Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Христианский или языческий праздник - масленица?
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Мы готовимся к празднованию Масленицы, думаю вот, что допустимо, а что нет. Смотрю в интернете, очень многие пишут о языческих корнях многих обрядов, становится совсем не по себе, даже блин в рот не полезет :) Но среди прочих статей встретила такую. Интересно узнать мнение форумчан :)


"Из реализации народного творчества складывается культура, питающаяся соком из поколения в поколение передаваемой традиции. Поэтому-то столь важно соблюдение традиций и, главное, их понимание, ибо в мире греха легко извратить добрые истоки. Одним из самых сложных в этом плане праздников является масленица. Что это - остатки язычества, нарядившегося в христианские одежды, или простонародное христианское мироощущение?

Остановим наше внимание на Великом посте. Задолго до поста мы уже чувствуем его «дыхание». За три недели до его начала открывается Постная Триодь, впервые звучит «Покаяния отверзи ми двери...» и читается Евангельская притча о мытаре и фарисее - так Церковь начинает подготавливать нас к покаянным дням поста. На следующей воскресной службе прибавляется печальное пение 136 псалма «На реках Вавилонских...» и вспоминается притча о блудном сыне. Еще через неделю мы слышим грозные слова о Страшном Суде. А воскресение перед самым постом называется Воспоминанием Адамова изгнания (иначе - Прощеное воскресение). Затем следует сам Великий пост, отличающийся продолжительностью и строгостью, весь наполненный покаянным чувством и ожиданием светлого и радостного Воскресения Христова. Наконец, приходит Страстная седмица, в которой мы страдаем и умираем вместе со Христом, а за ней наступает пасхальное ликование: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ!».

Таким образом, перед нами предстают три периода: 1) предпостовой, 2) постовой и 3) пасхальный. Богословски это можно трактовать следующим образом. Великий пост - это жизнь человечества на земле после грехопадения. Соответственно, до того жизнь протекала в раю, которая, с одной стороны, еще не была обременена горьким плачем и человек был еще свободен в своих делах - это и отражено в двух сплошных предпостовых неделях (вторая касается только молочной пищи), - а с другой, уже имела привкус предстоящего грехопадения - отсюда и первые покаянные нотки в богослужении. И вот, грехопадение свершилось. Человеку была дана свобода (сырная седмица) и он не смог достойно нести ее. Наступает изгнание человека из рая (Прощеное воскресение) и последующие скорбь, тяготы и покаяние нашей наполненной грехом жизни (Великий пост). Но Христос пришел и умер за нас (Страстная седмица), воскрес и даровал нам жизнь вечную (Пасха). В итоге путь от предпостовых дней через пост к пасхальному торжеству означает путь от Адама ко Христу.

Масленица празднуется в период сырной седмицы, когда последний раз можно вкушать молочные продукты - молоко, сыр, сметану, масло. Казалось бы, название народного праздника и празднование его непосредственно перед Великим постом указывают на его тождественность с церковной сырной седмицей (В. Даль так и пишет: «Масляная неделя, сырная неделя до Великого поста»), казалось бы, народный фольклор порой прямо указывает на связь народного праздника с Великим постом, а ни с чем иным, однако находилось и находится немало этнографов и фольклористов, которые утверждают, что масленица - праздник отнюдь не христианский и берет свое начало в языческой традиции празднования дня весеннего солнцеворота. И это несмотря на то, что весенний солнцеворот определен конкретным числом, а масленица, привязанная к Великому посту, может праздноваться как зимой, так и весной, как около дня весеннего солнцеворота, так и задолго до него (более чем за месяц). На чем же тогда зиждется подобное мнение? На обрядовой стороне праздника, на его атрибутике. Указывают на разгульность праздника, на сопутствующие масленице игрища, которые, кажется, никак нельзя признать христианскими.

Однако чтобы правильно понять атмосферу праздника, надо понять его метафоричность, надо вспомнить о пути от Адама ко Христу, - тогда станет ясно, что этот разгул, это веселье являются метафорой состояния Адама в раю и его грехопадения. Это мистерия, в которой народное сознание как бы пытается возродить состоявшуюся в раю трагедию. Ведь каждый человек - новый Адам, которого в конечном итоге приходит спасти Христос.

Например, масленичные «новожены» напоминают нам о чете Адама и Евы. Тогда и катание с горы прообразовано ни чем иным, как грехопадением, - не случайно сначала катается девушка, а затем девушка вместе с юношей: так пала первой Ева, которая повлекла за собой и Адама. Масленичное чучело - это символ «ветхости», греховности. Его сжигание - преодоление «ветхого человека» и смерти. Материал чучела - солома - тоже символизирует ветхость, так как легко поддается тлению («яко трава бо огнем будете иссохше...»). Кроме того, само по себе сжигание тоже неслучайно, так как огонь - важное составляющее христианской символики. Огонь - это плотское, греховное («огонь страсти»), адское («огонь неугасаемый»). Он противоположен воде - очищению, победе над грехом (всемирный потоп, таинство Крещения).

Что же касается таких известных масленичных игр, как взятие снежного городка и кулачные бои, то борьба и сражение, которые в них заложены, превращаются из шутливой забавы в борьбу между жизнью и смертью, если смотреть на эти игры с точки зрения христианской символики. И неслучайно победителя снежного городка награждали... купанием в проруби! Эта парадоксальная награда вполне естественна и закономерна именно в христианской трактовке игры; взявший приступом снежный городок преодолел барьер-смерть и получил крещение в жизнь вечную.

А игра в «царя»? В ней стираются все сословные границы, а ведь мы помним, что пред Богом все равны - «нищий и убогий ныне предстоят в равном достоинстве». К тому же только тот, кто обнищал, кто стал последним - тот станет первым, «царем», и наоборот, - опять-таки вполне обычный христианский парадокс...

И все-таки, как быть с тем разгулом, доходящим до безобразия, как быть с разнузданным кутежом, который оборачивался пьянством, набиванием животов, драками и даже убийствами? Не язычество ли это?

Да, можно найти в праздновании масленицы элементы язычества. Однако большая ее часть по сути дела является обычным проявлением греха «ветхого человека» вне зависимости от его религиозной принадлежности, а другая - действительно наследие язычества, которое можно увидеть, в частности, в некоторых песнях явно языческого содержания. Что касается блинов, то они, как пишет фольклорист В.Я. Пропп, «древнейшая форма мучной еды. Когда еще не умели печь хлеб, муку смешивали с водой, делали жидкое тесто и порциями выплескивали его на горячие камни. Таким образом, блины по происхождению - не магическая еда, как кутья, а древнее, архаическое блюдо, средство насыщения, получившее обрядовое применение».

Сущность же масленицы, думается, все-таки христианская. Можно отвергать, не принимать народного видения, народного переживания христианских событий, но зачем же называть это мироощущение народа тем, чем оно не является - язычеством? И наша задача состоит именно в том, чтобы отделять пшеницу от плевел, чтобы не дать сорнякам загубить доброе семя христианской традиции. Если это не делать в наше время, когда после почти векового мракобесия преемственность поколений основательно разрушена, когда утрачены и искажены и продолжают утрачиваться и извращаться культурные традиции народа, идет «европеизация» и секуляризация нашей страны, - если это не сделать сейчас, то нас и наших детей захлестнет такая волна бездуховности и псевдодуховности, с которой мы справиться уж будем не в силах.

Свящ. Димитрий Кулигин



© газета «Православие и жизнь», 2004.


www.mitropolia-spb.ru/pravzhizn/y2004/n02/06.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
В нашей культуре много что переплетено, или правильнее сказать, запутано.
И Параскева, и масленица, и купала. И надо отделять одно от другого.
Для меня и празднование на сырной седмице совсем иное нежели масляничные гуляния.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
В то же время,

Цитата:
«Широкая масленица» — изобретение скорее мирское, или даже языческое, чем христианское. Трудно себе представить, чтобы, напомнив нам о Страшном Суде, Церковь сразу же за этим благословила нас на обжорство, пьянство и безудержное веселие. Такого благословения мы и не отыщем ни в одном уставе. Наоборот, запретив в употребление мясных продуктов, Церковь вплотную подводит нас к началу совершенного поста. Для человека, любящего храм Божий, сырная седмица пронизана размышления о Страшном суде Христовом. Стало быть, земное веселье в эти дни у православных христиан умеряется церковной службой, а сама масленица никак не становится временем чревоугодия.


http://eparhia.onego.ru/masl.htm

Не знаю, никак в голове не укладывается - "земное веселье умеряется церковной службой". Еслу уж о Страшном Суде думаешь, тут не до веселья, даже умеренного... Вот, попробуй, разберись :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Катя писал(а):
Для меня и празднование на сырной седмице совсем иное нежели масляничные гуляния.


Катя, и какое у тебя празднование на Сырной седмице, которое совсем иное, нежели масленичные гуляния? Страшный Суд тебя радует?????


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Для меня эта сырная седмица будет весёлой(надеюсь), я так давно ждала Великий пост! А тут ещё, если Бог даст в Брест съезжу(в смсле в пост, не на сырной седмице).
Масляные гуляния не люблю, чувствую себя на них чужой. Но с детками активными можно сходить в игры поиграть. А что касается всего остального, особенно гульбищной атмосферы, то не приятно это мне. Уж не говорю про чучело - мрак какой-то.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Т.е., Катя, ты на Сырной седмице ничего не празднуешь, просто дитю даешь разгуляться, да?

Мужчины: Туман, Москвич, Шурико, Алексей, Димитрий_х и прочие, ну вы же обо всем этом уже думали, ну поделитесь, жалко, что ли. А то мы тут ребятишкам собираемся праздник делать, а меня сомненья гложут...

Помню, какие были среди нас споры насчет Дед Мороза, поулеглись, решили его оставить в рождественских представлениях. Боюсь я, что сами толком мало что знаем, и детей запутаем.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Деду Морозу - быть. :D
А чучело сжигать не надо. :)
А повеселить детей никогда не грех. ИМХО.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 12:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Я из "прочих" 8-)
Помню как мой сынишка 1,5 годовалый звал деда Мороза перед Новым годом: у нас во дворе устроили гуляния и должен был приехать типа того дед Мороз. Мой Мишенька резвился и звал его громче всех, а когда тот приехал и Миша его увидел, то разревелся и потащил меня домой.
Отсюда я сделал для себя такой вывод: ребенку важна атмосфера праздника, единения с другими детишками, участия в каком-то общем деле. А сам по себе "дед мороз" в том виде, в котором его зачастую подают детям сейчас - это чуждо детской душе.
Это относится и к взрослым. Важна атмосфера праздника. Он должен быть благочестивым.

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 12:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Алексий, спасибо!

Катя, твоя логика для меня непостижима! :lol: :lol: :lol:

Вот это да! Вроде, мы с тобой одного пола :lol: :lol: :lol: Или женская логика - она даже женщинами непознаваема?? :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Аня, я не по логике живу. :lol:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 13:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Блинчики поесть - не грех. Побыть с детьми, как-то их повеселить - не грех. А предаваться какому-то особому разгулу, скорее, не стоит: после него и пост можно не суметь начать.

Вот сейчас можно еще разгуляться, а далее, ближе к посту - не думаю, что стоит.

Даже наши Цари мало кушали в посты, вплоть до того, что некоторые вкушали только хлебушек с водой.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Аня, вот поискала:
Мнение А. Кураева на твой вопрос
http://www.pagan.ru/pressa/prolog-1.htm

Вот ещё:
Цитата:
ТРАДИЦИИ И ПРАВИЛА НАШЕЙ ЦЕРКВИ
Сырной седмицей или масленицей называется седмица, следующая за Неделей мясопустной. В ее продолжение не вкушается мясо, но пост на остальные скоромные продукты в среду и пятницу отменяется. В среду и пятницу не совершается Божественная литургия. За вечерним богослужением во вторник впервые читается молитва святого Ефрема Сирина, которая многократно повторяется за всеми великопостными богослужениями.
Сырная седмица — преддверие Великого поста. Святая Церковь называет ее «светлым предпутием воздержания», «началом умиления и покаяния», поэтому не подобает истинным чадам Церкви Христовой предаваться в масленицу разгулу, мирским забавам и развлечениям.
В сырную субботу Церковь воспоминает всех преподобных отцов, «в постничестве просиявшие светло, преподобно же пожившия», напоминая нам тем самым о предстоящем подвиге Великого поста и указуя примеры добродетельной жизни в лице великих постников — святых жен и мужей.

взяла здесь: http://www.nikolay.orthodoxy.ru/blagovest/98.htm

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 14:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Leopold писал(а):
Я из "прочих" 8-)
Помню как мой сынишка 1,5 годовалый звал деда Мороза перед Новым годом: у нас во дворе устроили гуляния и должен был приехать типа того дед Мороз. Мой Мишенька резвился и звал его громче всех, а когда тот приехал и Миша его увидел, то разревелся и потащил меня домой.
Отсюда я сделал для себя такой вывод: ребенку важна атмосфера праздника, единения с другими детишками, участия в каком-то общем деле. А сам по себе "дед мороз" в том виде, в котором его зачастую подают детям сейчас - это чуждо детской душе.
Это относится и к взрослым. Важна атмосфера праздника. Он должен быть благочестивым.


Леша :shock: Ваш малыш натурально испугался деда Мороза, которого он еще никогда не видел. К тому же это в 1,5-то года. Странные у Вас выводы, однако.

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Тэкс :) О. Андрей стал построже в своих взглядах. У меня тут запись его выступления, постарее, но ссылку искать не стану. Но для интересу :)

Вот проходят эти подготовительные дни Великого поста, и вот Масленица, конечно. Масленица – удивительное время. С одной стороны говорят, что это вроде дни языческого происхождения, ещё старославянского. Может быть, может быть… Но, вы знаете, что одна из тех черт, которые, к сожалению, почти утратило современное общество, но которые были живы в традиционной Руси ещё прошлого века, и которые в общем-то ещё есть в Церкви, – это умение организовывать время. Понимаете, время – это пространство, в котором живёт человек. Вот человек приезжает в новый дом. Приехали вы в новый дом, – вы должны своим дыханием этот дом согреть. Даже если этот дом достался вам со всей мебелью, вы всё равно по-своему что-то переставите, чтобы отпечаток вашей хозяйской души лежал на этом доме. Получили вы на работе какой-то новый кабинет или там за новый стол вас посадили – то же самое. Неуютно себя чувствуешь, когда в этот кабинет въехал, просто сел, и всё осталось на месте. Хоть пепельницу новую завести, - а надо ж. Очеловечить, одомашнить, свой отпечаточек на всём оставить.
Так вот и время – это не просто время, когда движутся созвездия, планеты летят и так далее. Время – это время человека. Человек должен жить в человеческом времени, а не в космическом. И вот для того, чтобы оставить свой след на времени, человек создал календарь. Для того, чтобы у каждого дня было своё имя, чтобы у каждого дня было своё лицо, чтобы дни были не похожи друг на друга. И поэтому называется: это день Георгия Победоносца, это Николин день, это Марьино стояние, это Страстная Седмица. И каждый день чем-то отличается в Церкви. Они перестают быть просто как, помните, в советских календарях 30-х годов писалось? «6-й день десятидневки» - полная потеря всякой человечности. Всё в голый механизм превратилось. Клички вместо имён. Номера, лагерные номера вместо имён.
Так вот, традиционное общество, оно умеет так очеловечивать время, что возникает эффект контраста. Будни и праздник. Есть будничное время – время труда. А есть «день субботний», или день воскресный – день праздника, когда человек вспоминает, что он не просто труженик, он не просто раб своего клочка земли, своего дачного участка или надела земельного, а он ещё кто-то. Он Богу лицо в лицо должен смотреть в этот день. Встрепенулась душа, и человек почувствовал, что он не просто гражданин мелкого уездного княжества, он – сын Божий, он – гражданин Вселенной. Так вот, это уменье – уменье контрастно стоить время – сегодня стёрлось. И современный человек различает дни разве что по принципу: «О, сегодня «Поле чудес» или завтра «Поле чудес»?» Как наши дни строятся: «Это до программы «Время» или после неё показывать будут?»
Так вот, церковный календарь, он в этом смысле человечен, и он строится на контрастах.
Масленица. Буйство красок. Буйство плоти даже в некотором смысле. На Масленицу карнавалы проходят. В католическом мире, в Латинской Америке «карнавал» - это от слова «мясо». Как раз заговение на мясо, поэтому последние дни гуляют, а потом Великий Пост. Вы знаете хотя бы одного тележурналиста, который бы вам об этом рассказал? Рассказал бы, что после карнавала начинается Великий Пост? Я никогда такого не слышал, чтоб наши телевизионщики об этом рассказали. Это странно: как люди грешат, об этом рассказывают. Хм, а о том, как каются, не любят рассказывать. Наверное, снять на видеокамеру это тяжелее.
Ну, так вот. И у нас Масленица, хорошо, погуляли. Затем Великий Пост тут же, без перерыва почти начинается. Совершенно другое ощущение души, другой опыт. И затем радость Пасхи. Вроде бы: вот радость Масленицы, и вот радость Пасхи. Какие они разные, эти радости… Радость плоти, радость желудка – блинная радость Масленицы, и светлая, именно духовная радость Пасхи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 14:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Знаешь, даже если все проповедники современности сказали, пойдёмте грешить, я бы за ними не пошла. :roll: Надеюсь, Бог дал бы сил.
Не пойми меня привратно.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 14:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
JUKA писал(а):
Леша :shock: Ваш малыш натурально испугался деда Мороза, которого он еще никогда не видел. К тому же это в 1,5-то года. Странные у Вас выводы, однако.

Да я не спорю, что может он его и "натурально испугался". Но разве это хорошо? И почему он не боится настоятеля нашего Храма - протоиерея Сергия - в пышном облачении и с грозным ликом?
А про 1,5 года - Вы моего Мишу недооцениваете :wink: Он уже много чего понимает.

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 16:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2005, 18:38
Сообщения: 155

Откуда: Сибирь-Москва
Аннушка, от ваших слов в памяти смутной дымкой всплывает фамилия Бахтина. Очень уважаемого человека в области культуроведения. Теория карнавала, перевертывание обычных отношений с ног на голову (вроде избрания «короля дураков»), телесный низ и духовный верх, Рабле, контролируемые выплески бессознательного, колокольный звон - символ церковного контроля над временем, замки, феодалы, охота на ведьм, средневековые мистерии, - держите меня, полезли ассоциации… Скажите честно, вы имеете отношение к культурологии или к истории? Вообще тема очень интересная, только… ну не получится тут, наверное, про Бахтина поговорить… Я только из него помню, что в средневековье карнавалы и всяческие празднества занимали почти треть года, мне это понравилось. Правда, это была реакция на общую тяжесть жизни: эпидемии там всякие, войны, высокая смертность. И что-то такое про общение и единение.
А если применительно к нашему времени: жизнь у нас трудная, комплексов полно, общаемся плохо, - эначит, по идее, есть все причины покарнавалить. Эх, раззудись плечо, размахнись, душа…

Кстати, мужчин с праздником 23 февраля.
Аннушка, Вас с днем Анны Новгородской.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Левша писал(а):
Аннушка, от ваших слов в памяти смутной дымкой всплывает фамилия Бахтина. Скажите честно, вы имеете отношение к культурологии или к истории? Вообще тема очень интересная, только… ну не получится тут, наверное, про Бахтина поговорить… .


Левша, добрый вечер :) Неее, не культуролог я и не историк, а так, юристишка никудышный :) А решением вопроса чисто практическую хочу цель достичь: праздновать эту масленицу или нет, и если да - с каким размахом. Вот со Святками все ясно - Рождество пришло, Царь родился, веселись и пой колядки! Ага. А Масленица эта - не поймешь. Вроде, все на Руси ее праздновали, и цари-императоры тоже, а вроде по-церковному - неделя о Страшном Суде, надо в себя приходить начинать, а не веселиться... Ну, только если принять, что это как радость о Сотворении мира (но не забываем и про Суд), а потом Прощеное воскресенье - начинаем не к плотскому "раю" стремиться, а к духовному. Ну, вроде как, для тренировки погуляем.... Как-то все натянуто, а?

Цитата:
Правда, это была реакция на общую тяжесть жизни: эпидемии там всякие, войны, высокая смертность. И что-тотакое про общение и единение.
А если применительно к нашему времени: жизнь у нас трудная, комплексов полно, общаемся плохо, - эначит, по идее, есть все причины покарнавалить. Эх, раззудись плечо, размахнись, душа…


Всему свое время...

Цитата:
Аннушка, Вас с днем Анны Новгородской.


Спасибо :)

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 09:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Leopold писал(а):
JUKA писал(а):
Леша :shock: Ваш малыш натурально испугался деда Мороза, которого он еще никогда не видел. К тому же это в 1,5-то года. Странные у Вас выводы, однако.

Да я не спорю, что может он его и "натурально испугался". Но разве это хорошо? И почему он не боится настоятеля нашего Храма - протоиерея Сергия - в пышном облачении и с грозным ликом?
А про 1,5 года - Вы моего Мишу недооцениваете :wink: Он уже много чего понимает.


Так у меня сынулька тоже в год и десять месяцев очччень много понимал. А Деда Мороза тогда - в первый раз - тоже испугался! А настоятеля Ваш Мишенька видел, наверное, много раз и потому совсем не боится. :)

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Аннушка писал(а):
А Масленица эта - не поймешь. Вроде, все на Руси ее праздновали, и цари-императоры тоже, а вроде по-церковному - неделя о Страшном Суде, надо в себя приходить начинать, а не веселиться...


В позапрошлом году стою на исповеди как раз в неделю о Страшном Суде. Ну думаю щас все припомню, наизнанку душу выверну, день то какой Ух! Батюшка останавливает, поднимаю голову - улыбается. Так, говорит, Андрей - хватит, постом дораскажешь остальное. Я - а щас то чего нельзя, хочу мол каяться? Он - да сейчас же масленница, а не пост Великий, выйдешь из храма - народные гулянья вовсю уже (дело было в Коломенском), тебе что 70 лет? Все, иди.

Вышел на площадь - народ православный веселится вовсю, блинки там всяки-разные ну и т. д.
Я конечно на батюшку разобиделся поначалу, хожу мрачен весь. Веселитесь, мол, люди как хотите, а я тут день Страшного Суда справляю.
Потом уже начал понимать что и как. Почитал как раньше было, например лет 100 назад (Шмелев). Теперь уверен - прав отец игумен, лицемерить куда хуже, особенно перед собой.
Не нужна Господу наша "набожная" показуха. Было бы Ему угодно - давно забыли бы и масляницу и колядки и все прочее, что вроде как, по нашему разумению, не есть ко спасению.
Ведь благополучно канули тризны, стравы, да много чего из того что считалось предками нашими незыблемым.
И слава Богу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 13:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
:)

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2005, 09:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Было бы Ему угодно - давно забыли бы и масляницу и колядки и все прочее, что вроде как, по нашему разумению, не есть ко спасению.

Я вот что думаю, разве к нашему времени только спасительные мероприятия остались? Или только добрые дела делаем? Всего хватает. А то что до наших дней остались, то правильно, ко спасению нам то, что мы пытаемся разобраться где язычество, а где православие. Веру свою может быть захотим узнать получше.
Я вот не была на проповеди у уважаемого мной батюшки, не слышала, что он говорит про масленицу, а вот про купалу слышала: гром и молнии метал, стыдил как мы можем вечером в бесовских играх участие принимать, а на утро в церковь идти.
С чучелом, думаю, не на много лучше дело обстоит.

У меня вопрос чего снова встал, 10-го в дет. саду в нашей группе сжигание чучула. :shock: Думаю, с кем ребёнка дома оставить.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 10:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Возьмите отгул. На пол дня, например. Или на весь день. Если для Вас это НАСТОЛЬКО важно. Как в случае, если бы Ваш ребенок заболел. Если Вы не готовы это сделать, значит для Вас это не так важно. И следовательно не стоит себе голову этим забивать.

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 10:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6786

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А почему надо отвергать, то хорошее из язычества, что вписывается и не мешает православному ?
Поесть блинов, покататься с гор, попить медовухи, сжечь зимушку на весну порадоваться, - ничего плохого здесь не вижу.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 10:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Если для Вас это НАСТОЛЬКО важно.

Алексей, будьте добрее. Я сегодня ночью спала 4 часа, а Вы мне вместо доброго слова, раздраженное слово предлагаете.

Да, важно. Я уже обо всём договорилась и с воспитателями, и с родителями.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Паша, я ещё ни от одного священника не слышала, чтобы они благословили на сжигание чучела.
А как свою совесть проверить, знаете? Перед любым делом помолиться и испросить Божьего благословения. Совесть обличит.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 10:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Цитата:
Алексей, будьте добрее. Я сегодня ночью спала 4 часа, а Вы мне вместо доброго слова, раздраженное слово предлагаете

Видимо Вы именно из-за этих 4 часов сна так восприняли мои слова :( Я вовсе не хотел Вас в чем-то упрекнуть. Простите, пожалуйста. И слава Богу, что Вы уже обо всем договорились.

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Да, конечно Алексей, помолитесь обо мне.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 11:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6786

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Паша, я ещё ни от одного священника не слышала, чтобы они благословили на сжигание чучела.
А как свою совесть проверить, знаете? Перед любым делом помолиться и испросить Божьего благословения. Совесть обличит.

Церковь не запрещает праздновать масленицу. Если было бы так, это стало бы известным сразу.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Отдыхать, развлекатся, не прилагая сердца никто никогда не запрещал. Наоборот, нам унылым, это может быть на пользу.
А участвовать в языческих мероприятиях никто никогда за благо не считал.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: