Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2008, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):
Евгений.Ц писал(а):
Еще один случай под вопросом - в истории морских сражений


А знаменитый "Варяг", погибший со всей командой.

Для меня они герои.


Александр ! Ну Вам как мужчине должно быть стыдно не знать этой истории ! На "Варяге" большинство команды осталось живо и командир в том числе , в плен никто не попал , все вернулись домой .
А летчики угнавшие ТУ-160 в Россию тоже герои ! Они спасли для нашей страны уникальные машины которых было-то всего два десятка . Кстати Вы знаете что стало с теми ТУ которые таки остались на Украине ? Их порезали в угоду заокеанскому дяде .ИМХО - летчики герои .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2008, 07:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Евгений.Ц писал(а):
Ну Вам как мужчине должно быть стыдно не знать этой истории !

Спаси Бог, что провсетили - или действительно не знал, или не сохранилось в памяти. Да, должно быть стыдною


Евгений.Ц писал(а):
А летчики угнавшие ТУ-160 в Россию тоже герои

Думаю Новейшую историю лучше не обсуждать, сами понимаете, что из этого получится - ничего хорошего.

Да, они спасли один самолёт от уничтожения. Но ведь и Россия чего-то там уничтожала согласно международным договорённостям и обязательствам.

Но главное - этот самолет не принадлежал России, он принадлежал Украине. И был угнан в Россию.
Понимаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2008, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
На тот момент Украина объявила в одностороннем порядке о выходе из коллективных вооруженных сил содружества , а так же всю технику и вооружение находящиеся на её территории собственностью Украинского государства что ИМХО противоречило многим договоренностям в том числе и договору о денансации союзного договора 1922г принятому в 1991 г .
К тому же Украина объявила о безъядерном статусе и в таком случае зачем ей стратегические бомбардировщики носители ядерного оружия ?
Но мы уклонились от темы ....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 17:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Я хочу предложить к рассмотрению еще один случай из истории разведки ; Наша разведчица работала в Нью Йорке под легендой хозяйки дорогого модного салона в котором бывал весь тамошний свет . Работала очень успешно , но стала жертвой предательства Д. Полякова который выдал американцам массу наших агентов . Когда за ней пришли из ФБР , она сразу все поняла и выбросилась в окно .
Она скорее всего знала что не выдержит пыток или воздействия спецсредств (есть различные химикаты демарализующие человека , отключающие силу воли) и выдаст других нелегалов которых знала . Что бы не стать предателем и не сломать судьбы других людей , она предпочла покончить с собой .
Оправдано ли здесь лишение себя жизни ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 18:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений, я думаю, в таких случаях суд принадлежит только Богу, потому что только Он видит душу. Однако могу сказать, что история христианства знает случаи, когда, если судить по внешнему, было самоубийство, но на самом деле был - подвиг мученичества, подвиг целомудрия. Вот об одном из них:

Цитата:
8 октября празднуется память святой девы Пелагии. Святая Пелагия, жившая в царствование Диоклетиана в Антиохии Сирийской, происходила из знатного рода. Она была ученицей священномученика Лукиана, пресвитера Антиохийского, память которого празднуется 15 октября. Правитель города, узнав, что она христианка, послал воинов взять ее. Воины, исполняя повеление правителя, окружили дом, где жила Пелагия. Тогда святая начала умолять воинов подождать, пока она переоденется. Когда воины согласились, святая вошла в свою комнату, стала лицом к востоку на том месте, где обычно молилась и, простерши руки и возведя очи к небу, усердно молила Бога, чтобы ей не быть отданной в руки воинов, но отойти к нему жертвою непорочною и чистою. После сего она оделась в лучшие свои одежды и бросилась с верху дома, предав дух свой Богу.
Святой Пелагии было всего 15 лет, когда она ради сохранения своего девства добровольно пострадала. Это было в начале IV века. В житии священномученика Лукиана под 15 октября мы читаем о том, что верующие почтили деву Пелагию с мучениками. Святой Амвросий поставляет в пример мученичества святую Пелагию, хотя она и не успела потерпеть от гонителей мучений за Христа. У святителя Иоанна Златоуста есть о ней два слова, в которых прославляется сия юная блаженная мученица. Послушаем этого дивного святителя.
" Благословен Бог: вот и жены уже забавляются смертию, и отроковицы посмеиваются кончине, и девы, весьма юные и не знавшие брака, прыгают на самое жало ада и не терпят никакого вреда. Все эти блага получили мы ради Христа, родившегося от Девы; после того блаженного зачатия и поразительного рождения расслабла смерть, сокрушилась сила диавола и сделалась наконец презренною не только для мужей, но и для жен. Христос, уловив смерть, которая была страшна для нашего естества и пугала весь род наш, и рассеяв весь этот страх, отдал ее в забаву даже девам. Посему и блаженная Пелагия устремилась на нее с такой радостию, что не дожидалась и рук палачей, не вошла в их судилище, но преизбытком собственной ревности предупредила их жестокость. Она была готова и к мучениям, и к пыткам, и ко всякого рода наказаниями, но боялась, чтобы не потерять венца девства... (Святая) из внутренней комнаты и женского терема пошла в другую комнату – на небо.
Великое дело – видеть палачей, стоящих вокруг и терзающих ребра; но и это не меньше того. Когда чувство уже притупилось от разнообразных мучений, то и смерть кажется уже не страшною, но некоторым освобождением и отдохновением от налегающих бедствий; а для той, которая еще не испытала ничего подобного, имеет тело еще не поврежденное и еще не чувствует никакой боли, нужно много решимости и мужества, чтобы насильственною смертию лишить себя настоящей жизни.
Таким образом, если ты удивляешься терпению, то изумись и ее отваге, что она решилась на такую смерть... Это было делом не человеческой природы, большую часть внесло мановение Божие. Впрочем, и сама она не оставалась праздною, но оказала все и со своей стороны: готовность, присутствие духа, мужество, желание, решимость, поспешность, ревность...
Кто по справедливости не удивится, услышав, что она в одно мгновение времени и задумала такое намерение, и решилась на него, и привела в исполнение? Вы все, конечно, знаете, как часто мы, задумав что-нибудь за долгое время, когда наступит время нашего испытания и малый страх обнимет нашу душу, теряем все свои мысли, вдруг испугавшись подвига... Как бы в присутствии каких-либо друзей и знакомых, она делала все без боязни. И вполне справедливо, потому что она не одна была в доме, но имела советником своим Иисуса. Он был при ней. Он касался ее сердца. Он ободрял ее душу. Он один прогонял страх. Впрочем, Он делал это не без причины, но потому, что сама мученица предварительно сделала себя достойною Его помощи...
...И упало затем вниз это тело, светлейшее всякой молнии, поражая взоры диавола. И подлинно, не так бывает страшна для нас молния, низвергающаяся с неба, как тело мученицы ужаснее всякой молнии устрашало полки демонов...
...А дабы убедиться, что это совершилось не без божественной помощи, это особенно ясно из самой силы решимости, также из... самого образа кончины. Многие, упавши с высокой кровли, не терпели никакого вреда; другие же, повредив некоторые части тела, жили опять долгое время после падения, а с этою блаженною Бог не попустил случиться ничему подобному, но повелел душе тотчас оставить тело, приняв ее, как уже довольно подвизавшуюся и совершившую все. Смерть ее была следствием не естественного падения, а повеления Божия. Потом это тело лежало не на ложе, а на земле; но, лежа на земле, оно не стало бесчестным, а напротив, самая земля сделалась достопочитаемою, потому что приняла тело, облеченное такою славою. Таким образом, от самого этого лежания на земле это тело было более достопочтенным, потому что поругания за Христа доставляют нам увеличение чести. Итак, это девственное и чистейшее всякого золота тело лежало на земле, в тесном месте, но ангелы окружали его, и все Архангелы почитали, и Христос был при нем... Так она лежала, имея великий погребальный покров – мученичество, украшаясь красотою исповедания, облекшись одеждою, драгоценнейшею всякой царской багряницы, всякой драгоценной порфиры, и притом двоякою одеждою: девства и мученичества; с этими покровами она предстанет и к Престолу Христову.
Славнее самых палат царских будет у всех тот гроб, где лежит тело, жившее в благочестии и добродетели. Одна умершая отроковица привлекает к себе целый город и столько народа... Спустя столь много лет никакое время не прекратило торжества в честь ее".

Иеромонах ВИТАЛИЙ (Уткин)
http://vos.1september.ru/2001/40/6_7.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 20:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Ивона писал(а):
Святой Пелагии было всего 15 лет, когда она ради сохранения своего девства добровольно пострадала.
Скажите-потеря девства-это веская причина-чтоб покончить жизнь самоубийством?Если не по похоти,а насилием-это грех вообще?Или гордыня?Или самомнение?Или заурядный страх?Желание избежать испить свою чашу?А шахидка во время войны с врагом себя взрывает-это грех?

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид, эта святая прославлена Церковью. Так что Вы не со мной спорите. И не мне Вам отвечать, раз для Вас Святая Церковь - не авторитет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 20:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Ивона писал(а):
Диомид, эта святая прославлена Церковью. Так что Вы не со мной спорите. И не мне Вам отвечать, раз для Вас Святая Церковь - не авторитет.
Жалко-что Вы не желаете думать. :cry:
Цитата:
«Человек, когда воцерковляется, попадает в атмосферу сказки. Пример – жития святых. В действиях святых много чудесного и необъяснимого, но эти факты не могут противоречить истории.
Святитель Димитрий Ростовский, если отрешиться от авторитета церковной книги, описывает подвиг литературного героя. Например, житие Алексия, человека Божия. По житийному описанию получается, что его подвиг основан на страданиях людей (он живет в родном доме, видит страдания о нем близких: жены, родителей, но им не открывается). Безусловно, им руководит любовь ко Христу. Но, с точки зрения Евангелия, о какой любви можно говорить? Преподобный Алексий в брак вступать не хотел, и ему оставалось бежать. По древним описаниям, он не возвращался в Едессу (к сожалению, источник этих описаний приведен не был. – А.Ж.). Житие в том контексте, в каком оно изложено, извращает смысл христианского подвига. Чудесный, лубочный жанр не может служить воспитательным примером. Для воцерковляющегося человека есть опасность принятия того, что описывается, на самом деле. Дух Святой не руководил такими действиями.
Или, например, написание икон. Блаженная Матрона Московская изображается с закрытыми глазами, что так же нелепо, как изображение согбенного преподобного Серафима Саровского. Картина имеет место быть, а икона нет, так как икона изображает небесное состояние святого.
Возьмем житие преподобного Сергия Радонежского: тот факт, что он трижды вскричал во чреве матери, невозможен с точки зрения физиологической и не нужен с точки зрения евангельской. Также и с медведем, которого якобы кормил Серафим Саровский. Лет десять назад, кстати, еще совершенно нельзя было говорить об этом».

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


Последний раз редактировалось Диомид 07 сен 2008, 20:40, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 20:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Ивона писал(а):
Святой Пелагии было всего 15 лет, когда она ради сохранения своего девства добровольно пострадала.
Скажите-потеря девства-это веская причина-чтоб покончить жизнь самоубийством?Если не по похоти,а насилием-это грех вообще?Или гордыня?Или самомнение?Или заурядный страх?Желание избежать испить свою чашу?

Тело - это храм Духа Святаго. Изнасилование - это поругание этого храма. Самоубийство, таким образом - способ избежать этого поругания.

При таком подходе - это не гордыня, не самомнение, не заурядный страх, не "желание избежать". Это подвиг.

http://karelin-r.ru/faq/answer/1000/2465/index.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 20:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Александр_1970 писал(а):
Тело - это храм Духа Святаго. Изнасилование - это поругание этого храма. Самоубийство, таким образом - способ избежать этого поругания.При таком подходе - это не гордыня, не самомнение, не заурядный страх, не "желание избежать". Это подвиг.
Карелин-не авторитет.Уточните-кто поругался над храмом при изнасиловании?И кто расплачивается за поругание при самоубийстве?

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 20:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Тело - это храм Духа Святаго. Изнасилование - это поругание этого храма. Самоубийство, таким образом - способ избежать этого поругания.При таком подходе - это не гордыня, не самомнение, не заурядный страх, не "желание избежать". Это подвиг.
Карелин-не авторитет.
Нет, Диомид, это Мещеринов, которого Вы привели в обоснование своей позиции - тот не авторитет, да. Вот тут - подробный разбор его взглядов: http://www.moral.ru/blagodat/petr01.html#14

Это я не Вам пишу, это тем, кого это его высказывание могло бы смутить. Для меня же авторитет - Церковь, Духом Святым прославившая св. Пелагию в лике святых.

Диомид писал(а):
Уточните-кто поругался над храмом при изнасиловании?И кто расплачивается за поругание при самоубийстве?
При изнасиловании храм оскверняется тем, кто это изнасилование совершает. Мне не совсем понятно, что значит "расплачивается", но при подобном самоубийстве поругания не происходит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 20:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Александр_1970 писал(а):
Это я не Вам пишу, это тем, кого это его высказывание могло бы смутить. Для меня же авторитет - Церковь, Духом Святым прославившая св. Пелагию в лике святых.При изнасиловании храм оскверняется тем, кто это изнасилование совершает. Мне не совсем понятно, что значит "расплачивается", но при подобном самоубийстве поругания не происходит.
Кто смущает-мы выясним в конце полемики.Я не беру в сомнение святость-не акцентируйте больше на этом.У меня конкретный вопрос:если Господь попустил над человеков насилие-дозволительно ли ему налагать на себя руки,чтоб этого избежать?
Про Карелина я Вам могу привести подобные ссылки-абстрагируйтесь от фамилий.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 20:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Евгений.Ц писал(а):
Оправдано ли здесь лишение себя жизни ?

Однозначно - Да.

Ведь под пытками, или другим воздействием она бы выдала людей. На те же пытки. Уже не говоря об уроне государству.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 21:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Я не беру в сомнение святость-не акцентируйте больше на этом.У меня конкретный вопрос:если Господь попустил над человеков насилие-дозволительно ли ему налагать на себя руки,чтоб этого избежать?
Дозволительно.

Как дозволительно применять насилие для защиты своих близких, в отношении которых Господь, получается, тоже "попустил".

Что подтверждает позиция Православной Церкви, прославившую св. Пелагию за указанный подвиг.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 21:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Диомид писал(а):
Скажите-потеря девства-это веская причина-чтоб покончить жизнь самоубийством?


Ну, уже ответили. И хорошо ответили

Диомид писал(а):
А шахидка во время войны с врагом себя взрывает-это грех?


А шахидка - дура, поддавшаяся заморочкам мозгов. И кроме того она мусульманка. То есть априори террористка (в том смысле, что да, не всякий мусульманин террорист, но всякий террорист - мусульманин). А террор - грех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 21:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Александр_1970 писал(а):
Дозволительно.Как дозволительно применять насилие для защиты своих близких, в отношении которых Господь, получается, тоже "попустил".
Что подтверждает позиция Православной Церкви, прославившую св. Пелагию за указанный подвиг.

Вы не являйте св.Пелагею оправданием самоубийства.Давайте оставим её в покое.Где,как и кем обозначены причины,дозволяющие самоубийство :?: Желательно-авторитетными источниками,а не от ветра головы своея.Фантазии Ваши меня не интересуют.У нас Писание первично,а не Святцы,если Вы забыли.Давайте из него и исходить.Приведите мне причину,разрешающую самоубийство.Примеры должны быть.Лично я таких не встречал.Приведите,плиз.Если Жититя идут вразрез с Писанием-я лично предпочту Писание.Вы-не знаю.Давайте вместе поищем истину.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 21:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Александр К. писал(а):
А шахидка - дура, поддавшаяся заморочкам мозгов. И кроме того она мусульманка. То есть априори террористка (в том смысле, что да, не всякий мусульманин террорист, но всякий террорист - мусульманин). А террор - грех.
А Гастелло-дурак или нет :?:

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
" Весной 1930 года стало известно, что и Сергиевская церковь предназначена к разрушению. Я не мог стерпеть этого, и, когда приблизилось для закрытия церкви время, и уже был назначен страшный день закрытия ее, я принял твердое решение: отслужить в этот день последнюю литургию и после нее, когда должны будут явиться враги Божии, запереть церковные двери, снять и сложить грудой на середине церкви все крупнейшие деревянные иконы, облить их бензином, в архиерейской мантии взойти на них, поджечь бензин спичкой и сгореть на костре...

Я не мог терпеть разрушения храма...Оставаться жить и переносить ужасы сквернения и разрушения храмов Божиих было для меня совершенно нестерпимо. Я думал что самосожжение устрашит и вразумит врагов Божиих - врагов религии - и остановит разрушение храмов,коллосальной диавольской воной разлившейся по всему лицу земли Русской.".........(..)
"В своей знаменитой пасхальной проповеди св.Иоанн Златоуст говорит, что БОг не только "дела приемлет", но и "намерения целует". За мое намерение принять смерть мученическую да простит мне Господь Бог множество грехов моих!"


Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий)
"Я полюбил страдание..."автобиография


ВОТ ТАК БЫВАЕТ :shock:

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 21:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Диомид писал(а):
Если Жититя идут вразрез с Писанием-я лично предпочту Писание.


Прогулявшись по сайтам множественных сект на всех без исключения мы встретим такую фразу, которой начинается описание доктрины той или иной секты:

"адвенты седьмого дня основывает своё вероучение исключительно на Библии"

"церковь евангельских христиан-баптистов основывает своё вероучение исключительно на Библии"

"всемирный совет свидетелей Иеговы основывает своё вероучение исключительно на Библии"


и т.д. и т.п.


Последний раз редактировалось Александр К. 07 сен 2008, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 21:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
pokaxontes писал(а):
За мое намерение принять смерть мученическую да простит мне Господь Бог множество грехов моих!
Сильно сказано.Незабываемый перл. :clap:
Александр_1970-мне,честно говоря,Ваши рассуждения напоминают свидетелей Иеговы-которые считают переливание крови осквернением и предпочитают смерть.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 21:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Вы не являйте св.Пелагею оправданием самоубийства.
Я не являю св. Пелагию оправданием самоубийства. Я являю ее образцом подвига по сохранению девства. Подвиг этот не является самоубийством, как не является самоубийством подвиг солдата, закрывающего собой амбразуру. Как не является самоубийством в рассрочку подвиг солдата, вообще идущего на войну.

Диомид писал(а):
У нас Писание первично,а не Святцы,если Вы забыли.
Я Вам напомню, Диомид, что вообще-то первично Предание.

Цитата:
Древнейший и первоначальный способ распространения Откровения Божия есть Священное Предание. От Адама до Моисея не было Священных книг. Сам Господь наш Иисус Христос Божественное учение Свое и установления передал ученикам Своим словом и примером, а не книгой. Тем же способом сначала и апостолы распространяли веру и утверждали Церковь Христову. Необходимость Предания видна и из того, что книгами пользоваться могут не все, а Преданием — все.
Священное Писание дано для того, чтобы Откровение Божие сохранилось более точно и неизменно. В Священном Писании мы читаем слова пророков и апостолов точно так, как если бы мы с ними жили и их слышали, несмотря на то, что Священные книги написаны за несколько веков или тысячелетий до нашего времени.
Это "Пространный Христанский катехизис митр. Филарета".

Писание - это часть Предания, такая же, как и святцы. Таким образом, противопоставление Святцев и Писания - это, вообще-то, свойство протестантского мышления, для православного мышления это противопоставление выглядит дико. О чем и говорится в той ссылке, которую я привел в качестве критики взглядов о. Петра Мещеринова.

Диомид писал(а):
Если Жититя идут вразрез с Писанием-я лично предпочту Писание.Вы-не знаю.Давайте вместе поищем истину.
Вы - можете искать. Я - уже нашел. Вместе со св. Златоустом:
http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z02_2/t02_2.htm
http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z02_2/Z02_2_13.htm
http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z02_2/Z02_2_14.htm

Вы готовы заявить, что позиция св. Иоанна Златоуста расходится со св. Писанием - в Вашем его понимании?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 21:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Александр К. писал(а):
Прогулявшись по сайтам множественных сект...
Я понимаю-что это от недостатка аргументов,когда нечего сказать.Зачем нам секты-у нас православных ресурсов в преизобилии. :wink: Лучше по ним прогуляйтесь.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 21:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
pokaxontes писал(а):
За мое намерение принять смерть мученическую да простит мне Господь Бог множество грехов моих!
Сильно сказано.Незабываемый перл. :clap:
Александр_1970-мне,честно говоря,Ваши рассуждения напоминают свидетелей Иеговы-которые считают переливание крови осквернением и предпочитают смерть.

А позицию св. Софии, матери свв. Веры, Надежды и Любви - Вы тоже сравните с позицией иеговистов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 21:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Александр_1970 писал(а):
Я Вам напомню, Диомид, что вообще-то первично Предание.
Цитата:
Древнейший и первоначальный способ распространения Откровения Божия есть Священное Предание

Вы сами себе противоречите.Откровение-это и есть Писание
Цитата:
.Вы - можете искать. Я - уже нашел. Вместе со св. Златоустом:
Я не нашёл и не думаю-что найду.Нужна цитата и конкретика,а не ворох абстрактных ссылок.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 21:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Диомид писал(а):
Александр К. писал(а):
А шахидка - дура, поддавшаяся заморочкам мозгов. И кроме того она мусульманка. То есть априори террористка (в том смысле, что да, не всякий мусульманин террорист, но всякий террорист - мусульманин). А террор - грех.
А Гастелло-дурак или нет :?:


Гастелло - герой. И не надо путать Божий дар с яичницей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 21:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):
Диомид писал(а):
Если Жититя идут вразрез с Писанием-я лично предпочту Писание.


Прогулявшись по сайтам множественных сект на всех без исключения мы встретим такую фразу, которой начинается описание доктрины той или иной секты:

"адвенты седьмого дня основывает своё вероучение исключительно на Библии"

"церковь евангельских христиан-баптистов основывает своё вероучение исключительно на Библии"

"всемирный совет свимдетелей Иеговы основывает своё вероучение исключительно на Библии"


и т.д. и т.п.


Ага. Что характерно, ни в одном православном катехизисе такого утверждения нет. Напротив, Катехизис митр. Филарета утверждает нечто обратное - Предание первично.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 21:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Александр_1970 писал(а):
Ага. Что характерно, ни в одном православном катехизисе такого утверждения нет. Напротив, Катехизис митр. Филарета утверждает нечто обратное - Предание первично.


Ну правильно - Предание уже существовало, когда началось писание Нового Завета.

Иначе получается абсурд, на который напоролись сектанты и не могут его понять: "Кто автор Библии?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 21:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Я Вам напомню, Диомид, что вообще-то первично Предание.
Цитата:
Древнейший и первоначальный способ распространения Откровения Божия есть Священное Предание

Вы сами себе противоречите.
Диомид, посмотрите внимательно. Это слова митр. Филарета, не мои. Противоречия в них нет.

Диомид писал(а):
Откровение-это и есть Писание
Ничего подобного, Диомид. Откровение - это есть Предание, Писание, иконография, святцы, Церковь есть продолжающее откровение. Иначе, получится, что неграмотные от Откровения отсечены.

Диомид писал(а):
Цитата:
.Вы - можете искать. Я - уже нашел. Вместе со св. Златоустом:
Я не нашёл и не думаю-что найду.Нужна цитата и конкретика,а не ворох абстрактных ссылок.
Это очень просто - найти. Идете по приведенным мной конкретным ссылкам, по последним двум, и находите, что св. Иоанн Златоуст называет подвиг св. Пелагии - подвигом.

А вот после этого - начинаете думать, как Вы предлагаете. Чье мнение более авторитетно для Вас - Ваше или Златоуста?


Последний раз редактировалось Александр_1970 07 сен 2008, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 21:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Спор-то ни о чем... :(
Разумеется, что Предание первично. И первичность эта и заключается как раз в том, чтобы определить авторитетность источников. Библия - самая авторитетная часть Предания. И если получаются разночтения, то руководствоваться надо именно Библией.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 21:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Александр К. писал(а):
Ну правильно - Предание уже существовало, когда началось писание Нового Завета.
Не правильно.Предание служило для распостранения Писания.Если бы не было Писания-распостранять было бы нечего.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: