Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2009, 17:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21940

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vvvvv писал(а):
Скажем, лет 10 назад кто-либо мог предположить, что школьниц будут обучать технике использования презервативов.
Я школу закончила в 1991 году, так вот эту технику обучения на Основах семейного права нам в 11 классе «мило» и преподавали (говорили, что это безопаснее таблеток). А сестра училась на 2 года младше меня, так им уже картинки из камасутры показывали. А еще мы ходили на «Маленькую Веру» вместе с классной руководительницей. Так, что не надо про десять лет, в СССР – это всё тлело, а рухнул СССР, начался пожар.
Слава Богу, что на меня сильное влияние оказала моя бабушка, Царствие ей Небесное. Так вот она научила меня не бояться быть индивидуальной, а еще повезло с учителем истории и обществоведения. Александр Иванович Логинов учил нас думать и следовать шаблонам, низкий ему поклон. Поэтому на мне и большинстве моих одноклассниц эти уроки половой распущенности особо не отразились. А еще я думаю дело в родителях, если родители не просто кормят и одевают детей, а воспитывают, то и проблемы в таких семьях бывают другого плана.
Воту я и выступаю против принципов ЮЮ, которая пытается лишить родителей авторитета в глазах детей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2009, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Синий платочек писал(а):
У нас паспорт здоровья, кстати, есть. Лет в 11 выдали. Дома лежит, и похоже, так, для вида.

Кстати, в школе введен электронный дневник. Я против. Потому что пароли взламываются, а я не хочу чтобы оценки моего ребенка кто-то смотрел в инете. Поэтому я отказалась.

А чего страшного, пусть другие завидуют хорошим оценкам :lol: С другой стороны учился бы другой ребенок, умудряющийся то дома дневник " забыть", то страничку чем заляпать, а то и вовсе его потерять, а в школу не набегаешься. А так: ага, голубчик, посмотрим, что у тебя за неделю. Еще очень и очень сомневаюсь, что кому-то кроме родителей интересны оценки его ребенка. А чтобы еще и пароли взломать и узнать страшную правду, что сын соседки не троечник, а двоечник, это надо уже свехлюбознательность иметь :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 06:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4290

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
это очередная «бяка»

Веский аргумент! :D Синий платочек отчасти права: очередная канцелярщина "для вида", все то, что есть в новом документе, было и раньше. Но одна информация- у врача, другая- у психолога, третья- у кл. рука. Здесь все сводится в один документ: физическое здоровье, психологическое развитие и воспитание. Есть надежда, что сработает, что поможет представить целостную картину развития ребенка и поможет лучше управлять этим развитием, а может просто пылиться в шкафах завучей или дома. Идея хороша, вопрос в том, как она заработает? И вопрос в том, на ком повиснет ответственность за все всю эту канцелярию. Кл. руки и так завалены работой по-уши, а зарплата кл.рука- 1000 (одна тысяча) рублей, и то это в последнее время, как бонус(чаевые) от государства, а так всегда была 10% от ставки учителя, т.е. 340 рублей. Так что у меня двоякое чувство: с одной стороны- дело нужное, а с другой- не будет ли это еще одной формальностью и канцелярщиной, снова обрушившейся на педагога.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 16:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
сибиряк писал(а):
Лучик писал(а):
это очередная «бяка»

Веский аргумент! :D Синий платочек отчасти права: очередная канцелярщина "для вида", все то, что есть в новом документе, было и раньше. Но одна информация- у врача, другая- у психолога, третья- у кл. рука. Здесь все сводится в один документ: физическое здоровье, психологическое развитие и воспитание. Есть надежда, что сработает, что поможет представить целостную картину развития ребенка и поможет лучше управлять этим развитием, а может просто пылиться в шкафах завучей или дома. Идея хороша, вопрос в том, как она заработает? И вопрос в том, на ком повиснет ответственность за все всю эту канцелярию. Кл. руки и так завалены работой по-уши, а зарплата кл.рука- 1000 (одна тысяча) рублей, и то это в последнее время, как бонус(чаевые) от государства, а так всегда была 10% от ставки учителя, т.е. 340 рублей. Так что у меня двоякое чувство: с одной стороны- дело нужное, а с другой- не будет ли это еще одной формальностью и канцелярщиной, снова обрушившейся на педагога.


Разве не видно и без этого документа, благополучен ребенок или нет?

Учителя и так расскажут, что за родители у ребенка и здоров ли он. А большее то за чем? Что предполагают делать с этим документом чиновники? Лечить? Воспитывать? Учить?
Дополнительно наймут врачей, психологов и репетиторов? Или сделают выводы, что родители не справляются и изымут благополучных детей? Так как здоровых детей практически нет, и много совершенно благополучных детей у которых не очень хорошие оценки в силу разных причин...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 17:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4290

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Лариса 27 писал(а):
Разве не видно и без этого документа, благополучен ребенок или нет?

Скорее всего, документ должен представлять собой мониторинг развития ребенка. Развитие, конечно, можно увидеть и без документа, но без психолога, физиолога, педагога- нет. Видимо, это должет быть некий обобщающий усилия специалистов документ, где все будет отражаться. Не в уме ж держать!

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 17:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Синий платочек писал(а):
У нас паспорт здоровья, кстати, есть. Лет в 11 выдали. Дома лежит, и похоже, так, для вида.

Кстати, в школе введен электронный дневник. Я против. Потому что пароли взламываются, а я не хочу чтобы оценки моего ребенка кто-то смотрел в инете. Поэтому я отказалась.

А чего страшного, пусть другие завидуют хорошим оценкам С другой стороны учился бы другой ребенок, умудряющийся то дома дневник " забыть", то страничку чем заляпать, а то и вовсе его потерять, а в школу не набегаешься. А так: ага, голубчик, посмотрим, что у тебя за неделю. Еще очень и очень сомневаюсь, что кому-то кроме родителей интересны оценки его ребенка. А чтобы еще и пароли взломать и узнать страшную правду, что сын соседки не троечник, а двоечник, это надо уже свехлюбознательность иметь


После некоторого случая, когда был взломан пароль на некоем форуме и прочитаны некоторые личные сведения, я пересмотрела кардинально свои взгляды на любые личные сведения в интернете, даже самые безобидные. :P

Продолжив мысль, мне не хочется,чтобы некий маньяк , которому ,допустим, понравится моя маленькая дочь, знал бы ее расписание уроков, или ее любимое блюдо. А предполагается, что даже такие подробности, как любимое блюдо ребенка - будет в электронном виде занесено в базы.
Или некий продавец детских внутренних органов мог бы выбрать по базам, какой ребеночек поздоровее, чтобы именно его - похищать. :?
А есть базы - значит, есть и хакеры на эти базы. Пентагон взламывают, а вы говорите. :lol:

Я на своих уроках на тему Интернета НАЧИНАЮ урок с того, что учу детей никогда не выкладывать в инет ничего личного. Даже под замком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 18:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Спрашивали мнение священноначалия. Была статья у о. Александра Ильяшенко -- ищите на правмире (ну, его -то никто не обвинит в паникерстве!), и он высказал опасение о ЮЮ, что оно послужит для детей стимулом доносительства, что нарушает принципы семейного воспитания, уважения к родителям и т.п. В качестве другого трезвого мнения можно посмотреть то, что было высказано на вторых парламентских слушаниях по ЮЮ, 12 ноября, протоиереем Димитрием Смирновым, но, к сожалению, не имело воздействия на собственно движение к принятию закона. Естественно, есть и более резкие мнения священников, с резким неприятием, но я намеренно упомянула тех, чья трезвость меньше подвергается сомнению.

Теперь по теме топика. Я шарила по интернету об этих паспортах здоровья. Они возникли как реакция на местах (даже не региональный уровень, а инициатива школ, прописанная в уставах и программах) на закон об образовании 2006 года, где вынесены в приоритетные направления здоровьесберегающие технологии. При всем осторожном отношении к трудам Медведевой, разделяю ту точку зрения, что ежедневное высматривание своих болячек негативно действует на ребенка, что выдача личной информации о еде, распорядке, внутренних отношениях в семье и мн. др., что заложено в ряд таких паспортов -- разрушает изнутри и семью, и самого ребенка.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 18:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26558

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Реальная боязнь (болезнь такая) паспортов здороваья и ЮЮ намного хуже гипотетической возможности вреда от них. Вот в чем дело и единственное что меня хоть сколько-нибудь волнует в этом вопросе.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2009, 19:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Мы с первого класса расписываемся за данные про условия в квартире для ребенка: рабочий уголок, игровой, своя/не своя комната, когда сдаем данные о семье. Обещали прислать комиссию по проверке данных, правда, не прислали пока. Видимо, заняты. К слову, в 1 классе мне прямым текстом сказали, что мы не их "контингент": из 30 детей мы были тогда единственной неполной семьей, по умолчанию - "неблагополучной". В рабочей тетради у ребенка к практической работе по "ОкрМиру"в этом году (4 класс) рукой учителя выведено красной ручкой: "Задумайся о своем рационе питания!". Такой вот вывод. Пока еще рекомендательный характер носит.
Почитала тему, сделала вывод: нужно срочно изучать действующие федеральные законы по поводу сохранения информации и личных данных.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 06:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
я тут говорила, что паспорт здоровья школьника -- локальные инициативы, реакция школ, районных отделов образования на закон об образовании 2006, где здоровьесберегающие технологии в образовании были поставлены приоритетными. Однако на сервере органов государственной власти России выложен, видимо, к более глобальному рассмотрению следующий проект паспорта здоровья: http://mon.gov.ru/files/materials/6410/09.11.17-pasport.pdf , который, похоже, и вызвал известную реакцию Медведевой (ссылка на ее статью в этой теме приводилась) и ряд других публикаций, в т.ч. аргументированный протест от имени родителей со сбором подписей, желающие, наверное, могут даже присоединиться. Li Мария, как раз в этом посте указывается, какие законные, конституционные права нарушает ПЗШ.

Почитать и паспорт, и его анализ -- вполне могут все, даже те, кто никаких опасений по поводу ЮЮ не испытывают.

Опрос в ЖЖ по поводу введения паспорта здоровья школьника>> , в настоящее время против проголосовали 145 (98.6%), за -- 2 (1.4%)

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 12:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:23
Сообщения: 288

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Я на своих уроках на тему Интернета НАЧИНАЮ урок с того, что учу детей никогда не выкладывать в инет ничего личного. Даже под замком.

И очень правильно поступаете. Но обсуждаемый паспорт и ломать не придется. Его предоставят в свободное пользование разрушителям института семьи. Семья не вписывается в НМП - значит, должна быть разрушена.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26558

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
vvvvv писал(а):
И очень правильно поступаете. Но обсуждаемый паспорт и ломать не придется. Его предоставят в свободное пользование разрушителям института семьи. Семья не вписывается в НМП - значит, должна быть разрушена.


Поясните, пожалуйста:

1. Как паспорт здоровья может разрушить институт семьи?
2. Кто есть разрушители института семьи в данном аспекте?
3. Почему семья не вписывается в НМП? Откуда такая информация?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 13:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Как паспорт здоровья может разрушить институт семьи?
Берем конкретный паспорт конкретного ребенка из конкретной семьи. Ребенок учится через него, фактически, доносить на семью, излагать подробнейшие данные о себе во внешние источники, через что нарушает всякую приватность семьи, не говоря о том, что ориентация на внешние идеалы в данном случае поселяет презрение к родителям, то там, то сям этим стандартам (не всегда очевидным) не удовлетворяющим. Теряется доверие между ребенком и родителями -- рушатся устои семьи. А обязательное введение ПЗШ во всех семьях обозначит целую тенденцию в развитии детей, в родительско-детских отношениях, соотв., и подкосит сам институт семьи, и без того уже едва-едва дышащий -- 80 % семей разводятся, и 1.3 ребенка на женщину...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 14:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4290

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Лично у меня возникло мнение с этими ЮЮ и паспортами, что людям туманят взгляд и отводят глаза от настоящих, существующих проблем, которые есть и в образовании, и в общественном укладе нашего общества, и в личной жизни каждого человека. Надо заметить, что если это так, то неплохо у них это получилось. Борьба, которая "не против крови и плоти", нематериальная борьба, становится материальной борьбой, люди видят злую маску и в ответ кривят свое лицо. В театре лицедеев аншлаг. Все бесы собрались и :clap:
Думаете, это не так? А что, если так?

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня разговаривали с мамой (Сибирь). У младшего брата (16 лет) в школе появились новые штатные единицы - социальные педагоги, которым любой ребёнок может пожаловаться на родителей. Уже был случай, когда одна девочка-подросток понарассказала всяких страстей про то, как с ней обращаются родители, и её забрали - в детдом. Теперь она вся в пирсинге, связалась с плохой компанией, и никто ей не указ - добилась, чего хотела.
:idea:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Марина, а вообще вот все эти подписанные протесты что-то решают? У нас пока эпопея со сбором подписей по поводу русского языка в наших школах. Положение на грани катастрофы и подписи собираем просто как крик души.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
сибиряк писал(а):
Все бесы собрались и :clap:
Думаете, это не так? А что, если так?
Понятно, что злобы бесовской вокруг немеряно и от духовной борьбы нас что только не отвлекает. Ввообще непонятно, когда и как мы эту борьбу вообще можем вести.

Но и совершенно игнорировать имеющие место факты с мыслью у нас все благополучно, нас не коснется, нас пронесет, у нас дети добрые, они плохого не напишут, мы детей хорошо воспитываем, какой-то ПЗШ авторитет взрослых не нарушит. У нас семья добрая, нас не за что сажать (упс!) у нас не за что детей забирать и никто не собирается этим заниматься -- не кажется, что все это мы проходили годков так семьдесят назад, просто другим вывертом?

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26558

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин, никакая в паспорте не приватная информация, а систематизация общедоступной. А донос, не зависимо от степени важности или скрытности излагаемой в нем информации, не бывает без умысла. А за умысел с первой по пятидесятую очередь отвечают родители.
Хотя, конечно, да, конкретные родители не хотели бы чтобы в конкретном паспорте здоровья было написано что все они, включая кошку и попугая, курят, что ребенок смотрит телевизор и сидит за компом 12 часов в сутки, что на выполнение домашнего задания тратит 0 минут в день и т.п. Стремно такое в ПЗ про себя читать, стыдно и неудобно. Лучше все по-тихому. Справедливости ради, такие родители плевать хотели и на ПЗ и на волну против него. И правильно делают.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26558

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Теперь она вся в пирсинге, связалась с плохой компанией, и никто ей не указ - добилась, чего хотела.
:idea:


Дария :) , куча детей подросткового возраста за пару месяцев превращается из вполне приличных в вся в пирсинге в плохой компании (о!). Для этого детдом не нужен.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 14:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Поясните, пожалуйста:

1. Как паспорт здоровья может разрушить институт семьи?
2. Кто есть разрушители института семьи в данном аспекте?
3. Почему семья не вписывается в НМП? Откуда такая информация?


Сын, получив на раздаче тетрадку с записью о том, что он должен задуматься о своем "рационе питания" что подумал? И что сказал? "Мам , а ты, оказывается, меня плохо кормишь." Кстати, он, не страдающий от неуклюжести, на любую царапину требует "протестировать" ее на предмет опасности для его здоровья. Пока все "панические" синдромы удается снять за 5 секунд. Не будет ли зацикливания на мнимых признаках всего того, что подпадает под признаки любого заболевания? Вспомните героев Дж.К.Дж., которые нашли у себя все заболевания , кроме воды в колене и родильной горячки. Это - классика. А что будет с ребенком, который вырастет в страхе за свое драгоценное здоровье? Родители должны об этом заботиться. А дети в этом вопросе не то, что доверять должны родителям, а и вообще не заботиться об этих моментах. А тут планируется полный перенос с "перепрограммированием" доверия ребенка от родителя или опекуна совершенно постороннему, официальному, сменяемому человеку, связанному только формально с ребенком.
Действительно, как откат назад, этакая постреволюционная эйфория с общими, общественными детьми.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Li Мария, конкретно эти в ЖЖ указанные сборы -- сомневаюсь в том, что их доведут до нужного логического завершения. Для этого кто-то должен их донести оформленным документом, с регистрацией приема, до хотя бы некоторых уровней власти. Будут ли это делать -- я не поняла. Более серьезно противодействием ЮЮ занимается многодетная организация МДШ под руководством Т.Боровиковой.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Дария писал(а):
Теперь она вся в пирсинге, связалась с плохой компанией, и никто ей не указ - добилась, чего хотела.
:idea:


Дария :) , куча детей подросткового возраста за пару месяцев превращается из вполне приличных в вся в пирсинге в плохой компании (о!). Для этого детдом не нужен.

Да, но для многих детей родительский авторитет и родительское неравнодушие (в отличие от детдомовского персонала) являются сдерживающим фактором, и вышеназванного не происходит, или происходит с наименьшими потерями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 15:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Стремно такое в ПЗ про себя читать, стыдно и неудобно. Лучше все по-тихому. Справедливости ради, такие родители плевать хотели и на ПЗ и на волну против него. И правильно делают.
На самом деле, в ПЗ будут отражаться и реальные факты помимо очевидно отрицательных типа курения, подставляющие под удар благополучную семью, где детей любят, просто достаток не на тыщу баксов или есть другого порядка трудности. Меньше площадь, скромнее питание, не та мебель, не тот рацион, не тот режим дня, не та организация досуга (не на лыжах пошли, а в храм...). Недавно читала про матушку, где она вынуждена иногда до часа ночи не укладывать детей, чтобы они хоть раз в неделю видели своего папу и общались с ним -- так долго возвращается из удаленного прихода -- представьте, если в ПЗ появится от детей строчка, что он ложится в 2 часа ночи... Очень много такого рода двояко толкуемых фактов, что в семье принимается по любви, по невозможности сделать лучше, а со стороны да по формальным критериям -- беспредел. И если ребенок (а он мал и подвержен влияниям) будет воспринимать эти факты не в семейном теплом духе, а с формально правильной ТЗ ПЗШ, то холод привнесется и в семейные отношения, да и научится ребенок не любить родителей, а контролировать, нарушая естественную иерархию семьи....

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 15:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Li Мария писал(а):
А что будет с ребенком, который вырастет в страхе за свое драгоценное здоровье? Родители должны об этом заботиться. А дети в этом вопросе не то, что доверять должны родителям, а и вообще не заботиться об этих моментах. А тут планируется полный перенос с "перепрограммированием" доверия ребенка от родителя или опекуна совершенно постороннему, официальному, сменяемому человеку, связанному только формально с ребенком


Будет полномасштабное развитие фармакологической индустрии и впаривания БАДов с рождения за баснословные деньги. :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Дария :) , куча детей подросткового возраста за пару месяцев превращается из вполне приличных в вся в пирсинге в плохой компании (о!). Для этого детдом не нужен.
В этой истории суть не в пирсинге, а в том, что у девочки теперь нет родителей. Об этом можно так спокойно поулыбаться, как вы сделали через смайлы?

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Меньше площадь, скромнее питание, не та мебель, не тот рацион, не тот режим дня, не та организация досуга (не на лыжах пошли, а в храм...).


Да уж... Вначали довести народ, чтоб выживали как могли, а потом обвинить народ, что детям не дают манго с авокадами на завтрак. :?
Цитата:
ТЗ ПЗШ

Такое изобилие аббревиатур в теме... Я теряюсь))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 15:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4290

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Сегодня разговаривали с мамой (Сибирь). У младшего брата (16 лет) в школе появились новые штатные единицы - социальные педагоги, которым любой ребёнок может пожаловаться на родителей. Уже был случай, когда одна девочка-подросток понарассказала всяких страстей про то, как с ней обращаются родители, и её забрали - в детдом. Теперь она вся в пирсинге, связалась с плохой компанией, и никто ей не указ - добилась, чего хотела.
:idea:

Логика. Должна быть логика. Поведение бесов с человеческой точки зрения нелогично, ибо причины ИХ поведения лежат вне материального. Но логика д.б. последовательной, из одного вытекать другое. Нельзя пользоваться ассоциативным мышлением :) , которое присуще женщинам.
У нас, например, такая ситуэйшен. В нашей школе сократили логопеда, психологов вместо трех, оставили одну, а соц. педагог, хоть и боялся увольнения, все же пока не уволили. Работает. Сократили ставку сторожа, четырех техничек, и теперь другие технички пашут за двоих, в 2010 г. обещали уволить всех сторожей...экономия средств. А у вас что там за разгуляй? Мы живем в одной стране. Дышим одним воздухом. Узнайте правду, выложите ее. Я работаю в образовании 20 лет, и все эти страсти у нас пока на уровне фэнтези. Вы любите фэнтези? :)
ps/ И снова подумайте: сколько требуется времени, чтобы так испортить девочку из приличной семьи. Отвечу прямо и честно. Не меньше, чем испорить вас или меня. Все установки формируются в очень нежном возрасте. А если девчонку отобрали у мамы, которая ходит в пирсинге, спит в пирсинге, ест в пирсинге...У нас много мам в пирсинге. А у вас?

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


Последний раз редактировалось Archie 14 дек 2009, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 15:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26558

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
ВадДим писал(а):
Дария :) , куча детей подросткового возраста за пару месяцев превращается из вполне приличных в вся в пирсинге в плохой компании (о!). Для этого детдом не нужен.
В этой истории суть не в пирсинге, а в том, что у девочки теперь нет родителей. Об этом можно так спокойно поулыбаться, как вы сделали через смайлы?
Нет, я улыбнулся тому, что данный случай (если он вообще существовал в том виде, в котором до нас дошел) можеть являться аргументом в вопросе ПЗШ.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 15:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Нет, я улыбнулся тому, что данный случай (если он вообще существовал в том виде, в котором до нас дошел) можеть являться аргументом в вопросе ПЗШ.

А где Вы прочитали подобный комментарий? Я просто выложила информацию для размышления, переданную по сарафанному радио - что там в Думе - это одно, а что в народных массах - это только так, по рассказам других, и можно узнать.

Может, и мама, конечно, в пирсинге.
А, может, и нет.

А читали на кураевском тему про то, как у многодетной матери детей отобрали за то, что у неё квадратных метров было меньше положенного на душу населения? Кстати, в детдоме потом над старшим мальчиком надругались. Это тоже не является аргументом?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 18:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Li Мария писал(а):
Мы с первого класса расписываемся за данные про условия в квартире для ребенка: рабочий уголок, игровой, своя/не своя комната, когда сдаем данные о семье. Обещали прислать комиссию по проверке данных, правда, не прислали пока. Видимо, заняты. К слову, в 1 классе мне прямым текстом сказали, что мы не их "контингент": из 30 детей мы были тогда единственной неполной семьей, по умолчанию - "неблагополучной". В рабочей тетради у ребенка к практической работе по "ОкрМиру"в этом году (4 класс) рукой учителя выведено красной ручкой: "Задумайся о своем рационе питания!". Такой вот вывод. Пока еще рекомендательный характер носит.
Почитала тему, сделала вывод: нужно срочно изучать действующие федеральные законы по поводу сохранения информации и личных данных.



т.е. оказывается, это он должен задуматься о своём рационе питания, а не мама! Почему это пишется ребёнку, а не говорится с мамой в частной беседе? Логичная реакция сына- значит мама, ты меня плохо кормишь! (читаем - Поститься заставляешь!)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron