Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Поздравления


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скоро Крещение Господне. С праздником!
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 18:39 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 11:43
Сообщения: 10

Возраст: 37
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Праздник Богоявления уже совсем не за горами!

В рамках проекта православной стенгазеты мы подготовили для приходов информационные листовки к празднику Крещения Господня. http://www.pravmir.ru/listovki-k-prazdn ... gospodnya/

Также на сайте pravmir.ru можно найти список иорданей в Москве http://www.pravmir.ru/iordani-v-moskve/ . Наверняка среди вас найдется немало тех, кто собирается в ночь на Богоявление окунуться в проруби!

А также обратите внимание на статью о. Сергия Свешникова "Об освящении домов крещенской водой". Он говорит очень важные слова о нашей христианской жизни. Напоминает нам, чтобы мы не "становились христианами" на несколько часов, но освятили полностью нашу жизнь. http://www.pravmir.ru/ob-osvyashhenii-domov-kreshhen/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро Крещение Господне. С праздником!
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2011, 08:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:44
Сообщения: 4644

Возраст: 63
Откуда: из Ейска Краснодарского края
Вероисповедание: Православный, МП
С Богоявлением, братья и сестры!

Изображение

_________________
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро Крещение Господне. С праздником!
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2011, 11:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
С праздником Святого Богоявления, дорогие форумчане!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро Крещение Господне. С праздником!
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2011, 11:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22765

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
С ПРАЗДНИКОМ,дорогие форумчане!
Изображение

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро Крещение Господне. С праздником!
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2011, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22765

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
ПАТРИАРХ совершил чин Великого освящения воды
Изображение

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро Крещение Господне. С праздником!
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2011, 21:36 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 09:17
Сообщения: 29

Вероисповедание: Православный, МП
ДОРОГИЕ ФУРАМЧАНЕ ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ПРАЗДНИКОМ БОГОЯВЛЕНИЯ !!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро Крещение Господне. С праздником!
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение


Изображение


***


Мечтаю – вот так в Праздник Крещения Господня (см. ниже снимки):


Изображение


Изображение


Изображение


Но пока только – 3 ведра холоднющей воды из водопровода с головы до ног в Крещенскую ночь. :( :( :(


***


… Мужественные форумчане и форумчанки (которые на «ты с прорубью» и которые без лишнего жирка на теле) – поделитесь, пожалуйста, своими секретами, – как в колотун и в холодрыгу, – войти и погрузиться несколько раз в ледяную воду! :?: :?: :?:

… От одной только мысли – страшно становится… :shock: :shock: :shock:


:D :D :D


***


Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро Крещение Господне. С праздником!
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я не в Крещенье, а в глубоком ноябре в Давидовой пустыни окуналась.
Никогда больше!

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро Крещение Господне. С праздником!
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 13:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
С Праздником!

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро Крещение Господне. С праздником!
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
С Богоявлением Господним!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро Крещение Господне. С праздником!
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 14:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):
...поделитесь, пожалуйста, своими секретами, – как в колотун и в холодрыгу, – войти и погрузиться несколько раз в ледяную воду! :?: :?: :?: ...


1. Надо собрать с собой кучу родни и друзей, что бы небыло ходу назад.
2. Когда разденетесь - постоять минуты две-три, замёрзнуть, а потом - в иордань. Вы мне поверьте: вода там - реально теплая, по сравнению с холодрыгой на улице. Когда из бани в прорубь кувыркаешься, вода гораздо холоднее.

Вот в тёплую погоду окунуться в ледяной источник..., это уже совсем другая песня...
Как прыжок с парашютом: второй раз - не очень хочется...

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро Крещение Господне. С праздником!
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 16:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
С праздником !!!

Святую воду уже взял в Храме !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро Крещение Господне. С праздником!
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Самое страшное - выходить из!
Мужчинам проще, а вот нам!!!!!!!!!!!!!!!
Мокрая, ледяная рубашка облепляет всё тело, образовывая мгновенную ледяную корку, её надо снять поскорей, но от этого не легче совсем.
Нужно ещё умудриться одеться. Очень непросто коченевшими, задубевшими руками натягивать на себя колготки.
А относительное "потепление" наступает мнооооооооооооооого позже. Если не отключишься :lol:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро Крещение Господне. С праздником!
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 17:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
С праздником, братья и сёстры!

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро Крещение Господне. С праздником!
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 18:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Я не в Крещенье, а в глубоком ноябре в Давидовой пустыни окуналась.
Никогда больше!


- Юлия, не говорите никогда – Никогда!

- Быть может в будущем крещенская купель потянет, - как магнитом.

Я вот мечтаю… окунуться троекратно в иордань или в прорубь или в зимний водоем (пруд, река, озеро) после освящения воды, но пока и возможности отъехать из дома для этих целей нет (тяжело болен отец). Если когда-нибудь мое время – станет моим, и я буду жив в ту пору, то хотел бы приобщиться к этим купаниям в Великий Праздник - под открытым небом и трескучей (желательно) зимой. Слышал, что солидно эти купания проходят на Истре рядом с НовоИерусалимским монастырем, в Серебряном Бору; в принципе мест полно, - было бы желание и были бы возможности к поездке и к участию.

В 2001-м году (тогда у меня была возможность отъезжать подальше от места проживания) также в ноябре окунался в очень холодный источник св. Георгия Победоносца в местечке Камно под Псковом.
Там рядом находится могила довольно известного в тех краях (при жизни батюшки) – протоиерея Валентина Мордасова.

Так вот экскурсовод, если мне не изменяет память, сказала тогда нам, что вода в этом источнике в позднеосенне - зимний период держится на уровне всего +4градуса. Окунувшись в эти 4 градуса, я выскочил как пробка из бутылки и прыгал с воплями, одновременно растираясь и уже ощущая помимо холода, непередаваемый словами - ток по телу чего-то могучего и радостно-здорового.

Вот по этой ссылке можно увидеть и храм сам и ниже фото источника св. Георгия Победоносца.

http://palmernw.ru/kamno/kamno.html

Снимал также на видео ту поездку; есть кадры и храма и источника. Когда-нибудь также хотел бы выложить все это на «ютубе».

Июлия писал(а):
Самое страшное - выходить из!
Мужчинам проще, а вот нам!!!!!!!!!!!!!!!
Мокрая, ледяная рубашка облепляет всё тело, образовывая мгновенную ледяную корку, её надо снять поскорей, но от этого не легче совсем.
Нужно ещё умудриться одеться. Очень непросто коченевшими, задубевшими руками натягивать на себя колготки.
А относительное "потепление" наступает мнооооооооооооооого позже. Если не отключишься :lol:


А я считал, что женщинам проще переносить холод, в частности, подобные купания, в силу отличий структуры тела и некоторых отличий по устройству кожи (количество и расположение т.н. «холодовых точек»).

Когда-то прочел об этом из выпусков, кажется «БИНТИ» (был такой очень интересный периодический информационный справочник), - заключительная часть сообщения там была примерно такая: «по этой причине – ноги у женщин –мерзнут меньше, чем у мужчин." :?

Но оставлю те - глубоко-научные воспоминания и выводы. :D

Реальная практика показала, что в жизни все индивидуально.

Например, моя жена плохо переносила холод (была мерзлячкой) и постоянно ругала меня за открытые настежь форточки зимой, а также отдернутые все шторы и шторки на окнах.

По последнему обстоятельству она вопросительно глаголила ко мне: Саш, ну чего у нас как у… пьяниц, – окна ведь голые все время днем»!?. :( :( :(

А я в ответ (как специалист по оптико-электронным делам) начинал просвещать супругу о пользе влетающего дополнительного фотона в незатененное окно, который, влетев, - «конкретно мочит и микробов в воздухе» и на солнышко лишний раз дает нам повод взглянуть. - Но супруга, на время уговорившись, позже опять начинала подступать ко мне с доводами про… пьяниц. :D

Сергеич писал(а):
1. Надо собрать с собой кучу родни и друзей, что бы небыло ходу назад.
2. Когда разденетесь - постоять минуты две-три, замёрзнуть, а потом - в иордань. Вы мне поверьте: вода там - реально теплая, по сравнению с холодрыгой на улице. Когда из бани в прорубь кувыркаешься, вода гораздо холоднее.

Вот в тёплую погоду окунуться в ледяной источник..., это уже совсем другая песня...
Как прыжок с парашютом: второй раз - не очень хочется...


Спасибо, Сергеич.

Но по пункту №1 внес бы коррективу (хотя лично для меня она уже не актуальна из-за возраста и ушедшей в прошлое поры моего жениховства).

Родня (быть может и кто-то из друзей) могут пожалеть и удержать наоборот, сказав, например: «ты чё, с ума спятил, - куда в прорубь-то лезешь!?». :shock:

А вот, если вместо родни и всех прочих жалельщиков, придешь только со своей девушкой – невестой, то тогда… однозначно в прорубь сигать надо, иначе – слабый твой вид будет перед зазнобой - девушкой. :(

По пункту 2 также есть некоторый момент к написанию.

– Думал, опять же иначе: надо погреть тело сначала, а потом рухнуть… туда, - холодно даже писать - это слово. :D

Но видимо, то, что верно для бани и для ванной, может иметь отличия для крещенских окунаний в зимних водоемах.

Спасибо!

- Надеюсь в будущем проверить и использовать полученную сейчас и позже полезную информацию на эту тему.

С Праздником!

Будем все здоровы и телом, и главное, - душой!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро Крещение Господне. С праздником!
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 22:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
С праздником Святого Богоявления!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро Крещение Господне. С праздником!
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 23:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
Купаюсь несколько лет - сегодня купался, в прошлом году мороз был -36, показалось слишком холодно.
У нас в городе традиция Крещенского купания, благодаря настоятелю местного храма, возобновилась несколько лет назад - теперь без преувеличения тысячи людей от младенцев до стариков приходят на прорубь чтобы искупаться.
Впечатления незабываемые - холодно до проруби, пока в очереди стоишь, но потом ещё раз хочется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро Крещение Господне. С праздником!
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 23:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
Нашёл в интернете советы:

Юрий Свобода
Как надо купаться на Крещение Господне 19 января (из моего личного опыта):

Вообще, процедуру лучше делать так:

- одежду лучше одеть грубую и теплую - первый раз вы будете ее одевать как сумасшедший )))) (как правило)

Я одеваю толстые спортивные штаны, толстый свитер с закрытой шеей, старую дубленку, вязанную шапочку, старые меховые сапоги на молнии - чтоб легче одевать, плавки - все! никаких носков - их неудобно там одевать на влажные ноги.

Еще хорошо с собой взять горячий (лучше сладкий) чай в термосе и большое банное полотенце.

- разогрев (в одежде!) - 5-10 минут - быстрая ходьба будет идеальным вариантом

- поднимаем настрой наблюдением над купающимися)))) (для верующих православных - можно подойти к священнику и пообщаться, или настроиться самому, попросить у бога оздоровления, прощения грехов процедурой омовения)

- настраиваемся на подвиг))))

- далее, становимся метрах в 10-20 от проруби возле дерева (забора, авто и т.д.), стелим коврик, достаем и вешаем полотенце, раздеваемся до плавок, одежду вешаем на дерево (забор....) обувь ставим возле коврика (никаких тапочек!!! ходим босиком)

- вперед к проруби!! - НЕ ОСТАВЛИВАТЬСЯ! и не стеснятся чтобы то ни было! - заходим в прорубь быстрым шагом где-то по грудь, поворачиваемся к "группе поддержки" лицом, улыбаемся (ведь нас снимают!!!) и три раза приседаем и окунаемся с головой

- дальше НЕ спеша, важно выходим (не создавайте панику своим бегом среди новичков!!!) - попутно позируем - и ощущаем моральный кайф - Я ЭТО СДЕЛАЛ!!!!

- мысленно прощаем всех врагов и желаем всего наилучшего всем живущим и матушке природе

- подходим к коврику, становимся (не обращаем внимания если что-то к ногам прилипло - песок, галька....), берем полотенце и очень хорошо вытираем голову, потом тело и ноги (отряхиваем если что прилипло)

- одеваем спортивные штаны, сапоги на босу ногу и....(если будет очень холодно - обычно ногам - то можно одеваться даже мокрым - ничего страшного не будет)

- начинаем ловить кайф физически - обычно в это время мощное приятное тепло растекается по всему телу

- можно пофотографироваться и попозировать по пояс голым, но лучше уже одеть шапочку, пьем чай (лучше сладкий) - не более 2 минут (для новичков - лучше весь процесс от раздевания до одевания уложить в минуту, но не спешите - все одно все успеете)

- одеваемся, собираем шмотки, поддерживаем вновь прибывших

- садимся в авто и едем в какой-нить храм или церковь, ставим свечки, пьем святую воду

- домой....

После этого, обычно, энергия весь день просто фонтаном прет из тебя!!! Весь день кайфуешь))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скоро Крещение Господне. С праздником!
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 23:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Евгений.

Только в фазе погружения в воду забыто главное: перед каждым погружением необходимо перекреститься и молитвенно произнести: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь».

- Без этого купание будет просто… моржеванием.

***

По ниже следующим адресам нашел интересную и полезную информацию по купанию в Праздник Крещения Господня.

Если кого-то этот вопрос интересует, советую – прочтите. Первая ссылка также включает и полемику двух… батюшек - по возможности купания в проруби.

http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... c=115332.0

http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... pic=9358.0

http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... c=115874.0

Оказывается – не все так просто и многие факторы (прежде всего – своего личного здоровья) необходимо учесть – желающим окунуться в ледяную освященную воду.

***

И в заключение сообщения – фотографии по крещенским купаниям в округе Ново-Иерусалимского монастыря; нашел эти снимки в инете; надеюсь, что когда-нибудь подключусь здесь к купаниям.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: