Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2010, 09:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Могу я попросить БЕЗ длинных рассуждений ответить на этот простой вопрос? Стал задумываться над тем, что очень много моих знакомых православных не совсем верно понимают ЧТО же произошло тогда...

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2010, 11:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Могу я попросить БЕЗ длинных рассуждений ответить на этот простой вопрос? Стал задумываться над тем, что очень много моих знакомых православных не совсем верно понимают ЧТО же произошло тогда...

Без длинных рассуждений ответит священник... А я - вряд ли так смогу :oops:

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2010, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Попробую ответить. Адам и Ева были изгнаны из Рая за то, что нарушили Заповедь Божию, и не раскаялись в содеянном...

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2010, 11:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
не раскаялись в содеянном...

Ну, вот уже лучше... а то люди некоторые говорят за то, что яблоко съели... Типа Господь только сидел и ждал как бы они накосячили, что бы их было за что их из Рая выгнать....

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2010, 11:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
KseniaVinni писал(а):
не раскаялись в содеянном...

Ну, вот уже лучше... а то люди некоторые говорят за то, что яблоко съели... Типа Господь только сидел и ждал как бы они накосячили, что бы их было за что их из Рая выгнать....

Алексей, а Вы сами как бы ответили на этот вопрос?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2010, 11:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Я примерно так и пытался объяснить тем, кто считает что их изгнали за то, что они яблоко слопали.
Господь милосерден и как любящий отец, разумеется бы простил их, если бы они захотели просить прощения. Что сказал Адам? Он сказал мне Ева дала.... а Ева сослалась на искусителя, напомнив Господу, что Он его создал... вот именно за это они и были изгнаны...
как сказала Матрона Московская "Бог наказывает не за грехи. А за жизнь во грехе без покаяния. И особо - за самооправдание в грешной жизни"

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2010, 12:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
...а то люди некоторые говорят за то, что яблоко съели...

Яблоко то было не простое, это был плод с дерева познания добра и зла.
"И сказал Господь Бог: Вот, Адам стал, как один из нас, знающий добро и зло, и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял так же от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. И выслал его Господь Бог из сада эдемского." Думаю, это сложный богословский вопрос. Очень глубокий вопрос.Тут надо искать ответы у святых отцов.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2010, 12:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
сибиряк писал(а):
Цитата:
Очень глубокий вопрос.Тут надо искать ответы у святых отцов.

Может не усложнять? А то мы все заумно пытаемся разгадать то, что на поверхности? Хотя, мне тупенькому мож просто и не вместить...

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2010, 12:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Можно просто ответить: за преслушание. Но напрашивается логичный вопрос: а от чего именно Господь уберегал людей, говоря- не ешьте плодов с сего древа? Ведь это был не просто запрет. Нельзя и все! К этому-то и прикапываются критики и циники:
Цитата:
Типа Господь только сидел и ждал как бы они накосячили, что бы их было за что их из Рая выгнать....

Видимо, Господь уберегал людей от какого-то лишнего знания, от такого притом, от которого ум человека становится помрачен.
Думаю, в этом вопросе следует разобраться. Но не самостоятельно, а при помощи толкования святых отцов. Дай нам, Господи, вразумления!

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2010, 02:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Если же кто из любопытных захочет доискиваться, почему оно названо древом жизни, то пусть знает, что человек, следуя своим умозаключениям, не может понимать ясно все дела Божии. Чтобы созданный Им человек, живя в раю, имел упражнение в послушании или непослушании, Господу угодно было насадить там и эти два дерева: одно дерево жизни, а другое, так сказать, смерти, потому что вкушение от этого последняго и преступление заповеди навлекло на человека смерть. Так как человек, вкусивши от этого дерева, сделался смертным и подлежал уже телесным нуждам, так как впервые явился грех, за который Господом благодетельно установлена смерть, то Он и не оставляет Адама в раю, но повелевает ему выйти из него, показывая тем, что делает это не по чему-либо другому, как только по любви к нему. Чтобы точно уразуметь это, необходимо опять прочитать слова божественнаго Писания: и ныне, говорит, да не когда прострет руку [6] и возьмет от древа жизни, и снест, и жив будет во век. Так как, говорит, человек обнаружил великую невоздержность по отношению к данной заповеди и сделался смертным, то чтобы он не осмелился прикасаться и к этому дереву, постоянно поддерживающему жизнь, и не грешил безконечно, лучше ему быть изгнанным отсюда. Так изгнание из рая есть дело скорее попечительности Божией о человеке, нежели гнева. Таков Господь наш: и наказаниями не меньше, чем и благодеяниями, Он показывает Свое промышление о нас; и наказание посылает нам для нашего же вразумления.

15 После того, как всеблагий Господь довольно побеседовал с Адамом и тот сделал признание во грехе, сложив, как он думал, вину на жену, - смотри, какое опять употребляет (Господь) снисхождение, как удостоивает и жену ответа пред Собою. Рече, сказано, Бог [4] жене: что сие сотворила еси (ст. 13)? Ты слышала, говорит, что муж слагает вину на тебя и все приписывает тебе, которая дана ему в помощь и для того создана, чтобы доставлять ему утешение, какое только можешь, как подобная ему и имеющая общую с ним природу. Зачем же ты это сделала, жена? Для чего стала и для себя и для мужа виновницею такого стыда? Какая вышла тебе польза от такого невоздержания? Какая тебе прибыль от обольщения, которому ты поддалась добровольно и в котором сделала участником и мужа? Что же жена? Змий прельсти мя, отвечала она, и ядох. Смотри, и она объята великим страхом и оправдывается в совершенном грехе. Как муж думал сложить вину на свою жену, говоря: жена принесла и дала мне, и я ел, - так и она, не находя никакого убежища, признается в сделанном и говорит: змий прельсти мя, и ядох. Это злое, говорит, животное причинило нам такую погибель; его пагубный совет поверг нас в такой стыд, оно обольстило меня, и я ела. Не пройдем, возлюбленные, этих слов без внимания, но разсмотрим тщательно, чтобы получить нам отсюда великую пользу. Суд здесь страшный и полный ужаса, и надобно выслушать внимательно все, что ни говорится, собрать из этого великое сокровище для ума. Смотри, и муж говорит: жена, юже дал еси со мною, та ми даде, и ядох. Нет никакого принуждения, никакого насилия, видно произволение и решимость: только даде, не принудила, не заставила насильно. И жена опять в свое оправдание не сказала: змий принудил меня, и ядох, - но что? Змий прельсти мя; а уступить или не уступить обольщению было в ея власти. Змий, говорит, прельсти мя. И точно, враг нашего спасения, действовавший и давший совет посредством этого лукаваго животнаго, обольстил (жену), т. е. не принудил и не заставил насильно, но привел в дело обман свой чрез гибельный совет, так как нашел, что жена легко может принять обман, не заслуживающий никакого извинения. Змий прельсти мя, и ядох. Смотри же, как всеблагий Господь довольствуется их словами и ничего более не принуждает их говорить. Ведь и об этом Он спрашивал не потому, чтобы не знал: Он знал, и совершенно знал, но для того, чтобы показать Свое человеколюбие, Он снисходит к их немощи и призывает их к исповеданию греха. Поэтому Он больше ни о чем и не спрашивает. Надлежало знать и вид (to_ ei/~doj) обмана; но чтобы нам показать, что вопрос (жене и мужу) сделан не по незнанию, Бог удовлетворяется тем, что сказано ими. Сказав: змий прельсти мя, и ядох, жена этим указала на то гибельное внушение, которое она приняла от диавола чрез змия, т. е. что после вкушения будете яко бози. Видели вы, с какою тщательностью был вопрошаем Адам? С каким снисхождением введена в судилище и жена? Как оба они оправдывались? Посмотрите теперь и на преизбыток несказаннаго человеколюбия Судии. Когда жена сказала: змий прельсти мя, и ядох, то (Бог) уже не удостоивает змия и ответа, не дозволяет ему оправдываться и не спрашивает его, как (спрашивал) мужа и жену; но, приняв от них оправдание, устремляется на него, как на виновника всех зол. И поелику Он, как Бог, ведущий и сокровенное, знал, что змий служил орудием козней и злобы диавола против человека, то чтобы ты познал Его благость к людям, по которой Он, хотя и знал это, говорил однако одному: где еси? кто возвести тебе, яко наг еси? - другой: что сие сотворила еси? - не так поступает в отношении к лукавому этому зверю, но как? И рече Господь Бог змию: яко сотворил еси сие. Видишь различие? Жене сказал: что сие сотворила еси? - а змию: яко сотворил еси сие. Так как ты, говорит, сделал это зло, подал этот гибельный совет, послужил орудием столь великой злобы, до того изострил (жало) зависти против созданного Мною, то проклят ты от всех скотов и от всех зверей земных; на персех [5] и чреве ходити будеши и землю снеси вся дни живота твоего. И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем тоя. Той твою блюсти будет главу, и ты блюсти будешь его пяту (ст. 14; 15).
.
(Свт.Иоанн Златоуст, Бытие18:15,16)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 07:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:45
Сообщения: 253

Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, не будет противоречие Иоанну Златоусту, если скажу кратко.
Бог не советовал Адаму пробовать Смерть на вкус, а попробовать её можно, только впустив в себя, что Адам и сделал.
Следствие: носитель НЕБЫТИЯ (Смерти) не мог оставаться в источнике БЫТИЯ (в Боге). Чтобы не произошло совмещение полюсов, человек, в его же интересах, был выведен за пределы полюса Жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 21:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю, что поскольку Адам был предупрежден, что за нарушение заповеди умрет, то это было нешуточное дело. Волю человека Бог ограничивать не хотел, иначе что это за свобода, когда связан человек по рукам и ногам и защищен от всех грехов?
Потом Адам и Ева поверили врагу Божию, который говорил, что Бог из злых побуждений не позволяет сделать им грех. Налицо предательство.
Потом они поверили что станут как боги, т.е. будет развитие новых способностей. Тут целый букет грехов (как у современных оккультистов).
Наконец они заразились страшной болезнью, которая передалась потомкам: они только яблоко съели, а в детях болезнь развилась настолько, что они уже стали убивать друг друга. А к приходу Христа болезнь развилась настолько, что обычного убийства потомкам Адама и Евы было уже недостаточно, они уже придумывали убийства с позором и страшными мучениями, пытками, например, на кресте и т.д. А младенцы, которых бросали в печь, жертвуя Ваалу, впрочем можно очень долго перечислять все преступления и извращения, через которые проявилась зараза греха.
Согрешили легко, а какие последствия потянуло за собой грехопадение?

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Могу я попросить БЕЗ длинных рассуждений ответить на этот простой вопрос? Стал задумываться над тем, что очень много моих знакомых православных не совсем верно понимают ЧТО же произошло тогда...

Лучше всего начинать с чтения Закона Божия. Очень советую:

ЗАКОН БОЖИЙ

Протоиерей Серафим Слободской.

Последствия грехопадения и обетование Спасителя
Беседа о грехопадении

Цитата:
Расстройство естества человеческого и заключается в том, что грех отклонил или оторвал душу от духа, и душа, вследствие этого, стала иметь влечение к телу, к плоти и опираться на него, а тело, потерявшее эту возвышающую силу души и как само созданное из "хаоса", стало иметь влечение к чувственности, к "хаосу", к смерти. Потому и результат греха есть болезни, разрушение и смерть. Ум человеческий помрачился, воля ослабела, чувство исказилось, возникли противоречия, и душа человека потеряла целеустремленность к Богу.

Таким образом, преступивши за предел, положенный заповедью Божией, человек уклонил свою душу от Бога, истинного всеобщего сосредоточия и полноты, образовал для нее ложное средоточие в ее самости, заключил ее во тьме чувственности, в грубости вещества. Ум, воля и деятельность человека отвратились, уклонились, ниспали от Бога к твари, от небесного к земному, от невидимого к видимому (Быт. 3, 6). Обманутый прельщением искусителя человек добровольно "приложился к скотам несмысленным и уподобился им" (Пс. 48, 13).

http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bo ... -all.shtml

Цитата:
Но так как люди стали грешными, то не могли уже больше жить в раю, и Господь изгнал их из рая. И поставил Господь при входе в рай ангела-херувима с огненным мечем, чтобы охранять путь к древу жизни.

http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bo ... -all.shtml

Цитата:
Почему Господь Бог допустил грехопадение первых людей. А если допустил, то почему Господь просто ("механически") не возвратил их после грехопадения в прежнее состояние райской жизни?
...возвратить себе потерянный рай первые люди безусловно не могли - не потому, что этого Бог не хотел, а потому, что этого не допускало и не могло допустить их собственное нравственное состояние.

А подробнее - здесь:
http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bo ... -all.shtml

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2010, 22:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, так как Вы наиболее приблеженный ответ к святоотеческим писаниям даете, хочу Вам задать еще один вопрос. Св. отцы и старцы писали, что все страсти связаны между собою, как звенья в цепи все они связаны с гордостью (по словам Паисия Афонского гордость - генеральный штаб страстей). Каким образом леность связана с гордостью? Ведь казалось бы наоборот, ленивый должен видеть свою худость и смиряться, а не гордиться?

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2010, 22:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:45
Сообщения: 253

Вероисповедание: Православный, МП
Гордый, находясь на вершине своих достижений, не имеет мотива к движению.
А лень - это отсутствие мотивации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2010, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
Ивона, так как Вы наиболее приблеженный ответ к святоотеческим писаниям даете, хочу Вам задать еще один вопрос. Св. отцы и старцы писали, что все страсти связаны между собою, как звенья в цепи все они связаны с гордостью (по словам Паисия Афонского гордость - генеральный штаб страстей). Каким образом леность связана с гордостью? Ведь казалось бы наоборот, ленивый должен видеть свою худость и смиряться, а не гордиться?

Гордость - мать многих страстей и зол, это верно, но всё же большинство святых отцов указывают другую основную страсть - самолюбие (то есть любовь исключительно к себе, эгоизм). Я дам Вам только одну цитату, думаю, её достаточно. Св. Феофан Затворник пишет:


"Состояние воли
…главное расположение, гнездящееся в самой глубине души у человека падшего и еще не восставшего, есть самолюбие, или эгоизм….Когда Макарий Великий советует войти глубоко внутрь себя и убить на самом дне сердца гнездящегося змия, то разумеет под сим змием самолюбие (Сл. 1, гл. 1).
Все порочные расположения или все нравственное зло истекает уже из самолюбия, как говорит Феодор, епископ Едесский (Добротолюбие, т. 3, гл. 93). «Самолюбие есть мать неизобразимых зол. Кто побеждается им, тот входит в союз и со всеми прочими страстями». Нетрудно, впрочем, заметить, что между сими страстями есть начальнейшие и неточные, стоящие во главе других, сами оглавлены будучи самолюбием. Эти первые порождения самости суть гордость, или вообще жажда возвышения, корыстолюбие, или любостяжание, и плотоугодие, или полнее, жажда наслаждений и удовольствий всесторонних. Это подтверждает опыт и простое наведение, что какую ни возьми страсть, всегда, восходя к источнику, придешь к какой-нибудь из показанных страстей начальных. Посему говорит св. Максим Исповедник (О любви сотня 2, гл. 59): «Блюди себе от матери злых — самолюбия. От сего бо рождаются три первых страстных помысла — чревобесие, сребролюбие и тщеславие, от которых потом разрождается и весь злых собор» (то же у Феодора Едесского, гл. 61, 62 и у Григория Синайского в Добротолюбии).
Мир есть овеществленное самолюбие или есть совокупность его порождений в лицах и действиях; ибо св. Иоанн Богослов все, что в мире, делит на три класса: похоть плоти, похоть очес и гордость житейскую (1 Ин. 2:16), то есть что там все движется по действию сих трех страстей. Он есть поприще, где развивается во всей своей широте деятельность греховной воли.
Каждая из сих начальных страстей в свою очередь раскрывается множеством других, исполненных ее духом и характером. Они кладут свою печать как на всех силах человека, так и на всей его деятельности и тем осложняют его страстность и размножают страсти.
Похоть плоти есть ненасытимое желание удовольствий, или беспрерывное искание предметов, могущих услаждать внутренние и внешние чувства души. Она заставляет поставлять единственной целью собственное наслаждение, или жить в свое удовольствие и к тому направлять все встречающееся и все предпринимаемое. Разнообразие частных склонностей, вытекающих из нее, зависит и от предметов удовольствия, и от органов, которыми оно вкушается. Так, из удовольствий вкуса рождаются сластолюбие, пьянство, многоядение; из половых страстей — распутство в разных видах; из органов движения — рассеянность или ленивость; из душевных чувств — порочная любовь и мечтательное сластолюбие через воображение и проч. Главнейшие же ее порождения суть чревонеистовство, блуд, леность, забавы и утехи.

О грехе как расположении
Главнейшие ветви самолюбия суть гордость, лихоимание, сластолюбие. От сих отрождаются уже все другие страсти, но между ними не все одинаково важны. Замечательнейшие суть блуд, чревонеистовство, зависть, леность, зло-памятование. По силе своей они равняются первым, с которыми вместе составляют семь начальнейших страстей ибо суть возбудители греха и родители всякой другой греховной склонности и страсти. Как и какие страсти далее развиваются из них — смотри «Православное исповедание», ч. 3, вопр. 18-40.
...
Никак не должно думать, что страсти образуются естественно, сами собою. Всякая страсть есть дело наше. Позывы на то или другое греховное происходят из растления нашей природы; но удовлетворять ему, тем более неоднократно, до привычки, состоит в нашей воле. Так, гордость утверждается частым гордением, леность — частою недеятельностию, зависть — частым завидованием, сварливость — частою бранью и проч."


(Святитель Феофан Затворник. Начертание христианского нравоучения.
(Часть первая).
)

http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovn ... -all.shtml

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2010, 19:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Значит, от самолюбия рождается тщеславие, от тщеславия - гордость. От самолюбия рождается плотоугодие, а от плотоугодия - леность. А вот прямой связи между гордостью и леностью не существует?

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2010, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
Значит, от самолюбия рождается тщеславие, от тщеславия - гордость. От самолюбия рождается плотоугодие, а от плотоугодия - леность. А вот прямой связи между гордостью и леностью не существует?

Получается, что нет. Она - отрасль другой ветви страстей. Ведь смотрите, гордость может наоборот стимулировать бурную деятельность. А может сказать: ты, хозяин, и так всем хорош, что трудиться-то? )))) У каждого человека - по своему....

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2010, 18:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Валерий-2010 писал(а):
Значит, от самолюбия рождается тщеславие, от тщеславия - гордость. От самолюбия рождается плотоугодие, а от плотоугодия - леность. А вот прямой связи между гордостью и леностью не существует?

Получается, что нет. Она - отрасль другой ветви страстей. Ведь смотрите, гордость может наоборот стимулировать бурную деятельность. А может сказать: ты, хозяин, и так всем хорош, что трудиться-то? )))) У каждого человека - по своему....


Да, Вы правы. А что Вы думаете о словах Исаака Сирина о том, что от гордости бывает много искушений, превышающих силы, других неприятностей и даже травм. Какая тут связь?

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2010, 18:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):

Да, Вы правы. А что Вы думаете о словах Исаака Сирина о том, что от гордости бывает много искушений, превышающих силы, других неприятностей и даже травм. Какая тут связь?

Да, об этом писал и пр. Иоанн Лествичник, и другие св. отцы. Вот, пр. Иоанн пишет:

4. Где совершилось грехопадение, там прежде водворялась гордость; ибо провозвестник первого есть второе.
180. Блудных могут исправлять люди, лукавых Ангелы, а гордых - Сам Бог.
37. Кто пленен гордостию, тому нужна помощь Самого Бога; ибо суетно для такого спасение человеческое.
10. Наказание гордому - его падение, досадитель - бес; а признаком оставления его от Бога есть умоисступление.


Просто гордый не видит своих грехов, не видит, за что посылаются ему искушения - и потому не исправляется, как другие, смиренные, поэтому и посылает Бог гордым - и только им, по слову святых, - искушения выше силы. Чтобы, пав и увидев себя павшими, осознали своё падение ещё до того, то есть свою гордость - и наконец покаялись.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2010, 18:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Точно. А может еще и потому, что гордые берут на себя, так сказать превышающие силу обязательства, пытаются совершить дела, которые выше их меры.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2010, 19:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
Точно. А может еще и потому, что гордые берут на себя, так сказать превышающие силу обязательства, пытаются совершить дела, которые выше их меры.

Если бы просто обязательства - то не выполнили бы, и всё. А тут - сокрушения от Бога. Пр. Исаак Сирин пишет:

"Прежде сокрушения — гордыня, говорит Премудрый (Притч. 16, 18), и прежде дарования — смирение. По мере гордыни, видимой в душе, — и мера сокрушения, каким вразумляет душу Бог. Гордыню же разумею не ту, когда помысл ее появляется в уме или когда человек на время побеждается ею, но гордыню, постоянно пребывающую в человеке. За горделивым помыслом последует сокрушение, а когда человек возлюбил гордыню, не знает уже сокрушения."

(Слово 34).

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2010, 19:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
И еще:
"К числу искушений телесных принадлежат: болезненные, многосложные, продолжительные, неудобоизлечимые припадки, всегдашние встречи с людьми худыми и безбожными. Или человек впадает в руки оскорбителей, сердце его вдруг, и всегда без причины, приводится в движение страхом Божиим; часто терпит он страшные, сокрушительные для тела падения с камней, с высоких мест и с чего-либо подобного, наконец, чувствует оскудение в том, что помогает сердцу Божественною силою и упованием веры; короче сказать, и их самих и близких им постигает все невозможное и превышающее силы. Все же это, нами изложенное, принадлежит к числу искушений гордости"
(Слово 79)

Ивона, а как Вы считаете, можно ли как-то самовнушением или молитвой уменьшить свою гордость или обязательно нужно пережить все эти неприятности, чтобы сердце смирилось?

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2010, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
(Слово 79)

Ивона, а как Вы считаете, можно ли как-то самовнушением или молитвой уменьшить свою гордость или обязательно нужно пережить все эти неприятности, чтобы сердце смирилось?

Так ведь пр. Исаак там же и отвечает на этот вопрос:

"Если же спросишь: что причиною всего этого? - то скажу: твое нерадение. Сам ты не позаботился взыскать врачевства от этого. Врачевство же от всего этого одно; при помощи только оного человек находит скорое утешение в душе своей. Какое же это врачевство? Смиренномудрие сердца. Без него никто не возможет разорить преграду сих зол; скорее же найдет, что превозмогли над ним бедствия.

Не гневайся на меня, что говорю тебе правду. Не взыскал ты смиренномудрия всею душою твоею. Но если хочешь, вступи в его область, и увидишь, что освободит оно тебя от порока твоего. По мере смиренномудрия дается тебе терпение в бедствиях твоих; а по мере терпения облегчается тяжесть скорбей твоих, и приемлешь утешение; по мере же утешения твоего увеличивается любовь твоя к Богу; и по мере любви твоей увеличивается радость твоя о Духе Святом. Щедролюбивый Отец наш - у истинных сынов Своих, когда соблаговолит сотворить облегчение их искушений - не отъемлет искушений их, но дает им терпение в искушениях. И они рукою терпения своего приемлют все сии блага к усовершению душ своих. Да сподобит и нас Христос Бог по благодати Своей в благодарении сердца претерпеть злое из любви к Нему! Аминь. "
(Слово 79)
А смиренномудрие стяжается покаянием и молитвой. Никакое самовнушение к аскетике отношения не имеет...

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2010, 20:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
А поподробнее можно? Что такое смиренномудрие? Чем оно отличается от смирения? И как его можно стяжать молитвой?

Скажем так: что я могу сделать сегодня вечером, чтобы к ночи уменьшить свою гордость?

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2010, 20:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
Скажем так: что я могу сделать сегодня вечером, чтобы к ночи уменьшить свою гордость?

Понять, что без Господа Вы НИЧЕГО не может уменьшить или увеличить :)

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2010, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, хорошо сказано! :clap:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2010, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Валерий-2010 писал(а):
Скажем так: что я могу сделать сегодня вечером, чтобы к ночи уменьшить свою гордость?

Понять, что без Господа Вы НИЧЕГО не может уменьшить или увеличить :)

:D Согласна :)

Святые отцы иногда говорят о смиренномудрии и смирении по-разному, но обычно - как об одном и том же. Например:

"Смирение есть некая таинственная сила, которую, по совершении всего Божественного жития, восприемлют совершенные святые. И не иначе, как только одним совершенным в добродетели, сила сия даётся силою благодати, поскольку они естеством могут принять по определению Божию: потому что добродетель сия заключает в себе всё. Поэтому не всякого человека, кто бы он ни был, можно почитать смиренномудрым, но одних сподобившихся сего, сказанного нами, чина.
… Совершенно же смиренномудр тот, кто не имеет нужды мудрованием своим изобретать способы быть смиренномудрым, но… совершенно и естественно имеет смирение без труда; и хотя приял он в себя некое дарование великое и превышающее всю тварь и природу, но на себя смотрит как на грешника, на человека, ничего не значащего, и презренного в собственных своих глазах… И этот, не ухищрённо, но без принуждения таков в сердце своём."

(Преп. Исаак Сирин. Слово 53).

И преп. Исаак Сирин прямо пишет:
«Смирение не иначе может кто приобрести, как теми способами, какими обыкновенно приобретается сердце сокрушённое и уничиженные о себе представления..»

(Преп. Исаак Сирин. Слова подвижнические. Слово 61).


И ещё немножко о том, как думает смиренный:

"Веруем потому, что как начало благого расположения полагается в нас особым внушением Божиим, так равно совершение добродетелей подается Им же; наше же дело с большею или меньшею готовностью покоряться внушению Божию и принимать Его помощь. Мы заслуживаем награду, или достойное наказание, судя по тому, нерадим ли, или с благоговейною покорностью заботимся соображаться с распоряжениями и промышлением Божиим, простертым на нас благостынным благоволением Его.
Так и в деле жизни по Богу и свои труды нужны, но если благодать Божия не поблагопоспешит, ни в чем не успеем. Исповедуй же, что Бог есть начальный виновник не только дел, но и помышлений благих: Он внушает нам и Свою волю Святую, и дает силу и удобный случай исполнить то, чего правильно желаем;
…...В деле спасения нашего участвует и благодать Божия и свободное произволение наше, и что человек, хотя может иногда желать добродетели, но чтобы исполнить желания сии, всегда нуждается в помощи Божией; подобно как для больного недостаточно одного желания быть здоровым, но нужно, чтобы податель жизни - Бог дал силы к восстановлению здоровья."

(О БОЖЕСТВЕННОЙ БЛАГОДАТИ И СВОБОДНОМ ПРОИЗВОЛЕНИИ, КАК ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ
Преп. Иоанн Кассиан Римлянин)
http://azbyka.ru/dictionary/17/o_bogest ... -all.shtml

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2010, 19:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Один старец сказал, что просить у Бога смирения - это то же, что просить, чтобы кто-то тебя обидел . А если я не хочу просить, чтобы кто-то меня обидел (потому что я тогда впадаю в грех осуждения и гнева), а хочу, чтобы гордость как-то незаметно уменьшилась?

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что Адам и Ева были изгнаны из рая?
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2010, 20:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
А если я не хочу просить, чтобы кто-то меня обидел (потому что я тогда впадаю в грех осуждения и гнева), а хочу, чтобы гордость как-то незаметно уменьшилась?

http://www.ioann.ru/index.php?id=123&partid=7

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: