Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2008, 22:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26558

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Варианты принимаются :wink: , а оговорку расшифруйте, пожалуйста :D


Я испугался. Испугался, что будут трясти библейскими примерами. (На самом деле "наше время" - 90-е и далее). Испугался того, что я на самом деле не знаю и не могу как-то оценить варианты "в пользу женщины" с точки зрения женщины....

А в остальном я как рыба в воде...

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2008, 22:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Хочу поддержать Вадима по поводу разницы в возрасте :D но не в смысле подлости
сама я встречалась с молодым человеком старше меня на 10 лет, для меня даже такая разница казалась большой, ощущалось, что мы к разным поколениям принадлежим...

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2008, 22:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26558

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Хочу поддержать Вадима по поводу разницы в возрасте :D но не в смысле подлости
сама я встречалась с молодым человеком старше меня на 10 лет, для меня даже такая разница казалась большой, ощущалось, что мы к разным поколениям принадлежим...

Теперь я буду .... (забыл слово) самому себе. "Разница поколений. - Да какая к чорту разница!" (спектакль "Лысый блондин" с Мамоновым)
landish, у нас с Вами, к примеру, разница как раз эти сермяжные 10 лет... Привед от разного поколения :hot: !, из будущего!

(вы не путайте, я говорил исключительно про мужские мотивы при разнице в 10 лет и далее)

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2008, 23:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
ВадДим писал(а):
Я испугался. Испугался, что будут трясти библейскими примерами. (На самом деле "наше время" - 90-е и далее). Испугался того, что я на самом деле не знаю и не могу как-то оценить варианты "в пользу женщины" с точки зрения женщины....
А в остальном я как рыба в воде...

Cпасибо, Вадим :flowers2: за откровенность. От меня лично Вы врядли дождетесь библейских примеров, бо все по-житейски. А по -женски скажу, что для меня всё равно будет, какая разница в возрасте, главное, чтобы человек был близким. И так же в, общем-то, все равно, как это дело назовут - отклонением или подлостью. Но за других, знаемых и значимых мною я буду спорить со всяко-разными ограничивающими утверждениями, в т.ч. и Вашими.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2008, 23:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
landish писал(а):
Хочу поддержать Вадима по поводу разницы в возрасте :D но не в смысле подлости
сама я встречалась с молодым человеком старше меня на 10 лет, для меня даже такая разница казалась большой, ощущалось, что мы к разным поколениям принадлежим...

А для меня нет. Мне ровесники большей частью неинтересны, скучны. Мне интересны или младшие (то действительно другое поколение) или много старшие. Что будем делать? :D

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2008, 23:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26558

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
я буду спорить со всяко-разными ограничивающими утверждениями, в т.ч. и Вашими.

Не будете. Я своими оговорками практически вывел Вас из круга компетентных субъектов разговора.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2008, 23:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
ВадДим писал(а):
Светлана_Д писал(а):
я буду спорить со всяко-разными ограничивающими утверждениями, в т.ч. и Вашими.

Не будете. Я своими оговорками практически вывел Вас из круга компетентных субъектов разговора.

Буду :D По 3-й оговорке Вы меня не вывели :P

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2008, 00:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26558

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2008, 11:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Хочу поддержать Вадима по поводу разницы в возрасте :D но не в смысле подлости
сама я встречалась с молодым человеком старше меня на 10 лет, для меня даже такая разница казалась большой, ощущалось, что мы к разным поколениям принадлежим...

Значит он не ваш, вот и все. Когда все подобные ощущения пропадут, тогда - вот оно. Ну и потом, одно дело встречаться и совсем другое жить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 19:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Верний писал(а):
landish писал(а):
Хочу поддержать Вадима по поводу разницы в возрасте :D но не в смысле подлости
сама я встречалась с молодым человеком старше меня на 10 лет, для меня даже такая разница казалась большой, ощущалось, что мы к разным поколениям принадлежим...

Значит он не ваш, вот и все. Когда все подобные ощущения пропадут, тогда - вот оно. Ну и потом, одно дело встречаться и совсем другое жить.


Это все отмазки. Истиную причину женитьбы на молоденьких девочках, вряд ли кто-либо из мужчин здесь озвучит, причем предельно честно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 06:11 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Т@тьян@ писал(а):
Верний писал(а):
landish писал(а):
Хочу поддержать Вадима по поводу разницы в возрасте :D но не в смысле подлости
сама я встречалась с молодым человеком старше меня на 10 лет, для меня даже такая разница казалась большой, ощущалось, что мы к разным поколениям принадлежим...

Значит он не ваш, вот и все. Когда все подобные ощущения пропадут, тогда - вот оно. Ну и потом, одно дело встречаться и совсем другое жить.


Это все отмазки. Истиную причину женитьбы на молоденьких девочках, вряд ли кто-либо из мужчин здесь озвучит, причем предельно честно.


Ну не знаю попробую честно :) очень уж трудно в молоденькой девочке увидеть мать своих детей, больше видишь объект вожделения и поклонения и хочется потокать ее глупостям, но я думаю если девушка серьезная и мужчина ведет себя ответственно то все проблему легко решаемы опыта катастрофически не хватает :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 10:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Т@тьян@ писал(а):
Верний писал(а):
landish писал(а):
Хочу поддержать Вадима по поводу разницы в возрасте :D но не в смысле подлости
сама я встречалась с молодым человеком старше меня на 10 лет, для меня даже такая разница казалась большой, ощущалось, что мы к разным поколениям принадлежим...

Значит он не ваш, вот и все. Когда все подобные ощущения пропадут, тогда - вот оно. Ну и потом, одно дело встречаться и совсем другое жить.


Это все отмазки. Истиную причину женитьбы на молоденьких девочках, вряд ли кто-либо из мужчин здесь озвучит, причем предельно честно.

А вам она достоверна известна? Равно как и то, что она одна и для всех?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Т@тьян@ писал(а):
Это все отмазки. Истиную причину женитьбы на молоденьких девочках, вряд ли кто-либо из мужчин здесь озвучит, причем предельно честно.
Хочется молодого, свежего "мяса".

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 14:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Сергеич, похоже, что это предельно честно... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 14:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Верний, мне причина неизвестна, т.к. эта мысль "жениться на молоденькой девочке", вряд ли могла прийти в голову.
Остается только задать вопрос и получить ответ, если возможно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 16:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Т@тьян@ писал(а):
Сергеич, похоже, что это предельно честно... :roll:

У вас искаженные представления.
Для указанного вовсе не обязательно связывать себя узами брака.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 16:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Т@тьян@ писал(а):
Верний, мне причина неизвестна, т.к. эта мысль "жениться на молоденькой девочке", вряд ли могла прийти в голову.
Остается только задать вопрос и получить ответ, если возможно.
Я полагаю, она мало кому приходит в голову по факту.
Мысли есть другого плана:
Красивая девушка;
Человек понравился;
Хороша, как мать моих будущих детей;
и т.д.
У каждого свои.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 16:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 22:47
Сообщения: 162
Люди добрые! А ЛЮБОВЬ вы не предполагаете? :wink:
Любовь - понятие вневозрастное :wink:

_________________
Господи!
Помоги мне пережить то, что я не могу изменить,
и изменить то, что я не могу пережить,
и дай мне мудрости отличить одно от другого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 16:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Irina Z писал(а):
Люди добрые! А ЛЮБОВЬ вы не предполагаете? :wink:
Любовь - понятие вневозрастное :wink:

Возможно кто-то и предполагает. Я - нет.
Всем присутствующим вероятно известно мое отношение к этому: по любви жениться нельзя. Это самообман. Любовь это сложный комплекс взаимоотношений, взращиваемый в процессе длительной совместной жизни путем смирения, ношения тягот друг друга и претерпевания различных скорбей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 17:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
если один из вступающих в брак супругов венчается вторично, а разница в возрасте между женихом и невестой составляет более 5-ти-6-ти лет, то в церкви их венчать не будут.

Нас венчали. Женились по любви. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 17:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Верний писал(а):
Irina Z писал(а):
Люди добрые! А ЛЮБОВЬ вы не предполагаете? :wink:
Любовь - понятие вневозрастное :wink:

Возможно кто-то и предполагает. Я - нет.
Всем присутствующим вероятно известно мое отношение к этому: по любви жениться нельзя. Это самообман. Любовь это сложный комплекс взаимоотношений, взращиваемый в процессе длительной совместной жизни путем смирения, ношения тягот друг друга и претерпевания различных скорбей.

А каковы тогда побудительные мотивы для брака?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 17:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Лента писал(а):
А каковы тогда побудительные мотивы для брака?
Расчёт.Он у каждого человека-свой.Согласен с Вернием.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 17:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Возможно, и любовь-то тот же расчет .Расчет на то, что любовь, взаимная, будет вечна, что она будет в радость, что она покроет какие-то неурядицы, что она простит какую-то вину или просчет.
Кому-то важнее всего, чтобы жена была , скажем, набожна. Кому-то , страшно хотящему много детей, важнее всего, чтобы жена была молода и здорова. Кто-то, наоборот, строит брак с тем условием, чтобы детей было мало. Кто-то любит хозяйственных женщин, и его идеал жены--это фрекен Бок с плюшками. УКто-то, наоборот, мечтает о том, чтобы жена слова не молвила, а с обожанием глядела. Сколько людей, столько и расчетов......
Главное, чтобы они обоюдно совпали! :D
Смотрели небось "Летучий Корабль", как там каждый персонаж по-мвоему поет о счастье... :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 17:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
А каковы тогда побудительные мотивы для брака?

Для женщин - спасение через чадородием.
Для мужчин - спасение через любовь, которая неизбежно возникает по прошествии некоторого периода правильных отношений по причине необходимости постоянной жертвенности в отношении семьи, детей, жены ...
Кроме этого, и физиологический аспект, дабы не распаляться на внешнее и держать себя в рамках. Опять же научение через детей и жену терпению и смирению


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 17:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Синий платочек писал(а):
Главное, чтобы они обоюдно совпали! :D

Вы тоже по расчёту выходили.Просто помимо расчёта ещё присутствовали чувства.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 17:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Irina Z писал(а):
Люди добрые! А ЛЮБОВЬ вы не предполагаете? :wink:
Любовь - понятие вневозрастное :wink:

Возможно кто-то и предполагает. Я - нет.
Всем присутствующим вероятно известно мое отношение к этому: по любви жениться нельзя. Это самообман. Любовь это сложный комплекс взаимоотношений, взращиваемый в процессе длительной совместной жизни путем смирения, ношения тягот друг друга и претерпевания различных скорбей.


О, в точку!
Звонит вчера мой старый знакомый, далек от православия,(точно таких же взглядо, работали вместе 7 лет, все доказывал что по любви нельзя жениться и замуж выходить) и плачется. Спрашиваю: в чем собственно дело? От ответа чуть не упала. Говорит: влюбился, три года встречались, ждали совершеннолетия дочери, что бы развестись и пожениться. А теперь, эта его пассия передумала. И он говорит: я первый раз в жизни понял, что такое любовь! Что всю жизнь прожил с нелюбимым человеком и все такое! Ну я его конечно поругала, так как жену знаю, и ребенка. А ему уже за 40. И вот как перекрутило.

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 17:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Могу в качестве ответа привести выдержку из автобиографии:
Цитата:
То, что я буду отцом, не то, что бы явилось неожиданностью, поскольку к своим 45 только-только считал себя наконец созревшим для отцовства, но всеже назревающая новая жизнь и, соответственно, другая мера ответственности … Да, конечно, я чувствовал себя радостно, но это была внутренняя радость, сопряженная с напряженной внутренней работой по перестройке своего мироздания. Теперь я понимал, что женщина, сообщая мужчине это безусловно радостное событие и настороженно заглядывающая к нему в глаза: как-то он прореагирует, чаще всего бывает разочарована. Но причина этого вовсе не в том, что мужчина не рад этому новому и связанным с ним сложностями и проблемами. Причина в другом. Эта радость, она слишком глубока и тесно связана с заботами и ответственностью. И именно осознание ответственности, ложно принимаемое некоторыми за досаду ими недовольство, появляется на лице мужчины в этот момент. И только бездумные, не отягащенные опытом жизни отцы-тинейджеры могут радостно прыгать при этом известии.
Вступая в брак в третий и последний раз, я отчетливо понимал, что иного смысла жизни, как отдавать себя другим, вообщем-то нет. Человеку принадлежит лишь то, что он отдал другим. Эта мысль, прилетев откуда-то, глубокой занозой засела в моем сознании, уже изрядно уставшем от бесконечных поисков смысла жизни и бесплодной мирской суеты. Понимая, что во мне мало любви и добровольно вряд ли получится заставить себя переделать жизнь на этот лад, я решил пойти другим путем и сосредоточиться на детях – фактически подобной ситуации, но вынужденной , поскольку дети это тот факт, от которого не отвертишься. Они тебя требуют целиком и лучшего упражнения для возрастания в любви и не придумать. Решив так, я полностью вверил себя заботам Господа и более не тревожился по разным поводам, решив: будь что будет. Таким образом решив извечный вопрос для любого православного человека: воля Господа, как ее узнать и что надо делать, чтобы соработничать Ему. Оказалось, что для этого никаких сверхусилий или молитвенных подвигов чаще всего совершать не нужно. Нужно просто делать свое дело, делать что должен, поступать по совести , считаясь с окружающими. И все управится само собой. Вообще мне кажется, что молитвенные подвиги, они скорее нужны, чтобы понудить Бога сделать что-то фактически против Его воли. Возможно Он потом это и оценит и конечно оценит, но изначально наверно Он не полагает людям поступать так, как например поступают святые или монахи. Этот высокий путь нужно выпросить, вынудить у Бога, доказав свою твердую волю и желание ему следовать и Ему служить. Для простых же и обычных людей все просто и обычно и мы подчас напрасно все усложняем и пытаемся перемудрить. Воля Бога, она проявляется в том, что предначертанное для блага каждого просто случается благодаря или вопреки нашей воле, но скорее просто независимо от нее. И все, что мы можем сделать, лишь смириться с происходящим. Конечно для этого нужно прикладывать определенные усилия. Но и здесь все просто. Ситуации и обстоятельства предлагает Сам Господь, а наше дело, проявление нашей свободной воли состоит лишь в том, чтобы согласиться, принять или отвергнуть. И критерием правильности выбора служит радость и облегчение последовавшие за ним. Если же что-то не срастается или при мысле о предстоящем появляется смутное чувство тревоги, страха или чего-то похожего, значит на эту дорогу ступать не стоит. Это путь не к Богу, это желание не от Него. Вообще, когда ты творишь по воле Бога всегда кроме этой невыразимой радости появляются еще и силы для совершения. Возможно взаимотношения с Богом у кого-то и более запутанные, чем я тут описал. Конечно нельзя забывать и о кознях врага рода человеческого. Но по правде сказать, для обычного человека невысокого духовного полета, коими являются большинство из нас, и козни тоже чаще мелкие и незаметные, скорее похожие на повседневные жизненные трудности, проблемы и неурядицы, которых полно на каждый день. Описанное мною конечно достаточно схематично, условно и не претендует на философскую или тем более богословскую строгость и концептуальность, но просто представляет собой некие путевые заметки по жизни. Столь же разношерстные и непричесанные, как и сама моя жизнь. Найдется много желающих возразить или не согласиться, наверно. Это и правильно. Каждый воспринимает жизнь личностно, каждый строит отношения с ближними, с миром, с Богом и понимает их по своему. Я так. Это описание понадобилось мне, чтобы проще было понятно мое отношение к происходящему, к событиям мира, к Богу. Проще говоря, я построил свои отношения с Богом на полном, можно сказать детском доверии к Нему. Именно этот смысл вкладывается мною в мысль, что пока не станете как дети, не войдете в Царствие Небесное. И этому доверию я конечно учусь у своего ребенка. Прыгая вниз, он не сомневается, что родители его подхватят и поймают. Это то доверие, которое нельзя обмануть потому, что оно абсолютно. Оно не знает сомнения. Это то, что от нас ждет Господь. И этому повторяю, мы можем научиться вернее всего у детей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 17:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Roza Damascena писал(а):
И он говорит: я первый раз в жизни понял, что такое любовь! Что всю жизнь прожил с нелюбимым человеком и все такое! Ну я его конечно поругала, так как жену знаю, и ребенка. А ему уже за 40. И вот как перекрутило.

Это знакомо и очень близко, не по наслышке.
Так вот по прошествии восьми лет после после подобного события, могу сказать что это совсем не любовь, а просто страсть и очень сильная. Меня например подкручивает бывает до сих пор, как вспомнится прошлое. Вот так лукавый не отпускает. Любовь это другое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 18:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Верний писал(а):
воля Господа, как ее узнать и что надо делать, чтобы соработничать Ему. Оказалось, что для этого никаких сверхусилий или молитвенных подвигов чаще всего совершать не нужно. Нужно просто делать свое дело, делать что должен, поступать по совести , считаясь с окружающими. И все управится само собой. Вообще мне кажется, что молитвенные подвиги, они скорее нужны, чтобы понудить Бога сделать что-то фактически против Его воли. Для простых же и обычных людей все просто и обычно и мы подчас напрасно все усложняем и пытаемся перемудрить. Воля Бога, она проявляется в том, что предначертанное для блага каждого просто случается благодаря или вопреки нашей воле, но скорее просто независимо от нее. я построил свои отношения с Богом на полном, можно сказать детском доверии к Нему. Именно этот смысл вкладывается мною в мысль, что пока не станете как дети, не войдете в Царствие Небесное.

Подпишусь-безоговорочно.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 18:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Верний писал(а):
Лента писал(а):
А каковы тогда побудительные мотивы для брака?

Для женщин - спасение через чадородием.
Для мужчин - спасение через любовь, которая неизбежно возникает по прошествии некоторого периода правильных отношений по причине необходимости постоянной жертвенности в отношении семьи, детей, жены ...
Кроме этого, и физиологический аспект, дабы не распаляться на внешнее и держать себя в рамках. Опять же научение через детей и жену терпению и смирению

Ну да, все это очень благочестиво и справедливо сказано. Но почему то, тем не менее сколько знаю православных мужчин, все стремятся жениться на молоденькой и хорошенькой- желательно, самой хорошенькой. А женщины - на обеспеченном и тоже красивым собой. Я еще не разу не видела, чтобы сознательно женились на дурнушках и уродах, на убогих и обделенных природой или социумом. А ведь исходя из своих посылов - должны были бы...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron