Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К Матронушке Московской
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2009, 22:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Съездил сегодня к матушке Матроне.

Хочу поделиться, хотя кое-где в интернете и в этом форуме люди делились своими впечатлениями о своем паломничестве к Матронушке, но все-таки свежая информация.

Территория монастыря открывается в 7 часов, а Литургия там в 7.30 начинается в будни. Я подъехал в 5.50 хотя хотел в 5.30 быть уже на месте. К этому времени была очередь метров в 30 по моим оценкам и как я считаю в ней было не менее 150 человек (оценочно рассчитал, считая людей на метр расстояния). Надо сказать, что спешил я не зря, потому что минут через 40, за 30 минут до открытия территории очередь увеличилась вдвое. К моменту открытия дверей монастыря очередь впереди меня увеличилась примерно еще человек на 100 за счет людей, которые вероятно занимали очередь и отходили, за счет паломников с автобусов и других людей, которых видимо считали по разным причинам, что они не должны занимать очередь (как я думаю). В основном эти люди столпились у дверей монастыря и при их открытии быстро устремились кто к мощам, а кто к иконе Матронушки, которая стоит на внешней стене Церкви, рядом с которой внутри расположены мощи святой. Для тех кто не знает паломники в основном занимают очередь к мощам и к этой иконе, благодаря, которой очередь к мощам не достигает умопомрачительных размеров. Когда я зашел на территорию монастыря я ускорил шаг и в итоге в выстроевшейся снова очереди к мощам я занял место немного впереди людей стоявших в общей очереди снаружи. До 7.30 - видимо до начала Литургии очередь вообще не двигалась, что немного меня смущало, я решил, что или там молебен происходит или до Литургии не подпускают к мощам. Практически пол часа разные люди проходили вперед без очереди, я даже сначало подумал, что из-за них очередь не двигается. После 7.30 очередь сдвинулась с места и к 8.20 я вышел из Храма после того как приложился к мощам - в общем я ждал ровно 2 с половиной часа, чтобы приложится к мощам Матронушки.

Для тех кто не знает обычно к Матронушке ходят с цветами, перед мощами ваши цветы забирает женщина работающая в Храме, а после того как вы приложились к мощам другая женщина дает всем цветок или лепестки от Матронушки. Если вы забыли взять цветы, то это можно сделать рядом с монастырем - есть палатки.

Многие занимают очередь и к мощам и к иконе одновременно или успевают сходить в большой Храм рядом. В Храме также возникают большие медленные очереди для тех кто подает записки. Если вы хотите взять только свечки, то советую вам взять с прилавка нужные свечи и дать матушке у прилавка точную сумму денег (с такой целью перед поездкой разменяйте деньги и приготовьте разные купюры - это съекономит много времени и нервов). В Храме где находятся мощи Матронушки кстати можно также подать записку и поставить свечи - просто попасть в нем можно только в порядке очереди к мощам. Не стояв в очереди, зайти в Храм можно только договорившись с охраной, если найдете убедительную причину - они впустят вас через выход.

Напоследок можно набрать в сосуд святой воды в источнике монастыря - единственное наверное место где не приходится долго ждать.

Что не забыть взять (при желании):

- цветы для Матронушки
- сосуд для святой воды
- чистый пакетик или сосуд для лепестков (или цветка)
- женщинам платок для головы и большой платок если вы пришли в штанах (такой платок имитирует юбку)
- разные купюры денег (точная сумма денег для свечей)

Всем удачного паломничества, смирения, Божьей любви и терпения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2009, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за рассказ!

Какие еще впечатления от ожидания в очереди? Какие люди там стояли рядом? были ли интересные встречи?

Я недавно стояла 4,5 часа, днём в воскресенье... Сначала не решалась встать в очередь, думала, часов семь это продлится, после утренней литургии тяжеловато. Но после Великорецкого Крестного хода так хотелось какого-то подвига, и так хотелось уйти в другую атмсоферу, без суеты, чего я и достигла в этой очереди. Рядом со мной были люди терпеливые, никто не роптал, не болтал по пустякам, а очень даже друг друга поддерживали. Мы обменивались книжкой о чудесах Блжн. Матронушки, рассказывали истории её помощи.
Правда, немного смутила девушка в коротком шелковом платьи, на каблуках и с плеером в ушах. Так она все эти часы с плеером и простояла....
Еще я там познакомилась с некоторыми женщинами... они даже рассказали мне истории своей жизни... и приехали они в Москву из разных городов.. на два дня.. специально к Матронушке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2009, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот передача Андрея Малахова, наверное, многие уже видели.

http://ann-d.livejournal.com/127402.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2009, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
На прошлой неделе стояла в очереди более 7 часов...
Раньше часа по 3 выходило. Но когда я увидела очередь мне почему то стало так радостно, что можно провести почти весь день в монастыре. Время прошло почти незаметно. Люди вокруг были добрые, даже друг друга поддерживали. Читали Акафист.
Как-то благодатно было...
Слава Богу за все!

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2009, 01:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
Сестрица писала: Спасибо за рассказ!

Какие еще впечатления от ожидания в очереди? Какие люди там стояли рядом? были ли интересные встречи? ....



Ну впечатления от очереди, что она иногда очень большая :) Люди были разные молодые и в возрасте из разных мест, немного пообщались, когда кто-то уходил надолго из очереди, друзья начинали беспокоится успеет ли человек прийти к приближению его очереди к мощам. Да в очереди у нас тоже были паломницы в миниюбках и на шпильках - уж лучше в джинсах прийти в монастырь, чем в таком виде.

В очереди никто не ропщет и не осуждает - видимо там всегда так :).

По поводу встреч - мимо нас прошла монахиня собиравшая пожертвования, когда я клал она как-то засмотрелась и спросила меня: Илия ? Нет ответил я, но люблю пророка Илию - это мой любимый святой. Оказывается она увидела житие пророка Илии, которое я держал в руке, хотя и согнутое - сложно было увидеть, что это за книжка, но монахине удалось. Немного с ней поговорили она благословила меня и родственников и пошла дальше.

Кстати поздравляю всех с Праздником пророка Илии - 2 авуста.
Пророк видимо начал отмечать праздник и поздравил тех кто его любит, так как на на севере и в центральных районах столицы небо стало серым, гремел гром и падали молнии и начался сильный дождь, только крайний юг Москвы остался сухим - на юге только облака, а дождя не было.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: