Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2007, 08:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 21:26
Сообщения: 224
Святые так учат объяснять: http://www.ioann.ru/?id=408&partid=17


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2009, 15:58 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 12:15
Сообщения: 17

Возраст: 26
Откуда: Москва
У нас с мамой такой проблемы никогда не возникало. Хотя я единственный ребенок в семье, я еще не от кого не слышала, что эгоистка!
С самого раннего детства мои родители смогли себя так поставить, что я просто знаю, что родители умнее, и что плохого не посоветуют.
Потом у меня стойкая точка зрения, что я паразит. А что такого? Мне это никто не говорил, но я не работую и ем. Поэтому, что родителей можно не слушаться - у меня даже мысли такой нет.

_________________
Любите врагов ваших и благословляйте прклинающих вас, благотворите ненавидищим вас и молитесь за обижающих и горющих вас. (Ев. от Матфея, 5:44)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2009, 16:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21893

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марфа писал(а):
Потом у меня стойкая точка зрения, что я паразит. А что такого? Мне это никто не говорил, но я не работую и ем.
Ну, уж так и паразит? :D
Что маме совсем по дому не помогаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2009, 00:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Тема больная... :(
Пока не читала ещё, что тут люди написали, надо на свежую голову.

Меня сейчас настолько не слушается дочь, хоть караул кричи. Ничего не помогает: ни повышенный тон, ни угол, ни лишения, ни битьё попы.

Только надо без конца придумывать какие-то сюжеты игровые, типа, пойдём мыть ручки-крылья, потому что мы цыплята. А мне лениво постоянно играть, раздражает. Хочется просто сказать: мой руки и садись за стол - и чтобы ИМЕННО ТАК И ПРОИСХОДИЛО!!! :(

Вот так вот, без отцовского воспитания, даже месяц-другой продержаться трудно. Хотя, казалось бы, отец всегда на работе, дочь его и не видит. Оказывается, те крохи общения, которые перепадают дочери, воздействуют основательно и положительно.

Самое противное, что мне на данном этапе совсем не хочется входить в положение ребёнка, жалеть его, находить пути, подходы - чё-то я устала сейчас, хочется просто: чтобы слушалась, потому что надо - и всё, без объяснений и т.д. Дисциплины охота, простой тупой дисциплины. Это плохо, да? Типа, свобода личности подавляется и пр.?

Ну почему мы в детстве слушались просто потому, что старший сказал???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2009, 00:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Дария писал(а):
Меня сейчас настолько не слушается дочь, хоть караул кричи. Ничего не помогает: ни повышенный тон, ни угол, ни лишения, ни битьё попы.

Даша, битье попы-это профилактика, а вместо повышения тона попробуйте понижение. Самым тяжелым лишением для любого человека является потеря Любви. Поэтому наказание игнорированием(полным) дети(как и взрослые) переносят тяжело и стараются не ставить себя снова в подобное положение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2009, 01:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Если родители вверят своих детей Богу, то Бог обязан помочь в том, чего нельзя сделать по-человечески. К примеру, если дети не слушаются родителей, то родители должны вверить их Богу, а не вдаваться в изыскивание различных способов, чтобы их «сломать». В таком случае мать должна сказать Богу следующее: «Боже мой, мои дети меня не слушаются. Я не могу ничего сделать. Позаботься о них Сам».
Старец Паисий Святогорец (1924-1994)

:cry: :cry: :cry:
Молитвы за детей я совсем забросила, да и батюшка тут местный в отпуске месяц - сидим уже три недели без Причастия.

Цитата:
Поэтому наказание игнорированием(полным) дети(как и взрослые) переносят тяжело и стараются не ставить себя снова в подобное положение.


Да уже изигнорировались все в конец... :(
Ходит вся несчастная, лезет обниматься, а потом через несколько минут опять на стенах рисует и грубит бабушке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2009, 01:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Даш, моя дочь изрисовала все стены восковыми(неотмываемыми тогда) мелками на всю высоту своего роста. На 20-м году жизни призналась, что очень хотела быть художником(в 2-4 года). Мне кажется проще обклеить стены бумагой на время их подрастания или хотябы выделить кусок стены, чем постоянно друг-друга терроризировать. :D
Вот грубость бабушке - это дело другое. :oops:
А мамочке все-таки необходимо брать тайм-аут. Т.е. целиком отходить от всех детско-домашних дел и тогда на свежую голову все воспринимать и переживать легче.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2009, 02:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Дык у нас дома и так всё уже изрисовано. :)
А здесь дом - бабушкин, она в нём ремонт в этом году сделала. :shock:

Цитата:
А мамочке все-таки необходимо брать тайм-аут. Т.е. целиком отходить от всех детско-домашних дел и тогда на свежую голову все воспринимать и переживать легче.


Читаю и так грустно, что выть хочется. Вот вроде, приехала к бабушкам, часть обязанностей делигировала им, а всё равно как-то так всё организую неправильно, что дети на мне. Ладно ещё грудничок - тут без вариантов, но иногда, если честно, я мечтаю о том, чтобы не видеть старшую дочь ну хотя бы... один день! Вот вообще - не видеть, не слышать, даже её невинные вопросы "а почему?", которыми она меня осыпает с утра до вечера в немыслимом количестве. От этого желания возникает чувство вины, а это, по-моему, в деле воспитания самое пагубное, что может произойти с родителями. Вроде и её жалко, понимаешь, что надо с ней заниматься, играть и т.п., и не можешь себя заставить делать это. Хочешь просто расслабиться и посмотреть телик, и не можешь себе этого позволить, и раздражаешься.

Дочь как почуяла, что я хочу от неё отдохнуть: как бы с ней ни играли бабушки, она потом всё равно будет ходить за мной по пятам, ныть белугой и делать всё не так, как я говорю. Типа, "ребёнок ноет, потому что ему не хватает внимания". Именно моего и именно тогда, когда я устала уже его ему давать и хочу, чтобы другие немножко подавали. А ей подавай именно моего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2009, 02:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Даш, бабушкин ремонт жалко, но надо либо ремонт беречь, либо ребенка в гости принимать. Совмещать очень редко получается.

И еще, Дашенька, желания у Вас совсем не криминальные. Если лук перетянуть, он сломается, а ведь лук - это простая деревяшка, а у Вас живая душа, сложнейшая нервная система...
Пробуйте организовать свой день так, чтобы хоть один день в неделю совсем уходить из дома на несколько часов одна, без детей. Но только не по делам, а на отдых, да чтобы в конце дня Вы по ним уже скучали! Вот увидите, как переменится жизнь! Бог в помощь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2009, 08:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
А мой вернулся от бабушки с дедушкой. В первый раз в свои 10,5 в жизни пожил недели 3. Регресс аховый: полбеды, что за эту неделю, как вернулся, не прочел ни строчки. А ранее я на него сердилась, когда докладывал, мол, "сегодня прочел *** страниц", считая, что это черезчур. Беда в том, что перестал слушаться, стал некоторые вещи (дела) считать ниже своего достоинства. Избаловать успели так, что вменяемость восстанавливается очень постепенно...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2009, 09:36 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 06:47
Сообщения: 74
Нормальный ребенок в возрасте до 4-х лет и не должен слушаться родителей, в противном случае он не будет хорошо развиваться. Маме познавать мир уже не нужно, поэтому ей никогда не понять, зачем нужно лезть во все грязные, опасные места, трогать все, что движется, бесконечно подниматься по ступенькам и тут же спускаться, все тащить в рот (это я про совсем малышей) и т.д., любой родитель без труда продолжит список. Поэтому до 4-х лет ребенок только учится послушанию и задача родителей - научить его слушаться.
Основные правила при этом - должна быть логика в запретах и разрешениях - то есть, бабушка не должна разрешать ребенку то, что запрещает мама. Запретов не должно быть слишком много - в противном случае это плохо отразится на психическом здоровье ребенка, поэтому все опасное для жизни/здоровья убирается из пределов досягаемости и видимости, и нужно уметь предвидеть и предотвращать конфликтные ситуации (не надо ходить вместе с ребенком в Детский Мир, например, иначе просьба купить дорогую игрушку и скандал после отказа практически неизбежны).
Далее, если Вы что-то запрещаете ребенку, нужно сразу же говорить, что ему можно (переключать его внимание) - нельзя поиграть ножом, например, но можно под присмотром мамы помыть посуду.
В конфликтных ситуациях, при плохом поведении ребенка - не нужно кричать на него, бить по попе. Потому что плохое поведение у малышей всегда вызвано недостатком внимания - а окрик или шлепок - это тоже внимание, хоть и отрицательное. И таким образом негативное поведение закрепляется. И дальше будет хуже. Нужно игнорировать хулиганское поведение ребенка, сохраняя при этом спокойствие и даже молчание. Дома можно уйти в другую комнату и подождать, пока ребенок успокоится. Сам.
Никогда не нужно говорить ребенку, что он плохой или мама его не любит, можно сказать, что он плохо поступает, огорчает Вас, но в любом случае ребенок должен чувствовать, что его любят.
Если ребенок делает охотно то, что от него требуется (иногда чудеса бывают), нужно похвалить его, побыть с ним вместе, поговорить, порадоваться в конце концов.
И конечно, нужна нормальная духовная жизнь, частая исповедь и Причащение, потому что любовь и терпение - дары Божии и своими силами здесь сделать что-то сложно, скорее невозможно. И помнить о том, что молитва матери за ребенка имеет огромную силу.
И как мне кажется, самое главное, не забывать, что ребенок - не Ваша собственность, а человек, доверенный Вам Богом, за которого Вы несете ответственность, поэтому - любовь, уважение к личности ребенка и терпение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2009, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Даш, бабушкин ремонт жалко, но надо либо ремонт беречь, либо ребенка в гости принимать. Совмещать очень редко получается.

Да она и не ругалась вовсе. :) Это я ругалась.

Цитата:
И еще, Дашенька, желания у Вас совсем не криминальные. Если лук перетянуть, он сломается, а ведь лук - это простая деревяшка, а у Вас живая душа, сложнейшая нервная система...

Да?.. :oops: Спасибо, Ирина! А то я тут уже себя гноблю за такие постыдные мысли. Мне не хватало поддержки, спасибо Вам!

Цитата:
Пробуйте организовать свой день так, чтобы хоть один день в неделю совсем уходить из дома на несколько часов одна, без детей. Но только не по делам, а на отдых, да чтобы в конце дня Вы по ним уже скучали! Вот увидите, как переменится жизнь! Бог в помощь!


Да, Вы правы, я знаю, что так и бывает.
Мне кажется, основная загвоздка в том, что я так и не научилась уделять время СЕБЕ, находить интересы КРОМЕ детей и их интересов. Точнее, я пытаюсь это делаьб, но пока безуспешно: каждый поход без детей куда-то почему-то оборачивается потом чувством вины, что вот, потратила время на себя, а не на решение детских проблем. Почему-то то, что касается ИХ -для меня архиважно, а то, что касается МЕНЯ - всегда на втором и далее месте. Но и жить без своего пространства я тоже не могу. Получается, что, уделяя время своим интересам, я вечно чувствую себя нарушительницей, и это каким-то чутьём "просекают" дети, которые начинают перетягивать инициативу на себя (время, силы, внимание).

Гораздо разумнее было бы просто рапределять время так, чтобы было время "и вашим, и нашим", и точка - но для меня это почему-то сложно сделать. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2009, 01:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Сестры, разрешите и папе оказать посильную помощь мамам? :-)
Уважаемая Дария, не знаю насколько смогу Вас поддержать, но молю Господа, чтобы мои слова были Вам в помощь. За 17 лет практически непрерывного процесса воспитания маленьких детей мы с женой уяснили, что милость Божья к родителям в даровании мудрости в правильном определении соотношения между наказанием за проступок (Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. (Притчи 13:24)), любовью к ребенку (Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали. (Колоссянам 3:21)) и определении личного пространства. И когда мы молимся о детях, просим Бога и об этой милости. Очень нравится в этом отношении и Молитва Оптинских старцев. И господь отвечает.
Не унывайте. Все у Вас будет хорошо, потому что "... любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу." (Римлянам 8:28)

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2009, 04:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
autumn писал(а):
Нормальный ребенок в возрасте до 4-х лет и не должен слушаться родителей, в противном случае он не будет хорошо развиваться. Маме познавать мир уже не нужно, поэтому ей никогда не понять, зачем нужно лезть во все грязные, опасные места, трогать все, что движется, бесконечно подниматься по ступенькам и тут же спускаться, все тащить в рот (это я про совсем малышей) и т.д., любой родитель без труда продолжит список. Поэтому до 4-х лет ребенок только учится послушанию и задача родителей - научить его слушаться.
Основные правила при этом - должна быть логика в запретах и разрешениях - то есть, бабушка не должна разрешать ребенку то, что запрещает мама. Запретов не должно быть слишком много - в противном случае это плохо отразится на психическом здоровье ребенка, поэтому все опасное для жизни/здоровья убирается из пределов досягаемости и видимости, и нужно уметь предвидеть и предотвращать конфликтные ситуации (не надо ходить вместе с ребенком в Детский Мир, например, иначе просьба купить дорогую игрушку и скандал после отказа практически неизбежны).
Далее, если Вы что-то запрещаете ребенку, нужно сразу же говорить, что ему можно (переключать его внимание) - нельзя поиграть ножом, например, но можно под присмотром мамы помыть посуду.
В конфликтных ситуациях, при плохом поведении ребенка - не нужно кричать на него, бить по попе. Потому что плохое поведение у малышей всегда вызвано недостатком внимания - а окрик или шлепок - это тоже внимание, хоть и отрицательное. И таким образом негативное поведение закрепляется. И дальше будет хуже. Нужно игнорировать хулиганское поведение ребенка, сохраняя при этом спокойствие и даже молчание. Дома можно уйти в другую комнату и подождать, пока ребенок успокоится. Сам.
Никогда не нужно говорить ребенку, что он плохой или мама его не любит, можно сказать, что он плохо поступает, огорчает Вас, но в любом случае ребенок должен чувствовать, что его любят.
Если ребенок делает охотно то, что от него требуется (иногда чудеса бывают), нужно похвалить его, побыть с ним вместе, поговорить, порадоваться в конце концов.
И конечно, нужна нормальная духовная жизнь, частая исповедь и Причащение, потому что любовь и терпение - дары Божии и своими силами здесь сделать что-то сложно, скорее невозможно. И помнить о том, что молитва матери за ребенка имеет огромную силу.
И как мне кажется, самое главное, не забывать, что ребенок - не Ваша собственность, а человек, доверенный Вам Богом, за которого Вы несете ответственность, поэтому - любовь, уважение к личности ребенка и терпение.

+2009
А еще, когда ребенок орет, играя, то это он не "сдуру", это развиваются у него голосовые связки и артикуляционный аппарат. Ребенку так же необходимо много двигаться, это способствует полноценному физическому развитию. Потерпим, взрослые?

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2009, 17:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Сестры, разрешите и папе оказать посильную помощь мамам? :-)
Уважаемая Дария, не знаю насколько смогу Вас поддержать, но молю Господа, чтобы мои слова были Вам в помощь. За 17 лет практически непрерывного процесса воспитания маленьких детей мы с женой уяснили, что милость Божья к родителям в даровании мудрости в правильном определении соотношения между наказанием за проступок (Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. (Притчи 13:24)), любовью к ребенку (Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали. (Колоссянам 3:21)) и определении личного пространства. И когда мы молимся о детях, просим Бога и об этой милости. Очень нравится в этом отношении и Молитва Оптинских старцев. И Господь отвечает.
Не унывайте. Все у Вас будет хорошо, потому что "... любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу." (Римлянам 8:28)


Cпасибо! Да, очень разумное соотношение. :idea:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2009, 18:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Сибиряк писал(а):
А еще, когда ребенок орет, играя, то это он не "сдуру", это развиваются у него голосовые связки и артикуляционный аппарат. Ребенку так же необходимо много двигаться, это способствует полноценному физическому развитию. Потерпим, взрослые?


Родители-то потерпят! :) А соседи?

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2009, 19:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
О, Даш! Я тебя так понимаю! Еще месяца полтора назад также гнобила дочь. Слава Богу-сейчас вроде не так. Пока остановились вот на чем: Маше и Ане равное внимание, обязательно Маше говорить о своей любви, не кричать, только спокойно. Тискать обеих и т.д. Из наказаний-прогоняем капризулю при капризах, и стульчик для 'подумать'.
Боле менее всем время уделяю, хотя загруженность большая:мы на даче, а тут дел выше крыши-мы со свекровью одни. Прополка, сбор ягод, готовка и дети-на мне. Огородные дела, куры, пчелы на свекрови. Когда свекр был жив, конечно было проще...

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2009, 19:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
И главное-акафист иконе Божией Матери 'Воспитание' для вразумления. Правда, я только 1 раз прочитала-когда совсем швах был. Ленюсь...

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2009, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Еще, мамочки, не забывайте, что очень важно уделять время папе. Причем так, чтобы дети видели это и понимали, что папа у мамы не на последнем месте. Даже когда вы занимаетесь детьми и муж возвращается с работы, и мама и детки должны отцу семейства оказывать не только почтение, но и предпочтение. В таком только случае в семье наладится здоровая и добрая атмосфера, построенная на любви друг к другу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2009, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Аминь.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2009, 00:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Еще, мамочки, не забывайте, что очень важно уделять время папе.


Ууууу... Где мы, а где папа?... :(

Цитата:
Даже когда вы занимаетесь детьми и муж возвращается с работы, и мама и детки должны отцу семейства оказывать не только почтение, но и предпочтение. В таком только случае в семье наладится здоровая и добрая атмосфера, построенная на любви друг к другу.


А вот это интересно, надо взять на заметку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2009, 13:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Цитата:
Даже когда вы занимаетесь детьми и муж возвращается с работы, и мама и детки должны отцу семейства оказывать не только почтение, но и предпочтение. В таком только случае в семье наладится здоровая и добрая атмосфера, построенная на любви друг к другу.


А вот это интересно, надо взять на заметку.
_________________


Утопия всё это. На словах всё верно, а на деле....
:(

Дети-то тоже к вечеру обычно приходят - кто из детсадика, кто из музыкалки и так далее. Уставшие не меньше родителей.
Почему, к примерую, первым не усадить за стол малыша, который тоже встал в 7 утра и честно отпахал свой детсадиковский день и уже устал, канючит, хочет спать?

Я вот просто в ступоре порой - кому отдать предпочтение, кого первого посадить за стол и т.п. Муж уставший с работы, младшая, к примеру, приболевшая и канючит, и тоже можно понять - температура у нее, к вечеру недомогание усиилилось. Старшая приходит из художки и падает - у нее к вечеру часто болит голова, а еще много уроков.....сын, скажем, пришел со сложного экзамена...и так далее... а бабушке вообще 85... А я, так ненавязчиво, сама с работы пришла, а у меня она тоже непростая. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2009, 19:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну почему же утопия? Мы всегда(сколько дети жили с нами) садились за стол вместе. И за столом предпочтение было мужу(папе). Это было единственное время будничного дня, когда вся семья собиралась вместе. Все вопросы и проблемы обсуждались там же. Мы все любим и помним наши застолья.

И, кстати, ничего страшного не произойдет, если, даже очень уставший, ребенок пересилит себя и подойдет поприветствовать отца, вернувшегося с работы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2009, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
IRUS писал(а):
Ну почему же утопия? Мы всегда(сколько дети жили с нами) садились за стол вместе. И за столом предпочтение было мужу(папе). Это было единственное время будничного дня, когда вся семья собиралась вместе. Все вопросы и проблемы обсуждались там же. Мы все любим и помним наши застолья.

И, кстати, ничего страшного не произойдет, если, даже очень уставший, ребенок пересилит себя и подойдет поприветствовать отца, вернувшегося с работы.

Да, это есть - я все время зову детей папу встречать, типа праздник- папа пришел. :)
Правда, папа нам всю воспитательную работу рушит - приготовимся поужинать вместе с папой, все уже накрыто и начинается... "Папа, все готово, пойдем кушать!" - папа нас слышит, но не идет. Еще раз 5-7 заходов то я , то дочь, то вместе, потом папа говорит иду и ... тишина. Иногда машем на все рукой, садимся сами есть, без него. А нам потом папа поясняет - да я сразу пришел! (мин 10-15 проходит. С учетом того, что за столом голодная трехлетка и 6-месячная малышка, а еще и мне самой надо поесть и за всеми проследить... В общем, через 15 минут мы уже отваливаемся от стола).

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2009, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ну почему же утопия? Мы всегда(сколько дети жили с нами) садились за стол вместе. И за столом предпочтение было мужу(папе). Это было единственное время будничного дня, когда вся семья собиралась вместе. Все вопросы и проблемы обсуждались там же. Мы все любим и помним наши застолья.

И, кстати, ничего страшного не произойдет, если, даже очень уставший, ребенок пересилит себя и подойдет поприветствовать отца, вернувшегося с работы.


У меня ребенок приходит домой из художки позже отца (она заканчивается в 9). Младшая же ужинает раньше, в 7, вместе с бабушкой . Старший по вечерам встречаеться с девушкой, а в темное время года встречает сестру из художки. И ужин вообще чаще всего получается у всех в разное время. А я ем вместе с каждым, что отражается на моей фигуре. :lol: :oops:

Общий ужин "проходил", только пока дети были маленькие. Но тогда я из-за стола прыгала - то памперс поменять, то еще чего.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: