Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПОСТ
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2008, 17:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Расскажите, пожалуйста, про посты - какие бывают, когда, с чем связаны? Какие "строгие" а какие менее "строгие"? Что можно есть в "строгие" и менее "строгие"? Что еще важно соблюдать в пост?
Можно ли в пост есть хлебобулочные изделия, ведь они сожержат яйцо? Можно ли если очень хочется мяса, заменить его соей?

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2008, 17:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Основных многодневных поста четыре: Великий пост (предществующий Пасхе), Петровский (после Троицы, до праздника св. апостолов Петра и Павла), Успенский (с 14 по 28 августа), Рождественский (с 28 ноября по 6 января).

Есть одновдневные посты - среда и пятница.

Приглашаю подробнее прочатать на этом сайте: http://www.pravpost.org.ua/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2008, 18:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Обычный хлеб редко содержит яйцепродукты, максимум -- молочная сыворотка, и то, об этом пишут на ценниках и упаковках. Сдоба (булочки, слойки, коржики) с большей вероятностью могут содержать непостные продукты, однако в домашних условиях могут быть приготовлены и постными.

К сое отношение у православных неоднозначное, некоторые считают, что так называемые соевые заменители (мяса и молока) за одни их названия становятся скоромными :? . Мы относимся помягче -- именно как к растительной пище, не существенно отличающейся от других бобовых культур, тем более, что употребляли по семейной традиции сою в разных видах еще до того, как магазины наполнили соевые мясы и творожки :).

Какие дни постные, а какие нет, удобнее смотреть в православных календарях. Также священники обычно напоминают на службах уставные указания к длительным постам и особым дням (напр., на этой неделе, помимо обычных среди и пятницы будет пост на Воздвижение Креста Господня, в субботу, в воспоминание Крестных страданий Спасителя).

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТ
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2008, 19:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Полина Баева писал(а):
Расскажите, пожалуйста, про посты - какие бывают, когда, с чем связаны? Какие "строгие" а какие менее "строгие"? Что можно есть в "строгие" и менее "строгие"? Что еще важно соблюдать в пост?
Можно ли в пост есть хлебобулочные изделия, ведь они сожержат яйцо? Можно ли если очень хочется мяса, заменить его соей?


Вот календарь постов на 2008 год
http://www.wco.ru/biblio/books/calpos8/H1-T.htm
Календарь постов на 2008 год

Даты указаны по новому стилю

Ничего в жизни не дается без труда. И чтобы отметить праздник, надо к нему подготовиться.
В Русской Православной Церкви существует четыре многодневных поста, пост в среду и пятницу в течение всего года (за исключением нескольких недель), три однодневных поста.



Великий Пост
10 марта - 26 апреля

Сам Спаситель был поведен духом в пустыню, сорок дней искушался дьяволом и ничего не ел в эти дни. Спаситель постом начал дело нашего спасения. Великий пост - пост в честь Самого Спасителя, а последняя страстная седмица этого сорокавосьмидневного поста установлена в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.
С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы.
В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.
Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу разрешается рыбная икра. В страстную пятницу нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.



Петров, или Апостольский пост
23 июня - 11 июля

С понедельника недели всех Святых начинается пост Святых апостолов, установленный перед праздником апостолов Петра и Павла. Этот пост называется летним. Продолжение поста различно, в зависимости от того, как рано или поздно бывает Пасха.
Постоянно он начинается с понедельника всех Святых, а прекращается 12 июля. Продолжительнейший Петров пост заключает в себе шесть недель, а кратчайший неделю с днем. Этот пост установлен в честь Святых апостолов, которые постом и молитвою приготовлялись к всемирной проповеди Евангелия и готовили себе преемников в деле спасительного служения.
Строгий пост (сухоядение) в среду и пятницу. В понедельник можно горячую пищу без масла. В остальные дни - рыба, грибы, крупы с растительным маслом.



Успенский пост
14 августа - 27 августа

Через месяц после Апостольского поста наступает многодневный Успенский пост. Он продолжается две недели - с 14 по 27 августа. Этим постом Церковь призывает нас к подражанию Божьей Матери, которая перед переселением своим на небо непрестанно пребывала в посте и молитве.
Понедельник, среда, пятница - сухоядение. Вторник, четверг - горячая пища без масла. В субботу и воскресенье разрешается пища с растительным маслом.
В день Преображения Господня (19 августа) разрешается рыба. Рыбный день в Успенье, если он придется на среду или пятницу.



Рождественский (Филиппов) пост
28 ноября - 6 января

В конце осени, за 40 дней до великого праздника Рождества Христова, Церковь призывает нас к зимнему посту. Он называется и Филиппов, потому что начинается после дня, посвященного памяти апостола Филиппа, и Рождественский, ибо бывает перед праздником Рождества Христова.
Этот пост установлен для того, чтобы нам принести Господу благодарственную жертву за собранные земные плоды и приготовиться к благодатному единению с родившимся Спасителем.
Устав о пище совпадает с уставом Петрова поста, до дня святителя Николая (19 декабря).
Если праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы выпадает на среду или пятницу, то разрешается рыба. После дня памяти Святителя Николая и до предпраздненства Рождества разрешается рыба в субботу и воскресенье. В предпраздненство нельзя есть рыбу во все дни, в субботу и воскресенье - пища с маслом.
В сочельник нельзя вкушать пищу до появления первой звезды, после чего принято вкушать сочиво - вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом.



Сплошные седмицы

Седмица - неделя с понедельника по воскресенье. В эти дни отсутствие поста в среду и пятницу.
Сплошных седмиц пять:
Святки - с 7 января до 18 января,
Мытаря и фарисея - за 2 недели до Великого Поста с 18 февраля по 23 февраля,
Сырная (масленица) - неделя перед Великим Постом (без мяса) с 3 марта по 9 марта,
Пасхальная (Светлая) - неделя после Пасхи с 27 апреля по 3 мая,
Троицкая - неделя после Троицы с 16 июня по 22 июня.



Среда и пятница

Еженедельными постными днями являются среда и пятница. В среду пост установлен в воспоминание предательства Иудой Христа, в пятницу - в память крестных страданий и смерти Спасителя. В эти дни недели Святая Церковь запрещает употребление мясной и молочной пищи, а в период недели Всех Святых до Рождества Христова следует воздержание также от рыбы и растительного масла. Лишь когда на среду и пятницу приходятся дни празднуемых святых, разрешается растительное масло, а в самые большие праздники, такие как Покров, - рыба.
Больным и занятым тяжелым трудом допускается некоторое послабление, чтобы христиане имели силы на молитвы и необходимый труд, но употребление рыбы в неположенные дни и тем более полное разрешение поста уставом отвергается.



Однодневные посты

Крещенский сочельник - 18 января, накануне Крещения Господня. В этот день христиане готовятся к очищению и освящению святой водой в праздник Крещения.
Усекновение главы Иоанна Предтечи - 11 сентября. Это день памяти и гибели великого пророка Иоанна.
Воздвижение Креста Господня - 27 сентября. Память о страданиях Спасителя на кресте ради спасения рода человеческого. Этот день проводят в молитвах, посте, сокрушении о грехах.
Однодневные посты - дни строгого поста (кроме среды и пятницы). Запрещается рыба, но разрешается пища с растительным маслом.



О трапезе в праздники

По церковному Уставу, в праздники Рождества Христова и Богоявления, случившиеся в среду и пятницу, поста нет. В Рождественский и Крещенский сочельники и в праздники Воздвижения Креста Господня и Усекновения главы Иоанна Предтечи разрешается пища с растительным маслом. В праздники Сретения, Преображения Господня, Успения, Рождества и Покрова Пресвятой Богородицы, Введения Ее во храм, Рождества Иоанна Предтечи, апостолов Петра и Павла, Иоанна Богослова, случившиеся в среду и пятницу, а также в период от Пасхи до Троицы в среду и пятницу разрешается рыба.

Таблица постов и трапез не перемещается, лучше её посмотреть в оригинале, по ссылке


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2008, 18:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Спасибо за ответы! А что такое "сухоядение"?

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТ
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2008, 18:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Полина Баева писал(а):
Расскажите, пожалуйста, про посты - какие бывают

Полина-оно Вам надо?У Вас ведь семья и работа,Вы-не монашка-зачем Вам посты? :( :shock:
Без постов воцерковляться веселее :!: :wink:

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТ
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2008, 18:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Диомид писал(а):
Полина Баева писал(а):
Расскажите, пожалуйста, про посты - какие бывают

Полина-оно Вам надо?У Вас ведь семья и работа,Вы-не монашка-зачем Вам посты? :( :shock:


Какое отношение имеют посты к семье и работе, можете пояснить? Или это Ваше очередное язвительное замечание? :clap: Если сказать дельного нечего - так и писАть не надо, время на интернет тратить...

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТ
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2008, 18:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Полина Баева писал(а):
Какое отношение имеют посты к семье и работе, можете пояснить? Или это Ваше очередное язвительное замечание? :clap: Если сказать дельного нечего - так и писАть не надо, время на интернет тратить...

Не,умничка,я хотел сказать-что по уставу семейным людям постицца оч несподручно.Вы ведь в семье кушаете. :? Да и работаете не покладая рук,к тому же.Беспокоюсь о Вас-никакой язвительности. :oops: :?Здоровье нарушите-а Вам ещё рожать. :roll:

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 03:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Полина Баева писал(а):
А что такое "сухоядение"?
Вкушаются неваренные продукты (овощи), но эта мера поста с мирян, насколько знаю, практически никогда не требуется, да и в монастырях обычно есть вареное, а сухоядение -- для постящихся построже, опционально, так сказать. Причем в России, с ее, так скажем, необилием овощей в холодный сезон, допускались на сухоядение отварные овощи, типа картошки...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 03:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
К Диомиду. В семейную жизнь посты лаконично вписываются, хотя их строгость, конечно, далека от монастырской. Начать семью "постить", можно с введения рыбных дней в среду и пяток. А там и до длительных постов дойти. Проблемы поститься сейчас нет никакой -- разнообразие продуктов, доступных рецептов. А в семье еще и заинтересованность в готовке обычно присутствует. Т.е. там освоишь ту рецептуру, на которую на одного себя не захочется времени тратить....

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 06:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Марина Шин писал(а):
К Диомиду. В семейную жизнь посты лаконично вписываются....
Ну щас научите деушку :shock:
Марина-скажите-как посты влияют на состояние души?
Ну как-нить праведнее человека делают или добрее?Желательно-своими словами.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 07:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Марина-скажите-как посты влияют на состояние души?
Ну как-нить праведнее человека делают или добрее?Желательно-своими словами.


А вот Спаситель, к примеру, 40 дней постился в пустыне. Сделало ли это Его праведнее или добрее?

И вот это еще:
Цитата:
Мф 17:21 сей же род изгоняется только молитвою и постом.


И Апостолы постились

Цитата:
2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
3 Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.

Цитата:
14:23 Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали.


и миряне постились

Цитата:
Лк 2:37 вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 08:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Сей род, Александр, изгоняется только игнором, а полемика для него, лишь очередной повод для самовыражения.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 08:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:lol:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 09:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Я думаю, что если поститься правильно - здоровье не подорвешь. Ведь это же не голодовка какая-нибудь! Вот взять те же блюда из картофеля, макароны, рыбу - это же все сытно, калорийно. И потом я же не заставляю других домочадцев поститься, если кто не хочет - можно и отдельно готовить.

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 09:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Сергеич писал(а):
Сей род, Александр, изгоняется только игнором, а полемика для него, лишь очередной повод для самовыражения.
Я понимаю-что по существу сказать нечего.Когда сказать нечего-остаётся только игнорировать.А сказать нечего-потому как веру свою узнавать неохота и цитатами проще сыпать.Мне это отношение давно знакомо.Пора уже начинать своей головой думать.
Цитата:
А вот Спаситель, к примеру, 40 дней постился в пустыне. Сделало ли это Его праведнее или добрее?
И Апостолы постились
и миряне постились

Александр-вот скажите мне,к примеру,бабушки на подсвечниках,постящиеся-они как-то лучше от постов становятся?Мне кажется-голодный человек-он всегда злой и у него возникает чувство мнимого превосходства перед непостящимися.Вы не замечали?Вообще-какая взаимосвязь между продуктами и состоянием души?А если я мясо буду постом есть-я согрешу?Против какой заповеди?Почему сейчас многие на исповеди не знают что сказать,кроме:"отче,я вчера пельмень проглотил?" Мне кажется-вот из-за таких советчиков-кои учат:что есть,а что-не есть.Пост-это состояние души(имхо),а продукты здесь при чём?А состояние души дОлжно быть каждодневным,а не по определённым периодам.Глупые все эти практики,имхо.Великим Постом можно строго ограничить себя в питании.ИМХО.Скажите,Александр,а зачем Христос постился?Прежде чем отвечать-ознакомьтесь,плиз:
"После VII Вселенского собора (конец VIII века), где женатые епископы были запрещены (не будем вдаваться в причины запрета – это была трагедия), христианская мысль формировалась, как мысль в первую очередь – монашеская, во вторую очередь – аристократическая. Именно монахи аристократы по рождению были избавлены церковью от заботы о хлебе насущном в силу своего высокого положения в обществе и, как следствие, в церкви и обладали хорошим образованием, то есть имели необходимые условия для интеллектуальной деятельности. Христианских мыслителей-немонахов в средневековье по-моему не было, вплоть до реформации на западе и до XIX века в России.
Христианская мысль с IX по XVIII век в Византии, и затем в России – это мысль монашеская. Это мысль ревностного и своеобразного меньшинства, занявшего высшие церковные учительные и управленческие посты. Мысль любого меньшинства при всём своем старании не может в полноте определять и решать цели и задачи всего общества. Святые интеллектуалы - богословы и святители давали монашеские ответы на множество встающих перед церковью вопросов. Могли ли их ответы быть полностью объективны, учитывать всю полноту мнений и интересов всех членов Церкви? Они были – люди. Люди, даже святые - не безгрешны, соответственно ограничены. Мысль монахов - святителей и богословов, христианская мысль сугубо монашеская это мысль всегда ограниченная.
Ограниченная монашеская мысль, будучи единственной, монопольной развивала православную традицию по специфическим монашеским лекалам. В вопросе о путях спасения подавляющее внимание было уделено такому, «монашескому» по сути пути, как «воздержания всякого рода и усердная молитвенность», разработаны убедительные обоснования этого пути. При этом не отрицались, но и не обосновывались другие возможные варианты спасения: проповедь, борьба за веру, мученичество, семейственность, милосердие, честный благочестивый труд и, наверно, много других. Так же следует отметить, что путь спасения под условным названием «воздержания всякого рода и усердная молитвенность» единственный из всех, никогда не входил в противоречие с императорской и царской властью, и должен был пользоваться покровительством земных властей.
Следует понимать, что следование другими путями спасения не отрицает «воздержания и молитвенности». Вопрос в количестве «воздержания и молитвенности» и в правильной расстановке приоритетов.
Традиционное возражение монашеской мысли: «Воздержания всякого рода и усердная молитвенность» не противоречат другим путям спасения, а дополняют их и помогают им» ошибочно в своём реальном воплощении. «Воздержания всякого рода и усердная молитвенность» подразумевают постоянное возрастание в этой добродетели, что очень правильно и полезно для монахов. Для мирян постоянное возрастание в этой добродетели создаёт непреодолимое противоречие с текущим, вполне благочестивым мирским путем, назовём его условно «честный благочестивый труд и семейственностьГоворя о спасении, в традиционной монашеской мысли происходит, думаю неосознанное, смещение понятий от «спасения» к «совершенству».

16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: "не убивай"; "не прелюбодействуй"; "не кради"; "не лжесвидетельствуй";
19 "почитай отца и мать"; и: "люби ближнего твоего, как самого себя".
20 Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
Мф 19:16
В других Евангелиях этот стих потерял важный смысловой акцент: «если хочешь быть совершенным».
Монашество возникло как протест, стремящегося к совершенству меньшинства, против, видимо вполне благочестивого, входящего в нормальное течение жизни, большинства. По ряду вполне земных причин, монашество получило в Церкви исключительную учительную и управленческую власть, имея учительную власть, монашество из лучших побуждений распространило своё «клановое» понимание «спасения как результат стремления к совершенству» на всё христианское общество. Какой же путь вёл монаха к совершенству? Путь «аскезы». Аскеза - это не просто пост. Это постоянная жажда всевозможного воздержания, умерщвление страстей, приближение к Богу здесь, на земле. Вся жизнь подчинена этому. Входит ли аскеза в противоречие с жизнью мирянина-христианина. Очевидно да. Мирянину надо растить хлеб, рожать детей, защищать родину и веру – аскеза ему будет мешать.
Я с недоумением смотрю на множество вполне разумных мирян-христиан, которые, как под гипнозом, повторяют: Не делами спасается человек...Метанойя--покаяние, перемена мышления...Нужна я думаю полная перестройка всего человека, ума, души, даже тела...Как интересно можно перестроить душу без аскезы или ум... или главное в вере – борьба со страстями. Я бы сказал, что главное в христианстве – Христос и исполнение Его воли, а бороться со страстями, аскетствовать или не аскетствовать зависит от функции человека в обществе. Если для монаха естественно заниматься аскетическими упражнениями, то для мирянина нелепо устраивать «монастырь в миру» в своей квартирке, практиковать «Иисусову молитву» в офисе, «непрестанно пребывать в умном делании» за рулём. Или духа не хватает постричься, или вступительный взнос не по карману?"
http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... =174667.60

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Сергеич писал(а):
Сей род, Александр, изгоняется только игнором, а полемика для него, лишь очередной повод для самовыражения.

В точку!!!
Попытка дискуссии в данном случае только провоцирует новый и новый филопротестантский флуд.

"Не кормите тролля

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Сергеич писал(а):
Сей род, Александр, изгоняется только игнором, а полемика для него, лишь очередной повод для самовыражения.
Я понимаю-что по существу сказать нечего.Когда сказать нечего-остаётся только игнорировать.А сказать нечего-потому как веру свою узнавать неохота и цитатами проще сыпать.Мне это отношение давно знакомо.Пора уже начинать своей головой думать.
Смените пастинку. Петух тоже думал, да в суп попал. Я буду стараться думать согласно святоотеческим головам исполненным Святым Духом, а Вы думайте чем хотите.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 10:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Сергеич писал(а):
Смените пастинку. Петух тоже думал, да в суп попал. Я буду стараться думать согласно святоотеческим головам исполненным Святым Духом, а Вы думайте чем хотите.
Спасибо,что разрешили.Петуху тоже думать нечем было-поэтому он и попал в суп.А что мне менять-я разберусь без Вас-у меня голова есть.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 10:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
А что мне менять-я разберусь без Вас-у меня голова есть.
"Пилите, Шура, пилите. Они золотые".

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Сергеич писал(а):
Смените пастинку. Петух тоже думал, да в суп попал. Я буду стараться думать согласно святоотеческим головам исполненным Святым Духом, а Вы думайте чем хотите.
Спасибо,что разрешили.Петуху тоже думать нечем было-поэтому он и попал в суп.А что мне менять-я разберусь без Вас-у меня голова есть.


:roll: Что-то мне это напомнило...
Цитата:
...две гордости. Первая гордость есть та, когда кто укоряет брата, когда осуждает и бесчестит его, как ничего незначащего, а себя считает выше его, таковый, если не опомнится вскоре и не постарается исправиться, то мало-помалу приходит и во вторую гордость, так что возгордится и против Самого Бога, и подвиги и добродетели свои приписывает себе, а не Богу, как будто сам собою совершил их, своим разумом и тщанием, а не помощию Божиею. Поистине, братия мои, знаю я одного, пришедшего некогда в сие жалкое состояние. Сначала, если кто из братий говорил ему что-либо, он уничижал каждого и возражал: "что значит такой-то? нет никого (достойного), кроме Зосимы и подобного ему". Потом начал и сих охуждать и говорить: "нет никого (достойного), кроме Макария". Спустя немного начал говорить: "что такое Макарий? нет никого (достойного), кроме Василия и Григория". Но скоро начал охуждать и сих, говоря: "что такое Василий? и что такое Григорий? нет никого (достойного), кроме Петра и Павла". Я говорю ему: "Поистине, брат, ты скоро и их станешь уничижать". И поверьте мне, чрез несколько времени он начал говорить: "что такое Петр? и что такое Павел? Никто ничего не значит, кроме Святой Троицы". наконец, возгордился он и против Самого Бога, и таким образом лишился ума. Посему-то должны мы, братия мои, подвизаться всеми силами нашими против первой гордости, дабы мало-помалу не впасть и во вторую, т. е. в совершенную гордыню.

(Преподобного отца нашего аввы Дорофея

душеполезные поучения к своим ученикам)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 11:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:26
Сообщения: 110

Возраст: 37
Откуда: Орел
Диомид, почему вы пишите о постящихся как о голодных и злых, можно поинтересоваться? :shock: Ведь пост - это не диета, не голодовка, это просто своеобразный пересмотр рациона питания. Как же можно быть голодным, сьев к примеру на завтрак чай и булочку с повидлом и какой-нибудь фрукт, в обед порцию овощного супа и порцию картофеля с хлебом, на ужин порцию макарон? Всегда считала, что в пост как раз-то и чувствуешь себя сытнее, ведь основная масса продуктов питания - растительного происхождения, а значит - содержит в изобилии углеводы...

_________________
Ищу свой путь в темноте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 11:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Стать христианином (не совершенным даже, а хоть каким-то) невозможно без борьбы со своими страстями. Через это проходит каждый христианин, монах он или не монах, потому, что сам по себе акт уверования во Христа по умолчанию не делает человека другим - нужна еще длительная работа над собой. Пост - одна из форм такой работы и потому необходим для каждого христианина, который хочет стать истинным христианином - монах он или не монах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
(Преподобного отца нашего аввы Дорофея

душеполезные поучения к своим ученикам)
Ай-я-яй, Ивона, прячите за цитатами нежелание знать свою веру. Пора бы начинать думать своей, то бишь диомидовой головой.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 11:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Полина Баева писал(а):
Диомид, почему вы пишите о постящихся как о голодных и злых, можно поинтересоваться? :shock:

Осмелюсь предполжить вариант ответа, что только на сытый желудок, причем сытый скоромным - легче заниматься духовной работой.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 11:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Полина Баева писал(а):
Диомид, почему вы пишите о постящихся как о голодных и злых, можно поинтересоваться? :shock: Ведь пост - это не диета, не голодовка, это просто своеобразный пересмотр рациона питания. Как же можно быть голодным, сьев к примеру на завтрак чай и булочку с повидлом и какой-нибудь фрукт, в обед порцию овощного супа и порцию картофеля с хлебом, на ужин порцию макарон? Всегда считала, что в пост как раз-то и чувствуешь себя сытнее, ведь основная масса продуктов питания - растительного происхождения, а значит - содержит в изобилии углеводы...
Я с Вами согласен.Просто если Вы привыкли есть мясо-глупо думать-что отказавшись от кусочка мясного Вы угождаете Богу или делаете этим себя лучше.Это ровным счётом ничего не значит.К сожалению,многие так не думают.В мясе греха нет.В обжорстве и невоздержании грех-мясо здесь не при чём.
Цитата:
Стать христианином невозможно без борьбы со своими страстями.
А что-борьба со страстями несовместима с мясом?
Цитата:
Пост - одна из форм такой работы и потому необходим для каждого христианина, который хочет стать истинным христианином - монах он или не монах.
Я думаю-и с мясом можно постится.Так же-как и без него.Не принципиально.
У каждого своя метОда.Я думаю-если человек впроголодь становится раздражительным или начинает тщеславится-лучше от мяса не отказываться.Лично я без него обхожусь вполне нормально и без всяких постов.Для меня-постник тот-кто понуждает себя на исполнение заповедей и любовь,заботу и доброту-а не тот-кто от мяса отказывается.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Полина Баева писал(а):
Диомид, почему вы пишите о постящихся как о голодных и злых, можно поинтересоваться? :shock: Ведь пост - это не диета, не голодовка, это просто своеобразный пересмотр рациона питания. Как же можно быть голодным, сьев к примеру на завтрак чай и булочку с повидлом и какой-нибудь фрукт, в обед порцию овощного супа и порцию картофеля с хлебом, на ужин порцию макарон?

Полина, можно! На себе это чувствовала. Конечно, это не правильный рацион питания, но ещё и искушения, которые иногда таковыми не считают, поэтому есть негативная реакция.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Диомид писал(а):
Для меня-постник тот-кто понуждает себя на исполнение заповедей и любовь,заботу и доброту-а не тот-кто от мяса отказывается.

сильно сказано! :clap:

Цитата:
Осмелюсь предполжить вариант ответа, что только на сытый желудок, причем сытый скоромным - легче заниматься духовной работой.

А представьте себе, что - да, и так бывает! Каждому - своё. У каждого своя мера, свои ощущения, своё состояние организма, в конце концов! Я однажды пробовала поститься, как положено, но кроме голода и резкого падения гемоглобина (с обострением некоторых болезней) ничего не испытала. Поэтому на собственном опыте знаю, что лично для меня нет противоречия в том, чтоб на сытый желудок серьёзно молиться или читать религиозную литературу, мне кусок мяса любить Бога и близких не мешает. Вполне допускаю, что у всех остальных - наоборот, потому никого и не агитирую за несоблюдение постов.
Вот странно - когда речь заходит о постах, то все рассуждения идут в таком ключе, что "мы должны поститься, потому что о посте написано там-то и там-то". И практически нет описания своего, живого опыта - мол, "мне пост помогает, становится легче воспринимать духовную лит-ру, молитва становится глубже и т.д.- потому сам пощусь и вам советую."

Ключевые слова подчеркнула, дабы никому не показалось вдруг, что иноверцы пытаются отговорить православных от поста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Ивона писал(а):
(Преподобного отца нашего аввы Дорофея

душеполезные поучения к своим ученикам)
Ай-я-яй, Ивона, прячите за цитатами нежелание знать свою веру. Пора бы начинать думать своей, то бишь диомидовой головой.

:lol: Как же не прятать... пока нет своего рассуждения, то уж мне как-то кажется, что уж лучше голова пр. Дорофея, чем Диомидова... :lol:

Светлана28 писал(а):
Полина, можно! На себе это чувствовала. Конечно, это не правильный рацион питания, но ещё и искушения, которые иногда таковыми не считают, поэтому есть негативная реакция.

Продолжая прятаться за цитатами, могу дать и пояснения по поводу таких искушений :D :

Цитата:
26. Знай, что часто бес приседит желудку, и не дает человеку насытиться, хотя бы он
пожрал все снеди Египта, и выпил всю воду в Ниле.

(Прп. Иоанн Лествичник
СЛОВО 14.
О любезном для всех и лукавом владыке, чреве).

А если нас раздражает отсутствие мяса, то дело не в мясе, а в наших страстях, и пост только обнажает перед нами наши немощи... Вот с ними и бороться надо, а не лапки вверх поднимать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 12:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
А если нас раздражает отсутствие мяса, то дело не в мясе, а в наших страстях, и пост только обнажает перед нами наши немощи... Вот с ними и бороться надо, а не лапки вверх поднимать...

Ну в общем да, слопал мясо, глядишь и полегчало...

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: