Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: от чего так бывает ?
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2008, 15:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:50
Сообщения: 237

Возраст: 44
Евгений.Ц писал(а):
Я знаю из своей жизни много случаев когда молитва не идет и не принимается , просто воздух перемалываешь , а тут ведь все было наоборот ! Уж не впал ли я в прелесть ?


Евгейний, можно я поделюсь своим мнением?

1. Вы хорошо делаете, что молитесь перед принятием решениия. Я за Вас рада. Я же к сожалению ленюсь так усердно молиться. :oops:

2. То, что не все происходит, как мы предполагаем - Божья воля. Человек предполагает, а Бог располагает, поймите! :)

3. То, что Вам было легко молиться об этом деле ("молитва шла") значительно было следствием того (на мой взгляд :? ), что Ваша совесть тот момент была чиста.

4. По моему опыту, если где-то при принятии ответственного решения поступлю не совсем по совести - у меня на душе беспокойно.

Так, что молитесь и делайте, как Вам совесть совместно с разумом велят.
А когда составите план действий ... оставьте в конце листа бумаги пару белых полос для вторжения Бога в Ваши планы! :!: :D
И все будет устроено гораздо лучше и интереснее, чем Вы предполагали!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2008, 17:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо , но я не знаю чем можно объяснить состояние когда
чувствуешь что молитва "пошла" . Чистой совестью ? Это не про меня :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2008, 18:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Не надо объяснять состояние "молитва пошла" никакими своими личными объяснениями, ни чистой совестью, ни богоугодностью предмета молитвы или самой молитвы, ни добрыми какими-то делами и намерениями -- все эти объяснения, так или иначе, послужат поводом к тайной гордости. Пошла молитва -- воздай славу Богу, дающему такой свет в наши грешные души.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2008, 19:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
А ведь как хочется почувствовать ответ на свою просьбу, да еще положительный... Кто ж этим не грешил?!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2008, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Ребяты , мы так дорассуждаемся до полного маразма ! Хотеть получить просимое в молитве - грех ?!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2008, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Ребяты , мы так дорассуждаемся до полного маразма ! Хотеть получить просимое в молитве - грех ?!

А из чего Вы делаете такой вывод?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2008, 20:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Я не вывод сделал а вопрос задал - получается что хотеть получить просимое в молитве грех ?
Или Вы под выводом имели в виду мои слова "дорассуждаемся до маразма" ? А разве не так ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2008, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Я не вывод сделал а вопрос задал - получается что хотеть получить просимое в молитве грех ?
Или Вы под выводом имели в виду мои слова "дорассуждаемся до маразма" ? А разве не так ?

:) Я хотела понять, из каких рассуждений Вы сделали вывод, что, мол, хотеть получить просимое - грех... :roll: Потому что ведь приписывать своему достоинству то, что молитва идёт хорошо, - это одно, и это большая ошибка, а надеяться на милость Божию - это другое... а не смиряться перед Его волей и Промыслом, быть может, готовящем нам не то, что мы просим, а то, что нам полезно - это уже третье :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2008, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Татьяна написала - "а ведь как хочется почувствовать ответ на свою просьбу , да еще положительный , кто ж не грешил этим" - вот я о чем говорил что разве тут грех .....

Я ни в коем разе не приписываю своему достоинству то что молитва "идет" . Идет молитва или нет лично я считаю зависит от того угодно ли Богу просимое . Я ведь знаю и противоположные случаи когда при молитве был впечатление "что о стенку горохом" . Значит неугодно просимое .
Другое дело когда молитва "идет" но пока не исполняется просимое . Тут либо надо усерднее просить , либо исполнится не там и не так а может даже лучше чем думалось и не сей момент а позже .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 06:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Татьяна написала - "а ведь как хочется почувствовать ответ на свою просьбу , да еще положительный , кто ж не грешил этим" - вот я о чем говорил что разве тут грех .....

Я ни в коем разе не приписываю своему достоинству то что молитва "идет" . Идет молитва или нет лично я считаю зависит от того угодно ли Богу просимое . Я ведь знаю и противоположные случаи когда при молитве был впечатление "что о стенку горохом" . Значит неугодно просимое .

Это у Вас подход довольно опасный. Помните, я Вам цитировала слово св. Игнатия о прелести, о том, что ждать от молитвы каких-либо ощущений - чревато развитием прелести? Не надо ждать, тут может примешаться враг и дать нам какие угодно ощущения и увести на страну далече. Ничего не значат наши впечатления: Бог может принимать молитву, но не давать нам об этом знать, потому что нам высокие чувства не полезны: увлекаемся в гордость и тщеславие и т.п. и теряем все плоды молитвы. Наше дело: молиться в смирении и уповании, полагаясь на благую волю Господню - и всё, а что нам полезно - Он с нами сотворит. И без извещений. И чувтво "о стенку горохом" может иметь очень разные причины, и вовсе не означать, что молитва неугодна :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 07:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Идет молитва или нет лично я считаю зависит от того угодно ли Богу просимое . Я ведь знаю и противоположные случаи когда при молитве был впечатление "что о стенку горохом" . Значит неугодно просимое.
Вас черти на раз заблудят с таким подходом. И глазом моргнуть не успеете. Уж коли Вы такие вещи на форуме пишете (вместо того, что бы обсуждать их с опытным священником), то они уже знают про Ваши критерии угодности цели молитвы. Где-нибудь согрешите, покаяться не успеете, благодать отступит на секундочку, а те уж - хлоп! И засверлят дырку в голове. Будут Вам транслировать ощущения, которые Вы связываете с угодностью, вам будет казаться, что молитва идёт, а на самом деле это черти работают. И домолитесь до какого-нибудь безобразия. Это я всё утрировал, конечно. Но не сильно. Избави Бог!

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 09:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Я ведь знаю и противоположные случаи когда при молитве был впечатление "что о стенку горохом" . Значит неугодно просимое.
Ощущение сухости в молитве, заземленности ума, холодной невнимательности возникает не только на предметной молитве (т.е. когда просим о чем-то конкретном). Такое состояние может быть и когда читаешь молитвенное правило ежедневное или ко причастию, когда стоишь на Божией службе в Церкви, но ведь тут уж точно не скажешь, что просимое неугодно. Т.е. и в холодности из состояния на молитве не надо делать выводов о богоугодности (вернее небогоугодности просимого). Это просто еще одно напоминание о необходимости усердия в преодолении этого душевного холода, напоминание о нашем несовершенстве, греховности и о всепокрывающем милосердии Божием, которое слышит и наши несогретые молитвы...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Когда специально ждешь от молитвы ощущений , то конечно можно впасть в прелесть . Но я ведь специально не жду . Другое дело что и не думаешь о каких-либо ощущениях , а бывает . . . .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Когда специально ждешь от молитвы ощущений , то конечно можно впасть в прелесть . Но я ведь специально не жду . Другое дело что и не думаешь о каких-либо ощущениях , а бывает . . . .

Что не ждёте ощущений - это только полдела (если не меньше :) ).
Опасно, что вы готовы им внимать и интерпретировать. Думаете, бес будет ждать, когда вы его пригласите?! Нет, эти являются без зова. И свет от икон показывают, и ангелами прикидываются, и такие ощущения дают, что мало не покажется. И докажут, что хороша и принята молитва, а она, может быть, будет - в грех...:( Нет, наши ощущения - не критерий.
И вот ещё... Кроме тех причин сухой молитвы, которые перечислила Марина, бывают ведь и другие. Молитва не идёт, если человек кого-нибудь обидел, осудил, неумеренно поел-попил, слишком много спал... сосложился помыслом с внушением беса, подбивающего на какой-нибудь грех... Словом, благодать может отступить и промыслительно - для нашего воспитания, и за наши согрешения. В последнем случае надо усилить молитву, искать грех, в котором виноват, чтобы покаяться в нём... А если пользоваться Вашими критериями - что сухость означает неугодность молитвы, то что же будет? Неужели оставить молитву совсем? И куда же это может завести? :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 13:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Вас черти на раз заблудят с таким подходом. И глазом моргнуть не успеете. Уж коли Вы такие вещи на форуме пишете (вместо того, что бы обсуждать их с опытным священником), то они уже знают про Ваши критерии угодности цели молитвы. Где-нибудь согрешите, покаяться не успеете, благодать отступит на секундочку, а те уж - хлоп! И засверлят дырку в голове. Будут Вам транслировать ощущения, которые Вы связываете с угодностью, вам будет казаться, что молитва идёт, а на самом деле это черти работают. И домолитесь до какого-нибудь безобразия. Это я всё утрировал, конечно. Но не сильно. Избави Бог!


Вы в определенной мере правы , но с другой стороны - почитать что Вы написали так можно
подумать что кругом одни черти и козни бесовские , а Бога как бы и нет с нами . . .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Вы в определенной мере правы , но с другой стороны - почитать что Вы написали так можно
подумать что кругом одни черти и козни бесовские , а Бога как бы и нет с нами . . .

А где, как Вы думаете, был Бог, когда вот это происходило?

Цитата:
В бытность игуменом преподобного Никона, один брат святого Печерского монастыря, по имени Никита, начал просить игумена, чтобы он благословил ему подвизаться в одиночестве и уединиться в затворе.
…игумен сказал ему … настойчиво:
- Твое желание выше твоих сил. Берегись, сын мой, чтобы ты не пал за свое превозношение. Я повелеваю тебе служить лучше братии, и за послушание свое ты будешь увенчан от Бога.
Однако Никита не хотел послушаться наставлений игумена: … Поэтому … он заключился в пещеру, крепко загородил вход и пребывал в молитве один, никуда не выходя. … спустя всего лишь несколько дней, он не избежал козней дьявола: во время молитвенного пения он услышал голос, молящийся вместе с ним, и ощутил несказанное благоухание. Соблазнившись этим, он так размышлял сам с собою: если бы это был не ангел, то не молился бы со мною, и не было бы здесь благоухания святого Духа.
Он начал еще прилежнее молиться, говоря:
- Господи! явись мне Сам осязательно, чтобы я видел Тебя.
На это последовал голос:
- Не явлюсь я тебе, потому что ты юн; иначе ты возгордишься и можешь пасть.
Затворник продолжал слезно просить:
- Никогда, Господи, я не соблазнюсь. Меня научил игумен не внимать бесовским искушениям, - но я исполню все, что Ты повелишь.
Тогда душе пагубный змей, получив власть над ним, сказал:
- Человеку, облеченному плотью, невозможно видеть меня. Поэтому, я посылаю ангела моего, чтобы он пребывал с тобою, а ты твори его волю.
Затем тотчас предстал пред ним бес в образе ангела. Никита пал на землю и поклонился ему, как ангелу. Бес сказал ему:
- С этого времени ты уже не молись, но читай книги. Этим путем ты будешь беседовать с Богом, и будешь подавать полезные наставления приходящим к тебе, а я всегда буду молить Творца всех о твоем спасении.
Затворник поверил этим словам и, обольщенный, уже более не молился, но стал ревностно читать книги. При сем, он видел беса постоянно молящимся о нем и радовался, думая, что это ангел творит за него молитву. С приходящими же к нему он много беседовал на основании Священного Писания … он начал даже пророчествовать… … На самом деле, бес, конечно, не знает будущего, но что он сам делал, - если, например, он научил злых людей убить, или украсть, то он и возвещает. …Никита пророчествовал, и все предсказанное им сбывалось.
При этом никто не мог сравниться с Никитою в знании книг Ветхого Завета… а святых евангельских и апостольских книг, данных нам по благодати Божьей для нашего спасения и утверждения в добре, он никогда не хотел ни видеть, ни слышать, не только - читать; ни с кем он не хотел, и беседовать о Новом Завете. Отсюда и стало ясно для всех, что он соблазнен дьяволом. Удрученные этим, пришли к искушенному преподобные отцы: игумен Никон, Иоанн, который был после него игуменом, Пимен постник, Исайя, бывший впоследствии епископом Ростовским, Матвей прозорливец, Исаакий затворник, Агапит врач, Григорий чудотворец, Николай, бывший епископом Тмутараканским, Нестор летописец, Григорий составитель канонов, Феоктист, бывший епископом Черниговским, Онисифор прозорливец4. Все они, прославленные добродетелями, пришедши, вознесли молитвы к Богу о Никите и отогнали от него беса, так что Никита уже не видел его. Затем, выведши его из пещеры, они просили, чтобы он сказал им что-либо из Ветхого Завета. Он же стал клясться, что никогда даже не читал тех книг, которые очень недавно знал наизусть; притом, теперь он не знал из них ни одного слова. Теперь его едва-едва могли научить грамоте. Постепенно пришедши в себя по молитвам преподобных отцов, он исповедал свой грех и горько раскаивался в нем.

http://pravoslavie.name/index.php?downl ... ife02.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 14:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Так здесь налицо прямое непослушание духовному
наставнику , а мы вроде ситуацию иную обсуждали . . . .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Вы в определенной мере правы , но с другой стороны - почитать что Вы написали так можно
подумать что кругом одни черти и козни бесовские , а Бога как бы и нет с нами . . .
Видите какая штука. Бог нас спас один раз - когда распялся на Кресте. В узком смысле не спас, а дал возможность спасения. И теперь устраивает вокруг нас обстоятельства жизни таким образом, что бы нам было сподручнее спасаться САМИМ. Ну, вроде как кинул круг утопающему, а плыть то я должен сам. Бог предлагает нам обстоятельства жизни и решения в этих обстоятельствах. Черти предлагают свои решения. Выбирает человек. САМ. То, что человек сам себе выбрал, то Господь и позволяет реализовать. Мне один протестант говорил, ну, мол, как же так! Я же молюсь Богу!?!? Если я не в истинной Церкви, так Он давно бы уж меня поправил! Ну так протестант-то САМ выбрал протестантскую церковь. Вот Господь и оставляет его там. А что бы найти истинную Церковь, нужно допустить возможность своей неправоты и попросить Бога указать истину.

Это я к тому, что если человек пребывает в заблуждении, то он сам это заблуждение выбрал и Господь, уважая его выбор, поправлять его не станет. Что бы дать Богу действовать, нужно усомниться в самом себе, в своей правоте, другими словами - смириться.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 14:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
знаете , тема эта очень сложная , ведь некоторые начинают
и в православии сомневаться , а "бог" их поправляет .

Вообще как я вижу есть грех явный типа воровства или блуда , а
есть грех не явный , а от заблуждения , но тем не менее с такими же ,
а то и более тяжкими последствиями . . . .
И вот тут может случиться совершенно пародоксальное - человек борясь с
явным может "перестараться" и впасть в обольщение . . . . .
Так где же верный путь к спасению ?!

Боюсь Вы и сами не сможете дать на этот вопрос вразумительного ответа . . . .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Так где же верный путь к спасению ?!

Боюсь Вы и сами не сможете дать на этот вопрос вразумительного ответа . . . .


В Церкви!!!

В Её учении, в опыте Её святых!!!

Ё-маё! Ну вот если говорят Отцы: не ищите переживаний на молитве, так и нефиг растекаться мыслею по древу, а делать, как говорят - и точка! Чё тут сложного-то?




Могут. Могут быть сомнения. А в Истинной ли я Церкви? Засомневался в себе? Молодец! Смирись, помолись, причастись. И всё! Сомнений - как небывало! Бог то ведь с нашей Церковью! И никакой "бог" тут не поправит! Чё тут сложного-то?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Сергеич писал(а):
Ё-маё! Ну вот если говорят Отцы: не ищите переживаний на молитве, так и нефиг растекаться мыслею по древу, а делать, как говорят - и точка! Чё тут сложного-то?

Мне показалось, речь Евгений вел не о поиске переживаний на молитве, а об искренней, горячей молитве, которая идет от сердца и в которой есть дерзновение. Что ж теперь, нельзя верить в получение просимого? получается, напрасны слова Спасителя :"и если не усомнитесь в сердце своем", то будет вам?
Меня такие рассуждения в уныние вгоняют. Получается, что нужно молиться и не доверять, и сомневаться в один и тот же момент, ибо бесы кругом...Есть ли сила в такой молитве?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 15:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Так здесь налицо прямое непослушание духовному
наставнику , а мы вроде ситуацию иную обсуждали . . . .

Я бы сказала, что непослушание здесь вторично. И непослушание здесь - следствие неправильного понимания христианского делания, как смиренного покаяния. Известно множество случаев, когда именно отсутствие трезвения и смиренного чувства того, что мы недостойны каких бы то ни было явлений, и откровений, и ответов, делало человека уязвимым для бесовских козней. Приведу Вам ещё один пример, из жития преп. Исаакия, затворника Печерского, он не был ослушником духовного отца, однако
Цитата:
прельщен был диаволом, явившимся в образе Иисуса Христа, и много пострадал, измученный прельстителем пляской, и потом стал юродивым Христа ради
. ....

Цитата:
Тогда преподобный отец наш Исаакий, став иноком, принял жестокий образ жизни. ... Потом в одном пещерном проходе он затворил себя в малой келии, протяжением в четыре локтя, и тут молился Богу со слезами. Его пищей была одна просфора, и то через день, и воду он пил мерой. Это приносил ему преподобный Антоний и подавал ему в окно, столь малое, что едва проходила рука. Он никогда не ложился, но, сидя, ненадолго засыпал, и в таком образе жизни провел сем лет, не выходя из келии.
Однажды, когда настал вечер, он начал по обыкновению класть поклоны и петь до полночи псалмы. Утрудившись, он погасил свечу и сел на своем месте. И вот, внезапно засиял в пещере яркий свет, как от солнца, невыносимый для глаз, и пришли к нему два беса в образе прекрасных юношей; лица их сияли, как солнце, и они сказали ему: “Исаакий, мы Ангелы, а вот идет к тебе Христос с прочими Ангелами”. Встав, Исаакий увидал множество бесов, лица которых светились, как солнце. Один из них сиял ярче всех, и от лица его исходили лучи, и сказали они святому: “Исаакий, это Христос, припади и поклонись ему”. Исаакий, не поняв действия бесовского и не вспомнив, что нужно оградить себя крестным знамением, поклонился ему, как Христу. Бесы тогда подняли громкий крик и вопили: “Ты наш, Исаакий”. И, посадив его, они стали сами садиться около него, и вся келлия и весь проход пещерный были полны бесов. И сказал один из бесов, мнимый Христос: “Возьмите дудки, тимпаны и гусли и ударяйте. Пусть Исаакий пляшет для нас”.
И тотчас ударили в дудки, тимпаны и гусли, и взяв Исаакия, стали с ним скакать и плясать много часов, и обессилив его, оставили едва живым, и наругавшись так над ним, исчезли. На следующий день, когда пришло время вкушения хлеба, преподобный Антоний пришел по обычаю к оконцу и сказал: “Благослови, отче Исаакие”, — и не было ответа. Много раз он повторял это, но его не услыхали, и ответа не было. Тогда он сказал себе: “Не преставился ли он уже?” И послал в монастырь за преподобным Феодосием и за братией. Братия пришла и откопала там, где был загражден вход, и взяла Исаакия, думая, что он мертв. Вынесши его, положили его пред пещерой, и тогда увидели, что он жив. И сказал игумен, преподобный Феодосий: “Воистину, это случилось с ним от бесовского действия”.

http://www.lavra.kiev.ua/ru/history/pat ... saakij.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Сергеич писал(а):
Ё-маё! Ну вот если говорят Отцы: не ищите переживаний на молитве, так и нефиг растекаться мыслею по древу, а делать, как говорят - и точка! Чё тут сложного-то?

Мне показалось, речь Евгений вел не о поиске переживаний на молитве, а об искренней, горячей молитве, которая идет от сердца и в которой есть дерзновение. Что ж теперь, нельзя верить в получение просимого? получается, напрасны слова Спасителя :"и если не усомнитесь в сердце своем", то будет вам?
Меня такие рассуждения в уныние вгоняют. Получается, что нужно молиться и не доверять, и сомневаться в один и тот же момент, ибо бесы кругом...Есть ли сила в такой молитве?
эх... вот помрём - тогда увидим...

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 15:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Сергеич писал(а):
эх... вот помрём - тогда увидим...

:lol: а хотелось бы жить с ощущением, что Бог сильнее бесов, а не наоборот, -как у меня сложилось с прочтением этой ветки, простите, дорогие участники.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):

Мне показалось, речь Евгений вел не о поиске переживаний на молитве, а об искренней, горячей молитве, которая идет от сердца и в которой есть дерзновение. Что ж теперь, нельзя верить в получение просимого? получается, напрасны слова Спасителя :"и если не усомнитесь в сердце своем", то будет вам?
Меня такие рассуждения в уныние вгоняют. Получается, что нужно молиться и не доверять, и сомневаться в один и тот же момент, ибо бесы кругом...Есть ли сила в такой молитве?

Ну вот мы как-то всё в одну кучу-малу свалили... :(
А когда Христос молился в Гефсиманском саду и говорил:"Впрочем не Моя воля, но Твоя да будет," - разве Он сомневался? Это нам - образец смирения перед волей Божией.
Надо и верить, и надеяться, и смиряться, и всё отдавать в волю Божию, а не свою, и - не ожидать немедленного благодатного ответа от Бога, оберегаясь от прелести... И это всё - разные и вполне совместимые вещи :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 15:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Сергеич писал(а):
эх... вот помрём - тогда увидим...

:lol: а хотелось бы жить с ощущением, что Бог сильнее бесов, а не наоборот, -как у меня сложилось с прочтением этой ветки, простите, дорогие участники.


+100


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 16:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Сергеич писал(а):
эх... вот помрём - тогда увидим...

:lol: а хотелось бы жить с ощущением, что Бог сильнее бесов, а не наоборот, -как у меня сложилось с прочтением этой ветки, простите, дорогие участники.

Никто так не говорил, и не думал, Лента, но неужели же простые и доброжелательные предостережения так непонятны? Люди порой так легко и даже с удовольствием дают бесам власть над собой большую, чем - Богу... :(
Не нам ли сказано:
« Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить».
1 Петр. 5, 8.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
Никто так не говорил, и не думал, Лента, но неужели же простые и доброжелательные предостережения так непонятны? Люди порой так легко и даже с удовольствием дают бесам власть над собой большую, чем - Богу... :(

Ну, конечно, я же прекрасно понимаю, что вы это не говорили и тем более, упаси Бог, не думали. Но просто мы все разные. Кому то нужно больше оптимизма, кому-то достаточно меньшей его доли. Просто, как говорил, Кураев по теме суеверий - почему мы верим больше в бесов, чем с Бога? Естественно, прелесть - ужасное состояние, но мое ИМХО, что подобное искушение - удел высоко поднявшихся в духовном делании людей. А молится и верить, что тебя слышит Господь, а не бесы - мне, например, очень нужно, чтобы жить дальше.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 16:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Лента , я полностью с Вами согласен
Судя по тому что написано в этой ветке нужно с недоверием относиться
ко всему что бы ни происходило . . . .

Вот пример с одного из форумов : одна девушка писала что будучи православной сходила к гадалке так как у неё в личной жизни не ладилось . Гадалка ей предсказала суженого с которым она через время и познакомилась . Но вот когда она о нём Богу молилась как о будущем муже чувствовала что не принимается молитва . В тоже время молилась о помощи в учебе и молитва давала результат - были успехи . В суженом она усомнилась из-за того что молитва не "прошла" , а потом и вовсе пришло понимание что это никакой не суженый а в определенном смысле коллекционер-любитель чего погорячее . . . ., ну вы поняли о чем я .
так вот ей наверное надо было не сомневаться а твердо верить что у неё с ним все будет хокей ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 16:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
состояние, но мое ИМХО, что подобное искушение - удел высоко поднявшихся в духовном делании людей.

Вот тут Вы ошибаетесь. Все мы в прелести, и лукавый не дремлет... Любая наша страсть, любое искушение подкармливается и направляется ими неусыпно... Нам без трезвения никуда.


Цитата:
А молится и верить, что тебя слышит Господь, а не бесы - мне, например, очень нужно, чтобы жить дальше.

Господь слышит, не сомневайтесь :D. Вся-то и речь в теме о том, чтобы своими заморочками мы не сделали так, что Господь попустит нам искушение. И если св. отцы предостерегают не доверять своим ощущениям, то хорошо следовать их мудрости и остерегаться. :)
Объяснюсь ещё раз... нельзя считать, что молитва не услышана, если "не идёт", - у нас, грешных, не может быть такой прямой связи с Богом. Бог слышит всё. А если мы будем такую связь искать прежде очищения сердца, то реально можем получить связь с кем-то другим. И это будет не потому, что Господь далеко, Он может попустить такое потому, что мы несмирением отдалились от Него сами, и приблизились к нашему врагу... - чтобы мы поняли, куда ведёт нас наша безоглядность... :(


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: