Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Алексей_СПб писал(а):
Есть в Санкт-Петербурге храм... вернее сразу три...

Подобные явления в Петербурге я знаю еще как минимум при двух храмах. Но думается мне, что все-таки не корректно называть подобные явления прелестью. Хотя конечно можно и расширенно толковать это понятие, как любое заблуждение.
Но по мне, пусть заблуждение остается заблуждением, помешательство помешательством (это приведенные случаи), а прелесть прелестью.


Нет-нет, Павел, речь не о помешательстве! Тут как раз случаи, когда неправильно построенная духовная жизнь приводит к перелести, а уж помешательство - конечный итог общения с бесами.

Да и случай, когда человеку якобы является Троица, и он в это свято верит - как можно говорить о заблуждении?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 11:45 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Сибиряк писал(а):
Приятно удивлен, видев автора темы. Об этом надо говорить и делиться опытом. Думаю, чтобы не впасть в прелесть, надо меньше гоняться за чудесами, а больше бороться со грехом. Как говорил апостол Павел:"Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха". Думаю, кто занят спасением от грехов, тому просто некогда заниматься ерундой. Вся прелесть- от гордыни. От думания о себе, как о некоей незаурядной духовной единице. А кто видит свои грехи, тот понимает свою ничтожность. При этом не наслаждаться своей греховностью, как та монахиня, а ОТЯГЧАТЬСЯ ей, освобождатся от нее.

ззы!Врубль!Вы правда видели это существо? Каково это- видеть духовный мир?


Как и любую ломку :) , что пьянка , что жадность , злоба - это яркие примеры проявления духов , на который каждый укажет и отведет к доктору. Но
прелесть штука тонкая, как бревно в своем глазу. И увидеть воочию сей духовный мир, можно только через ЛОМКУ - когда бес
летит из вас в пустыню на сорок дней. Дня три огромная температура и всего ломает ,так что радости особой НЕТ от созерцания духа. :)
Главное, чтобы он не вернулся обратно с " друзьями " :) . А этого не допустить можно только с мощным духовном окормлением,
подробности технологии опущу - вам это не надо. Собственно, иной реакции на сказанное я не ожидал. Добавлю еще, что
если быть духовно внимательным можно увидеть,что прелесть проявляется не только в духовной жизни . Например, подмастерье немного
поработав с мастером , всегда будет думать о себе, что мастера он уже перерос, также и с коллегами по работе :) .Таких примеров множество.
У меня на работе паренек прочел один раз Евангелие , на другой день нажрался до поросячьего визга и понял всю
сакральную цель, своей драгоценной жизни - Я должен нести свет людЯм. :)
Лида, духовный опыт Федора меня не интересует, потому как у него его нет :) , вернее он у него есть, но со знаком минус . А те ребята ,
попав в психушку, не учли момента, что дух, возвращаясь из пустынного места и находя дом не занятым, берет с собой еще семерых
злее себя .И вот от этого человеку бывает хуже, чем было до его прежнего состояния. Именно потому охотно верю, что все самочиния, происходящие
по человеческой прелести, доводят до психических расстройств. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 12:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Врубль, это разные грани, борьба с грехом, страстями, с бесами, но по поводу прелести с Филиппом соглашусь больше. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 12:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Нет-нет, Павел, речь не о помешательстве! Тут как раз случаи, когда неправильно построенная духовная жизнь приводит к перелести, ...

Ну практически убедили. И всеже, несмотря на столь авторитетные ссылки, как-то не могу употребить данное понятие к обыденной жизни. Согласен, что "неправильно построенная духовная жизнь приводит к перелести", но вовсе не построенная духовная жизнь или даже вовсе не духовная жизнь, по моему, приводит к чему-то другому, но не к прелести, несмотря на утверждение классика.
И готов согласиться, что "Величайшая прелесть - признавать себя свободным от прелести", хотя в некотором смысле это все-таки метафора, нежели строгое утверждение. Но про себя я бы точнее сказал: не достоин прелести или не дорос до прелести, нежели свободен от прелести и, соответственно, разговор о прелести не очень корректен.
Прелесть, возможно я ошибаюсь в таком восприятии, понимается мной как тонкое духовное искушение. Но если жизнь забита грубыми страстьми, то в ней просто не остается места подобным вещам.
Не по Сеньке шапка. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну а что Вы скажете про человека, который говорит, что у него нет грехов? Никого не убил, не ограбил... По-моему, самая настоящая прелесть.. И без духовной жизни, заметьте.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 12:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Ну а что Вы скажете про человека, который говорит, что у него нет грехов? Никого не убил, не ограбил... По-моему, самая настоящая прелесть.. И без духовной жизни, заметьте.
По-моему путаете прелесть с глупостью. Этак под прелесть можно подогнать все. Но смысл?
Столь же пустые, сколь и бессмысленные, хотя и бесспорные утверждения типа "весь мир лежит во зле (грехе)" и прочие.


Последний раз редактировалось Пост однако 14 сен 2009, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 12:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Ну а что Вы скажете про человека, который говорит, что у него нет грехов? Никого не убил, не ограбил... По-моему, самая настоящая прелесть.. И без духовной жизни, заметьте.

Я не думаю, что это прелесть. Это есть НЕ ПОНИМАНИЕ, что есть грех вообще... и не желание понимать. Прелесть, как я понимаю, это человек воцерковленный и решивший, что он что-то там уже достиг! Типа начал строго поститься и превозносит себя над другими...
А в Вашем примере - обычный человек, оправдывающий себя и удобный ему образ жизни. За фразой у меня нет грехов, как правило "а мне и в церковь не надо, и поститься тоже" бесята очень дешево таким способом народ покупают. Оптом....

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 12:45 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Ли_да писал(а):
Врубль, это разные грани, борьба с грехом, страстями, с бесами, но по поводу прелести с Филиппом соглашусь больше. :)


А в чем у нас расхождения ? :) Любое самочиние, да еще если сунул нос в мир духов, именно так и заканчивается.
А опыт интересен тем , что если бы те ребята выкарабкались , то в будущем такие элементарные ошибки на духовном
пути уже не допустили , и нам бы поведали свой горький опыт. Опять же…. если бы , но пока им это не грозит. :)
Не так это просто . Потому, большей частью, нам удобней жить в сговоре со своими бесами . Но установленную ими границу перешагнуть они не дадут.
Если на них хоть чуточку надавишь - отправят в туже психушку . Вообщем - попадешь в автобус к дуракам. :) Что касается греха , то ПОБЕДИТЬ его невозможно, даже думать так - верх прелести.
Из него можно только выбить силу , чтоб он не властвовал тобой , но выходить грех из пораженного грехом тела не будет.
В том - то и заключаются наши земные страдания : раз влип - тащи всю жизнь . Главное, чтобы он снова не взял верх ,а
для этого существует Исповедь, Молитва и Причастие. Мышление надо менять , Лида - пора уже. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Врубль писал(а):
А в чем у нас расхождения ? :)


Не расхождение, а все под одну гребенку. Филипп как раз все тонко по полочкам разложил. Ну я понимаю о чем речь, т.к. тоже интересовалась и читала об этом много. Изложить только у Филиппа лучше получилось, а я неважно себя чувствую и не спала всю ночь.
Врубль, я ведь не отрицаю то, что Вы рассказали, это опыт как есть и я очень рада что он у вас есть. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Один батюшка сказал, что если человек видит бесов в других, это очень плохо, потому что это не так. Может в этом тоже есть самообман, прелесть то бишь.


Цитата:
Ну а что Вы скажете про человека, который говорит, что у него нет грехов? Никого не убил, не ограбил... По-моему, самая настоящая прелесть.. И без духовной жизни, заметьте.


Вика, а по моему это духовная слепота. Многие же так, когда только в церковь считают - живу как все, не убивал и не грабил. Наверно святой, не знаю... при этом батюшка самый грешный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 15:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Drozd писал(а):
Нет-нет, Павел, речь не о помешательстве! Тут как раз случаи, когда неправильно построенная духовная жизнь приводит к перелести, ...

Ну практически убедили. И всеже, несмотря на столь авторитетные ссылки, как-то не могу употребить данное понятие к обыденной жизни. Согласен, что "неправильно построенная духовная жизнь приводит к перелести", но вовсе не построенная духовная жизнь или даже вовсе не духовная жизнь, по моему, приводит к чему-то другому, но не к прелести, несмотря на утверждение классика.
И готов согласиться, что "Величайшая прелесть - признавать себя свободным от прелести", хотя в некотором смысле это все-таки метафора, нежели строгое утверждение. Но про себя я бы точнее сказал: не достоин прелести или не дорос до прелести, нежели свободен от прелести и, соответственно, разговор о прелести не очень корректен.
Прелесть, возможно я ошибаюсь в таком восприятии, понимается мной как тонкое духовное искушение. Но если жизнь забита грубыми страстьми, то в ней просто не остается места подобным вещам.
Не по Сеньке шапка. :D

Или,как говорят в Бразилии, не по Хуану сомбреро :)
Я тоже думал, что одержимому телесными грехами не светит одержание духовными. Интересно, что именно одержание грубыми грехами мало ведет к прелести, ибо одержание очень видно, тут человека не обманешь. В то время, как духовная одержимость тонка и неразличима бывает человеком. Но, все же, смею сказать, что это еще не критерий отсутствия или присутствия прелести, ибо это разумения опять-таки человеческие. Лжец старше нас на несколько тысяч лет, и он умеет обмануть любого, даже самого ушлого человека. Не по Сеньке шапка думать, что дьявол проще наших умозаключений. Правило обозначенное понятно. Но тут из правила могут быть исключения. В общем, надо в любом случае проверять себя на предмет прелести, даже если ты простой пьяница.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 15:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Сибиряк писал(а):
В общем, надо в любом случае проверять себя на предмет прелести, даже если ты простой пьяница.


Достаточно взять послушание, в храме или монастыре и такое начнется... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 15:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
Сибиряк писал(а):
В общем, надо в любом случае проверять себя на предмет прелести, даже если ты простой пьяница.


Достаточно взять послушание, в храме или монастыре и такое начнется... :)

Да. Согласен. Духовное движение начнется по прямой. Но это-то как раз и не прелесть. Прелесть есть остановка в духовном развитии и даже некое самоуспокоение человека.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 16:34 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Ли_да писал(а):
Сибиряк писал(а):
В общем, надо в любом случае проверять себя на предмет прелести, даже если ты простой пьяница.


Достаточно взять послушание, в храме или монастыре и такое начнется... :)


Сей род таким образом не взять .Порчу можно и то не всю. На каждого беса есть свой кнут . Даже от пьянства
можно избавиться - по своему. Прежде всего молебны, молитва , своя, близких , обязательно дома должна быть
икона НЕ УПИВАЕМАЯ ЧАША . И на каком то этапе когда молитва будет услышана пьяница попадет в ситуацию
выбора устроенный самим Богом. Или он в тот момент пойдет выпьет или откажется .
Если откажется - пить не будет никогда больше , если махнет - пиши пропало. Дело в том если за болезного
будет молиться монастырь или старец , молитвы услышаны будут быстрее. Но выбор не кто не отменит, потому нужно быть очень внимательным к себе. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Врубль писал(а):
Ли_да писал(а):
Сибиряк писал(а):
В общем, надо в любом случае проверять себя на предмет прелести, даже если ты простой пьяница.


Достаточно взять послушание, в храме или монастыре и такое начнется... :)


Сей род таким образом не взять .Порчу можно и то не всю. На каждого беса есть свой кнут . Даже от пьянства
можно избавиться - по своему. Прежде всего молебны, молитва , своя, близких , обязательно дома должна быть
икона НЕ УПИВАЕМАЯ ЧАША . И на каком то этапе когда молитва будет услышана пьяница попадет в ситуацию
выбора устроенный самим Богом. Или он в тот момент пойдет выпьет или откажется .
Если откажется - пить не будет никогда больше , если махнет - пиши пропало. Дело в том если за болезного
будет молиться монастырь или старец , молитвы услышаны будут быстрее. Но выбор не кто не отменит, потому нужно быть очень внимательным к себе. :)

А я что-то не верю, что какой-то посторонний человек, пусть и монах, за плату сможет кого-то вымолить. Притом не зная ситуации, не зная лично этого алкоголика. Необходимы молитвы БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ. Я удивляюсь, когда люди жертвуют такие большие деньги на то, чтобы за кого-то на Валааме Псалтирь читали! Причем расчет ведь такой: раз за него будут молиться монахи, то это ему однозначно поможет. Совсем нет! Во-первых, в отношениях с Богом невозможна торговля, и нельзя строить отношения с расчетом, что вот мол, "если... то...". Во-вторых, лично мое мнение, что чтение Псалтири и молитва помогает только тогда, когда присутствует личная молитва людей близких и любящих, желающих спасения человеку.
Про икону "Неупиваемая чаша" и говорить нечего. Перед любой иконой Богородицы можно молиться об исцелении от недуга пьянства.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 17:28 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
Врубль писал(а):
Ли_да писал(а):
Сибиряк писал(а):
В общем, надо в любом случае проверять себя на предмет прелести, даже если ты простой пьяница.


Достаточно взять послушание, в храме или монастыре и такое начнется... :)


Сей род таким образом не взять .Порчу можно и то не всю. На каждого беса есть свой кнут . Даже от пьянства
можно избавиться - по своему. Прежде всего молебны, молитва , своя, близких , обязательно дома должна быть
икона НЕ УПИВАЕМАЯ ЧАША . И на каком то этапе когда молитва будет услышана пьяница попадет в ситуацию
выбора устроенный самим Богом. Или он в тот момент пойдет выпьет или откажется .
Если откажется - пить не будет никогда больше , если махнет - пиши пропало. Дело в том если за болезного
будет молиться монастырь или старец , молитвы услышаны будут быстрее. Но выбор не кто не отменит, потому нужно быть очень внимательным к себе. :)

А я что-то не верю, что какой-то посторонний человек, пусть и монах, за плату сможет кого-то вымолить. Притом не зная ситуации, не зная лично этого алкоголика. Необходимы молитвы БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ. Я удивляюсь, когда люди жертвуют такие большие деньги на то, чтобы за кого-то на Валааме Псалтирь читали! Причем расчет ведь такой: раз за него будут молиться монахи, то это ему однозначно поможет. Совсем нет! Во-первых, в отношениях с Богом невозможна торговля, и нельзя строить отношения с расчетом, что вот мол, "если... то...". Во-вторых, лично мое мнение, что чтение Псалтири и молитва помогает только тогда, когда присутствует личная молитва людей близких и любящих, желающих спасения человеку.
Про икону "Неупиваемая чаша" и говорить нечего. Перед любой иконой Богородицы можно молиться об исцелении от недуга пьянства.


Где вы плату увидели ? :) Было сказано своя молитва и близких , а если монастыри берут плату за имя, то это не ваша проблема.
По волшебной палочки не чего не будет, уж поверьте . Можно конечно удерживать молитвой беса дней сорок , но это
под силу старцу , бес тогда будет мучить старца , но по истечении срока, старец отпустит беса и тот снова к хозяину , но за это
время пьяница отвыкнет от пьянства ,пить может и не будет, но мучим будет старым другом изрядно. Потому одержимый пьянкой или куревом
будет поставлен перед ВЫБОРОМ. У Бога все продумано. :) К стати у меня знакомый очень давно мечтал бросить курить,
в разговоре посоветовал ему читать Иисусову молитву. Через пару дней рассказывает , что кончились сигареты , хотел было сходить
купить пачку , да больно молитва понравилась , решил лучше ее почитаю . Вот вам и выбор - бросил курево на следуюший день - даже не страдал. :) Но с ним как то быстро
все произошло . Молитву то он сейчас не читает , но и курить не заставишь. И не мучается. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Курить - это не пить. Курение - это не грех, а просто дурная привычка, поэтому и избавиться от нее в силах человека. А вот пьянство, алкоголизм - это тяжелый грех и при этом душевный недуг, страсть.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 18:02 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
Курить - это не пить. Курение - это не грех, а просто дурная привычка, поэтому и избавиться от нее в силах человека. А вот пьянство, алкоголизм - это тяжелый грех и при этом душевный недуг, страсть.


Кирилл , к стати на счет икон вы заблуждаетесь, каждый бес или дух живет на своей " чистоте" - это как ИМЯ, не спутаешь.
Потому и иконы разные, как и акафисты и молитвы к разным святым против вражьей силы..
Вы же не пойдете к проктологу лечить зрение :) , а почему в духовной жизни такое пренебрежение? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 18:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Врубль писал(а):
Кирилл писал(а):
Курить - это не пить. Курение - это не грех, а просто дурная привычка, поэтому и избавиться от нее в силах человека. А вот пьянство, алкоголизм - это тяжелый грех и при этом душевный недуг, страсть.


Кирилл , к стати на счет икон вы заблуждаетесь, каждый бес или дух живет на своей " чистоте" - это как ИМЯ, не спутаешь.
Потому и иконы разные, как и акафисты и молитвы к разным святым против вражьей силы..
Вы же не пойдете к проктологу лечить зрение :) , а п
очему в духовной жизни такое пренебрежение? :)

Иконы разные, потому что они как бы иллюстрируют наглядно разнообразные действия, которые оказывает Богородица, чтобы помочь людям. Но источник помощи - Бог, действующий по молитвам Богородицы. Одной!!! А не "Казанской", "Владимирской", "Неупиваемой чаши" и т.д.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 18:53 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Понятно :) . Кирилл , в духовной жизни как бы - не бывает. :) А то выше , как было изложено Федором , трое как бы помолились,
да немного тронулись , вот мы здесь причину ищем. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 20:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Это тонкие духовные искушения.
Чтобы их получить надо встать на путь духовности, как минимум. И не просто встать, а достичь весьма значительных успехов, дабы "заинтересовать" собой лукавого.


Был такой товарищ, В. Щербаков. Написал книгу "Встречи с Богоматерью". Как, якобы, Богородица к нему приходила чуть ли не каждый день, садилась в кресло и вела беседы за жизнь, как что делать, говорила. Он исполнял.
Или протопопа Аввакума вспомните, или Мегрэ с его "Анастасией" - эти люди весьма далеки от высокой духовности, а в прелести.
По-моему, как раз надо очень и очень опасаться этого всем и каждому, и бояться даже самого малого проявления каких-либо чудес в своей жизни - все мы склонны видеть чудеса и особую избранность по отношению к себе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Кирилл писал(а):
Курить - это не пить. Курение - это не грех, а просто дурная привычка...


Грех, как-же не грех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 21:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Был такой товарищ, В. Щербаков. Написал книгу "Встречи с Богоматерью". Как, якобы, Богородица к нему приходила чуть ли не каждый день, садилась в кресло и вела беседы за жизнь, как что делать, говорила. Он исполнял.
Или протопопа Аввакума вспомните, или Мегрэ с его "Анастасией" - эти люди весьма далеки от высокой духовности, а в прелести.
По-моему, как раз надо очень и очень опасаться этого всем и каждому, и бояться даже самого малого проявления каких-либо чудес в своей жизни - все мы склонны видеть чудеса и особую избранность по отношению к себе.

Про Щербакова не знаю, но скорее всего да, хотя ... по-моему просто свихнулся.
Мегре не ближе к прелести, нежели Соловьев со своим Евангелие и Апокалипсисом. Вы бы еще буддиста в прелестники записали. :D
Ну а Аввакум, наверняка. Вообще для начала надо православным стать, а потом уж в прелесть.
А вот про чудеса вы напрасно. Бояться их не нужно. Более того, если быть внимательным, то жизнь на большую часть из чудес и состоит. То, что в нашем сумасшедшем мире выйдя из дома с утра к вечеру ты явился домой живой и здоровый, уже чудо. Да вообще, то что мы живем, самое большое чудо.
А то, что вы называете чудом, на самом деле чудом не является. А скорее явление. Чудо, это то, что происходит вопреки законом логики. Например, по грехам нашим, давно полагается гореть в геене огненной, а мы еще живы - вот истинное чудо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 21:18 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
На сколько мне известно Образ Божьей Матери , врагу принимать запрещено. Можно предположить , что в творчестве Щербакова
может присутствовать ложь, если вас что то в его творчестве настораживает . :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
А мне вот кажется, "чем кумушек считать трудиться, не лучше-ль на себя, кума, оборотиться" :wink: :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Врубль писал(а):
На сколько мне известно Образ Божьей Матери , врагу принимать запрещено.

Это все сказки, что нельзя. Принимает и еще как. И Ее образ, и образ Самого Христа. Святитель Игнатий (Брянчанинов) об этом писал. Явно бесовской прелестью было явление "божией матери" трем детям в португальской деревне Фатиме и во французском Лурде.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Кирилл писал(а):
Врубль писал(а):
На сколько мне известно Образ Божьей Матери , врагу принимать запрещено.

Это все сказки, что нельзя. Принимает и еще как. И Ее образ, и образ Самого Христа. Святитель Игнатий (Брянчанинов) об этом писал. Явно бесовской прелестью было явление "божией матери" трем детям в португальской деревне Фатиме и во французском Лурде.

Крил, есть очень хороший святоотеческий принцип отношения к вещам такого рода: не принимай, но и не отрицай.
Мне бес являлся единожды и скажу, что ничего ужаснее я в своей жизни не переживала. А вот нашему дорогому Хосе Муньозу Богородица являлась не единожды... А когда он с о.Александром зашел в греческий храм на острове перед своей мученической кончиной, фреска Богородицы заплакала.
Я знаю, что я этого недостойна. Но почему недостоин другой человек? Как я могу решать такие вещи? Может быть он имеет чистейшее сердце, а я вершу суд...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 21:56 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
Врубль писал(а):
На сколько мне известно Образ Божьей Матери , врагу принимать запрещено.

Это все сказки, что нельзя. Принимает и еще как. И Ее образ, и образ Самого Христа. Святитель Игнатий (Брянчанинов) об этом писал. Явно бесовской прелестью было явление "божией матери" трем детям в португальской деревне Фатиме и во французском Лурде.


Не рискну обсуждать. :)
С уверенностью смогу сказать, что если и явится помочь, то наверно о вас позаботятся ,чтобы не впали в прелесть, скорее всего вы Ее не узнаете. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Кирилл писал(а):
Врубль писал(а):
На сколько мне известно Образ Божьей Матери , врагу принимать запрещено.

Это все сказки, что нельзя. Принимает и еще как. И Ее образ, и образ Самого Христа. Святитель Игнатий (Брянчанинов) об этом писал. Явно бесовской прелестью было явление "божией матери" трем детям в португальской деревне Фатиме и во французском Лурде.

Крил, есть очень хороший святоотеческий принцип отношения к вещам такого рода: не принимай, но и не отрицай.
Мне бес являлся единожды и скажу, что ничего ужаснее я в своей жизни не переживала. А вот нашему дорогому Хосе Муньозу Богородица являлась не единожды... А когда он с о.Александром зашел в греческий храм на острове перед своей мученической кончиной, фреска Богородицы заплакала.
Я знаю, что я этого недостойна. Но почему недостоин другой человек? Как я могу решать такие вещи? Может быть он имеет чистейшее сердце, а я вершу суд...

Ну так, Хосе Муньоз ведь был православным христианином и действительно святым человеком. А вот в Лурде явилась некая "дева" и сказала: "Я есмь Непорочное Зачатие" - что явилось одним из решающих аргументов для принятия католиками догмата о непорочном зачатии Девы Марии.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Кирилл писал(а):
IRUS писал(а):
Кирилл писал(а):
Врубль писал(а):
На сколько мне известно Образ Божьей Матери , врагу принимать запрещено.

Это все сказки, что нельзя. Принимает и еще как. И Ее образ, и образ Самого Христа. Святитель Игнатий (Брянчанинов) об этом писал. Явно бесовской прелестью было явление "божией матери" трем детям в португальской деревне Фатиме и во французском Лурде.

Крил, есть очень хороший святоотеческий принцип отношения к вещам такого рода: не принимай, но и не отрицай.
Мне бес являлся единожды и скажу, что ничего ужаснее я в своей жизни не переживала. А вот нашему дорогому Хосе Муньозу Богородица являлась не единожды... А когда он с о.Александром зашел в греческий храм на острове перед своей мученической кончиной, фреска Богородицы заплакала.
Я знаю, что я этого недостойна. Но почему недостоин другой человек? Как я могу решать такие вещи? Может быть он имеет чистейшее сердце, а я вершу суд...

Ну так, Хосе Муньоз ведь был православным христианином и действительно святым человеком. А вот в Лурде явилась некая "дева" и сказала: "Я есмь Непорочное Зачатие" - что явилось одним из решающих аргументов для принятия католиками догмата о непорочном зачатии Девы Марии.

И еще святые отце советуют сопоставлять все с Евангелием...
Я на себя не беру взвешивать догматические проблемы чужих религий, мне бы в своей разобраться. :roll:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: