Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2009, 14:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Larissa писал(а):
А чем провинились ножки столов? :shock:

Очевидно, тем, что они - ножки :D

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2009, 23:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
солинка писал(а):
Проскинитис, у Вас есть ЖЖ? Интересно пишете.


Нет, нету. Я очень непродвинутый компьютерный пользователь. А потом, я и так ничего не успеваю. Куда уж мне ЖЖ вести!


Последний раз редактировалось Проскинитис 19 мар 2009, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2009, 23:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Holder писал(а):
Larissa писал(а):
А чем провинились ножки столов? :shock:

Очевидно, тем, что они - ножки :D


Есть такой английский лимерик:

Старая дева из Итона
Весьма деликатно воспитана.
"Стульев голые ножки
Неприличны немножко",
- Потупив глаза, говорит она.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2009, 23:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
В продолжение черного оффа... :) Так речь о стульях или о столах? Если все же о столах, то в чем-то можно и понять английских джентльменов - имперская мода на ориентальные мотивы не каждому христианину может понравится...(всякие восточные чудища, головы слонов и т.п.).

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2009, 23:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
Очевидно, тем, что они - ножки

Интересно, а какие ассоциации были бы у предков от словосочетания "ножки Буша"? :wink:

"Лишь не ешьте ножки Буша!
Если как-то доведется,
Вы измерьте эту ножку
И прикиньте ту несушку,
Что такой ногой ходила.
Это ж "Юрский парк - 4"!

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2009, 10:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Проскинитис писал(а):
Старая дева из Итона
Весьма деликатно воспитана.
"Стульев голые ножки
Неприличны немножко",
- Потупив глаза, говорит она.

А, так может этот стишок и есть первоисточник того, о чем я написал? :D

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2009, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Маргарита II писал(а):
Интересно, а какие ассоциации были бы у предков от словосочетания "ножки Буша"? :wink:

Это прозвище прилипло было к Кондолизе Райс - после одной ее фотографии, в начале правления Буша-младшего. Фотография была подписана именно так.

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2009, 11:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще история с именами имеет в основании понимание сути самого термина "имя". В языческой древности "имя" означало "предназначение". Отсюда тайные имена фараонов, которые не дозволялось никому знать, иначе считалось возможным магическое воздействие на имя-предназначение. т.е. "судьбу", роль человека в этом мире (своего рода манипулятивное воздействие). Традиция "тайных" или "истинных" имен сохранилась до сих пор у некоторых народов. Имена тех же языческих богов - посвящение, предназначение ребенка тому или иному идолу.

Отчасти эти взгляды на сущность термина "имя" как предназначение просматриваются и в Библии. Не даром же в пророчествах о Спасителе говорилось что имя Его будет Еммануил, что означает на древнееврейском "с нами Бог", т.е. речь идет о предназначении, цели и смысле появления Спасителя - Бог пришел в мир.

В своего рода перерожденной форме данный подход к имени сохранился с появлением традиции имянаречения в честь Святых, прославивших своим подвигом имена, которые они носили, т.е. "предназначение", смысл этих имен изменился, став христианским. Отсюда отчасти возникает традиция в Русской Православной церкви, когда имена ("предназначения" в древнем постязыческом сознании) должны быть никак не связаны с отвергнутой ложной религией, отсюда традиция имен только прославленных святых. Не забываем, что данная традиция рождалась в стране, принявшей христианство после язычества (причем не только "мягкого" - южного, но весьма "жесткого" - северного), и это понимание термина "имя"="предназначение" имело место быть и у нас.

Понимая эти первопричины, проще относиться и к существующей "подозрительности" в отношении незнакомых, "нехристианских" имен.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2009, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
А зачем монахам даются другие имена взамен полученных при Крещении?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2009, 18:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Holder писал(а):
А зачем монахам даются другие имена взамен полученных при Крещении?


Опять же предназначение - сущность и значение именуемого:

http://www.pravoslavie.ru/answers/7061.htm

Цитирую:

Вопрос:

Объясните, пожалуйста, в связи с чем при постриге в монахи, принятии схимы даются новые имена?
Нина

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

Монашество является добровольным отказом от благ и ценностей мира. При постриге будущий монах дает обеты бедности, целомудрия и послушания духовному наставнику. Уходу из мира с древности усвоен образ смерти: прежний человек, живший по обычаям мира, умирает. Родившийся для иной жизни получает новое имя. Согласно Священному Писанию, имя не является лишь отличительным знаком человека, но выражает сущность и значение именуемого. Господь говорит патриарху: Я – вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов, и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов (Быт. 17: 4–5).

Имя дает постригающий. Будущий монах во время пострига слышит его впервые. С этой секунды он осознает себя другим человек.

Также при постриге в великую схиму. Хотя обеты великосхимника те же, что и малосхимника, однако новое пострижение налагает на него самые строгие правила. Это означает еще одно рождение, которое сопровождается сменой имени."
------------------------------------
Конец цитаты.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2009, 18:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
ZX700 - cпасибо, понял.
Надо же, я не знал, что имя дает постригающий - думал, монах выбирает его сам.

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2009, 19:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Не забываем, что данная традиция рождалась в стране, принявшей христианство после язычества (причем не только "мягкого" - южного, но весьма "жесткого" - северного), и это понимание термина "имя"="предназначение" имело место быть и у нас.



А почему северное язычество жесткое, а южное мягкое? И что надо понимать под южным и северным язычеством?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2009, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, например тем, что на севере Руси основным языческим "богом" был "змей", носивший имя Ящер - владыка подземного и подводного миров. В языческой мифологии описывается как могучее и злобное чудовище.

В качестве жертв Ящеру приносили (бросая в воду и болото) кур с черным оперением, а также молодых девушек (человеческие жертвоприношения).

При этом на юге славяне имели больше контактов с античными народами, и на юге с более быстрым в благоприятных климатических условиях развитием земледельческой культуры (перехода от охоты-собирательства) человеческие жертвоприношения раньше сменились жертвоприношением животных (например, коней), а затем и вовсе "символических" - в виде чучел.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2009, 16:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
ZX700 писал(а):
В качестве жертв Ящеру приносили (бросая в воду и болото) кур с черным оперением, а также молодых девушек (человеческие жертвоприношения).

При этом на юге славяне имели больше контактов с античными народами, и на юге с более быстрым в благоприятных климатических условиях развитием земледельческой культуры (перехода от охоты-собирательства) человеческие жертвоприношения раньше сменились жертвоприношением животных (например, коней), а затем и вовсе "символических" - в виде чучел.


Не знаю, чем уж южное язычество мягче северного...

Вот, как раз на днях муж рассказал - побщался с коллегами - грузинами, так они поделились, что у них до сих пор принято, скажем, на начало дела, или на удачное окончание, или по выздоровлении - резать кур. На рынках живая курица - товар, на который всегда есть спрос.

Т.е. это же явный остаток язычества - а сколько веков Грузия крещена?... Подолее, чем Русь - и тем не менеее... :( а что у них было до Крещения - мне даже думать не хочется.

По-моему, язычество - оно язычество и есть, хоть на юге, хоть на севере. И Христос пришел спасти всех - не деля на северных и южных, поскольку всех было от чего спасать - вне зависимости от местоположения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2009, 16:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот это тоже случилось не на севере, и уже в 10 веке:
Цитата:
Святые мученики Феодор Варяг и сын его Иоанн
"Жил среди киевлян, сообщает преподобный Нестор Летописец, варяг по имени Феодор, долгое время до того пробывший на военной службе в Византии и принявший там святое Крещение. … У Феодора был сын Иоанн, красивый и благочестивый юноша, исповедавший, как и отец, христианство.
"И сказали старцы и бояре: Бросим жребий на отроков и девиц, на кого падет он, того и зарежем в жертву богам". Очевидно, не без умысла, жребий, брошенный языческими жрецами, пал на христианина Иоанна.
Когда посланные к Феодору сообщили, что его сына "избрали себе боги, да принесем его им в жертву", старый воин решительно ответил: "Не боги это, а дерево. Нынче есть, а завтра сгниет. Не едят они, не пьют и не говорят, но сделаны человеческими руками из дерева. Бог же Един, Ему служат греки и поклоняются. Он сотворил небо и землю, звезды и луну, солнце и человека, и предназначил ему жить на земле. А эти боги что сотворили? Они сами сотворены. Не дам сына моего бесам".
Это был прямой вызов христианина обычаям и верованиям язычников. Вооруженной толпой язычники ринулись к Феодору, разнесли его двор, окружили дом. Феодор, по словам летописца, "стоял на сенях с сыном своим", мужественно, с оружием в руках, встречал врагов. (Сенями в старинных русских домах называли устроенную на столбах крытую галерею второго этажа, на которую вела лестница). Он спокойно смотрел на бесновавшихся язычников и говорил: "Если они боги, пусть пошлют одного из богов и возьмут моего сына". Видя, что в честном бою им не одолеть Феодора и Иоанна, храбрых искусных воинов, осаждавшие подсекли столбы галереи, и когда те обрушились, навалились толпой на исповедников и убили их"...
На месте мученической кончины варягов святой равноапостольный Владимир воздвиг впоследствии Десятинную церковь Успения Пресвятой Богородицы…

http://days.pravoslavie.ru/Life/life4222.htm


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: