Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 20:40 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Tasha писал(а):
Пожалуйста не ругайтесь.Каждый имеет право на свое мнение.Врубль доказывает Вам цитатами.А вот у Вас дорогие дамы кроме эмоций ничего.Так спорить нельзя.Свое мнение нужно обосновать.


До сих пор историю правления государя Иоанна Васильевича изучают по Карамзину. Хотя любой серьезный историк вам скажет, что почти все, что Карамзин пишет о Грозном царе – беллетристика, художественный вымысел. Что мог написать о государе Иоанне Васильевиче Карамзин, для которого был кумиром Робеспьер? Святитель Филарет Московский был возмущен карамзинским описанием царствования Иоанна Васильевича. А на вопрос: "Почему вы думаете, что царь Иоанн Грозный убил своего сына?", – отвечают: "Ну, как же, – Репин написал!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 20:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 211
Tasha писал(а):
Пожалуйста не ругайтесь.Каждый имеет право на свое мнение.Врубль доказывает Вам цитатами.А вот у Вас дорогие дамы кроме эмоций ничего.Так спорить нельзя.Свое мнение нужно обосновать.


Низкий Вам поклон! Только у Врубеля не его (Врубеля) мнение. Слава Богу! А его пытаются склонить на этот путь. Можно, конечно, сомневаться в том, что говорил тот или иной святой. Ну так найди и приведи доказательства. Спаси нас от заблуждения.

_________________
"Блажен, кто вырваться на свет
Надеется из лжи окружной.
В том, что известно, пользы нет,
Одно неведомое нужно".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
А к чему Вам доказательства? Церковь отказалась прославлять Иоанна Грозного. Но даже если Царь прославлен на Небесах, то ему от нашего отношения хуже не станет. А у христиан есть хорошая практика в этом отношении: не хули, но и не отвергай, на то Суд Божий.
Поэтому всякого рода пропаганда в делах церковных не уместна и более вредна, чем полезна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 00:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 211
IRUS писал(а):
А к чему Вам доказательства? Церковь отказалась прославлять Иоанна Грозного. Но даже если Царь прославлен на Небесах, то ему от нашего отношения хуже не станет. А у христиан есть хорошая практика в этом отношении: не хули, но и не отвергай, на то Суд Божий.
Поэтому всякого рода пропаганда в делах церковных не уместна и более вредна, чем полезна.


"Тут черту нечего сказать"...

_________________
"Блажен, кто вырваться на свет
Надеется из лжи окружной.
В том, что известно, пользы нет,
Одно неведомое нужно".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 00:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Сергей Григорьевич писал(а):
"Тут черту нечего сказать"...

Ну, эта реплика для тех, кому хочется с ним пообщаться. :wink: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 09:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Tasha писал(а):
Пожалуйста не ругайтесь.Каждый имеет право на свое мнение.Врубль доказывает Вам цитатами.А вот у Вас дорогие дамы кроме эмоций ничего.Так спорить нельзя.Свое мнение нужно обосновать.


Уважаемая, Tasha, цитаты из недостоверных источников дело не очень хорошее. Вы прочитали всё от буквы до буквы, что привел Врубль? И Вы уверены, что слова эти принадлежат о. Николаю (Гурьянову) на 100%? Я вот предполагаю, что, судя по всему, это вольный пересказ или вообще вымысел. Так о какой надежной аргументации идет речь?

Хотите цитат святых отцов и Писания, пожалуйста:

Цитата:
«Негодных же и бабьих басней отвращайся, а упражняй себя в благочестии» (1 Тим. 4:7).


Цитата:
свт. Димитрий Ростовский: «Церковь же непорочная, сущи невеста Христова, должна никаковых же баснословных умствований и самовымышленных толкований приимати, но на самом Писании Божественном утверждатися, и толкования истиннаго великих вселенныя учителей, а не простых бающих мужиков слушати»



Врубль писал(а):
Святитель Филарет Московский был возмущен карамзинским описанием царствования Иоанна Васильевича. А на вопрос: "Почему вы думаете, что царь Иоанн Грозный убил своего сына?", – отвечают: "Ну, как же, – Репин написал!"


Спасибо, Врубль. Ситуация, действительно, верно подмечена. Для меня это тоже спорный вопрос, что Грозный убил своего сына. Не нравится Карамзин, свой труд напишите.
(А уж мы покритикуем) :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 12:57 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Лучик писал(а):
Tasha писал(а):
Пожалуйста не ругайтесь.Каждый имеет право на свое мнение.Врубль доказывает Вам цитатами.А вот у Вас дорогие дамы кроме эмоций ничего.Так спорить нельзя.Свое мнение нужно обосновать.


Уважаемая, Tasha, цитаты из недостоверных источников дело не очень хорошее. Вы прочитали всё от буквы до буквы, что привел Врубль? И Вы уверены, что слова эти принадлежат о. Николаю (Гурьянову) на 100%? Я вот предполагаю, что, судя по всему, это вольный пересказ или вообще вымысел. Так о какой надежной аргументации идет речь?

Хотите цитат святых отцов и Писания, пожалуйста:

Цитата:
«Негодных же и бабьих басней отвращайся, а упражняй себя в благочестии» (1 Тим. 4:7)( :D :D :D ).


Цитата:
свт. Димитрий Ростовский: «Церковь же непорочная, сущи невеста Христова, должна никаковых же баснословных умствований и самовымышленных толкований приимати, но на самом Писании Божественном утверждатися, и толкования истиннаго великих вселенныя учителей, а не простых бающих мужиков слушати»



Врубль писал(а):
Святитель Филарет Московский был возмущен карамзинским описанием царствования Иоанна Васильевича. А на вопрос: "Почему вы думаете, что царь Иоанн Грозный убил своего сына?", – отвечают: "Ну, как же, – Репин написал!"


Спасибо, Врубль. Ситуация, действительно, верно подмечена. Для меня это тоже спорный вопрос, что Грозный убил своего сына. Не нравится Карамзин, свой труд напишите.
(А уж мы покритикуем) :D


И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

Вы поинтересуйтесь ,сколько было найдено следов ртути в костях нетленных Иоанна Васильевича.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 13:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:28
Сообщения: 3

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
К стыду своему не определилась, как отношусь к личности Иоанна Грозного. Может, просто не задумывалась о нём раньше и всё... Фильм "Царь" понравился, потому что не вызвал во мне негативных чувств, я не была подавлена после просмотра. Хотя почти весь фильм плакала... так жалко было героев на экране за то, что они зачем-то мучают, пытают, убивают людей. Я думала - какие же они несчастные... И спасибо за это актёрам и режиссёру. Наверное, "нравится или не нравится фильм" - это зависит от изначального настроя зрителя... что он ожидает увидеть.
Как-то косноязычно я высказалась. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
По поводу ртути - в те времена в медицине ртуть применялась очень активно, так что неудивительны ее следы в останках Грозного. А вот по поводу нетленных останков - кто засвидетельствовал официально их нетленность? Спрашиваю не в порядке наезда, а просто для сведения, так как ничего об этом не слышала


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 13:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Врубль писал(а):
Вы поинтересуйтесь ,сколько было найдено следов ртути в костях нетленных Иоанна Васильевича.
Уважаемый, Врубль, об этом я знаю. И то, что у Грозного было предположительно 7 жен, тоже знаю. А мы ведь вопрос канонизации обсуждаем, т.е. рассматриваем православие безукоризненное.
Что Грозный был великим правителем, я не спорю, но в святости сомневаюсь.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 14:09 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Лучик писал(а):
Врубль писал(а):
Вы поинтересуйтесь ,сколько было найдено следов ртути в костях нетленных Иоанна Васильевича.
Уважаемый, Врубль, об этом я знаю. И то, что у Грозного было предположительно 7 жен, тоже знаю. А мы ведь вопрос канонизации обсуждаем, т.е. рассматриваем православие безукоризненное.
Что Грозный был великим правителем, я не спорю, но в святости сомневаюсь.


Мы обсуждаем во, что вляпались две натурщицы - Охлобыстин с Мамоновым . :) (в картине Репина)
По поводу нетленных костей надо читать Святцы приведенные выше .
Лучик вы еще скажите, что у царя был гарем. Одновременно иметь много жен грех. И не забывайте ,что Иоанн Васильевич после правления принял постриг монашеский с именем Ионы
А Святой Киприян был по молодости магом и что теперь ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 14:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Врубль писал(а):

По поводу нетленных костей надо читать Святцы приведенные выше .
Кости очень плохо тлеют, для этого не обязательно читать святцы, вполне достаточно учебника биологии. :D
А нетленность мощей, действительно не является обязательным условием для прославления.

Врубль писал(а):
Одновременно иметь много жен грех.
Т.е. семь жен – это вполне для канонизации?

Врубль писал(а):
И не забывайте ,что Иоанн Васильевич после правления принял постриг монашеский с именем Ионы
И сколько часов он пробыл в этом постриге?
Цитата:
Историк Н. Костомаров: Наступило 17 марта. Около третьего часа царь отправился в приготовленную ему баню и мылся с большим удовольствием; там его тешили песнями. После бани царь чувствовал себя свежее. Его усадили на постели; сверх белья на нем был широкий халат. Он велел подать шахматы, сам стал расставлять их, никак не мог поставить шахматного короля на свое место и в это время упал. Поднялся крик; кто бежал за водкой, кто за розовей водой, кто за врачами и духовенством. Явились врачи со своими снадобьями, начали растирать его; явился митрополит и наскоро совершил обряд пострижения [в монахи], нарекая Иоанна Ионою. Но царь уже был бездыханен. Ударили в колокол на исход души. Народ заволновался, толпа бросилась в Кремль


Врубль писал(а):
А Святой Киприян был по молодости магом и что теперь ?
Он потом к колдовству не возвращался, и прославлен, как мученик. А Вы предлагаете прославить Грозного за его святую жизнь. Молитва, сменяемая яростью, не есть идеал поведения для христиан.

А что касается Мамонова и о. Иоанна Охлобыстина, у нас нет права их судить. Мне понравилась игра актеров в фильме, но это не означает, что я согласна с их трактовкой истории. Это только их мнение, всего-то.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 15:27 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Руки-ноги надо отрывать тем, кто о святом пишет таким суконным языком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 15:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Врубль писал(а):
Руки-ноги надо отрывать тем, кто о святом пишет таким суконным языком.
А кому Вы собрались отрывать ноги? Костомаров умер в 1885 г.
Кроме того, исторический факт, что в мае 1583 года было заключено 3-летнее Плюсское перемирие со Швецией, по которому Копорье, Ям, Ивангород и прилегающая к ним территория южного побережья Финского залива отходили к Швеции. Русское государство вновь оказалось отрезанным от моря.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 16:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 211
Цитата:
А что касается Мамонова и о. Иоанна Охлобыстина, у нас нет права их судить. Мне понравилась игра актеров в фильме, но это не означает, что я согласна с их трактовкой истории. Это только их мнение, всего-то.


История - это Священное предание народа. Искажение ее - это богохульство. Создатели и актеры фильма вводят народ в соблазн богохульства и сеют раздор. Верно, у нас нет прав их судить, но есть Тот, кто этим правом обладает и Он говорит:
"1.Сказал также [Иисус] ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;
2.лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих".
(Лук.17:1,2)

_________________
"Блажен, кто вырваться на свет
Надеется из лжи окружной.
В том, что известно, пользы нет,
Одно неведомое нужно".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 16:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Григорьевич писал(а):
История - это Священное предание народа. Искажение ее - это богохульство.
Очень опасные вещи, говорите уважаемый, Сергей Григорьевич. Кто такой этот народ? Я народ и Вы – народ, и все, кто на форуме тоже народ. И у всех у нас разное мнение о текущем моменте. Писание и Предания истинны, потому что продиктованы Духом Святым, а не являются «бабьими баснями». А народные истории, как раз и состоят в основном из непроверенных слухов и сплетен, желании рассказчиков приукрасить сюжет.

Сергей Григорьевич писал(а):
Создатели и актеры фильма вводят народ в соблазн богохульства и сеют раздор.
А спорных личностей канонизировать не богохульство? Если Вам нравится почитать Грозного, почитайте, но меня не заставляйте. По крайней мере, пока не будет предоставлено действительных фактов праведной жизни Иоанна Грозного, достойных канонизации.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 16:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 211
Сергей Григорьевич писал(а):
Создатели и актеры фильма вводят народ в соблазн богохульства и сеют раздор.
А спорных личностей канонизировать не богохульство? Если Вам нравится почитать Грозного, почитайте, но меня не заставляйте. По крайней мере, пока не будет предоставлено действительных фактов праведной жизни Иоанна Грозного, достойных канонизации.[/quote]

Вааау! Вот это обо мне что-ли?

_________________
"Блажен, кто вырваться на свет
Надеется из лжи окружной.
В том, что известно, пользы нет,
Одно неведомое нужно".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 16:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Григорьевич писал(а):
Вааау! Вот это обо мне что-ли?
Да о Вас. А что? Я тоже народ, так что имею право на составление народного предания. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 18:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 211
Лучик писал(а):
Сергей Григорьевич писал(а):
Вааау! Вот это обо мне что-ли?
Да о Вас. А что? Я тоже народ, так что имею право на составление народного предания. :D


Нет-нет... Никого я не канонизировал и даже, не призывал к этому. Не мое это дело. Я только благодарю Бога за то, что помазал на царствие народу (частью которого мне, грешному, посчастливилось быть) Государя Ивана Васильевича.

_________________
"Блажен, кто вырваться на свет
Надеется из лжи окружной.
В том, что известно, пользы нет,
Одно неведомое нужно".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2010, 14:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вячеслав Манягин
Изъять фильм «Царь» из проката!

Президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву Копия: в Комиссию при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России Уважаемый господин Президент! «В романе советского писателя Чингиза Айтматова «Буранный полустанок» есть образ манкурта – человека, лишенного памяти о прошлом и обращенного в раба. Точно так же и любой народ, лишенный своей исторической памяти, может превратиться в коллективного «манкурта», в материал для удобрения так называемых «цивилизованных наций». Именно это пытаются проделать сегодня с русским и другими коренными народами России. В качестве орудия используется искусство, в частности – кинематограф», – пишет В. Манягин.

«В последнее время целью фальсификаторов стал ключевой момент в отечественной истории: создание в XVI веке Московского царства и олицетворяющий этот процесс первый русский царь – Иоанн IV Грозный. Фильм П. Лунгина «Царь», широко разрекламированный всеми российскими СМИ, не только искажает историческую правду, но и снижает престиж России в глазах всего мира.
Вот лишь некоторые примеры откровенной фальсификации истории, из которых целиком состоит фильм «Царь».

1.Фильм начинается со лжи: бегущие по экрану титры создают для зрителя «вводную», не соответствующую действительности: якобы, в 1565 году польский король Сигизмунд завоевывает русские города, в стране царит голод, опричники залили страну кровью. Как результат – поляки захватывают стратегически важный Полоцк, что приводит к ужесточению террора. На самом деле война для России шла успешно, русские заняли у поляков города в Прибалтике, а Полоцк останется во владении России еще 14 лет – до 1579 года.

2. Массовые казни. Согласно источникам, за весь период правления царя Иоанна Васильевича было казнено не более 4-5 тысяч человек. И это ни в какое сравнение не идёт с правлением, например, современника Иоанна IV, французского короля Карла IX, по распоряжению которого за одну Варфоломеевскую ночь католики перебили во Франции 30.000 протестантов. В том же XVI веке в Англии только за бродяжничество были повешены 70.000 человек. Эти цифры доказывают, что особая «кровожадность» Грозного царя – домыслы фальсификаторов.

3. Другая ложь – избиение опричниками во главе с царем митрополита Филиппа в храме и сцена посещения свергнутого митрополита государем. Никаких документальных подтверждений этих сцен, как и того, что царь Иоанн IV имел какое-то отношение к смерти митрополита Филиппа, не существует», – отмечает писатель.

«Однако создателей фильма все это не волнует, – продолжает В. Манягин. – Они творят на экране кровавую фантасмагорию: безумный царь-параноик с вечно открытым ртом, из которого торчит блестящий вампирский клык, злобная истеричка-царица, кровожадные псы-опричники…Непрерывный калейдоскоп кадров, в которых мелькают виселицы, куры с отрубленными головами, кровь. Авторы фильма старательно создают образ кровавого Апокалипсиса во главе с царем-Нероном, сидящим над деревянным Колизеем, где медведь рвет на части живьем верных и праведных слуг царя. Вместе с царем наслаждается кровавым зрелищем и простой народ: вопит от восторга, машет руками, пучит глаза – вот-вот начнет делать ставки. И это не единственные кадры фильма, где русский человек выглядит как дикое кровожадное чудовище. Таким же русский народ изображен в сцене поставления на митрополию святителя Филиппа, когда толпа бежит ловить брошенные монеты».

«Царь Иван Грозный вызывал и вызывает ненависть врагов России по одной простой причине: он возвеличил ее политическую роль в мире, ее экономическое и военное могущество. При этом царе территория государства увеличилась в 2 раза – с 2,8 млн. кв. км. до 5,4 млн. кв. км. Были завоеваны Казанское, Астраханское царства, Ногайская орда, Северный Кавказ, Западная Сибирь, а население увеличилось более чем на 30%. Была введена выборность местной администрации, создана сеть начальныхшкол, организовано книгопечатание, создана почтовая служба, регулярная армия, основано 155 новых городов и крепостей. Иоанн Грозный был великим государственным деятелем и патриотом, он заложил основы современного Российского Государства, и мы не можем позволить порочить его честь и достоинство, а, значит, честь и достоинство всего русского народа, извращать историю нашей Родины и умалять заслуги наших предков, создавших великую страну. Фильм «Царь» должен быть изъят из публичного проката в кинотеатрах и разрешен только для частного просмотра на домашних видеоустройствах», – заключает Вячеслав Манягин.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2010, 09:07 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Посох Грозного Царя

Тут самое время вспомнить о Посохе Святого Благоверного Царя Иоанна Грозного. Он является одним из неотъемлемых атрибутов известного нам образа Иоанна Васильевича Грозного. О посохе Грозного Царя остались многочисленные упоминания современников. Этот жезл многократно описан в литературных произведениях. Видимо, Государь практически никогда с ним не расставался. Почему?
Этот жезл вызывал и вызывает яростные нападки Царских недоброжелателей, клеветавших и продолжающих клеветать на Государя. Одни из них приписывают Иоанну Васильевичу убийство сына именно посредством этого жезла. Другие описывают, как Царь своим жезлом подгребал уголья под мучимые на кострах жертвы. Третьи и вовсе сообщают как "достоверное" известие то, что этот жезл вручался Московским Государям "крымскими (!) ханами как знак вассальной зависимости". Почему врагам Православного Государя, Помазанника Божьего, был так ненавистен этот жезл? Только ли потому, что он принадлежал Царю?
Известный историк-публицист Вячеслав Манягин Милостью Божией получил ответы на эти вопросы. (см. "Вячеслав Манягин. Апология Грозного Царя")
В октябре 1553 года Государь Иоанн Васильевич посетил Ростовский Богоявленский Авраамиев монастырь. Этому монастырю еще прежде (Царь посещал его три раза - в 1545, 1553-и в 1571 годах) Иоанн Васильевич пожаловал денежное подаяние на устройство каменного главного Храма во имя Богоявления Господня. Храм был освящен 2 октября 1553 года в присутствии Государя.
В Монастырских записях при этом замечено: "Грозный Царь, по совершении Церковного торжества, в знамение упования своего на Высшую Помощь при одолении врагов, взял жезл, хранившийся в Монастыре от времен Преподобного Авраамия". (Описание Ростовского Богоявленского Авраамиева мужского второклассного монастыря, составленное архимандритом Иустином. - Ярославль, 1862. - с. 23).
Что же это был за жезл, привлекший внимание самого Царя?
Город Ростов еще в XI-XII веке оставался городом воинствующих язычников. Первый епископ Ростова, Феодор, грек по происхождению, привел ко Христу многих Ростовцев и построил в городе Храм в честь Пресвятой Богородицы, но, не стерпев гонений от поганых, "бежа во греки паки". То же случилось и с его приемником - Епископом Иларионом. Третий Ростовский Епископ, Леонтий, принял Мученическую кончину от язычников. Его сменил Св. Исайя, крестивший всю Ростовскую область кроме "Чудского конца" в Ростове.
Здесь, в "чудском конце" окопались идолопоклонники, превратив это место в цитадель язычества. Их знаменем стал древний идол Велеса - "скотьего бога". По словам летописи, в этом идоле "сосредоточились вся сила и все обольщение демонское; живший в истукане злой дух не только своих служителей, но позднее и не твердых в Вѣре Христиан, пугал различными страшными призраками, так что опасно было и проходить тем путем".
Именно Святому Преподобному Авраамию было суждено Богом сокрушить идола и повергнуть силу бесовскую. Он принял Иночество в молодых летах в Валаамовом Монастыре. "По высшему внушению поселился он на берегу озера Неро, невдалеке от Ростова, в жалкой хижине, построенной своими руками. Равноапостольная жизнь св. Анраамия доставила ему Божественную Благодать исцелять расслабленных и недужных, слава старца росла". (Гр. М.В. Толстой. Книга, глаголемая описания о Российских Святых. - М., 1887, с. 97)
Но "чудский конец" все еще поклонялся своему идолу, о чем Святой Авраамий очень сокрушался и скорбел. После долгих размышлений он решил, что единственный способ заставить язычников отказаться от поклонения своему идолу - уничтожить сам истукан. Святой Авраамий стал молить Господа помочь ему в таком трудном деле, и молитва его была услышана.
Однажды Преподобный, сидя у своей хижины, увидел идущего к нему чудного старца, который сказал, что Господь исполнит желание св. Авраамия и сокрушит идола, если Авраамий совершит путешествие в Царьград и помолится там иконе Иоанна Богослова. Пообещав, что Господь сократит его путь, старец покинул св. Авраамия, а тот немедленно отправился в дорогу.
По слову чудного старца, св. Авраамий успел пройти всего лишь три версты от Ростова и встретил человека "зело благолепно суща, имеюща в руце трость". Пораженный его видом, св. Авраамий невольно пал к его ногам и на вопрос: "Куда он идет", - поведал о цели своего путешествия. Величественный незнакомец подал ему трость и сказал: "Возвратись обратно к месту твоему; безбоязненно подойди к идолу Велесу; тростью этою и именем Иоанна Богослова свергни его; рассыплется истукан в прах, и обратятся люди неверные к Христу!" С этими словами странник стал невидим.
Св. Авраамий вернулся в Ростов и, подойдя к капищу, в присутствии множества народа именем Господа Иисуса Христа и повелением Иоанна Богослова сокрушил идола Белеса. Пораженные язычники в большом числе приняли христианство.
Преподобный Авраамий немедленно сообщил обо всем ростовскому епископу Исайи и испросил у него благословение на строительство двух храмов: одного - на месте явления ему св. апостола Иоанна Богослова, а другого - на месте сокрушенного идола. Здесь была построена церковь Богоявления Господня, ставшая началом Богоявленского монастыря. (Титов А. А. Ростовский Богоявленский Авраамиев мужской монастырь, Ярославской епархии. - Сергиев Посад, 1894, с. 8-10).
Таким образом, посох Святого Преподобного Авраамия, который стал жезлом Грозного для врагов России Царя, был послан на Русскую землю самим Господом через Его любимого ученика, Иоанна Богослова.
Государь Иоанн Васильевич есть прообраз последнего Русского Православного Царя апокалипсических времен, грядущего очистить Святую Русь, выгрызть на ней измену и вымести с нее предателей, оградить ее от антихриста. И потому значение посоха, полученного из рук самого Иоанна Богослова, автора Апокалипсиса, трудно переоценить. Становится понятна и ненависть к посоху (предмету неодушевленному!) врагов Царя и Святой Руси, и то, почему так дорожил им Царь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2011, 19:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Что, перестали уже фильм обсуждать? А то я минут 30 только что просмотрел. Дальше не стал, не понравился. Не, ну если поприкалываться над режиссером и оператором, то можно и всё просмотреть, но настроение не то. Словом, расстроился я, думал, фильм получше.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2011, 18:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
мне понравился хорошая игра актеров, сюжет фильма хорошо выражен, показан кусочек жизни Грозного в котором заключается вся эпоха того времени, очень неплохой фильм


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Михаил_ и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: