Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2008, 23:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Может и так


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2008, 11:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Ивона писал(а):
Да прочтите же хотя бы цитированный здесь Катехизис. Св. Писание - только часть Священного Предания. Предание - первично.

Я прочитал.Кое с чем я не согласен.Например:
Цитата:
Древнейший и первоначальный способ распространения Откровения Божия есть Священное Предание. От Адама до Моисея не было Священных книг.

Чтоб это утверждать-нужно жить в те времена.Моисей умел писать.Если он умел писать-значит книги были.В их первозданном виде.Если были книги-нужно доказать-что в них не было Откровения Бога..например-в виде первых слов Бытия.А эти слова уже являются Писанием.Которое на мой взгляд-первично.
Цитата:
"Пространный Христанский катехизис митр. Филарета".
Ну понятно-что пространный.Небесспорный-значит.
Александр_1970 писал(а):
Писание - это часть Предания, такая же, как и святцы. Таким образом, противопоставление Святцев и Писания - это, вообще-то, свойство протестантского мышления, для православного мышления это противопоставление выглядит дико.
А нет никакого противопоставления.Поэтому для Вас и дико-когда люди думают головой-а не Вашими клише и штампами.Предание-это "колесница для перевозки Писания".По времени и пространству.Без Писания-Предание становится никчёмным и ненужным.Перевозить нечего потому что.А появилась "колесница"-когда появилось ТО-Что нужно перевозить.Писание-это ядро,которое обрастает тканью Предания.Такова моя логика.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2008, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Диомид писал(а):
Лента писал(а):
Цитата:
Хотя, если честно, то Православной традиции эта мысль (и позиция вцелом) чужда, протестантская она

А можно поподробнее,уважаемая???

Простите, Диомид, я не хотела вас обидеть этим, просто те, аргументы, которые я у вас читаю, навели меня на такую мысль :) (сугубое ИМХО) , вот например:
Диомид писал(а):
Если забрать у Вас иконы,жития,святцы,посты,бороды,молитвенные правила,поклоны-Православия не останется?Оно кончится?Без сего Православие не существует?

Если все это забрать, получится протестантизм.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2008, 13:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Лента писал(а):
Если все это забрать, получится протестантизм.
Да я не обидчивый абсолютно. :lol:
Но если для Вас Православие-в этом-печально. :cry:
Это фарисейство-а не Православие.Лично я могу быть православным без постов,поклонов и икон.Святцы-это Предание.Часть Его.Можно без Святцев-нельзя без Предания.
Молитвы?Смотря что называть молитвой.Отче наш и Символ Веры-нужны.Остальное-на усмотрение.Православие не во внешнем.Православие-это не кондовость,обрядовость и идолопоклонство.Православие-это догматика на христианской основе.Внешнее здесь не при чём.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2008, 13:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Догмат трех сот шестидесяти седми Святых Отец Седмого Вселенского Собора, Никейского. Об иконопочитании.

Храним не нововводно все, писанием, или без писания установленныя для нас церковныя предания, от них же едино есть иконнаго живописания изображение, яко повествованию евангельския проповеди согласующее, и служащее нам ко уверению истиннаго, а не воображаемаго воплощения Бога Слова, и к подобной пользе. Яже бо едино другим указуются, несомненно едино другим уясняются. Сим тако сущим, аки царским путем шествующе, последующе Богоглаголивому учению святых отец наших и преданию кафолическия Церкви, (вемы бо, яко сия есть Духа Святаго в ней живущаго,) со всякою достоверностию и тщательным разсмотрением определяем: подобно изображению честнаго и животворящаго креста, полагати во святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и на путях, честныя и святыя иконы, написанныя красками и из дробных камений и из другаго способнаго к тому вещества устрояемыя, якоже иконы Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и непорочныя Владычицы нашея Святыя Богородицы, такожде и чтимых Ангелов, и всех святых и преподобных мужей. Елико бо часто чрез изображение на иконах видимы бывают, потолику взирающиии на оныя подвизаемы бывают воспоминати и любити первообразных им, и чествовати их лобзанием и почитательным поклонением, не истинным, по вере нашей, Бого поклонением, еже подобает единому Божескому естеству, но почитанием по тому образу, якоже изображению честнаго и животворящаго креста и святому евангелию и прочим святыням, фимиамом и поставлением свещей честь воздается, яковый и у древних благочестивый обычай был. Ибо честь воздаваемая образу переходит к первообразному, и покланяющийся иконе, покланяется существу изображеннаго на ней. Тако бо утверждается учение святых отец наших, сиесть, предание кафолическия Церкве, от конец до конец земли приявшия Евангелие.


Цитата:
Отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая: анафема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2008, 13:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Для меня Православие, конечно, не только обряды (надеюсь, по крайней мере).
Но вот это вы гламурненько сказали :) :
Диомид писал(а):
Православие-это догматика на христианской основе.Внешнее здесь не при чём.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2008, 14:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ругающим и хулящим святыя иконы, ихже Святая Церковь к воспоминанию дел Божиих и угодников Его, ради возбуждения взирающих на оныя ко благочестию, и ко оных подражанию приемлет, и глаголющим оныя быти идолы: анафема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2008, 14:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Александр_1970 писал(а):
...
Ну да-я иконы не отрицаю.Почитаю.Я не считаю их необходимым условием личного спасения.Я могу быть православным без них.
Цитата:
Отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая: анафема.
Вы хотите сказать-соборные правила исполняются в своей полноте?Для чего Вы эту цитату привели?
Цитата:
Но вот это вы гламурненько сказали :

А Вы поинтересуйтесь-что такое Православие.По толковым словарям или википедии.Пора уже знать. :wink:

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2008, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Диомид писал(а):
А Вы поинтересуйтесь-что такое Православие.По толковым словарям или википедии.Пора уже знать. :wink:

А еще сказали, не обидчивый...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2008, 14:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Лента писал(а):
А еще сказали, не обидчивый...

Я не обидчивый-я заботливый. :naughty: :sun1:
Поэтому-узнайте обязательно :!:
А то жизнь пройдёт-так и не поймёте-во что верили. :(

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2008, 14:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Диомид писал(а):
Я не обидчивый-я заботливый. :naughty: :sun1:
Поэтому-узнайте обязательно :!:
А то жизнь пройдёт-так и не поймёте-во что верили. :(

Зря вы так.
У меня много недостатков, я не достаточно умна. Но есть единственная вещь, которую я знаю точно - то, во что верю.
З.Ы. такие вещи не пишут в Википедии :) .

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2008, 14:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Православная энциклопедия "Древо"

Цитата:
Правосла́вие, правосла́вное христиа́нство, (калька с греч. ορθοδόξια, букв. «правильное суждение»), традиционное христианское вероисповедание, одно из трех основных направлений христианства, наряду с римо-католицизмом и протестантизмом.

Понятие "православие" появляется у христианских писателей II века с появлением первых формул учения Церкви и означает веру всей Церкви в противоположность гетеродоксии - разногласию еретиков. Критерием православия является неизменное хранение учения Христа и апостолов в том виде, в каком оно изложено в Священном Писании и Священном Предании.

Со времени отделения Восточной Церкви от Западной, название "православная" осталось за Восточной, тогда как Западная Церковь усвоила название "католическая" (или "кафолическая" - "вселенская"). [1]

Склонность к отвлеченному мышлению о высоких материях и способность к тонкому логическому анализу составляли природные свойства греков и этим объясняется, почему они скорее и легче других народов восприняли христианство, и восприняли целостнее и глубже.

Начиная с конца I века появление многочисленных ересей стимулировало интенсивное развитие богословия, богословская полемика требовала от Церкви точных формулировок самых важных постулатов христианского учения - догматов, что и было осуществлено на Вселенских Соборах. Задачей Соборов было не создание нового учения, а выяснение, уточнения и утверждения веры Церкви в том виде, в котором она существовала изначально. Таким образом, Соборы охраняли веру и православный Восток соорудил величественное здание христианского вероучения.

http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=3302

Очень рекомендую энциклопедию. Создана коллективом православных энтузиастов. Это не Википедия, конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2008, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Лента писал(а):
З.Ы. такие вещи не пишут в Википедии :) .

Да уж, в Википедии разве напишут как надо? По этому вопросу надо читать "Анти-Дюринг" или "Материализм и эмпириокритицизм". Вот это, я понимаю, авторитеты! Без лишних слов объяснят, что никакого Бога нет. А то - Википедия...

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2008, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
А то был еще такой авторитет по вопросам Православия - Емельян Ярославский. Правда, говорят, его фамилия Губельман... Но все равно - бааальшой человек!

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2008, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Holder писал(а):
А то был еще такой авторитет по вопросам Православия - Емельян Ярославский. Правда, говорят, его фамилия Губельман... Но все равно - бааальшой человек!

:lol: :lol: :lol: Пожалуй, правда, почитаю его труды, просвещусь- а потом со свежими мыслями в тему.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2008, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Holder писал(а):
А то был еще такой авторитет по вопросам Православия - Емельян Ярославский. Правда, говорят, его фамилия Губельман... Но все равно - бааальшой человек!

:lol: :lol: :lol: Пожалуй, правда, почитаю его труды, просвещусь- а потом со свежими мыслями в тему.

Да, а вот я и посмеяться не могу... :( Моя визави на работе считает, что и неверующие должны знать, о чём там у нас речь - и "просвещается"... Губельман у неё - настольная книга, любимая. Я, как вхожу в комнату и вижу этот кошмар - каждый раз содрогаюсь... :( Уж и просветилась она... :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2008, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Ивона писал(а):
Да, а вот я и посмеяться не могу... :( Моя визави на работе считает, что и неверующие должны знать, о чём там у нас речь - и "просвещается"... Губельман у неё - настольная книга, любимая. Я, как вхожу в комнату и вижу этот кошмар - каждый раз содрогаюсь... :( Уж и просветилась она... :cry:

Глядишь, она и сюда начнет ходить, православных учить, что такое Православие. По Губельману.

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2008, 21:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Holder писал(а):
Глядишь, она и сюда начнет ходить, православных учить, что такое Православие. По Губельману.

:lol: :lol: Холдер, жму вашу руку.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2008, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Holder писал(а):
Глядишь, она и сюда начнет ходить, православных учить, что такое Православие. По Губельману.

Запросто. Поучить нас, неразумных и неумеющих думать верующих, она любит... Как и все думающие, что они умеют думать лучше других... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2008, 16:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Ивона писал(а):
Запросто. Поучить нас, неразумных и неумеющих думать верующих, она любит... Как и все думающие, что они умеют думать лучше других... :(

Да когда приходят откровенные безбожники, это не столько опасно, сколько смешно. Ну, произнесет такой человек пару пустых напыщенных фраз, получит пару щелчков по носу, этим дело и кончится.
Гораздо опаснее "волки овчеобразные". Которые называют себя "православными", но втюхивают какую-нибудь ядовитую ересь. Кое-кто из новоначальных может принять их словеса за чистую монету.

Лента писал(а):
:lol: :lol: Холдер, жму вашу руку.

Ой-ой-ой, больно!!!! А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!! :D

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: