Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иерусалим
 Сообщение Добавлено: 03 май 2010, 22:03 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:35
Сообщения: 47

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте. Может быть я не в ту тему попала, простите.
Я ездила отдыхать в Египет и купила тур в Израиль.
Все было очень хорошо и интересно, узнала много нового, была в Храме Гороба Гоподня, в Храме Рождества Христова. Это просто чудо, свои чувства не могу передать словами. Столько эмоций, я просто счастлива. Купила много свечей и икон, хотела подарить друзьям и родным и вот когда летела домой, то у меня во время перелета пропала сумка с вещами. Я не нахожу себе места, ведь там иконы. Обещают найти. Я впадаю в уныние. Подскажите как справиться с унынием и смириться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иерусалим
 Сообщение Добавлено: 03 май 2010, 22:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Анния писал(а):
Подскажите как справиться с унынием и смириться.

Очень просто и очень сложно одновременно.... Есть такая молитва, Оптинских Старцев. Я читаю ее каждое утро, но Господь пока так и не дал мне возможность ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думать так, как там написано... но, я каждое утро прошу:

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.

Побывали в Храме Гроба Господня? Спасибо, Отче.... пропала сумка? так и за это, спасибо...

Мы же не всегда понимаем и знаем Что господь делает и зачем. Раз Он так управил, значит так было нужно... Может быть кто-то из тех, кто украл сумку откроет ее, и взяв в руки икону что-то почувствует?! А может быть Господь управит, и все вернется... и Вам потом будет стыдно за свои сомнения? :)
НЕ переживайте! Господь Сам знает как спасать любящих Его...


Можно ли противиться, когда повелевает Бог? Я вот что скажу: потому особенно я удивляюсь человеколюбию Божию, что Бог, имея возможность взять у тебя все против твоей воли, не хочет делать этого без твоей воли, дабы ты заслужил награду. Например, Он может взять твою душу без твоей воли, но хочет, чтобы ты отдал ее по своей воле, говоря с Павлом: я каждый день умираю (1 Кор. 15, 31). Он может лишить тебя почестей без твоей воли и сделать тебя уничиженным, но хочет, чтобы это было по твоей воле, дабы ты получил воздаяние. Он может сделать тебя бедным против твоей воли, но хочет, чтобы ты сделался таким добровольно, дабы даровать тебе венцы. Видишь ли Божие человеколюбие и наше ослепление?.. Получил ли ты дар слова? Не гордись и не надмевайся; это не твой дар; не будь непризнателен за дары Господни, но разделяй их с подобными тебе рабами, не превозносись ими, как своими, и не жалей разделить их с другими. Имеешь ли детей? Ты получил их от Бога; если так будешь думать, то имея будешь благодарить, и потеряв не будешь скорбеть. Таков был Иов, который говорил: "Господь дал, Господь и взял" (Иов 1,21)… Слова: мое и твое суть только пустые слова, а на деле не то. Например, если ты назовешь своим дом, это - пустое слово, не соответствующее предмету; ибо Творцу принадлежит и воздух, и земля, и вещество, и ты сам, построивший его, и все прочее. Если же он в твоем употреблении, то и это не верно, не только по причине угрожающей смерти, но и прежде смерти по причине непостоянства вещей. Представляя это непрестанно, будем любомудрыми, и получим от того весьма важную двоякую пользу: будем благодарными и при получении и при потере, и не станем раболепствовать предметам преходящим и не принадлежащим нам. Лишает ли нас Бог имущества, - Он берет Свое; лишает ли тебя чести, славы, тела, души, или сына твоего, - От берет не твоего сына, а Своего раба; ибо не ты, а Он сотворил его; ты только содействовал явлению его, а все сделал Бог. Будем же благодарны, что мы удостоились содействовать делу Его. Но ты хотел бы навсегда удержать то, что имеешь? Это свойственно неблагодарному и незнающему, что у него все чужое, а не свое. Как знающие, что находящееся у них не принадлежит им, расстаются со всем благодушно, так скорбящие при лишении приписывают себе принадлежащее Царю. Если мы сами - не свои, то как прочее - наше? Ибо мы в двух отношениях принадлежим Богу - и по сотворению, и по вере.
Святитель Иоанн Златоуст (IV-V вв.)

http://www.ioann.ru/index.php?id=254&partid=7

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иерусалим
 Сообщение Добавлено: 03 май 2010, 22:35 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:35
Сообщения: 47

Вероисповедание: Православный, МП
Спаси, Господи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иерусалим
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2010, 13:26 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2010, 18:23
Сообщения: 7

Возраст: 69
Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Братья и сестры! Хочу рассказать о своих впечатлениях о посещении Израиля и Иерусалима в частности. Поездка туда была для меня несколько неожиданной, так как в планы мои на отдых не входила, да и вообще весь мой короткий отпуск в 2 недели прошел в полном несоответствии с ранее намечаемой целью - проехать на автомобиле по Святым местам, монастырям Севера России (Вологодская, Архангельская, Ленинградская обл.). Но поехал (вернее полетел) я совсем в другом направлении- на юг, в Турцию с семьей старшего сына. Там нас ожидал хороший отдых и множество предложений по экскурсиям, в частности - однодневная в Израиль, с посещением Иерусалима и Вифлиема. Резонно предположив, что другой такой возможности посетить Святые места у меня скорее всего уже не будет, и, поддавшись уговорам родных, я купил путевку на эту поездку ($100).
Рано утром, преодолев по воздуху расстояние от Анталии до Тель-Авива, в основном над морем, наш самолет приземлился в аэропорту Бен-Гурион.
Надо сказать, что организация самой поездки была очень хорошей. В аэропорту нас уже встречали экскурсоводы с автобусами, и мы, не успев толком рассмотреть знаменитый аэропорт и понять, что так влекло сюда наших бывших соотечественников, уже сидели в кондиционированной прохладе автобуса и внимали первым словам экскурсовода. До сих пор не могу определенно сказать, повезло ли нам с экскурсоводом? Звали его Игорь, еврей, гражданин Израиля, скорее всего получивший гражданство уже после получения образования в России или СССР. Очень хорошо поставленная речь, никаких дешевых реприз в угоду публике, никаких заминок в речи, слов-паразитов и других отклонений. Сразу же ошарашил бесокнечным цитированием Ветхого Завета и Евангелия, да прямо целыми абзацами... В общем, поначалу показалось что нам сказочно повезло с гидом.
Особенно подкупил меня он монологом о том, что негоже, посещая Святые Места, щелкать фотоаппаратом, снимать на видеокамеру, надо просто наслаждаться особой энергетикой этих мест, ловить неповторимые мгновения. Однако вскоре прозвенел и первый звоночек о мотивах произнесенной тирады. "Чтобы вы все-таки могли, приехав домой вспомнить места, которые посещали, предлагаю купить видео-диски у водителя по $30."
Далее Игорь бегло рассказал об истории этих мест, о традициях паломничества, не забыв упомянуть о том, какие атрибуты должен иметь при себе каждый паломник. Ну, во-первых, каждый, совершивший паломничество на Святую Землю, должен купить и освятить в Храме специальный нательный паломнический крест. Далее, каждый паломник, особенно мужчина, восходя на Голгофу, должен в руке нести особый крест с капсулами Святой Земли и распятием из оливкового дерева, который так же надо будет освятить в Храме. Потом пошел перечень икон, желательно в золотом или серебряном окладе, без которых возвращение из Иерусалима "немыслимо". Что уж говорить о свечах, из которых особняком стоит специальный "Иерусалимский набор" из 33 свечей, которые собраны в пучок, зажигаются от Благодатного огня в Храме и сразу же гасятся, чтобы быть привезенными на Родину паломника.
Предупреждая наши вопросы о месте приобретения, Игорь обрадовал, сказав, что у нас будет возможность сделать покупки в специальном паломническом центре. Паломнический центр оказался обычным сувенирным магазином, правда с болшим выбором товаров религиозно-церковного назначения. Сразу же скажу, что, как оказалось впоследствии, цены на товары в магазине завышены в 2-5 раз от тех, которые действуют в других местах города. Совершив покупки, и, с трепетом ожидая встречи с Храмом Гроба Господня, продолжали слушать Игоря. "Сейчас мы с вами входим в Старый город через Яффские ворота. Идти будем через обычный арабский рынок. Просьба не зевать и не отставать. Отставшим от группы дорога одна - такси,аэропорт." После таких слов взгляд уже неотлучно следовал за энергично мелькавшими где-то впереди кроссовками Игоря.
Периферичесим зрением отмечал, что идем мы по обычному рынку, пусть и арабскому, где из ларьков несется музыка, пахнет жареным мясом и пряностями, продаются китайкие джинсы. компьютеры, майки. Иду, сжав в руке оливковый крест паломника, провожаемый безразличными, слегка презрительными взглядами арабов, Иду к месту распятия Христа! Величие
миссии не укладывается в голове! Неожиданно узкие каменные улочки, усеянные окурками, пакетами и банками от "Кока-колы" упираются в каменный забор с воротами во двор Храма Гроба Господня. Вошли во двор, выслушали очередность осмотра памятных мест Храма. Вначале -Голгофа, затем плита миропомазанния, затем Часовня Гроба Господня с двумя приделами. В первом мы сможем купить свечи, мирру, ладан, оставить записки с именами близких "О здравии" и "За упокой". При входе в Храм сразу же уперлись в очередь из любопытствующих. Умышленно не говорю "верующих", так как никто (или почти никто) не остановится у входа в Храм, не перекрестится. Конечно, огромное количество посетителей этому не способствует, но всё же... Так, переталкиваясь, подошли к Голгофе -месту распятия Христа. Приложиться с нему удавалось далеко не всем - толпа не позволяла. Зато во всю сверкали вспышки фотоаппаратов, во весь голос переговаривались между собой туристы из разных стран, на разных языках, обсуждая увиденное или подбирая лучший ракурс для съемки. переместились к плите мирропомазания, на которую выкладывали пакеты с приобретенными святынями, прикладывали ладони к её прохладной маслянистой поверхности. Освятил таким образом и я свои кресты и иконку.
В центре большого внутреннего помещения Храма расположена Часовня Гроба Господня (Кувуклия), расположенная непосредственно над плитой Гроба Господня. Имеет она два помещения с раздельными входами Западный и Восточный приделы (придел Ангела). Причем, только в Восточном приделе сохранился небольшой фрагмент старой плиты Гроба Господня, а в Западном плита уже более позднего периода. Выстояв очередь, я, наконец, вошел в Восточный придел Кувуклии. С двух сторон мраморного портала, расположенного над плитой Гроба Господня стоят два священника, не могу сказать кто именно по национальности, но оба-темнокожие. Один принимает записки и молча кидает их в огромную кучу,продает свечи, мирру, ладан и производит рассчет в долларах, если надо-дает сдачу. Всё быстро, ловко, споро. Другой берет все приобретенное, укладывает в пакет, возжигает от Благодатного огня и тут же гасит специальным колпачком свечи и укладывает в этот же пакет. Едва успев между этими манипуляциями припасть на колени и приложиться губами к плите Гроба Господня, как очередь вынесла меня наружу. До сих пор на душе какое-то гадкое чувтсво, как будто меня обманули в само святом. Я все могу понять- и очереди, и толпы жаждущих увидеть Свяое Место вне зависимости от вероисповедания, но доллары над Гробом Господним!!!
Уже,как на "автомате" зашел с очередной группой в 5 человек в Западный придел, где нисходит Благодатный огонь на свечи в руках Патриарха, но ожидание чего-то светлого и святого уступило обычному любопытству. Как же тут, в этой суете постоять перед образами, молча помолиться? В обычных музеях атмосфера благостнее... Эра потребления и здесь во всей красе." Эти свечки куда ставить- за здравие или за упокой?"
"Ой а я вот такую свечечку не купила, Вы где брали?".
Опять вышли во двор, понеслись по арабским закоулкам к главной иудейской святыне - Стене плача. Особой набожности и там не увидел,к сожалению.
Потом поехали в Вифлием, в Храм Рождества Христова. Несмотря на близость к Иерусалиму, Вифлием расположен уже на территории Палестинской автономии. Пересекли контрольно-пропускной пункт, расположенный в разрыве бетонного забора, окружающего автономию и попали опять же в арабский город, только победнее. Со всех сторон сбегаются арабские мальчишки, предлагая те же иконы, кресты, свечи, а помимо этого пиво, Кока-колу, минералку, сигареты. В общем, тот же рынок. В Храме Рождества все виденное ранее повторилось, но усугубило общее негативное ощущение ещё и состояние какой-то запущенности, неухоженности Храма. Понятно, что древний, понятно, что масса людей проходит, но нет того ощущения чистоты, которое возникает при входе в любой храм в России. Добавила негатива ещё одна очень неприятная сцена. Перед поездкой, да и перед посещением каждого Храма, гидами неоднократно оговаривалось, что одежда паломников должна соответствовать определенным христианским канонам, в частности женщинам необходимо покрывать голову, грудь, плечи, колени. Как обычно бывает, нашлась у нас в группе одна, у которой всё вышеперечисленное оказалось открыто, а на прикрытие сих мест -лишь один полупрозрачный платок. Пока она пыталась его приладить одновременно на все четыре обнаженных места, откуда-то появился монах(опять же темнокожий) и принялся что-то бешенно кричать, указывая на провинившуюся. Успокоить его не могли долго, несмотря на паническое бегство из Храма виновницы скандала, ни на извинения гида, допустившего оплошность. В наших Православных Храмах мне ничего подобного видеть не доводилось.
Подводя итоги, скажу, что поездку эту могу рассматривать положительно лишь как турист. Да, посетил Израиль, Иерусалим. Да был в самых известных Христианских Храмах. Да, видел места рождения и распятия Господа нашего, Иисуса Христа, только вот в душе ничего не прибавилось. Не почувствовал я ни святости, ни особой энергетики этих мест.
Постепенно склоняюсь к тому, что истинная Вера и Святость действительно сохранились лишь на территории Руси. До сих пор, уже три года, нахожусь под впечатлением от посещения Соловецкого монастыря, Восемь лет назад был в Нило-Столбненской пустыни и тоже не могу забыть. Возможно, что всему виной спешка и хороший, заточенный на коммерцию экскурсовод? Понятно, что поездка эта не была паломнической, поэтому тем, кто всё-таки собирается в Израиль, советую сделать это самостоятельно, изучив предварительно материалы о стране, об этом удивительном городе - Иерусалиме, о местах, которые предстоит осмотреть, чтобы там действительно только смотреть и чувствовать.
Еще немного о впечатлении от самого государства. По сравнению с Турцией, из которой прилетел, выглядит все намного беднее, неустроенно как-то. Не видно каких-то особых следов кропотливого труда человека, как то теплицы,сады, поля, заводы. Игорь,гид, в начале экскурсии назвал 5 источников благополучия государства Израиль:
1. Высокие технологии. 2. Медицина. 3. Обработка алмазов 4. Сельское хозяйство 5. Туризм.
Как видно, первые два пункта сходят на нет с окончанием эмиграции из СССР и иссяканием знаний и умений приехавших тогда наших специалистов. Сельское хозяйство своими глазами видеть не довелось, но, судя по огромным пустующим площадям, то что действует, едва ли накормит страну. Алмазы- дело штучное и навряд ли вытянет весь бюджет. А туризм? туризм очень зависим от множества факторов. Вот уже после моей поездки начались осложнения между Израилем и Турцией. Как дальше будет?
Для себя сделал один вывод- ездить надо по своей стране, где немало воистину Святых мест, дай только Бог успеть их посетить!

_________________
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу... ( А.Городницкий)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иерусалим
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2010, 20:34 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:35
Сообщения: 47

Вероисповедание: Православный, МП
Хочу поделиться своей радостью. Сумка моя нашлась Слава Богу!!! Все в целости и сохранности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иерусалим
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2010, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
К Сергей писал(а):
В центре большого внутреннего помещения Храма расположена Часовня Гроба Господня (Кувуклия), расположенная непосредственно над плитой Гроба Господня. Имеет она два помещения с раздельными входами Западный и Восточный приделы (придел Ангела). Причем, только в Восточном приделе сохранился небольшой фрагмент старой плиты Гроба Господня, а в Западном плита уже более позднего периода.

Сергей, наверное, Вы что-то путаете. Пройти к самому Гробу можно только через Придел Ангела, и находящийся в приделе камень — это остатки того, что закрывал вход в пещеру, а не плиты.
К Сергей писал(а):
Едва успев между этими манипуляциями припасть на колени и приложиться губами к плите Гроба Господня, как очередь вынесла меня наружу.

Вы к самому Гробу-то прошли? В очень-очень маленькое помещение, куда можно зайти только согнувшись, и где два человека еле-еле могут разойтись (где и нисходит Благодатный огонь)?
К Сергей писал(а):
Уже,как на "автомате" зашел с очередной группой в 5 человек в Западный придел, где нисходит Благодатный огонь на свечи в руках Патриарха, но ожидание чего-то светлого и святого уступило обычному любопытству. Как же тут, в этой суете постоять перед образами, молча помолиться?

Я с трудом представляю, как можно зайти в Западный придел, то есть в сам Гроб, группой в 5 человек... Похоже, Вы зашли в придел коптов, пристроенный к Кувуклии.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иерусалим
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2010, 19:54 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2010, 18:23
Сообщения: 7

Возраст: 69
Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогая Екатерина! Возможно, что я перепутал плиту и камень, тем более, что, как я писал вначале, поездка моя была не паломнической, а туристической и гидом, соответственно, не православный христианин, а иудей, для которого такие "мелочи" не представляются важными. Насчет Западного придела я не писал, что мы группой в пять человек одновременно подходим к Гробу Господню. Просто, чтобы не создавать толчеи, ко входу нас допускали именно по 5 человек, ну а там уже по очереди.. Но вообще, главное не в этом. Своим постом я хотел обратиться во-первых к тем, кто тоже посещал Храм Гроба Господня и сверить свои ощущения и впечатления. Для меня осталась, как заноза в сердце, торговля, пусть и священниками, пусть и предметами церковной службы, но все-таки торговля в самом центре Храма. Для меня было очень больно найти главную святыню христианства в окружении арабских кварталов, рынка, суетности чуждых нашей святыне людей. Во-вторых, мой пост был обращен к тем, кто не был на Святой Земле и непременно стремится туда попасть. У нас, в России есть тоже немало Святых мест, куда и попасть проще и вместо разочарования ощутишь настоящую благодать. Ну, а если возможность съездить в Израиль всё-таки предоставится, то осмотр Святых мест производить неторопливо, желательно в одиночку. Но, подчеркиваю, всё вышеизложенное лишь моя частная точка зрения. Спаси Бог!

_________________
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу... ( А.Городницкий)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иерусалим
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2010, 00:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
К Сергей писал(а):
Для меня было очень больно найти главную святыню христианства в окружении арабских кварталов, рынка, суетности чуждых нашей святыне людей.

Те же, примерно, мотивы были и у крестоносцев. :D А мусульмане считают, что святыни Аль-Кудса (Иерусалима то есть) должны быть освобождены от израильтян (и христиан заодно). Храм Воскресения Господня, например, для мусульман тоже святыня — место воскресения Христа (пророка для них). Вы ещё не попали, как я понимаю, на одну из вершин Елеона (сразу за стеной Старого города), где на месте вознесения Господня построена... мечеть, и куда паломников пускают только за деньги. И не слышали совершения намаза (особенно эффектно в ночное время), когда весь старый Иерусалим оглашается криками муэдзинов, усиленными через мегафоны... На Храмовую площадь, где стоит сейчас Кубба́т ас-Сахра, а раньше стояли те самые Храмы, не пустят иудея, к Стене Плача (остаткам западной опорной стены Храмовой площади) — мусульман, зато христиане, при желании, могут попасть и туда, и туда.
В общем, я хочу сказать, что нынешнее положение — это данность и с ним нужно мириться, а ещё испытывать чувство огромной благодарности к делам архимандрита Антонина Капустина — создателя Русской Палестины.
К Сергей писал(а):
Во-вторых, мой пост был обращен к тем, кто не был на Святой Земле и непременно стремится туда попасть. У нас, в России есть тоже немало Святых мест, куда и попасть проще и вместо разочарования ощутишь настоящую благодать.

Сверять впечатления — неблагодарное дело. Многие из форумчан были на Святой Земле (а некоторые и неоднократно), и не обязательно результатом поездки стало разочарование. Возможно, Вы попали в «неправильное» время и не с теми людьми? Очень желаю Вам ещё хотя бы раз посетить Иерусалим и дать ему шанс реабилитироваться. :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иерусалим
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2010, 01:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей, некоторым впечатлениям, как хорошему вину, нужно время созреть, до меня какие-то моменты доходили в течении полутора лет после поездки...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иерусалим
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2010, 09:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Екатерина писал(а):
Очень желаю Вам ещё хотя бы раз посетить Иерусалим и дать ему шанс реабилитироваться. :D

+ 1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иерусалим
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2010, 19:47 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2010, 18:23
Сообщения: 7

Возраст: 69
Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Екатерина писал(а):
Очень желаю Вам ещё хотя бы раз посетить Иерусалим и дать ему шанс реабилитироваться.

Не скажу, что мне туда очень хочется, но ощущение того, что "недосмотрел" присутствует и даже усиливается после прочтения отзывов. Но это - разум, а эмоции, к сожалению, пока остаются прежние.

_________________
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу... ( А.Городницкий)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иерусалим
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2010, 22:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
А я вот в растерянности. Я тоже, как и Сергей, представляла всё там очень свято и благоговейно, особенно как раз по отзывам форумчан. Хорошо, что узнала заранее, так сказать, оборотную сторону - сейчас буду уже более трезво представлять поездку, если доведется-таки съездить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иерусалим
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2010, 00:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:01
Сообщения: 2601

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек, всё не так! Это видение одного человека!

Сергей, как мне искренне жаль, что у вас остались такие воспоминания :( В ваших замечаниях, что там всё не так, вы забываете, что это не просто другая страна, это Восток, где ВСЁ не как в России, в Европе. Тут всё по-своему, тут уживаются бок о бок несколько религий, несколько национальностей, свои правила.
На Востоке принято всё продавать, это данность, не надо вестись на это.
Мне кажется многое и многое сгладила бы совместная молитва, жаль, что у вас это была экскурсия. Но всё равно! Столько людей просто мечтают побывать там! Раньше из России люди шли пешком на Святую Землю.

А вам экскурсовод не давал свободного времени? Когда я ездила с паломнической группой, то было свободное время и удалось спокойно везде приложиться, помолиться.

Мои ощущения со-овсем другие - это центр всего, здесь начало начал. Поэтому так много людей разных конфессий, национальностей устремляются в это святое из святых мест.

Вот то, что советские власти продали имущество и землю Русской Духовной Миссии спокойно принять не могу, жалко неимоверно :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иерусалим
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2010, 10:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Согласна со Светой!
У меня совсем ИНЫЕ впечатления и ощущения!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иерусалим
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2010, 21:37 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 авг 2010, 23:46
Сообщения: 4

Вероисповедание: Православный, МП
Дорогие форумчане! :flowers2: Приглашаю в паломническую православную поездку с 1 по 9-е октября. Нашего гида благословил патриарх иерусалимский. Поездка будет без суеты в комфортабельном автобусе, завтрак- фуршет, ужин в ***гостиннице. Все подробные ответы письмом li-di@inbox.ru [size=150][/size]


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron