Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 17:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 17:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Будет как Господь управит.
Но, наверное, митрополит Кирилл - один из возможных претендентов.
Насколько я знаю, при выборе патриарха жребий тянут, да?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
beljano4ka77 писал(а):
Да уж, Церковь теперь сильно будет трясти... Помоги нам всем, Господи!
Тоже об этом подумала... Трясет людей, страну от кризиса, а тут еще такой молитвенник и заступник отходит ко Господу... Господи, не остави нас, даруй мир и ослабу в трудностях...


Он и у Господа за нас помолится.

Упокой, Господи, его душу.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 18:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Masha писал(а):
Мне почему-то кажется будет его преемником-митрополит Кирилл Смоленский. А вы как думаете?

Не думаю, мое мнение, выберут кого-то с периферии.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 18:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, что владыка Кирилл


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 18:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Процедура избрания Патриарха Уставом не детализрована: "процедуру избрания Местоблюстителя устанавливает Священный Синод".

Святой Тихон на Патриарший Престол был избран жребием из трех предварительно утвержденных на Поместном Соборе кандидатов; в период жесткого государственного контроля над делами РПЦ Сергий, Алексий и и Пимен были избраны открытым безальтернативным голосованием по одобрению советского правительства.

Алексий II был избран на Поместном Соборе 7 июня 1990 года тайным голосованием, в первом туре которого участвовали три кандидата, утвержденные ранее Архиерейским Собором, а во втором - два кандидата, набравшие большинство голосов в первом туре.


будет (наверное) чтото типа этого...

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 18:16 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:15
Сообщения: 76

Возраст: 34
Откуда: Минск
Упокой Господи. :pray:

_________________
Я буду малiцца i сэрцам i думамi,
Распятаю буду малiцца душой,
Каб чорныя долi з мяцелiцау шумамi,
Ужо больш не шалелi над роднай зямлёй. (Я. Купала.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 18:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Инака писал(а):
Думаю, что владыка Кирилл

Так будут же тянуть жребий три претендента. Бог нам даст нового патриарха. :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 18:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Со святыми упокой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 18:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Гроб с телом Патриарха Алексия II доставят в Храм Христа Спасителя в субботу, в 17.00 мск. Об этом сообщил сегодня в храме епископ Дмитровский Александр после завершения заупокойной службы по почившему Патриарху, передает ИТАР-ТАСС.

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 19:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нашла в ЖЖ. Такая хорошая!
Изображение

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 19:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 52
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Со святыми упокой, Господи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 19:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:50
Сообщения: 519

Откуда: москва
Упокой, Господи!

_________________
"Если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж" (Пс.126,1).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 19:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
"6 декабря соберется экстренное заседание Священного Синода. По уставу Русской православной церкви на нем будет избран местоблюститель", -сказал журналистам руководитель пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский.

При этом он отметил, что новый предстоятель церкви по уставу должен быть избран поместным Собором, который пройдет в ближайшие шесть месяцев.

"Местоблюститель Русской православной церкви будет управлять церковью до поместного Собора. Местоблюститель избирается из семи постоянных членов Священного Синода", - сказал священник.

Он добавил, что Священный Синод будет проходить под председательством старейшего по хиротонии члена Священного Синода. "У нас старейшина митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир", - сказал В.Вигилянский.

В то же время он отметил, что управление Московской епархии по уставу РПЦ будет осуществлять митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

"Поместный Собор по уставу собирается в течение шести месяцев после кончины святейшего патриарха. Там будет избран следующий патриарх", - далее пояснил священник.

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 19:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Патриарха Алексия.

Кто же теперь возглавит нашу Церковь?.. :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 19:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 17:22
Сообщения: 248

Возраст: 59
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 19:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 17:34
Сообщения: 1822

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мои соболезнования вам и мне!
Очень тяжело далась эта новость, даже не думала, что буду так переживвать, как за близкого родственника.
Упокой Господи его душу!

_________________
If there ever comes a day when we can't be together keep me in your heart, I'll stay there forever.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Со святыми упокой Господи..! :( какая потеря..!

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 21:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 14 мар 2005, 13:09
Сообщения: 3051

Откуда: Москва
Упокой, Господи!!!

Господи, спаси и сохрани Церковь нашу от распрей и расколов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
В день смерти патриарха заплакала икона св. Алексия
21:23 Life

В день кончины патриарха Алексия II во время утренней службы в церкви села Устьянчики под Алапаевском огромными слезами заплакала икона преподобного Алексия, человека Божия.
Видео

Капли божественной миры проступили на нимбе святого и потекли ручьем по лику.

— От иконы исходит сильный необычный аромат, так может пахнуть только миро, — говорит настоятель Свято-Троицкого храма Свердловской области отец Алексей. — Икона святого Алексия, человека Божия, замироточила накануне смерти патриарха, предвещая нам о невосполнимой утрате. Отец наш умер…

Миро

Потеки на святом образе заметила одна из прихожанок. Увидев, как по холсту маленькой струйкой сочится вода, она попыталась смыть капли, однако слезы появлялись снова. Прихожанка тут же рассказала о случившемся батюшке.

— Икона преподобного Алексия продолжает мироточить до сих пор, — продолжает батюшка. — Когда икона плачет, она предвещает недоброе. Так Господь предупреждает о большой беде и хочет укрепить нас в вере. Весь православный мир, все святые скорбят о Святейшем.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 01:54 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 23:36
Сообщения: 23

Возраст: 39
Откуда: СПб
Я лично, к сожалению, не знал Патриарха, но как диакон РПЦ всегда старался узнать о Париархе и быть в курсе новостей нашей Патриархии, а когда видел святейшего по телевизору, то меня всегда охватывает радость. Мне приятно слушать его.
Я бы не сказал, что скоблю, но радуюсь, что святейший почил в Бозе, отслужив литургию: может это и потеря для нас, но это наш дар Божий, который мы может не ценили, а для Бога приобретение. АлексийII останется в моем сердце всегда... как пастырь и человек Божий, всегда поддерживающий словом и молитвой...
Вот так и многие хотят оставить о нем память: например в этом сообществе!. А здесь можно посмотреть Комментарий Союза Православных Граждан
В субботу синод назовет Местоблюстителя: Господь управит так, как нужно... но АлексияII всегда будут сравнивать с будущим патриархом...
помолитесь братья и сестры о Божией милости...

_________________
Изображение


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 02:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Почему же всегда так неожиданно? :( Светлая память...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 03:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Мы ждали его через две недели, на переосвящение собора после огромного ремонта... Господь управил по-своему... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Господи, упокой душу раба Твоего, прости все согрешения его, и даруй ему Царствие Твое...

:cry: Как больно... :cry: :cry: :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 09:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2459

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Из беседы журналиста
Цитата:
Общаться с Его Святейшеством — действительно необъяснимое счастье. Получасовая встреча прошла как минута. Его Святейшество открылся для меня очень светлым, добрым, всепрощающим. Дотронулся до меня рукой, и — на душе стало тепло.

Он рассказывал о своем детстве, о войне, которую помнил, о громадной любви к людям. Так как встреча была официальной, многое потом из текста интервью ушло — может, Патриарх как духовный пастырь не хотел слишком мирской публичной беседы. Но столько в нем было детскости, наивности и благодати, что эта встреча мне надолго запомнилась…

Он ушел тихо, смиренно в пол-одиннадцатого утра.

Светлая память..! :au:

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: В память о Святейшем Патриархе
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 09:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:06
Сообщения: 205

Откуда: Ивановская обл. Пестяки
Усопшему очень важно как его сейчас вспоминают и сколько за него молятся. Предлагаю высказаться тем кто любил Святейшего патриарха и объяснить другим за что его стоило любить. Мой вклад следующая статья:

Умер Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий 2. Светлая грусть наполняет мня. Грусть - по тому, что не Видим мы теперь Святейшего живым, не услышим его всегда умных, своевременных, и очень полезных наставлений. Светлая - по тому что нет сомнений, что он достоин "селений праведных" и что мы получили вового помощника на небесах. Мне посчастдивилось встречаться со Святейший три раза. Каждый раз эти встречи были для меня, как говорят судьбоносными. Так 8 января 1993 года я приехал к своему духовному отцу в Троице- Сергиеву Лавру. Был с видеокамерой. Собирался снять фильм про лавру. А он говорил - иди в Трапезный храм и там все внимай. После получи благословение. Я ничего не подозревая зашел в храм, а там начинается Рождественская служба со Святейшим. Я её всю и снимал. И не просто стоя на одном месте а следовал за Патриархом, подходил за "крупными" планами. Ни кто ни разу не сделал замечания. Я потом был крайне удивлен, узнав какое на это нужно было "взять" разрешение. Но главное случилось потом. Я Подошел к Святейшему благословиться а он взял за руку и говорит - Иди в священники, тебе надо священником быть. Для меня это было неожиданно. Духовник потом сказал - раз Святейший сказал надо выполнять. Я с радостью оставил все в Москве и отправился служить.
Второй раз был когда Святейший приезжал в Иваново. В веденском храме шла служба. Я честно робел подходить к Святейшему, а так хотелось напомнить что это он меня в священники благословил. А Владыка наш, Авмросий, он же чувствовал нас вех, понимал, поманил рукой и говорит - иди к Святейшему благословись. Дел у тебя много надо чтобы он благословил тебя. С како же радостью я подошел к Патриарху. Он увидел что меня послал Владыка и очень тепло отнесся. Благословляя сказал- Строй! Строй русскую Православную Церковь! Мы тогда все строили. Азарта и бодрости прибавилось. Желание строить распространилось не только на свой храм, стал помогать и другим.
Третий раз был для меня очень волнителен. Меня пригласили для создания сериала "Мир без наркотиков - Преодоление" на студию МВД. Снять нужно было 27 серий. Некий план у милиции уже был, но я его полностью переработал и предложил не показывать только проблему, а показать её решение. Предложений по "решеию" практически не было. Шел 2002 год и еще ни программы в стране ни структуры не было. Я предложил показать как может помогать наркрманам церковь. Спорили до хрипоты, но так как я был автор милиции пришлось смириться. Условие поставили правда одно - в сриале должен быть Патриарх. А как? Тогда и политические то деятели еще не очень выступали или предлагали только бомбить. В общем от МВД послали просьбу на съемки и стали ждать. Я пока серию за серией создавал о церковных центрах восстановления, а сам волновался - вдруг Святейший откажется. Куда все эти серии девать? Прошло почти 7 месяцев после запроса. У нас уже почти все было готово. И вот пришел положительный ответ из патриархии. В студии ехать все "струсили", и я с опретором отправился один. Вопросы были отправлены заранее, но за время съемок накопилось много нового. Как задать, что сказать? Все оказалось просто. Святейший с таким теплом принял, что под несколькими камерами, большим светом,небыло ни волнения ни смущения. Святейший все сам так scrfpfk что никаких вопросов дополнительных не потребовалось. После того как вывлючили камеры. Он начал спрашивать чем я занимаюсь, какие проблемы. Я отгда занимался ( как и сейчас0 созданием программы восстановления дете после лечения при тяжелых заболеваниях и профилактике их. Святейший благословил программу. Были еще вопросы, а в конце он встал и подарил мне большое, красивое, фарфоровое пасхальное яйцо. Такая радость была от него, такая энергия, что хотелось не только служить а летать и петь.Сериал не просто "пошел", а стал самым популярным на эту тему, использовался во многих регионах на местном телевидении, министерство образования сделало его "базовым" для освещения темы наркомании и разослало по всем школам страны
С этих пор то что благословил Святейший стало для меня главным. Я ни разу не усомнился, что то что он благословил надо делать не смотря ни на что. Сейчас как память о нем у меня осталось дело воплощения программы - "Родниковое кольцо".Ныне любимое многими паломниками и туристами и в будущем надеюсь большой курорт и комплекс санаториев. А в сердце остаются свет и грусть, тревога за будущее церкви.

Царствие Небесное тебе, наш любимый и дорогой Патриарх.
Протоиерей Михаил Махов

_________________
Будьте добры!!!
Протоиерей Михаил Махов
Добрая помощь - Mixmax.UcoZ.ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 09:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 10:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Унывать никогда нельзя. Христианин должен быть оптимистом, с какими бы горестями и трудностями ему ни приходилось сталкиваться. В молитве, которая читается во время Великого поста, говорится об унынии как о грехе. Безусловно, сложные обстоятельства жизни отражаются на настроении. Но утро надо встречать в бодром состоянии духа. И этому способствует келейная молитва. В жизни каждого человека присутствуют и радости, огорчения и печали. Все это есть и в моей жизни. Крест Первосвятительского служения тяжел, ибо требует много сил, мудрости быстро реагировать на ту или иную жизненную ситуацию, ибо Патриарх в ответе за многочисленную паству Русской православной церкви. Поэтому, когда радостные события происходят в церкви, то, естественно, это наполняет и мое сердце. Но Господь посылает нам и испытания для утверждения в вере, вне зависимости от того, Патриарх это или простой мирянин. Христианин должен быть строг к самому себе и снисходителен к другим.

(из интервью)

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Кто бы ни был следующим Патриархом, как прежде, понятно, уже не будет. Целая эпоха ушла!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 12:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 май 2006, 22:08
Сообщения: 29

Возраст: 38
Откуда: Татарстан
Светлая память, вечный покой.
Помилуй нас Боже

_________________
Слава Богу за все.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: