Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: мой опыт молитвы
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2009, 19:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Когда человек о чём-то искренне просит Бога, то он ему помогает (если это действительно человеку необходимо конечно). Допустим может быть так, что человек молится об избавлении от приготовленного ему Богом испытания, направленного на его духовное развитие - пожалуй за такие испытания нужно сказать спасибо, вместо того чтобы кричать "за что?!" подумать "для чего".

Самая ценная в духовной плане молитва (в моём понимании) - молитва за врага, или же человека который доставил какую-то боль, неприятности. Я хочу рассказать о случае, который произошёл со мной недавно и это была как раз такая молитва...

Несколько лет назад меня бросила девушка. Я её любил, переживал, хотел вернуть. Но мои попытки вернуть закончились грубостью, унижением, в итоге даже насилием с её стороны :shock: После всех этих событий она встречалась с другими парнями, в итоге один из них её бросил и она очень переживала. В ходе своих гуляний она начала пить и что самое страшное употреблять лёгкие нарокотики, 1 раз наелась таблеток чтоб умереть :? Но не случилось ей умереть. За утешением в один прекрасный момент обратилась ко мне - я утешил как мог словом и участием (к слову понимая что это было не просто обращение за утешением, но вполне может быть и толчёк к возобнавлению отношений (после всего этого ада что она мне устроила я естественно этого не хотел)). Чтоб её как-то поддержать я решил с ней и друзьями съездить в монастырь и пообщаться, развеется (друг с другом). В ходе поездки увидел, что она курит травку и делала она это не 1 раз. После нашего расстования я хотел отстранится от неё, быть подальше и поменьше о ней думать чтобы не возникало новой боли. В тот момент по дороге к монастырю ощутил волненье и боль за неё, она пошла явно не по правильному пути и путь у ней был в пропасть. При этом мне самому стало как-то плохо. Когда мы пришли в монастырский храм я молился о том, чтобы она бросила свою наркоту и чтобы Бог её наставил на путь истинный и отвратил от пропасти. Бог обычно помогает не явными способами, косвенными - иначе бы наша вера превратилась бы в знание и мы шли бы скорее за чудом чем за правдой и истиной. Но в этом случае Бог мне ответил явно - минут через 10 она села на лавочку, о чём - то минуты 2 думала, потом встала и с яростью бросила всю свою наркоту в помойное ведро. Больше она её не курит, уже года полтора. Вот так вот бросила. Такое действие имела молитва за человека, который причинил столь много боли. Она была не по книжке не по канонам, своими словами, но искренняя и от чистого сердца. Да будут все наши молитвы такими и да прислушается к ним Бог :)

Вот собственно то, что я вам хотел рассказать. Если у кого были похожие случаи - делитесь :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2009, 22:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Человек очень впечатляющий рассказ...Изображение а как сейчас отношения с девушкой?

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2009, 22:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Отношения приятельские, в последнее время отдалились друг от друга, теперь у неё ещё парень не разрешает ей особо с друзьями встречаться=))
Моя же личная жизнь так и не наладилась, вроди всё отлично, и с внешностью и не глупый, коммуникабельный и общительный уже до такой степени что в СМИ начал выступать... может сам - то я и нравлюсь кому-то, но мне вот что-то ни кто не нравится... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2009, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
Отношения приятельские, в последнее время отдалились друг от друга, теперь у неё ещё парень не разрешает ей особо с друзьями встречаться=))
Моя же личная жизнь так и не наладилась, вроди всё отлично, и с внешностью и не глупый, коммуникабельный и общительный уже до такой степени что в СМИ начал выступать... может сам - то я и нравлюсь кому-то, но мне вот что-то ни кто не нравится... :roll:

У меня, кстати, тоже такая ситуация, что никто не нравится...

:( То есть, кое-кто нравится, конечно, но для меня они находятся на недосягаемом расстоянии. ;)

А у меня был такой опыт молитвы и помощи. Друг у меня был совсем неверующий (сейчас верующий стал). Я ему, естественно, постоянно про веру рассказывал, но ему все это надоедало, и один раз он по телефону сказал мне: "Все, достала твоя религия!" - и бросил трубку. Мне так обидно было, что даже слезы на глазах выступили. Я встал на колени перед иконами и стал молиться, чтобы Господь его вразумил и привел к вере. Вечером он мне звонит и говорит: "А ты знаешь, я тут на службе был". Я говорю - "Это невозможно! Ты ведь мне буквально сегодня кричал, что тебя религия достала". А он: "А вот вдруг почему-то очень сильно захотелось пойти на службу, шел как раз мимо церкви и решил зайти". Я ему потом подарил Новый Завет. Сейчас у него на его странице "вконтакте" в графе "Религиозные взгляды" написано "Православие". :) Хотя я понимаю, естественно, что его обращение к Богу произошло не только и не столько по моей молитве. У него бабушка верующая, она наверняка за него молилась. Но вот тот его внезапный поход в храм наверное действительно был связан с моей молитвой о нем. Поэтому - больше молитесь о других.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2009, 18:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17058

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Есть ряд тем, которые безопасно обсуждать только с духовником.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2009, 21:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
Отношения приятельские, в последнее время отдалились друг от друга, теперь у неё ещё парень не разрешает ей особо с друзьями встречаться=))
Моя же личная жизнь так и не наладилась, вроди всё отлично, и с внешностью и не глупый, коммуникабельный и общительный уже до такой степени что в СМИ начал выступать... может сам - то я и нравлюсь кому-то, но мне вот что-то ни кто не нравится... :roll:


ничего страшного, это нормально...все еще будет...главное, смотреть вперед, а не назад :)

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2009, 22:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Drozd писал(а):
Есть ряд тем, которые безопасно обсуждать только с духовником.

Например таких как эта? А почему? И чем это опасно?
Духовника своего нет, не воцерковлённый я... а рассказать об этом хотелось, не вижу в этом чего-то плохого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2009, 23:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Кирилл писал(а):
:( То есть, кое-кто нравится, конечно, но для меня они находятся на недосягаемом расстоянии. ;)

Недосягаемые расстояния только в нашей голове :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2009, 23:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
Drozd писал(а):
Есть ряд тем, которые безопасно обсуждать только с духовником.

Например таких как эта? А почему? И чем это опасно?
Духовника своего нет, не воцерковлённый я... а рассказать об этом хотелось, не вижу в этом чего-то плохого.

считается, что не надо рассказывать, чтоб бесы не украли...о. Паисий Святогорец делился своими духовными опытами с людьми, а он был оч. мудрым человеком, на могилке его люди исцеляются....молитвами старца Паисия, Господи, соедини чадо Твое - Человека, имя его Тебе ведомо, с Собою в жизнь вечную!...
Человек, ничего плохого в том, что поделился - нет... :clap:

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2009, 23:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Глафира писал(а):
считается, что не надо рассказывать, чтоб бесы не украли...о. Паисий Святогорец делился своими духовными опытами с людьми, а он был оч. мудрым человеком, на могилке его люди исцеляются....молитвами старца Паисия, Господи, соедини чадо Твое - Человека, имя его Тебе ведомо, с Собою в жизнь вечную!...
Человек, ничего плохого в том, что поделился - нет... :clap:

Что украдут? Всмысле сделают всё наоборот и сведут результат на нет или они со мной что-то нехорошее сделают? :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2009, 23:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Кирилл писал(а):
Мне так обидно было, что даже слезы на глазах выступили.

Слезы на глазах ,присущи человеку .
У меня с друзьями ,была другая история .Один из двух друзей, начал посещать секту, хотя ,на первый взгляд, сектой это трудно назвать.Полный зал и все под громкую музыку ,славят Бога. Второго друга к себе взял, братом его назвал. Дня три менялось, его сознанье.В итоге был такой момент, отправить меня , на тот свет.
Но его глаза , поняли ,что это нельзя. Сейчас встречаемся , общаемся ,о жизни говорим .И нашего общего друга ,забыть не хотим.

http://www.otechestvo.org.ua/main/20093/2709.htm

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2009, 23:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
Глафира писал(а):
считается, что не надо рассказывать, чтоб бесы не украли...о. Паисий Святогорец делился своими духовными опытами с людьми, а он был оч. мудрым человеком, на могилке его люди исцеляются....молитвами старца Паисия, Господи, соедини чадо Твое - Человека, имя его Тебе ведомо, с Собою в жизнь вечную!...
Человек, ничего плохого в том, что поделился - нет... :clap:

Что украдут? Всмысле сделают всё наоборот и сведут результат на нет или они со мной что-то нехорошее сделают? :shock:

благодать, данную Богом в молитвенном порыве (ведь эту молитву вам Господь подарил, это то, что называется сокровища сердца и Царствие Небесное внутри нас) окрадут, если можно так выразиться (простите, приблизительно и оч. грубо)...

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2009, 23:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Глафира писал(а):
благодать, данную Богом в молитвенном порыве (ведь эту молитву вам Господь подарил, это то, что называется сокровища сердца и Царствие Небесное внутри нас) окрадут, если можно так выразиться (простите, приблизительно и оч. грубо)...

а... непонимаю... это ведь он сделал по моей молитве а не дал мне какую - то силу чтоб я это сотворил? или он меня чем-то возноградил за молитву и эту награду могут украсть? непонятно :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2009, 23:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
Глафира писал(а):
благодать, данную Богом в молитвенном порыве (ведь эту молитву вам Господь подарил, это то, что называется сокровища сердца и Царствие Небесное внутри нас) окрадут, если можно так выразиться (простите, приблизительно и оч. грубо)...

а... непонимаю... это ведь он сделал по моей молитве а не дал мне какую - то силу чтоб я это сотворил? или он меня чем-то возноградил за молитву и эту награду могут украсть? непонятно :(

Господь хочет всех спасти...вот Он увидел доброе намерение Вашего сердца и Сам пришел в Ваше сердце...(есть такое понятие в Православии - исихазм, там святые отцы - исихасты подробно объясняют действие молитвы), почитайте книгу "Откровенные рассказы странника своему духовному отцу", только не пытайтесь повторить (простите,как в рекламе :) без мудрого духовного руководителя и частого Причащения с подробной исповедью с 7 лет...
Все доброе в нас - принадлежит Богу, все злое - нам..

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2009, 00:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Глафира писал(а):

Все доброе в нас - принадлежит Богу, все злое - нам..

+

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2009, 00:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Вот те раз... может и правда нельзя рассказывать... вот пишет мне сейчас поговори со мной-мне плохо- напилась :? Хм... Раньше такого не было... :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2009, 18:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
реальность писал(а):
Кирилл писал(а):
Мне так обидно было, что даже слезы на глазах выступили.

Слезы на глазах ,присущи человеку .
У меня с друзьями ,была другая история .Один из двух друзей, начал посещать секту, хотя ,на первый взгляд, сектой это трудно назвать.Полный зал и все под громкую музыку ,славят Бога. Второго друга к себе взял, братом его назвал. Дня три менялось, его сознанье.В итоге был такой момент, отправить меня , на тот свет.
Но его глаза , поняли ,что это нельзя. Сейчас встречаемся , общаемся ,о жизни говорим .И нашего общего друга ,забыть не хотим.

http://www.otechestvo.org.ua/main/20093/2709.htm

То, о чем вы говорите, похоже на харизматиков (про секту). Это действительно секта, причем люди там под внешним добром и любовью становятся очень злыми и агрессивными... Пока не поздно, надо сделать все, чтобы друга вывести из нее. Люди идут туда, потому что их обманывают. Там про Православие рассказывают разные небылицы, говорят, что "харизматическая" вера - подлинно евангельская и живая, а Православная вера - это вера мертвая, что мы молимся идолам и живого контакта с Богом у нас нет. В общем, очень сильно согрешают эти сектанты, нарушая заповедь "не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего".
А за друга надо молиться и беседовать с ним.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2009, 20:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 11:41
Сообщения: 129

Откуда: Западная Сибирь
Если опыт полезный, рассказывать можно, но не от себя. Это рекомендация выработанная многовековой практикой передачи опыта в православии. Святые про свои подвиги не рассказывали, говорили обычно от лица какого-то другого человека.

_________________
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2009, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Katrina писал(а):
Если опыт полезный, рассказывать можно, но не от себя. Это рекомендация выработанная многовековой практикой передачи опыта в православии. Святые про свои подвиги не рассказывали, говорили обычно от лица какого-то другого человека.

О, спасибо за совет! Ведь это действительно правильно, можно хотя бы апостола Павла вспомнить, то, как он рассказывал о том, как был вознесен до третьего неба: "знаю человека во Христе..."

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мой опыт молитвы
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2009, 20:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 11:41
Сообщения: 129

Откуда: Западная Сибирь
Человек1234 писал(а):
Несколько лет назад меня бросила девушка. Я её любил, переживал, хотел вернуть.

Вашем случае поражаюсь премудрости Божей и Его человеколюбию. Оградил от весьма сомнительного "семейного будущего". Значит, что-то особенное Вам готовит. Просто нужно быть готовым. :)

_________________
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2009, 22:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Katrina писал(а):
Если опыт полезный, рассказывать можно, но не от себя.


Полезный совет. Но когда не от себя ,могут не поверить.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2009, 23:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
реальность писал(а):
Katrina писал(а):
Если опыт полезный, рассказывать можно, но не от себя.


Полезный совет. Но когда не от себя ,могут не поверить.

Так и от себя тоже могут не поверить. Когда веры нет, то человек может не верить самым очевидным и явным вещам...
Даже Христу далеко не все верили, что уж говорить о вере нам в наше-то время :-) Хотя не смотря на это нужно стараться просвещать людей, не только о своём спасении думать. Я вот пытаюсь свою семью просвещать и родственников. Так уж получилось что в церковь - то они ходили и ходят, а если говорить о вере - даже самых основ её не знают... Кстати по этой причине хотелось бы чтобы в храмах было как можно больше проповедей, перед или после богослужения... наш патриарх показывает в этом отличный пример.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2009, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
Отношения приятельские, в последнее время отдалились друг от друга, теперь у неё ещё парень не разрешает ей особо с друзьями встречаться=))
Моя же личная жизнь так и не наладилась, вроди всё отлично, и с внешностью и не глупый, коммуникабельный и общительный уже до такой степени что в СМИ начал выступать... может сам - то я и нравлюсь кому-то, но мне вот что-то ни кто не нравится... :roll:


Если так мозгами быть привязанным к той девушке, то так и останутся дети не рожденными Ваши :) Отпустите ее и встречайте новую настоящую любовь :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2009, 19:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
AnnaOl писал(а):
Человек1234 писал(а):
Отношения приятельские, в последнее время отдалились друг от друга, теперь у неё ещё парень не разрешает ей особо с друзьями встречаться=))
Моя же личная жизнь так и не наладилась, вроди всё отлично, и с внешностью и не глупый, коммуникабельный и общительный уже до такой степени что в СМИ начал выступать... может сам - то я и нравлюсь кому-то, но мне вот что-то ни кто не нравится... :roll:


Если так мозгами быть привязанным к той девушке, то так и останутся дети не рожденными Ваши :) Отпустите ее и встречайте новую настоящую любовь :)

Отпустил уже давным давно, во всех смыслах. А когда встречу... это не от меня зависит. У меня папа например женился когда ему около 40 было. Девушку я б себе завёл легко только вот не нужна мне она только для секса, понтозакидательства перед друзьями и знакомыми или для самоутверждения какого-то или потому что так принято, нехорошо это :? Дети не рождённые нами это как? :D


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: