Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Взаимопомощь

Правила форума


- Раздел "Взаимопомощь" не является специализированной площадкой православного форума "Доброе слово" для оказания материальной помощи;
- Администрация, модераторы форума не проверяют достоверность сведений, изложенных просящими;
- Участники форума могут оказывать помощь, руководствуясь собственным здравым смыслом;
- Участники форума могут проверять достоверность сведений, указанных просящими, и публиковать в теме просящих помощи результаты предварительной проверки.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2006, 00:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
То что такие старцы есть в наше время - это даже можете и не сомневаться, на их молитвах наш мир держиться. Но вот найти их наверно тяжело, но думаю, что некоторые форумчане общались со старцами, вроде даже где-то тема промелькнула по этому поводу. А если Вам такая встреча действительно пойдет на пользу, то Господь обязательно управит. На последок статья о "современном" старце :

Цитата:
Много лет назад Елена Кирданова, в то время десятилетняя девочка, ехала из Хомутовского района Курской области на телеге с сенокоса, а вместе с ней - двое старцев. Проезжая мимо развалин Свято-Николаевского монастыря, один из старцев сказал:
- Здесь настоятелем будет Батюшка, который монастырь Николая Угодника возродит, этот Батюшка будет как князь, к нему отовсюду поедут, даже из-за границы. Но проживет он недолго, умрет в начале следующего века.
- А откуда вы знаете, дедушка? - спросила Лена.
- В книжке читал... - уклончиво ответил старичок.
...Смерть настоятеля Свято-Николаевского монастыря г. Рыльска Курской области Архимандрита Ипполита (в миру - Сергей Иванович Халин) стала тайной для Православных. Не столько потому, что никто не ожидал его смерти, сколько в силу трагических обстоятельств, сопутствовавших ей, и той великой радости победы над смертью, которую, невзирая на боль невосполнимой утраты, многие познали на его похоронах в день памяти Святителя Николая, 19 декабря 2002 года.
Отец Ипполит родился 18 апреля 1928 года в многодетной крестьянской семье в селе Субботино Солнцевского района Курской области. После семилетки трудился рабочим по ремонту шоссейных дорог. В автобиографии он писал: "Получив Святое Крещение сразу после своего рождения, на родине, в храме иконы Божией Матери Казанской, я не забывал о делах спасения своей души. Посещал я храм Божий, и Господь укреплял в моей душе любовь к Святой Церкви, к чтению Священного Писания, житий святых, прочитывая которые, я стал искать и лучших условий для спасения своей души. С этой целью я поступил в 1957 году послушником в Глинскую пустынь, где трудился на разных монастырских послушаниях. А потом я переехал в Святую Псково-Печерскую обитель, имея решительное стремление продолжить свою жизнь по монастырскому уставу, в условиях монастырской жизни..." статья целиком

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2006, 08:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:46
Сообщения: 762

Возраст: 52
Откуда: москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я лично не общалась но получила благословение старца Илии из Оптиной пустыни к нему ездят за советом в том числе моя знакомая
В Сергиево Посаде принимает старец Наум к нему тоже много народу ездит
Разговаривала с людьми которые общались со старцем Иеронимом из Города Алатыря Чувашия они получили ответы на свои вопросы
В Пафнутьево Боровском монастыре принимает старец Власий
А вообще думаю их много но они скрывают свой дар

_________________
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2006, 20:15 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 19:40
Сообщения: 3

Возраст: 43
Откуда: Москва
Я тоже мечтаю встретится с таким человеком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: святые старцы и старицы
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2006, 23:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
green85 писал(а):
Я был бы очень благодарен,если бы мне помогли найти такого человека,вопрос жизни и смерти.Это моя последняя надежда.

Добрый день !
Для начала надо уточнить место Вашего проживания, может что и подскажу- самому мне довелось быть у батюшки о. Николая Гурьянова на о. Залит , но также много имел встреч с людьми святой и духовной жизни за что слава Богу.
Если для Вас труден вопрос смены вероисповедания скиньте мне в личку, отпишу обязательно , а в остальном чтобы встретить Божьего человека - это дело молитвы , но молитва возносится по благодати , которая отсутствует в протестантизме ( само слово протест- против кого? как Вы думаете-отсюда и трудности) Пожелания милости Божией Вам


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: старцы
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2006, 15:40 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:58
Сообщения: 5

Возраст: 44
Откуда: Москва
Сама полгода искала старцев - большие проблемы в жизни во всех сферах. Но была удивлена - все кругом молчат и как сговорились... некоторое время назад все-таки узнала, что есть такие. Я за то, чтобы информации было больше.

Сергиев Пасад, Троице-Сергиева Лавра, тел 8-254-053-34
Старец Наум, прозорливый , принимает будние с 6.30 до 13.00 кроме понедельника, выходные с 6 до 9 утра. очередь живая. Приходят к 5 утра. Вход в Лавру и налево - проходная в монашеские покои. В .30 всех запускают в эту дверь, очередь сбивается, кто ближе - тот имеет шанс пройти.
Но не факт, что вас пустят, т.к. зовут тех, кто уже ранее отдавал записку или письмо о себе и своих проблемах. Отдать можно ему лично в руки - он выходит из кельи после приема около 13.00 или оставить в окошке охраннику на этой проходной.
К старцу едут с болезнями, семейными проблемами, порчами и проч.

Калужская обл, город Боровск, Пафнутьево-Боровский монастырь, отец Власий, прозорливый
Тел 8 (48438)4-37-39
Паломническая служба 8(48438)6-61-96

Лукино, отец Петр, прозорливый
По каширскому шоссе, поворот к детскому реабилитационному центру. Телефон я пока не узнала

Святогорская лавра, Украина, город Святогорск, ул. Заречная 1
Отец Серафим
тел 8(06262)5-50-24

Оптина пустынь Свято-Введенский монастырь, старец Илий
8(08442)2-24-32, 2-42-54
Калужская обл, город Козельск (4 км от города Калуга)

Почаевская лавра, Украина, Тернопольская область, город Почаев. от Киева на оезде до станции Радовилев или Тернополь, далее маршрутка 1 час.
Много прозорливых монахов

Донецкая область, Красный Лиман, архиепископ Алипий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: святые старцы и старицы
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2010, 00:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Много прозорливых монахов


Мощь. :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: святые старцы и старицы
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2010, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
.В Псково-печерах/если не путаю/ ст.Андроник-сам подошел к моей знакомой и всю беду ее раскрыл,дал наставление как быть.Но это было лет 5 назад и жив ли он-не знаю.Зайдите на сайт монастыря.Бог в помощь!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: святые старцы и старицы
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2010, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
.В Псково-печерах/если не путаю/ ст.Андроник-сам подошел к моей знакомой и всю беду ее раскрыл,дал наставление как быть.Но это было лет 5 назад и жив ли он-не знаю.Зайдите на сайт монастыря.Бог в помощь!

Он скончался в этом году


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: святые старцы и старицы
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2010, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
beljano4ka писал(а):
Елена-М писал(а):
.В Псково-печерах/если не путаю/ ст.Андроник-сам подошел к моей знакомой и всю беду ее раскрыл,дал наставление как быть.Но это было лет 5 назад и жив ли он-не знаю.Зайдите на сайт монастыря.Бог в помощь!

Он скончался в этом году

Спасибо-хоть ответ и грустный.....сиротеем.....

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: святые старцы и старицы
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2010, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Все, что касается старцев, очень интересно. И не обязательно ждать беды, чтобы этим заинтересоваться. Деже читать книги о них очень полезно, особенно тем, кто хочет поехать. Мы так привыкли к тому, что нас везде обслуживают, что даже не задумываемся - а каково самому старцу принимать толпы народа. Он же физически немощен, так как духовные дары (прозорливость, исцеления) даются Богом за такие подвиги, что нам и не снилось. Почитайте о Паисии Святогорце, Псково-печерских старцах Иоанне крестьянкине и Савве. В книгах о них опубликованы их ответы духовным детям на самые разныи вопросы, и любой найдет ответ и про свою ситуацию, если перед этим помолится о вразумлении Богом при чтении. Просто почувствуете: "Ой, это же про меня написано!"

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: святые старцы и старицы
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2010, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
У нас в монастыре служит отец Петр - ученик святого нашего города преподобного Севастиана Карагандинского (мощи которого в соборе). Все знают, что он прозорлив, ходят к нему на исповедь и за советом, но старцем не называют, потому что это особая процедура, которая сейчас не делается почему-то. Но нам и без этого все видно - как скажет, так и будет. Только ведь говорит он не то, что нам хочется услышать, а по разному. И считается, что гораздо хуже для человека спросить совет и не выполнить, чем совсем не спрашивать. Об этом надо знать и не лезть, если не готов безоговорочно подчиниться воле Божьей, которую старец узнает и скажет. Спорить и разубеждать нельзя ни в коем случае! Особенно если он по вашей просьбе за вас помолится. Это не пустяки, не услуги по дурацким объявлениям на "снятие порчи". Будьте предельно серьезны и благоразумны в таких делах.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: святые старцы и старицы
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2010, 13:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
У нас в монастыре служит отец Петр - ученик святого нашего города преподобного Севастиана Карагандинского (мощи которого в соборе). Все знают, что он прозорлив, ходят к нему на исповедь и за советом, но старцем не называют, потому что это особая процедура, которая сейчас не делается почему-то. Но нам и без этого все видно - как скажет, так и будет. Только ведь говорит он не то, что нам хочется услышать, а по разному. И считается, что гораздо хуже для человека спросить совет и не выполнить, чем совсем не спрашивать. Об этом надо знать и не лезть, если не готов безоговорочно подчиниться воле Божьей, которую старец узнает и скажет. Спорить и разубеждать нельзя ни в коем случае! Особенно если он по вашей просьбе за вас помолится. Это не пустяки, не услуги по дурацким объявлениям на "снятие порчи". Будьте предельно серьезны и благоразумны в таких делах.

+миллион

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: святые старцы и старицы
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2010, 13:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Ирине Серовской:в отношение литературы о старцах-нужно быть предельно осторожной т.к. старцы/в отличие от святых/ говорят не всем и не все,они дают наставление конкретному человеку в конкретной ситуации,что может быть пагубно для других-слепо следовать этим советам .Кстати,часто они говорят не все и многое,что им открыто умалчивают для нашей же пользы..Настораживает также фраза =за какие подвиги дается благодать/это примерно/Благодать всегда дается не за что-то а по милости Божией.Подвиги-это не для Бога-это для себя, рыночные отношения с Богом-так не бывает.Известны случаи дарования благодати без подвига и наоборот.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: святые старцы и старицы
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2010, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Елене-М. Благодать Божия (Святого духа) доступна и нам с вами, эта возможность дается при крещении, при церковных таинствах. Не путайте с дарами Божими, которых удостаивались святые и старцы. Кстати, Серафим Саровский и Серафим Вырицкий были признаны святыми лишь через 50-70 лет после смерти, а до этого считались старцами. Конечно, старец архимандрит Иоан Крестьянкин и схиигумен Савва давали конкретные советы только духовным детям, но если Вы почитаете их письма и проповеди, то получите большую пользу. Там нет совета, разводиться ли с мужем или за кого выходить замуж, но духовные советы так могут упорядочить ваши мысли и чувства, что вы и сам научитесь решать житейские проблемы, просто молясь как положено.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: святые старцы и старицы
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2010, 11:11 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:31
Сообщения: 21

Вероисповедание: Православный, МП
На самом деле все ине совсем так. Блаженная Матрона,говорила,что прежде чем идти в старцу надо молиться,что бы Господь дал ему верный ответ на ваш вопрос. И предостерегала,бегать в поисках старцев. Насчет спорить или нет..тоже все не совсем так. Многие не соглашались и спорили с батюшкой Серафимом и делали все по своему,а потом убеждались в правильности его слов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: святые старцы и старицы
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2010, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
И у нас те, кого предостерегал старец Севастиан (ныне всероссийский святой), избегали беды, если его слушались. Мы о нем не только по книгам знаем, потому что еще живы его келейницы и монахини, да и прихожане рассказывают, которые его помнят. Он умер в !966 году. А начинал еще до революции - келейником Оптинских старцев. Они же постригали его в мантию и предсказали старчество. После освобождения из Карлага он основал в Караганде общину, построил церковь и служил, сохраняя все оптинские правила, оптинское пение. И что удивительно - я еще и не знала о нем ничего, и верующей не была, а заходила в эту церковь и чувствовала особую, непередаваемую атмосферу. Хотя она внутри низенькая, деревянная, крашенная масляной краской. А в новом красавце-соборе этого ощущения мало. Потому что он не монастырь, наверное. И асе говорят, что в Михайловской церковке Благодать чувствуют. Там сейчас батюшка Петр настоятель - ученик Севастьяна Карагандинского, тоже уже старенький. Но кто его увидит, не сомневается, что он старец - что-то особое чувствуется.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: святые старцы и старицы
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2010, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Ирине Серовской: в православии каждый сам для себя решает насколько ему быть трезвенным разумным и рассудительным,а ошибаются все-и старцы тоже-только они реже ошибаютя,чем мы.Что же касается области чуств-то это именно та сфера жизнедеятельности человека,которая НАИБОЛЕЕ подвержена воздействию лукавых духов /свт.Игнатий Брянчанинов/.То,что мы чуствуем-не есть правда-святые потому и знают правду,что очистились от чуств/эмоций/."ТРЕЗВИТЕСЬ И МОЛИТЕСЬ-ДА НЕ ВНИДЕТЕ В НАПАСТЬ" Напасть-заблуждение.Ничего не знаю о ваашем старце и уж дурного не скажу,но приведенные Вами аргументы более ,чем сомнительны.Ну согласитесь:-что-то такое чуствуется.....-разве это аргумент? А по поводу все сбывается..... могу привести примеры,когда" все сбывается"- а и речи не может быть ни о святости ни о духовности.Но лень печатать-думается Вы неубедимы.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: святые старцы и старицы
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2010, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Надеюсь, как и все прихожане нашего храма. Вера с холодным сердцем, когда ничего не чувствуется, вряд ли бывает. Я просто делилась своей радостью, что в нашем городе жил святой старец. Наберите в Яндексе поиск "Севастьян Карагандинский" и все узнаете, если есть желание. Кстати, на этом форуме я надеюсь встретить тех, кто тоже общался со старцами, мне это очень интересно - их мысли и чувства. И это соответствует теме.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: святые старцы и старицы
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2010, 20:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 23:48
Сообщения: 124

Вероисповедание: Православный, МП
В 2004 мне довелось впервые побывать в Оптиной пустыни.
Среди паломников было несколько человек из Казахстана.
Они немного рассказали про о.Петра. Было очень интересно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: святые старцы и старицы
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2010, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ой, как здорово! Как там - в Оптиной? Я раньше представляла себе, что она среди леса... А по каналу "Союз" показывали - вроде бы среди города. Напоминает там что-нибудь старую Оптину пустынь? А тебе там понравилось? (Чем?)

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: святые старцы и старицы
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 22:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 23:48
Сообщения: 124

Вероисповедание: Православный, МП
Мы были там всего два раза. Один раз в 2004 году.
Выезжали из Москвы в ночь с субботы на воскресенье.
Рано утром были на месте, отстояли службу, послушали
рассказ экскурсовода, потом поехали в Шамордино,
далее в Тихонову пустынь. В общем, галопом по Европам.
На службе стояли полусонные, мало что понимая.
Потом экскурсовод всех торопила. Успевали посмотреть
только в общих чертах. Мне больше всего запомнилось как
в Тихоновой пустыни купались. Я сначала не решалась.
Первой мама пошла, потом старшая сестра с дочкой, ну и
я за ними. Вода холодная(дело было в начале сентября)
аж горло перехватило, ни вдохнуть, ни выдохнуть. Ну, думаю
все, точно заболею.Однако все обошлось !У меня в ту осень
не было обычных сезонных простуд.
В октябре 2005 были в Оптиной еще раз. Ездили на два дня,
программа была тоже очень насыщенной, но все же удалось
подышать оптинским воздухом подольше. Кстати сказать,
ездили с пал.службой «Радонеж» и очень хороший экскурсовод попался.
Природа очень хороша. Лес замечательный ,речка .Служба торжественная,
благолепная. Помолились в часовенке на месте погребения убиенных оптинских братий.
Ой,как-то не получается у меня описать все толково. :oops: Там просто обязательно надо побывать !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: святые старцы и старицы
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Не скромничай, Мики. Я легко представила то, что ты рассказала. Значит, мой сын прав, что рвется в Оптину, скачивает о ней. Но меня и отпугивало это "галопом по европам" - знакомая так и по Золотому кольцу промчалась. И рассказать ничего не хочет. А я мечтаю приехать самой, снять комнатку у местных жителей или в гостевом доме (что маловероятно без группы, наверное?), и тихонько ходить ТАМ самой (с сыном, конечно) - именно ДЫШАТь, как ты сказала. Вот на Валаам я бы не решилась, а сын и туда хотел бы. У тебя фотографий нет оттуда?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: святые старцы и старицы
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2010, 21:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 23:48
Сообщения: 124

Вероисповедание: Православный, МП
Фотографии-то есть, но только бумажные.
Ой, Валаам моя мечта !Увы, скорее всего несбыточная…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: святые старцы и старицы
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2011, 16:52 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 18:12
Сообщения: 6

Возраст: 55
Откуда: Казахстан
Вероисповедание: Православный, МП
Ирине Серовской:
Моя бабушка лично была знакома с батюшкой Севастианом. И,насколько мне известно, его слова, даже касающиеся житейских дел, сбывались. Удивительно светлый лик! Я уехала сейчас из Караганды. Икона батюшки Севастиана у меня дома. Смотрю на него, и сердце наполняется светом и любовью. Может это и не правильно, но я, когда молюсь перед его иконой, разговариваю с ним, ну.. как с дедушкой. И верю, он - не осудит, и помолиться за меня Господу. И еще, в Задонском монастыре под Воронежем есть икона батюшки Севастиана. Много карагандинцев уехали в Воронеж. Видимо не захотели разлучаться с батюшкой. И Михайловскую церковь знаю не по-наслышке, маленькая, но удивительно теплая. Вот что значит намоленное место. Жаль, что мощи батюшки не там. Хотя оно и понятно, очень маленькое помещение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: святые старцы и старицы
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2011, 06:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Прошлым летом неподалеку от монастыря заложили новый красивый кафедральный собор в честь Севастиана Карагандинского.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: святые старцы и старицы
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2011, 10:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Ой, как здорово! Как там - в Оптиной?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Она действительно в лесу :)

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: святые старцы и старицы
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 16:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 май 2006, 20:43
Сообщения: 71

Откуда: г. Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо Elli за информацию- она мне оказалась нужной, потому что эта тема мне интересна . С 2006 года прошло довольно много времени...Возможно, у кого- то есть еще информация о старцах. Заранее спасибо за ответ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: святые старцы и старицы
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 18:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Мы так привыкли к тому, что нас везде обслуживают, что даже не задумываемся - а каково самому старцу принимать толпы народа. Он же физически немощен, так как духовные дары (прозорливость, исцеления) даются Богом за такие подвиги, что нам и не снилось.

Я тоже об этом думала...Когда была в Оптиной, старец Илий присутствовал там на службе и мне посчастливилось издалека его увидеть (чистая случайность, вроде бы он, если я не ошибаюсь, живет большей частью в Переделкино, являясь духовником Патриарха). Экскурсовод рассказывала, что старец весит 40 кг:(
Она же стала рассказывать о необходимости при сложностях воспользоваться словом святых людей (дескать, в 19 веке прибегнуть к советам старца было жизненно важным действом). Я, как человек эмоциональный, разнервничалась (ибо считала свою жизненную ситуацию на тот момент архиважной:) И стала бубнить: "Да как же попасть к нему, да ведь столько народу..." Хорошо, что подруга цыкнула: "Тебе чего там делать, прости Господи?!" И мне стало ужасно стыдно...
Мне и к батюшке-то лишний раз со своими дурацкими вопросами неповадно подходить (видя, как тот загружен, как устает). :(
Но любопытный нос не дает таки покоя... :)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: