Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дух.
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2010, 20:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 апр 2010, 14:54
Сообщения: 34

Возраст: 36
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я бы желал спросить мнения, мнения, аргументированного Библией, о том, что есть дух.
Имею ввиду я это: "Когда она угаснет, тело обратится в прах, и дух рассеется как жидкий воздух."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2010, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я бы порекомендовал вам ознакомиться с творением Святителя Луки "Дух, душа и тело".

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2010, 21:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 апр 2010, 14:54
Сообщения: 34

Возраст: 36
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Матвеев писал(а):
Я бы порекомендовал вам ознакомиться с творением Святителя Луки "Дух, душа и тело".

Благодарю вас. Творение, действительно, замечательное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 15:22 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:32
Сообщения: 10

Вероисповедание: Православный, МП
Дорогой Д.Г.! :D
А почему же вы читаете не в контексте сие выражение? Начните читать Книгу Премудрости Соломона и поймёте что так говорят "неправо умствующие" :) Во второй главе.. Это буквально обличение в обсурде того места, которое вы пытаетесь понять. :)

И вообще, старайтесь не думать о таких вещах очень уж сильно, потому что это тайна, которая является тайной не потому что она сокрыта, а потому что мы не сможем понять. Тоже, что и объяснить дереву что такое "красный цвет" или "звук скрипки" :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 16:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Волобуев Константин писал(а):
Дорогой Д.Г.! :D
А почему же вы читаете не в контексте сие выражение? Начните читать Книгу Премудрости Соломона и поймёте что так говорят "неправо умствующие" :) Во второй главе.. Это буквально обличение в обсурде того места, которое вы пытаетесь понять. :)

И вообще, старайтесь не думать о таких вещах очень уж сильно, потому что это тайна, которая является тайной не потому что она сокрыта, а потому что мы не сможем понять. Тоже, что и объяснить дереву что такое "красный цвет" или "звук скрипки" :P

А почему это тайна? Вы хорошо указали, что это - слова "неправо мудрствующих":
Цитата:
21 Так они умствовали, и ошиблись; ибо злоба их ослепила их,
22 и они не познали тайн Божиих, не ожидали воздаяния за святость и не считали достойными награды душ непорочных.
23 Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего;


- говорится дальше, душа человека бессмертна, и христианство именно говорит о том, что надо делать, чтобы бессмертие стало нашей наградой и радостью, а не вечной мукой.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 19:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Если кратко, то в своей книге св-ль Лука пишет, что тело - дом души, а душа - дом духа. Причем человек - это именно душа, а не тело и не дух. Тело может сгнить, а душа будет жить при этом и осознавать себя. Что касается духа, то он тоже меняется в течении жизни по мере того, как человек приближается к греху или святости. Его сосуд (душа) может иметь в одно время более духа святого, а в другое время более духа лжи и греха. "Читайте псалмы, наполняйтесь Духом", "Никто не знает о человеке, как ух, пребывающий в нем", "сообщаясь с блудницей, вы становитесь одним духом с ней" и др. цитаты можно найти.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
"сообщаясь с блудницей, вы становитесь одним духом с ней" и др. цитаты можно найти.

Не...
"Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.
А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом".
(1 Кор. 6, 16-17)

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
"Читайте псалмы, наполняйтесь Духом", "Никто не знает о человеке, как ух, пребывающий в нем", "сообщаясь с блудницей, вы становитесь одним духом с ней" и др. цитаты можно найти.

"Весел ли кто, пусть поет псалмы." (Иак.5:13)"И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,"(Еф.5:18)
"Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? "(1Кор.2:11)
Тут ещё ладно, плюс-минус.
"Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть."(1Кор.6:16)
Братья, хоть перед отправкой сообщения заглядывайте в Писание. Ну очень режет глаз. Аккуратнее бы со словом Божьим.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 22:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Ну немножко не точно процитировал. :oops: Спешил
Но все-таки мне кажется, что одним "телом" - это в переносном смысле. Ведь понятно, что тела не смешались, как 2 тела было так и осталось, а вот дух... Я думаю, что дух изменился. Тем более это подтверждает продолжение цитаты "Один дух с Господом". Наверное, апостол Павел тоже считал, что главное передать смысл, а не буква в букву передать слова, поэтому иногда употребляется слово "тело" там, где речь идет о духе, а иногда слово "дух", где речь идет о "душе".
Я думаю, что несмотря на неточности, я не исковеркал смысла:
"Буква убивает, дух же животворит" (2Кор.3: 6)

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 03:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Валерий-2010 писал(а):
Если кратко.

Во что , Вы верите?

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 05:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
Ну немножко не точно процитировал. :oops: Спешил
Но все-таки мне кажется, что одним "телом" - это в переносном смысле. Ведь понятно, что тела не смешались, как 2 тела было так и осталось, а вот дух... Я думаю, что дух изменился. Тем более это подтверждает продолжение цитаты "Один дух с Господом". Наверное, апостол Павел тоже считал, что главное передать смысл, а не буква в букву передать слова, поэтому иногда употребляется слово "тело" там, где речь идет о духе, а иногда слово "дух", где речь идет о "душе".
Я думаю, что несмотря на неточности, я не исковеркал смысла:
"Буква убивает, дух же животворит" (2Кор.3: 6)

Богословие - точная наука. Иначе можно зайти очень далеко.
Не убивай всех подряд.
Я думаю, что несмотря на неточности, я не исковеркал смысла. Наверное, Господь тоже считал, что главное передать смысл. Только мне кажется, что неточное цитирование Писания - это неуважение к Цитируемому.
А продолжение цитаты как раз является противопоставлением к первой её части.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 06:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Валерий-2010 писал(а):
Ну немножко не точно процитировал. :oops: Спешил
Но все-таки мне кажется, что одним "телом" - это в переносном смысле. Ведь понятно, что тела не смешались, как 2 тела было так и осталось, а вот дух... Я думаю, что дух изменился. Тем более это подтверждает продолжение цитаты "Один дух с Господом". Наверное, апостол Павел тоже считал, что главное передать смысл, а не буква в букву передать слова, поэтому иногда употребляется слово "тело" там, где речь идет о духе, а иногда слово "дух", где речь идет о "душе".
Я думаю, что несмотря на неточности, я не исковеркал смысла:
"Буква убивает, дух же животворит" (2Кор.3: 6)

Богословие - точная наука. Иначе можно зайти очень далеко.
Не убивай всех подряд.
Я думаю, что несмотря на неточности, я не исковеркал смысла. Наверное, Господь тоже считал, что главное передать смысл. Только мне кажется, что неточное цитирование Писания - это неуважение к Цитируемому.
А продолжение цитаты как раз является противопоставлением к первой её части.


Книжники, жившие во времена Христа тоже считали, что в умении цитировать Писание - спасение. Но, как помниться, Христос не очень похвалил их за это знание. Поэтому набрал себе учеников не книжников, а рыбаков, мытарей и т.д.
Насчет продолжения цитаты спорить больше не буду, пусть каждый останется при своем мнении.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 07:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
Книжники, жившие во времена Христа тоже считали, что в умении цитировать Писание - спасение.

Я не об умении цитировать, а об отношении к Божьему слову.
А те рыбаки, кстати, цитировали очень качественно.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 12:57 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:32
Сообщения: 10

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А почему это тайна?


Не, ну я о том, что мы не можем исследовать такие понятия как дух, душа, тело с какой-то объективной точки зрения.

У нас есть немного догматики, вот всё что мы имеем. Возможно, я и не прав, где-то, но сколько бы нам не объясняли это всё, мы можем только с чем-то сравнивать все эти взаимосвязи, по этому большенство богословов просто не рекомендуют соваться в точное изъяснение концепции "дух-душа-тело", так как большенство авторитетных людей, в том числе и святоотеческое предание по разному трактуют подобные вопросы и всякие взаимосвязи между ими.

К примеру, что такое "душа" и что такое "сердце"? :) Ответ прост - "не вдавайся в подробности" :D

Цитата:
Богословие - точная наука. Иначе можно зайти очень далеко.
Не убивай всех подряд.


Вот, ребята даже повздорили :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Согласен с БОлеГом. Цитировать надо всегда точно. А то, получается часто иной смысл. Цитируют преп. Серафима Саровского, к примеру, переиначивая его слова, вместо "Стяжи дух мирен" говорят "Спаси себя сам"....

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 15:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Ого, брате! Неизменно рад тебя видеть!
Чего так долго небыло?
Опять на других форумах пропадал?
Не хватает, чессговоря, твоей остроты. :D

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
А вы учитесь без меня существовать! :)
Да я все больше в контакте сижу...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
А вы учитесь без меня существовать! :)

Ни-за-что!
:sun2: :sun2: :sun2:

Забегай почаще!

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, уж лучше вы к нам! :D

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 19:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Согласен с БОлеГом. Цитировать надо всегда точно. А то, получается часто иной смысл. Цитируют преп. Серафима Саровского, к примеру, переиначивая его слова, вместо "Стяжи дух мирен" говорят "Спаси себя сам"....


"Спаси сам себя" - это уже звучит как ересь. А в своей цитате, которую правда не надо было брать в кавычки, т.к. она не точная, я все-таки точно передал смысл. Господь сказал, что посмотревший на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце. Из слов апостола видно, что прелюбодействовавший становится одним телом. Если понимать буквально, то выходит абсурд: посмотрел на женщину и тут же стал с ней одним телом.

Конечно, из неточного цитирования вышло немало ересей. Но и из слишком буквального понимания - тоже. Возьмите например слова о том, что блажен, оскопивший себя сам. Некоторые понимали это буквально и были ереси скопцов, которые сами себя кастрировали, опираясь на эти слова.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 21:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Вы, видимо, категорически не хотите пользоваться Библией. :-)
Валерий-2010 писал(а):
Возьмите например слова о том, что блажен (?!), оскопивший себя сам. Некоторые понимали это буквально и были ереси скопцов, которые сами себя кастрировали, опираясь на эти слова.

Прочитав такие слова немудрено впасть в ересь. В первоисточнике звучит так:
"ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит." (Матфея 19:12).

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 22:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Вы, видимо, категорически не хотите пользоваться Библией. :-)
Валерий-2010 писал(а):
Возьмите например слова о том, что блажен (?!), оскопивший себя сам. Некоторые понимали это буквально и были ереси скопцов, которые сами себя кастрировали, опираясь на эти слова.

Прочитав такие слова немудрено впасть в ересь. В первоисточнике звучит так:
"ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит." (Матфея 19:12).


Да нет, не категорически. Просто времени нет искать цитату. А смысл приблизительно я помню. Как бы там ни было написано, но в самом деле были и в Византии и на Руси ереси скопцов.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 01:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
И, кстати, сам великий христианский учитель, Ориген Адамантий, живший в 3 веке, венец учености своего времени, впал в эту ересь, оскопив себя, дабы достичь бесстрастия...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 18:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Я, конечно, признаю, что по лености или спешке не поискал цитаты в Писании, чтобы точно привести. Чтобы не было соблазна, в дальнейшем постараюсь дословно их приводить, тем более, что нажать на кнопочку "поиск" и в электронной Библии их найти по ключевому слову не сложно.
С другой стороны, не хочется чтобы на форуме мы грешили, используя цитаты как булыжники, которым можно бросаться друг в друга, т. к. хотя мы можем простить друг друга после этого, но соблазн, который будет посеян среди немощных в вере, потом так просто не исправить.
Расскажу историю из жизни. Несколько лет назад я отдыхал в горах. Со мной отдыхал один человек, довольно образованный, умный, порядочный, которому, казалось, не хватало только воцерковления, чтобы стать хорошим христианином. Я осторожно завел с ним разговор о Писании. Реакция у него была мягко говоря странная: испуг и агрессия. Я поинтересовался в чем причина этого. Он рассказал, что его приглашали христиане на свои диспуты, где с пеной у рта спорили о каких-то местах из писания, проявляя аргессию, ругаясь и т.п, что вызывает у него устойчивое отвращение к обсуждению всего, что касается Писания. Может быть те христиане, что посеяли такой соблазн уже и покаялись. Но как они отмолят теперь соблазн, который посеяли среди немощных в вере? Ведь они симпатизирующего христианству человека отвратили от Христа...
Поэтому споры я считаю делом душевредным.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 31 май 2010, 18:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Появилась у меня мысль по теме. Если двое людей как-то взаимодействуют, то они обмениваются духом. Если с кем-то ругаешься, то стаешь таким как он, хотя бы на некоторое время после ссоры. Наверное, поэтому и дана заповедь о том, что если ударили по щеке, надо подставить другую, но эту заповедь надо понимать духовно, т.е. если ввяжешься в конфликт, то станешь таким же как спровоцировавший конфликт, т.е. повредишь свой дух.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 31 май 2010, 19:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
И, кстати, сам великий христианский учитель, Ориген Адамантий, живший в 3 веке, венец учености своего времени, впал в эту ересь, оскопив себя, дабы достичь бесстрастия...

Стоит ли называть "великим учителем" того, кого отцы многих Соборов осудили, как еретика? Например читаем в 1-м Правиле 6 Вселенского Собора:

Цитата:
...Оригена, и Дидима, и Евагрия, возобновивших еллинские басни, и прехождения и превращения некоторых тел и душ паки нам представивших на позор, в сонных мечтаниях блуждающаго ума,… соборно предали проклятию и отринули.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2010, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Кирилл писал(а):
И, кстати, сам великий христианский учитель, Ориген Адамантий, живший в 3 веке, венец учености своего времени, впал в эту ересь, оскопив себя, дабы достичь бесстрастия...

Стоит ли называть "великим учителем" того, кого отцы многих Соборов осудили, как еретика? Например читаем в 1-м Правиле 6 Вселенского Собора:

Цитата:
...Оригена, и Дидима, и Евагрия, возобновивших еллинские басни, и прехождения и превращения некоторых тел и душ паки нам представивших на позор, в сонных мечтаниях блуждающаго ума,… соборно предали проклятию и отринули.


Да, конечно, Ориген слишком много увлекался платонизмом и вообще философией. "Итакъ, твое дарованіе можетъ сдѣлать тебя совершеннымъ римскимъ юристомъ и эллинскимъ философомъ тѣхъ школъ, которыя считаются знаменитыми. Но я желалъ бы, чтобы ты воспользовался всею силою своего прирожденнаго дарованія въ послѣдней цѣли для христіанства; ради этого я хотѣлъ бы, чтобы ты по возможности взялъ и изъ философіи Эллиновъ то, что можетъ служить для христіанства какъ бы общеобразовательными науками или пропедевтикой, и изъ геометріи и астрономіи то, что можетъ быть полезнымъ для изъясненія священныхъ писаній, чтобы то, что сыны философовъ утверждаютъ относительно геометріи, музыки, грамматики и риторики и астрономіи, какъ вспомогательныхъ для философіи, ни могли сказать и о самой философіи по отношенію къ христіанству"(Из письма Оригена к св. Григорию Чудотворцу). И от этого шли его несовместимые с Христианством учения о предсуществовании душ и о временности адских мучений. Но, я думаю, что если бы это определение Собора прозвучало непосредственно после его смерти, для многих, очень многих, оно было бы шоком... Ориген погиб мученически. Да, я согласен с тем, что греха ереси и раскола не смывает даже мученическая кровь, но все же... Личность он крайне любопытная, без изучения его творений невозможно изучение раннего Христианства вообще. И так, для справки, напомню, что именно Оригена считают отцом православного богословия и именно он впервые произнес термин "Богочеловек". :wink:

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2010, 10:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:17
Сообщения: 223

Вероисповедание: Православный, МП
А Платона вполне справедливо считают предвосхитителем христианства в Греции. Чтобы в этом убедиться, достаточно почитать его труды. Медленно, с трудом, но уверенно он готовил сознание соотечественников к тому, что Бог один. При многобожии это было смело. Даже в языческий период были в Греции мужи!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2010, 11:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, есть мнение, что осуждение Оригена носило главным образом политический характер. Было оно сделано по инициативе благоверного императора Юстиниана для установления мира в империи, в связи с беспорядками в монашеской среде на Ближнем Востоке (среди монахов для многих Ориген был идеалом, образцом для подражания, т.к. он был аскетом, и многие монахи увлекались его учениями). Осуждение Оригена, кстати, было позднее включено в акты 5-го (а не 6-го) Вселенского собора. На самом же соборе осуждения произнесено не было.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух.
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2010, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
И так, для справки, напомню, что именно Оригена считают отцом православного богословия и именно он впервые произнес термин "Богочеловек". :wink:

:shock: Кто считает? :shock:
По-моему, кто-то забыл об апостоле Иоанне Богослове, об апостоле Варнаве, св. Клименте Римском, свмч. Дионисии Ареопагите, св. Игнатии Антиохийском, свмч. Поликарпе, св. Игнатии Богоносце и других апостольских мужах.... Это по крайней мере :| .

Цитата:
Кстати, есть мнение, что осуждение Оригена носило главным образом политический характер. Было оно сделано по инициативе благоверного императора Юстиниана для установления мира в империи, в связи с беспорядками в монашеской среде на Ближнем Востоке (среди монахов для многих Ориген был идеалом, образцом для подражания, т.к. он был аскетом, и многие монахи увлекались его учениями). Осуждение Оригена, кстати, было позднее включено в акты 5-го (а не 6-го) Вселенского собора. На самом же соборе осуждения произнесено не было.

Очень странно слышать от православного утверждение, что святые отцы на Вселенских соборах руководствовались политическими мотивами. :shock:
Осуждение Оригена, кстати, вынесенное на 5 Вселенском Соборе, было подтверждено на всех последующих: и на 6, и на 7 Вселенском Соборе.
Цитата:
Последний вселенский Собор проходивший в Никее (в 787 г.)
также осудил ересь Оригена в своем оросе: "анафематствуем
бредни Оригена, Евагрия и Дидима, как сделал это пятый (вселенский) собор, бывший в Константинополе". (Деяния Вселенских Соборов.Т.4..стр.590). Так что всякий,кто берется защищать оригенизм в любой его форме (или учение о предсуществовании душ,или теорию всеобщего спасения) - спорит с святыми и блаженными Отцами ТРЕХ Вселенских Соборов и подпадает под правило Трулльского собора.
Священник Даниил Сысоев
Пятый Вселенский собор и новый оригенизм


http://sysoev2.narod.ru/5sobor.htm

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: