Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Передача информации нетрадиционнами методами
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 08:29 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Мать чувствует, что с сыном произошла беда
Чувствуем как относится к тебе человек
Чувствуем надвигающаюся беду
Это все возможности самого человека или действие стороних сил ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Передача информации нетрадиционнами методами
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 08:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Мать чувствует, что с сыном произошла беда
Чувствуем как относится к тебе человек
Чувствуем надвигающаюся беду
Это все возможности самого человека или действие стороних сил ?


Это возможности человека, которые, как и вся жизнь на земле, обеспечивается действием Сторонних Сил. :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Передача информации нетрадиционнами методами
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 09:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Константин0 писал(а):
Мать чувствует, что с сыном произошла беда
Чувствуем как относится к тебе человек
Чувствуем надвигающаюся беду
Это все возможности самого человека или действие стороних сил ?


Это возможности человека, которые, как и вся жизнь на земле, обеспечивается действием Сторонних Сил. :!:


Ого-го!!! Антон, Вы меня просто поразили глубиной мысли так кратко реченной. Согласен на 100%.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 09:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0

Это Ангел-Хранитель.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 10:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
На эту тему читайте "Дух, душа и тело" Луки Воино-Ясенецкого


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 05:57 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
ОльгаА писал(а):
На эту тему читайте "Дух, душа и тело" Луки Воино-Ясенецкого


http://www.wco.ru/biblio/books/luka1/Main.htm

Цитата:
Доктор наук Котик, написавший весьма важную книгу о несомненно установленных им фактах передачи мысли ("Эманация психофизической энергии", Висбаден, 1908), объясняет их таким образом: "Мысль есть энергия, излучающаяся наружу. Она имеет свойства физические и психические, и ее можно назвать психофизической энергией. Эта энергия, родившаяся в мозгу, распространяется до конечностей тела. Она с трудом передается по воздуху, распространяется по металлическим проводникам. По-видимому, она не специально присуща человеческой мысли; возможно, что все вещи испускают какую-то вибрирующую энергию, ибо сенситивные субъекты не только воспринимают то, что думает экспериментатор, но и узнают те вещи, которые не мыслят.


Может кто знаком с современными иследованиями? Очень надо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 06:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Может кто знаком с современными иследованиями? Очень надо


Я знаком:
Цитата:
... А вот патологические ошибки лженауки связаны не с недостатком имеющихся знаний о предмете, а с игнорированием этих знаний. Адепты лженауки с легкостью выдвигают произвольные гипотезы, которые несовместимы с имеющимся достоверным знанием. Очень характерно для лженауки всех времен заявление об открытии новых видов взаимодействия, новых частиц, новых сил. Но любая новая сила должна быть увязана с уже известными. Например, нельзя ввести новое дальнодействие без оглядки на необъятный наблюдательный материал в области небесной механики. При этом сразу возникают непреодолимые ограничения на величину гипотетической новой силы - она должна быть так слаба, чтобы ничего не изменить в картине мира в пределах достигнутой точности наблюдений. Разумеется, в этом же смысле нужно понимать все научные законы: они непреложны в рамках достигнутой точности их подтверждения. Наука противостоит диктату любой априорной идеологии и ни в коей мере не ставит запретов на дальнейшее уточнение законов. Напротив того, такое уточнение составляет непременную практику науки и служит источником прогресса. В ходе этих уточнений одни законы становятся все более строгими, а для других устанавливаются границы применения. (Примером первой ситуации может служить принцип эквивалентности инерционной и тяготеющий масс, который к настоящему времени подтвержден с точностью 10-12, примером закона высокой, но ограниченной точности служит закон сохранение четности).

...

История этой аферы восходит, по-видимому, к 60-м годам ХХ века. В ее основе лежала идея "телепатии", которая была в большой моде с конца 50-х годов, когда политическая "оттепель" Хрущева породила ренессанс интереса к "медиумизму" или, в тогдашней терминологии, к "парапсихологии". До наших "спец-служб" тогда дошли сведения о попытках США (неизменно бесплодных) установления телепатической связи с подводными лодками. Были предприняты попытки "мысленной" передачи бинарного послания из подвала на Любянке "реципиенту - экстрасенсу" на окраине Москвы. Работой руководил А.Е. Акимов, который внес свое слово в это старинное занятие - он, якобы, подвергал "экстрасенса-индуктора" дополнительному действию "нового физического поля", названного "спинорным". По утверждению Акимова, это поле образовывало "шнуровой" канал и переносило ментальную информацию без затухания с расстоянием и без поглощения промежуточными средами. Акимов объявил об открытие идеальной связи - строго адресной, т.е. неподверженной перехвату, всепроникающей, безграничной и, как утверждалось позднее, мгновенной [10, 11, 12]. Официальные ведомственные отчеты это достижение не подтверждали, что не помешало дальнейшему развитию темы "спинорных" полей, приведшему в 1987 г. к секретному постановлению Правительства о всемерном развитии "спинорных" технологий и "биоэнергетики" *. В эту деятельность были вовлечены сотни людей из десятков оборонных отраслевых учреждений и даже из некоторых академических институтов. В начале 1991 г. эта деятельность обрела гласность и подверглась разбору в АН СССР и в Комиссии по науке Верховного Совета, после чего "Центр нетрадиционных технологий" при Государственном Комитете по Науке и Технике был немедленно расформирован. Потеряв официальную должность, Акимов тут же нашел свое место в новом мире "венчурных" предприятий, сохранив связи и поддержку "спец-структур". С тех пор о секретности было забыто, и начался период интенсивных попыток выхода на рынок с чудодейственными генераторами "торсионных" (они же "спинорные" и "микролептонные" - терминология постоянно мутировала) то ли полей, то ли излучений. Поскольку ни одно из многих десятков широковещательных обещаний в области оборонной и гражданской техники никогда не было выполнено (и не могло быть выполнено - попросту ввиду отсутствия этих всемогущих полей!), то для компании Акимова остался лишь один гарантированный участок рынка, не подразумевающий объективных доказательств действенности этих полей - целительство. Через СМИ, включая респектабельные "Известия" (см., например, об этом реплику автора в номере от 26.09.97, в разделе "Резонанс"), стали распускаться слухи о разработанном в недрах старого КГБ могучем "психотронном" оружии на основе тех самых полей, каковое оружие можно, при желании, обратить во благо. В интернете появилась реклама "торсионных генераторов", облегчающих практически любую хворь - по доступной цене: около 30 $ для россиянина и по сотне - для иностранцев. (Заметим мимоходом, что пользы от этих муляжных "генераторов" столько же, как от любых других амулетов. Так же обстоит дело и с вредом - будучи объективно бесполезными, они внушают людям надежды и удерживают их от обращения к врачам). Мы не знаем, как идут дела в этом бизнесе. Но мы знаем, что компании Акимова этого мало, и она непрерывно пытается снова присосаться к госбюджету. В газетах постоянно появляются интервью Акимова с обещаниями решить энергетическую проблему с помощью "генераторов энергии из вакуума" или завоевать космос с помощью "безопорных" двигателей. Незадолго до нового 2002 г. по телевидению сообщалось, что подобный проект лежал на столе в правительстве.

...

В заключение раздела коснемся "вечнозеленого" направления в лженауке, связанного с "таинственными" явлениями психики, объединяемыми термином "парапсихология". Сюда относятся широко известные мифические (т.е., реально не существующие!) явления под названиями "медиумизм", "ясновидение", "телепатия", "телекинез", "телепортация", "левитация" и пр. (Известные и при этом не существующие - это не оговорка. Хорошо известны, например, черти, русалки, кентавры, сирены и т.д.). Вера в эти "феномены" самовоспроизводится в поколениях, поскольку так же свойственна человеческой природе, как сны или головная боль. Буквально каждый слышал в своей жизни внутренний голос или мысли ближнего или ясно предвидел будущее. Гораздо меньше людей, способных трезво проанализировать свои чувства и проследить рациональные истоки соответствующих аберраций восприятия, или, как говорят, устоять против искушения мистикой. Мифичность указанных явлений выражается, в частности, в том, что их реальность продолжает вызывать споры столетие за столетием. Попытки их объективной регистрации неизменно оказываются тщетными ввиду присущей им невоспроизводимости, что неудивительно, поскольку они представляют собой фантомы психики - это следствия обмана, самообмана, внушения или самовнушения. Это область не знания, а веры. В шестидесятые годы ХХ века в связи с политической "оттепелью" наблюдался ренессанс верований в парапсихологию. Ветхозаветные колдуны и ведьмы были переименованы в экстрасенсов и подверглись инструментальному изучению (как, впрочем, это делалось еще полтора столетия назад). В СССР последовательный поиск гипотетического "биополя" экстрасенсов, якобы ответственного за все чудеса, был предпринят в семидесятые годы по инициативе академика Н.Д. Девяткова в Институте радиотехники и электроники в лаборатории Ю.В. Гуляева (ныне академика РАН). Одним из субъектов исследования служила известная аферистка Нинель Кулагина, публично демонстрировавшая до того чтение текстов в заклеенных конвертах, воздействие взгляда на стрелку компаса и многие другие чудеса. Ее неоднократно уличали в мошенничестве, но, как всегда, это не всех убеждало. Энтузиасты парапсихологии предполагали, что она все же обладает сверхъестественными способностями, но они ее иногда оставляют, и тогда она вынуждена прибегать к обману**. В конце концов исследователи пришли к вполне очевидному выводу, что никакого специфического биополя не существует. Человек является источником естественных физических полей - электромагнитного (главным образом, тепловой природы), полей издаваемых им звуков и запахов, очень слабого квазистатического магнитного поля, связанного с биением сердца, с кровотоком и электрическими токами нервной системы. О гравитационном поле человека говорить не приходится - оно необнаружимо мало. Так что никаких особых свойств у "ведьмы" так и не было найдено. Это не помешало ее славе, и впоследствии она морочила голову остепененным простакам в ЛИТМО (Ленинградском институте точной механики и оптики). Там, в частности, она демонстрировала способность взглядом или поднесением руки изменять направление лазерного луча**!

Сегодня в России наблюдается очередной всплеск массового интереса к "паранормальным" явлениям. Опять в ходу "биополе", которое экстрасенсы якобы способны видеть как "ауру" различных цветов (что-то в роде нимба). Развилось целое псевдонаучное направление, называемое "биоэнергетикой" или "биоэнергоинформатикой", в котором причудливо сливаются наукообразные басни о торсионных полях, парапсихология, астрология и элементы различных религиозных культов. Представление об этом диком сплаве может дать совершенно одиозная монография [5] под названием "Физика веры", на обложку которой вынесена ключевая цитата: "Когда над свечой читают молитвы, звуковые вибрации вызывают колебания плазмы, и она переводит их в торсионные волны, которые восходят к Богу". Впрочем, список подобной литературы нескончаем. Укажем еще лишь на один монографический сборник статей [13], претендующий на сугубую научность. Он интересен тем, что в нем продолжена традиция инструментального исследования "колдунов". Профессор того же ЛИТМО (ныне СПБГИТМО) К.Г. Коротков изучает "таинственные" способности печально знаменитого А.В. Чумака, который фигурирует в качестве исследователя! Книга производит крайне тягостное впечатление. Главный редактор и автор большинства статей в сборнике, называющий себя физиком, занимается газоразрядной визуализацией "ауры", всерьез пишет о "Верховном духе" и "Тонком мире", верит в медиумизм и изучает "таинственный фактор Х" записного телевизионного шарлатана, "заряжавшего" своим "биоэнергетическим полем" воду на столе телезрителей. И все это густо замешивается на наукообразной фразеологии. Чего стоит, например, заявление о том, что в биологическом организме когерентны акустические, электромагнитные и гравитационные (!) поля ([12], стр. 210). Впрочем, если начать цитировать нелепости из этой книги, то придется ее переписать наполовину. Надо отдать должное г-ну Короткову - часть представленных им экспериментальных данных вполне говорит сама за себя, демонстрируя основной метод получения позитивных результатов в парапсихологических опытах. Это - тенденциозная выборка из последовательности случайных событий или тенденциозная трактовка шумовых записей.

Проблемы экспансии лженауки. Е.Б. Александров//Бюллетень в защиту науки. http://www.ras.ru/digest/fdigestlist/bulletin.aspx



Для ознакомления с церковной позицией по вопросу любых пара воздействий рекомендую к ознакомлению книгу Игумена N
От чего нас хотят "спасти" НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги?
http://igumen-n.logoslovo.ru/book.php

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 07:25 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо конечно!
Тогда лучше спрошу просто:
1 Возможен ли перехват мысли обычным человеком?
2 Возможен ли перехват мысли обычным человеком с бесовской помощью?
3 и в целях самообразования мысль все же материальна?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 08:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
1 Возможен ли перехват мысли обычным человеком?
2 Возможен ли перехват мысли обычным человеком с бесовской помощью?
3 и в целях самообразования мысль все же материальна?


Ответ на первый и второй вопросы зависят от положительного ответа на третий. Так что можно было обойтись только им.

Итак, "мысль все же материальна?".

Материя состоит из частиц. Частицы, являющиеся передатчиками мысли на расстояние, науке не известны.


Зря Вы не читаете Игумена N. Все вопросы у Вас бы отпали.

Бес не слышит мыслей. Но будучи бессмертным и неутомимым спутником человека от начала времён, он может с большой точностью предполагать о чём человек думает. Если даже механическому полиграфу доступно до какой-то степени "угадывание" мыслей, то уж бесу, который в гораздо большей степени более чувствителен и наблюдателен к нашим физиологическим проявлениям, тем более.

Кроме того, бес может внушать человеку помыслы. Если человек их принимает, то конечно же бес в курсе что именно он внушил. В этом смысле, он не то что бы "читает" мысли, он их "пишет".

Точно такие же способности и у ангелов. Только используют они их с противоположными целями.

Таким образом, в качестве "читателей" и "переносчиков" мысли выступают падшие или устоявшие в Свете ангелы.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 09:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Сергеич, не мог бы ты сказать как на самом деле звать этого человека игумен N? Говорят, это крупный богослов современный, его все знают, я один только незнаю получаеться, и тоже не читал, есть в сети : http://igumen-n.logoslovo.ru/ но там ничего нет про автора,во всяком случае - я не нашел, а мне бы очень хотелось узнать у него ответы на то, что и меня, простого мирянина волнует. Почта молчит : igumen-n@logoslovo.ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 09:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Кубань писал(а):
Сергеич, не мог бы ты сказать как на самом деле звать этого человека игумен N? Говорят, это крупный богослов современный, его все знают, я один только незнаю получаеться, и тоже не читал, есть в сети : http://igumen-n.logoslovo.ru/ но там ничего нет про автора,во всяком случае - я не нашел, а мне бы очень хотелось узнать у него ответы на то, что и меня, простого мирянина волнует. Почта молчит : igumen-n@logoslovo.ru



Я тоже не в курсе кто он.
Но кто ищет, тот обрящет:
http://kuraev.ru/smf/index.php?PHPSESSI ... pic=1325.0

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 10:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Пошел искать одно, нашел, а ещё и вот эту книгу, читаю сейчас книга "Сокровенный Афон"
http://agion-oros.orthodoxy.ru/doc/ig_n.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 12:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Константин0 писал(а):
1 Возможен ли перехват мысли обычным человеком?
2 Возможен ли перехват мысли обычным человеком с бесовской помощью?

Один маленький примерчик. Играли как то в шахматы с одним товарищем, с категории тех, кто может все видеть, все слышать (сейчас кстати эта категория массовая). И вот обычная игра, походил, мыслишь как пойдет соперник, но соперник перехватывает мысль и выбирает какой сделать ход. Но фишка главная вот в чем, подходит еще один человек ближе к Истинной вере и начал то же следить за игрой.
И вот тут началось, что втроем напали на меня? шипеть начал товарищ. Человек наблюдавший за игрой спрашивает, а где ты третьего видишь? Далее товарищ ходит не впопад со словами ... что творится! Партию в шахматы играть прекратили и мирно разошлись. Это конечно маленькая история, которая ничего не доказывает, но есть и более весомые по поводу перехвата мысли.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
реальность писал(а):
Эта конечно маленькая история, которая ничего не доказывает, но есть и более весомые по поводу перехвата мысли.


Вот привели бы лучше весомые. :D :D :D

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Насчёт перехвата не знаю, а угадывать очень даже реально. Большинство людей мыслит примитивно-шаблонно, и все эмоции отражаются на лице как в телевизоре. Познакомишься с человеком поближе, пообщаешься - и он весь как на твоей ладони. Индивидуальности редки в наше время.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 13:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Сергеич писал(а):
Вот привели бы лучше весомые.

Вот еще одна небольшая история. Как то бес попутал забрести на курсы экстрасенсов.Стою за последней партой , все хором читают молитву.Думаю ,а че хором читать , если я обращаюсь к Богу могу и про себя почитать , ну и читаю себе.Как все закончили читать, организатор курсов и говорит.У нас два человека в группе не хотят подчиняться , то раньше начинают читать , то позже заканчивают, разрушают наш эгрегор.Во думаю ,про себя читаю, а мысли знают. Ушел с курсов и слава Богу.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
1 Возможен ли перехват мысли обычным человеком?
2 Возможен ли перехват мысли обычным человеком с бесовской помощью?
3 и в целях самообразования мысль все же материальна?


-Передача возможна, такие способности тренируются. Например, целенаправленный мысленный призыв позвонить знакомому абоненту. Такое люди часто чувствуют, особенно, если они эмоционально близки. "Перехват"-это слово похоже на военный термин :D Расшифруйте, пожалуйста.

- "Бесовская помощь"-что это такое?

- Думаю так: материален результат этой мысли. На эту тему проводились опыты. Ну, например, человек представляет себе, что он пьет водку (шампанское, любимое вино-не важно). Потом дует в трубку (в которой определяется уровень спирта в выдохе). Результат- в выдыхаемом воздухе присутствует n-oe количество спирта.

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
- Думаю так: материален результат этой мысли. На эту тему проводились опыты. Ну, например, человек представляет себе, что он пьет водку (шампанское, любимое вино-не важно). Потом дует в трубку (в которой определяется уровень спирта в выдохе). Результат- в выдыхаемом воздухе присутствует n-oe количество спирта.


Угу... Если материализуется алкоголь, то почему бы не материализоваться деньгам? Подумал о ста баксах, полез в кошелёк, а там... :D :D :D

Научная ценность таких "опытов" - 0.


Кстати, материальный результат моей мысли Вы можете наблюдать читая это сообщение. :D :D :D :D

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Надо было думать сильнее :lol:
Цитата:
Научная ценность таких "опытов" - 0.

А это Вы вообще сказали, не подумав...

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
1 Возможен ли перехват мысли обычным человеком?


Я могу угадывать мысли близких мне людей, например, мамы. Я очень часто знаю о чем она думает. И тут нет ничего сверхестественного, по выражению лица, глаз, голосу и другим признакам я догадываюсь о чём она думает.
И ещё есть такое понятие как интуиция, тоже ничего сверхестественного, наш мозг, с набором жизненного опыта, моделирует события, которые должны произойти. Так что вероятность угадать мысли у чужого человека тяжело, только с помощью ПС.

А у бесов жизненный опыт больше, чем у любого человека и следят они постоянно за нашими движениями, так что мысли могут угадывать легко, по Божьему попущению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 18:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
Цитата:
Научная ценность таких "опытов" - 0.

А это Вы вообще сказали, не подумав...


Обоснуйте. Какими учёными, в каких условиях ставился опыт? Какими независимыми группами исследователей опыт был успешно повторён? В каких научных изданиях были опубликовны результаты?

И наконец: Когда вручение нобелевки????
:D :D :D :D

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 19:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Написала в ЛС. Про Нобелевку говорить еще рано- слишком много работы надо проделать :lol:

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 20:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Насчёт перехвата не знаю, а угадывать очень даже реально. Большинство людей мыслит примитивно-шаблонно, и все эмоции отражаются на лице как в телевизоре. Познакомишься с человеком поближе, пообщаешься - и он весь как на твоей ладони. Индивидуальности редки в наше время.


Это заблуждение. Если смотреть на человека с точки зрения каких-то своих схем, зашоренным взором (а зашорен он у нас у всех), то будешь видеть сварливую бабку, одинокую тетку, гулящую девку. Если же смотреть на человека, как на личность (это качество, правда, Богом дается и на непродолжительные моменты, по крайней мере у людей, которые не являются святыми или почти святыми), то этот человек становится для тебя прекрасной тайной. И когда смотришь на человека, как на личность, он весь преображается. Страдаю от того, что редко вижу в человеке личность, но когда это происходит - это счастье.

А видение людей плоскими, примитивными, серой массой - это зло так людей видит. У Клайва Стейплза Льюиса хорошо описано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Larissa писал(а):
Антон К. писал(а):
Насчёт перехвата не знаю, а угадывать очень даже реально. Большинство людей мыслит примитивно-шаблонно, и все эмоции отражаются на лице как в телевизоре. Познакомишься с человеком поближе, пообщаешься - и он весь как на твоей ладони. Индивидуальности редки в наше время.

Это заблуждение. Если смотреть на человека с точки зрения каких-то своих схем, зашоренным взором (а зашорен он у нас у всех), то будешь видеть сварливую бабку, одинокую тетку, гулящую девку. Если же смотреть на человека, как на личность (это качество, правда, Богом дается и на непродолжительные моменты, по крайней мере у людей, которые не являются святыми или почти святыми), то этот человек становится для тебя прекрасной тайной. И когда смотришь на человека, как на личность, он весь преображается. Страдаю от того, что редко вижу в человеке личность, но когда это происходит - это счастье.

А мне вообще кажется, что те, кто считают, что научились хорошо угадывать людей - очень сильно себе льстят. Кстати, обычно слышу такие утверждения от людей, которые на самом деле очень недальновидны в этом плане.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
Larissa писал(а):
Антон К. писал(а):
Насчёт перехвата не знаю, а угадывать очень даже реально. Большинство людей мыслит примитивно-шаблонно, и все эмоции отражаются на лице как в телевизоре. Познакомишься с человеком поближе, пообщаешься - и он весь как на твоей ладони. Индивидуальности редки в наше время.

Это заблуждение. Если смотреть на человека с точки зрения каких-то своих схем, зашоренным взором (а зашорен он у нас у всех), то будешь видеть сварливую бабку, одинокую тетку, гулящую девку. Если же смотреть на человека, как на личность (это качество, правда, Богом дается и на непродолжительные моменты, по крайней мере у людей, которые не являются святыми или почти святыми), то этот человек становится для тебя прекрасной тайной. И когда смотришь на человека, как на личность, он весь преображается. Страдаю от того, что редко вижу в человеке личность, но когда это происходит - это счастье.

А мне вообще кажется, что те, кто считают, что научились хорошо угадывать людей - очень сильно себе льстят. Кстати, обычно слышу такие утверждения от людей, которые на самом деле очень недальновидны в этом плане.
Конечно, угадывать человека нельзя, сам-то себя хорошо не знаешь. Но есть какой-то житейский опыт, который, например подсказывает , что грабли лучше обойти стороной. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А мне вообще кажется, что те, кто считают, что научились хорошо угадывать людей - очень сильно себе льстят. Кстати, обычно слышу такие утверждения от людей, которые на самом деле очень недальновидны в этом плане.

Да что уж говорить, коли даже сам порой как отмочишь что-нибудь такое-эдакое, чего сам от себя никак не ожидал.... :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2008, 06:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
Написала в ЛС. Про Нобелевку говорить еще рано- слишком много работы надо проделать :lol:


А почему в ЛС? Вы же публично мне возразили, так давайте публично и продолжим.

Итак, человек, проводивший опыты, является психологом, доктором наук. Кандидатский и докторский дисеры этот человек защищал на темы далёкие от телепатии (я их нашёл, это не сложно), точно зная, что за телепатию на комиссии придётся отвечать по всей строгости научного метода. А вот его книжки популярные, те что торгуют на лотках под вывеской "практическая психология/магия, оккультизм/непознанное", к его научной деятельности отношения не имеют.

Очень хочется узнать какой организацией этому человеку присвоено звание профессора. Надеюсь, что это ВАК или ФСНСОН, а не те организации, профессорство в которых измеряется в денежном эквиваленте. По некоторым данным этот человек - профессор кафедры "Психология и педагогика" МГУТиУ (бывший Московский государственный заочный институт пищевой промышленности), но уточнить этот вопрос мне не удалось. Данный ВУЗ, кстати, психологов не готовит.


Человек он интересный, и вполне и вполне вероятно, заслуженный в той области, в которой он получил свои звания. Но его "телепатические опыты" назвать иначе чем играми я не решаюсь. Да и сам автор прямо пишет о невозможности их повторения независимыми исследователями, только при этом стеснительно прикрывается термином "низкая ретестовая надёжность":
Цитата:
Обонятельная теория телепатии для человека с воображением раскрывает массу перспектив. Но эти перспективы еще надо увидеть, а, увидев, экспериментально исследовать их надежность, валидность и репрезентативность. Одни следствия более, другие менее – фантастичны. Некоторые из них существуют только на пределе возможностей человека, т.е. иногда существуют (когда ты по готов вкладывать в них по полной программе творческую энергию), а иногда не существуют (тогда, не судьба). Дистантное восприятие запахов по образу из их числа. Тем не менее, я опишу эти эксперименты здесь, не смотря на их низкую ретестовую надежность, потому что и такие данные имеют право увидеть свет, тем более что исследование все равно проведено.



Так что повторюсь. Научная ценность таких опытов: - 0.


При всём этом я сам не обладаю достаточными знаниями для того, что бы подробно, на основе того же научного метода, опровергать работы этого автора. Но за мной не заржавеет обратиться в комиссию РАН по лженауке, что бы в очередном альманахе появились оценки более компетентных авторов.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2008, 08:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
На эту тему проводились опыты. Ну, например, человек представляет себе, что он пьет водку (шампанское, любимое вино-не важно). Потом дует в трубку (в которой определяется уровень спирта в выдохе). Результат- в выдыхаемом воздухе присутствует n-oe количество спирта.



УРАААА!!! Маргарита, я нашёл!!! Нашёл эти опыты!!!

Вот честное Вам слово: я уже перепугался. Думал мож и вправду бесы уже до того дошли, что за обработку серьёзных учёных взялись что бы доказать всем, что бесов нет, а есть естественные способности человека которые надо конечно же развивать. В этом случае мне пришлось бы туго с доказательствами. Но обошлось. Это не научные эксперименты, этож бредятина, вы сами посмотрите.

Итак. Экспериментаторы пишуть: :D :D :D
Цитата:
ПРОБЛЕМА. Возможен ли феномен материализации мысли? Какие молекулярные процессы происходят в том месте пространства-времени, в котором человек представляет психический образ (образа воображения) и вообще происходят ли там какие-либо материальные процессы.
ГИПОТЕЗА. В общем виде наша гипотеза формулируется так. Если активно воображать образ какого-либо материального предмета, то в месте его визуализации будут происходить процессы, одним из проявлений которых будет концентрация молекул воображаемого предмета в данной точке (частичная материализация образа). Предположительно, концентрация молекул будет крайне низкой, однако в некоторых случаях она может достигать уровня возникновения запаха и в ряде случаев определяться с помощью приборов, регистрирующих химический состав воздуха.
Нами было проведено 3 исследования на эту тему. Пилотажное исследование. Слепой опыт с визуализаций алкоголя. Эксперимент с визуализаций фруктов.
Пока будут проанализированы только результаты пилотажного исследования
ПИЛОТАЖНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
Частная гипотеза. Если воображать образ алкоголя (стакан водки) или других химических веществ, одновременно представляя запах этого вещества, то в месте его визуализации произойдет концентрация молекул этилового спирта (или другого воображаемого вещества). В ряде случаев концентрация может достигать уровня регистрируемого с помощью газоанализаторов типа алкотестера.
Объект исследования: образы вещества (обычно водки).
Оборудование: газоанализаторы различных типов.
Испытуемые: люди, воображающие образы водки, различные по полу возрасту, социальному статусу и отношению к спиртному.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПИЛОТАЖНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
В четырех экспериментах были получены положительные результаты, т.е. газоанализатор в ряде случаев показывал наличие следов вещества в воздухе с места, где визуализировались образы и представлялся запах. В пяти экспериментов подобных случаев обнаружено не было.

Рассмотрим подробнее протоколы экспериментов.


Да-да-да... Рассмотрим подробнее протоколы... :D :D :D

Цитата:
Оборудование. Персональный алкотестер Drivesafe (страна изготовитель Канада, № Д 21238). Диапазон измерений: от 0 до 1,5 промилле.
Объект исследования: образы спиртного.
Цель исследования изучить влияние самовнушения образов спиртного на физиологическое состояние человека (состояние опьянения или состояние трезвости).
План исследования: план дискретных временных серий. Испытуемый в течение десяти раз будет представлять различные образы, связанные со спиртным и с его физиологическим действием на человеческий организм.
Проводилось 2 серии опытов. В первой – испытуемый был абсолютно трезвым, что подтверждалось предварительным измерением его состояния на алкотестере. Во второй – испытуемый находился в состоянии легкого алкогольного опьянения.
Первая серия опытов. /что бы не набирать таблицы, я сразу приведу значения алкотестера Сергеич/
1. Контрольное измерение. Включается аппарат в присутствии экспериментатора и испытуемого. Никто в трубку аппарата не дышит, делается замер содержания алкоголя в воздухе лаборатории.
алкотестер: 0
2. Трезвый испытуемый воображает рюмку спиртного, потом воображает, что он эту рюмку выпивает. После чего делает выдох в трубку прибора.
алкотестер: 0,03
3. Испытуемый смотрит на бутылку спиртного, а потом воображает образ, как он наливает себе стакан и выпивает его (в реальности стакан не пьется). После чего делает выдох в трубку прибора.
алкотестер: 0,1
4. В лаборатории приглашено несколько человек, употребляющих спиртное, они заводят провоцирующий разговор на алкогольную тематику. Трезвый испытуемый в их компании визуализирует рюмку водки и мысленно ее выпивает (в реальности ничего не пьется).
алкотестер: 0,15
5. Трезвый испытуемый представляет, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, принимает позу, говорит «пьяным» голосом, пытается вызвать в себе соответствующие ощущения, но образы водки не визуализируются. Потом испытуемый делает выдох в трубку.
алкотестер: 0,1
6. В лаборатории приглашено несколько человек, употребляющих спиртное, на сей раз они находятся в состоянии легкого алкогольного опьянения и ведут соответствующий разговор. Трезвый испытуемый представляет себя на их месте, а потом делает выдох в трубку прибора.
Вторая серия опытов (нумерация продолжается).
алкотестер: 0,05
7. Испытуемый находится в легкой стадии алкогольного опьянения. Контрольный замер. Испытуемый ничего не визуализирует, просто в текущем состоянии делает выдох в трубку прибора.
алкотестер: 0,35
8. Испытуемый визуализирует стакан спиртного и мысленно его выпивает. Потом делает выдох в трубку прибора.
алкотестер: 0,4
9. Испытуемый представляет себя в состоянии сильного алкогольного опьянения (делает соответствующие жесты, движения, меняет голос и др.), а потом делает выдох в трубку.
алкотестер: 0,93
10. Испытуемый представляет, что он вообще не пил. Старается вести себя трезвым образом. А потом делает выдох в трубку.
алкотестер: 0,5


А теперь каменты :D :D :D

Начнём с того, что погрешность алкометра DRIVESAFE составляет 20%, то есть, в заявленном диапазоне от 0 до 1,5 промилле эта погрешность 0,3 промилле. Плюс к этому погрешность стрелки прибора 0,1 промилле. Таким образом, погрешность составляет 0,4 промилле, данные взяты от торгующей организации: http://mediko.ru/index.php/-n0002-n0150 ... -item.html (Кстати, интервал между калибровками должен составлять не более 3 мес. Надеюсь это условие было выполнено). Разброс результатов, полученных с помощью этого прибора составляет от 0,0 до 0,93 промилле. С учётом погрешности самого прибора в 0,4 промилле весь опыт можно спустить в унитаз.

Далее. Во втором опыте испытуемый воображает рюмку спиртного, потом воображает, что он эту рюмку выпивает. После чего делает выдох в трубку прибора. Прибор показывает 0,03 промилле. При контрольном измерении 0,0 промилле. Круто? Грязно!!! При контрольном, перовом измерении измерили не промилли в выдохе испытуемого, а (внимание!!!) "содержания алкоголя в воздухе лаборатории". То есть, содержание алкоголя в выдохе испытуемого ДО начала воображения рюмки, НЕ УСТАНАВЛИВАЛОСЬ. Всё. Опыт можно сливать в унитаз.

Далее. В седьмом опыте "Испытуемый находится в легкой стадии алкогольного опьянения. Контрольный замер. Испытуемый ничего не визуализирует...". Алкотестер: 0,35 промилле. В восьмом опыте: "Испытуемый визуализирует стакан спиртного и мысленно его выпивает. Потом делает выдох в трубку прибора." Алкотестер: 0,4 промилле. Читаем инструкцию прибора: "Прибор показывает концентрацию алкоголя в крови в момент проведения испытания. В некоторых случаях достижение максимального значения происходит спустя 60 минут после употребления спиртных напитков." Всё. Опыт можно сливать в унитаз.


Во втором эксперименте испытуемые пытаются "материализовать" газ метан. Используется газоанализатор ПГФ2 М1- И1А («Метан»). Чувствительность прибора от 0,37% до 4,5% газа в воздухе. Причём прибор реагирует не только на метан, но вообще на любые горючие газы. Причём метан легче воздуха. Думаете пора "сливать в унитаз"? Рано. Из 20 экспериментов прибор зафиксировал хоть что-то (до 0,8%) в 4 случаях. Вот теперь всё. Опыт можно сливать в унитаз. Однако горе-экспериментатор пишет: "Мне кажется, что наша гипотеза подтвердилась". Дилентантиз доходит до смешного. Пишуть: "Объект исследования: образы метана в соответствующей открытой емкости с одновременным представлением запаха метана". Кто не в курсе - у метана нет запаха. :D :D :D



Короче.
Всего описано 9 экспериментов.
В каждом участвовало как минимум по 10 человек.
В 5 экспериментах не зафиксировано вообще ничего.
В 4 экспериментах (два я описал) что то есть. Но это что-то находится в пределах погрешности измерительных приборов и погрешности в чистоте проведения самих экспериментов.


Какой вывод из этого должен сделать учёный? А вот и не угадали! В выводах автор пишет: "Существует принципиальная возможность «материализации мысли»; в месте визуализации образа летучего химического соединения (алкоголь, метан) происходит увеличение концентрации его молекул, при этом в ряде случаев повышение концентрации может быть зафиксировано газоанализаторами".



Усё. Финита, как говорится, ля комедиа.
:D :D :D

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2008, 16:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
По некоторым данным этот человек - профессор кафедры "Психология и педагогика" МГУТиУ (бывший Московский государственный заочный институт пищевой промышленности),

Нет, Московс. психолого-социал. института и каких-то других.
Цитата:
Очень хочется узнать какой организацией этому человеку присвоено звание профессора.

Вроде, это звание не присваивается, а дается. А докторское присвоил ВАК.
Цитата:
Во втором эксперименте испытуемые пытаются "материализовать" газ метан... Кто не в курсе - у метана нет запаха.

Да, рассказывали, с ним промашка вышла :D Газ, действительно, без цвета и запаха.
Цитата:
Начнём с того, что погрешность алкометра DRIVESAFE составляет...

Кроме этого было множество других опытов с более чуствительными приборами. Опыты же постоянно корректируются, усложняются, изменяются, совершенствуются. И не все из них успешные, это ж ежу понятно :wink:
Цитата:
"Существует принципиальная возможность «материализации мысли»; в месте визуализации образа летучего химического соединения (алкоголь, метан) происходит увеличение концентрации его молекул, при этом в ряде случаев повышение концентрации может быть зафиксировано газоанализаторами".

Интересная гипотеза, не правда ли?!
"Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2008, 17:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
Думал мож и вправду бесы уже до того дошли, что за обработку серьёзных учёных взялись что бы доказать всем, что бесов нет, а есть естественные способности человека которые надо конечно же развивать.

Опять водка и бесы :wink: Прям национальная идея какая-то...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: