Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 23:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
Я бы хотел пообщаться на эту тему со всеми желающими общаться. Вопрос касается конкретно каждого желающего поделиться своими личными переживаниями.
Мы ходим в церковь, исповедуемся, читаем Библию, молимся, задаем вопросы как правильно делать то или иное, и т.д. Но каждым из нас что-то движет. Если мы выбрали этот путь, значит мы к чему-то стремительно и старательно идем, и чего-то хотим получить?
Хотелось бы почитать личные переживания, не цитаты из книг или научения, что для нас должно быть целью.
Зачем вы в Церкви? Вопрос для личного опыта. Для меня и для вас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 04:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Levkov писал(а):
Зачем вы в Церкви?

Хочу спастись.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 08:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хочется с Богом быть. Потому что рядом с Ним- хорошо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 09:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Пока что мотивация у меня одна - боюсь адских мук.

Может быть, когда-нибудь с Божьей помощью дорасту до безусловной, искренней любви к Богу?.. Так, чтобы и молитвенное правило, и причащение, и богослужения перестали быть "обязаловкой", а воспринимались бы как глубокая потребность, как необходимая пища для души, без которой жить не сможешь. Очень на это надеюсь.

Что ж, любой путь с чего-то начинается. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 10:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
Ксения писал(а):
Пока что мотивация у меня одна - боюсь адских мук.

Может быть, когда-нибудь с Божьей помощью дорасту до безусловной, искренней любви к Богу?.. Так, чтобы и молитвенное правило, и причащение, и богослужения перестали быть "обязаловкой", а воспринимались бы как глубокая потребность, как необходимая пища для души, без которой жить не сможешь. Очень на это надеюсь.

Что ж, любой путь с чего-то начинается. :)


Очень приятно слышать про рост и искреннюю любовь к Богу. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 10:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Хочу быть с Господом, потому что Он - наш любящий Отец, и я Его люблю. Поскольку в Церкви практически с детства, то для меня здесь все естественно, так же естественно, как, например, дышать :)

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 10:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
...Поскольку в Церкви практически с детства, то для меня здесь все естественно, так же естественно, как, например, дышать :)

Хорошо-то как! :flowers2:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 10:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Mierin писал(а):
...Поскольку в Церкви практически с детства, то для меня здесь все естественно, так же естественно, как, например, дышать :)

Хорошо-то как! :flowers2:

Все, пошла чистить нимбик и проверять - не чешется ли между лопатками, а то вдруг крылья растут:lol:

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 19:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 14:45
Сообщения: 433

Возраст: 45
Откуда: Череповец
Вероисповедание: Православный, МП
NeoSerg писал(а):
Зачем вы в Церкви?

лично я - потому, что верю, в то, что самое главное в мире - это любовь, а Бог - это и есть любовь

_________________
Простите меня, люди добрые
Дай Вам Бог здоровья


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 21:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
В общем получается так, что человек приходит из мира в церковь для того, чтобы спастись. Пришел, исповедался, покаялся, крестился и живет церковной жизнью. Теперь он стремится к Любви, т.е. к Самому Богу. Еще Ксения упомянула про рост в церковной жизни.

Бог открывается человеку в любви. Человек стремится в любви к Богу. Зачем нужна взаимная любовь между Богом и человеком?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 22:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
NeoSerg писал(а):
В общем получается так, что человек приходит из мира в церковь для того, чтобы спастись. Пришел, исповедался, покаялся, крестился и живет церковной жизнью. Теперь он стремится к Любви, т.е. к Самому Богу. Еще Ксения упомянула про рост в церковной жизни.

Бог открывается человеку в любви. Человек стремится в любви к Богу. Зачем нужна взаимная любовь между Богом и человеком?


Главный смысл жизни временной в подготовке к жизни вечной. А вот пришел - этого не достаточно. Покаяться тоже непросто, этому надо учиться, у одного это занимает минуту, а у другого многие годы, а третий за всю жизнь научиться не может. Церковная жизнь - это в первую очередь жизнь в благодати, а этому научиться тоже непросто, поскольку благодать оставляет нас за страсти и грехи, а достичь свободы от страстей и грехов - тоже тяжелейшая из задач. Что есть истинная любовь, пишут св. отцы, человек не может понять пока не освободиться от страстей, так что он только по наслышке знает что это на самом деле, часто путая это с другими чувствами, тоже называемыми этим словом. Так что труд предстоит огромнейший, "Путь этот узок и тернист". К росту стремиться не надо в мирском смысле, поскольку в этом - гордость, одна из опаснейших страстей. Рост в христианстве - это в первую очередь развитие добродетели смирения, а оно имеет такое свойство, что чем больше развивается, тем человек себя более сравнивает с "Эталоном" - Христом, тем грешнее и ничтожнее себя чувствует.

Зачем нежна взаимная любовь между Богом и человеком? А зачем нужна взаимная любовь между матерью и ее младенцем? Да чтобы младенец не погиб!

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 23:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
Для чего я открыл этот вопрос. На самом деле очень много книг в которых пишется какими мы должны быть, что нам делать, к чему стремиться и т.д. Все написано в общих чертах как правило. Возможно подробно, но опять же как правила нежели переживания. Ни кто не спорит, что любить тяжело. Тяжело просить прощения, и вообще путь христианина очень труден в повседневной его жизни.

Поэтому мне бы было очень приятно, Валерий, услышать от вас личные переживания церковной жизни. Чем является для вас Церковь лично, какие у вас цели, что вы получаете от Церкви и Бога и как это на вас влияет.

Я заметил, что цели у людей разные. Одни люди боятся Бага как всемогущего, и приходят в Церковь из-за страха перед Ним, перед Его судом. Другие приходят служить, как на работу, ожидая в замен получить награду (пусть наградой будет спасение, хотя может что-то и другое). А некоторые объясняют свой приход в Церковь любовью к Богу.

Как это отражается на практике? Рассуждаю со стороны молитвы. Молится первая группа людей из-за страха. Они боятся, что если не помолятся, то Бог отвернется от них, или накажет... незнаю, но молитва из-за страха. Другие думают, что чем больше они молятся, тем больше им будет дано. А третьи молятся из-за любви к Богу. Им не нужно ничего, т.к. в любви у них есть все (в духовном смысле). Кроме того они могут молиться в любое время, где угодно и сколько угодно. Их это не напрягает, а наоборот, они наслаждаются молитвой и присутствием в молитве Бога.

Я об этом стал задумываться когда побывал в монастыре, где пребывал Серафим Саровский. Был в тех местах, где он молился долгое время. Прежде всего я увидел в этом человеке любовь к Богу, нежели раба или служителя. Это человек находился в постоянном наслаждении Богом. Он не пытался заработать у Бога благодать. В наслаждении Богом, он сам получал эту благодать. И это меняло жизнь Серафима, это давало ему рост и укрепляло его любовь к Богу. Этот вопрос меня очень затронул и поэтому мое отношение к Церкви и к Богу стало переворачиваться, несмотря на то, что на тот момент я в Церкви находился 7 лет.

Вот поэтому я хотел бы пообщаться. Богу для нас благодати не жалко, но нам нужно научиться открываться для этой благодати.
Если вам интересно, то я мог бы поделиться своим переживанием. Но хотелось бы пообщаться о личных взлядах на эту тему, и может кому-то это будет полезно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 00:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Я вот тоже вроде как хочу быть с Богом, потому что с Ним, в Его Церкви, счастье. Только с Богом счастье, мир внутри и гармония в душе. Но вот какая штука: когда молитва была из-за страха, как Вы пишете, НеоСерж, то она была ежедневна и обязательна, а когда вот так, по вдохновению, вроде как по любви и живой потребности, то неделями и месяцами выходит нет молитвы. Пока уже до ручки не дойдёшь и не припрёт так, что бежишь опять за счастьем и миром к Отцу Небесному. :(

Как бы сочетать Любовь и Страх Божий, а? Не в смысле Страх, как высокое чувство, проявление любви, "боязнь обидеть, оскорбить", а именно как страх наказания. Страх наказания вообще великая сила развития, в том числе духовного. :au: Когда его нет, наступает расслабление.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 01:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
Вот в этом вы правильно подметили. Но я не зря говорил о наслаждении. Именно дойти до того, что те вещи, которые мы делаем как обязанность, в любви они перерастают в наслаждение. И к тому, чем мы наслаждаемся, мы неосознанно приходим вновь и вновь, все чаще и чаще. Это как приятная музыка, только намного глубже, хочется все слушать и слушать, а она все не надоедает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 03:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
NeoSerg писал(а):
. Если мы выбрали этот путь, значит мы к чему-то ,,,,,, идем, ,,,,,,

К чему -то идем.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 19:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Поэтому мне бы было очень приятно, Валерий, услышать от вас личные переживания церковной жизни. Чем является для вас Церковь лично, какие у вас цели, что вы получаете от Церкви и Бога и как это на вас влияет.

Я заметил, что цели у людей разные. Одни люди боятся Бога как всемогущего, и приходят в Церковь из-за страха перед Ним, перед Его судом. Другие приходят служить, как на работу, ожидая в замен получить награду (пусть наградой будет спасение, хотя может что-то и другое). А некоторые объясняют свой приход в Церковь любовью к Богу.
Цитата:


Спасибо за добрые слова. Если честно, у меня менялись цели на протяжении жизни. Сначала было безумно интересно. Потом подключился практический аспект: искал помощи Божией в земных делах. Постепенно выработалось понимание ценности жизни вечной и желание ее получить. Было и желание развития, но я вовремя понял, что это от гордости: подвижниками становились не из желания развития, а из сильного покаянного чувства или сильной любви к Богу, а способности и благодать потом дарились за любовь, смирение и другие добродетели. Было и желание защититься от некоторых вещей. И желание благополучной судьбы, счастья. В общем много всего.

О любви к Богу сложно говорить. Ведь Иисус Христос сказал, что тот любит Бога кто заповеди Его соблюдает. Это тест истинной любви к Богу. А любовь всегда жертвенная. Серафим Саровский и другие подвижники ведь много страдали, так страдали, что мы вряд ли пожелали бы с ними поменяться местами, да и не нужно: у каждого своя мера. Мы не можем так страдать как св. подвижники, мы не можем так жертвовать, значит у нас нет и такой любви, значит и благодати такой не будет. Но соей меры надо достичь. Мы можем жертвовать чем то меньшим, отказаться от угождения чреву, питаться только для поддержания здоровья, отказаться от гнева и мести, отказаться от развратных вещей, отказаться от стемления к земной славе, власти и т.д.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 20:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
И еще. Одной из лучших книг о духовном развитии является "Семена сатаны и любовь христова" Схиигумена Саввы.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 09:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Книг и цитат много. Лет в Церкви тоже много.
Удержать себя в храме просто любовью ко Христу не всегда получается, любовь периодически иссякает.
Остается долг, честь и банальная привычка. Остается жизненная необходимость в субботу вечером и воскресенье утром быть в храме, иначе жизнь идет в другое, незнакомое и совсем неприятное русло.
Привычки бывают не такими уж вредными.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 10:44 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
NeoSerg писал(а):
Я бы хотел пообщаться на эту тему со всеми желающими общаться. Вопрос касается конкретно каждого желающего поделиться своими личными переживаниями.
Мы ходим в церковь, исповедуемся, читаем Библию, молимся, задаем вопросы как правильно делать то или иное, и т.д. Но каждым из нас что-то движет. Если мы выбрали этот путь, значит мы к чему-то стремительно и старательно идем, и чего-то хотим получить?
Хотелось бы почитать личные переживания, не цитаты из книг или научения, что для нас должно быть целью.
Зачем вы в Церкви? Вопрос для личного опыта. Для меня и для вас.


Все что не делаешь, нужно делать с любовью, тогда только есть смысл в твоих действиях.
Если делаешь все с любовью значит и стараешься быть с Богом.
Ну если ты не в Церкви это невозможно.
Всего то, просто это есть смысл всей жизни :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 21:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
IRUS писал(а):
Книг и цитат много. Лет в Церкви тоже много.
Удержать себя в храме просто любовью ко Христу не всегда получается, любовь периодически иссякает.
Остается долг, честь и банальная привычка. Остается жизненная необходимость в субботу вечером и воскресенье утром быть в храме, иначе жизнь идет в другое, незнакомое и совсем неприятное русло.
Привычки бывают не такими уж вредными.


Это тоже факт. Но даже в те периоды, когда любовь слаба, все же остается преданность.

Вообще о любви можно много книг написать. Поэтому я и не разворачиваю тему любви.
Любовь, как и Бог (в тоже время Бог является самой Любовью), является непостижимо великой. Обсуждать можно до бесконечности, но узнать можно только почувствовав.

Спешить некуда. Потихоньку набираются ответы о цели.
Пока этот вопрос для меня остается щекотливым...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2010, 22:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
Валерий-2010 писал(а):
И еще. Одной из лучших книг о духовном развитии является "Семена сатаны и любовь христова" Схиигумена Саввы.


у меня очень мало свободного времени, книга небольшая, но я её потихоньку читаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 20:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Сверхцель - Бог. Спасение есть её достижение, обожение по благодати.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 22:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 39
Откуда: Иваново
Сначала просто душой потянулась, почти бессознательно. Потом видела реальную помощь Божию и чудеса, поверила в истинность именно православной церкви. А цель простая, как сказал Сергеич - хочу спастись. Помоги нам всем, Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 10:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
Ольга-84 писал(а):
А цель простая, как сказал Сергеич - хочу спастись.


Если человек пришел в церковь, исповедался, крестился, поменял взгляды на жизнь, ... в какой момент приходит спасение?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
NeoSerg писал(а):
Если человек пришел в церковь, исповедался, крестился, поменял взгляды на жизнь, ... в какой момент приходит спасение?

В нашем спасении мы не можем быть уверены до самой смерти, до частного, а может быть - и до Страшного Суда Господня. Поэтому и надо подвизаться всю жизнь, не ослабевая и не отступая. Почитайте о великом подвижнике древних времён - пр. Макарии Египетском:

"...преподобный начал приготовляться к своей смерти. ... преподобному Макарий явил­ся херувим с множе­с­т­вом ангелов и сказал ему:

– Восстань, последователь Господень и перейди вместе с нами в вечную жизнь. Возведи окрест твои очи и посмотри, сколько послано Вседержителем бесплотных ликов святых, чтобы привести тебя к Нему. Взгляни: вот собор апостоль­ский, вот сонм пророков, вот множе­с­т­во мучеников, лик святителей, пост­ников, преподобных и праведных. Предай мне теперь свою душу, которую мне повелено было Богом охранять и во время ее земной жизни; освобожден­ную же от уз плотских, как бы некое великое сокровище, я с честью приму ее и, пройдя чрез супротивные силы, представлю к Боже­с­т­венному Владычному престолу, чтобы она вечно веселилась со всеми святыми, предстоящими престолу Божьему от начала мира.

После таковых слов херувима, блажен­ный Макарий простил­ся со всеми быв­шими при нем и помолил­ся о них Богу; возведя, заем, свои очи и простерши руки горе, он про­изнес:

– В руки Твои, Господи, предаю дух мой!

И с сими словами предал свою блажен­ную душу Господу, оставив учеников сво­их в глубокой скорби о нем.

Описатель жития преподобного, Серапион прибавля­ет следу­ю­щее, что он слышал от преподобного Пафнутия, одного из учеников преподобного Макария. Когда святая душа Макария была взята херувимом и возносилась им на небо, некоторые из отцов мыслен­ными очами видели, что воздушные бесы в отдалении стояли и вопили:

– О, какой славы сподобил­ся ты, Макарий!

Святой отвечал бесам:

– Я боюсь, ибо не ведаю ничего доброго, что я бы сделал.

Затем те из бесов, которые находились еще выше по пути следовав­шей души Макария, вопили:

– Действи­тель­но избежал ты наших рук, Макарий!

Но он сказал:

– Нет, но надобно и еще избежать.

И когда преподобный был уже во вратах рая, бесы, с сильным воплем, кричали:

– Избежал нас, избежал.

Тогда Макарий громким голосом ответил бесам:

– Да! Ограждаемый силою Христа моего, я избежал ваших козней."

Житие преподобного отца нашего Макария Египетского
http://azbyka.ru/otechnik/?Dmitrij_Rostovskij/zhitie=61

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ивона не обижайтесь пожалуйста :-)
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 12:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
Ивона не обижайтесь пожалуйста :-)
Я бы не хотел чтобы данная тема переходила в спор. Именно поэтому я просил, чтобы мы отвечали из собственных переживаний. Иначе мы завалим тему отрывками из книг, которые все не перечитаешь.

Прежде чем вопрос коснулся спасения, я задал вопрос о цели. И поэтому, я хотел бы от вас Ивона, услышать ваше перживание того, зачем вы в церкви. Затем я отвечу своим переживанием вопроса о спасении (с сылками на источник).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 12:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 39
Откуда: Иваново
NeoSerg писал(а):
Ольга-84 писал(а):
А цель простая, как сказал Сергеич - хочу спастись.


Если человек пришел в церковь, исповедался, крестился, поменял взгляды на жизнь, ... в какой момент приходит спасение?



Узнаем не раньше, чем наша земная жизнь окончится, Ивона права. Мы же не сектанты, которые уже все якобы "спасены".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ивона не обижайтесь пожалуйста :-)
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
NeoSerg писал(а):
Ивона не обижайтесь пожалуйста :-)
Я бы не хотел чтобы данная тема переходила в спор. Именно поэтому я просил, чтобы мы отвечали из собственных переживаний. Иначе мы завалим тему отрывками из книг, которые все не перечитаешь.

При чём здесь спор? Спорить-то не о чем. Вы спросили:
Цитата:
в какой момент приходит спасение?

Я и ответила :D . И как можно узнать из собственных переживаний, в какой момент приходит спасение? :shock:
Если человек вдруг в какой-то момент решит, что всё, он спасён, то это лишь будет значить, что он отдалился от спасения. Прелесть это будет значить, плен диавола. Поэтому сказать: "вот, мол, в этот момент я поняла, что уже спасена", - значит признаться, что ты и не Христова уже, а на пути в погибель. :(

Цитата:
Прежде чем вопрос коснулся спасения, я задал вопрос о цели. И поэтому, я хотел бы от вас Ивона, услышать ваше перживание того, зачем вы в церкви. Затем я отвечу своим переживанием вопроса о спасении (с сылками на источник).

Я в Церкви потому, что вне Церкви Христовой нет ни смысла, ни жизни, ни радости, ни света - ничего. Всё, что только может иметь истинный смысл для человека, - всё только у Бога, а значит - в Его Церкви. Вне - мрак, и ужас, и смерть.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 13:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
Ольга-84 писал(а):
Я в Церкви потому, что вне Церкви Христовой нет ни смысла, ни жизни, ни радости, ни света - ничего. Всё, что только может иметь истинный смысл для человека, - всё только у Бога, а значит - в Его Церкви. Вне - мрак, и ужас, и смерть.


Спасибо, мне понравился ваш ответ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас лично является целью?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 13:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
Ольга-84 писал(а):
Если человек вдруг в какой-то момент решит, что всё, он спасён, то это лишь будет значить, что он отдалился от спасения.

Почему?
Ольга-84 писал(а):
сказать: "вот, мол, в этот момент я поняла, что уже спасена", - значит признаться, что ты и не Христова уже, а на пути в погибель.

Почему?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: