Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Встречи в реале


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор Павла Рыженко
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Изображение


Имя Павла Викторовича Рыженко, одного из самых талантливых выпускников Российской академии живописи, ваяния и зодчества, стало известно после прошлогодней выставки в ЦДХ на Крымском валу. Тогда было представлено девять монументальных полотен: "Калка", "Смутное время", триптих "Царская Голгофа", "Царёво молчание", "Выбор веры", "Тишайший", "Молитва". Новые работы продолжают тему, которая в творчестве художника стала главной: путь России к стяжанию Христа через трудные эпохи - от времён монголо-татарского ига, Смутного времени до братоубийственной гражданской войны XX века…

- Павел Викторович, в чём, Вы, как человек верующий, видите предназначение искусства?

- Реалистическое искусство - будь то музыка, живопись, проза, поэзия - это не более и не менее! - ступень храма. Это почётнейшая должность для художника - быть ступенью храма.

- Что Вы ждёте от новой выставки в Манеже?

- Для художника выставка - это проверка всех его возможностей, это то же самое как для директора завода испытание нового автомобиля. Только машину можно исправить и довести, а на выставке уже ничего не сделаешь. Картина - она какая есть, такая есть. В прошлом году, когда мои работы были выставлены в ЦДХ, для меня произошло настоящее чудо. Сейчас я могу открыть свои тревоги и волнения: я считал, что мои картины - не броские по сути - вряд ли заденут душу современного человека. Оказалось, всё наоборот. На выставку пришли не только люди пожилые, как мне все назойливо говорили, но пришли люди молодые и среднего возраста. И не просто пришли, а многие подолгу сидели в зале и не сразу уходили. Из чего я сделал вывод, что само направление, которое я выбрал в искусстве, верное - это внутреннее самосозерцание или исповедь на холсте. Это направление не разрушает, а концентрирует человека на изучении самого себя. И когда твоя работа нужна людям, получаешь новый импульс для творчества. Те люди, которые мыслят также как и я, пусть знают, что они не одни, путь почувствуют на моей выставке себя как дома, путь получат радость и утешение…

- За прошедший год Вы написали двенадцать новых монументальных полотен. И вновь они возвращают нас к самым важным событиям русской истории. Например, Куликовская битва…

- Меня по-прежнему интересуют исторические аналогии. Сегодня, когда Россия отступает, когда сдаёт свои позиции буквально во всём, нужно писать картины о том, как она наступала и побеждала в более трудные времена. Картины о Куликовской битве, а их несколько - "Поединок Пересвета с Челубеем", "Ослябя", "Утро перед битвой. Пересвет", "Благословение Сергием Радонежским Дмитрия Донского на Куликовскую битву" - я написал по благословению отца Александра Иванникова. В процессе работы несколько раз ездил в Троице-Сергиеву лавру к мощам Преподобного Сергия, а также в Старо-Симоновский монастырь, где находятся мощи воинов Осляби (схимонаха Андрея) и Пересвета (схимонаха Александра). Я считаю, что нам предстоит своя Куликовская битва, если мы хотим отстоять нашу Родину. И нам есть с кого брать пример в нашей истории. Главное, чтобы мы захотели это сделать…



Персональная выставка Павла Рыженко пройдёт в залах Нового Манежа с 21 февраля по 13 марта. На выставке будет представлено около пятидесяти работ. Центральное место займут новые монументальные полотна мастера: "Семнадцатый год", "Афон", "Поединок Пересвета с Челубеем", "Ослябя", "Удар колокола", "Тайна Царёва" и другие.


Адрес: Георгиевский пер., 3/3. Часы работы: с 10.00 до 19.00. Тел.: 292-44-59.




О творчестве Павла Рыженко снят фильм. Кассету "Выбор веры" и DVD (автор Елена Козенкова) Вы можете приобрести на выставке, в магазине издательства "Русский Дом", а также в магазинах "Православное слово" на Пятницкой и "Сретение" на Б. Лубянке, в церковных лавках Даниловского и Новоспасского монастырей.


Елена Георгиевна КОЗЕНКОВА

Москва

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 16:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:08
Сообщения: 509

Возраст: 44
Спасибо :clap: !
Да, сильный художник! Я обязательно схожу, т.к. в прошлом году в ЦДХ так и не удалось попасть.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: