Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2008, 03:41 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 21:37
Сообщения: 74
Георгия Флоренция Григория, епископа Турского
КНИГА О ЧУДЕСАХ БЛАЖЕННОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ

Об убитой змее и воскрешенном из мертвых
19. После того, как он совершил это, некий молодой человек, который находился с апостолом, рассказав матери своей, как было дело, пригласил ее прийти на встречу со святым. Явившись, бросилась она ему в ноги и стала горячо просить его, желая услышать слово Божие. Удовлетворив ее просьбу, он спросил ее о том, что же случилось на ее поле, в котором жила змея удивительных размеров, опустошавшая всю ту округу. Когда апостол пришел туда, она выползла навстречу, высоко подняв голову и издавая громкое шипение. Длиной же она была в 50 локтей, так что все бывшие там задрожали от страха и припали к земле. Тогда святой апостол сказал ей: “Сокрой свою голову, запятнавшая себя прегрешениями, которую ты подняла на погибель роду человеческому, покорись рабу Божию, а потом умри” 24. И тут же змея издала громкий рев, обвилась вокруг большого дуба, росшего поблизости, и, сделав это, исторгла из себя поток крови и яда, и испустила дух. Святой апостол пришел в поместье женщины, где лежал мертвый маленький мальчик, которого укусила змея. И увидя, что родители его плачут, сказал он им: “Бог наш, захотевший спасти вас 25, послал меня сюда, чтобы вы поверили в Него. Вы же сейчас пойдите и поглядите на мертвого убийцу сына вашего”. А они и отвечают: “Мы не будем страдать по нашему сыну, если увидим, что он отомщен”. Когда они вышли, апостол говорит жене проконсула: “Иди и подними мальчика”. И та, ни минуты не колеблясь, подошла к телу и сказала: “Во имя Бога моего Иисуса Христа, встань, мальчик, невредимым”, и он тут же воскрес...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2008, 03:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 21:37
Сообщения: 74
Георгия Флоренция Григория, епископа Турского
КНИГА О ЧУДЕСАХ БЛАЖЕННОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ

23. О Трофиме и жене проконсула
23. Также и Трофима, бывшая некогда наложницей проконсула и подружкой еще одного мужчины, оставила мужа своего и последовала учению апостольскому, ...
Жена же проконсула отправилась в баню со своим прокуратором. И вот, когда они мылись, явился им ужаснейшего вида демон, под ударами которого они оба и погибли. Тогда поднялся плач великий, и послали к апостолу и проконсулу сказать, что его супруга со своим соблазнителем скончалась. Тогда блаженный Андрей, услышав об этом, так сказал народу: “Видите, возлюбленнейшие, сколь силен враг, ибо Трофиму она из-за ее стыдливости окрестила развратницей. Ныне же случился суд Божий, и вот эта-то мать семейства приказала заключить ее в лупанар, но сама с любовником своим в бане была наказана и умерла”.
Когда он это сказал, пришла туда кормилица жены проконсула, которую по старости несли на руках другие люди. Была она в разорванных одеждах и плакала сильно. Поставили ее перед апостолом и начала она просить его: “Знаем мы, что любит тебя Бог, и все, что ты ни попросишь, Бог твой дарует тебе 31. Ныне же смилуйся надо мной и воскреси ее”. Посочувствовал апостол слезам женщины, обернулся к проконсулу и сказал: “Ты хочешь, чтобы она ожила?” А тот и отвечал: “Не заслуживает она того, чтобы жить, ибо великое зло совершила она в доме моем”. И сказал апостол: “Не делай так, надлежит нам смилостивиться над просящей, дабы стяжать Божественное милосердие”. После того как он сказал это, проконсул ушел в преторий; святой же апостол приказал выложить тело на середину и, подойдя, сказал: “Прошу тебя, благословенный Господь Иисус Христос, верни к жизни эту женщину, и пусть все знают, что только ты, Господь Бог, милосерд и справедлив и что ты не позволишь, чтобы невинные погибли”. И повернувшись, он дотронулся до головы женщины и сказал: “Восстань во имя Иисуса Христа, Бога моего”, и тут же женщина ожила. ...

24. О сорока воскрешенных из мертвых
24. Когда же он сидел после прогулки, то рядом с ним были и другие, оказавшиеся там, и слушали они слово Божие. И вот к ногам апостола на берег выбросило труп погибшего человека. Тогда святой апостол Андрей возрадовался в Господе и сказал: “Надлежит ныне воскресить его, дабы познали мы, что в нем действует враг наш”. И произнеся молитву, взял он труп за руку, поднял его и тот сразу же ожил и заговорил. Поскольку он был нагой, ему дали тунику, и Андрей сказал: “Расскажи нам все по порядку и объясни, что приключилось с тобой”. Тот и отвечает: “Я ничего от тебя не скрою, кем бы ты ни был. Я сын Сострата, жителя Македонии, недавно приехал из Италии. Но когда я возвратился домой, услышал я, что появилось новое учение, о котором раньше никто и не знал; будто бы некий учитель делает чудеса и являет знамения и предоставляет чудесную помощь, называя себя учеником истинного Бога. Я же, едва заслышал об этом, поспешил увидеть его; и о чем ином мог я думать, как не о том, что это сам Бог, раз он творит такие чудеса! И вот, когда я плыл на корабле со своими слугами и друзьями, внезапно поднялась буря, море забушевало, и потоком унесло меня. Так что, подобно тому, как нас всех бросило, было бы хорошо, если бы ты воскресил всех, как и меня!” Говоря так, он многое переживал в сердце своем и над многим раздумывал, чтo представляет из себя тот апостол, которого он разыскивал. И, бросившись к ногам Андрея, он произнес: “Знаю я, что ты слуга Бога истинного. Прошу тебя и за тех, что были рядом со мною; верни их, по слову твоему, к жизни, дабы познали они истинного Бога, которого ты проповедуешь”. Тогда святой апостол преисполнился Духа Святого и стал проповедовать слово Божие, так что удивлялись многие учению его. И простерев руки, Андрей сказал: “Прошу тебя, Господи, яви и другие тела погибших, дабы и они познали, что Ты - Бог истинный и единственный”. Как только он это сказал, тут же волна вынесла на берег еще 39 тел. Тогда вслед за спасенным юношей возрыдала и вся толпа; и пали они к ногам апостола, и просили, чтобы вернул он их к жизни. И Филопатор (таково было имя юноши) говорил: “Родитель мой по доброй воле послал меня сюда с большими деньгами и определенными поручениями. И если сегодня он узнает, что со мной произошло, он проклянет Бога твоего и отвергнет его учение. Но да ладно, пусть будет так”. И обратился апостол ко всем плачущим, чтобы они быстро собрали все тела, ибо те были разбросаны повсюду. Когда их снесли в одно место, апостол сказал: “Кого ты хочешь, чтобы я воскресил первым?” И тот ему отвечал: “Моего молочного брата Варума”. Тогда встав на колени и воздев руки к небу, долго молился Андрей, со слезами говоря: “Добрый Иисусе, воскреси его из мертвых, того, кто был вскормлен вместе с Филопатором, дабы познал он славу Твою и славил имя Твое в народах”. И тут же встал отрок, и возрадовались все присутствующие. Апостол же начал творить молитву над каждым, приговаривая: “Прошу тебя, Господи Иисусе, пусть воскреснут те, что были извлечены из бездны морской”. И тогда приказал он братьям взять каждого мертвеца за руку и сказал: “Да оживит тебя Иисус Христос, сын Бога живого”. И когда это было сделано, все 38 человек воскресли, ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2008, 07:11 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 21:37
Сообщения: 74
Вика (сестра Розанны), а Юлия пыталась издавать свои рассказы? Хотя бы в газетах? Им нужен читатель, передавайте ей слова благодарности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2008, 08:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Юля печатается в газете "Благовест" - www.cofe.ru/blagovest

Можно посмотреть там в архиве. Ее статьи действительно интересные. А отзывы - обязательно передам :)

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2008, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Вот. Решила, что эти записки тоже о чуде - ведь строится храм, люди потихоньку приходят к Богу. Разве не чудо?
В поселке, где не было храма.
Записки матушки

Вика (сестра Розанны), и ещё раз спасибо! Получила великое утешение. Прекрасная форма, замечательный смысл. Передайте матушке поклон за её труды и пожелание обильной помощи Божией - в дальнейших, в том числе и литературных. :clap: :flowers1: :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2008, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
СпасиБО за теплые отзывы, Ивона! Думаю, автор будет очень рад :D

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2008, 06:01 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 21:37
Сообщения: 74
http://www.krotov.info/library/08_z/zla ... _01_02.htm

Иоанн Златоуст
ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ
ТОМ ТРЕТИЙ КНИГА ПЕРВАЯ
БЕСЕДЫ О НАДПИСАНИИ КНИГИ ДЕЯНИЙ

...А дабы тебе убедиться, что и те не ложно, но действительно совершали знамения, и что дарования были подаваемы и недостойным людям, для того, чтобы, кроме вышесказанного, достигалась и другая цель, чтобы они, устыдившись дара Божия, оставили свое нечестие, – вспомни об Иуде, одном из двенадцати апостолов. Все признают, что он совершал знамения, изгонял бесов, воскрешал мертвых, очищал прокаженных, и однако он лишился царства небесного. Знамения не могли спасти его, потому что он был разбойник, вор и предатель Господа. Знамения не могли спасти его, потому что он был разбойник, вор и предатель Господа. Это доказывает, что знамения, без доброго поведения, без жизни чистой и строгой, не могут спасти; а что добрая жизнь, не получающая утешения от знамений, и без их помощи, сама по себе, может с дерзновением вводить людей в царство небесное,
...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2008, 06:04 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 21:37
Сообщения: 74
http://www.imbf.org/docs/raised/raised_bryan.htm
Воскрешение Брайана
автор: Лойд Гленн

22-ого июля я летел в Вашингтон в командировку. Все было нормально, пока мы не приземлились в Денвере для пересадки. Когда я достал свои вещи, я услышал объявление для господина Лойда Гленна, что его ожидает представитель специальной службы. Когда я вышел из самолета, молодой человек с представительным лицом подошел ко мне и сказал, господин Гленн, в вашем доме критическое положение. Я не знаю, чем вызвано это критическое положение, но я проведу вас к телефону, так чтобы вы смогли позвонить в больницу. " Мое сердце выскакивало, но я пытался успокоить себя.
Я последовал за этим незнакомцем к телефону, где я набрал номер больницы. Меня соединили с трамва-центром, где я узнал, что мой трехлетний сын попал под автоматические двери гаража, и что, когда моя жена нашла его, он был мертв. Скорую вызвал сосед, и пока Брайен транспортировался в больницу, медработники боролись за него. К тому времени, когда я позвонил, Брайан был восстановлен, и они полагали, что он будет жить, но они не знали, на сколько пострадали его мозг, и его сердце. Они объяснили, что дверь полностью закрылась на его груди, прямо на сердце. Он был серьезно поломан. Я добрался до больницы через шесть часов. Когда я зашел в палату интенсивной терапии, я увидел маленького сына, лежащего на большой кровати с трубами и мониторами всюду. Он был в респираторе. Я поглядел на мою жену, которая стояла и пробовала улыбаться мне.

Два чуда сразу

Все было похоже на ужасный сон. Мне рассказали все детали и прогнозы. Брайен был жив, и предварительные исследования показали, что его сердце было в порядке, два чуда сразу. Но только время покажет, получил его мозг повреждение или нет. Все эти часы, моя жена была спокойна. Она чувствовала что, в конечном счете, Брайен будет в порядке. Я висел на ее словах и вере как на спасательном канате. Всю ночь и следующий день Брайен оставался без сознания. Наконец в два часа дня, наш сын пришел в сознание и сел, произнося наиболее красивые слова, которые я когда-либо слышал. Он сказал, " Папа обними меня " и он протянул ко мне свои маленькие руки.

На следующий день на нем не было никаких неврологических или физических недостатков, и история его удивительного выживания распространилась по всей больнице. Вы не можете представить нашу благодарность и радость. Так как мы забрали Брайана домой, мы чувствовали уникальное почтение и любовь к нашему Небесному Отцу, который приходит к тем, кто рядом со смертью. Двое наших старших детей были намного ближе к своему маленькому брату. Моя жена и я были намного ближе к друг к другу, и вся семья была очень близки друг к другу. Мы чувствовали себя глубоко благословляемыми. Мы очень были благодарны.

Удивительная история маленького Брайана

Почти месяцем позже со дня несчастного случая, Брайан сказал, " мама сядь. Я хочу что-то рассказать тебе ". Она села с ним на его кровать, и он начал его священную и замечательную историю. Ты помнишь, когда я застрял под дверью гаража? Это было очень больно и тяжело. Я позвал тебя, но ты не слышала меня. Я начал кричать, но тогда мне стало еще больнее. И затем, прилетели "птички ". Птички? " Спросила озадаченно моя жена."Да", ответил он. " Птички со свистом полетели в гараж. Они помогали мне ". " Они помогали? " - "Да" сказал он. " Одна из птичек полетела и нашла тебя, чтобы сказать, что я застрял под дверью ". Сладкое благоухание заполнило комнату. Моя жена поняла, так как трехлетний ребенок не имел никакого понятия о духах и смерти, то он принял существа, которые прилетели к нему как "птички", потому что они были в воздухе подобно птицам ".
"Какие они были? " Спросила она. Брайан ответил, " они были очень красивы. Они были одеты в белое, все белое. Некоторые из них были одеты в зеленое ". " Они говорили что - ни будь? " - "Да" ответил он. " Они сказали мне, малыш все будет в порядке ". " Малыш? " Моя жена спросила смущенно. Брайан ответил. " Положите ребенка на полу гаража ". Он продолжал, " Ты пришла, открыла гаражные ворота и подбежала ко мне. Ты велела мне не двигаться ". Моя жена была потрясена, слушая это, поскольку она действительно подошла и стала на колени около тела Брайана. Видя его поломанную грудь, она знала, что он был уже мертв, она смотрела на него и шептала. " Не оставляй нас Брайан, пожалуйста останься если ты можешь.
Поскольку она слушала Брайана, то она поняла, что дух оставил его тело и смотрел сверху на эту маленькую безжизненную форму. " Что было дальше? " спросила она. " Мы продолжали лететь" сказал он, " далеко, далеко, мы летели очень быстро в воздухе ". Он добавил. " И там есть очень много таких птичек ". Моя жена была ошеломлена. Брайан продолжал сообщать ей, что "птички" сказали ему, что ему нужно возвратиться и рассказывать всем о них. Он сказал, что они вернули его к дому, и что там он увидел большую пожарную машину, и машину скорой помощи. Человек вывозил ребенка на белой кровати, и что он пробовал сказать человеку, что с ребенком все будет хорошо, но человек не мог услышать его.
Он сказал, что птички сказали ему, что он должен был идти с санитарной машиной, они будут около него. Он сказал, они были настолько красивые, что он не хотел возвращаться. Тогда появилось яркое сияние. Он сказал, что сияние было очень яркое и теплое. Кто - то был в этом свете и руками он обнял его, и сказал ему, " Я люблю тебя, но ты должен возвратиться. Ты должен играть в бейсбол, и рассказывать всем о птичках ". Тогда человек в ярком свете поцеловал его и помахал "бай, бай". Затем раздался свист, и они улетели в небеса.
История происходила в течение часа. Он учил нас, что "птички" всегда с нами, но мы не видим их, потому что мы смотрим нашими глазами, и мы не слышим их, потому что мы слушаем нашими ушами. Но они - всегда рядом. Вы можете видеть их только здесь, (он положил свою руку на его сердце). Они шепчут нам, чтобы помочь нам делать то, что правильно, потому что они очень нас любят. Брайан заявил, " для меня есть план, Мама. Для тебя есть план. Для папы есть план. Каждый имеет план. Мы все должны жить по плану и выполнять наши обещания. Птички помогают нам потому что, они любят нас очень сильно".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2008, 06:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 21:37
Сообщения: 74
http://www.pravoslavie.ru/smi/440.htm
Ирина Гордеева
3 июня 2008 г. Источник: «Благовест», Самара
Краса дивная русской земли

В небольшом городке Алатыре, что в Чувашии, незримый свет Божественной любви разливается по всей округе от стен древнего Свято-Троицкого мужского монастыря. Неспешно ступаешь по уютным, ухоженным улочкам, а взгляд невольно задерживается на витой архитектуре старинных купеческих особняков, на строгости потемневших от времени фасадов частных жилых домов, овитых свежей весенней зеленью, раскидистыми ветвями цветущей черемухи, и ощущаешь особую благодать, спокойствие и тишину, которые поселяются вдруг в твоем мятущемся сердце.
И вот перед глазами величественный семиглавый Троицкий собор – средоточие духовной силы обители с почти полутысячелетней историей. Летописание ее связано с именем Преподобного Серафима Саровского. В начале XIX века настоятелем Свято-Троицкого монастыря стал Архимандрит Авраамий (Соловьев) вместо назначенного сюда поначалу Батюшки Серафима. Преосвященнейший Павел трижды просил отца Серафима принять обитель под свою опеку, но Батюшка уже готовился тогда к пустынническому житию. Архимандриту Авраамию удалось перенести в Алатырь ту изумительную атмосферу братолюбия, что всегда ощущалась в Саровской пустыни. Были в истории монастыря набеги чувашей, мордвы и татар, были пожары и разрушения, но он вновь и вновь возрождался, отстраивался, преображался и наращивал духовную мощь. Неизменной оставалась жертвенная братская любовь ко всем страждущим и ищущим утешения в церковных стенах. Она и сегодня жива, эта любовь. Ее наблюдаешь каждый день среди монашествующих, видишь, как внимательны насельники к нуждам паломников, к каждому приехавшему за духовной поддерж-кой или обратившемуся с вопросом. И пример искренней, деятельной любви подает сам наместник монастыря Архимандрит Иероним (Шурыгин). Каждое утро после Литургии и трапезы у дверей его келии выстраиваются богомольцы с кучей разновозрастной ребятни, чтобы начать день с благословения любимого батюшки. Отец Иероним радостно и энергично помазывает всех елеем, одаривает конфетками, а затем ведет душеспасительные беседы с духовными чадами. Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ставрополь, Нефтеюганск, Самара, Сызрань, Ульяновск – вот неполный перечень городов, названия которых я случайно услышала, ожидая свой черед возле келии батюшки.
Трагическое, святое место
Свято-Троицкий монастырь – ровесник Алатыря. Город заложен в 1552 году по повелению Царя Иоанна Грозного на слиянии рек Суры и Алатыря. В 1748 году во время расчистки места под строительство главного каменного собора в честь Святой Живоначальной Троицы был обретен гроб с мощами подвизавшегося здесь полвека назад схимонаха Вассиана. Время не тронуло тлением ни тела подвижника, ни его гроба и облачения. От мощей начались исцеления, и к монастырю отовсюду потянулись для поклонения жаждущие излечения паломники, – тем и прославилась святая обитель. Слава ее возрастала вплоть до закрытия монастыря в 1929 году. А в 1904 году был обустроен колодец недалеко от усыпальницы святого Вассиана, куда он, по преданию, сбросил свои вериги и власяницу, избегая человеческой славы. И по сей день в пещерном храме во имя Преподобного Серафима Саровского бьет Вассиановский источник, целебная сила воды которого помогает от многих болезней. Точное место последнего погребения подвижника неизвестно: перед закрытием обители монахи сокрыли мощи. Но братия усердно молятся и верят, что со временем Господь откроет эту тайну.
С 1919 года начался самый трагический период в истории монастыря. Был арестован и отправлен на Соловки настоятель, тихий молитвенник Архимандрит Даниил и в 30-х годах расстрелян там. Монахов всех тоже убили. А в храмах и келиях святой обители расположились баянная фабрика и зона НКВД. Уже в наши дни на территории монастыря были обнаружены останки более трехсот невинно загубленных душ, среди которых – немало детских; все они сейчас бережно погребены. Вся территория монастыря устлана костьми Православных – это трагическое, святое место. В годы войны здесь разместились лыжное производство и табачно-махорочная фабрика, которая просуществовала до 1988 года. Когда в ноябре 1995 года отец Иероним принял обитель под свою опеку, здесь были полное запустение и разруха. От благолепия минувших времен остались лишь остовы полуразрушенных церквей и келий. Трудами наместника и братии монастырь постепенно восставал из руин. Появились благодетели, постоянно помогающие средствами и материалами. Так, в свое время директор одного из уральских заводов пожертвовал на нужды монастыря шестьдесят три вагона кирпича.
В монастыре немало старинных образов, сохранившихся до наших дней. Среди них особо почитаемые – пожалованная Царем Иоанном Грозным икона Спаса Нерукотворного и Четвертаковская Казанская икона Божией Матери, в середине XIX века спасшая Алатырь от эпидемии холеры. С 1998 года действует монастырский Рождественский скит, с храмом в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Братия скита обрабатывает 320 гектаров плодородной земли, занимается животноводческим, птицеводческим, рыбным хозяйством, пчеловодством. Сегодня в Свято-Троицком монастыре подвизаются более ста семидесяти насельников. Из них – сорок шесть монашествующих, пятьдесят восемь послушников, два схимника. Около семидесяти человек братии молится и трудится во славу Божию в Рождественском скиту.
Архимандрит Иероним родом из Новороссийска, был преуспевающим молодым человеком. На монашеский путь его направил Архимандрит Иларион, который умер в возрасте ста восемнадцати лет. Этот батюшка был известен в шестидесятых годах тем, что воскресил сына генерала ракетных войск. В Псково-Печерский монастырь, под духовное руководство Архимандрита Иоанна (Крестьянкина), отца Иеронима благословил его духовник отец Серафим (Тяпочкин). Впоследствии отец Иероним долгие годы подвизался на Афоне, был отшельником в Иудейской пустыне, в Палестине, где питался одной пустынной травой. Со Святой Земли в Россию прибыл по благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. С тех пор он здесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2008, 06:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 21:37
Сообщения: 74
ПРАВОСЛАВНЫЕ ВИДЕОФИЛЬМЫ. ВИДЕОТЕКА ИНТЕРНЕТ САЙТА "ВСЕЛЕНСКОЕ ​ПРАВОСЛАВИЕ"
http://www.vselprav.org/video/
Соль земли. Схиархимандрит Христофор. Фильм 2-й
Сергей Богданов. Москва 2007 год.
...
Имя тульского старца схиархимандрита Христофора (1905-1996) малоизвестно. О нем рекламных роликов не делали, персонально ни президенты, ни Патриархи во всеуслышание не поздравляли, его юбилеи дальше Тулы не распространялись, потому что сам старец был смирен и невидим. Болезненность часто усугубляла его замкнутость. Однако… чудеса творил он великие. Достаточно сказать даже то, что на вопрос: где находится умерший родственник, он сразу же давал ответ – в аду или Раю. У некоторых складывалось впечатление, что со святыми он разговаривал как мы друг с другом. Однажды молитвою он спас попавшую под торпедную атаку американцев нашу подводную лодку в Баренцевом море, молитвою воскресил умершего в реанимации, остановил смерч, шедший на Тулу, сотням вернул жизнь, заставил поверить, что жизнь – это величайший Божий дар, что верить в Бога – великое счастье на земле...
МОСКВА 2007


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2008, 06:48 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 21:37
Сообщения: 74
http://gazeta.ua/index.php?&id=266843&lang=ru

Мертвая женщина родила сына (ФОТО)
10.11.2008 8:32
В состоянии клинической смерти 22-летняя Люда Черных стала матерью. Крик малыша вернул её с того света, заставив вновь забиться сердце.
Женщина, доставленная в больницу в состоянии клинической смерти, родила мальчика через кесарево сечение.
И случилось чудо - звонкий крик новорожденного сына вернул душу мамочки с того света, заставив вновь забиться её сердце.
22-летняя Людмила Черных попала под машину на пешеходном переходе. «Скорая» привезла её в больницу уже в состоянии клинической смерти.
У изголовья Людмилы родные положили иконку Божьей матери
"Беременная женщина получила тяжёлые ушибы и серьёзную черепно-мозговую травму, - говорят врачи. - Мы просто не знали, за что хвататься, кого спасать – мамочку или ещё шевелящегося внутри её животика малыша. Медлить было нельзя. Счёт шёл на секунды."
Когда у раненой остановилось сердце, медики решились спасти хотя бы ребёнка. Прямо в реанимации рассекли живот, сделав кесарево сечение. В момент, когда малыш, извлечённый из чрева матери, закричал, вдруг забилось и сердце Людмилы.
Мамочка чудом выбралась из лап смерти, но впала в глубокую кому.
"Господи, за что?! Это даже невозможно представить, какую муку приняли мои Людочка и сыночек!" - говорит супруг Людмилы Сергей.
Кузбасские врачи потрясены стойкостью Люды и её материнским подвигом. С таким уникальным случаем они сталкиваются впервые.
Мальчик родился здоровеньким, весом 2800 граммов.
- Люда сейчас находится в очень тяжёлом состоянии, - говорит Александр Бормотов. - Она не приходит в себя уже неделю. Но мы делаем всё, чтобы спасти женщину. Уповаем на Господа, сообщает Жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2008, 15:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 21:37
Сообщения: 74
http://svgeorgy.narod.ru/Georgy.htm

Святой великомученик Георгий Победоносец, родом из Каппадокии (область в Малой Азии), вырос в глубоко верующей христианской семье. Его отец принял мученическую кончину за Христа, когда Георгий был еще в детском возрасте. Мать, владевшая имениями в Палестине, переселилась с сыном на родину и воспитала его в строгом благочестии.
Поступив на службу в римское войско, святой Георгий, красивый, мужественный и храбрый в сражениях, был замечен императором Диоклитианом (284 - 305) и принят в его стражу со званием комита - одного из старших военачальников.
Император-язычник, много сделавший для возрождения римского могущества и ясно понимавший, какую опасность представляет для языческой цивилизации торжество Распятого Спасителя, в последние годы правления особенно усилил гонения на христиан. На совете сената в Никомидии Диоклитиан предоставил всем правителям полную свободу в расправе над христианами и обещал свою всемерную помощь.
Святой Георгий, узнав о решении императора, раздал нищим своё наследство, отпустил на волю рабов и явился в Сенат. Мужественный воин Христов открыто выступил против императорского замысла, исповедал себя христианином и призвал всех признать истинную веру во Христа: "Я раб Христа, Бога моего, и, уповая на Него, предстал среди вас по своей воле, чтобы свидетельствовать об Истине". "Что есть Истина?" - повторил вопрос Пилата один из сановников. "Истина есть Сам Христос, гонимый вами", - отвечал святой.
Ошеломленный дерзновенной речью доблестного воина, император, который любил и возвышал Георгия, попытался уговорить его не губить своей молодости, славы и чести, но принести, по обычаю римлян, жертву богам. На это последовал решительный ответ исповедника: "Ничто в этой непостоянной жизни не ослабит моего желания служить Богу". Тогда по приказу разгневанного императора оруженосцы стали копьями выталкивать святого Георгия из зала собрания, чтобы увести в темницу. Но сама смертоносная сталь становилась мягкой и гнулась, как только копья касались тела святого, и не причиняла ему боли. В темнице мученику забили ноги в колодки и придавили грудь тяжелым камнем.
На другой день на допросе, обессиленный, но твердый духом, святой Георгий вновь отвечал императору: "Скорее ты изнеможешь, мучая меня, нежели я, мучимый тобою". Тогда Диоклитиан повелел подвергнуть Георгия самым изощренным пыткам. Великомученика привязали к колесу, под которым были устроены доски с железными остриями. При вращении колеса острые лезвия резали обнаженное тело святого. Сначала страдалец громко призывал Господа, но вскоре затих, не испуская ни единого стона. Диоклитиан решил, что истязаемый уже умер, и, распорядившись снять истерзанное тело с колеса, отправился в капище вознести благодарственную жертву. В этот момент вокруг потемнело, грянул гром, и был слышен глас: "Не бойся, Георгий, Я с тобою". Затем воссиял дивный свет и у колеса появился Ангел Господень в образе светоносного юноши. И едва возложил он руку на мученика, сказав ему: "Радуйся!" - как святой Георгий восстал исцеленным. Когда воины отвели его в капище, где был император, последний не верил глазам своим и думал, что пред ним другой человек или призрак. В недоумении и ужасе всматривались язычники в святого Георгия и убеждались в том, что действительно произошло чудо. Многие тогда уверовали в Животворящего Бога христиан. Два знатных сановника, святые Анатолий и Протолеон, тайные христиане, тотчас открыто исповедали Христа. Их тут же, без суда, по приказу императора усекли мечом. Познала истину и царица Александра, супруга Диоклитиана, находившаяся в капище. Она тоже порывалась прославить Христа, но её удержал один из слуг императора и увел во дворец.
Император еще более ожесточился. Не теряя надежды сломить святого Георгия, он предавал его на новые страшные пытки. Сбросив в глубокий ров, святого мученика засыпали негашеной известью. Через три дня его откопали, но нашли его радостным и невредимым. Святого обули в железные сапоги с раскаленными гвоздями и с побоями погнали до темницы. Утром же, когда его привели на допрос, бодрого, со здоровыми ногами, он сказал императору, что ему понравились сапоги. Его били воловьими жилами так, что тело и кровь смешались с землей, но мужественный страдалец, подкрепляемый силой Божией, оставался непреклонным.
Решив, что волшебство помогает святому, император призвал волхва Афанасия, чтобы тот сумел лишить святого чудодейственной силы, или отравил его. Волхв преподнес святому Георгию две чаши со снадобьями, одно из которых должно было сделать его покорным, а другое - умертвить. Но и зелья не действовали - святой по-прежнему обличал языческие суеверия и славил Истинного Бога.
На вопрос императора, какая же сила помогает мученику, святой Георгий отвечал: "Не думай, что не вредят мне муки благодаря человеческому усилию, - я спасаюсь только призыванием Христа и Его силою. Верующий в Него ни во что вменяет мучения и способен сотворить дела, которые сотворил Христос" ( Ин. 14, 12). Диоклитиан спросил, каковы же дела Христовы. - "Слепых просвещать, прокаженных очищать, подавать хромым хождение, глухим - слух, изгонять бесов, воскрешать умерших".
Зная, что еще никогда ни волхвование, ни ведомые ему боги не могли воскресить мертвого, император, чтобы посрамить упование святого, велел ему на его глазах воскресить умершего. На это святой сказал: "Ты искушаешь меня, но ради спасения народа, который увидит дело Христово, Бог мой сотворит это знамение". И когда святого Георгия подвели к гробнице, он воззвал: "Господи! Покажи предстоящим, что Ты Бог Единый по всей земле, да познают Тебя, Всесильного Господа". И потряслась земля, гробница отверзлась, мертвец ожил и вышел из нее.
Воочию увидев явление всемогущей силы Христовой, народ рыдал и прославлял Истинного Бога. Волхв Афанасий, припав к ногам святого Георгия, исповедал Христа Всесильным Богом и просил прощения за грехи, совершенные в неведении. Однако закоснелый в нечестии император не вразумился: он в ярости приказал обезглавить уверовавшего Афанасия, а также воскрешенного человека, а святого Георгия опять заточил в темницу. Люди, обремененные недугами, разными способами стали проникать в темницу и там получали от святого исцеление и помощь. Обратился к нему в скорби и некий земледелец Гликерий, у которого пал вол. Святой с улыбкой утешил его и заверил, что Бог возвратит вола к жизни. Увидев дома ожившего вола, земледелец по всему городу стал прославлять Бога христианского. По приказу императора святой Гликерий был схвачен и обезглавлен


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2008, 02:06 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 21:37
Сообщения: 74
http://peter1boat.narod.ru/stnikolas.htm

Николай Мирликийский (Николай Чудотворец, Никола Угодник) - один из самых почитаемых на Руси святых, покровитель и защитник домашнего скота, путешественников и плавающих по морю. Его считали покровителем русского народа, в иконописи помещали нередко по левую руку от Христа (по правую руку изображалась Богоматерь). По преданию, св. Николай жил в Мире (или Пинарах), городе в малоазиатской провинции Ликии. Старший список жития Николая Угодника ("иное житие") относится к XIV веку. Рассказывается, что будущий святой с первых лет жизни поражал окружающих своим поведением: отказывался от материнской груди по средам и пятницам (в постные дни) - кормился только вечером единожды, семилетним отроком сам назвал имя будущего учителя. В 19 лет Николай стал священником. Большая часть жития посвящена описанию творимых им чудес: изгнанию бесов, исцелениям, воскрешению мертвых, умножению хлеба и вина. Всего вместе с посмертными число чудес, совершенных св. Николаем Мирликийским, достигает 40.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2008, 02:10 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 21:37
Сообщения: 74
http://days.pravoslavie.ru/Life/life247.htm
Преподобный Макарий Великий, Египетский, родился в селении Птинапор, в Нижнем Египте. ..
...Много исцелений совершил преподобный Макарий, из разных мест к нему стекались люди за помощью, советом, испрашивая его святых молитв. Всё это нарушало уединение святого, поэтому он выкопал под своей келлией глубокую пещеру и удалялся туда для молитвы и Богомыслия. Преподобный Макарий достиг такого дерзновения в хождении пред Богом, что по его молитве Господь воскрешал умерших. Несмотря на такую высоту достигнутого Бо-гоподобия, он продолжал сохранять необыкновенное смирение. Однажды святой авва застал в своей келлии вора, когорый нагружал его вещи на стоявшего у келлии осла. Не подав вида, что он хозяин этих вещей, преподобный стал молча помогать увязывать поклажу. Отпустив его с миром, блаженный сказал себе: "Мы ничего не внесли в этот мир, ясно, что ничего не можем и унести отсюда. Да будет благословен Господь во всем!"...
...Кротость и смирение преподобного преображали души человеческие. "Худое слово, - говорил авва Макарий, - и добрых делает худыми, а слово доброе и худых делает добрыми". На вопрос иноков, как надлежит молиться, преподобный отвечал: "Для молитвы не требуется много слов, надобно только говорить: "Господи, как Ты желаешь и как Сам знаешь, помилуй меня". Если же враг нападает на тебя, то нужно только произносить: "Господи, помилуй!" Господь знает, что нам полезно, и сотворит нам милость"...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2008, 06:40 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 21:37
Сообщения: 74
http://days.pravoslavie.ru/Life/life960.htm
Святитель Донат жил в царствование святого благоверного царя Феодосия Великого (379 - 397) и был епископом в городе Еврии. Недалеко от этого города в местечке Сориа находился вредоносный источник воды. Когда святитель узнал об этом, он вместе с клириками пришел на источник и изгнал из него чудовищного змея, который испустил дух. Святитель помолился, благословил источник и выпил воды без вреда. Видя это чудо, народ прославил Бога.
В другой раз, помолившись, святитель Донат извел воду в сухом каменистом месте, а во время засухи испросил у Господа дождь, который напоил землю.
Дочь святого царя Феодосия сильно заболела и была одержима нечистым духом. Святитель Донат пришел во дворец, и в его присутствии бес вышел и больная исцелилась. Один заимодавец, после того как его бывший должник, отдавший долг, умер, хотел вторично получить деньги с его вдовы. Святитель воскресил умершего, чтобы тот подтвердил возврат долга. Скончался святитель Донат около 387 года.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2008, 06:44 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 21:37
Сообщения: 74
http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/Aut21.htm

"...Однако очень сильная воля может превозмочь все физические затруднения и достичь богопознания. Многие святые игнорировали болезненность и преуспевали в поисках Бога. Святой Франциск Ассизский, сам тяжело страдавший от болезней, исцелял других и даже воскресил мертвого..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2008, 16:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Б.В. писал(а):
http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/Aut21.htm

"...Однако очень сильная воля может превозмочь все физические затруднения и достичь богопознания. Многие святые игнорировали болезненность и преуспевали в поисках Бога. Святой Франциск Ассизский, сам тяжело страдавший от болезней, исцелял других и даже воскресил мертвого..."

:shock: Б.В., а Вы православная, действительно? Или только ищете пока, или вовсе не нашего стана?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2008, 00:34 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 21:37
Сообщения: 74
Православная. Но не осуждаю другую веру в Единого Бога.
Жалею только, что многие вообще не верят в Бога, именно в нашей стране.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2008, 00:36 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 21:37
Сообщения: 74
http://blagoslovenie.su/izdat/books/pobeda/7.php

Отец Иоанн Кронштадтский воскрешает умерших

Жена О-ва, вполне здоровая и видная женщина, уже имевшая троих или четверых детей, была еще раз беременна и готовилась стать матерью следующего ребенка. И вдруг что-то случилось.
Женщина почувствовала себя скверно, температура поднялась до сорока, полнейшее бессилие и незнакомые ей дотоле боли нестерпимо мучили ее в течение уже многих дней.
Были вызваны, разумеется, лучшие врачи и акушерские светила Москвы, в коих, как известно, никогда не было недостатка в городе пироговских клиник. Также послали в Кронштадт телеграмму отцу Иоанну…
Вечером того же дня из Кронштадта пришла краткая депеша: "Выезжаю курьерским, молюсь Господу. Иоанн Сергиев".
Отец Иоанн Кронштадтский уже и раньше хорошо знал семью О-вых и бывал у них в доме во время своих проездов через Москву. И, вызванный телеграммой, он уже на другой день, около полудня вошел в квартиру О-вых на Мясницкой, в которой к этому времени собралась целая толпа родственников и знакомых, покорно и благоговейно ждавших в большой гостиной, смежной с комнатой, где лежала больная.
- Где Лиза? - спросил о. Иоанн, обычной торопливой походкой входивший в гостиную. - Проводите меня к ней, а сами все оставайтесь здесь и не шумите.
Отец Иоанн вошел в спальню умирающей и плотно закрыл за собою тяжелые двери. Потянулись минуты - долгие, тяжкие, сложившиеся под конец в целые полчаса. В гостиной, где собралась толпа близких, было тихо, как в могильном склепе. И вдруг двери, ведущие в спальню, с шумом распахнулись настежь. В дверях стоял седой старец в пастырской рясе, с одетой поверх нее старенькой епитрахилью, с редкой всклокоченной седенькой бородкой, с необычным лицом, красным от пережитого молитвенного напряжения и крупными каплями пота.
И вдруг почти прогремели слова, казавшиеся страшными, исходившими из другого мира. "Господу Богу было угодно сотворить чудо! - произнес отец Иоанн. - Было угодно сотворить чудо и воскресить умерший плод! Лиза родит мальчика…"
"Ничего нельзя понять! - смущенно сказал кто-то из профессоров, приехавших к больной на предмет операции, спустя два часа после отъезда отца Иоанна в Кронштадт. - Плод жив. Ребенок шевелится, температура спала на 36,8. Я ничего, ничего не понимаю… Я утверждал и утверждаю сейчас, что плод был мертв и что уже давно началось заражение крови".
Ничего не могли понять и другие светила науки, кареты которых то и дело подкатывали к подъезду. Той же ночью г-жа О-ва благополучно и быстро разрешилась совершенно здоровым мальчиком, которого я много раз впоследствии встречал у Т. на Каретно-Садовой улице в форме воспитанника Катковского лицея.
Евгений Вадимов.
* * *

Письмо князя Льва Александровича Бегильдеева (София, Русский Инвалидный Дом):
"Благоговея перед светлой памятью покойного о. Иоанна Кронштадтского, считаю своим святым долгом, в удостоверение великой силы его молитвы, сообщить следующее.
Это было в 1900 году. Я был молодым офицером 19 артиллерийской бригады, расположенной в г. Виннице, Подольской губернии, и жил там с матерью и сестрой.
В январе или феврале этого года я заболел сперва брюшным тифом, а потом возвратным. Положение мое было очень тяжелое. Доктора, исчерпав все средства, бывшие в их распоряжении, теряли всякую надежду. Тогда мать, по моей просьбе, послала телеграмму о. Иоанну, испрашивая его молитв. После этого я потерял сознание; положение мое было столь безнадежным, что мать, горячо меня любившая, не желая видеть меня умирающим, ушла в другую комнату. Доктор, назначив впрыскивание камфары для поддержания деятельности сердца, ушел на некоторое время. При мне оставались сестра, бывшая около моей кровати неотлучно, и один из моих товарищей по бригаде, дежуривших во время моей болезни по очереди. Сестра утверждает, что вскоре я перестал дышать, пульс прекратился и я лежал как мертвый, но она настойчиво продолжала делать впрыскивания, предписанные доктором. Через некоторое время она заметила во мне признаки жизни: я начал дышать и появился пульс. Я стал оживать. Этот момент, по нашим предположениям, совпал с моментом получения о. Иоанном телеграммы. После этого я медленно стал поправляться и выздоровел. Я, сестра и мать (теперь покойная) твердо верили, что силою молитвы о. Иоанна я был воскрешен, другие же - что я был исцелен".
Это письмо князя Л. А. Бегильдеева я давал прочесть ординарному профессору Белградского университета по кафедре патологии, доктору медицины Дмитрию Митрофановичу Тихомирову. При этом я задал ему вопрос: "Могли ли впрыскивания камфары вернуть князя к жизни?".
На это профессор ответил мне: "После двух тифов, после прекращения мозговой деятельности, после прекращения дыхания и пульса впрыскивания камфары не могли вернуть князя к жизни. Тут, несомненно, было чудо о. Иоанна Кронштадтского".
(Сурский И. К. "Отец Иоанн Кронштадтский". М., 1994 г.).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2008, 00:39 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 21:37
Сообщения: 74
http://www.pravoslavie.ru/put/2414.htm

Апостолы Петр и Павел понесли огромные труды и претерпели неимоверные страдания. Петр проповедовал с такой силой, что разом обращал ко Христу по три и даже по пять тысяч человек, исцелял безнадежных больных, даже воскрешал умерших. Люди настолько почитали его, что выносили больных прямо на улицы, чтобы хоть тень апостола Петра осенила их.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2008, 16:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Б.В. писал(а):
Православная. Но не осуждаю другую веру в Единого Бога.
Жалею только, что многие вообще не верят в Бога, именно в нашей стране.

Да и я не осуждаю "другую веру", как и все православные. Мы только исповедуем её неистинность и неспасительность и не льём воду на мельницу ложных верований, губящих души.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2008, 21:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 21:37
Сообщения: 74
http://days.pravoslavie.ru/Life/life4265.htm

Преподобный Дий родился в городе Антиохии Сирийской в конце IV века в благочестивой христианской семье. С молодых лет он отличался воздержанием, принимал пищу в малом количестве и не каждый день, плоть свою усмирял бдением и непрестанными молитвами. За такие подвиги Господь даровал святому Дию бесстрастие и дар чудотворений.
Господь, в видении, повелел святому Дию идти в Константинополь и там служить Ему и людям. Святой Дий поселился за городом в уединенном месте, где люди боялись жить. Преподобный Дий мужественно боролся со злобными духами, пытавшимися изгнать его с того места. Он побеждал их молитвой и твердой надеждой на помощь Божию. Усердно помолившись, святой воткнул свой жезл в землю, прося Господа дать жизнь сухому посоху, если Ему угодно видеть Дия пребывающим на том месте. Господь услышал молитву Своего угодника: посох дал корни, начал расти и со временем превратился в огромный дуб, который долго стоял и после кончины святого Дия.
Окрестные жители стали приходить к праведнику за советом, наставлением, просили исцеления от душевных и телесных болезней. Святой Дий молитвой врачевал недуги, а пожертвованное ему раздавал нищим, странникам и больным.
Молва о святом Дии дошла до императора Феодосия Младшего. Он пришел к святому Дию за благословением вместе с Патриархом Константинопольским Аттиком (406-425). Император пожелал, чтобы на месте подвигов святого Дия был устроен монастырь, и дал средства на его постройку. Патриарх посвятил преподобного в священный сан и поставил его игуменом. Вскоре к святому Дию собралась многочисленная иноческая братия. Обители понадобился колодец. Его рыли долго и безуспешно. По молитве преподобного Господь извел источник чистой воды, которая вскоре наполнила весь колодец. Однажды святой, помолившись, воскресил утопленника. Много иных чудес совершал Господь через Своего угодника.
В глубокой старости преподобный Дий тяжело заболел. Он простился с братией, причастился Святых Таин и лежал на одре, как мертвый. В монастырь прибыли для совершения погребения Святейший Патриарх Аттик (память в Субботу сырную) и находившийся в Константинополе Антиохийский патриарх Александр. Святой старец неожиданно поднялся со смертного одра и сказал: "Господь дал мне еще пятнадцать лет жизни". Велика была радость братии.
Святой Дий действительно прожил еще 15 лет, помогая всем советом, наставлением, исцеляя больных, заботясь о нищих и странниках. Незадолго до кончины в алтаре церкви ему явился светлый муж в священнической одежде и предупредил о наступающем дне смерти. Возблагодарив Господа за извещение, святой Дий тихо скончался и похоронен был в своем монастыре (около 430 года.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2008, 07:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 21:37
Сообщения: 74
http://days.pravoslavie.ru/Life/life6577.htm
Святой пророк Елисей жил в IX веке до Р. X. По повелению Господню был призван к пророческому служению святым пророком Божиим Илией и нес его более 65 лет при шести израильских царях. Пророк творил многочисленные чудеса: разделил воды Иордана, сделал пригодной для питья воду Иерихонского источника, чудесным образом в пустыне снабдил водою войска Израильского и Иудейского царей, выступивших против моавитян, избавил бедную вдову от голодной смерти чудесным умножением масла в сосуде, воскресил ребенка самаритянки. Елисей предсказал израильскому царю Иоасу победу над врагами. Скончался св. пророк Елисей в глубокой старости в Самарии. «И при жизни своей совершал он чудеса, и по смерти дивны были дела его» (Сир. 48, 15). Через год после его смерти мертвец, брошенный в пещеру, где лежали мощи пророка, воскрес от прикосновения к ним. Пророк Елисей так же, как и его учитель св. пророк Илия, не оставил после себя книг, их проповедь была устной. Дела св. Елисея описаны в 4-й Книге Царств.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2008, 07:46 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 21:37
Сообщения: 74
http://www.russdom.ru/

Душа - младенец бессмертия

Вспомнилась мне история, рассказанная ныне покойным священником Дмитрием Дудко. Был у него один знакомый. Современный молодой человек. Жил легко, весело, пил, гулял, развратничал, легко предавал друзей и изменял любимым, о родителях вспоминал, когда нужны были деньги, словом, проводил время в своё удовольствие. Знал, что есть Бог, но не задумывался ни о рае, ни об аде, ни о Страшном суде, а о своих грехах тем более. Какие могут быть грехи, когда все так живут. Он их просто не замечал. Жил по принципу: бери от жизни всё, пока молодой. Старость придёт, тогда и в церковь можно будет почаще захаживать. В 30 лет от такой жизни не выдержало сердце, умер. Отвезли его в морг, наутро пришли, чтобы везти хоронить, а он ожил.
Неисповедимы пути Господни. Поудивлялись врачи, забрали воскресшего в больницу, подлечили и выписали. Конечно, разрушенное сердце не восстановишь, но жить можно. Круто поменял 30-летний человек свою жизнь: перестал, пить, курить, блудить. Стал ходить в церковь, исповедоваться и причащаться. Друзья-товарищи приставали к нему с расспросами: мол, видел ли что-нибудь там? Может, тебе что-то сказали? Долго он ничего не говорил, но однажды сказал: «Не спрашивайте вы меня ни о чём, ничего не скажу. Мне дали год на покаяние». Через год он умер...

Александр Николаевич КРУТОВ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2008, 08:04 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 21:37
Сообщения: 74
http://www.newsru.com/russia/25mar2004/alive.html

4-летний мальчик из "Трансвааля" ожил в морге
25 марта 2004 г.
Причины обрушения кровли крыши московского аквапарка "Трансвааль", произошедшего 14 февраля, до сих пор не объявлены. Несмотря на то, что выяснением обстоятельств ЧП занялись четыре комиссии - Госстроя, московского правительства, МЧС и прокуратуры. Однако спустя полтора месяца после трагедии, в результате которой погибли, по официальным данным, 28 человек и пострадали больше 100 (ИМЕНА и ФОТО погибших, РАССКАЗЫ о них), выясняются новые интересные подробности. Список погибших мог быть длиннее, по крайней мере, на одну фамилию.
4-летний Сайгид Магомедов живет с родителями в Махачкале. За неделю до 14 февраля мама Заира привезла сына в столицу на лечение - у мальчика проблемы со слухом. Мальчику надели слуховой аппарат, и он даже научился говорить "папа" и еще несколько слов. Больше всего на свете Сайгид любит купаться. Вот и решила мама в выходные порадовать сына - отправила его с дядей Мизамом в аквапарк, сообщает "Комсомольская правда".
"Я позвонил жене вечером, - рассказывает отец мальчика Эсенбулат, сейчас он уже в Москве. - Я был очень недоволен, что Сайгида повели купаться. Ну какой аквапарк среди зимы?"
Когда рухнула балка, Мизама прижало плитой, а малыш успел отскочить, но и его побило осколками стекол и бетонными камнями.
Спасатели быстро освободили дядю Сайгида, тот махнул рукой в сторону плиты, под которой лежит ребенок. Собаки тут же нашли мальчика, но ребенок не дышал, не говорил, не шевелился, не откликался.
Мальчика положили на носилки и отвезли в морг.
В морге врачам показалось, что 4-летний погибший ребенок, лежавший на столе, зашевелился. Через некоторое время Сайгид открыл глаза, завертел головой и попытался подняться.
Один из врачей от неожиданности чуть не упал. Ребенка сразу же отвезли в 20-ю больницу, в реанимацию.
"Я позвонил в Москву, как только узнал, - говорит Эсенбулат Магомедов, - хотелось надеяться, что мой сын не пострадал. Но дома его не было, Мизама отвезли в больницу. Где Сайгид, никто не знал. Среди ночи я поднял на ноги всех своих друзей".
Сорок человек ездили по Москве и искали ребенка 4 лет. Заезжали в морги, в больницы. В Морозовской больнице подсказали, что мальчика увезли в 20-ю городскую больницу. Мать отправилась в реанимацию.
"Как только сыночек очнулся, он произнес "упал", так отчетливо, я даже подумала, что он заговорил, - рассказывает Заира, - а потом: "Купаться больше не пойду".
Сейчас состояние Сайгида стабильное.
"Мальчику уже лучше, - рассказал профессор, заведующий неотложным отделением хирургии и травмы у детей НИИ педиатрии Леонид Рошаль. - Он поступил в очень тяжелом состоянии, с сотрясением мозга, почти без сознания. Общаться с ним мы не могли, даже не получалось выяснить, как его зовут, - ребенок слабослышащий и во время трагедии потерял свой слуховой аппарат, а вместе с ним и связь с миром. Родителей искали полночи. Сейчас мама от него не отходит. Мы сделали ребенку новый слуховой аппарат и надеемся, что скоро он поправится".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2008, 03:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 21:37
Сообщения: 74
http://days.pravoslavie.ru/Life/life6905.htm

Святой священномученик Харалампия был епископом в городе Магнезии, в Фессалии; жил во второй половине II века. Он обратил ко Христу многих из язычников, наставлял их на путь спасения, поучая Слову Божию. За Евангельскую проповедь святого епископа Харалампия привели на суд к правителю Лукиану и военачальнику Лукию. Угрожая мучениями, они требовали от епископа Харалампия принесения жертвы языческим богам. В ответ святой твердо исповедал свою веру во Христа. Тогда священномученика Харалампия подвергли жестоким истязаниям. Его подвесили на дереве и строгали тело железными крюками до тех пор, пока не содрали кожу с головы до ног. «Благодарю вас, братие, — говорил при этом мученик. — Острогавши тело, вы обновили мой дух». Воины Порфирий и Ваптос, истязавшие святого епископа, были так поражены его незлобием и терпением, что открыто исповедали Воскресшего Христа. Оба они были тотчас усечены мечом. Вместе с ними были усечены три женщины, которые, подобно Порфирию и Ваптосу, уверовали во Христа.
Военачальник Лукий сам взял орудия пыток и жестоко терзал тело святого Харалампия, но вдруг руки его отнялись у локтей. Лукиан, увидя это, плюнул в лицо священномученика Харалампия, и внезапно голова его повернулась назад лицом. Тогда народ, объятый ужасом, стал молить святого мученика отвратить Божий гнев. С ними просил и Лукий. По молитвам святого мученика Лукий и Лукиан были исцелены. Тогда и Лукий уверовал во Христа и крестился. Множество очевидцев также обратились к истинной Христовой вере, другие получали исцеления от различных недугов по молитвам священномученика Харалампия.
Лукиан донес обо всем случившемся императору Септимию Северу (193-211), находившемуся в Антиохии. Император распорядился привести святого к нему. Исполняя приказание, воины вбили в тело мученика острый железный гвоздь, в бороду вплели веревку и, обмотав вокруг шеи, повлекли его к императору. Сам император, увидев святого, вонзил в грудь священномученика Харалампия три острых кола, а потом приказал палить его на медленном огне. Но сила Божия укрепляла святого Харалампия, и он остался невредим.
По молитве священномученика вновь стали совершаться чудеса. Святой изгнал диавола из человека и воскресил мертвого юношу. Сам император пришел в ужас, но вскоре вновь ожесточился и подверг святого Харалампия другим страшным мукам. Видя его терпение, дочь Септимия Севера Галина уверовала во Христа и стала убеждать в истинности христианской веры своего отца. Но император после новых истязаний осудил священномученика на смерть.
«Благодарю Тебя, Господи, за милость Твою. Помяни меня во Царствии Твоем», — сказал святой, воззрев на небо, и после этих слов преставился — прежде, чем меч коснулся его (+ 10 февраля 202).
Галина с честью погребла святое тело страдальца. Память священномученика Харалампия Церковь празднует в день его преставления — 10 февраля.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2008, 03:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 21:37
Сообщения: 74
http://www.dni.ru/news/incidents/2008/3/24/131315.html
Американца воскресил карманный нож
24.3.2008
Житель штата Техас Зак Данлэп, объявленный врачами мертвым, очнулся после прикосновения к его ступне карманного ножа. Воскресший пациент был возвращен в больничную палату и практически полностью поправился за полтора месяца.
Отметим, что 21-летнего молодого человека доставили в госпиталь после автокатастрофы. Медики констатировали смерть мозга. Отец пострадавшего Даг Данлэп заявил, что видел результаты сканирования мозга: "Там не было никакой активности, отсутствовал кровоток".
Родители уже согласились на использование органов сына для трансплантации. Но во время церемонии прощания "умерший" неожиданно пошевелил ногой и ладонью. Когда к его ступне прикоснулись карманным ножом, молодой человек немедленно отреагировал. "Я очень благодарен родным за то, что они не сдались. Молодыми умирают только хорошие люди, так что я остался", - приводит РИА "Новости" слова Зака Данлэпа. Он сделал своим талисманом карманный нож, которым его "воскресили".
После своего пробуждения Данлэп провел в больнице около пятидесяти дней. "Полное восстановление может занять год или больше... Но это не страшно. Неважно, сколько времени потребуется. Мы благодарны Богу, что Зак здесь с нами", - заявила мать пациента Пэм Данлэп. - Мы пережили все эмоции, какие только могут испытать родители, - от глубочайшего горя до вершин радости".
Напомним, что летом 2007 года похожий случай произошел на Тайване. Там 87-летний старец пришел в себя на собственных похоронах. Во время церемонии прощания и чтения молитв дедушка издал чудовищный хрип и сел в гробу, шокировав всех родственников и друзей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2008, 10:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Б.В. писал(а):
Во время церемонии прощания и чтения молитв дедушка издал чудовищный хрип и сел в гробу, шокировав всех родственников и друзей.


Да уж, думаю, впечатление надолго останется :)

Примеры интересные. Хотя случаи с вокрешением Клавдии Устюжаниной и Валентины Романовой, имхо, еще примечательнее.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2008, 11:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Новая статья из газеты "Благовест"



Зарубки на память.

Спасающий на водах

Святитель Николай сопровождает русских людей с детства. Сначала мама рассказала об этом святом, и притом добавила, что родилась на зимнего Николу. А потом… В нашей школе случилась драма. Десятый класс после всех официальных торжеств отправился праздновать выпуск на море. Без учителя. Разбились на группки. Три девочки и четыре мальчика сели в лодку, выпили вина. Внезапно разыгралась непогода, и они не успели доплыть на лодке до берега. Стали тонуть. Мальчишки пытались спасать девочек, но утонули все, кроме одного. В гробах девочки лежали красивые, словно невесты. Они все были в тех же платьях, что и на выпускном вечере. Подробности я узнал от одного из них - единственного уцелевшего. Мальчика звали Коля. Когда он стал тонуть и захлебываться, он вспомнил, что бабушка говорила ему о святом Николае Чудотворце. Коля к нему взмолился: «Если правда, что есть Бог и что ты мне можешь помочь, - помоги, спаси. Обещаю, что если спасусь, стану ходить в церковь и всем говорить открыто, что Бог есть». Колю прибило к берегу, его долго не могли оторвать от весла, за которое он держался, даже без сознания. Странно было видеть в советское время, что коротышка Коля носит огромный крест на груди открытой рубахи. Коля, кажется, ни о чем больше не мог говорить при встрече с людьми - только о том, что Бог есть. На него пытались «влиять», с ним говорили бывшие учителя, обвиняли его в невежестве, говорили, что его спас случай и пр. Но Коля никого не слушал. Он стал ходить в церковь и звал за собой других. Когда я рассказал маме об этом случае, она убежденно сказала: «Это его святой Николай Угодник спас. Он спасает утопающих на море». Впереди была еще целая жизнь, гремели советские марши. А святой Николай Угодник уже выбирал из огромной массы людей малое стадо - народ Божий.

Чудесный родник

Есть в истории Симбирской епархии такие подвижники благочестия, которые оставили глубокий след в жизни многих людей, но сведений о которых почти не сохранилось. Разве что народ передает из уст в уста добрую весть о них, в народной только молве еще хранятся отголоски далекого времени. Таков старец Леонтий, умерший около ста лет назад. О старце Леонтии наместнику Жадовского мужского монастыря рассказала старушка Валентина Малова из села Красная Поляна. Ее дед был келейником у пришедшего сюда некогда с Афона монаха. Монах этот, никем не знаемый, построил себе келью на окраине села, причем у родничка. Характерно, что село носило в далекое то время название - Синодское. И вот какова сила молитв честных подвижников! Вода в том родничке стала исцелять людей немощных, приходивших отовсюду к отцу Леонтию за духовной поддержкой. Кроме дара молитвы и исцеления болящих Бог дал старцу дар прозорливости. Он задолго до трагических событий предсказал революцию и море народных страданий. Сказал и о себе, что на его могилу «стену поставят». Загадочное предсказание. Но и оно сбылось! В самом деле, похоронили старца у храма, из которого впоследствии сделали клуб. Затем стали клуб перестраивать, и стена прошла прямо по могиле отца Леонтия.
Вот, пожалуй, и все, что уцелело в народной памяти о нем. Может быть, и забыли бы его люди совсем, если бы не намоленный родничок, который все еще дарит людям целебную воду и чудесные исцеления. Еще при жизни своей старец силою молитвы и поста изгонял из одержимых злых духов, ставил на ноги обезножевших людей. И вот не так давно случилось новое чудо: девушке приснился сон, из которого явствовало, что в Красной Поляне (а она никогда в жизни не слыхала об этом селе) есть чудесный родник и что водою из родника этого она исцелится. Несколько раз привозили девочку к роднику старца Леонтия. Знать, сильна оказалась молитва перед Господом давно усопшего старца, если после нескольких омовений в роднике девочка стала ходить вполне самостоятельно.
Был у старца Леонтия и второй родник, который люди тоже до сих пор почитают и приходят к нему. Этот родник ископал уже сам старец - в глухом месте, в лесу, хотя и не очень далеко от села. Сюда старец приходил помолиться в одиночестве. Может быть, местечко это, скрытое от людского глаза, напоминало ему уединенные молитвы на Афоне. Молитвы старца освятили и этот родник, недаром и сам он назвал родничок - «молельным». И доныне сохраняет намоленный родник свою целительную силу, показывая людям, как велики пред очами Господа чистые молитвы святых подвижников, угодников Божиих. Даже когда в жару колодец пересыхает, - люди несут воду - и выливают в колодец, а потом вновь берут ее - уже «с молитвами и благословением» старца Леонтия. Зимой же из этого колодца берут снег. Все - на пользу души и тела! В засуху именно на этом месте проходит Крестный ход, люди просят старца помолиться о дожде. И еще не было случая, чтобы «дедушка Леонтий» не услышал своих односельчан: дождь всегда сопровождает их по пути к дому.
Келья «дедушки Леонтия» - тоже предмет паломничества. И устояла она не случайно, ибо старец, очевидно, ждет дорогих гостей. Ведь пытались устраивать в этой келье и свинарник, и курятник, - дохнет скотина, не держится. Значит, место святое, нельзя попирать его ногами скотов несмысленных. Старца особенно поминают в день его рождения - 1 июля, и 21 августа - в день преставления.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2008, 11:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
«Мы тоже чтим Богородицу!»

Припомнился случай из теперь уже такой далекой юности.
Сижу на автовокзале в Оренбурге в ожидании автобуса.
- В Сакмару едешь? - осведомилась очень старая, как мне тогда виделось, женщина лет, наверное, пятидесяти с характерным восточным лицом и покрытая платком по-татарски, во всю ширину, а не косыночкой, как это у нас принято.
- В Сакмару. А вы в Каргалу? - в свою очередь поинтересовалась я.
Вообще-то правильнее было сказать «в Татарскую Каргалу», ведь в Оренбуржье есть и просто Каргала, большая станция, где чадят в небо десятки газовых факелов, но автомобильная дорога в Сакмару совсем в другой стороне, и пролегает она как раз через Татарскую Каргалу. Село, где ходила в школу моя мама, где дети не делились на «урусов» и татарчат, а играли дружными компаниями и если уж отчаянно дрались, то не из-за национальных различий. Били подлецов, заступались за обиженных…
«Старушка» оказалась горожанкой, ехала навестить родных. И словно бы ни с того ни с сего сказала мне:
- А мы ведь, татары, тоже верим в Бога - конечно, по-своему, но вашу русскую веру уважаем и Богородицу очень чтим! У нас в родне было, один стал зачем-то хулить Божию Матерь, а в это время его жена на примусе жарила яичницу. Вдруг сковорода как вспыхнула, пламя под потолок взвилось, чудом успели потушить, только яичница сгорела да потолок и стены закоптились. И все накинулись на того человека: «Не смей плохо говорить о Богородице!..» Не-ет, мы Ее очень уважаем!

Желанная пристань

А это было и того раньше, когда я была еще пяти-шестиклассница, вся увязшая в книгах и мечтах.
…Если взять веревки покрепче и туго связать меж собой несколько бревен, получится отличный плот. Если!.. Это старший брат Павлик с двоюродным братом Вовкой Агаповым умели строить небольшие плотики, с которых удили рыбу. А моими-то слабенькими тощими ручонками нипочем не затянуть хитрый морской узел. Да и где взять веревки и бревна?
Но если все-таки умудриться построить надежный плот, то на нем уж конечно не составит труда по реке Сакмаре доплыть до Урала, волны сами по течению донесут до Каспия. Вдоль северного берега моря от Гурьева доплыть до Астрахани, подняться по Волге, Волгодонским каналом проплыть к вольному Дону, а там и - Азовское море, и Черное (понт Эвксинский!), и знаменитый Геллеспонт, в котором утонула юная Гелла, соскользнув с барана - Золотое руно… И Эгейское море, полное древних легенд и таинственных мифов.
Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына,
Грозный, который ахеянам тысячи бедствий соделал…
- шепчут губы чеканные строки любимой «Илиады».
И Средиземное - синее-синее - море посреди Земли, остров Крит, на котором уж верно сохранились руины Дедалова лабиринта (мне не страшно в них заблудиться: выведет «правило левой руки»!) А дальше - изящный сапожок Аппенинского полуострова, где меня давно заждался дивный Неаполь, где по-итальянски поют:
Прочь все заботы, прочь все печали,
Неаполь чудный, милые дали!
И да покинут вас скорби людские.
Санта Лючия, Санта Лючия!..
А оттуда через Гибралтар - в штормовую даль Атлантического океана. В его неведомых глубинах я непременно отыщу затонувшую в древности Атлантиду! Я точно знаю: она где-то посреди океана, ведь эти участки карт покрыты сеткой тонких красных линий: район сильных землетрясений. И даже гипотеза о том, что Атлантида находилась в Эгейском море и погибла при извержении вулкана Санторин на острове Стронгеле, не обезкуражила: что ж, там и буду искать ушедшую в пучину страну, а потом - все равно поплыву через Атлантический океан, к берегам Южной Америки, в джунгли Амазонии…
И ведь знала, что бывалые морские волки на прочных фрегатах и каравеллах, случалось, терпели кораблекрушения, а мой излюбленный стиль плавания - «топориком на дно» - не заменит ни батискафа, ни на худой конец акваланга. Но все мои географические карты были упрямо прочерчены длинной сплошной линией от собственноручно нанесенной точечки - станицы Сакмарской - до дельты Амазонки.
А однажды мне приснилась странная карта. Крупным планом - небольшой полуостров с извилистой, изрезанной береговой линией, с длинными мысами, что вытянутыми каплями свисали в бледную голубизну моря. Маленький кружочек - и город с непонятным названием, в котором сплелось сразу несколько слов: морская соль и лунный свет, и что-то еще, тревожащее и радующее душу…
Утром я достала маленький атлас мира, перелистала несколько страниц - и застыла в изумлении. Вот же он, крохотный кусочек Греции, мимо которого в своих мечтах я всегда пролетала не глядя - меня он не интересовал. Точно такой же, как во сне, полуостров. И - город Салоники. Это слово приснилось чуточку иным, но это точно было оно! В нем шумели соленые волны, и яростные брызги долетали до моего разгоряченного лица. Приснившийся и ставший вдруг явью город надолго стал желанной пристанью моих надежд. С тех пор маршруты «путешествий» завершались в Салониках. А Атлантида… - да была ли она вообще!
…Уже в институте, взрослая замужняя женщина, я вдруг ощутила однажды, как мощный шквал соленого ветра ворвался в скучающую аудиторию - из забытого детского сна, давно заброшенных географических карт. И виной тому было услышанное:
- Солунские братья Константин, в монашестве Кирилл, и Мефодий отправились к языческим славянским племенам и создали первую славянскую азбуку, стали просветителями славян…
Солунские? Солунь! - так называли славяне греческий город Салоники. А ведь приснившееся слово было так похоже на это название…
Много-много позже я стала ходить в Иоанно-Предтеченский храм и всякий раз вставала поближе к большой старинной иконе святого Великомученика Димитрия Солунского. Глубокая трещина змеилась, рассекая нижнюю часть иконы, но воин-мученик стоял твердо, готовый сразиться с любым врагом. Я прикладывалась к иконе, и губы ощущали едва уловимый вкус солунской соли. Не той ли самой Соли, о которой с трепетом прочла в Евангелии: «Если соль потеряет силу…»
Еще позже я вместе с младшенькими дочками прибилась к тогда еще маленькому деревянному храму в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - Солунских братьев. С тех пор какие приливы и отливы ни пытаются увести в сторону от наконец-то найденной пристани, сердце всегда стремится к ней. Здесь, надеюсь уже навсегда, брошен мой якорь.
…А три года назад я узнала: в Сакмаре, родном селе моих родителей, был некогда красивый Казанский храм. И один из приделов его был посвящен святому Димитрию Солунскому, покровителю русских воинов, казачьего Оренбургского края. И, значит, не надо было ни веревок, ни бревен, чтобы проделать путь к Желанной пристани. Она всегда была рядом. Только, подобно Атлантиде, погребенной под зыбучим илом на дне глубокого моря, эта пристань ждала своего часа, чтобы восстать в строгой красоте из пучин поругания. И все эти годы - звала…

Безродная могилка

Давно не видала я рабу Божию Валентину! И вот увидела - обе обрадовались встрече. Когда-то мы часто встречались с ней в Кирилло-Мефодиевском храме. Но с годами Валентина стала чаще ходить в другой храм, поближе к дому: здоровье слабенькое.
- А ничего, живу, Господь держит на земле… - сказала она. И, чуть подумав, добавила: - Может быть, ради Наташи?.. Она в войну приехала в эвакуацию и умерла безродной, в Самаре у нее никого не было, и за могилкой ее некому ухаживать. Вот я езжу, убираю у нее могилку, крашу оградку. Ради нее-то, видно, Господь и продлевает дни…

Ольга Ларькина
12.10.2007

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron