Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧЕЛОВЕКУ И ЕГО СОБАКАМ…
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 13:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Изображение

Я даже не знаю, как назвать этот случай, рассказанный мне знакомым геологом: преданность, любовь, может, очеловечивание?
На двух вездеходах отряд изыскателей двигался по летней тундре, когда вдруг им открылся вид на небольшое озеро и избушку, точнее - на какое-то сооружение, напоминающее одновременно и избу, и юрту. Вездеходы остановились, и из непонятного строения им прямо под гусеницы с хриплым лаем кинулись шесть худющих, с облезлыми боками собак.

Не дождавшись появления хозяина, геологи подъехали ближе, а поведение собак вдруг переменилось. Они скулили, виляя хвостами, бросались к вездеходам и обратно ко входу в жилище, как бы приглашая геологов войти внутрь. Бывалый народ сообразил сразу - здесь что-то произошло. Быстро сошли с машин и осторожно заглянули в примитивно сделанные двери.

Когда глаза привыкли к слабому освещению от открытой двери, им открылась ужасная картина. В тесном помещении, два на три метра, на низкой лежанке покоился труп человека. Лица у человека уже не было, его, очевидно, съели мыши-леминги. То же было и с руками, и, как можно было догадаться, с остальными мягкими частями тела, прикрытыми одеждой. Фактически это был почти скелет. Сколько он так пролежал, месяц или два - этого никто из геологов определить не мог. Но из практики они знали: от павшего в тундре оленя и за неделю летом ничего не останется, кроме костей. Все собаки набились в помещение, сгрудились вокруг покойника и душераздирающе завыли, задрав морды вверх. Людям стало не по себе, и они спешно вышли наружу.

Никаких сведений об умершем человеке в помещении обнаружить не удалось: документов или не было вообще, или их уничтожили животные. Кто он был: охотник, рыбак, просто придурковатый путешественник, любитель острых ощущений - геологам, честно говоря, было не очень-то и интересно. Они очутились перед фактом - умер человек. И что-то нужно было делать с останками тела и с собаками. Собак решили забрать с собой, хотя в вездеходах было не повернуться, а вот похоронить их хозяина оказалось проблемой: как выкопать хотя бы неглубокую могилу, когда тундра даже летом оттаивает на штык-полтора. В подобных случаях приходится на месте погребения жечь костры, чтобы отогреть грунт хотя бы на метр. На это нужно много времени, которого у геологов просто не было. Тогда решили сжечь избушку вместе с последним ее обитателем, а пепелище закрыть потом дерном. Вот и получится что-то вроде кремации, вполне в современном духе.

Набрали из баков солярки и тщательно облили ею деревянные бока сараюшки. Пока обсуждали что да как, собаки оставались внутри, завывая на все шесть голосов. Выгнать их наружу оказалось трудно: они упирались лапами, визжали, даже норовили куснуть своих спасителей. Общими усилиями их наконец выдворили, и один из геологов быстро обошел вокруг строения с пылающим факелом.

Сухое дерево вспыхнуло моментально, и вот уже вся хижина оказалась в клубах дыма и огня. Но вдруг одна из собак злобно оскалилась на державшего ее за шею геолога, а когда он, отшатнувшись от неожиданности, упал на спину, она стремглав бросилась к уже горящей входной двери и прыжком скрылась внутри. Остальные собаки, воспользовавшись невольной растерянностью людей, последовали ее примеру…

Изба догорала, крыша обрушилась внутрь, горели только тонкие стены. Ни одна из собак наружу не выскочила. В воздухе пахло паленой шерстью и жареным мясом.

Один из геологов медленно стащил с головы шапку, его примеру последовали остальные: на Севере знают цену преданности.

Пепелище тщательно заложили дерном, а поверх поставили деревянный крест с табличкой: "Человеку и его собакам".

«Морская газета», СПб

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 17:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6799

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Поставил сильное выражение, да убрал.
Вот это да.
!!!???!!!???!!!???!!!???
???!!!???!!!??!!!!???!!!!
!!!!??!!!!???!!!???!!!???
???!!!??!!!!!???!!!???!!!

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


Последний раз редактировалось Валенок(Павел) 04 мар 2005, 17:22, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 17:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 49
Откуда: Москва
:cry:
Спаси Господи, Мышка, очень интересно!!!
Вот поэтому я считаю, что душа у собаки есть и она попадает в рай без Суда потому что чистая, без грехов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 18:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Интересный рассказ... Животные призваны служить человеку. А собачьей преданности остается только удивляться.

Только не попадают их души в Царствие Небесное, а уходят в землю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 18:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 49
Откуда: Москва
В землю души уйти не могут :D
А души на небесах, где всякое дыхание хвалит Господа!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ДУША ЖИВОТНЫХ
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 20:35 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 17:51
Сообщения: 11

Возраст: 49
Откуда: Москва
В толковании на первую главу книги Бытия святитель Василий Великий ясно говорит о том, что душа животных, в отличие от человеческой, разрушима. «Да изведет земля душу живу. Для чего земля изводит душу живу? Чтобы ты знал различие между душою скота и душою человека. Вскоре узнаешь, как сотворена душа человеческая, а теперь слушай о душе бессловесных. Поскольку, по Писанию, душа всякаго животнаго кровь его есть (Лев. 17, 11), а сгустившаяся кровь обыкновенно обращается в плоть, и истлевшая плоть разлагается в землю, то, по всей справедливости, душа скотов есть нечто земное. Итак да изведет земля душу живу. Рассмотри связь души с кровью, крови с плотью, плоти с землею, и опять в обратном порядке переходи от земли к плоти, от плоти к крови, от крови к душе, и ты найдешь, что душа скотов есть земля. Не думай, что она старше телесного их состава, и что она пребывает по разрушении тела. Убегай бредней угрюмых философов, которые не стыдятся почитать свою душу и душу пса однородными между собою, и говорить о себе, что они были некогда и женами, и деревьями, и морскими рыбами. А я, хотя не скажу, бывали ли они когда рыбами, однако же со всем усилием готов утверждать, что, когда писали cиe, были бессмысленнее рыб» (Беседы на шестоднев. Беседа 8-я). Из земных созданий только человек сотворен по образу Божию. Одним из свойств этого образа является бессмертие души.

Будут ли животные в будущей жизни, когда произойдет преображение природы? Мнения экзегетов принципиально расходятся: одни признают такую возможность, а другие нет. Сторонники первого мнения могут найти некоторую опору в Священном Писании. Земной рай, в котором нашлось место и бессловесной твари, был предъизображением небесного рая. Преподобный Симеон Новый Богослов пишет, что Бог «все творение устроил в порядке и благочинном последовании; и семь дней определил, да будут во образ веков, имевших пройти впоследствии, во времени, а рай насадил после тех семи дней, да будет в образ будущего века» (Слово сорок пятое). Св. Исаия, изображая будущее Царство Мессии, пророчествует: «И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его; и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела. Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого. И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его - истина. Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море» (11:1-9). И у св. апостола Павла имеется пророчество о будущем состоянии мира: «Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас. Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего. Ибо мы спасены в надежде» (Рим.8:19-23). Это место у святых отцов изъясняется не однозначно. Блаж. Августин понимает под тварью только человеческий род. Однако св. Симеон Новый Богослов видит в словах апостола указание на будущее обновление, которое совершится над всем тварным миром: «Но посмотрим, как тварь имеет возобновиться, и придти опять в состояние первоначальной красоты? Полагаю, что ни один христианин не подумает не поверить словам Господа, давшего обетование сделать небо новым и землю новою, т.-е., что как собственные наши тела, разрушающиеся теперь на стихии и однакож в ничто необращающиеся, опять возобновлены будут через воскресение, - так и небо и земля со всем что на ней, т.-е. вся тварь имеет возобновлена быть и освобождена от работы тлению, и эти стихии вместе с нами сделаются причастными светлости, происходящей от Божественного огня <...> Таким же образом и тварь, обветшавшая и ставшая непотребною по грехам нашим, будет Богом Творцом как бы растоплена в огне и перелита, и явится новою, несравненно светлейшую, нежели как она теперь есть. Видишь, как все твари имеют обновиться огнем» (Слово сорок пятое).

При всей ясности пророчеств о будущем обновлении тварного мира, мы стоим перед тайной. Какие именно бессловесные твари будут с человеком в будущей жизни? Вряд ли все несчетное множество всех животных, живших прежде, будут обитателями новой земли. Возможно, те из них, которые будут жить в последние мгновения падшего мира.

Человек духовно здоровый не может не любить те создания, которые сотворил Бог. Поэтому смерть наших домашних животных вызывает печаль. Однако она бывает нередко чрезмерной. В таких случаях мы имеем повод задуматься о правильности нашего духовного устроения. Господь заповедал нам прежде всего любить своего Небесного Родителя: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» (Мф.22:37). С этой заповедью тесно связана вторая «подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (22:39). Если мы научимся это соблюдать, то любовь к животным в нашей душе займет свое устойчивое, но скромное место.
Cвященник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Всякое дыхание при жизни... По смерти - это другой вопрос...

Светочка, я понимаю, что такое гуманное отношение к животным. Но оно должно быть разумным - чему учит Евангелие, Священное Писание и Православная Церковь.

Если задуматься самим, то все становится понятно - Ну, как может ЖИВОТНОЕ со свеми присущими ему инстинктами наследовать Царствие Цебесное?

Для них не существует такого понятия как грех и ни кто им его не отпустит...

И любить нужно людей - человеков. Черезмерная любовь к животным, и к всяким рыбкам - это для нас р. Божиих прегрешение.
Ошибается тот, кто думает, что любви его хватит на всех - на людей и на животных... Ни чего подобного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 20:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
Спаси Господи, Мышка...
:cry: :cry: :cry:
Собаки очень преданы. Иногда мне кажется, что именно у них человеку стоит временами учиться смирению, терпению, доверию, жертвенности...

_________________
Когда кто-то идёт не в ногу, не спеши осуждать его: возможно он слышит звук другого марша...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 23:41 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 02:14
Сообщения: 89

Возраст: 50
Откуда: Москва
Спаси Христос, Мышка-сестрица!

Это удивительный рассказ.
Хочется одновременно и плакать, и восхищаться, и удивляться, и радоваться!
Вот бы побольше таких историй нам собрать - была бы замечательная книга. Может, кто-нибудь ещё вспомнит подобные истории на тему ЧЕЛОВЕК и ТВАРЬ БОЖИЯ.

А ещё мне вспоминаются жития святых, где описываются разнообразные взаимоотношения святого человека и животного:

1. Св. Прав. Филарет Милостивый (коровы)
2. Св. Игнатий Богоносец и другие свв., которых замучили львы.
3. Прп. Герасим Иорданский (лев)
4. Прп. Сергий Радонежский (медведь)
5. Прп. Серафим Саровский (медведь)
6. Илия пророк (ворон)
7. Мученик Мамант (дикие звери)
8. Прав. Ной (…)
9. Прор. Иона (рыба-кит)
10. Прп. Трифон Печенгский (побил медведя)

Может, кто ещё припомнит? Буду благодарен.

_________________
Всякое дыхание да хвалит Господа!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 23:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
*Анастасия* писал(а):
Собаки очень преданы. Иногда мне кажется, что именно у них человеку стоит временами учиться ... жертвенности...


Да это точно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2005, 01:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Ну, друзья... Это ДА!!!

Ни один Святой, не оплакивал смерть или погибель животного.

Любите на здоровие кошечек, собачек, если эта любовь, не перекрывает любовь к человеку.

Очень интересно, что ни кто и не заметил про умершего человека. И всем очень жаль собачек... :( Все, как всегда!

P.S. Для тех, кто не знает - собаку даже в Храм не пускают... И за этим очень строго следят, а если случится, что забежит. то священникам придется освящять Храм снова... Это я так, для размышлений.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2005, 02:44 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 02:14
Сообщения: 89

Возраст: 50
Откуда: Москва
Сестрица Лидушка, родненькая, не переживайте так, пожалуйста!

Мы в первую очередь оскорбели о загадочной смерти незнакомца в белой пустыни холода. И молитву вознесли о нём келейную.

Опечалились и самоотверженной смерти собачек.
Восхитились Промыслу Божию, который через тварей безсловесных обучает нас любви к ближнему.
Удивились что в зверюжках, которых и в храм-то не пускаем, обретаются такие удивительные качества, о которых Настенька-сестричка поведала в своём сообщеньице (восхитились не примеру поведения, а самому факту присутствия в низших тварях этих высоких свойств).
Порадовались о том, как Велик наш Создатель, который создал и нас и собачек этих, и о том, как премудро он создал мир, что даже через животинку несмышлёную мы можем учиться Его Любви к Человеку.

Прп. Силуан Афонский скорбел о мухе когда-то убитой им в детстве и переживал за каждую веточку дерева, бездумно сорванную. (Но, конечно, никак не был против мясоядения как такового и рубки леса для благих нужд.)

Св прав. Филарет Милостивый когда-то был очень богат и имел много стад коров. Но был настолько милостив, что раздал почти всё имение и у него осталась только корова с телёнком. А молва о благословенных коровах, которые раздаёт св. Филарет разнеслась по округе. И вот к нему пришёл один бедняк, уверенный, что Филарет имеет много стад, просить телёночка. Он верил, что это ещё принесёт благословение ему, и у него самого будут стада. Конечно, Филарет, не задумываясь отдал последнего телёнка, оставив себе корову. Когда обрадованный бедняк ушёл, бедная жена Филарета стала вопрошать у св. Филарета: "Как же ты отдал последнего телёнка, ведь у тебя самого дети! Ты не заботишься о мне, заморил детей, а теперь не пожалел даже и безсловесной скотины, кормящей своего телёнка, и без милосердия отнял его у матери? Какая же польза в этом? И телёнок без матери погибнет!" Праведный Филарет отвечал с кротостию: "Вот теперь ты истинную правду сказала. Я действительно не милостив и не милосерд, так разлучил телёнка с его матерью..." После чего поспешил за бедняком, которому отдал телёнка и стал звать его: "Возвратись, корова без телёнка не даёт нам покоя - ревёт!" Бедняк опечалился: "Видно я не достоин получить такое Божие благословение!" Телёнок, возвратившись к матери своей тотчас припал к сосцам её. А жена Филарета радовалась возвращению телёнка. Блаженный же Филарет, увидев бедняка, печально стоявшего и не осмеливающегося вымолвить даже ни слова, сказал ему: "Брат! Жена моя говорит, что я согрешил, разлучив телёнка с его матерью, и это правду она сказала. Посему возьми вместе с телёнком и корову и ступай с миром; Господь да благословит тебя и да умножит и твоё стадо, как некогда и моё!"
Вера св. прав. Филарета была такова, что он ни секунду не сомневался, что Господь не оставит его семью. В конце жития мы читаем, что он вновь стал богатым. Господь приумножил его богатства ещё здесь на земле. Внучка его многострадальная стала царской невестой, а царь вознаградил премного и самого Филарета.

Это история не совсем подобна рассказу о самопожертвованиях собачек. Но кроме всего прочего ( более главного) учит нас с состраданием относиться ко всему вокруг: и к людям, и к тварям. Любовь - она одна.
Но разумение нужно, конечно, и рассуждение, чтобы нужда животного не закрывала собой нужду Человека, нужду души единой, о спасении которой промышляет Господь.

Одна знакомая мне очень сердобольная женщина сейчас готовит к изданию книгу о том, как проявляются в поведении животных качества, которые мы привыкли считать исключительно человеческими, забывая порой о том, как премудро Создатель сотворил этот мир. Надеюсь книга выйдет скоро в свет. Название её совпадает с моей подписью:

_________________
Всякое дыхание да хвалит Господа!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2005, 07:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Ну, я же вовсе не против любви к животным... Сама в прошлом собаковод и знакома с ними не по книжке.
У собак есть такое стадное чувство. Оставшись без хозяев, они скучиваются, выбирают себе, среди себе же подобных вожака и во всем ему подражают. Если честно, не хочу долго писать, почему же так все получилось, проще сказать, что у вожака этой стаи замкнуло... Они привыкли так жить и выть... Ни кто же их не бросал в огонь. Пришли же люди. Могли бы жить дальше и служить человеку, пусть даже другому. Животное не разумное. Тут зверинное чувство и инстинкты.

А то, что переживали в былые времена о потери коров, так это и понятно, почему... Потому, что считалась кормилицей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2005, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Дiонvciй писал(а):
Сестрица Лидушка, родненькая, не переживайте так, пожалуйста!


Дионисий, дорогой - молитвенник вы наш!!! :) Только радуюсь вашей доброй и светлой улыбке. Спаси вас Господи и низкий вам поклон.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2005, 22:11 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 02:14
Сообщения: 89

Возраст: 50
Откуда: Москва
:oops: :oops: :oops:

Спаси, Господи, сестрица Лида, за тёплые слова!

Так всё время: напишу - "молюсь, мол". А сам думаю: ну какой из меня молитвенник? Но ведь главное стараться. Мы же только учимся... Тем и утешаюсь.


***

То правда, что в данной истории про собачек мы примера не видим для себя. Добрые качества всё же преломляются на животную натуру. Хотя, может, они его вытащить оттуда хотели?.. Спасали его?... :?:

_________________
Всякое дыхание да хвалит Господа!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2005, 08:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Дiонvciй писал(а):

Хотя, может, они его вытащить оттуда хотели?.. Спасали его?... :?:


Добрейший вы человек, дорогой Дионисий...

Я больше чем на 100% уверена, что собаки поняли, что хозяин умер. При том, они точно чувствуют, что жизнь не совсем закончилась, а продолжает существовать, только в ином мире... Чутье то у них от природы другое, чем у человека. Иначе они не садились вокруг усопшего и не выли, а жили как прежде...

Мой кот, очень резвый (например), когда умерла бабушка, проспал три дня... А после, постоянно сидел на том окне, у которого она при жизни любила сидеть. Любитель поорать, он сидел, как никогда молча...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2005, 10:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Я не знаю, что там за душа у собак, но то что они невероятно чуткие и даже и не знаю как сказать - интуиция у них что ли или еще что, не знаю, но вот моя собака, будучи очень большой недотрогой и достаточно серьезной по характеру, как только стоило мне пустить слезу или быть растроенной, как она летела ко мне, слизывала слезы и пока я не успокаивалась, она не отходила от меня.
А перед смертью, она находясь под действием практически наркоза, и до этого не вставая ни разу за 2 недели, встала и шатаясь приползла ко мне и положила морду на колени и долго смотрела мне в глаза! В ночь ее не стало. Она приходила прощаться. :cry:
Прошло 5 лет, как она умерла, забыть ее не могу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2005, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Есть у животных разум. Они могут думать и анализировать. Они очень нас радуют общей нашей земной жизнью.
Но не знаю точно, куда попадают животные после смерти. Знаю, что Господь устроил всё верно и мудро. И неважно, как именно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 13:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 49
Откуда: Москва
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
Есть у животных разум. Они могут думать и анализировать. Они очень нас радуют общей нашей земной жизнью.
Но не знаю точно, куда попадают животные после смерти. Знаю, что Господь устроил всё верно и мудро. И неважно, как именно.


Да, я согласна.
Мы не можем точно утверждать, куда попадает душа, мы можем только предполагать.
Когда умрем тогда узнаем!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: