Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2009, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
гэс никогда не устареют морально. Это самый простой и дешёвый способ получения электричества. Саяно-Шушенская ГЭС - самая мощная электростанция, мощнее нет. Себестоимость её электричества 1,67 коп/квт*ч, то есть меньше двух копеек. А мы платим в сто раз больше.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2009, 17:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
В том-то и дело, что находят все новые и безопасные способы получения электроэнергии, но отпадают как невыгодные. с этого ничего не сдерешь. Причем мы платим это одно, а во сколько это встает организациям, это уже другие суммы. Людям платить-то уже нечем, но способ выжимания денег остается старым и верным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2009, 10:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17269

Вероисповедание: Православный, МП
http://www.youtube.com/watch?v=rfeG97d8oXQ

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2009, 10:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17269

Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
В том-то и дело, что находят все новые и безопасные способы получения электроэнергии

Какие? Ветряки? Но их работа сопровождается инфразвуком, который неблагоприятно воздествует на человека.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2009, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Вячеслав писал(а):
Какие? Ветряки? Но их работа сопровождается инфразвуком, который неблагоприятно воздествует на человека.


Вячеслав, Вы чего имеете ввиду, излучение? Звук, так или иначе присутствует в компьютерах, вентиляторах и другой технике, смотря на какую чистоту настроено.
ЛЭП это и вовсе монстр, в сравнении.

Нет, я имела ввиду другое. Вот здесь есть ролики: http://www.youtube.com/watch?v=BHfvjnA0GtE&feature=related в цикле передач рассказывалось о гениальном ученом Николе Тесла. Посмотрите, очень интересно. Все его открытия, изобретения разрабатывают по сей день, многое чем мы уже сейчас пользуемся - благодаря его открытиям.

Теперь же есть технологии дающие возможность преобразовывать энергию солнца. Притом, точно знаю, что закупают ее в Москве. Если интересно, могу подробнее узнать.

Кстати, в Арабских Эмиратах, в пустыне строится целый город на солнечных батареях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2009, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Слава Богу, что хоть кто-то спасся! Мы в контакте, в группе "Православие" молились о спасении людей.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2009, 17:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Мы тоже...Слава Богу!

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2009, 17:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17269

Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
Вячеслав, Вы чего имеете ввиду, излучение? Звук, так или иначе присутствует в компьютерах, вентиляторах и другой технике, смотря на какую чистоту настроено.
ЛЭП это и вовсе монстр, в сравнении.
Инфразвук угнетающе воздействует на человека, вплоть до остановки сердца.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2009, 19:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Вячеслав писал(а):
Инфразвук угнетающе воздействует на человека, вплоть до остановки сердца.


Современные ветряки вообще-то мало-оборотистые, при таком медленном вращении это просто нереально, так-же и шумов нету.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2009, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Только вот заглянула в тему и ахнула!
Димочка! Храни вас всех Господь!! Надеюсь, что утрясется!
Здесь, когда платину прорвало в Н.Орлеане, было чудовищно. Единственное маленькое облегчение - климат.
Не приведи Господь! :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2009, 05:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Только вот заглянула в тему и ахнула!
Димочка! Храни вас всех Господь!! Надеюсь, что утрясется!
Здесь, когда платину прорвало в Н.Орлеане, было чудовищно. Единственное маленькое облегчение - климат.
Не приведи Господь! :au:

Не переживайте за нас, Ирина!
До весны ничего серьёзного не случится.
А весной я молитв форумян попрошу. Господь милостив.

Страшно не это, страшнО бесконечное враньё и пропаганда. Когда врут первые лица страны - это катастрофа. Я уже вроде привык, но ситуация с гэс снова всколыхнула...

Вот наш президент говорит:

"После того, что произошло на Саяно-Шушенской ГЭС, появилась масса апокалипсических комментариев и у нас в стране, и за границей, смысл которых сводится к тому, что всё, «приплыли», это начало технологического конца России, «Чернобыль XXI века». Руки начали потирать те, кому не нравится Россия в действующих границах и не нравится её роль на мировой арене. Мы с вами понимаем, что, несмотря на всю тяжесть происшедшего, несмотря на то, что погибли наши граждане, всё это брехня. Правда здесь только в одном: наша страна очень сильно технологически отстала. Дело не в конкретной драматической катастрофе, а в том, что мы реально очень сильно отстаём. И если мы не преодолеем этот вызов, тогда действительно все те угрозы, о которых сейчас говорят, могут стать реальными.
http://www.kremlin.ru/appears/2009/08/2 ... 1134.shtml

Брехня, говорите? Ну-ну...
МЧС уже в конце 90-ых начало бить тревогу, что им необходимо увеличить финансирование для развёртывания полноценных спасательных бригад в регионах. Я регулярно тогда читал в стенограммах правительства выступления и настойчивые требования Шойгу.
В 2005 году МЧС издало книгу где комплексно оценило все риски, в том числе риски технологических катастроф и главный риск - износ фондов:


Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ Р И С К И Р О С С И И
ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ

Под общей редакцией Ю.Л. Воробьева
МОСКВА, ДЕЛОВОЙ ЭКСПРЕСС, 2005

...
Потенциальные опасности в промышленности.
В отраслях топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в настоящее время общее число производственных объектов достигло более 1 млн. 355 тыс. Из них: в электроэнергетике —
385 тыс., в нефтегазодобывающих отраслях — около 324 тыс., в нефтепереработке — около 44 тыс., на магистральном трубопроводном транспорте — более 6 тыс., на объектах газоснабжения — 583 тыс., а также 230 тыс. км магистральных и более 350 тыс. км промысловых нефте- и газопроводов. В электроэнергетике количество оборудования, отработавшего свой ресурс, приближается к 60—65 %. Доля отработавшего ресурс оборудования в нефтяной промышленности достигла 80 %, как и внутрипромысловых трубопроводов. В газовой промышленности степень износа оборудования составляет 70 %, угольной промышленности — более 60 %. Свыше 20 лет эксплуатируется 65 % магистральных нефтепроводов, 47 % магистральных газопроводов находятся в эксплуатации от 15 до 30 лет, 15 % — более 30 лет при нормативном сроке службы 33 года.

Гидротехнические сооружения. Серьезную опасность для значительной части населения представляет состояние гидротехнических сооружений. В настоящее время на территории Российской Федерации эксплуатируется более 28,5 тыс. водохранилищ, 510 накопителей промышленных стоков и отходов, в том числе 330 крупных водохранилищ емкостью более 10 млн. куб. м. В нижних бьефах гидротехнических сооружений в зонах потенциального затопления проживает около 10 млн. чел. На значительной части гидротехнических сооружений отсутствуют службы эксплуатации, из-за финансовых трудностей в полном объеме не выполняются текущие и капитальные ремонтно-восстановительные работы. Разрушение гидротехнических сооружений, которые находятся, как правило, в черте крупных населенных пунктов или выше их и являются объектами повышенного риска, может привести к катастрофическим затоплениям обширных территорий, населенных пунктов, объектов экономики, гибели людей и длительному прекращению судоходства, сельскохозяйственного и рыбопромыслового производства. Одной из основных проблем остается отсутствие надежных прогнозов водности, в том числе и краткосрочных в условиях, когда регулирующая способность водохранилищ уменьшается из-за ограничений, накладываемых застройкой нижних бьефов гидроузлов, на зимнюю сработку водохранилищ по условиям зимовки рыб и др.

Жилищно-коммунальное хозяйство. Определенную угрозу для населения представляет нестабильная работа объектов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). В сфере жилищно-коммунальных услуг сегодня задействовано около 4 200 предприятий коммунальной энергетики, эксплуатирующих более 32 тыс. муниципальных котельных, 70 тыс. км муниципальных теплосетей и около 400 тыс. км воздушных и кабельных электросетей; 201 тыс. км водопроводных сетей. Анализ причин аварийности на объектах ЖКХ показал, что 36 % аварий происходит из-за ветхости, некачественной подготовки инженерной инфраструктуры к новому отопительному сезону, 32 % — из-за несоблюдения правил технической эксплуатации теплоэнергетического борудования, неквалифицированных действий обслуживающего персонала, 21 % — вследствие стихийных бедствий и 11 % — по другим причинам (несанкционированное отключение электроэнергии, взрывы газа, пожары и т.п.). За последние годы существенно возросло количество ветхих сетей теплоснабжения (до 20 %), требующих незамедлительной замены. Увеличилось также количество источников теплоснабжения, отработавших расчетный срок службы. На сегодня упомянутый показатель составляет: по котлам — более 31 %, по сосудам, работающим под давлением, — 12 %, по трубопроводам пара — 13 %.
http://www.mchs.gov.ru/mchs/library/?ID=15662


Стоит ли говорить, что с 2005 года ситуация не улучшилась, а совсем наоборот.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2009, 05:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Я уже не могу слушать выступления официальных лиц. Наверное, так же при СССР родители не слушали выступления первых лиц страны.. Лукавство сплошное и разница с тем, что они говорят и действительностью всё больше и больше :(

Дим, а что говорят об обводных каналах, их будут достраивать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2009, 06:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана28 писал(а):
Дим, а что говорят об обводных каналах, их будут достраивать?

Мэр Абакана говорил, что соответствующая команда сверху была дана. Но боюсь будет как всегда.

Каналы начали рыть, когда стало ясно, что водобойные колодцы не вывозят паводка, а по прогнозу МЧС в ближайшие годы из-за потепления ожидается увеличение паводков на Енисее на 15-20%. Рыть-то стали довольно давно, да только бабки кончились. До кризиса ещё. Вот и выходит, что теперь Русгидро кроме расходов на восстановление станции, которая для них непосредственно связана с извлечением прибыли, должно потратиться и на этот канал, который денег не приносит и служит чисто для перестраховки. Вот и подумайте, какие у нас шансы, что канал вовремя достроят.

Шойгу выступал и сказал, что одна ветка канала (по проекту - должно быть 2) почти готова и в крайнем случае нужно будет просто взорвать перемычку. Это тревожный звонок. У нас всегда так, если "почти готово" и "на крайний случай", то ничего делать не станут, а понадеются на авось.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2009, 18:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Душа не лежит рыбачить, рука не лежит грести.
Опыт, завещанный от отцов, не больно у нас в чести.
Верой в неверие мы горды: любые истины лгут.
Нашим потом не полит хлеб, радостью беден труд.

Видишь, за гранью дамб и запруд раскинулись вширь поля,
Это - руками отцов для нас созданная земля!
Они повернули море вспять. Прочно построен вал.
Мы в мире росли за плечом плотин, но прошлый покой пропал!

Там, вдалеке, нарастает прилив, карабкаясь на заплот,
Пробует, крепко ль посажен затвор, скользит и опять ползет;
Лижет голыш, движет голыш, гложет песчаный склон...
Взморье не близко, пора бы взглянуть, цел ли еще заслон!

В тревоге дома покидаем мы, на берег спеша идем.
Вот он, отцами созданный вал, мы бреши не знали в нем!
Нет, мы не боялись, пусть ветер выл и шторм не раз бушевал.
Что же, посмотрим, как он стоит, отцами созданный вал!

Над гатью, над редким лоскутьем крыш смятенный теплится свет,
Вспыхнет и чахнет, сверкнет и меркнет - и только тлеет след,
Зловещая искорка на ветру, уголь, павший в золу...
Ночи и морю преданы мы, и буря у нас в тылу!

Коровы у изгородей ревут, к воротам теснясь скорей,
Вспугнуты криком, и беготней, и мерцанием фонарей,
Засовы - долой, пусть каждый сам спасает шкуру, когда
Шлюзы таранит из-за спины и во рвах взбухает вода!

Море ломит поверх плотин, по нашим пашням идет,
Буруны гуляют, как жеребцы, швыряя пену вразмет,
И все, что копытом не протоптать, уносят в зубах они,
Пока не утащат и хлеб, и дрок, и дедовские плетни...

Готовьте топливо для костров - паклю, смолу, сушняк:
Не дым - огонь будет нужен нам, если дамбы проглотит мрак!
Расставьте дозорных на вышки (что утро наворожит?) -
В ногах канат, а над головой колокол дребезжит...

Осталось одно - дожидаться дня, поздним казнясь стыдом.
Вот этот вал - наследство отцов. Мы не думали о своем.
Случалась беда, но считалось всегда, что есть дела поважней.
Мы изменили своим отцам и убили своих сыновей!

Пред нами разгромленный фронт плотин, работа морской волны.
То был отцами созданный вал, богатство и мир страны.
Но миру - конец, и богатству - конец, и земли под ногами нет,
И ты не найдешь ни кола, ни двора, когда наступит рассвет!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2009, 19:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Димочка! Даже не знаю как все и сказать, что ответить. Ведь ничего нового во всем этом нет. С начала двадцатого века не больно ценна на Руси жизнь челивеческая. Врали, врали, врали и врут... И разница лишь в том,что раньше бы никто никогда об этом не узнал, а всех, кто бы мог быть как-то причастен к аварии до седьмого колена пересажали бы, половину перестреляли, а теперь свободно читаем об этом в сети и газетах. А люди, как расхожий материал, как пушечное мясо.... Вот так и остается надежда на Царицу Небесную, на Ее заступничество! Спаси вас Христос!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2009, 20:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Димочка! Даже не знаю как все и сказать, что ответить. Ведь ничего нового во всем этом нет. С начала двадцатого века не больно ценна на Руси жизнь челивеческая.
... а по бокам-то все косточки русские ...

Принципиальная и очевидная новизна ситуации в том, что "с начала 20-го века" такие катастрофы всеми силами стремились предотвращать, а в поддержание инфраструктуры - вкладываться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2009, 21:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Хотел было снова вступить в обсуждение "кому на Руси жить хорошо" было в прошлые и нынешний века, но ...

А вот о чём ещё подумалось: как странно, и как страшно - за секунды был разрушен результат труда тысяч людей.

Гидростроители - зачастую люди особого склада: они могут почти всю жизнь работать над созданием одной станции. Вот, к примеру, решение о строительстве Саяно-Шушенской ГЭС - начало 60-х, собственно строительство началось в 68-м, первый агрегат - 78-й, последний агрегат установлен в 85-м. Двадцать лет... И полторы секунды.
Да, я понимаю, что плотина - самая трудоёмкая в сооружении часть - осталась стоять. Но всё-таки...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2009, 13:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
гэс никогда не устареют морально. Это самый простой и дешёвый способ получения электричества.


Есть нюанс - капитальные затраты (т.е. стоимость строительства) буквально на порядок больше, чем даже для АЭС, не говоря уже о газовых станциях. Прикиньте, сколько нужно бетона, чтобы сформировать плотину. А когда это уже построено, то да, энергия идет почти бесплатно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2009, 13:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21884

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр27 писал(а):
Антон К. писал(а):
гэс никогда не устареют морально. Это самый простой и дешёвый способ получения электричества.

Есть нюанс - капитальные затраты (т.е. стоимость строительства) буквально на порядок больше, чем даже для АЭС, не говоря уже о газовых станциях. Прикиньте, сколько нужно бетона, чтобы сформировать плотину. А когда это уже построено, то да, энергия идет почти бесплатно.
Согласна с Вами, Александр. Кроме того, есть нормы затрат на капитальный ремонт. Так вот при износе более 40%, затраты на ремонт могут составлять 60% от полной восстановительной стоимости.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2009, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Вы ещё упустили расходы, связанные с организацией водохранилища: возведение дамб, перенос населённых пунктов и пром./сан. объектов, списание затапливаемых земель различного назначения, и тд и тп.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2009, 15:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Бесплатного (если не только про денежное выражение говорить) ничего вообще нет.
И для работы ТЭС надо построить шахты и шахтёрские посёлки, железные дороги, где-то надо хранить отвалы.... Надо возить уголь... Или нужно обустраивать газовые или нефтяные месторождения, строить трубопроводы, НПЗ, качать нефть/газ....
И для работы АЭС - нужны рудники, перерабатывающие предприятия, хранилища отходов,....

Так что считать и сравнивать - если уж считать и сравнивать :) - затраты на получение электроэнергии тем или иным способом - весьма сложная задача. Слишком длинные цепочки.
И, возможно, одним из главных факторов является в этом случае возобновляемость ресурсов: вода в реках (мы надеемся) будет течь веками, топлива для AЭС - тоже пока ограничений не видно, а вот с углём, нефтью, газом - разведанные запасы обозримы, хотя и велики...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2009, 22:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Все способы производства энергии (и даже ветряки) имеют свои достоинства и недостатки, какой-то наилучший способ выбрать невозможно, иначе бы все строили только станции одного типа.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: