Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Богородица - соискупительница?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2009, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня прочитал, что почти 7 млн. католиков из 170 стран, включая сотни епископов и кардиналов, подписали петицию к Папе римскому с призывом объявить Деву Марию "духовной матерью человечества, соискупительницей Иисусу Искупителю, ...". "Дева Мария хоть и подчиняется Христу и зависит от Его воли, однако играет активную и незаменимую роль, помогая своему Сыну освободить человечество от греха и смерти." Сам нынешний папа в бытность свою кардиналом "был главным противником предложенного догмата, полагая, что формула "соискупительница" слишком далеко отходит от языка Писания и Отцов Церкви."
На мой протестантский взгляд, да, можно говорить роли Богородицы, о страданиях матери, о её следовании за Сыном, но взял на себя наши грехи и умер за нас все-таки Иисус, Который один и является нашим Искупителем.
Хотелось бы узнать мнение православной общественности.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2009, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, Она не соискупительница, хотя некоторые православные богословы очень близко подходят к тому, чтобы назвать Ее соискупительницей.
Если не испугаетесь славянского языка, можете прочитать о Богородице и искупительных страданиях Христовых непосредственно в одном из памятников Священного Предания.
http://days.pravoslavie.ru/rubrics/canon83.htm?id=83



Изображение

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 06:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
А какие доводы приводят эти богословы? Просто уделяют повышенное внимание роли Богородицы? Или что-то еще?
P.S. Славянского никогда не боялся, канон прочитал. Интересно.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 11:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
А какие доводы приводят эти богословы? Просто уделяют повышенное внимание роли Богородицы? Или что-то еще?
P.S. Славянского никогда не боялся, канон прочитал. Интересно.

В общем-то, внимание уделяется тому, почему мы обращаемся не только ко Христу, но и к Божией Матери "спаси нас". Так как Богородица была освящена Духом Святым и осенена силой Всевышнего, и так как никто не любит Христа так, как Она (действительно, никто, кроме Бога-Отца и Девы Марии не может любить Иисуса родительской любовью), то Она имеет особый дар спасения и ходатайства, что выделяет Ее из всех святых. Фактически, Дух Святой, обитающий в Ней, сподобляет Ее ходатайствовать за людей и тем самым спасать нас.
Но все-таки назвать Ее соискупительницей - это совершенно неверно. Сама Богородица нуждалась в искуплении, так как была человеком. И также, несмотря на благодать, пребывающую в Ней и на Свое Богоматеринство, Она, по древнему преданию, была крещена апостолами Петром и Иоанном, точно также, как и все остальные христиане.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 11:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
В общем-то, внимание уделяется тому, почему мы обращаемся не только ко Христу, но и к Божией Матери "спаси нас". Так как Богородица была освящена Духом Святым и осенена силой Всевышнего, и так как никто не любит Христа так, как Она (действительно, никто, кроме Бога-Отца и Девы Марии не может любить Иисуса родительской любовью), то Она имеет особый дар спасения и ходатайства, что выделяет Ее из всех святых.

Кирилл, будь осторожны в рассуждениях о таких высоких материях. Тут легко и невольно сказать лишнее. Мы обращаемся к Пресвятой Богородице с такой особой молитвой потому, что Иисус Христос особо слушает Её заступление за нас, как заступление Своей Матери:

"Пресвятая Богородице, спаси нас!"
В этой молитве мы просим Божию Матерь, чтобы Она, спасла нас грешных Своими святыми молитвами перед Сыном Своим и Богом нашим.


http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bo ... -all.shtml

По теме: советую почитать:

Изложение учения Православной Церкви о Божией Матери. Свт. Игнатий (Брянчанинов)
http://azbyka.ru/dictionary/02/bryancha ... -all.shtml
Св. Игнатий пишет:
Цитата:
Богоматерь в третий день по блаженном успении своем воскресла и ныне жительствует на небесах душою и телом. Она не только жительствует на небесах — она царствует на небесах. Она как Матерь Царя Небесного объявлена Царицею небесною, Царицею и святых ангелов и святых человеков. Ей даны особенная власть и особенное дерзновение ходатайствовать пред Богом о человечестве. Святая Церковь, обращаясь с прошениями ко всем величайшим угодникам Божиим, ко всем ангелам и архангелам, говорит им: молите Бога о нас; к одной Богоматери она употребляет слова: спаси нас. Божия Матерь есть величайшая заступница и помощница всех труждающихся о благоугождении Богу, всех посвятивших земную жизнь на служение Богу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 11:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Кирилл писал(а):
В общем-то, внимание уделяется тому, почему мы обращаемся не только ко Христу, но и к Божией Матери "спаси нас". Так как Богородица была освящена Духом Святым и осенена силой Всевышнего, и так как никто не любит Христа так, как Она (действительно, никто, кроме Бога-Отца и Девы Марии не может любить Иисуса родительской любовью), то Она имеет особый дар спасения и ходатайства, что выделяет Ее из всех святых.

Кирилл, будь осторожны в рассуждениях о таких высоких материях. Тут легко и невольно сказать лишнее, не то, что есть на самом деле. Все святые были и есть освящены Святым Духом и любят Иисуса Христа. Все святые, движимые Святым Духом, молятся о нашем спасении. Мы обращаемся к Пресвятой Богородице с такой особой молитвой потому, что Иисус Христос особо слушает Её заступление за нас, как заступление Своей Матери:

"Пресвятая Богородице, спаси нас!"
В этой молитве мы просим Божию Матерь, чтобы Она, спасла нас грешных Своими святыми молитвами перед Сыном Своим и Богом нашим.


http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bo ... -all.shtml

По теме: советую почитать:

Изложение учения Православной Церкви о Божией Матери. Свт. Игнатий (Брянчанинов)
http://azbyka.ru/dictionary/02/bryancha ... -all.shtml
Св. Игнатий пишет:
Цитата:
Богоматерь в третий день по блаженном успении своем воскресла и ныне жительствует на небесах душою и телом. Она не только жительствует на небесах — она царствует на небесах. Она как Матерь Царя Небесного объявлена Царицею небесною, Царицею и святых ангелов и святых человеков. Ей даны особенная власть и особенное дерзновение ходатайствовать пред Богом о человечестве. Святая Церковь, обращаясь с прошениями ко всем величайшим угодникам Божиим, ко всем ангелам и архангелам, говорит им: молите Бога о нас; к одной Богоматери она употребляет слова: спаси нас. Божия Матерь есть величайшая заступница и помощница всех труждающихся о благоугождении Богу, всех посвятивших земную жизнь на служение Богу.

Ивона, видимо, я как-то не так выразился, потому что я имел ввиду все то, о чем Вы сказали. :)

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Изображение

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 15:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Я понимаю и особое ходатайство, и особое дерзновение, но ведь если "Пресвятая Богородице, спаси нас!"
, то тогда она действительно "соискупительница"?
Давно хотел спросить об этом, да повод не подворачивался. Ссылку обязательно прочту чуть позже.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Я понимаю и особое ходатайство, и особое дерзновение, но ведь если "Пресвятая Богородице, спаси нас!"
, то тогда она действительно "соискупительница"?
Давно хотел спросить об этом, да повод не подворачивался. Ссылку обязательно прочту чуть позже.

Мы как бы говорим: Спаси нас Своим заступлением, своими молитвами Твоему Сыну, потому что особую силу имеют молитвы Матери - Сыну. Господь преклоняется Её молитвами на милость к нам, ради того, что Она - Его Мать, Честнейшая Херувим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 17:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
БОлеГ писал(а):
Я понимаю и особое ходатайство, и особое дерзновение, но ведь если "Пресвятая Богородице, спаси нас!"
, то тогда она действительно "соискупительница"?
Давно хотел спросить об этом, да повод не подворачивался. Ссылку обязательно прочту чуть позже.

Мы как бы говорим: Спаси нас Своим заступлением, своими молитвами Твоему Сыну, потому что особую силу имеют молитвы Матери - Сыну. Господь преклоняется Её молитвами на милость к нам, ради того, что Она - Его Мать, Честнейшая Херувим.

Да. В этом случае источником спасения будет все равно Бог, потому что от Его воли зависит, спасти или не спасти.

Клавдия Устюжанина, бывшая мертвой три дня, и воскресшая в морге, видевшая ужасы ада, рассказывала о своем пребывании на том свете, и упомянула одну вещь, которая напрямую относится к этой теме:
"Потом появилась Матерь Божия и стало светло, бесы все попадали ниц, а души все обратились к Ней: — Матерь Божия, Царица Небесная, не остави нас здесь. Одни говорят: мы столько-то здесь страдали; другие: мы столько-то страдали, воды нет ни капли, а жара невыносимая; а сами проливают горькие слезы. И Матерь Божия очень плакала и говорила им: на земле жили, тогда Меня не призывали и не просили о помощи, и не каялись Сыну Моему и Богу вашему, и Я теперь не могу вам помочь, Я не могу преступить воли Сына Моего, и Он не может преступить воли Отца Своего Небесного, и потому не могу вам помочь, и ходатая за вас нет."

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 18:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
Икона "Божия Матерь Психосостра (Душеспасительница)"

Изображение

Римская икона Богородицы "Спасение народа Римского", 6-7 века, собор Санта Мария Маджоре.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 00:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Изображение


По-моему, это не совсем Римская икона Богородицы. :-)

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 00:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Мы как бы говорим: Спаси нас Своим заступлением, своими молитвами Твоему Сыну, потому что особую силу имеют молитвы Матери - Сыну.

А почему бы так и не просить "моли Бога о нас" и "не дать повода ищущим повода" (2 Кор 11:12)?
Или не обратиться к особо почитаемым святым с молитвой о спасении? Уж Серафим то Саровский на что молитвенник. И умер в молитве.
К тому же
Кирилл писал(а):
источником спасения будет все равно Бог, потому что от Его воли зависит, спасти или не спасти.


_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 06:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Кирилл писал(а):
Изображение


По-моему, это не совсем Римская икона Богородицы. :-)

Да, чего-то ссылка на фото не прочиталась. :)
Посмотрите здесь:
http://www.thg.ru/education/iskusstvo_s ... 01.html#__

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 06:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
А почему бы так и не просить "моли Бога о нас" и "не дать повода ищущим повода" (2 Кор 11:12)?
Или не обратиться к особо почитаемым святым с молитвой о спасении? Уж Серафим то Саровский на что молитвенник. И умер в молитве.
К тому же
Кирилл писал(а):
источником спасения будет все равно Бог, потому что от Его воли зависит, спасти или не спасти.


Так в том-то и дело, что Она-то Мать! Еще раз скажу: никто, кроме Бога-Отца и Ее не может любить Христа родительской любовью. А родительская любовь - это любовь особая, Вам, как родителю, это говорить не нужно.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 09:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
БОлеГ писал(а):
По-моему, это не совсем Римская икона Богородицы. :-)

В IV в. еще не было римской церкви, а была единая православная церковь. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
А почему бы так и не просить "моли Бога о нас" и "не дать повода ищущим повода" (2 Кор 11:12)?

Да просто потому, что тут нет повода к соблазну: все знают, что Православие исповедует, что всё совершается в мире лишь силой и милостью Божией. А такая особая молитва Богородице лишь исповедует величие Её святости о Боге.

Цитата:
Или не обратиться к особо почитаемым святым с молитвой о спасении? Уж Серафим то Саровский на что молитвенник. И умер в молитве.
К тому же
Кирилл писал(а):
источником спасения будет все равно Бог, потому что от Его воли зависит, спасти или не спасти.

Святых много, конечно, но Пресвятая Богородица выше всех. Мы исповедуем, что как Матерь Божия, Скиния Божия, послужившая воплощению Бога Слова в своей несравненной чистоте и смирении, - Она превыше херувим и серафим. Вдумайтесь только в слова молитвы Ей:
Достойно есть яко воистинну блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова родшую, сущую Богородицу Тя величаем.

У пр. Ефрема Сирина есть молитва Богородице, где он замечательно образно говорит о Её величии, приведу Вам отрывки из неё:
Цитата:
О Дева, Владычица, Пречистая Богородица, Госпожа моя всесильная, Всепреблагая, высшая небес, чистейшая сияний, лучей и светлостей солнечных, честнейшая Херувимов, несравненно преславнейшая всех Небесных воинств, похвала апостолов, проповедание мучеников, радование преподобных, светлость подвижников, златая кадильница, светоносный светильник, стамна, носившая в себе небесную манну, истинный кивот, Божественнейший закон, Купина Несгораемая, село пространное, прозябший жезл оного Аарона! Ты действительно стала жезлом, и Сын Твой, Христос наш, Бог и Творец мой, есть истинный цвет. Ты по плоти родила Бога Слова, и до рождения девствуя, и по рождении Дева, и мы примирились с Богом Христом, Сыном Твоим. Ты - помощница грешных и беспомощных, пристань обуреваемых, утешение миру; Ты - защита сирот, искупление пленных; Ты - опора монашествующих, надежда мирян; Ты - терпение, защита и покров вдовам, похвала, венец и радование дев; честная Отроковица и Владычица, Царица, Госпожа, укрой под крылами Твоими, сохрани меня, да не похвалится надо мной пагубородный сатана, да не превознесется надо мною скверный враг мой. Ибо Ты, Пренепорочная, - пристань, помощь и предстательница моя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 13:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
У пр. Ефрема Сирина есть молитва Богородице...

Добавлю, к сведению, что преп. Ефрем Сирин жил в 4 веке и умер в 373 году, т.е. за 58 лет до Эфесского Вселенского собора 431 года, на котором Дева Мария официально была провозглашена Богородицей.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 16:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Ивона писал(а):
У пр. Ефрема Сирина есть молитва Богородице...

Добавлю, к сведению, что преп. Ефрем Сирин жил в 4 веке и умер в 373 году, т.е. за 58 лет до Эфесского Вселенского собора 431 года, на котором Дева Мария официально была провозглашена Богородицей.

Кхм... Я бы выразилась иначе. Пресвятую Деву Матерь Божию Церковь Христова от начала почитала Богородицей. Всегда. А Третий Вселенский Собор обличил и отверг ересь Нестория, нечестиво мудрствовавшего о Боматери, утвердив всегда - и до него - бывшее почитание Её как Богородицы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
В общем, если я правильно понимаю православное богословие по этому вопросу, Богородица - НЕ соискупительница, искупитель только Иисус Христос, но Церковь признает особую роль Девы Марии в общем плане спасения. В двух словах. Правильно?

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 17:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
В общем, если я правильно понимаю православное богословие по этому вопросу, Богородица - НЕ соискупительница, искупитель только Иисус Христос, но Церковь признает особую роль Девы Марии в общем плане спасения. В двух словах. Правильно?

Вот знаете, не люблю я придумывать свои собственные формулировки. Можно сказать такое, что и вовсе не собиралась сказать. Святые отцы выверяли свои определения тщательно, со многим советом, под водительством Святого Духа.
А я - что?
Поэтому скажу Вам в простоте: если бы не немыслимая для нас, непостижимая духовная высота Богородицы, если бы не Её высочайшее смирение и любовь к Богу, победившие всякий грех, то Бог и не воплотился бы и мы до сих пор жили бы в гибельной тьме язычества. Вот и судите сами, какова Её роль в нашем спасении :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Кхм... Я бы выразилась иначе. Пресвятую Деву Матерь Божию Церковь Христова от начала почитала Богородицей. Всегда. А Третий Вселенский Собор обличил и отверг ересь Нестория, нечестиво мудрствовавшего о Боматери, утвердив всегда - и до него - бывшее почитание Её как Богородицы.

В общем-то. Естественно, Ее чтили как Богородицу и до Эфесского собора. Только это не было официально закреплено, почему собственно и возникла ересь Нестория.
Только наиболее ранее упоминание слова "Богородица" встречается в недошедшем до нас толковании Оригена на Послание к Римлянам, т.е. в первой половине 3 века. Не исключено, что Ее именовали так и раньше, просто это не было зафиксировано в письменных источниках.
Еще есть дошедший до нас папирус 3 века, на котором написана, наверное, самая древняя молитва, обращенная к Божией Матери - "Под милость Твою прибегаем...". Эта молитва есть как у православных, так и у католиков - "Sub Tuum praesidium confugimus, Sancta Dei Genetrix...".

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 18:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
БОлеГ писал(а):
В общем, если я правильно понимаю православное богословие по этому вопросу, Богородица - НЕ соискупительница, искупитель только Иисус Христос, но Церковь признает особую роль Девы Марии в общем плане спасения. В двух словах. Правильно?

Вот знаете, не люблю я придумывать свои собственные формулировки. Можно сказать такое, что и вовсе не собиралась сказать. Святые отцы выверяли свои определения тщательно, со многим советом, под водительством Святого Духа.
А я - что?
Поэтому скажу Вам в простоте: если бы не немыслимая для нас, непостижимая духовная высота Богородицы, если бы не Её высочайшее смирение и любовь к Богу, победившие всякий грех, то Бог и не воплотился бы и мы до сих пор жили бы в гибельной тьме язычества. Вот и судите сами, какова Её роль в нашем спасении :)

+1

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
:-)

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 17:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Есть книга Иоанна Максимовича, Святителя Шанхайского и Сан-Францисского, "О православном почитании Божией Матери".

http://www.holy-transfiguration.org/ru/ ... th_ru.html

Там всё разложено по полочкам. И много внимания уделяется критике католического догмата о непорочном зачатии Богородицы.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богородица - соискупительница?
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2010, 17:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 23:37
Сообщения: 15

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
...формула "соискупительница" слишком далеко отходит от языка Писания и Отцов Церкви."...

Не соискупительница, согласно догматическому учению Церкви.
"Спаси нас" звучит потому что из всех людей только она имеет особое ходатайство к Богу, по примеру событий на браке в Кане Галилейской. Особенно на это обратите внимание: "Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой" (Ин. 2,4)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: