Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2009, 00:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
AnnaOl писал(а):
Александр К. писал(а):
AnnaOl писал(а):
Слово в защиту морепродуктов.
= в защиту мяса.


Я за трезвение :wink:
+1000 И еще, я за разумное отношение. Потому как, устриц мы можем и не есть, а вот кости ближних глодаем на славу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2009, 08:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
AnnaOl писал(а):
Я за трезвение :wink:

Я тоже но без устриц


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2009, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр К. писал(а):
AnnaOl писал(а):
Я за трезвение :wink:

Я тоже но без устриц
Дык, КАЖДОМУ СВОЕ. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2009, 10:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Ела я в Великий пост мясо. И когда сознание от низкого гемоглобина теряла, и в командировках. Особый грех? Может быть, не знаю. Знаю точно, что человека православного, нарушающего посты, судить точно не буду. Сама слабая.
И диабетики мои (в семье двое) пост не держат. Совсем. Никакой. Их болезнь - их пост. Кто не верит - поболейте.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2009, 12:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2006, 20:51
Сообщения: 253

Возраст: 44
Откуда: Кострома
Mierin писал(а):
Ела я в Великий пост мясо. И когда сознание от низкого гемоглобина теряла, и в командировках. Особый грех? Может быть, не знаю. Знаю точно, что человека православного, нарушающего посты, судить точно не буду. Сама слабая.
И диабетики мои (в семье двое) пост не держат. Совсем. Никакой. Их болезнь - их пост. Кто не верит - поболейте.


так в том-то все и дело, что мы нарушаем пост по разным причинам, находясь в разных обстоятельствах, болезнь - это вообще отдельный случай. но не всегда имеем твердость честно признать, что вообще-то можно было и не нарушать, а мы просто сделали себе поблажку, своему гортанобесию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2009, 13:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Mierin писал(а):
Ела я в Великий пост мясо.

Правильно - по болезни возможно. Но нужно исповедовать.

А разнообразить пост мясом устриц - это вже не пост.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2009, 20:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):
AnnaOl писал(а):
Я за трезвение :wink:

Я тоже но без устриц


Не принципиально :0 Мне, по кр.мере. :) :) :) Устрицы - вообще не пробывала ни разу. А вот креветки частенько постом выручают. И жареные, и вареные :) А лимончик им придает кроме белковой полезности еще и витамин C 8-) :D :D :D

Александр К. писал(а):
А разнообразить пост мясом устриц - это вже не пост.


Это Ваше личное мнение. Я ориентируюсь на меню уважаемых мною монастырей. Коли там едят кальмаров, то и нам можно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2009, 21:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
AnnaOl писал(а):
А вот креветки частенько постом выручают...
Я ориентируюсь на меню уважаемых мною монастырей. ..

И как мясо креветок Великим постом?
Помните поход Ивана IV на Новгород, и что ему предложил один святой?

А вы пробовали не ориентироваться на столь почитаемых Вами монахов в поедании мяса кальмаров, а попробовать ориентироваться на них же в благочестии?
А?

А вообще-то я полный дурак.
И чего связался?
Ну хочет человек есть Великим Постом мясо - пусть ест.
Мне до его спасения его души нет никакого дела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2009, 23:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
Мя́со — скелетная поперечно-полосатая мускулатура животного с прилегающими к ней жировой и соединительной тканями, а также прилегающей костной тканью (мясо на костях) или без неё (бескостное мясо). Также, мясом иногда называют некоторые субпродукты: языки, печень, почки, мозги, сердце, диафрагмы, мясо голов и пищевода и т. д. Преимущественно, мясо используется как пищевой продукт.

Определение мяса в различных культурах включает различные составляющие. Например, совокупность тканей рыб и прочих водных животных не всегда включается в понятие «мясо».
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8F%D1%81%D0%BE
Мы, видимо с Вами из разных культур. :wink: :lol: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 04:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Отвечу.

Всё живое разделено на три царства. Потом уже идёт класификакия по типам, классам, родам, и так далее до видов.

Первое царство - грибы
Второе - растения
Третье - животные

Ну никак вы не втисните кальмары, кретки, устрицы в растения, или грибы.

Это животные.

Но это ваше личное дело.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 04:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Ну да. тогда св.Иоанн Креститель по-Вашему и вовсе не постник, так как питался одними акридами да медом :lol: :lol: :lol: :lol:

Акриды - точно не грибы и точно не растения. Акриды - животные!!! Ой, :lol: :lol: :lol: :clap: :clap: :clap:

Александр, ну ладно. Не в еде дело. Хотя, креветки - точно не животные. Они - насекомые. Так уж Господь устроил. Всё.

Цитата:
Библейская энциклопедия

Акриды (Мф. III, 4) — род саранчи, которой питался Иоанн Креститель в пустыне. Саранча, по закону Моисееву, считалась чистым животным и принадлежала к разряду пресмыкающихся крылатых, ходящих на четырех ногах (Лев. XI, 21). Саранчу даже и в настоящее время употребляют в пищу во многих восточных странах, и это кушанье считается очень изящным, особенно если оно хорошо приготовлено.



Давайте тогда будем думать дальше так же, как Вы предлагаете: хорошо ли есть шоколад? Я вот считаю, что человеку постящемуся он вообще не нужен. Потому что - разжигает. Его легко заменить менее каллорийным продуктом. И что, я теперь всех, кто ест шоколад в пост или вообще, перестану считать желающими угодить Господу и безответственно относямися к молитве?

По святым отцам, желающему подвизаться в постничестве следует 1. сначала отказаться от пищи разжигающей тело. Кстати, шоколад к таковой относится.

Дальше, человек пожив несколько годов так 2. отказывается от утучняющей пищи. Креветка даже к этой категории не относится. ;)

И вот став совершенным (не только в посте, но и других добродетелях) человек может 3 отказаться от услаждающей пищи. (Вот тут креветка может промелькнуть. Но употребляя ее постом она так быстро приедается, что превращается в аналог вареной картошки).

Наблюдаете рассуждение? Какое точное знание человеческой немощи и природы здесь проявляется!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 05:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Тут полистала интернет и вот что нашла:
Кальмары, креветки и проч. по уставу Греческой Православной Церкви приравнены к грибам. :au: :lol:

К постной пище относят все организмы из царства животных не обладающие красной кровью.
Все они разрешены в те дни, когда разрешено растительное масло, то есть мирянам разрешены во все дни поста.

В изданных монастырями, по благословению Святейшего Алексия, книгах, черепокожные (кальмары, раки, крабы, креветки, устрицы...) используются для приготовления постных блюд в разделе "постная трапеза".
По благословению Святейшего Алексия II. "Энциклопедия Православной кухни". Издание Спасо-Преображенского Мгарского монастыря Полтавской епархии. 1998 год. Раздел "Великий Пост". (!) Подраздел "Черепокожные". стр.293.

Василий Великий классифицирует морских животных так: “К иному роду принадлежат так называемые черепокожие : раковины, гребенки, морские улитки и тысячи разнообразных устриц; иной род составляют черепные: раки, крабы и им подобные; к иному роду принадлежат слизня-ки, имеющие плоть мягкую и губчатую: полипы, каракатицы и им подобные. "

Пятый день (Быт.1:20:21-23).
На планете еще не было живых существ. Для их существования не было еще над-лежащих условий, так как воздух был насыщен вредными испарениями, которые могли способствовать лишь царству растительному.
Но вот растительность понемногу очистила атмосферу, и подготовились условия для развития животной жизни. «И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; птицы да полетят над землею по тверди небесной» (Быт. 1:20). Создалась живая душа. Быто-писатель здесь во второй раз употребляет глагол бара – творить из ничего. «И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее» (Быт. 1:21).

Шестой день (Быт. 1:24-31).
Вода и воздух наполнились жизнью, но третья часть планеты – суша – оставалась еще необитаемой. «И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их» (Быт. 1:24-25).
Не миллионы лет требовались для перехода одноклеточного организма в более сложный, а творческое слово «Да будет». Итак, в шестой творческий день земля во всех своих частях была уже населена живыми существами. Но не было еще человека – царя природы. «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] подобию Нашему, и да владычествуют они над... всею землею... И сотворил Бог человека по образу Своему – по образу Божию сотворил его» (Быт. 1:26-27). Так закончилась история шестидневного творения мира и челове-ка. «И увидел Бог все, что Он создал, и вот хорошо весьма» (Быт. 1. 31).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 10:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
AnnaOl писал(а):
Хотя, креветки - точно не животные. Они - насекомые. Так уж Господь устроил. Всё.


:shock:

Про насекомых креветок - это очепятка или шутка? :lol:

_________________
С уважением,
Таня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 10:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
AnnaOl писал(а):
Тут полистала интернет и вот что нашла:
Кальмары, креветки и проч. по уставу Греческой Православной Церкви приравнены к грибам. :au: :lol:

К постной пище относят все организмы из царства животных не обладающие красной кровью.
Все они разрешены в те дни, когда разрешено растительное масло, то есть мирянам разрешены во все дни поста.
Ну вот, наконец-то. Я долго искала это в интернете, да :oops: - неумеха. :oops: :roll: .. Спасибо, Анна!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 13:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
AnnaOl писал(а):
Ну да. тогда св.Иоанн Креститель по-Вашему и вовсе не постник, так как питался одними акридами да медом
\
Не думаю, что мы ему ровня в благочестии, а вот в питании спешим сровняться.

Делайте как хотите, мне безразлично


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 13:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
А Великим Постом масло вообще дозволено только в субботу и воскресенье


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 17:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Карлсоня Барабасная писал(а):
Про насекомых креветок - это очепятка или шутка? :lol:


Это не очепятка. Это шутко.
ракообразные и насекомые - разные классы, но общего очень много.
Насекомые (в отличие от ракообразных) бывают с красной (гем-) кровью, но всё равно они не теплокровные. Они в анабиоз впадают, если холодно.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):
А Великим Постом масло вообще дозволено только в субботу и воскресенье


Это тем, кто не работает :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Карлсоня Барабасная писал(а):
AnnaOl писал(а):
Хотя, креветки - точно не животные. Они - насекомые. Так уж Господь устроил. Всё.


:shock:

Про насекомых креветок - это очепятка или шутка? :lol:


Да какая разница? Просто Александр "законом по голове бьет". Это чисто протестантская привычка. Только у них - Библия :au:

Про насекомых я что-то раньше слышала. Но потом порылась в словарях и интернете и исправилась чутка. Не, не насекомые. Какие-то 10-ти лапые черепашки :lol: Не стала вникат особо. Главное, что не говядина. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2009, 07:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
AnnaOl писал(а):
Александр К. писал(а):
А Великим Постом масло вообще дозволено только в субботу и воскресенье

Это тем, кто не работает

А Устав один, для всех.

Впрочем, мы себя красивых жалеем и выискиваем поводов слинять.

Так что каждый поступает по своей любви к своей персоне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2009, 07:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
AnnaOl писал(а):
Главное, что не говядина

Да, это большое утешение, что мясо насекомых, креветок, устриц, кальмаров, не говядина. Но от этого не перестало быть мясом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2009, 07:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
AnnaOl писал(а):
Это чисто протестантская привычка

Спасибо - рассмешили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2009, 12:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 23:12
Сообщения: 527

Возраст: 38
Откуда: русичи мы:)
Антон К. писал(а):
Карлсоня Барабасная писал(а):
Про насекомых креветок - это очепятка или шутка? :lol:


Это не очепятка. Это шутко.
ракообразные и насекомые - разные классы, но общего очень много.
Насекомые (в отличие от ракообразных) бывают с красной (гем-) кровью, но всё равно они не теплокровные. Они в анабиоз впадают, если холодно.


короче, все они членистоногие... прежде чем есть креветку, подумайте: она такое же членистоногое, как рыжий таракан:) сразу аппетит пропадёт.

_________________
На синем на дубе, на золотой цепи
Висит колыбель, ее ветер качает,
А в той колыбели лежит мое счастье,
А волки да чайки его охраняют.
(c) Башня Rowan


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2009, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Tatiana Steorra писал(а):
короче, все они членистоногие... прежде чем есть креветку, подумайте: она такое же членистоногое, как рыжий таракан:) сразу аппетит пропадёт.

А Вы, когда будете есть шашлык, подумайте, что баран такое же млекопитающее, как и крыса. Сразу похорошеет.
Гы-гы.

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2009, 18:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 23:12
Сообщения: 527

Возраст: 38
Откуда: русичи мы:)
Holder писал(а):
Tatiana Steorra писал(а):
короче, все они членистоногие... прежде чем есть креветку, подумайте: она такое же членистоногое, как рыжий таракан:) сразу аппетит пропадёт.

А Вы, когда будете есть шашлык, подумайте, что баран такое же млекопитающее, как и крыса. Сразу похорошеет.
Гы-гы.

:lol: :clap:

_________________
На синем на дубе, на золотой цепи
Висит колыбель, ее ветер качает,
А в той колыбели лежит мое счастье,
А волки да чайки его охраняют.
(c) Башня Rowan


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 17:23 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 янв 2009, 03:23
Сообщения: 36

Возраст: 38
Откуда: г.о. Королёв
Александр К. писал(а):
AnnaOl писал(а):
Александр К. писал(а):
А Великим Постом масло вообще дозволено только в субботу и воскресенье

Это тем, кто не работает

А Устав один, для всех.

Впрочем, мы себя красивых жалеем и выискиваем поводов слинять.

Так что каждый поступает по своей любви к своей персоне.

Ну а как тогда милиционеру который будет питаться одной морковкой здоровенного бандюгая задерживать который мясо каждый день рубает?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 18:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Andrey29a писал(а):
Ну а как тогда милиционеру который будет питаться одной морковкой здоровенного бандюгая задерживать который мясо каждый день рубает?

А вы испытайте на себе.
Замерьте, сколько раз вы подтягиваетесь вначале поста, и сколько вконце - разницы никакой. Или, напимер замерить силу удара. В общем - можете сами убедиться.

С милиционером, конечно, пример крайне неудачный.

Лучше привести пример сталевара, шахтёра, грузчика. тут всё решаемо в сторону разумного послабления поста.

А, например, офисным работникам и не стоит особливо переживать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 19:38 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 янв 2009, 03:23
Сообщения: 36

Возраст: 38
Откуда: г.о. Королёв
Говорите не будет разницы?! Ну тогда скажу как генерал в анекдоте: "Нет, ну невозможно столько картошки съесть!"
Чтобы получать количество калорий равное привычному мясному рациону надо есть столько морковки и такое количество раз, что времени на работу просто не останется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 19:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Andrey29a писал(а):
Говорите не будет разницы?! Ну тогда скажу как генерал в анекдоте: "Нет, ну невозможно столько картошки съесть!"
Чтобы получать количество калорий равное привычному мясному рациону надо есть столько морковки и такое количество раз, что времени на работу просто не останется.

Дерзайте, и посмотрим на результат.
Хотя это страшно, очень страшно на восемь недель лишить себя мяса.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Andrey29a писал(а):
Говорите не будет разницы?! Ну тогда скажу как генерал в анекдоте: "Нет, ну невозможно столько картошки съесть!"
Чтобы получать количество калорий равное привычному мясному рациону надо есть столько морковки и такое количество раз, что времени на работу просто не останется.

А Вы принципиально только морковку едите постом :lol: ? А орехи, шоколад, каши (кстати, чрезвычайно калорийные), хлеб, наконец, игнорируете? :shock: Советую почитать в Ветхом Завете, как постились еврейские откроки в Вавилоне...

Цитата:
Святой пророк Даниил и три отрока: Анания, Азария и Мисаил, память коих совершается ныне, жили во время плена вавилонского. Они были из числа тех юношей, которых царь вавилонский избрал и велел воспитывать при своем дворе, чтобы потом они могли служить в его царстве. Когда им с царского стола приносили кушанья, запрещенные законом Моисеевым, они отказывались принимать, желая питаться только овощами. Приставник, обязанный наблюдать за ними, из опасения, как бы они не похудели от скудной пищи, запрещал им это, но Даниил уговорил его дать им сроку десять дней, чтобы испытать, будет ли вредна для их здоровья и телесной красоты постная пища. По истечении сего срока оказалось, что благочестивые юноши, питавшиеся овощами и пившие простую воду, были гораздо здоровее и красивее других их сверстников, евших скоромную пищу. Тогда Даниилу и его товарищам дозволено было употреблять пищу, какую они желали.


http://orthodox.etel.ru/2007/48/_dec30.htm


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: