Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В какое время заканчивается Рождественский пост?
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2010, 15:18 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:35
Сообщения: 33

Возраст: 55
Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Так как это у меня первый Рождественский пост,то возник вопрос.Подскажите пожалуйста в какое время можно начинать есть скоромную пищу:вечером шестого,в двенадцать часов ночью или уже утром седьмого числа?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2010, 17:25 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 фев 2009, 18:35
Сообщения: 25

Возраст: 45
Откуда: РФ 52
Вероисповедание: Православный, МП
Скоромную пищу можно есть после Рождественской ночной литургии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2010, 18:38 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:35
Сообщения: 33

Возраст: 55
Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Cергий2 писал(а):
Скоромную пищу можно есть после Рождественской ночной литургии.
Спасибо,а в какое время она заканчивается?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2010, 23:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Насколько знаю, пост вроде заканчивается с первой звездой. То есть в 18.00. После этого можно начинать есть и скоромную пищу. Понятно, что это касается тех, кто не собирался причащаться на ночной или утренней службе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2010, 23:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:35
Сообщения: 33

Возраст: 55
Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо Верний! Только Вы немногопротиворечите Сергий2,может еще кто подскажет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 00:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей, почитайте здесь, если интересно:
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=67839

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 00:15 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:35
Сообщения: 33

Возраст: 55
Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Почитал,конкретного ответа не нашел :( Сказано,что в старину в Сочельник не ели ничего кроме сочива.А в наши дни?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 01:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Для меня до сих пор этот вопрос открыт. :|

Конкретно в нашей семье мы садимся за стол, как только ночью приходим из храма, но литургию мы до конца не достаиваем из-за детей. Ночью не причащаемся. Просто постоим в храме, приобщимся в атмосфере праздника и домой. И за стол. На часы уже не смотрим. :|

Были случаи, когда по чьей-то болезни в храм не ходили, тогда садились за стол в 12 ночи, с боем часов, как на Новый Год. Накануне весь день ели в соответствии со строгим постом. Сочиво у нас как-то не приживается, не едят. Совсем не есть тоже не получалось.

Не знаю, насколько это правильно. Было бы интересно, как поступают другие семьи.


Последний раз редактировалось Синий платочек 04 янв 2010, 01:12, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 01:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Верний писал(а):
Насколько знаю, пост вроде заканчивается с первой звездой. То есть в 18.00. После этого можно начинать есть и скоромную пищу. Понятно, что это касается тех, кто не собирался причащаться на ночной или утренней службе.

Не верно. Рождественский сочельник - это самый строгий пост, когда до первой звезды не вкушается и не пьется вообще ничего. После первой звезды - строгий пост (сочиво), а скоромную пищу позволяется есть только после Рождественской литургии (у нас она утром 7 января).
Но это, если Вы придерживаетесь Типикона, но даже в монастырях делаются легкие послабления. И если Вы постились впервые, проще узнать у своего священника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 01:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Насчет звёзд - это вообще дело труба, у нас в Москве последние годы так хмуро всю зиму, что звезду можно ждать пару недель. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 07:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Синий платочек писал(а):
Насчет звёзд - это вообще дело труба, у нас в Москве последние годы так хмуро всю зиму, что звезду можно ждать пару недель. :?

Ну в таком случае условно до 4-5-6 часов. Кто сколько может выдержать. Или когда наступают сумерки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 09:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Как-то раз, давно, когда уже была не слишком маленькая, но все-таки достаточно упертая во всем, постилась строго в Рождественский сочельник, то есть до первой звезды ничего. С первой звездой я благополучно упала в обморок, после чего была так же благополучно приведена в сознание и откормлена. Поэтому до монашеских правил мне далеко. Скоромную пищу мы начинаем вкушать, если были на ночной службе, то после службы, а если нет (последнее время все чаще, потому что у папы работа по графику, а без мужского сопровождения мы не ходим) - то после утренней праздничной же литургии. В любом случае, не раньше 7 января :wink:

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 10:27 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:35
Сообщения: 33

Возраст: 55
Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 10:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Н писал(а):
Спасибо!

Сергей, ну в общем ответы Вы уже получили. И как мне кажется, все они верные :wink: Просто у каждой семьи своя ситуация.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какое время заканчивается Рождественский пост?
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2010, 19:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В сам же день Сочельника пост уже не такой строгий, как в предшествующие дни самой строгой недели Рождественского поста.


Сочельник
Само название происходит, как полагают, от слова «сочиво» (то же, что «коливо» — вареные зерна риса или пшеницы). Вкушать «сочиво», или «коливо», положено в канун праздника только после литургии, которая соединяется с вечерней. Таким образом, часть Сочельника проходит в полном неядении.

Традиция не вкушать пиши до первой вечерней звезды, связана с воспоминанием явлении звезды на Востоке (Мф.2:2), возвестившей о рождении Христа, однако уставом эта традиция не предписана.


Действительно, Типикон предписывает пост до конца вечерни. Однако служба вечерни соединяется с Литургией, служится утром, поэтому и постимся мы до того момента, когда в центр храма выносится свеча и перед свечой поется тропарь Рождеству Христову.

http://www.pravmir.ru/rozhdestvenskij-s ... a-voprosy/

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какое время заканчивается Рождественский пост?
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2010, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А я хотела сегодня не есть "до первой звезды", но... не получилось. :( Пока стругали на завтра салаты, наелась маслин.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какое время заканчивается Рождественский пост?
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2010, 16:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
А я хотела сегодня не есть "до первой звезды", но... не получилось. :( Пока стругали на завтра салаты, наелась маслин.

Бывает...

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какое время заканчивается Рождественский пост?
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
У меня ну никак не получается в Сочельник совсем без еды и питья. Так как я всегда уезжаю на ночную литургию в монастырь и всегда причащаюсь, то с шести часов вечера ничего не ем (евхаристический пост должен быть не менее 6 часов), Причастие в монастыре бывает обычно часа в четыре утра. А с утра, уже когда приезжаю домой, то тогда уже ем все праздничное! :)

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какое время заканчивается Рождественский пост?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2010, 12:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Разделяем два вопроса:):
-когда и что можно есть в Сочельник и
-когда завершается Рождественский пост.

В Сочельник (Навечерие Рождества) c утра совершаются Царские часы и изобразительны, после которых трапеза не положена. (кроме случая, когда Сочельник приходится на субботу или воскресенье - тогда разрешается хлеб и немного вина).
А трапеза в Сочельник положена по уставу после вечерни, которая (опять же по уставу) "совершается в свое время" - то есть вскоре после захода солнца. На вечерне совершается литургия св. Василия Великого, и по отпусте литургии зажигается и выносится на середину храма свеча, символизирующая звезду, и поются тропарь и кондак Рождества. На трапезе - "ядим варение с елеем". И вино "пием, благодаряще Бога".

Потом - всенощная, состоящая из великого повечерия, утрени и первого часа.
Потом - литургия св. Иоанна Златоуста совершается "порану, труда ради бденного". А вот после литургии - "на трапезе утешение братии велие". Мирянам разрешение на мясо, монашествующим - на сыр и яйца.

Так говорит устав. Но на практике (уже не первый век) в приходских храмах вечерня с литургией св. Василия Великого совершается в день Навечерия Рождества с утра, сразу после Царских часов и изобразительных, разве что с пятиминутным перерывом :). Потому - трапеза в Сочельник разрешается, практически, уже днём - вечерня с литургией завершается часов в 11-12 утра. Звезда же уже была видима в храме :). Но это, конечно, постная трапеза - рыба на ней, по уставу, не полагается даже в случае, когда Сочельник приходится на субботу или воскресенье (но в этом случае есть ещё существенные богослужебные особенности).

Рождественский же пост завершается по отпусте литургии св. Иоанна Златоустого - то есть 7 января (н.с.) "порану" :) (или не совсем порану, если в храме литургию служат не ночью, а утром).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какое время заканчивается Рождественский пост?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2010, 12:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
евхаристический пост должен быть не менее 6 часов

Вот нигде ни видел в уставе этого правила, которое, тем не менее, довольно широко распространено.
Устав и Служебник говорят о евхаристическом посте как о запрете на вкушение пищи и питьё после полуночи в тот день, когда человек собирается причаститься.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какое время заканчивается Рождественский пост?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2010, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Alexey K писал(а):
Кирилл писал(а):
евхаристический пост должен быть не менее 6 часов

Вот нигде ни видел в уставе этого правила, которое, тем не менее, довольно широко распространено.
Устав и Служебник говорят о евхаристическом посте как о запрете на вкушение пищи и питьё после полуночи в тот день, когда человек собирается причаститься.

ОК. И как же Вы тогда на Пасху причащаетесь, если причастились на Литургии в Великую Субботу? Вы, значит, целый день голодаете? :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какое время заканчивается Рождественский пост?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2010, 14:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Alexey K писал(а):
Кирилл писал(а):
евхаристический пост должен быть не менее 6 часов

Вот нигде ни видел в уставе этого правила, которое, тем не менее, довольно широко распространено.
Устав и Служебник говорят о евхаристическом посте как о запрете на вкушение пищи и питьё после полуночи в тот день, когда человек собирается причаститься.

ОК. И как же Вы тогда на Пасху причащаетесь, если причастились на Литургии в Великую Субботу? Вы, значит, целый день голодаете? :wink:

Мирянам, вообще говоря, причащаться на обеих этих литургиях - св. Василия Великого на вечерне и св. Иоанна Златоустого после Пасхальной утрени - не благословляется. Потому как обе эти литургии относятся к одному - Пасхальному - богослужебному дню. У нас благословляется причащаться или на литургии св. Василия Великого, или на литургии св. Иоанна Златоустого - или-или.
Аналогичная ситуация и на Рождество и Крещение Господне.

Но к евхаристическому посту это не имеет отношения, поскольку до окончания вечерни в Великую Субботу - строгий пост, который в данном случае совпадает с евхаристическим. После вечерни с литургией св. Василия Великого (а это уже вечером по уставу) - также по уставу из храма не расходятся, а слушают чтение Деяний, и вкушают хлеб, смоквы, и немного вина.
Такожде и я :), после вечерни с литургией св. Василия Великого (после которой по обычаю у нас совершается освящение куличей и пасох), придя домой, ем что-то аналогичное - или фрукты, или овощи, но без масла. Так день и проходит :). А примерно в половине двенадцатого ночи у нас начинается пасхальная полунощница. А литургия св. Иоанна Златоутого - Пасхальная - уже после Пасхальной утрени, то есть , безусловно, после полуночи - и требования евхаристического поста соблюдаются естественным образом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какое время заканчивается Рождественский пост?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2010, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Alexey K писал(а):
IRUS писал(а):
ОК. И как же Вы тогда на Пасху причащаетесь, если причастились на Литургии в Великую Субботу? Вы, значит, целый день голодаете? :wink:

Мирянам, вообще говоря, причащаться на обеих этих литургиях - св. Василия Великого на вечерне и св. Иоанна Златоустого после Пасхальной утрени - не благословляется. Потому как обе эти литургии относятся к одному - Пасхальному - богослужебному дню. У нас благословляется причащаться или на литургии св. Василия Великого, или на литургии св. Иоанна Златоустого - или-или.
Аналогичная ситуация и на Рождество и Крещение Господне.

Алексей, у меня небольшая ремарка по поводу причастия в Великую Субботу и на Пасху - всё это - как вас конкретно благословит священник. Может быть по уставу это и не положено, не не спорю...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какое время заканчивается Рождественский пост?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2010, 16:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
beljano4ka писал(а):
Alexey K писал(а):
IRUS писал(а):
ОК. И как же Вы тогда на Пасху причащаетесь, если причастились на Литургии в Великую Субботу? Вы, значит, целый день голодаете? :wink:

Мирянам, вообще говоря, причащаться на обеих этих литургиях - св. Василия Великого на вечерне и св. Иоанна Златоустого после Пасхальной утрени - не благословляется. Потому как обе эти литургии относятся к одному - Пасхальному - богослужебному дню. У нас благословляется причащаться или на литургии св. Василия Великого, или на литургии св. Иоанна Златоустого - или-или.
Аналогичная ситуация и на Рождество и Крещение Господне.

Алексей, у меня небольшая ремарка по поводу причастия в Великую Субботу и на Пасху - всё это - как вас конкретно благословит священник. Может быть по уставу это и не положено, не не спорю...

Елена, да, как благословит священник. В нашем храме, и в тех, про обычный порядок в которых я знаю, как правило, не благословляют.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какое время заканчивается Рождественский пост?
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 04:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Alexey K писал(а):
Мирянам, вообще говоря, причащаться на обеих этих литургиях - св. Василия Великого на вечерне и св. Иоанна Златоустого после Пасхальной утрени - не благословляется. Потому как обе эти литургии относятся к одному - Пасхальному - богослужебному дню. У нас благословляется причащаться или на литургии св. Василия Великого, или на литургии св. Иоанна Златоустого - или-или.
Аналогичная ситуация и на Рождество и Крещение Господне.

Вы уж простите, Алексей, знаниями блещете только поместной церкви. То, о чем Вы пишете - поместная практика МП и связана она с банальным обстоятельством (количеством причащающихся) Об этом, кстати, замечательно говорит Осипов.
В русской же, но зарубежной церкви, практика иная. Причащающиеся в Великую Субботу могут причащаться без исповеди и на Пасху.

Цитата:
Но к евхаристическому посту это не имеет отношения, поскольку до окончания вечерни в Великую Субботу - строгий пост, который в данном случае совпадает с евхаристическим. После вечерни с литургией св. Василия Великого (а это уже вечером по уставу) - также по уставу из храма не расходятся, а слушают чтение Деяний, и вкушают хлеб, смоквы, и немного вина.
Такожде и я :), после вечерни с литургией св. Василия Великого (после которой по обычаю у нас совершается освящение куличей и пасох), придя домой, ем что-то аналогичное - или фрукты, или овощи, но без масла. Так день и проходит :). А примерно в половине двенадцатого ночи у нас начинается пасхальная полунощница. А литургия св. Иоанна Златоутого - Пасхальная - уже после Пасхальной утрени, то есть , безусловно, после полуночи - и требования евхаристического поста соблюдаются естественным образом.

В память о том, как делали первые христиане, у нас во многих храмах подается вино и хлев, в некоторых и сухофрукты, но дома рекомендуется начало поста, т.е. полного воздержания от еды и питья перед причастием, а как правило это почти вся Церковь, часов с 6-и вечера(время варьируется от прихода к приходу).
Куличи у нас освящаются где-то днем для тех, кто не остается до конца Пасхальной службы и перед трапезой на Пасху.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какое время заканчивается Рождественский пост?
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хочу еще отметить, что старые священники (большинство из которых уже отошло в иной мир) благословляли причащаться в Рождественский Сочельник и на Рождество; в Великий Четверг, в Великую Субботу и на Пасху (естественно, тех прихожан, которых они достаточно хорошо знали, причем в Субботу и на Пасху уже без исповеди). В некоторых московских храмах и сейчас так делается


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какое время заканчивается Рождественский пост?
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
beljano4ka писал(а):
Хочу еще отметить, что старые священники (большинство из которых уже отошло в иной мир) благословляли причащаться в Рождественский Сочельник и на Рождество; в Великий Четверг, в Великую Субботу и на Пасху (естественно, тех прихожан, которых они достаточно хорошо знали, причем в Субботу и на Пасху уже без исповеди). В некоторых московских храмах и сейчас так делается

Ну вот...
Леночка! :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какое время заканчивается Рождественский пост?
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 15:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Alexey K писал(а):
Мирянам, вообще говоря, причащаться на обеих этих литургиях - св. Василия Великого на вечерне и св. Иоанна Златоустого после Пасхальной утрени - не благословляется. Потому как обе эти литургии относятся к одному - Пасхальному - богослужебному дню. У нас благословляется причащаться или на литургии св. Василия Великого, или на литургии св. Иоанна Златоустого - или-или.
Аналогичная ситуация и на Рождество и Крещение Господне.

Вы уж простите, Алексей, знаниями блещете только поместной церкви. То, о чем Вы пишете - поместная практика МП и связана она с банальным обстоятельством (количеством причащающихся) Об этом, кстати, замечательно говорит Осипов.
В русской же, но зарубежной церкви, практика иная. Причащающиеся в Великую Субботу могут причащаться без исповеди и на Пасху.


Ирина, простите, я вовсе не собирался «блистать знаниями». То, о чём я писал – даже не «поместная практика МП», а практика моего и нескольких известных мне приходов (упущение моё – не уточнил, что «у нас» - это «к нас на приходе»): на них не благословляется причащение на двух этих литургиях сразу. Причина мне неизвестна, но, кажется, она не связана с количеством причащающихся.
Но на тех же приходах благословляется причащаться в Великую Субботу или на Пасхальной литургии без исповеди тем, кто был у исповеди и причастия в Великий Четверг (естественно, тем, кого священник знает).



Цитата:
В память о том, как делали первые христиане, у нас во многих храмах подается вино и хлев, в некоторых и сухофрукты, но дома рекомендуется начало поста, т.е. полного воздержания от еды и питья перед причастием, а как правило это почти вся Церковь, часов с 6-и вечера(время варьируется от прихода к приходу).

А вот это – тоже местная особенность: начинать евxаристический пост не с полуночи, а с шести часов вечера.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какое время заканчивается Рождественский пост?
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей, я резко выразилась. Простите. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какое время заканчивается Рождественский пост?
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 17:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Алексей, я резко выразилась. Простите. :oops:

Ирина, и меня простите за нечёткие формулировки, послужившие к тому причиной.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron