Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стереотипы лечения
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 00:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Нашла интересную тему, не знала, куда скопировать.
Вот, вроде, в этом разделе логично.

Цитата:
Собственно проблема в СТЕРЕОТИПАХ ЛЕЧЕНИЯ.
Я не хочу говорить о каких-то сложных проблемах, и о том, что их никто не умеет диагностировать. Это другой вопрос.
Мне бы хотелось узнать, - почему надо лечить детей, от болезней, которые, судя по Вашим ЧАВО, проходят сами? При чем использовать при этом такие экстравагантные способы как: протаргол, алое/свекла/морковь в нос, гексорал в горло, банки-горчичники на тело, горчицу в носки, уксусные обтирания и пр.пр. Перечисление бредовых мыслей может быть бесконечно. Но, дело в том, что все эти бредовые мысли высказаны ВРАЧАМИ!!!
Я ни в коей мере не хочу принижать достоинств наших медиков на местах.
Но, вопрос в том, КАК НАМ МАМОЧКАМ защитить наших детей от СТЕРЕОТИПОВ лечения?
Что можно противопоставить уверенности моего участкового педиатра в том, что насморк НАДО лечить ДИОКСИДИНОМ? Или, желанию ЛОРа пщикать горло моего ребенка Биопороксом?
И еще нюанс: какие доводы привести моим родственникам, которые считают что ребенок кашлять-чихать-сморкаться не должен; и, что если, пойдя с сад он начал болеть, надо его из сада забрать? И что если доктор говорит, что простуду надо лечить пятью препаратами в разные места (в числе которых, нормальным можно признать только АкваЛор, и то с натяжкой), значит так и надо? А выше перечисленные стереотипы готовы поддерживать всеми четырьмя конечностями.
Ну не могут же все мамочки позаканчивать МедВузы.


http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=43480&highlight=%F0%E8%E1%EE%EC%F3%ED%E8%EB


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы лечения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2010, 19:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
даже не знаю..мне показалась цитата с неоформленной мыслью как то!
что значит стереотипы лечения? например, когда при боли принимать анальгетики, при кашле - отхаркивающие - это стереотипы? ведь те же биопороксы, анальгины и тп - входят в определенные группы лекарственных средств.
а если не хочется лечиться стереотипно - можно лечиться самим, по своему разумению,с полной ответственностью на себе, да и к врачу не ходить, тогда не будут ЛОРы и терапевты навязывать свои пузырьки и таблетки...

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы лечения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2010, 23:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Да там надо тему читать.
Как я поняла, смысл в том, что не существует истины в деле лечения человека. Я это прочувствовала в реале в полной мере не только на примере разных врачей (1. "Младенцам никаких отхаркивающих средств! Мокрота увеличивается многократно и потом вторично инфицируется!" 2. "Как??? Вы ничего отхаркивающего ему не даёте??? Так нельзя!"), но и на примере одного врача в разные периоды времени. Сегодня рулит оциллококциннум и никаких антибиотиков, а назавтра с той же проблемой - только антибиотики, и чем раньше, тем лучше.

Вот и получается, что доверия не то что 100%, а даже 50% врачу (любому) нет, а родители не все медики по образованию, и они оказываются в беспомощном положении, не зная, как действовать, какой стереотип лечения (а этих стереотипов множество) выбрать, когда на каждом шагу одна рекомендация ВРАЧА ( :shock: ) исключает другую. Ну, вроде такой глобальный философский вопрос обсуждают на МедСервере... :D

В процессе развития тема охватывает другие вопросы. Мне показалось интересно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы лечения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2010, 23:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
У родителей должна быть осведомленность, сейчас это вполне доступно , в век интернета-то.
В идеале, конечно, хоршо бы иметь надежного семейного врача, знающего семью долгие годы и придерживающегося одной линии.
Меня, скажу честно, много раз горе-врачи пытались развести на всякие глупости, например, месяц назад хотели дочку забрать в инфекционку, потому что ...модно.. Ведь нынче гриппы всякие непредсказуемые, пущай полежит с недельку, авось со врача и ответственность снимется....Надо всегда держать ухо востро и быть готовым к отпору. :(

Цитата:
Сегодня рулит оциллококциннум и никаких антибиотиков, а назавтра с той же проблемой - только антибиотики, и чем раньше, тем лучше.

Факт! :lol: Я мама уже 19 лет как, и точно скажу - в разные времена мода на разные методы лечения и лекарства - были и есть.
Например, нынче у наших участковых моден (вернее, отходит уже) антибиотик флемоклав солютаб, а лет 13 назад всем детям в нашей поликлинике назначали ампиокс.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы лечения
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2010, 00:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
У родителей должна быть осведомленность, сейчас это вполне доступно , в век интернета-то.

Должна, но до медицинского образования далековато-таки через Инет...
Мне на форуме "Мой ребёнок" рекомендовал врач в качестве слабительного периодически дочку аугментином кормить :hot:
Случайно, во время лечения от инфекции, вдруг оказалось, что входящая в состав препарата клавулановая кислота давала слабительный эффект недели на 2 (дочка в то время мучилась ненормальными, очень сильными запорами). Я спросила, а чем может быть обусловлен такой слабительный эффект? Ну врач (фамилии называть не буду) ответил, что это всё клавулановая кислота, и дал рекомендацию: давать, мол, антибиотик, периодами, раз помогает от запора. :hot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы лечения
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2010, 00:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Как раз я об этом и говорю. Назначает врач лекарство. заходишь в интернет, смотришь аннотацию, противопоказания...
Что касается спорных диагнозов, то я практикую такое. Ушла участковая, вызываю неотложку. Если диагноз так и не ясен, то скорую. Их можно вызывать несколько раз. Не было ни разу, что все врачи оказались тупыми , наоборот, диагнозы в основном сходились у врачей со скорой и неотложки. (а участковые все время говорили глупости, если честно).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы лечения
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2010, 07:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Открыл один стереотип: от подавляющего большинства внутренних болезней спасает правильное голодание, посоветованное с врачом.
А от подавляющего большинства психосоматических болезней спасает правильная молитва, обсудженная со священником.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы лечения
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2010, 10:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Дария писал(а):
Синий платочек писал(а):
У родителей должна быть осведомленность, сейчас это вполне доступно , в век интернета-то.

Должна, но до медицинского образования далековато-таки через Инет...
Мне на форуме "Мой ребёнок" рекомендовал врач в качестве слабительного периодически дочку аугментином кормить :hot:
Случайно, во время лечения от инфекции, вдруг оказалось, что входящая в состав препарата клавулановая кислота давала слабительный эффект недели на 2 (дочка в то время мучилась ненормальными, очень сильными запорами). Я спросила, а чем может быть обусловлен такой слабительный эффект? Ну врач (фамилии называть не буду) ответил, что это всё клавулановая кислота, и дал рекомендацию: давать, мол, антибиотик, периодами, раз помогает от запора. :hot:

:shock: Ничего себе! Мы когда Машу лечили от бронхита без кашля, нам аугментин назначали, но он у Маши такие страшные запоры вызвал, что даже профилактический прием линекса с антибиотиком не помог. Пришлось массированно пить линекс и хилак, и через 2-3 нед все нормализовалось, но я до сих пор помню, как Маша кричала от боли, и боялась в туалет ходить... :(

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы лечения
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2010, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
А вообще, по теме, я как-то поднакопила своих стереотипов в лечении детей, поэтому начинаю лечить сама, если например, нет Т, а если есть или первые 2 дня не помогает, или какие-то симптомы - к врачу, потом по себе или другому врачу перепроверяю назначение...
А вообще, грустно, что верить особо некому из врачей. То есть можно, но их так мало...

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы лечения
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2010, 11:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
думаю оптимальным вариантом было бы найти врача, которому доверяешь, тк у каждого свой подход к лечению и свой соответствующий опыт, поэтому и рекомендации могут быть различными на одно и тоже заболевание.
А насчет лекарств, у которых в аннотации нет побочных эффектов - скорее всего это говорит о том, что клинич.исследования не проводились, или проводились плохо.А еще возможно они не указаны из коммерческих побуждений.
В интернете много подробной информации по заболеваниям, но мне кажется, что ее нужно применять с учетом индивидуальных особенностей и нюансов, которым 6 лет врачей учат :D так что осторожно с этой информацией))

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы лечения
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2010, 16:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Открыл один стереотип: от подавляющего большинства внутренних болезней спасает правильное голодание, посоветованное с врачом.
А от подавляющего большинства психосоматических болезней спасает правильная молитва, обсудженная со священником.

Вы речь ведете о лечении маленьких детей? И опыт есть? Или так, поумничать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы лечения
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2010, 19:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вы речь ведете о лечении маленьких детей? И опыт есть? Или так, поумничать?

Критику принимаю.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы лечения
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2010, 00:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Что касается спорных диагнозов, то я практикую такое. Ушла участковая, вызываю неотложку. Если диагноз так и не ясен, то скорую. Их можно вызывать несколько раз. Не было ни разу, что все врачи оказались тупыми , наоборот, диагнозы в основном сходились у врачей со скорой и неотложки. (а участковые все время говорили глупости, если честно).


Я тоже такое практикую. Диагнозы сходятся, обычно. А вот методики лечения ВСЕГДА разные. Как я выше писала: "младенцу нельзя отхаркивающее"/"обязательно надо давать отхаркивающее младенцу".

Извиняюсь за тупой вопрос, а чем неотложка отличается от скорой? :)

P.S. Так у нас принято детей до трёх лет сразу упекать в стационар без особого осмотра (или пиши отказ - и всё), то мы не вызываем скорую, а, как правило, сами едем в приёмный покой педиатрич. отделения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы лечения
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2010, 00:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Извиняюсь за тупой вопрос, а чем неотложка отличается от скорой?

Это совсем разные медицинские службы. :roll:
http://www.detkomplekt.ru/neotlozhka/
Неотложка - районная служба, просто вызывать можно в любое время дня и ночи, когда уже участковый не придет. Ее, как и скорую, можно вызывать повторно, если стало хуже. Она не госпитализирует(не отвозит в больницу). Но может рекомендовать госпитализацию, тогда приедет скорая. Неотложка всегда сообщает о вызове в районную поликлинику, и на следующий день без всякого вызова приходит патронаж. В машине неотложки нет такого, как в скорой - реанимации и т.п. У нее и сама машина - легковушка с красным крестом. Но в неотложке работают ПЕДИАТРЫ, а в скорой - в основном взрослые врачи.

Впрочем, я нашла и профессиональный ответ.
http://paediater.livejournal.com/83178.html

У меня как-то был эпизод, у постели больной Машки (ужас как болела) встретились врач со скорой, врач ихз неотложки и участковый врач. Спорили до хрипоты. 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы лечения
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2010, 01:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Что такое ОКМПД? Это Отделение Круглосуточной Медицинской Помощи Детям, организованное при всех детских полуклиниках (далее - ДП) столицы
.

А, это только в Москве, поняла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы лечения
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2010, 01:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Почему это? :roll:
Вот,например,адреса в Питере.
http://www.polykliniks.ru/urgent_list/child_urg.htm

Это же все еще советская система, вряд ли в разных городах была разная организация мед.помощи. Узнай для своего района, Даш. Я даже для Челябинска нашла. :wink:
http://cheldoctor.ru/firms/neotlozka/d_neotlozka/

Полностью для поисковика это звучит так "пункты детской неотложной помощи" города (района)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы лечения
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2010, 01:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Мды...
Век живи - век учись. :lol:
Спасибо, Марин. Не, в нашем городишке стопудово нет.
Цитата:
Я даже для Челябинска нашла.

Ну вообще, Челябинск огромный город, как и Питер, собстно. 8-)
А Россия большая, много маленьких городишек и всяких манюньчиков-посёлков, там только скорая (она же неотложка). 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереотипы лечения
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2010, 01:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Спорить не буду, но думаю, что неотложка просто сосредотчена в районных центрах, откуда и выезжает.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: