Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2010, 19:06 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:15
Сообщения: 7

Возраст: 32
Вероисповедание: иное
Интересует следующее: допускает ли Христианство существование жизни на других планетах?)
Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2010, 22:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Христианство очень много чего допускает.... вопрос как лично Вы это используете. Хорошо. Допустим жизнь есть. И ЧЕГО?! Как на Вашу личную жизнь и спасение это повлияло? :)

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 09:11 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Точно не помню, но по моему позиция православной церкви, что на других планетах не может быть разумной жизни, а низшие формы вполне могут быть. Нужно где посмотреть :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 10:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Точно не помню, но по моему позиция православной церкви, что на других планетах не может быть разумной жизни, а низшие формы вполне могут быть. Нужно где посмотреть :)


Приблизительно так, я тоже об этом неоднократно читала.

Если предположить, что разумная жизнь где-то имется - возникают непреодолимые догматические противоречия.
Было ли у них грехопадение, подобное нашему (Адама и Евы)?
Если да - значит, и к ним должен был прийти Христос с Евангелием, чтобы предоставить им возможность спасения. Однако в Писании об этом ничего не сказано.
Если грехопадения не было... значит, они мирно живут себе в Раю, т.е. получается, что они никакие не инопланетяне. :wink:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2010, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Возможно, что и есть, но мы об этом не знаем и знать нам не нужно. Все, что нужно, Господь открывает так или иначе.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2010, 01:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Много лет назад я слушала лекцию профессора Делаверского университета, в которой он доказывал, что вся вселенная существует и именно в данном состоянии, ради того и только ради того, чтобы на Земле мог жить человек.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2010, 06:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
asmodeus писал(а):
Интересует следующее: допускает ли Христианство существование жизни на других планетах?)
Спасибо.


Цитата:
Вопрос:
Здравствуйте! Сказано ли в Библии что-нибудь о жизни на других планетах? Спасибо!
Роман
Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):
Священное Писание ничего не говорит о жизни вне земли. Библейское учение всецело построено на мысли об уникальности земли и жизни на ней. С этого начинается первая священная книга: В начале сотворил Бог небо и землю (Быт.1:1). Это же принципиальное различение неба и земли мы встречаем в конце Библии: И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет (Откр.21:1). Небо (евр. слово шамайим, как и греч. уранос) в Писании имеет два значения: видимое и невидимое небо. Когда земля берется в сравнении с небом, то последнее понимается в духовном значении: Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах (Ин.3:13). В великих событиях, связанных с Боговоплощением, искупительным Подвигом и Воскресением Иисуса Христа, ясно и однозначно выражено учение об исключительности человека как разумной твари.
....
продолжение тут:
http://www.pravoslavie.ru/answers/6983.htm



Цитата:
Православие о внеземной жизни
(статья из журнала "Фома")
В письме нашего читателя затронута интересная и важная тема. Дело ведь не только и не столько в возможности существования внеземной жизни, сколько в серьезных проблемах, стоящих перед современным сознанием - как светским, там и церковным. И вот чтобы обсудить эти вопросы, мы и решили собраться в редакции "Фомы".
Нашими гостями стали диакон Михаил Першин, председатель комиссии молодежного отдела Русской Православной Церкви по духовно-нравственному просвещению, религиовед Юрий Максимов, преподаватель Московской Духовной Семинарии, и журналист Сергей Верейкин, бывший выпускающий редактор телепрограммы "Экстра НЛО". Вел наш "круглый стол" главный редактор журнала "Фома" Владимир Легойда, в дискуссии участвовали зам. главного редактора Владимир Гурболиков и литературный редактор "Фомы" Виталий Каплан. Получился обстоятельный разговор, который мы и предлагаем вашему вниманию.
....
продолжение тут:
http://www.pravkniga.ru/intlibs.html?id=1883

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2010, 08:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Меня тоже интересовала эта тема. Поразмышляв, я пришёл к такому выводу: Библия ничего не говорит о жизни на других планетах. Из этого, конечно, можно сделать вывод, что жизни там нет. С другой стороны, Библия не говорит о многих других вещах, поскольку Библия - это не Большая советская энциклопедия, а Писание данное нам для спасения, и говорит она лишь о том, что важно для спасения человеческих душ.

Поэтому, можно сделать и такой вывод: жизнь на других планетах есть, но к делу нашего спасения и к нашим отношениям с Богом она не имеет никакого отношения. Возможно, за отпущенный человечеству срок в этом мире оно просто не успеет познакомиться с обитателями иных планет.

Что касается первородного греха и искупления человечества крестным подвигом Христа, то, возможно, грехопадение первых людей имело катастрофические последствия для всей Вселенной, в том числе, и для предполагаемых инопланетных живых существ, а искупительная жертва Христа открыла путь для спасения всей твари - как земной, так и внеземной.

И неважно, что Земля - такая маленькая по сравнению со всей Вселенной. Палестина тоже маленькая, и иудеи были ничтожным меньшинством среди всего человечества. Однако именно то, что произошло в Палестине и её ближайших окрестностях (на Синае, например), имело определяющее значение для судеб всего человеческого рода. Гораздо большее, чем все блистательные достижения величайших империй истории.

Всё приведённое выше - исключительно моё личное мнение, на истинности которого я никак не смею настаивать.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2010, 21:45 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 23:37
Сообщения: 15

Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
...
Что касается первородного греха и искупления человечества крестным подвигом Христа, то, возможно, грехопадение первых людей имело катастрофические последствия для всей Вселенной, в том числе, и для предполагаемых инопланетных живых существ, а искупительная жертва Христа открыла путь для спасения всей твари - как земной, так и внеземной...

В Быт.1,27,29 - Бог даёт повеление людям владычествовать всем, что Он сотворил в видимом мире. Далее - в Быт.2,20 - Адам нарекает имена "всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым". Св. Максим Исповедник учит - человек должен был принимать от Бога благодать и распространять на весь тварный мир. У первых людей была связь с сотворённым миром. Мир был как бы продолжением их онтологического бытия (до грехопадения). Как только живительные потоки Божьей благодати прекратились в сотворённом мире, он стал "не родным" для первых людей. Инопланетное как не касалось ни человека, ни благодати, так и не касается, а такового не может быть (вывод: инопланетная жизнь похожа на миф)
Св. Григорий Богослов (и многие др. свв. отцы) объясняет: "что не воспринято Христом, то не уврачёвано". Христос вочеловечился (не воинопланетянился). Он возводит в Царство Небесное человеческое естество (природу). - аспект природный (природа каждого индивидуума, аналогичная Христовой может войти в то Царство, которое Он устроил именно для этой природы [человеческой])

"Бог живёт человеческой жизнью, чтобы человек пожил божественной" - св. Иоанн Златоуст. Также, по объяснению, свв. отцов Церкви Господь истинно терпит боль на кресте, истинно жаждет, истинно утомляется, терпит голод... - другими словами переносит всё (кроме греха), что свойстенно человеку. Делает именно эти условия бытия спасительными, а не инопланетные. - аспект употребления личностью данной ей природы (то, как конкретный человек ведёт своё естество: то ли, идёт Христовым путём и делает жизненные тяготы условием спасения, то ли - нет)

грехопадение первых людей имело катастрофические последствия для той части тварного мира, которого коснулось, а именно - сначала людей (впоследствии всех родившихся от Адама и Евы, т.е. и нас с вами), а далее мира, с которым общался Адам (см. Быт. 3, 14 ; 3,16-19)
с уважением, иер. Роман.
П.С. Мне нравится ваш ход мысли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 11:16 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Ну если считать, что тварной мир есть вся наша видимая Вселенная, то ростки жизни могут раскиданы по всей Вселенной, это не противоречит всему выше сказанному. Даже потомки Адама и Евы могут быть во Вселенной это тоже не противоречит всему выше сказанному. Не может быть инопланитянина, не потомка Адамы и Евы с бессмертной душой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 15:12 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 23:37
Сообщения: 15

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ну если считать, что тварной мир есть вся наша видимая Вселенная, то ростки жизни могут раскиданы по всей Вселенной, это не противоречит всему выше сказанному.

Противоречит, потому что эти "ростки" были вне возделывания человеком их (по слову Св. Писания о возделывании человеком того, что дал в его ведение и руки Бог). Должен вам заметить - не только св. Максим Исповедник так (см. выше) учил.


Цитата:
Даже потомки Адама и Евы могут быть во Вселенной это тоже не противоречит всему выше сказанному. Не может быть инопланитянина, не потомка Адамы и Евы с бессмертной душой.

Ещё и как противоречит, потому что потомки Адама и Евы получили своё конкретное развитие на этой Земле, о чём свидетельствует нам Библия. Даже те, кто пошли за Каином, а его потомки со временем стали язычниками, тоже имеют своё место в Библии [нет неучтённых людей].


Цитата:
Не может быть инопланитянина, не потомка Адамы и Евы с бессмертной душой.
Вот когда потомки Адама и Евы направятся на другую планету и будут именоваться "инопланетянами", тогда и поговорим. :)
Советую вам прочитать книгу игумена N "От чего нас хотят спасти" (он хорошо касается вопроса о инопланетянах).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 18:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Советую вам прочитать книгу игумена N "От чего нас хотят спасти" (он хорошо касается вопроса о инопланетянах


Замечательная книга! 8-)
Дала ее почитать двоим нецерковным знакомым, которые ходили к "целителям". Впечатлились, ходить перестали.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 07:52 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Противоречит, потому что эти "ростки" были вне возделывания человеком их (по слову Св. Писания о возделывании человеком того, что дал в его ведение и руки Бог). Должен вам заметить - не только св. Максим Исповедник так (см. выше) учил.

Тогда из этого следует, что Рай находился на Земле. И жизнь в нашей Вселенной может находится только на Земле или вокруг ее не далее Солнечной системы? (в видимой Вселенной)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 10:29 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:31
Сообщения: 57

Откуда: Землянин
Вероисповедание: иное
Офигеть! Взрослые люди, некоторые даже с бородами, а говорите какую-то ерунду. Как гворили классики: "Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что вы бредите".
На дворе 21 век! Люди, ау! Вы заблудись в дремучих дебрях невежества средневековья?

_________________
В широких шляпах, длинных пиджаках,
С тетрадями своих стихотворений,
Давным-давно рассыпались вы в прах,
Как ветки облетевшие сирени.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 11:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
let4ik писал(а):
Офигеть! Взрослые люди, некоторые даже с бородами, а говорите какую-то ерунду. Как гворили классики: "Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что вы бредите".
На дворе 21 век! Люди, ау! Вы заблудись в дремучих дебрях невежества средневековья?


Ага, я тоже офигеваю: на дворе 21 век, вот уже 2000 лет как Христос пришел на Землю, и сколько событий с тех пор произошло, сколько святых явилось миру, и Благодатный Огонь сходит ежегодно, в чем каждый может лично убедиться...
Но есть взрослые люди, некоторые даже с бородами, у которых вероисповедание ИНОЕ. :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 11:23 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 23:37
Сообщения: 15

Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Тогда из этого следует, что Рай находился на Земле...

Именно, между реками Тигр и Ефрат! Но не забывайте - рай совмещал в себе мир горний и мир дольний.

Константин0 писал(а):
...И жизнь в нашей Вселенной может находится только на Земле или вокруг ее не далее Солнечной системы? (в видимой Вселенной)

А здесь неверный вывод, потому что человек призван был "возделывать" и мы с вами не знаем - где закончилось бы то "возделывание" (если бы не произошло грехопадение).
У человека есть душа и возможность общения с миром духовным (не с иными мирами-планетами, а миром духовным).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 12:15 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Ну я про енто и пытаюсь сказать, что не понятно какими возможностями обладал Адам до грехопадения. Жизнь возможно распространена по всей Вселенной. На самом деле это действительно у нас в крови наших бы бабушек да на Марс вот бы там огурцы бы большие росли. :)
С другой стороны созданная Богом Вселенная имеет довольно сложную структуру и мы совсем мало знаем о ней. Могут существовать и другие методы переноса жизни о которых мы ничего и не знаем.

Цитата:
Именно, между реками Тигр и Ефрат! Но не забывайте - рай совмещал в себе мир горний и мир дольний.


Значит земной рай разрушен?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 13:14 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:31
Сообщения: 57

Откуда: Землянин
Вероисповедание: иное
Ксения, посмтрите вокруг - на Земле живут миллиарды! людей, у которых вероисповедание ИНОЕ. И ничего, небо на них не падает и земля из под ног никуда не уходит. Нельзя так узко мыслить.

_________________
В широких шляпах, длинных пиджаках,
С тетрадями своих стихотворений,
Давным-давно рассыпались вы в прах,
Как ветки облетевшие сирени.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 14:41 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 23:37
Сообщения: 15

Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
..Могут существовать и другие методы переноса жизни о которых мы ничего и не знаем...

Это только предположение. Мы должны рассматривать реальное развитие человечества, по факту, а не по домыслам.
Адам до грехопадения не обязательно мог летать с планеты на планету (я даже не хочу фантазировать на эту тему - могло бы оно или не могло быть). Приведу для рассуждения слова св. Игнатия Брянчанинова (во 2-м или 4-м томе): "до грехопадения человек находился в естественном состоянии, после грехопадения впал в нижеестественное, а призван к вышеестественному", уточню - здесь не говорится о суперспособностях, а состоянии, связанным со степенью приближенности к Богу.

Константин0 писал(а):
Значит земной рай разрушен?

Кем? (вопрос риторического плана, не отвечайте)
Очень замечательная есть брошюра, великолепно проливающая свет на этот вопрос, - "Слово о человеке", св. Игнатия Брянчанинова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2010, 07:32 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Степень приближенности к Богу и предполагает наличие неограниченных возможностей не противоречащих воле Господа. Все что было в Адаме дар от Бога, а не экстрасенсорные возможности. Вам не кажется, что мы уже страдаем от категорических утверждений католиков, кого из верующих не тыкали Коперником?
Неисповедимы пути Господни, и если в Святых источниках нет прямого указания на то, что жизнь была распространена только на Земле, то нам наверное и не стоит это утверждать.
Тут кстати на форуме полно кибернетиков :) они мне не дадут соврать, что искусственый интелект может быть создан, но он не может обладать душой, но может обладать логикой превосходящую нашу, так и животные могут быть более или менее разумны, но не обладать бессмертной душой.

И если в человеке потомке Адама есть вера хоть с горчичное зернышко и если это угодно Богу то почему бы ему не оказаться на другой планете. Хотя согласен все это мудрствования, но мы и не можем всего понять, поэтому наверное нам и не стоит категорично утверждать, что этого не может быть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2010, 09:24 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
let4ik писал(а):
Ксения, посмтрите вокруг - на Земле живут миллиарды! людей, у которых вероисповедание ИНОЕ. И ничего, небо на них не падает и земля из под ног никуда не уходит. Нельзя так узко мыслить.


Конечно Вы успокоили Ксению :), Вы ей сказали что миллиарды обманутых людей идут к своей погибили :) Хотя на самом деле это и не так, с цифрой не согласен, и всех нас пытаются спасти :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2010, 10:38 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:31
Сообщения: 57

Откуда: Землянин
Вероисповедание: иное
"Хотя согласен все это мудрствования, но мы и не можем всего понять, поэтому наверное нам и не стоит категорично утверждать, что этого не может быть."

Константин0, золотые слова! И ещё, в продолжении мысли вашего собрата, уважаемые православные форумчане, если вы чего-то не понимаете, не видите, не верите или не хотите видить или понимать и так далее, то это не значит, что всего этого не существует. Как говоила героиня фильма "Ищите женщину": "Если к вам в метро не прижимаются мужчины, то это не значит, что метро в Париже не существует".

_________________
В широких шляпах, длинных пиджаках,
С тетрадями своих стихотворений,
Давным-давно рассыпались вы в прах,
Как ветки облетевшие сирени.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2010, 12:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21887

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
let4ik писал(а):
уважаемые православные форумчане, если вы чего-то не понимаете, не видите, не верите или не хотите видить или понимать и так далее, то это не значит, что всего этого не существует.
Эти слова, уважаемый, let4ik, можно применить и к Вам. Если Вы не понимаете и не верите, что Христос пришел и основал Церковь. Именно православие и есть эта Церковь, то это ни в коей мере не говорит о том, что мы заблуждаемся. С нашей точки зрения заблуждаетесь Вы. Вот и всё. :)

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2010, 12:52 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:31
Сообщения: 57

Откуда: Землянин
Вероисповедание: иное
Не судите, да не судимы будете. Это первое. А второе, я не сказал, что вы заблуждаетесь (читайте правильно и не передёргивайте слова, уважаемая). Я говорю о том, что если вам не равиться квадрат Малевича и вы его не понимаете (я, кстати, тоже), а кто-то вообще не знает, что он есть, то это не занчит, что его нет. Он уществует! Независимо от нашего мнения и независимо от мнения Церкви.

_________________
В широких шляпах, длинных пиджаках,
С тетрадями своих стихотворений,
Давным-давно рассыпались вы в прах,
Как ветки облетевшие сирени.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2010, 13:06 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
let4ik писал(а):
"Хотя согласен все это мудрствования, но мы и не можем всего понять, поэтому наверное нам и не стоит категорично утверждать, что этого не может быть."

Константин0, золотые слова! И ещё, в продолжении мысли вашего собрата, уважаемые православные форумчане, если вы чего-то не понимаете, не видите, не верите или не хотите видить или понимать и так далее, то это не значит, что всего этого не существует. Как говоила героиня фильма "Ищите женщину": "Если к вам в метро не прижимаются мужчины, то это не значит, что метро в Париже не существует".

Вы вырвали слова из контекста, и если что-то противоречит Святоотеческому Преданию просто необходимо это отвергать. Может поделитесь Вы какой веры легче будет разговаривать, а то получается на этом форуме православные дураки, а Вы что то такое знаете что нам и не ведамо :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2010, 13:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Летчик, поскольку здесь православный форум, совершенно логично предположить, что и обсуждение разных проблем идет в православном ракурсе. Неужели вас это удивляет? :roll:

А Вы, "иной", по сути вторглись в чужое религиозное пространство с намерением ОСКОРБИТЬ собеседников. Иначе как расценивать ваши слова:

Цитата:
Офигеть! Взрослые люди, некоторые даже с бородами, а говорите какую-то ерунду. Как гворили классики: "Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что вы бредите".
На дворе 21 век! Люди, ау! Вы заблудись в дремучих дебрях невежества средневековья?


Это как - культурно, по-Вашему? И вообще, к кому это относилось - к православному священнослужителю, я так понимаю? тогда это наглость вдвойне. :? Потому что батюшка вряд ли будет отвечать на ваше хамство. Но не думайте, что мы, форумчане, позволим за здорово живешь обижать наших священнослужителей.

Вы вольны в выборе вероисповедания, но элементарную вежливость соблюдать обязаны. И не думайте, что вы тут один такой, "неопознанный гений". У нас есть НЕправославные форумчане, которые прекрасно вписались в рамки нашего форума и вот уже много лет мирно общаются, никого не оскорбляя. И пожалуйста, просим Вас это обстоятельство учитывать.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2010, 15:08 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:31
Сообщения: 57

Откуда: Землянин
Вероисповедание: иное
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
12 Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме;
13 и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.
14 Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все - суета и томление духа!
15 Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.
16 Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.
17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

_________________
В широких шляпах, длинных пиджаках,
С тетрадями своих стихотворений,
Давным-давно рассыпались вы в прах,
Как ветки облетевшие сирени.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2010, 15:18 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:19
Сообщения: 74

Возраст: 38
Откуда: Россия
Присоединяюсь к ответу Ксении от 12 фев 2010 в 13:37.

А по-поводу самой темы хочу спросить автора - а зачем вам это?? Может это изменить вашу жизнь к лучшему?(вот вашу конкретную?) Или может быть вы - ученый, который хочет приобщиться к христианству?
В науке и даже окружающей действительности появилось много чего нового и интересного, но это никак не влияет на истину жизни человеческой (60-70 лет и тело умерло, а ЧТО ОСТАЛОСЬ?). Так что возьмите книгу любого святого отца Русской православной церкви - почитайте, посмотрите лекции Осипова В.В.-очень доступно объясняет про все "современные" явления (http://media.tv-soyuz.ru/index.php?opti ... &Itemid=56), наконец просто сходите в церковь и спросите любого батюшку - "Что мне нужно почитать для крещения???!"(там все замечательно написано, что надо делать когда "далекие" вопросы мучают нашу бедную голову). И нервничать перестанете :). Удачи.

_________________
Слава, тебе Господи, за все.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2010, 16:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:31
Сообщения: 57

Откуда: Землянин
Вероисповедание: иное
Ксения, пока что хамство я вижу только с вашей стороны. Где же православное смирение? А бороды есть не только у священников. Вам тут уже одна девушка говорила, что ханжество и православие - это разные вещи. Так вот и я говорю, что православие и невежество - это тоже разные вещи.

_________________
В широких шляпах, длинных пиджаках,
С тетрадями своих стихотворений,
Давным-давно рассыпались вы в прах,
Как ветки облетевшие сирени.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь на других планетах?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2010, 16:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21887

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
let4ik писал(а):
Ксения, пока что хамство я вижу только с вашей стороны. Где же православное смирение?

Вы, что-то путаете с православным смирением.
Цитата:
Иоанн Златоуст (беседы на 131 псалом): «Если наперед различим и определим, что такое кротость и что жестокость. Поражать еще не значит быть суровым, и щадить не значит быть кротким; кроток тот, кто может переносить нанесенные ему самому оскорбления, но защищает несправедливо обижаемых и сильно восстает против обижающих; напротив, кто не таков, тот беспечен, сонлив, нисколько не лучше мертвого, а не кроток, не скромен. Не обращать внимания на обижаемых, не соболезновать несправедливо страждущим, не гневаться на обижающих — это не добродетель, а порок, не кротость, а беспечность.»

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: