Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2842 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 95  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2010, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Почему осуществилось беззаконие? Почему люди не узнали Спасителя и продолжают не узнавать его? Конечно, можно отделаться привычной фразой – «по грехам», но думаю, что такая цитатная фраза ничего в сердце не оживит и не пробудит. Произошло это потому, что в реальности, выстроенной при помощи словесных кодов, места для внесловестной Реальности Христа, не процитированной, а просто осуществленной вопреки всему, такого места в словесной человеческой реальности не оказалось.

...
Вы думаете, что поддельная реальность быстро обнаружится? Вряд ли. Достаточно вспомнить о том, сколько веков земля считалась центром солнечной системы и - что? самое удивительное – это утверждение сопровождалось математическими и астрономическими доказательствами лучших умов. «Не богохульствуй! Земля – центр Вселенной». Поддельная реальность всегда заявляет, что она – самая истинная. Так делали и большевики, и фашисты, и современные знатоки политического конструирования.

...
Так сделали фарисеи, осудив Христа на казнь. Так как же распознать эту фальшь, это «беззаконие», эту выстроенную человеком больную реальность? Отсутствием святыни. Которое ведет за собой отсутствие любви. Которое ведет за собой отсутствие реальности. Слепоту. Сон наяву. Вседозволенность. Утрату энергии и жизни. И так далее.

...
Вот почему важно пережить встречу с Богом в сердце, а не с чужих, даже самых прекрасных слов. Вот почему важно САМОМУ прикоснуться к Нему, а не просто повторять, что Бог это все. Потому что слова взаимозаменяемы, а прикосновение к Живой Истине - нет.

...
У нас еще есть время и возможность убрать свои человеческие коды и впустить к себе ТО, ЧТО ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ. Любовь, Присутствие, глубину.

Андрей Суздальцев "Подмена".






:hot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2010, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Это больно, когда Ты уносишь боль:
я ведь прежде считал, что она - моя;
я не мог ее разделить с Тобой,
слишком мало было во мне - меня.
Выбрал первым Ты, потому что я...
ни за что,... никогда бы... не выбрал крест.
Ты сказал, что теперь эта боль - Твоя...
… И стоит Твой Крест возле людных мест;
мимо - поступь усталых и стертых ног,
мимо - взгляд равнодушно-тревожных глаз…
Но Ты сделал все, что Ты только мог,
для израненных, злых и свободных нас.

Нам осталось увидеть, что лишь с Тобой
мы способны остаться и стать людьми,
протянув на раскрытой ладони боль
и чуть слышно Тебе прошептав: "возьми!"


Андрей Десницкий, 2002г.







:?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2010, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Митрополит Киевский и всея Украины Владимир:
"Чудовищная рекламная индустрия непрерывно работает на то, чтобы сделать грех красочным, ярким, привлекательным, желанным. Для многих порок в своем разнообразном проявлении становится смыслом жизни. Стремясь к нему, люди готовы жертвовать многим, в том числе и своей совестью. Соревнование в достижении лжеблаг порождает разделение во всех сферах человеческой жизни; между людьми растет отчуждение, которого не должно быть, ибо это противоречит Божественному замыслу о человеке и духу евангельской любви....
...
Украинский народ сегодня переживает непростые времена. Экономические и политические потрясения привели к тому, что многие разуверились в справедливости, ожесточились, переполнены злорадством и жаждой мести. Многие замкнулись в себе, стали безразличными к нуждам других. Но разве возможно в таком расположении духа созидать, строить жизнь? Разве возможно зло побеждать злом ? "Нет, - говорит святой апостол Павел - Не будь побежден злом, но побеждай зло добром!",-


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2010, 19:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41
Сообщения: 516

Вероисповедание: Православный, МП
Зачем перед иконой зажигается лампадка?

Во-первых, потому, что вера наша есть свет. Сказал Христос: Я свет миру. Свет лампадки напоминает нам о том свете, которым Спаситель освещает наши души.

Во-вторых, для того, чтобы напомнить нам о светлом нраве святого, перед иконой которого мы возжигаем лампадку. Ибо святые названы сынами света.

В-третьих, для того, чтобы служить нам укором за наши темные дела, злые помыслы и желания, и для того, чтобы позвать нас на путь евангельского света, чтобы мы с большей ревностью заботились об исполнении заповеди Спасителя: Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела.

В-четвертых, чтобы стала она нашей малой жертвой Господу, Который всего Себя принес в жертву за нас, малым знаком великой благодарности и светлой нашей любви к Тому, у Кого в наших молитвах мы просим жизни, здоровья и спасения – всего того, что может дать одна только безграничная Небесная Любовь.

В-пятых, чтобы устрашить силы зла, которые нападают на нас иногда и во время молитвы, отводя наши мысли от Творца. Ибо силы зла любят тьму и трепещут света, особенно того, который служит Богу и угодникам Его.

В-шестых, чтобы побуждать нас к жертвенности. Подобно тому как горят в лампадке елей и фитиль, покорные нашей воле, так же пусть горят пламенем любви и наши души, во всех страданиях покорные воле Божией.

В-седьмых, чтобы напоминать нам о том, что как лампадка не может зажечься без нашей руки, так и сердце наше, эта наша внутренняя лампадка, не сможет загореться без святого огня Божественной благодати, даже если будет исполнено оно всякой добродетели. Ибо добродетели наши – горючее, которое воспламеняет Своим огнем Господь.

Св. Николай (Велимирович)

http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=907


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2010, 09:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Главное в духовной жизни - вера в промысел Божий и рассуждение с советом"

Архим. Иоанн Крестьянкин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2010, 16:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
ЕСЛИ ты забыт и тобой пренебрегают, а ты внутренне улыбаешься, потому что ты удостоился страдать со Христом - это ПОБЕДА.
ЕСЛИ о твоём добром деле говорят злое, препятствуют добрым желаниям, советов не принимают, а мнения высмеивают, а ты всё переносишь терпеливо, молчаливо и с любовью - это ПОБЕДА.
ЕСЛИ ты доволен всякою пищей и одеждой, какую имеешь, обществом или одиночеством, в которое тебя Господь поставил, и всякими неожиданностями, подстерегающим тебя по воле Божьей - это ПОБЕДА.
ЕСЛИ ты можешь ласково и терпеливо переносить всякий беспорядок, несправедливость, необязательность и досаждения по отношению к тебе со стороны других - это ПОБЕДА.
ЕСЛИ ты в беседе никогда не указываешь на себя и не пересчитываешь свои добрые дела или не ищешь одобрения, если ты можешь искренне любить оставаясь неизвестным - это ПОБЕДА.
ЕСЛИ ты в состоянии обличить и выступить против растраты, безрассудства, духовного равнодушия и претерпеть все последствия такого обличения, как Иисус претерпел - это ПОБЕДА.
ЕСЛИ ты, подобно Павлу, благодушествуешь в немощах, в обидах, в нуждах, гонениях, в притеснениях за Христа - это ПОБЕДА.
ЕСЛИ ты умеешь жить в скудости и в изобилии, научился насыщаться и терпеть голод - это ПОБЕДА.
ЕСЛИ тебя ни в чём нельзя порицать, но при всяком дерзновении твоём, жизнью то или смертью, возвеличивается Христос - это ПОБЕДА.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2010, 00:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Знаешь ли, дитя мое, отчего закрываются небеса, когда поля жаждут дождя, и открываются, когда поля не желают дождя?
От преступлений человеческих смутилась природа и отступила от законов своих.

Знаешь ли, дитя мое, отчего нивы, зачав весной плоды обильные, летом родят пустые колосья?
Оттого, что дщери человеческие возненавидели плод утробы своей и убивают его расцвете.

Знаешь ли, дитя мое, отчего пересыхают источники, а плоды земные не имеют больше той сладости, которую имели?
От греха человеческого, через который немощь в природу вошла.

Знаешь ли, дитя мое, отчего народ, побеждающий врагов, терпит поражение от собственных раздоров и ест хлеб, горький от слез и злобы?
Оттого, что, победив врагов внешних, не победил их в себе.

Знаешь ли, дитя мое, отчего мать детей своих питает и насытить не может?
Оттого, что, вскармливая их грудью своей, не песнь любви поет, а песнь ненависти к соседу.

Знаешь ли, дитя мое, отчего люди стали уродливы и лишились красоты предков своих?
Оттого, что презрели образ Божий, что изнутри, в душе, творит красоту лица, и личину земную предпочли.

Знаешь ли, дитя мое, отчего умножились болезни и моры страшные?
Оттого, что вообразили люди здоровье не даром Божиим, но данью, которую должна им природа.
А то, что с мукой отъемлется, с двойными муками приходится защищать.

Знаешь ли, дитя мое, отчего люди воюют за землю, не стыдясь уподобления кротам?
Оттого, что земля проросла в сердцах и глаза их только то видят, что растет в сердце.
И оттого, что грех сделал их слишком немощными для борьбы за небо.


Не плачь, дитя мое, скоро придет Господь и все управит.




Святитель Николай Сербский. Молитвы на озере. (39)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2010, 18:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 15:19
Сообщения: 1302

Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
ОПТИНСКИЕ СТАРЦЫ

...Сказываю по секрету, сказываю тебе самое лучшее средство обрести смирение. Это вот что: всякую боль, которая колет гордое сердце, потерпеть. И ждать день и ночь милости от Всемилостивого Спаса. Кто так ждет, непременно получит.

Учись быть кроткой и молчаливой, и будешь любима всеми. А раскрытые чувства то же, что ворота растворенные: туда бежит и собака, и кошка... и гадят.

Мы обязаны всех любить, но чтоб нас любили, мы не смеем требовать.

Старец часто приводил пословицу: "Побежишь от волка, встретишь медведя." Остается одно -потерпеть и подождать, внимая себе - не осуждать других, и молится Господу и Царице Небесной, да устрояют о тебе полезное, яко же Им угодно.


:flowers1: :flowers2:

_________________
Татьяна.
"У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело." Клайв С. Льюис


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 05 май 2010, 00:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
В спокойные периоды истории вопрошание занимает относительно малое место. Большинство верующих верует самотеком, как их учили дома, как их учили в школе. То, как вся обстановка их обучает или поддерживает их веру, является достаточным основанием для веры. В наше время этого недостаточно. Те из нас, у кого есть крепкая,сознательная вера, постоянно встречаются с вопрошанием других людей, и, как апостол Петр говорит, мы должны быть в состоянии каждому дать ответ(1 Пет 3:15). Дать ответ с любовью, с благоговением, дать ответ во спасение, но такой ответ, который был бы убедителен. А ответ никогда не бывает убедительным, если все его составные части взяты из цитат либо из Священного Писания, либо из какого-нибудь другого источника — из святых отцов, из наставлений духовных писателей. Убедителен тот ответ, который человек может дать изнутри собственного опыта.

Пусть этот опыт будет зачаточный, пусть он будет несовершенный, но он должен быть личный. Отвечать на чужой вопрос: «Так говорят другие» — не стоит. И без нас люди знают, что другие «как-то так» говорят.


Поэтому вопрошание, когда его нет в нас самих, до нас доходит — доходит криком, мольбой других людей. С другой стороны, у всякого верующего — порой или внезапно, очень резко, мучительно, или постепенно — зарождаются какие-то вопросы, и эти вопросы могут превратиться в сомнения. Разница между вопросом и сомнением заключается в том, что вопрос открыт. Человек, который чего-либо не знал,который не задумывался над чем-либо, ставит этот вопрос перед собой. Жизнь ставит этот вопрос, обстоятельства его ставят, или он вырастет из глубин души.

...каждый раз, когда в нас рождается какой-либо вопрос,связанный с нашим мировоззрением, связанный с нашей верой, с нашим представлением о Боге, о человеке, о себе, мы должны радоваться и благодарить за это Бога. Это значит, что мы переросли какую-то предыдущую стадию нашего развития, когда вопроса не существовало, потому что мы еще не доросли до него, а теперь он перед нами стоит ясно, ярко и нам дает возможность вырасти в новую меру внутреннего нашего развития.



Митрополит Антоний Сурожский
"Вопрошание и сомнение"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 21:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Любовь по качеству своему есть уподобление Богу, сколько того люди могут достигнуть;
по действию своему она есть упоение души;
а по свойству - источник веры, бездна долготерпения, море смирения.



Преподобный Иоанн Лествичник
ЛЕСТВИЦА


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2010, 02:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17283

Вероисповедание: Православный, МП
Валерий Щеколдин.
Искусство для психопатов


Посещая выставки художественной фотографии, раз за разом убеждаешься — современное постмодернистское искусство в основном делается для понимающих психиатров. Закомплексованные авторы демонстрируют истории своих болезней, а иные здоровяки в угоду деспотической моде мнимые болезни успешно симулируют.
Особняком стоят великие социальные фотографы, которые свой дар посвятили исследованию больного общества, отвергнув личное копание в собственной душе. Они своим творчеством протестуют против самоистребления человечества в войнах; против невыносимой эксплуатации наемного труда в бесчеловечных условиях; против жестокого обращения с заключенными и циничного равнодушия в домах призрения. Они выполняют свою миссию, чувствуя свою личную ответственность перед обществом и стремясь не допустить его тотального озверения.
Что можно про них сказать? Ими можно лишь восхищаться. Сквозь такие залы проходишь как сквозь чистилище. Рядом с подобными мощными выставками натужное и выморочное «искусство» рассыпается в труху. А психологические комплексы фотохудожников, демонстрирующих свои любимые мозоли, а также детские страхи и обиды напоказ для якобы просвещенной публики, не встретят должного сочувствия в сравнении с поистине душераздирающими картинами бедствий миллионов людей, лишенных права на все, в том числе и на жизнь.
Понять закомплексованных фотохудожников можно: у каждого жизнь одна и избавляться от комплексов нужно, а некоторым необходимо делать это именно напоказ. Но зрителям-то зачем листать тома историй их психических болезней? Сопереживать больному искусству, как и читать больную литературу опасно для нашего здоровья, хотя Минкульт нас об этом и не предупреждает.
Но можно взглянуть на это с другой стороны. Цивилизация заводит нас в тупик, и общество от этого болеет. Художники — традиционно изгои общества, совершенно не нужные ему, — громче всех кричат о грядущей опасности, пугая и нервируя своим искусством слабых и беззащитных сородичей. Обеспеченные же и крайне самоуверенные граждане покупают их истерические вопли в качестве авангардного искусства. Художественный ужас делается ходким товаром для ловких торговцев и острой пищей для интеллектуальной, но бесчувственной элиты.
Пока ужас гнездится лишь в отзывчивых головах и концентрируется в музеях и галереях, но со временем он неизбежно выйдет на улицы. Нынешнее искусство, выражая общественное подсознание как барометр, показывает «бурю».
Какой же вывод можно сделать из этих противоречивых суждений? Во-первых, честное авангардное искусство создается не для услаждения его благодушного и беспечного потребителя. Во-вторых, некоторые произведения — не для слабонервной публики, и публику об этом надо честно предупреждать, выделив для их показа отдельные залы. В-третьих, можно подумать и о медицинской экспертизе художественной продукции; подобно тому, как назначена экспертиза генетически модифицированным продуктам. Современное искусство мутирует с катастрофической скоростью, не только предупреждая человечество о грозящих опасностях, но и провоцируя его на шаги в опасном направлении.
В-четвертых, полезно подумать о том, что искусство является третьей сигнальной системой и потому сегодня оно так дико, безобразно, жестоко и безнравственно, что уже выбилось из сил, подавая нам сигналы тревоги, и ревет теперь, подобно корабельной сирене.
Есть, конечно, и здоровое искусство, о нем мы пока не говорим.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2010, 23:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15084

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):

Думание - слишком трудоемкий и серьезный процесс, чтобы можно было растрачивать его по мелочам, тем более размениваться на такую ерунду как форумская абстрактная болтовня :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2010, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Если придет на тебя нечаянное искушение, не вини того, чрез кого оно пришло, а ищи, для чего оно пришло; и обретешь исправление. Ибо чрез него ли, или чрез другого кого, но ты имел испить горечь из чаши судеб Божиих.

Преподобный Максим Исповедник
"Главы о любви"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"С креста не сходят. С него снимают."

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2010, 00:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Благословляется Богом желание человека знать истину.
Архиепископ Иоанн Шаховский.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2010, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Лента писал(а):

Думание - слишком трудоемкий и серьезный процесс, чтобы можно было растрачивать его по мелочам, тем более размениваться на такую ерунду как форумская абстрактная болтовня :P
[/quote!!!!!!!!!!!!!!!,,,,,, :naughty: ,,,,,,,,,!!!!!!!!!!!!!!=...и за каждое праздное слово дадите ответ...=

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2010, 11:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Мудр не тот,кто знает многое,но тот,кто знает нужное.-Эсхил

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
А мне вот это выражение зело понравилось "Несколько червивых яблок не причина отказываться от сада" - я его даже себе в подпись поставила..!
И то правда, несколько недостатков в человеке - не причина отказываться от этого прекрасного человека в целом.

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
=...и за каждое праздное слово дадите ответ...=


"за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда" (Матф 12:36)

Простите. Пунктик у меня. :-)

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Верующим умирать легче Многие думают, что страх смерти всех делает верующими, но на самом деле это миф. И именно хоспис дает мне право об этом говорить. У нас здесь люди находятся, скажем так, в экстремальной ситуации, на краю жизни. И поголовного обращения к Богу перед смертью нет. Были случаи, когда люди крестились прямо у нас, решали принять православие перед смертью. Но это редкость – за 15 лет существования хосписа и десяти человек не наберется.

Конечно, перед смертью внутри человек наверняка проводит громадную духовную работу. И она далеко не всегда направлена в православие, скорее, это внутренний поиск смысла, осознание своей жизни. Человек мудреет, занимается духовной переоценкой многих вещей. Многое зависит и от возраста – чем старше, тем мудрее люди воспринимают случившееся с ними, тем меньше суетятся. Но если к нам поступает верующий человек, то ему – это я могу сказать точно – легче. Он достаточно спокойно созерцает происходящее с ним, принимает приближение смерти. (Правда, касается это именно истинно верующих – ведь сегодня очень распространена показная религиозность.) Если человек просто делает вид, что он верит, то приближение смерти вовсе не усиливает его религиозные чувства. Наоборот, все показное уходит, облетает, и все ритуалы не приносят успокоения.

Вера Васильевна Миллионщикова, главный врач Первого Московского хосписа.

:au:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2010, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Духовные размышления на каждый день года

30 ДЕКАБРЯ
«Любовь никогда не перестаетъ; хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнутъ, и знанiе упразднится. (1 Кор. 13, 8).

Наступающiй Новый годъ наводитъ обыкновенно на мысль о кратковременности всего земного. Мнѣ кажется однако, что это время года должно напоминать о томъ, что никогда не перестаетъ. Когда годъ уходитъ за годомъ въ вѣчность, я не скорблю о томъ, что онъ уноситъ съ собою, скорѣе поражаюсь тѣмъ, что онъ оставляетъ намъ. Такое же впечатлѣнiе, повидимому, испыталъ Ап. Павелъ. Для него естественно, что «пророчества прекратятся, языки умолкнутъ и знанiе упразднится», но онъ пораженъ тѣмъ, что «любовь никогда не перестаетъ», — торжествующая нота слышится въ этомъ возгласѣ. И мы, заканчивая минувшiй годъ, постараемся вспомнить о всемъ томъ, чѣмъ мы обогатились въ теченiе этого года, не на время, а на всегда. Что же сказать о любви, которая никогда не старѣетъ, которая не знаетъ ни времени, ни пространства, которая по существу своему безконечна, безгранична. О, я бы сказалъ, что мысль о ней должна преобладать въ насъ при началѣ новаго года. Есть нѣчто въ мiрозданiи, надъ чѣмъ время не имѣетъ власти: это человѣческое сердце. Все остальное истощается, какъ бы изнашивается; способности слабѣютъ, силы измѣняютъ намъ, память притупляется, — но сердце остается неизмѣннымъ, — оно не должно утратить способности къ любви, оно должно всегда оставаться широко открытымъ для всего высокаго и прекраснаго, для всякой нужды, для всякаго горя; сердце человѣческое это то растенiе, которое не гибнетъ отъ бури и непогоды, но зеленѣетъ и цвѣтетъ даже среди морозныхъ снѣжныхъ дней.

Въ немъ звучитъ пѣснь любви и тогда, когда голосъ измѣняетъ намъ; когда взоръ помраченъ, ясный лучъ вѣры проникаетъ въ этотъ мракъ и озаряетъ его. Не смотрите же на увядающiе листья, сердце ваше осталось юнымъ вопреки протекшимъ годамъ.

Та вѣчная любовь Божiя, пославшая радугу послѣ потопа, не измѣнилась и до сего дня, взоръ Божественной любви не омрачился, силы ея не ослабѣли, небо и земля исчезнутъ, но любовь пребудетъ во вѣки.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2011, 13:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
"В христианстве есть таинства, но нет тайн или чего-нибудь утаенного. Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях (Мф. X, 27)."

Сергей Фудель. "Путь отцов"

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2011, 21:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:55
Сообщения: 44

Вероисповедание: Православный, МП
"Отовсюду идут нам трубные гласы на разрушение твердынь греха, как стен Иерихонских"( свт. Феофан Затворник)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2011, 00:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Самая большая проблема, с которой сталкиваются супруги, заключается в том, что брак — вещь далеко не абстрактная. Супружество предъявляет к человеку требований не меньше, чем христианская вера. Оба эти понятия очень конкретны и высоконравственны. Ибо, когда Христос входит в жизнь человека, встает вопрос о повседневной «бытовой» нравственности. Бог при общении с человеком не вводит его в транс или религиозный экстаз, а указывает Своим перстом на то или иное пятно в жизни этого человека: ты обидел друга, сказал малую «белую» ложь, ты сплетничал... Так и в браке: приходится постоянно решать совершенно конкретные вопросы, касающиеся нравственности. Откуда-то возникают запреты, которые, как заповеди, начинаются с отрицательной частицы «не»: не дави на тюбик с зубной пастой сверху, не забывай о годовщине свадьбы, не ленись выносить мусор, не пользуйся электрической дрелью, когда жена дома, — она не любит этого звука, и т.д. Есть тысяча мелочей, которые могут разрушить любой брак, потому что из них складываются наша воля, наши мелкие эгоистичные желания. Лишь человек может противопоставить нашей воле свою, показать нам нашу мелочность. Только живое общение с реальным человеком, общение изо дня в день может прорвать мыльный пузырь нашего «я».

Майк Мейсон, «Таинство брака».

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2011, 22:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:07
Сообщения: 230

Возраст: 58
Откуда: Россия, г. Хабаровск
Вероисповедание: Православный, МП
Не от тебя ли, от твоей неисправности и другие коснеют во грехах и страстях?

Св. прав. Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2011, 22:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:07
Сообщения: 230

Возраст: 58
Откуда: Россия, г. Хабаровск
Вероисповедание: Православный, МП
Кто не слишком о себе мнит, тот лучше, чем он сам думает.


В. Гёте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2011, 22:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:07
Сообщения: 230

Возраст: 58
Откуда: Россия, г. Хабаровск
Вероисповедание: Православный, МП
Почему мы грустим при родах и на похоронах? Потому что это не наше рождение и не наши похороны...


М. Твен


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2011, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Завистники умрут,а зависть-никогда. Ж.Б.Мольер.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 13:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17283

Вероисповедание: Православный, МП
Kraftman писал(а):
как все-таки у людей психика надламывается в посты..

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Kraftman писал(а):
как все-таки у людей психика надламывается в посты..

Надламывается(по мнению о Дм Смирнова) у тех,у кого уже "не очень"

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2842 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 95  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: