Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2010, 11:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Сергеич писал(а):
Человече писал(а):
Мысли в слух:
И вообще вот знаете что меня поражает?
А поражает меня то как умело подстраивают писание.
Вот допустим про наготу вы сразу нашли кучу цитат, и представляете их в буквальном понимании. Но если я вам допустим покажу цитаты в котором явно видно человеко ненавистничество и призывы убивать все на лево и направо сразу говорят что эти (неудобные) моменты надо понимать духовно. Только пожалуйста не пытайтесь меня убедить что это не так. На форуме Кураева, вдоволь насмотрелся на это :D

А Вы считайте что угодно и с каким угодно процентом уверенности. На то Вы и инославный.


Благодаря Вам обсуждение снова съехало на правоту/неправоту православия. Я Вас предупреждал, что делать это возможно только в одном разделе.
Предупреждение номер раз.

Ну дорогой Дмитрий, если вы внимательно прочтете первую фразу, я ее специально выделил красным. То увидите что это не обсуждение. а просто МЫСЛИ В СЛУХ. которые не требуют продолжения. так что ваше "Предупреждение номер раз." не состоятельно по причине отсутствия как вы выразились: "обсуждение снова съехало на правоту/неправоту православия.".
А к первой части моего поста у вас претензий нет. :)
Кстати я нисколько не хочу кого то убедить в правоте или не правоте взглядов. Это мне не нужно, это вам не нужно. Человек волен думать так как ему хочется.
Мне просто реально интересно по каким признакам (не могу более точное слово подобрать) определяется какой фрагмент нужно понимать буквально, а какой духовно?

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2010, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):
...что ваше "Предупреждение номер раз." не состоятельно...


Оно состоятельно, независимо от Вашей неспосбности или нежелания понять его обоснованность.
:) так, резанули запутанностью и непониманием...

А тема действительно, про отношение православных к хождению по городу босиком вообще и к хождению босиком в храм.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2010, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):
Ну дорогой Дмитрий, если вы внимательно прочтете первую фразу, я ее специально выделил красным. То увидите что это не обсуждение. а просто МЫСЛИ В СЛУХ. которые не требуют продолжения. так что ваше "Предупреждение номер раз." не состоятельно по причине отсутствия как вы выразились: "обсуждение снова съехало на правоту/неправоту православия.".


Цитата:
Из правил форума:
Действия модераторов не обсуждаются и уж тем более не осуждаются. Модератор может прокомментировать свое решение, но может этого и не делать. Все вопросы - по ЛС Администратору.
viewtopic.php?f=28&t=34


Предупреждение номер два.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2010, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Елена-М писал(а):
С ообщите,пожалуйста в какой области Вы являетесь специалистом,чтобы так бодро судить о психологических отклонениях в поведении.

Спросите луДше в какой области я не являюсь специалистом.

ПРОСТИ,ГОСПОДИ-Я ТЕБЯ НЕУЗНАЛА!!!! Теперь я знаю еще одно твое имя-ВАДИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! К сожалению, слово ЛУЧШЕ в любой области знаний пишется через букву ,, Ч,,.Но,господи-если скажешь-мы переучимся!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2010, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Чтобы писать "лучше" через "Д" требуется вдохновление и идеологическивыдержаное мировозрение.
"— Диктант удовлетворителен, — сказал инспектор." А.П.Чехов. Экзамен на чин.

Но темя вообщето-то про босых чуваков в трамваях и их попытки равноправия.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 15:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):

Мне просто реально интересно по каким признакам (не могу более точное слово подобрать) определяется какой фрагмент нужно понимать буквально, а какой духовно?
Писание понимается как единое целое, а не фрагментами. Для его понимания нужно знать еще и предание церкви а так же жить по его духу, то есть быть совершенным христианином. Так что, человече, если вам действительно важно знать каков смысл той или иной строчки в библии, вам нужно от язычества перейти на следующую ступень отношения людей с Богами и узнавать это своей жизнью. А тратить время жизни на форумские дебаты о том, красиво ли ходить с голой задницей и придираться к вере людей глупо, жизнь ведь такая быстропроходящая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 17:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
Писание понимается как единое целое, а не фрагментами. Для его понимания нужно знать еще и предание церкви а так же жить по его духу, то есть быть совершенным христианином. Так что, человече, если вам действительно важно знать каков смысл той или иной строчки в библии, вам нужно от язычества перейти на следующую ступень отношения людей с Богами и узнавать это своей жизнью. А тратить время жизни на форумские дебаты о том, красиво ли ходить с голой задницей и придираться к вере людей глупо, жизнь ведь такая быстропроходящая.

Да я не придираюсь. у каждого свой путь. Мне вот лично все равно какой веры человек. будь то христианин, мусульманин, буддист, баптист или сатанист и тд, главное чтоб другим не мешали :D
про голые попы то для меня дебатов нет. моя позиция известна, и оспорить ее никто не сможет. ибо нет опровержений просто, кроме надуманных стереотипов ИМХО.
а вот про "следующую ступень" позвольте уточнить, что вы под этим подразумеваете? если честно не совсем понял мысль.

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 22:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ну скажем так движение по пути в сторону богоподобия. Это и более полное и истинное знание о мире духовном (например кто есть боги, какая их сущность..., и изменение своей личности и отношения к жизни . ...ну и знание того почему нехорошо ходить голым :D


Последний раз редактировалось vasil 05 окт 2010, 22:07, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Человече писал(а):
Мне вот лично все равно какой веры человек. будь то христианин, мусульманин, буддист, баптист или сатанист и тд, главное чтоб другим не мешали :D


Вот именно, главный постулат либерализма - моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. А человек с голым задом, пардон, мешает другим - т.е. ограничивает их свободу.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 22:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Сейчас
Лента писал(а):
Вот именно, главный постулат либерализма - моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. А человек с голым задом, пардон, мешает другим - т.е. ограничивает их свободу.
Тут могут сказат что голые зады им не только не мешают но и видом доставляют удовольствие...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
Тут могут сказат что голые зады им не только не мешают но и видом доставляют удовольствие...


А это не им решать )) это решать тем, кому они мешают. Раз люди говорят, что мешают - значит, их дело - как либералов - подчиниться. А может, есть и такая "религия" - "Противники хождения без порток" и божок у них свой - такой большой порток на пъедестале - язычник просто не может не уважать чужих богов, и либерал не может не уважать права адептов этой религии. Вот такой расклад.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 22:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Лента писал(а):
Вот именно, главный постулат либерализма - моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. А человек с голым задом, пардон, мешает другим - т.е. ограничивает их свободу.

Вот именно, это, если можно так выразиться "закон большинства".
А вот теперь представьте что подавляющее большинство стали ходить босиком или голышом? вы как поступите?

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 22:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Лента писал(а):
язычник просто не может не уважать чужих богов.

и в этом огромнейшее преимущество языческих верований перед монотеистическими религиями.
(Спасибо, уважаемый Дмитрий. Полагаю, это последний раз, когда Вы выступили не в разделе "Беседы с инославными и атеистами". Модератор.)

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 23:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Это несерьезно, по вашему получается что правильнее уважать сатану потому что он ведь тоже чей-то бог? Так что преимущество все таки у монотеизма, истинный Бог все равно может быть только один. Потому что истинный Бог - он как в математике -бесконечность. Кстати, все множество чисел, как и наш мир происходит от нуля- из ничего- благодаря наличию бесконечности. Можно сказать что бесконечность состоит из множества чисел, но если говорить о Боге то как раз это его свойство - творить безграничный мир, именно это бесконечное множество. потому что Бог есть Любовь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 00:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
Это несерьезно, по вашему получается что правильнее уважать сатану потому что он ведь тоже чей-то бог? Так что преимущество все таки у монотеизма, истинный Бог все равно может быть только один. Потому что истинный Бог - он как в математике -бесконечность. Кстати, все множество чисел, как и наш мир происходит от нуля- из ничего- благодаря наличию бесконечности. Можно сказать что бесконечность состоит из множества чисел, но если говорить о Боге то как раз это его свойство - творить безграничный мир, именно это бесконечное множество. потому что Бог есть Любовь.

А Бог и так и один. И все верования повествуют об одном Боге.
Это уже религии начали спорить у кого Бог самый истиный.
Если сравнить азы каждого верования, то кругом есть Бог Творец. и события во всех них описаны примерно одинаковые. я имею ввиду основные события. например тот же потоп. он описан не только у иудеев и христиан, но и у индуистов, и других.

(Спасибо за внимание. Модератор.)

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 09:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):
А Бог и так и один. И все верования повествуют об одном Боге.
Ну как же все. Вот у вас же вера в Богов многих а не единого? А в буддизме вообще нет Бога. А еще есть куча религий где поклоняются различным вещественным предметам. Еще различные виды служения дьяволу...
Человече писал(а):
Вот именно, это, если можно так выразиться "закон большинства".
А вот теперь представьте что подавляющее большинство стали ходить босиком или голышом? вы как поступите?
А зачем представлять? В жизни и так достаточно ситуаций когда подавляющее большинство ходит босиком (например на пляже или в бане) или считают воровство и блуд нормой (как в современном обществе).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Человече писал(а):
Вот именно, это, если можно так выразиться "закон большинства".
А вот теперь представьте что подавляющее большинство стали ходить босиком или голышом? вы как поступите?


А зачем что-то представлять? подавляющее большинство предпочло ходить обутыми и одетыми, значит - вам надо подчиниться, а не мне представлять.


Человече писал(а):
и в этом огромнейшее преимущество языческих верований перед монотеистическими религиями.

Вообще-то, я шутила. Но...вообще -прекрасное преимущество, нечего сказать, в готовности поклоняться всякому портку - который был в моем примере.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2010, 09:53 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 07:59
Сообщения: 58

Вероисповедание: Православный, МП
Позвольте и мне высказаться. Я тут почитал о том что пишут насчет хождения босиком, и мне хочется развеять некоторые заблуждения. Собственно, заблуждение тут одно. Почему-то некоторые решили, что ходить босиком - это с социальной точки зрения неприемлемо. Основной аргумент приводится такой - это вроде как вызывает неприятные ощущения у других людей, это непринято, и поэтому давайте вроде значит не будем никого раздражать, давайте подчинимся принятым в обществе нормам, и не будем ходить босиком, потому что - низзя!

Так вот. Эта позиция неверна в корне. На самом деле, все это - иллюзия. Из чего она произрастает? Вообще, давайте разберемся, почему это вдруг считается что на природе и на даче ходить босиком нормально, а в городских условиях - неприлично? Вроде бы, внешне ничем не отличается, а в чем тогда дело? А дело вот в чем. Просто город многими воспринимается как агрессивная среда. Многие связывают городской асфальт с источником болезней, грибка, и прочей антисанитарии. И поэтому люди просто боятся разуваться в городе, и используют обувь в качестве защиты. Точно так же, принято считать, что в городе легче напороться на стекло, илм получить еще какую-то травму. Я не буду останавливаться на том, что все это мифы, речь не об этом. А о том, что большинство людей старается из-за этого в городских условиях не разуваться. А когда большинство людей ведет себя определенным образом, то создается иллюзия, будто это общественная норма. И вот тут-то некоторые и попадаются на эту удочку. Потому что в логической цепочке перепутаны причина и следствие. Что это означает? Вот что. Правильно звучит так - если нечто принято как общественная норма, то этому следует большинство. Я думаю с этим никто не спорит, это вобщем-то очевидно. Но из этого совсем не следует обратное, т.е. если большинство ведет себя определенным образом, то вовсе это не означает, что это общественная норма. Большинство людей очень часто следуют каким-то вещам из соображения комфорта, а комфорт может быть вполне нейтрален по отношению к принятым в обществе нормам.
Например, носить перчатки на руках в холодную погоду можно из соображения комфорта, но это совсем не означает что на то существует некая общественная норма. Т.е., когда мы видим в холодную погоду человека без перчаток, вряд ли у нас возникнет мысль о том, что он нарушает какие-то общественные нормы. Другое дело, мы можем подумать - надо же, какой он выносливый и закаленный, но самое интересное, что это будет именно позитивное отношение (если конечно сюда не станет примешиваться зависть, что собственно уже к другой теме).
Более того, большинство может следовать комфорту, и это может привести к нарушению общественных норм. Яркий пример - уступать места женщинам и пожилым в общественном транспорте. Это ведь норма, не так ли? А как при этом ведет себя большинство? Как человек, который постоянно пользуется общественным транспортом, со всей ответственностью заявляю вам, что картина такая - сидят здоровые крепкие мужики, причем по своим габаритам часто занимают не одно, а два сидячих места, в ушах - плеер, глаза закрыты, типа не вижу и не слышу, что кругом стоят женщины с сумками и пожилые люди. А когда в вагоне свободные места - обратите внимание, что эти места стремятся занять именно здоровые мужчины, причем они же расталкивают при этом тех, кому данные места вобщем-то и предназначаются.
Я это пишу ни в коем случае не в осуждение, а как наглядную иллюстрацию того, что если большинство ведет себя определенным образом, из этого никак не следует что их поведение завязано на некоторую общественную норму.

Теперь самое главное. Некоторые из людей как раз и попались на эту удочку обратной логики - они считают что ходить босиком неприлично, по той лишь причине что так не ходит большинство. Но теперь-то мы знаем, что все совсем не так. Ибо нормы на это нет, есть всего лишь соображения комфорта, просто для большинства комфорт состоит в том чтоб быть в обуви, а некоторым людям удобнее быть без обуви, только и всего! И это не связано ни с какими приличиями, просто так сложилось. Дело в том, что для того чтоб много ходить босиком, требуется некоторая тренировка, а большинство людей ненатренированы. Так что как видите, в хождении босиком нет никаких нарушений норм!
И это подтверждается практикой тех людей, которые как раз таки постоянно ходят босиком. Ну и моей практикой тоже. Лично я очень много хожу босиком, причем это мой образ жизни, и поэтому я и в общественных местах появляюсь без обуви, и в магазинах и в транспорте и где угодно. И исследование реакции общества однозначно говорит о том, что это не является каким-то нарушеним норм, потому что в основном я слышу такие фразы - вот какой молодец, закаленный, я тоже так хочу! Примерно так. Некоторые даже сами разуваются, берут пример так сказать. А остальным все равно. Т.е. получается что на самом деле даже практика говорит о том, что хождение босиком и хождение в обуви - в подавляющем большинстве случаев совершенно равнозначные явления.

Да, конечно некоторых людей это может и раздражать. И такие люди как раз и пытаются выдать свою точку зрения за общественную норму. И это - главная иллюзия. А на самом деле это не более чем субъективное восприятие. И это связано с какими-то внутренними комплексами такого человека. А потому нет смысла закладываться на то, что из толпы найдутся один-два человека, которым может не понравится отсутствие обуви на мне. Ведь никто из нас одевая тот или иной свитер, не станет думать - а вдруг кому-то он не понравится, я лучше одену другой! Потому что одев другой, придется опять задаться тем же самым вопросом :) В итоге кончится тем что человек будет вообще бояться выходить на улицу, ибо вдруг кому-то что-то в нем не понравится! Я думаю, здравомыслящие люди вполне способны оценить всю несостоятельность подобного подхода.

Поэтому, уважаемые участники, со всей ответственностью вам заявляю - если вы хотите ходить босиком, ходите столько сколько вам вздумается! И не переживайте по поводу того, что якобы вы что-то нарушаете, на самом деле вы не нарушаете ровным счетом ничего :)
А если вы хотите убедиться в этом на практике, но в одиночку на это не можете решиться - с удовольствием составлю компанию в реале, и вы сможете увидеть, что реальность гораздо более спокойна чем нам кажется!

С глубоким уважением ко всем участникам!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2010, 17:48 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 17:54
Сообщения: 24

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, AndreyFr, за толковое, подробное разъяснение!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2010, 13:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21883

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
AndreyFr писал(а):
Да, конечно некоторых людей это может и раздражать. И такие люди как раз и пытаются выдать свою точку зрения за общественную норму. И это - главная иллюзия. А на самом деле это не более чем субъективное восприятие. И это связано с какими-то внутренними комплексами такого человека. А потому нет смысла закладываться на то, что из толпы найдутся один-два человека, которым может не понравится отсутствие обуви на мне. Ведь никто из нас одевая тот или иной свитер, не станет думать - а вдруг кому-то он не понравится, я лучше одену другой!
Так вот из кого предвидится зимой 45 градусов мороза. :lol:

Тактичный человек, обычно думает об том, какое он впечатление произведет на окружающих, к месту он будет одет или нет, ИМХО.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2010, 14:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
Ну как же все. Вот у вас же вера в Богов многих а не единого? А в буддизме вообще нет Бога. А еще есть куча религий где поклоняются различным вещественным предметам. Еще различные виды служения дьяволу...

Не я верю в Бога творца всего что есть вокруг.
В первооснову жизни, природы и тд. Другие же Боги это различные проявления Бога творца.

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2010, 14:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Лента писал(а):
Вообще-то, я шутила. Но...вообще -прекрасное преимущество, нечего сказать, в готовности поклоняться всякому портку - который был в моем примере.

В каждой шутке есть доля правды.
И вы пошутив невольно озвучили правду. Язычники в отличие от христиан инаковерующих еретиками не считают.
Что же касается вашего "портка" то прежде чем укорять в этом других надо во первых разобраться что к чему, а во вторых посмотреть на себя. Вы вот покланяетесь мощам и иконам и тд и тп. Вы конечно скажете что икона это лик Бога и святых, а я вам отвечу что Чур это такой же лик Бога как и икона. И обратное вы не докажете. Так что разницы между нами нет.

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2010, 14:36 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 07:59
Сообщения: 58

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Тактичный человек, обычно думает об том, какое он впечатление произведет на окружающих, к месту он будет одет или нет, ИМХО.

С этим не спорю. Но есть такое понятие, как "допустимый уровень паранойи" :) Ибо мы не можем гарантировать, что не найдется ни одного человека, которого бы что-то не устроило в нашем внешнем виде. Будь-то отсутствие обуви, цвет глаз-волос-ушей и т.д. ... На всех не угодишь. Поэтому когда речь идет о вполне очевидных вещах - там да, без проблем. Но ситуациями, в которых возможно недовольство со стороны не более чем 0.000...01% людей, вполне можно пренебречь. Мы все равно не сможем стать идеальными для всех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2010, 14:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21883

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
AndreyFr писал(а):
Но ситуациями, в которых возможно недовольство со стороны не более чем 0.000...01% людей, вполне можно пренебречь.
А у Вас есть статистика, которая подтверждает такие данные? Сомневаюсь, я сильно, что сегодняшним днем, когда на улице падает снег, босой человек останется незамеченным на улице. :lol:
Давайте вот на форуме в этой теме посчитаем, сколько человек «за» и сколько «против» хождения босиком в общественном месте. Так, что не надо пытаться подтасовывать факты, не получится нами пренебречь. :lol:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2010, 15:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Давайте вот на форуме в этой теме посчитаем, сколько человек «за» и сколько «против» хождения босиком в общественном месте. Так, что не надо пытаться подтасовывать факты, не получится нами пренебречь. :lol:

гошь цена такой статистике будет. на форуме активно общаются 15-20 человек. плюс ко всему, 99% этих людей имеют идентичные взгляды, так как данный форум имеет узконаправленную тематику.
Отсюда, процент погрешности результата опроса будет зашкаливать))
для более менее точного результата нужне опрос хотя бы тысячи человек, разных полов, разных возрастов, разных взглядов, и разного уровня образования. источник "Основы статистики" :D

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2010, 15:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21883

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):
Лучик писал(а):
Давайте вот на форуме в этой теме посчитаем, сколько человек «за» и сколько «против» хождения босиком в общественном месте. Так, что не надо пытаться подтасовывать факты, не получится нами пренебречь. :lol:

грошь цена такой статистике будет. на форуме активно общаются 15-20 человек. плюс ко всему, 99% этих людей имеют идентичные взгляды, так как данный форум имеет узконаправленную тематику.
:naughty:
Уважаемый, Дмитрий, внимательно читаем вопрос темы:
Barefooter писал(а):
Как вы относитесь к хождению босиком по улицам города, посещению общественных мест: магазинов, кафе, театров и т.д.? А также к нахождению босым в православном храме (церковный устав вроде бы этот момент никак не оговаривает).

Поэтому статистическое исследование среди форумчан вполне корректно, и не противоречит научным статистическим методам. :lol:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2010, 15:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Человече писал(а):
Лучик писал(а):
Давайте вот на форуме в этой теме посчитаем, сколько человек «за» и сколько «против» хождения босиком в общественном месте. Так, что не надо пытаться подтасовывать факты, не получится нами пренебречь. :lol:

грошь цена такой статистике будет. на форуме активно общаются 15-20 человек. плюс ко всему, 99% этих людей имеют идентичные взгляды, так как данный форум имеет узконаправленную тематику.
:naughty:
Уважаемый, Дмитрий, внимательно читаем вопрос темы:
Barefooter писал(а):
Как вы относитесь к хождению босиком по улицам города, посещению общественных мест: магазинов, кафе, театров и т.д.? А также к нахождению босым в православном храме (церковный устав вроде бы этот момент никак не оговаривает).

Поэтому статистическое исследование среди форумчан вполне корректно, и не противоречит научным статистическим методам. :lol:

нахождение босым в храме это только малая часть вопроса. если отвечать только на нее то да, но в вопросе есть и другое то что я подчеркнул красным, и как видно из постановки вопроса это и есть основная его часть, а про храм дополнительная :D так что читайте внимательней вопрос темы :D

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2010, 16:00 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 07:59
Сообщения: 58

Вероисповедание: Православный, МП
Совершенно верно.

Тут уже несколько раз обращалось внимание на то что вопрос распадается на два. Там где речь идет о православном храме - спорить не буду, хотя опять же и в православный храм ходил босиком, и в монастыри, и почему-то везде люди реагировали весьма положительно. Не знаю, может это какие-то другие православные :)
А уж что касается первой части вопроса, то тут точно никакой статистики, когда речь идет вообще об общественных местах.
Да и если честно не увидел я тут в этой теме какого-то явно негативного отношения к босоногим. Всегда или "нормально", или если "ненормально", то обязательно какой-то подтекст - или говорят что все от цели зависит, или подчеркивают что если это связано с неадекватным поведением, или просто ответы типа "лично я так не сделаю", что не означает неприятие босохождения у других. А тех кто против именно того чтоб кто-то был босиком - мизер, а значит - субъективно.

А у меня хороший довод - многолетняя практика. И у моих знакомых - точно так же. И эта практика однозначно говорит о том, что общество относится к этому явлению скорее положительно, чем отрицательно (собственно отрицательного отношения я почти и не видел). Так что, извиняйте, но факты есть факты, и против них не попрешь :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2010, 16:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Barefooter писал(а):
Как вы относитесь к хождению босиком по улицам города, посещению общественных мест: магазинов, кафе, театров и т.д.? А также к нахождению босым в православном храме (церковный устав вроде бы этот момент никак не оговаривает).

Отвечаю прямо на вопрос темы - совершенно спокойно.

Правда, трудно представить, как такое хождение может быть удобным в городе, где само дорожное покрытие (асфальт, плитка) даже без мусора травматично для босых ног, а уж если попадётся тлеющий окурок или битое стекло... :? Плюс ещё погодный фактор. Пошёл дождь - шлёпаем по лужам? Пытаемся таким образом закаляться и не боимся воспаления лёгких? В жару преспокойно топаем по раскалённому асфальту?

И ещё интересный вопрос - а если на дворе зима?

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хождение босиком
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2010, 16:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21883

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
AndreyFr писал(а):
Там где речь идет о православном храме - спорить не буду, хотя опять же и в православный храм ходил босиком, и в монастыри, и почему-то везде люди реагировали весьма положительно. Не знаю, может это какие-то другие православные :)
Есть традиции, в мечеть и буддийский храм входят босиком, принято так у них, уважение к святыне. А у нас сложились другие традиции, летом босоногий человек в нашем климате может еще не вызовет повышенного внимания. А зимой, осенью?
А что касается негативного отношения или позитивного к босоногим. Да в православных монастырях, я и не такие чудачества видела, в общем, меня трудно удивить чем-то. :lol:
Кстати, в Боголюбовском монастыре и мужчины и женщины часто разуваются, если обувь неудобная, стоять тяжело, поэтому на босоногого человека никто внимания не обратит. :lol:

Но ведь на самом деле вопрос в том, для чего человек это делает, какие цели он ставит.
А из Ваших ответов Андрей, видно, что это мировоззренческие взгляды в пику современному российскому обществу. По крайней мере, мне так видится.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Оля отважная и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: