Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 17:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей (BrainStorm) писал(а):
Неужели нельзя быть добрее? :( (вроде все православные... а такое себе позволяем... :( )
Человеку нужны моральная поддержка и совет... А не осуждение...

Андрей, что недоброго и "наездного" вы нашли в моих словах? Человек описал ситуацию, я спросила.

Дорогая, почему у тебя стол грязный?
Ах мама, отстань, я телевизор смотрю, вечно ты лезешь....
Да я ведь только поинтересовалась
Вечно ты со своми наездами....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 19:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Андрей (BrainStorm) писал(а):
Неужели нельзя быть добрее? :( (вроде все православные... а такое себе позволяем... :( )
Человеку нужны моральная поддержка и совет... А не осуждение...


1.Человек не спрашивал особо совета, он хотел получить оправдание своему, очевидно, уже принятому решению.
2. О его осуждении речь вовсе не идет, я просто считаю, что можно пойти и развестись элементарно по причине явного несходства характеров, а не подводить под это православную базу (жертвенный агнец в окружении воинствующих безбожников).

P.S. Мой первый муж был, знаете ли, атеистом и даже решительно возражал против Крещения ребенка (сына я в итоге окрестила, только когда от него ушла), но я рассталась с этим человеком просто потому, что мне с ним было некомфортно, плохо, тяжело, а я в двадцать лет была еще большей максималисткой, чем сейчас, а не потому что он был таким безбожником, таким безбожником, ах! Лицемерить не надо, надо быть честным прежде всего перед самим собой.

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 21:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
@Helen@ писал(а):
Андрей, что недоброго и "наездного" вы нашли в моих словах? Человек описал ситуацию, я спросила.
В контексте мне показались нотки "наезда"... Но раз Вы категорически против, значит ничего подобного ввиду не имели... значит показалось... :roll:
Простите меня пожалуйста... :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 21:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
JUKA писал(а):
1.Человек не спрашивал особо совета, он хотел получить оправдание своему, очевидно, уже принятому решению.
2. О его осуждении речь вовсе не идет, я просто считаю, что можно пойти и развестись элементарно по причине явного несходства характеров, а не подводить под это православную базу (жертвенный агнец в окружении воинствующих безбожников).

1: Ну я думаю, что Pit решения все таки еще не принял...
2: Вы православный человек? Я считаю, что православный человек не может пойти и развестись из-за несходства характеров... Или Вы считаете Pit'а неправославным человеком? :shock: Причину "несходство характера" Вы предлагаете указать для ЗАГСа или для Бога??? Для Бога она явно не уважительная...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 05:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Андрей, а что по-твоему быть главой семьи? Руководить? Я так думаю это тащить на себе и жену и детей. И не обязательно, что жена будет покладистой, а дети благодарными. Вот Pit пишет: «Я воцерковился. Условием совместной жизни я поставил жене - воцерковиться. Она обещала. Повенчались.» Нельзя привести человека к вере с дулом у виска. Венчание великое таинство, из предложения Pita видно, что жена его еще только обещала воцерковиться, но веры не обрела, а он ее уже венчаться повел. Я думаю венчаться надо по вере.
Pit Вы пишите «начал спиваться от такой жизни», не надо, найдите в себе силы устоять, понятно, что очень тяжело, когда в семье нет понимания, нет любви, ну Вы уж терпите. Ничего вам советовать не буду, не знаю как надо, тяжело это все очень, помоги Вам Господи. Думаю, вам самому больно, резать то придется по живому.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 08:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
Наталья писал(а):
Андрей, а что по-твоему быть главой семьи? Руководить? Я так думаю это тащить на себе и жену и детей. И не обязательно, что жена будет покладистой, а дети благодарными. Вот Pit пишет: «Я воцерковился. Условием совместной жизни я поставил жене - воцерковиться. Она обещала. Повенчались.» Нельзя привести человека к вере с дулом у виска. Венчание великое таинство, из предложения Pita видно, что жена его еще только обещала воцерковиться, но веры не обрела, а он ее уже венчаться повел. Я думаю венчаться надо по вере.
С этим я полностью согласен... Я считаю, что развод невенчанного брака по большому счету не отличается от развода венчанного... Т.е. РАЗВОД - это плохо в любом случае... (т.к. незнание закона не освобождает от ответственности...)
Ведь как Гопсподь говорит в Евангелии (извините за возможную неточность...): "Тот, кто знал волю господина своего и не выполнил ее бит будет много. А кто не знал и не выполнил, бит будет меньше."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 10:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Андрей (BrainStorm) писал(а):
JUKA писал(а):
1.Человек не спрашивал особо совета, он хотел получить оправдание своему, очевидно, уже принятому решению.
2. О его осуждении речь вовсе не идет, я просто считаю, что можно пойти и развестись элементарно по причине явного несходства характеров, а не подводить под это православную базу (жертвенный агнец в окружении воинствующих безбожников).

1: Ну я думаю, что Pit решения все таки еще не принял...
2: Вы православный человек? Я считаю, что православный человек не может пойти и развестись из-за несходства характеров... Или Вы считаете Pit'а неправославным человеком? :shock: Причину "несходство характера" Вы предлагаете указать для ЗАГСа или для Бога??? Для Бога она явно не уважительная...


Я никого никем не считаю. Просто не надо выдавать вторичные мотивы за первичные.

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 10:52 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 14:58
Сообщения: 9

Откуда: Москва
Спасибо всем, особенно Juke! (бьет не в бровь, а в глаз) Хотя жизнь показывает, что чем категоричнее человек судит, чем нетерпимее к грехам других - тем больше у него аналогичных пороков. Ведь более всего в других мы не терпим именно "свои" грехи.
Чуть-чуть исповедаюсь. Господь попустил пофлиртовать с одной давней "поклоннице"(каюсь, за "прелюбодейство в сердце своем"). Почувствовал брезгливость. Может это предупреждение? :? :oops: :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 11:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
JUKA писал(а):
Я никого никем не считаю. Просто не надо выдавать вторичные мотивы за первичные.
Если Вы считаете, что для Pit'а развод важнее Бога, то я могу только позавидовать Вашей проницательности... Я так о людях судить не могу...
При принятии решения у меня лично в "приоритетах" сначала Господь (постараться избежать греха, жить по заповедям и т.п.), а потом уже остальные факторы... Я надеюсь, что у Pit'а тоже так...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 11:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Pit писал(а):
Спасибо всем, особенно Juke! (бьет не в бровь, а в глаз) Хотя жизнь показывает, что чем категоричнее человек судит, чем нетерпимее к грехам других - тем больше у него аналогичных пороков. Ведь более всего в других мы не терпим именно "свои" грехи.


Да не сужу я никого! Как я могу Вас за что-то судить, если я сама разводилась, и не один раз. Я просто за то, чтобы Вы были честны с самим собой и с нами. Если у Вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО такая тоска по несостоявшейся православной семье и желание создать новую, где Вы надеетесь обрести то, о чем мечтаете, где все будет построено по христианским законам, по Любви с большой буквы, это Ваше ПРАВО. Но здесь должно быть именно это, и ничто другое. Если я написала достаточно резко, если я почувствовала неискренность там, где ее не было, и несправедливо обидела Вас, то простите.

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 13:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
JUKA писал(а):
Да не сужу я никого! Как я могу Вас за что-то судить, если я сама разводилась, и не один раз. Я просто за то, чтобы Вы были честны с самим собой и с нами. Если у Вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО такая тоска по несостоявшейся православной семье и желание создать новую, где Вы надеетесь обрести то, о чем мечтаете, где все будет построено по христианским законам, по Любви с большой буквы, это Ваше ПРАВО. Но здесь должно быть именно это, и ничто другое.
Одного желания мало! Мне кажется в этом случае велика вероятность, что Господь в лучшем случае просто не даст второго шанса...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2005, 12:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Pit, подумайте, пожалуйста, вот о чём. Вы - православный, воцерковлённый человек. Молитесь, поститесь, ходите в храм. Наверное, выйдя из храма, видите вокруг себя только погибающих. То же - и дома. Но, может быть, Господь неверующих и так помилует, а вот, нам, верующим, и жить по заповедям, раз мы их знаем. Молитесь, Pit, молитесь за себя и за всю свою семью. А заставлять нельзя людей верить, здесь я согласен с предыдущими ораторами.
p. s. Думаю, что выражу общее настроение (кроме JUKA), если скажу, что мы ждём Вашего сообщения, Pit, в котором Вы напишете, что передусали уходить из семьи. Успокойте нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 15:16 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2004, 12:29
Сообщения: 54

Откуда: Москва
Вставлю и свои пять копеек по теме. Своей ситуации не описываю - ситуация хуже, чем у открывшего тему. Просто, если позволите, несколько советов, приобретенных жизненным опытом.
Скандалить, что-то словами доказывать, иной раз бывает бесполезно. Надо приводить человека к согласию действием. Ну не будьте Вы бабой, дайте им понять, что это ВЫ их кормите и одеваете, что это на ВАС они всю жизнь едут!
Как это - дочь упрекает в том, что чего-то не купил? А Вы что - ей, восемнадцатилетней, обязаны еще что-то покупать, при таком ее к Вам отношении? Вы, м.б. оправдываться еще начинаете, когда упрекает? Хорошенькое дельце! У Вас наверно никогда не хватало характера в чем-то жестко отказать. А вот попробуйте хоть разок в жизни! В 18 лет, конечно, поздновато, лучше б с года начинать. Только без зла, без раздражения, без, не дай Бог, нарочитой манеры замоскворецкого самодура, а вот просто - по неотменному праву кормильца.
А вместо бесполезных полемик - лучше просто помолчать, не реагируя ни на какие "закидоны". Не отвечайте вообще, не замечайте жены, дочери, тещи день, два, да хоть неделю. Вы ж в своем доме - поживите недельку так, как будто Вы один. Проверено - на самых несговорчивых действует отрезвляюще!
Но вот, правда, если Вы - не кормилец, и не в своем доме - тогда будет сложнее... Тогда надо сперва эти проблемы решить...

_________________
Неравнодушен ко всему, происходящему в мiре. Не фанатик. Стараюсь взвешенно подходить к оценке всех жизненных явлений - ведь жизнь нынче предлагает такие разнообразные варианты! Главное - оставаться верным Христу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 15:31 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 14:58
Сообщения: 9

Откуда: Москва
Пока передумал... Но ведь это как цунами. Жду новую волну. Мысль пожить отдельно (пока фактически, но не юридически) остаётся. Проклятая женская "независимость" ! - пусть будет трудно, но принципами не поступлюсь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 16:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Не дай Бог, конечно, оказаться на Вашем месте.

Сейчас только чудо поможет вернуть ваших жену и дочь на путь истины. И только Вашими молитвами можно это чудо выпросить у Бога.

Я б пожила пока отдельно. Ну, может, месяц. Спокойно б попостилась, помолилась. Может, с благословения взять на себя какой-то молитвенный или иной подвиг. Но при этом думать не о том, что "я вам покажу, что в доме хозяин", а стремиться, справляясь самому, исправить при этом плоть от плоти Вашей, жену Вашу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 21:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 08:02
Сообщения: 208

Возраст: 44
Откуда: Россия
от дочки не отдаляйтесь ни за что! Она еще молодая совсем, тем более современная у нее пока другое в голове, она обязательно повзрослеет и осознает свою любовь к Вам, пусть даже и в 24...осознает что благодаря Вам она живет и многим Вам обязана...Меня папка никогда не попрекал за мои сплошные "дай денег!" вздыхал давал-куда деваться , это я потом много позже осознала как же сильно он меня любит и все мне готов простить...
знаете, в кои то веки поразилась собственной наглости и хамству...я думаю через это проходит всякая современная молодежь, перерастает она это...наверное


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2005, 02:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 20:34
Сообщения: 238

Возраст: 47
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Здравствуйте, Пит.
Хотела-бы только добавить, что невоцерковленность жены- это не повод для развода.
В Евангелии сказанно, что даже другая вера супруга- это не повод для развода.
Пусть она невоцерковленна, она крещеная, христианка- и радуйтесь этому.

Помоги Вам Господи.

_________________
Христос Воскрес! Воистину Воскрес!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2005, 05:30 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
А за то что бросили - может потом отвечать придется, и будет на много больнее и на много дольше.

Цитата:
будет трудно, но принципами не поступлюсь

А попробуйте. Иначе сходит на самодурство, а с самодуром и жена дура.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2005, 08:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Согласна с доводами Юки. Кстати, если Вы, Пит, "начали спиваться", я не удивляюсь, что жена "находит всё больше поводов отказывать в интимной близости". Я бы лично "спившегося" из дома выставила, и на улице уже Вы бы рассуждали, уходить Вам из семьи или нет. Пару дней бы порассуждали, а потом бы прощения просили, и о своём начинающемся алкоголизме задумались.

Просто в шоке от советов мужчин (Иван) и от комментария о том, что тело жены - должно всегда быть в прямом доступе мужа. Какая глупость и мужской шовинизм. И в руках пьяного, извините, мужа? И в руках поносящего мужа? Считающего "толпой" и "безбожниками"? Бедная жена.

Кстати, к доводу Ивана о том, что всю семью кормит Пит, и деньги он зарабатывает. Вопрос важный - хотелось бы услышать ответ Пита. Почему-то из контекста мне видится, что жена работает и даже, возможно, зарабатывает больше него. Не так, случаем?

Во всей истории контекст простой - я тут опять согласна с Юкой. Человек хочет "открыть новую страницу", расстаться с прошлым в виде первой семьи, и жениться на молодой. В 45 лет желание понятное, но от женщин понимания и принятия такой позиции дождётесь Вы вряд ли. Просто каждой из нас будет (или уже есть) 45 лет, и представить себе своего мужа, который вот так с людьми советуется, а можно ли ему создать новый (конечно, сугубо православный) брак и оставить жену - такое представить очень неприятно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2005, 16:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 20:34
Сообщения: 238

Возраст: 47
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Наталья Л. писал(а):
В 45 лет желание понятное, но от женщин понимания и принятия такой позиции дождётесь Вы вряд ли. Просто каждой из нас будет (или уже есть) 45 лет, и представить себе своего мужа, который вот так с людьми советуется, а можно ли ему создать новый (конечно, сугубо православный) брак и оставить жену - такое представить очень неприятно.

Дело не в том, мужчины или женщины!
Мы Христиане или кто?
Жена не алкоголичка, не наркоманка, на сторону не ходит.


Евангелие от Матфея, глава 19,
стихи 3-9

3 И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.


"Оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей"-для женатого человека жена стоит выше родителей, поэтому непочтение жены к родителям мужа не есть повод для развода!

_________________
Христос Воскрес! Воистину Воскрес!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2005, 16:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 20:34
Сообщения: 238

Возраст: 47
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Наталья Л. писал(а):


Просто в шоке от советов мужчин (Иван) и от комментария о том, что тело жены - должно всегда быть в прямом доступе мужа. Какая глупость и мужской шовинизм. И в руках пьяного, извините, мужа? И в руках поносящего мужа? Считающего "толпой" и "безбожниками"? Бедная жена.
.


Наталья, хронический отказ мужу- это тоже не дело.
Это проблема, и проблема серьёзная - которую надо решать, но не путем развода.
Для этого есть семейная консультация и другие специалисты.

_________________
Христос Воскрес! Воистину Воскрес!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2005, 17:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 20:34
Сообщения: 238

Возраст: 47
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Пит, если чувствуете сильное пристрастие к алкоголю, Вы можете заказать в церкви на себя молебен "Неупиваемая чаша".
Этот молебен помогает избавится от пристрастия к алкоголю.

Помоги Вам Господи!

_________________
Христос Воскрес! Воистину Воскрес!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2006, 11:40 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 21:10
Сообщения: 404
Простите, что влезаю не в свое дело, но должен сделать одно маленькое уточнение. Причиной расторжения церковного брака может быть не только измена одного из супругов. Существует еще множество причин, при которых церковный развод допускается. На Поместном Соборе 1918 года были объявлены другие причины, кроме блуда. Вот они:
отпадение супруга или супруги от Православия
противоестественные пороки
неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения,
заболевание проказой или сифилисом,
длительное безвестное отсутствие,
длительное безвестное отсутствие,
осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния,
посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей,
снохачество,
сводничество,
извлечение выгод из непотребств супруга,
неизлечимую тяжкую душевную болезнь.

В 2000 году на Архиерейском Соборе были сделаны дополнения:
заболевание СПИДом,
медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания,
совершение женой аборта при несогласии мужа.


В целях духовного воспитания брачующихся и содействия укреплению супружеских уз священники призываются к тому, чтобы в беседе, предшествующей совершению Таинства Брака, подробно разъяснять жениху и невесте идею нерасторжимости церковного брачного союза, подчеркивая, что развод как крайняя мера может иметь место только в случае совершения супругами деяний, которые определены Церковью как поводы для развода. Согласие на расторжение церковного брака не может даваться ради угождения прихоти или для "подтверждения" гражданского развода. Впрочем, если распад брака является свершившимся фактом - особенно при раздельном проживании супругов, - а восстановление семьи не признается возможным, по пастырскому снисхождению также допускается церковный развод. Церковь отнюдь не поощряет второбрачия. Тем не менее, после законного церковного развода, согласно каноническому праву, второй брак разрешается невиновному супругу. Лицам, первый брак которых распался и был расторгнут по их вине, вступление во второй брак дозволяется лишь при условии покаяния и выполнения епитимии, наложенной в соответствии с каноническими правилами. В тех исключительных случаях, когда допускается третий брак, срок епитимии, согласно правилам святого Василия Великого, увеличивается.
Священный Синод Русской Православной Церкви в Определении от 28 декабря 1998 года осудил действия тех духовников, которые "запрещают своим духовным чадам вступление во второй брак на том основании, что второй брак якобы осуждается Церковью; запрещают супружеским парам развод в том случае, когда в силу тех или иных обстоятельств семейная жизнь становится для супругов невозможной". При этом Священный Синод постановил "напомнить пастырям о том, что в своем отношении ко второму браку Православная Церковь руководствуется словами апостола Павла: "Соединен ли ты с женою? Не ищи развода. Остался ли без жены? Не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит... Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе" (1 Кор. 7. 27-28,39)".

Ссылка: http://derzhavnaya.spb.ru/lib/famille/e ... azvod.html

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron