Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прочитала. Хочу поделиться
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2008, 19:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:46
Сообщения: 146

Откуда: Башкирия
Твой сосед

Один человек был благочестив. Проводил достойную жизнь и отличался многими добродетелями. Единственной проблемой его жизни был его сосед. Все в нем этому человеку не нравилось. И живет сосед не так, и встает не с той ноги, и говорит не те слова. Короче, не было у него любви к соседу — и все тут!

Когда сосед умер, человек лишь подумал: «Еще одним таким стало меньше!» Но вот явился и к нему Ангел, чтобы забрать душу. Сильно разволновался тогда человек: какая участь ждет его после смерти?

— Ты прожил хорошую жизнь, — отвечал ему Ангел, — и рады бы были взять тебя в Рай. Но вот незадача: по милосердию Божию туда взяли и соседа твоего. Как же сможешь ты быть вечность рядом с тем, которого не любил всю жизнь?

_________________
"Господь до тех пор хранит душу твою, пока ты хранишь язык твой."
Антоний Великий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2008, 20:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:46
Сообщения: 146

Откуда: Башкирия
еще немного

Оптом…
Водосвятие на праздник Изнесения Древ Животворящего Креста (Маккавеев, 1/14 августа). Подходят мужчина и женщина средних лет:

— Батюшка! А вы не могли бы нам сразу и яблоки и мед посвятить — чтобы несколько раз в церковь не ходить?

— Мог бы, конечно. А вы венчаны?

— Нет. А разве для освящения это обязательно?

— Не обязательно. Просто я мог бы вас заодно и обвенчать, и отпеть — чтобы вы «лишний раз в церковь не ходили»…

Печальное знамение всеобщего потребительства — «духовность оптом и со скидкой».

_________________
"Господь до тех пор хранит душу твою, пока ты хранишь язык твой."
Антоний Великий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2008, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
:)

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2008, 20:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, мне тоже понравилось! :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2008, 20:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:46
Сообщения: 146

Откуда: Башкирия
Изменять или изменяться?

Все наши беды от гордости. Порой мы переступаем церковный порог, думая, что это мы нашли Бога. А ведь прав о. Андрей Кураев: «Не мы находим Бога, это Он находит нас!»

— Я вот недавно в церковь хожу. Но вижу, так сказать, «свежим глазом», что многое здесь надо менять!

— Почти согласен с Вами, — ответил батюшка, — но изменить следует лишь одно. Нужно двери в храмах сделать очень низкими. Чтобы всякий вошедший в церковь сперва поклонился, а затем уж смотрел, что да как переиначивать.

_________________
"Господь до тех пор хранит душу твою, пока ты хранишь язык твой."
Антоний Великий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2008, 21:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:46
Сообщения: 146

Откуда: Башкирия
Неосуждение

Проходящая дамочка видит крепко выпившего мужика, лежащего на земле: «Вот, напился как свинья! Развелось тут алкоголиков проклятых!» Мужик, приоткрыв глаза, отвечает: «А у тебя ноги кривые — а я завтра трезвый буду!»

Тот, которого ты осудил, может покаяться, если уже не сделал этого.

_________________
"Господь до тех пор хранит душу твою, пока ты хранишь язык твой."
Антоний Великий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2008, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Очень рекомендую прочесть "Приходские хроники" протоиерея Александра Авдонина.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2008, 21:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:46
Сообщения: 146

Откуда: Башкирия
Гонения

Приходил «ревнитель веры». Говорил, какие плохие сейчас священники: пьяницы, негодяи, развратники… Сказал, что Церковь надо «очищать». Батюшка «посочувствовал» ему:

— Наверное, жалеете, что поздно родились? Вам бы жить в 30-е годы…

— Да, батюшка. Вот в дни гонений я бы и мученичества сподобился…

— Нет. В дни гонений Вы бы сломя голову бежали в НКВД с просьбой помочь «очистить Церковь»…

_________________
"Господь до тех пор хранит душу твою, пока ты хранишь язык твой."
Антоний Великий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2008, 21:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:46
Сообщения: 146

Откуда: Башкирия
Спасибо, Вика!

_________________
"Господь до тех пор хранит душу твою, пока ты хранишь язык твой."
Антоний Великий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2008, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Простите - Авдюгина.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2008, 21:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
помню еду на первой неделе строго поста со службы, трое подвыпивших парней разыгрались возле выхода , и зацепили мне по очкам ( близорукость). я дал ему полминуты на то ,чтобы он попросил у меня прощения, они даже не заметили что расстроили меня. я был очень голоден к субботе, так как всю неделю не ел,смиряя плоть, а потому заехал кулаком ему по спине, и попросил смиренным тоном вести себя прилично. они сразу извинились и вышли на следующей остановке. а я с мыслями о любви к ближним поехал домой далее)))

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2008, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Лето 1990 года. Июль. Ночь.
Оптина.
Потихоньку топаю в скит из издательского отдела к себе в келью.
До ночной скитской службы еще пару часов, поэтому движений монахов и паломников не наблюдается.
Лес. Прохладно.
Воздух - нектар, причем веками истории и молитвами старцев наполненный.
Недалеко от колодца, догоняю монаха бредущего к ту же сторону, к скиту.
Невольно думается:
- Ладно я, "приписанный" к монастырю и без особых служебных послушаний, и молитвенных правил, но чего этот инок в час ночи тут бродит?
На монахе, поверх подрясника, фуфайка. Прохладно в оптинском лесу ночью, даже летом.
Догоняю инока и хлопаю его по плечу:
- Брате, ты чего не спишь-то?
- Да вот, погулять решил. Благодать то какая, да?
Инок поворачивается ко мне и я четко понимаю, что "попал".
На меня, улыбаясь, смотрит архиепископ Калужский Климент.

Не знаю, кого там Господь изберет в Патриархи, но с одним из кандидатов у меня очень "тесное" знакомство.

:0))))

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2008, 21:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:46
Сообщения: 146

Откуда: Башкирия
1992 год. Видел в Лавре двух казаков. Первый был немолод. Лихо закрученные усы, хитроватый бегающий взгляд. Весь в лампасах, аксельбантах, немыслимых золотых погонах с обилием звезд. Явно пошитая на заказ форма. Гроздья каких-то непонятных наград «за ледовое побоище».

Второй был проще. Форма из советской парадки. Погоны с сержантскими лычками и споротыми буквами «СА». На груди советская медаль «За отвагу», о происхождении которой красноречиво говорил багровый рубец на лице хозяина. Совсем молодой с седыми висками и глазами старика.

Долго смотрел им в след — старому скомороху и молодому ветерану.

_________________
"Господь до тех пор хранит душу твою, пока ты хранишь язык твой."
Антоний Великий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2008, 21:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:46
Сообщения: 146

Откуда: Башкирия
О смирении…

— Батюшка! Что такое смирение?

— Смирение — это когда послушанием отполируешь душу. Как полированное покрытие души. Смиренного человека невозможно оскорбить или обидеть. Никакая мерзость и грязь не удерживаются на этой полировке. Совершенно невозможно облить грязью — мгновенно обтекает! Когда общаешься со смиренным человеком — смотришь в эту полировку, как в зеркало и видишь собственное духовное убожество.


Придя из храма…

Воскресный день. Женщина вернулась из храма. Целых 20 свечей поставила, всю службу отстояла. Все за сыночка молила. А сыночек — вот он, дома. Лежит на диване, пиво попивает, курит, футбол по телевизору смотрит…

— Ах ты, скотина! В храм бы пошел, помолился, бездельник проклятый! В храме-то праздник, благодать! Футбол он смотрит!

Бабах кулаком по телевизору. Пиво в мусорник, пепельницу на пол. А сын ее спокойно так спрашивает:

— Мама, это ты из храма такая злая пришла?

А ведь в чем-то он прав? Насытившись Духа, наполняются любовью

_________________
"Господь до тех пор хранит душу твою, пока ты хранишь язык твой."
Антоний Великий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2008, 21:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:46
Сообщения: 146

Откуда: Башкирия
Молитва матери

Обстановка на учениях — максимально приближенная к боевой. Диверсионной группе предстояла непростая задача: «скрытное десантирование на парашютах при неблагоприятной погоде». У самой земли резкий порыв ветра дернул купол в сторону, отбросив офицера-спецназовца на лесную вырубку. Торчащие из земли пни и коряги уже приготовились разорвать, искалечить его тело…

«Мама!!!» — этот «невоенный» крик, казалось, пронзил все его естество. И что-то произошло. Офицера протащило между пней, лишь слегка «приложив» спиной. Купол погас. Спина ныла, но медпомощь не понадобилась. Учения прошли успешно, «боевая» задача выполнена на отлично.

Через пару месяцев спецназовец получил отпуск и поехал навестить родителей. Обычные домашние посиделки с расспросами о службе.

— Как служба? Все нормально. Вы же знаете, в нашей «конторе» о подробностях рассказывать не принято…

Поздно вечером мать отозвала его в сторонку:

— Сынок, что с тобой случилось два месяца назад?

— Да ничего… А почему ты спросила?

— Сама не знаю… Только вот тогда, 14 числа ничего делать не могла. Полдня только молилась за тебя. Захотелось что-то…

Сын ошарашено смотрел на мать. Да, он не раз слышал, что материнское сердце не обманешь. Но, чтобы вот так! Раньше он никогда не задумывался о вере и молитве. «Да, мать молится, ну и что? — думал он, — я-то современный человек. И эти „забобоны“ мне ни к чему». Но сейчас его острый аналитический ум складывал все события воедино и выдавал лишь один результат: «По молитве матери произошло чудо». А значит, есть Бог?! Тот Самый, Распятый и Воскресший за всех нас! Тот Самый, Которому утром и вечером тихонько молится его мать. С этого дня офицер как бы начал жить заново — жить в вере и молитве…

Господь не оставлял Своего нового «воина». Спецназер научился молиться о себе и своих подчиненных. Не раз выпадали на долю группы «боевые захваты». Бог не оставлял их — за все время командования офицера-молитвенника в группе потерь не было.

Уже давно нет в живых его матери. Но, и по сей день, он помнит, что тогда своей молитвой мама спасала не только его тело. Она спасала его душу…

_________________
"Господь до тех пор хранит душу твою, пока ты хранишь язык твой."
Антоний Великий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2008, 21:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:46
Сообщения: 146

Откуда: Башкирия
Игумен Валериан (Головченко)
Такой вот «рай»…

Рассказал один монах:

«Приснилось мне как-то, что я умер! Вижу рядом с собой кого-то светлого. Он стоит рядом, но разглядеть лица не могу. Это мой Ангел-Хранитель, подумалось мне. И вот, приводит он меня в какое-то помещение, по виду как бы склад. Меня очень удивили те вещи, которые я увидел на полках. Большие бутыли с водой и пачки свечей. Корзиночки с яблоками и пасхальными куличами. А рядом магнитофоны, телевизоры, музыкальные центры!

— Что это? Где это мы? — спросил я своего спутника.

— А это рай, — произнес он.

— Да какой же это «рай»? Это «лабаз» какой-то! — усомнился я.

— Это «рай современного благочестия» — потребительской веры, — послышалось в ответ. А строгий голос моего спутника продолжал:

— Слушают церковные песнопения на дисках и кассетах, а сами не молятся! Смотрят службы по телевизору, а в церковь — ни ногой! Бидонами набирают святую воду, святят яблоки и яйца, но никогда не исповедуются и не причащаются! Этим потребительским отношением к своей вере и надеются оправдаться на Страшном Суде. Вот эти предметы благочестия и заслужили рай!

— А их хозяева?

— А их хозяева… — и Ангел горько зарыдал«.



Пасхальные трубы

Зимой неожиданно лопнула труба — дом остался без отопления.

— Халтура! — заявили возмущенные жильцы мастеру ЖЭКа.

— Нет! — ответил он, — у меня халтурщиков нет. Все работают отлично, невзирая ни на какие обстоятельства. Я ведь помню: эти трубы мои ребята старательно варили в прошлом году, на Пасху. Даже от выходного отказались!


Несовместимость

Ревность не по разуму — это как «снотворное со слабительным»! Результат почти такой же.



Объятия Отча…

Рассказал один монах:

«Есть вещи, о которых больно вспоминать. Но, может, кому-то пригодится.

Когда живешь рядом со священником длительное время, чувство благоговения перед священным саном притупляется. Моим соседом по семинарской комнате был один иеромонах. Со временем я, простой семинарист, стал позволять себе довольно дерзко делать ему замечания, сообразно своему мнению о благочестии: «Тоже мне монах — и построже видели, тоже мне пастырь — и ревностнее встречали!». В очередной раз, сильно рассердившись, я напустился на батюшку.

— Да ты на себя в зеркало посмотри! Тоже мне «старец»! Митру он себе заготовил, «архымандрыд»! — с этими словами я достал из шкафа неудачную заготовку для митры, числящуюся в батюшкином «стяжании».

Я подошел к сидящему на кровати иеромонаху, и нахлобучил ему на голову эту «митру». Потом набросил на его плечи одеяло, соорудив подобие фелони. И собирался взять зеркало, чтобы дать ему полюбоваться на результат своего глумления. Еще раз взглянув на своего соседа, я замер.

Передо мной сидел Он. Поруганный мною Христос, чей образ несет любой священник, сидел и грустно улыбался, глядя на мое безумие. Для полноты евангельского образа мне оставалось лишь плюнуть Ему в лицо и надавать пощечин! И, казалось, чей-то шепот за левым плечом подсказывал мне слова поругания: «Радуйся, „архымандрыд“! Радуйся, Царь Иудейский!»

Я до сих пор не могу без слез вспоминать о том, как батюшка обнял меня рыдающего и тихо повторял: «Бог тебя простит!»

В тот вечер я понял, что значит Священство…

_________________
"Господь до тех пор хранит душу твою, пока ты хранишь язык твой."
Антоний Великий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2008, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Последний рассказ - вообще... Самой плакать захотелось! СпасиБо, Яна!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2008, 22:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:46
Сообщения: 146

Откуда: Башкирия
Представляешь, Вика, оторваться не могу...
Так просто написано :!:
...душевно, доступно, чудно...
Найду еще - обязательно добавлю.
А давайте все вместе в эту темку. а..?

_________________
"Господь до тех пор хранит душу твою, пока ты хранишь язык твой."
Антоний Великий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2008, 22:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:46
Сообщения: 146

Откуда: Башкирия
Рассказ
http://www.pravmir.ru/article_2778.html

_________________
"Господь до тех пор хранит душу твою, пока ты хранишь язык твой."
Антоний Великий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хороший рассказ
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2008, 23:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Хороший рассказ, поучающий....скажу и от себя...это как христианский анекдот или история тоже поучительная:

В некотором протестанском храме пастор проповедуя притчу о мытаре и фарисее, закончив рассказ о ней в заключение сказал:

" А теперь братья и сестры, да поблагодарим Бога, что мы с вами не такие как этот фарисей ! "


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший рассказ
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2008, 11:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Яна, спаси Господь за рассказы! Очень-очень понравилось. :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2008, 12:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:46
Сообщения: 146

Откуда: Башкирия
Притча

"...Речь шла об откровении, данном одному человеку. Он увидел свой жизненный путь, почти на всем протяжении которого отпечатались две пары следов - будто кто-то все время шел рядом. Однако в самые тяжелые периоды жизни вторые следы исчезали.

- Кто же это, кто шел рядом со мной? - вопросил путник.

- Это Господь, Он всегда был рядом! - такой был ответ.

- Но почему же, когда мне было особенно невыносимо, я оставался один?

- Ты был не один, просто Я нес тебя на руках."

http://www.pravmir.ru/article_3547.html

_________________
"Господь до тех пор хранит душу твою, пока ты хранишь язык твой."
Антоний Великий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2008, 13:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо большое за зарисовки, очень понравилось :D !!!

А насчет этого хочу рассказать:

Ли Яна писал(а):
Игумен Валериан (Головченко)
Пасхальные трубы

Зимой неожиданно лопнула труба — дом остался без отопления.

— Халтура! — заявили возмущенные жильцы мастеру ЖЭКа.

— Нет! — ответил он, — у меня халтурщиков нет. Все работают отлично, невзирая ни на какие обстоятельства. Я ведь помню: эти трубы мои ребята старательно варили в прошлом году, на Пасху. Даже от выходного отказались!


Производство продукции на предприятии, на котором я работаю, происходит круглый год, за исключением 2 дней. Это Новый год и Пасха. Ну, с Новым годом всё более-менее понятно, а вот когда продукция производилась на Пасху, неизбежно возникали поломки, останавливались производственные линии и другие неожиданные сложности возникали.
Поэтому руководство от греха подальше решило сделать этот День выходным :D .

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2008, 21:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:46
Сообщения: 146

Откуда: Башкирия
" Старушка"- рассказ
http://otrok-ua.ru/sections/art/show/starushka.html

_________________
"Господь до тех пор хранит душу твою, пока ты хранишь язык твой."
Антоний Великий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2008, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Не горюй, душа!
Эх, встать бы с утра пораньше, до восхода солнца и пения птиц, окинуть ликующим взором безкрайние просторы малой своей родины с алой полосой зарождающегося на востоке дня, вдохнуть полной грудью чистейшую прохладу воздуха деревенских мест, махнуть на все рукой и остаться здесь навсегда!
Поверьте на слово, если вы еще не прочувствовали своим сердцем: в душе каждого из нас генетически живет память о том чудеснейшем времени, когда далекие наши предки жили со светом веры Христовой, в тесном единении с природой и все необходимое для жизни добывали трудом своих рук. Легким этот образ жизни не назовешь. Зато каким радостным был результат, каким настоящим смыслом был наполнен каждый день, каждая минута благословенного Богом труда! Человек, с любовью лелеющий родную землю, пашущий, сеющий, убирающий - вот она, поэзия, правда жизни, ее смысл, ее соль!
Отчего же так плачет и задыхается сердце в каменных джунглях современного города, тоскует душа, а взгляд напряженно ищет живой зеленеющий островок? Не геометрически правильное разноцветье изысканных сортовых многолетников на ухоженных клумбах, не аккуратную постриженность изумрудных газонов, а поющий на ветру высокий ковыль, белый платок ромашковой поляны, стайку шелестящих листом белоствольных березок, словно перешептывающихся в сторонке девчушек. Что тревожишься, душа моя заблудившаяся? Чего ищешь?
- Эх, рассказала бы я тебе, человече, о печали своей... Как тесно мне в клетке ладной да пригожей, с комфортом и сытостью! Как тоскую я по прежней свободной жизни, когда летала я как птица, взмывая ввысь и паря среди белых причудливых облаков, как стремилась в своем полете к Божественной красоте! А нынче не вырваться мне из крепко сковавших меня оков безсердечия, материального блага и пустоты духовной! А главное - задыхаюсь я без любви обилия, оскудели людские сердца на чувства искренние. Как дальше жить - ведать не ведаю, одна надежда на милость Господню...
- Ах, душа моя, душа! Не грусти ты так, не скорби скорбью горькою. Не пропала еще на Земле любовь Божия, любовь милостивая и всепрощающая! Только ей мы и живы еще, не исчезли и не сгинули. Горит еще огонь свечи Пасхальной, ярко горит, а не теплится. Значит, с нами Господь, и не брошены мы, дети Божии.
- Бог-то любит нас, но достойны ли мы той любви Его всеобъемлющей, щедрой, все прощающей?!
Да... Права моя душенька, что поиссякла в нас, нынешних, любовь жертвенная, искренняя, от сердца идущая. Что порастратили, исказили мы в себе Образ Божий. Что терпит нас Господь да еще надеется, терпит-молится Матерь Божия, терпит-кормит Земля-страдалица. А мы живем, словно в забытьи да в неведеньи, кому обязаны всем, что имеем, и всем, чем еще хотим обладать.
Проснитесь, братья! Проснитесь, сестры, пока еще не вышло время! Россия-матушка в беде, а значит, все мы в беде! Оскудела духом Земля русская! Не о том молится человек нынешний, направивший свой взор на великую Вавилонскую блудницу. Скоро раздастся с Неба: «Воздайте ей так, как и она воздала вам, и вдвое воздайте ей по делам ее!» (Отк. 18, 6). «За то в один день придут на нее казни, смерть и плач и голод, и будет сожжена огнем, потому что силен Господь Бог, судящий ее!» (Отк. 18, 8). «И цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее» (Отк. 18, 3). Горе, горе нам, коли не остановимся в пустых поисках счастья тленного, призрачного, мертвящего! Соберем лучше силы свои былые богатырские на иные дела, или мы медь звенящая, пустозвучная?! Господь ждет от нас добрых дел, покаяния, ибо мертва без дел наша вера. Россия ныне - словно поле необработанное, ждущее добрых пахарей. Кто же, если не мы, засеет поле любви Божией спасением чад, безпризорно гибнущих, или чад, убиваемых внутри матерей своих, или истлевающих от бездуховности, нами выпестованной? Покайся, душа, в делах неправедных!
Много дел впереди у нас. Только верь, Россия! Не забывай Бога!
... А за окном моим, как и прежде, светятся ровными стволами, словно гладкие церковные свечки, березки-красавицы. Хоть и не деревенский цветуще-зеленеющий рай перед очами моими, но ведь у Бога все прекрасно. Правда ведь?

Ирина Гордеева,

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2008, 13:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:46
Сообщения: 146

Откуда: Башкирия
" Обычный грех". Рассказ
http://otrok-ua.ru/sections/art/show/ob ... grekh.html

_________________
"Господь до тех пор хранит душу твою, пока ты хранишь язык твой."
Антоний Великий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2008, 15:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:46
Сообщения: 146

Откуда: Башкирия
неисповедимы пути Господни..." Виноградник старца Ефрема"
http://www.pravmir.ru/article_3169.html

_________________
"Господь до тех пор хранит душу твою, пока ты хранишь язык твой."
Антоний Великий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2008, 14:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:46
Сообщения: 146

Откуда: Башкирия
Притчи

Однажды осёл фермера провалился в колодец. Животное часами издавало жалобные звуки... Наконец фермер принял решение,- он посчитал, что осёл уже старый, а колодец нужно было закрывать в любом случае. А значит, не стоит тратить усилий ради того,чтобы вытаскивать старого осла.

Он пригласил своих соседей помочь ему закопать колодец.Все дружно взялись за лопаты и принялись копать, забрасывая землю в колодец.Осёл сразу же понял к чему идёт дело и начал издавать страшный визг.Затем,ко всеобщему удивлению он притих. После нескольких бросков земли фермер решил проверить и посмотреть как там внизу. Он был изумлён тем, что он увидел там. С каждым куском земли, падавшим на спину ослику,тот проделывал что-то совершенно невероятное.Он встряхивался и становился поверх сброшенной земли.

Соседи фермера продолжали забрасывать землю в колодец,а животное каждый раз встряхивалось и становилось поверх насыпанной земли!Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх и,перепрыгнув через край колодца , умчался вперёд,как угорелый!



В жизни будет встречаться много всякой грязи и частенько вам будет посылаться всё новая и новая порция...

Но..Всякий раз, когда упадёт ком грязи, встряхнись и поднимайся наверх ,ведь только так ты сможешь выбраться из колодца своих неприятностей!

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода через реку.Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца!

_________________
"Господь до тех пор хранит душу твою, пока ты хранишь язык твой."
Антоний Великий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2008, 14:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:46
Сообщения: 146

Откуда: Башкирия
Притчи

Твой крест

Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у Него: "Можно я выберу себе иной крест?" Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит: "Выбирай".
Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: "Каких только здесь нет крестов - и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие". Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгенький-лёгенький крестик, подошёл к Богу и говорит: "Боже, можно мне взять этот?" "Можно, - ответил Бог. - Это твой собственный и есть".



Поверь!

Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися 'на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели.
"Ну, - подумал он, - только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?" Поэтому он позвал: "Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!" Ответа не было.
Он позвал снова: "Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя".
Вдруг Великий Глас раздался с облаков: "О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!"
Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку. "Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!" - "О нет, ты не будешь! Все вы так говорите!"
Человек умолял и убеждал.
Наконец Бог сказал: "Ну хорошо. Я спасу тебя... Отпусти ветку". "Отпустить ветку?! - воскликнул человек. - Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?"



Пропасть

Однажды по дороге шла толпа людей. Каждый нёс на плече свой крест. Одному человеку казалось, что его крест очень тяжёлый. Он был очень хитрым. Приотстав от всех, он зашёл в лес и отпилил часть креста. Довольный, что обхитрил всех, он их догнал и пошёл дальше. Вдруг на пути появилась пропасть. Все положили свои кресты и перешли. Хитрый человек остался на этой стороне, так как его крест оказался коротким.

_________________
"Господь до тех пор хранит душу твою, пока ты хранишь язык твой."
Антоний Великий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2008, 14:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:46
Сообщения: 146

Откуда: Башкирия
Притчи

Ребёнок

В одном городе случилась засуха. Лето было в разгаре, и городской священник созвал всех утром в храм молиться о дожде. Пришёл весь город, и весь город смеялся над одним ребёнком. Ребёнок пришёл с зонтиком. И каждый смеялся и говорил: "Дурачок, зачем ты притащил зонтик? Потеряешь. Дождя не будет". Ребёнок сказал: "А я думал, что если вы помолитесь, дождь пойдёт".

Молитвы по привычке

В доме одних богатых людей перестали молиться перед едой. Однажды к ним в гости пришёл проповедник. Стол накрыли очень изысканно, достали самые лучшие фруктовые соки и подали очень вкусное блюдо. Семья села за стол. Все смотрели на проповедника и думали, что теперь он помолится перед едой. Но проповедник сказал:
-Отец семейства должен молиться за столом, ведь он первый молитвенник в семье.
Наступило неприятное молчание, потому что в этой семье никто не молился. Отец откашлялся и сказал:
-Знаете, дорогой проповедник, мы не молимся, потому что в молитве перед едой всегда повторяется одно и то же. Молитвы по привычке - это пустая болтовня. Эти вечные повторения каждый день, каждый год нисколько не помогают, поэтому мы больше не молимся.
Проповедник удивлённо посмотрел на всех, но тут семилетняя девочка сказала:
-Папа, неужели мне не нужно больше каждое утро приходить к тебе и говорить "доброе утро"?

Свои и чужие грехи

Случилось так, что один брат из скита совершил прегрешение. Старцы собрались и попросили авву Моисея присоединиться к ним. Однако тот отказался прийти. Священник отправил ему послание в таких словах: "Приди, собрание братьев ожидает тебя". Тогда тот встал и отправился в дорогу, взяв с собой старую дырявую корзину, которую наполнил песком и влачил за собой.
Старцы вышли ему навстречу и спросили:
- Что это, отче?Старец ответил:
- Мои грехи стелятся за мной, и я не замечаю их,
однако ныне прихожу судить чужие грехи!

_________________
"Господь до тех пор хранит душу твою, пока ты хранишь язык твой."
Антоний Великий


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron