Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 18 май 2010, 22:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте. Уважаемые форумчане, известно, что смысл жизни христианской - накопление благодати (преп. Серафим Саровский). Известно также из психо-соматической медицыны, что болезнь - это нередко следствие отравления эмоциями, беспокойства, когда организм теряет энергетику. Все полуоккультные учения советуют для исцелений накапливать энергии. С другой стороны святые, исполненные благодати Святого Духа, по молитвам которых Бог творил чудеса, сами нередко болели (преп. Амвросий Оптинский, например). Я что-то в этих вещах совсем запутался. Мне кажется все каким-то противоречивым. Есть ли негреховные энергии, кроме благодати? Все ли виды благодати одинаковы или они отличаются, как отличаются Дары Святого Духа? Может, кто-то разъяснит для меня эти вещи. Спасибо.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 07:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Могу посоветовать только не лезть в оккультизм и полуоккультизм - эти учения не от Бога, и не имеет значения, что они советуют. Вот что пророк Исаия пророчествовал о земной жизни Иисуса Христа, Господа нашего:

2 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его (Ис. 53).

И у апостола Павла было жало во плоти - не потому, что ему энергии не хватало для исцеления, такова была воля Божья о нем.

Цитата:
смысл жизни христианской - накопление благодати (преп. Серафим Саровский)
Могу ошибаться, конечно, но благодать нужна не для исцелений, а для того, чтобы становиться ближе к Богу, оставляя все греховное в прошлом. Пока мы живем на греховной земле - будем болеть, умирать, страдать... греховные потому что. Но и молиться об исцелении - надо... Все надо, в комплексе, и прославлять, и благодарить, и просить.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 18:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Маринушка, что откликнулись. Мне очень понравились, что ответ был не голословный, а со ссылкой на священное писание. В целом я согласен. Болезни даются нередко для спасения души. Но сколько больных исцелилось тем же Серафимом Саровским, другими старцами (и прославленными и непрославленными). Что же происходит в момент исцеления?

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Благодать подобна источнику, состояние же приступающих к ней является сосудом, определяющим меру, в какой каждый ее вмещает". - Святитель Иоанн Златоуст.

"Почему благодать Божия нисходит не на всех? Сначала она испытывает произволение, а потом нисходит. Ибо хотя это и благодать, но изливается она, соизмеряясь с возможностями приемлющих, истекает в зависимости от вместительности представленного сосуда веры". - Преподобный Исидор Пелусиот

"Благодать Духа ниспосылается в обилии там, где соединяются целомудрие, честность и другие добродетели". - Святитель Иоанн Златоуст.

"Божия благодать есть жизнь душ наших. Без благодати Божией душа наша не может быть жива. Ибо как тело наше душой, так душа наша Божией благодатью живет." - святитель Тихон Задонский.

http://pravkniga.ru/news.html?id=6075#a1

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 22:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
Но сколько больных исцелилось тем же Серафимом Саровским, другими старцами (и прославленными и непрославленными). Что же происходит в момент исцеления?
Если вы о чудесных случаях изцеления а не в результате лечебных действий человека то нисколько. Они исцелились Богом, по молитвам этих святых людей. Господь видя их веру, смирение, сострадание, молитвенный труд, слышал их просьбы и подавал изцеление.
А благодать это Святой Дух, он "дышит где хочет" , его нельзя собственными усилиями, трудами, или еще какими ухищрениями собрать или накопить. будет в сердце смирение и благодать получим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 16:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:04
Сообщения: 108

Возраст: 51
Откуда: Минская область
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Уважаемые форумчане, известно, что смысл жизни христианской - накопление благодати (преп. Серафим Саровский)


может ошибусь, но батюшка так говаривал "стяжи дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя". Слово "стяжи", в моем понимании означает "привлечение". А вот слово "накопление", это уже больше подходит к тому, что можно измерить какой-то либо мерой. И если рассматривать этот вопрос о "накоплении благодати" через "стяжи благодать", то, наверное, ни о каком накоплении не может быть речи. А когда человек стяжал "дух мирен" тогда
Цитата:
Господь видя их веру, смирение, сострадание, молитвенный труд, слышал их просьбы и подавал изцеление.
тем, за кого те молились. В моем понимании это так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 22 май 2010, 21:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Александр17 писал(а):
Цитата:
Уважаемые форумчане, известно, что смысл жизни христианской - накопление благодати (преп. Серафим Саровский)


может ошибусь, но батюшка так говаривал "стяжи дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя". Слово "стяжи", в моем понимании означает "привлечение". А вот слово "накопление", это уже больше подходит к тому, что можно измерить какой-то либо мерой. И если рассматривать этот вопрос о "накоплении благодати" через "стяжи благодать", то, наверное, ни о каком накоплении не может быть речи. А когда человек стяжал "дух мирен" тогда
Цитата:
Господь видя их веру, смирение, сострадание, молитвенный труд, слышал их просьбы и подавал изцеление.
тем, за кого те молились. В моем понимании это так.


Александр, если Вы читали "Беседу Серафима Саровскго с Мотовиловым о цели христианской жизни", то помните, как Серафим Саровский на вопрос Мотовилова: "Что значит стяжать благодать?" ответил: "Вы ведь, Ваше Боголюбие, знаете, что значит стяжать деньги." Так и благодать стяжавается. По-моему это эквивалент современному слову накопить (деньги, например).

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 22 май 2010, 21:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Матвеев писал(а):
"Благодать подобна источнику, состояние же приступающих к ней является сосудом, определяющим меру, в какой каждый ее вмещает". - Святитель Иоанн Златоуст.

"Почему благодать Божия нисходит не на всех? Сначала она испытывает произволение, а потом нисходит. Ибо хотя это и благодать, но изливается она, соизмеряясь с возможностями приемлющих, истекает в зависимости от вместительности представленного сосуда веры". - Преподобный Исидор Пелусиот

Андрей, очень хорошие цитаты.
"Благодать Духа ниспосылается в обилии там, где соединяются целомудрие, честность и другие добродетели". - Святитель Иоанн Златоуст.

"Божия благодать есть жизнь душ наших. Без благодати Божией душа наша не может быть жива. Ибо как тело наше душой, так душа наша Божией благодатью живет." - святитель Тихон Задонский.

http://pravkniga.ru/news.html?id=6075#a1


Андрей, отличные цитаты. Но у меня появился вопрос: если человек может вместить благодать в зависимости от размера его сосуда, определяющего меру, то можно ли этот сосуд увеличить или он фиксируется при рождении?

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 22 май 2010, 21:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:17
Сообщения: 223

Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
Серафим Саровский на вопрос Мотовилова: "Что значит стяжать благодать?" ответил: "Вы ведь, Ваше Боголюбие, знаете, что значит стяжать деньги." Так и благодать стяжавается. По-моему это эквивалент современному слову накопить (деньги, например).

Стяжать- значит приобретать, но со словом накапливать это слово не является синонимом. Тем паче, фраза "накопление благодати" может привести к ложному заблуждению о том, что благодати может быть "мало" или "много", как бывает при обычном накапливании чего-то.
Благодать либо есть, либо ее нет. Поправьте меня, если я ошибаюсь. :)
PS/ Хорошая цитата Иоанна Златоуста! Благодати дается столько, сколько человек вмещает. Это значит, что она не накапливается как-то механически, а именно дается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 22 май 2010, 21:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Вартимей писал(а):
Валерий-2010 писал(а):

Стяжать- значит приобретать, но со словом накапливать это слово не является синонимом. Тем паче, фраза "накопление благодати" может привести к ложному заблуждению о том, что благодати может быть "мало" или "много", как бывает при обычном накапливании чего-то.
Благодать либо есть, либо ее нет. Поправьте меня, если я ошибаюсь. :)
дается.


Поправляю. Точная цитата:
Так-то, ваше Боголюбие! Так в стяжании этого-то Духа Божия и состоит истинная цель нашей жизни христианской, а молитва, бдение, пост, милостыня и другие ради Христа делаемые добродетели суть только средства к стяжанию Духа Божиего.

– Как же стяжание? – спросил я батюшку Серафима. – Я что-то этого не понимаю.

– Стяжание все равно что приобретение, – отвечал мне он: – ведь вы разумеете, что значит стяжание денег. Так все равно и стяжание Духа Божия. Ведь вы, ваше Боголюбие, понимаете, что такое в мирском смысле стяжание? Цель жизни мирской обыкновенных людей есть стяжание, или наживание денег, а у дворян сверх того – получение почестей, отличий и других наград за государственные заслуги. Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный, и он, как и денежный, чиновный и временный приобретается одними и теми же путями, очень сходственными друг с другом.
http://www.omolenko.com/biblio/serafim.htm

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 22 май 2010, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Рассуждая о разных видах и проявлениях благодати, архиепископ Серафим говорит: «По учению преподобного Иоанна Кассиана, надо различать два вида благодати: благодать внешняго промышления, через которую Господь действует во всем мiре или непосредственно, или посредством ангелов, людей и даже видимой природы; и благодать, как внутреннюю божественную силу... Она действовала в жизни первых людей в раю и была источником их истинного ведения, святости и блаженства. После же падения наших прародителей она оставила их, и потребно было Спасителю воплотиться, пострадать, умереть и воскреснуть, чтобы сия благодать опять была дарована людям. Эта милость Божия и излилась на нас, когда, по обетованию Христа, Дух Святый в Своей многообразной благодати сошел на апостолов, как истина (1 Иоан. 5:6; Иоан. 5:26; 16:13), как сила (Деян. 1:8) и как утешение (Иоан. 14:16, 26; 15:26; 16:7), или божественная радость. С тех пор благодать Св. Духа стала подаваться верующим в Церкви через таинства Крещения и Миропомазания для возрождения

Как возрождающая божественная сила, она стала царствовать внутри нашего существа, в самом сердце человека. До появления этой благодати, как учит великий из св. отцов блаженный Диадох, в сердце царстовал грех, а благодать действовала совне. А после явления благодати грех действует на человека совне, а благодать — в сердце. В этом, между прочим, состоит различие между Ветхим и Новым Заветом.

Конечно, по существу мы никогда не определим, что такое благодать Божия. Св. Макарий Великий учит, что как Бог непостижим в Своем существе, так не может быть познана в своей сущности и благодать Св. Духа, ибо она есть неотделимая от Бога Его божественная сила."

http://pravoslavie.domainbg.com/svt-ser ... godat.html

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 23 май 2010, 19:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Значит все-таки благодати бывают разные, как разные Дары Святого Духа?

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 23 май 2010, 20:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
Значит все-таки благодати бывают разные, как разные Дары Святого Духа?

Наверно. Причем для каждого своя. И как следует из вышеприведенной цитаты: "по существу мы никогда не определим", а значит и ваш интерес и вопрос фактически о непознаваемом, а значит ни о чем в контексте человеческого обсуждения, но имеет только персональный смысл.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 23 май 2010, 21:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Тогда возникает следующий вопрос: каким образом какая благодать "стяжевается"? Какая - постом? Какая - молитвой? Какая - милостыней? Какая - чтением духовной литературы?

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 23 май 2010, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"В стяжании Духа Божия состоит истинная цель нашей жизни христианской. Я вам желаю, чтобы вы всегда были в благодати Духа Святого, приобретали ее средствами, о которых я уже сказал вам, и рассуждали бы, - которое средство дает вам более благодати Духа Святого, тем средством и занимались бы: дает вам более благодати Божественная молитва и бдение - бдите и молитесь; много дает Духа Божия пост - поститесь; более дает милостыня - милостыню творите" - преподобный Серафим Саровский.

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 19:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Матвеев писал(а):
"В стяжании Духа Божия состоит истинная цель нашей жизни христианской. Я вам желаю, чтобы вы всегда были в благодати Духа Святого, приобретали ее средствами, о которых я уже сказал вам, и рассуждали бы, - которое средство дает вам более благодати Духа Святого, тем средством и занимались бы: дает вам более благодати Божественная молитва и бдение - бдите и молитесь; много дает Духа Божия пост - поститесь; более дает милостыня - милостыню творите" - преподобный Серафим Саровский.

Я это понимаю. Но я немножко о другом спрашивал. Известно, что у человека могут быть таланты (врожденные), даже у неверующего, которые надо только развивать, а бывают Дары по благодати (приобретенные уже при жизни). Я думаю, что Дары могут компенсировать отсутствие врожденных талантов. Помните, как Сергию Радонежскому тяжело давалось обучение, от рождения у него не было таланта к учебе, но потом он получил Дар Свыше, благодаря которому он стал учиться лучше всех.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хотелось бы чтоб вы конкретизировали, что в вашем понимании таланты (врожденные). Насколько я понимаю, талант - это дар от Бога.
"Какие дары получаем мы от Бога? Дары благодати.
Благодать – это благие дары Божии; благодать – это вместе с тем великая помощь Божия к умножению даров духовных" (Святитель Лука Войно-Ясенецкий).

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот может быть отсюда что найдёте:
"Несмотря на то, что Благодать действует и направляет подвижника на всех этапах духовного пути, Святые Отцы различают внешние образы ее действия в зависимости от духовного состояния человека на каждый конкретный момент. На первом этапе аскетического подвига Благодать «посещает» человека, давая ему вкусить и отчасти почувствовать природу того блага, которое ему надлежит обрести подвигом злострадания и самоотречения через оставление страстей и делание добродетелей. Это так называемая призывающая Благодать, которая выводит человека на путь покаяния. Затем Благодать видимо «отступает» от кающегося, однако невидимое ее присутствие остается с ним: отступление Благодати происходит в ощущении подвижника, который начинает стремиться обрести ее вновь. Человек, вкусивший сладости божественного присутствия в действии Святого Духа, переживает отступление Благодати как личную трагедию и поэтому прилагает все усилия в подвиге злострадания: происходит описанная нами выше борьба со страстями и принуждение себя к деланию добродетелей. Когда добродетели укореняются в человеке и через привычку становятся «второй природой», Благодать начинает видимо проявлять свое присутствие. С этого времени, как мы сказали, в человеке начинает проявляться состояние бытия «по природе». Но это не происходит мгновенно: свойства «просвещенного» человека появляются мало-помалу, незаметно для самого подвизающегося. Вкусив божественной Благодати в гораздо большей степени, чем это было раньше, подвижник, воодушевленный ревностью и «жаждой правды», прилагает труды к трудам и добродетели к добродетелям, чтобы приобрести то, что когда-то потерял, и иметь этот дар вечно. Он проявляет великое самоотречение и оставляет заботу обо всем земном, даже забывая о вещах первой необходимости. Посещения Благодати со временем делаются все более частыми и ощутительными, пока, наконец, не становятся постоянно действующим «обоживающим» присутствием внутри человека.
Благодать - это Сам Бог в Своих энергиях, поэтому стяжание Благодати Святые Отцы называют обожением. По учению святых Отцов, обоживающая Благодать, посещая человека, сначала действует в уме подвижника, возводя его на первые ступени созерцания. Затем освященный духовной энергией ум сходит в сердце, где находится сущность человека (οὐσία), которая принимает в себя Божество, не смешиваясь с Ним, но соединяясь с Его Благодатью по подобию железа, объятого огнем. Постепенно начинает одухотворяться и тело подвижника, заменяя свои естественные свойства и энергии на духовные. Вот как об этом говорит старец Иосиф: «Во "мраке" покоя Благодать становится присущей человеку, который уже без труда и усилия пребывает в непрестанном созерцании, а тело, участвуя в этом состоянии, уже не находится в прежнем положении естественной необходимости, но живет вне природных законов, питаясь от Благодати. Тело, движимое присущим ему Духом, само становится духовным. Не умаляясь в своем материальном составе, материя превосходит те условия своего бытия, в которых она пребывает заключенной. Таким путем изменяются природные действия тела и, поскольку в нем поселяется Дух, оно истинно и реально находится в духовном Раю»[p]. Это то сверхъестественное состояние человеческой природы, в котором человек восхищается до третияго небесе и испытывает духовные созерцания, не ведая, согласно апостолу Павлу, аще в теле, аще ли вне тела он находился (2 Кор. 12, 2).
По словам старца Иосифа Исихаста, природа истинного созерцания такова, что во время него «всякое пространственное и временное телесное ограничение исчезает, человек оказывается вне места и пространства и среди нерушимого мира ощущает себя подобным Богу, посредством Его энергий ощущает, что и сам он - бог в Боге, не ведая, каким образом и в какой мере это может быть»[q].
Следует подчеркнуть, что нет предела обожению человека по причине неисчерпаемости Бога, Который посредством своей нетварной Благодати делает нетварными и причастных Ему[r]. Но хотя человек и способен частично вкусить обожения в нынешнем своем положении, все-таки совершенное участие в жизни Божества есть по преимуществу таинство будущего века, когда достигшие святости будут зреть Бога лицем к лицу (1 Кор. 13, 12)."

http://pravoslavie.ru/smi/745.htm

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 21:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Буду знать. Я так понял благодать сначала появляется, затем покидает и начинается борьба против страстей а добродетели, а когда добродетели укореняться, тогда уже благодать не покидает. А затем - только степени обожения, которым нет предела.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2011, 12:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 22:11
Сообщения: 156

Вероисповедание: иное
Читаю я эти рассуждения об "энергиях" и диву даюсь ! Братцы, да вы что !? Бог это не АЭС и благодать не энергия. Благодать это блат. Когда Бог увидит в тебе желание исправления и Служения, он заповедает ангелам о тебе заботится , больше чем о других. Это своего рода небесное заступничество. А вовсе не та бесовская ложь про какие- то "энергии" предназначеная для техно-мозгов не способных вместить возможность Чуда.

_________________
Неужели величие Его не устрашает вас, и страх Его не нападает на вас?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 22:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Волков писал(а):
Читаю я эти рассуждения об "энергиях" и диву даюсь ! Братцы, да вы что !? Бог это не АЭС и благодать не энергия. Благодать это блат. Когда Бог увидит в тебе желание исправления и Служения, он заповедает ангелам о тебе заботится , больше чем о других. Это своего рода небесное заступничество. А вовсе не та бесовская ложь про какие- то "энергии" предназначеная для техно-мозгов не способных вместить возможность Чуда.

Нет, как раз энергия. В том смысле этого слова, какой вкладывали в него Св. Отцы. Т.е. действия Бога во вне, отличные от внутренней природы Бога.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 23:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 22:11
Сообщения: 156

Вероисповедание: иное
Понятие "энергии" проистекает из возможности движения. А для этого необходимо ВРЕМЯ. Бог сотворил Пространство и Время. Соответственно по вашим словам получается, что Благодать обретает форму энергии лишь в тварном мире (где есть ВРЕМЯ). Я же говорил о том, чем является Благодать в ОСНОВЕ своей, то есть за пределами ВРЕМЕНИ. Это покровительство и защита. Оно есть одно из проявлений Любви, которая не полностью имманентна поврежденному Космосу.

_________________
Неужели величие Его не устрашает вас, и страх Его не нападает на вас?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 23:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 22:11
Сообщения: 156

Вероисповедание: иное
А так в принципе, полностью согласен со Святыми Отцами. Просто немного коробит то что нынешние оккультисты уж очень полюбили слово "энергия" - в какие только клоаки его уже ни окунали !

_________________
Неужели величие Его не устрашает вас, и страх Его не нападает на вас?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2011, 06:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Волков писал(а):
Понятие "энергии" проистекает из возможности движения. А для этого необходимо ВРЕМЯ. Бог сотворил Пространство и Время.

Я не знаю, как было у Бога, но если исходить из теории "большого взрыва", то сначала была энергия, затем движение и время - а не наоборот! И вообще энергия не принадлежит к тварной природе, следовательно, она и есть сам Бог (или его часть).

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 18:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Волков писал(а):
А так в принципе, полностью согласен со Святыми Отцами. Просто немного коробит то что нынешние оккультисты уж очень полюбили слово "энергия" - в какие только клоаки его уже ни окунали !

Благода́ть (др.-греч. χάρις, лат. gratia) — в христианском богословии понимается как нетварная Божественная сила или энергия, в которой Бог являет Себя человеку и которая даруется человеку для его спасения. С помощью этой силы человек преодолевает в себе греховное начало и достигает состояния обо́жения. Также благодатью называется незаслуженная милость и благоволение Бога по отношению к людям.

Благодать, как спасительная сила Божия, действует на человека невидимо и прежде всего в Та́инствах.[1]

Преподобный Серафим Саровский учил что поиск и приобретение человеком благодати Святого Духа являются целью христианской жизни. (см. Беседа преподобного Серафима о цели христианской жизни)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 1%82%D1%8C

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2011, 01:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Оккультисты, кстати, пользуются словом "энергетика" а не "энегрия".

Ну, я как-то привык под энергетикой понимать отрасль народного хозяйства, связанную с производством и распределением электрической энергии.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2011, 07:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
если исходить из теории "большого взрыва", то сначала была энергия, затем движение и время - а не наоборот! И вообще энергия не принадлежит к тварной природе, следовательно, она и есть сам Бог (или его часть).


Что было сначала - наука не знает. Теория "Большого взрыва" на то и теория, что она предполагает, а не утверждает. И по теории "Большого взрыва", до самого взрыва была космологическая сингулярность, а вот была ли в этой сингулярности энергия - это ещё неизвестно.

Если вспомнить учебник физики, то энергия - это мера различных форм движения материи.
А мера не может появиться раньше предмета измерения. Она вообще не сущна, это абстрактная величина, как абстрактны килограмм и сантиметр.

Средства массовой дезинформации десятилетиями вдалбливают нам оккультную, невежественную картину мира.
Где "энергия", это нечто сущностное: излучающееся, истекающее, воздействующее. Тогда как воздействует только материя (и поле, как форма материи), а энергия - это мера воздействия, количество воздействия. Поэтому утверждение "сначала была энергия, затем движение и время", с точки школьного курса физики - каламбур.


Богословское понятие о "нетварных энергиях", это совсем другая тема.
Путать нетварные энергии с классическим пониманием энергии в физике и с оккультным пониманием энергии в сми - большая ошибка.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2011, 16:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо! Очень интересно! Жаль, что коротко....

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодать и другие энергии
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2011, 08:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Жаль, что коротко....

Учение о нетварных энергиях сформулировал Григорий Палама.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Григорий_Палама


Из наших Лосский о нетварных энергиях пишет подробно и много:

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l ... tic/5.html
Владимир Николаевич Лосский
Очерк мистического богословия Восточной Церкви
Глава IV. Нетварные энергии

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron