Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2011, 14:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Sainte-Geneviève-des-Bois Russian Cemetery
Кладбище cimetiere communal de Sainte-Genevieve-des-Bois (Сент-Женевьев-де-Буа) расположено в Париже на rue Leo Lagrange (улица Лео-Лагранж) в небольшом французском городе под названием Сент-Женевьев-де-Буа в регионе Парижа.
А где находится парижское русское кладбище Сен-Женевьев дю Буа? В этом вопросе, который иногда задают любознательные туристы, скрываются сразу две ошибки. Это место последнего упокоения находится в трех десятках километров от столицы Франции и официального названия «русское» у него нет. Впрочем, вопрос содержит значительную долю истины. Большинство тех, кто упокоен под тысячами могильных плит, сделали свой последний вздох в Париже и были когда-то гражданами Российской империи, искренними, а иногда фанатичными патриотами России.

Советская энциклопедия, изданная в тридцатых годах, в статье «Эмиграция» почти статистически перечисляет западные примеры массового переселения людей: голландские лолларды (XIV в.), богемские братья (XV в.), гугеноты (XVII в.), английские диссентеры (XVII в.), белая (!) эмиграция времен Великой французской революции (XVIII в.).

Но почти садистское красноречие охватывает авторов, когда они начинают описывать, как массово двинулся «контрреволюционный элемент» из мест, где была установлена большевистская диктатура...
http://www.zn.ua/newspaper/articles/49122#article
могилы Юсупова, великих князей и княгинь; надгробия и мемориальные комплексы казачеству, кадетам, корниловцам, колчаковцам, врангелевцам и их предводителям; могилы создателей современного французского балета - Лифаря, Кшесинской, Преображенской; художников - Сомова, Коровина, Маковского, Добужинского, Серебряковой; писателей - Мережковского, Гиппиус, Некрасова, Максимова, Тэффи, Бунина, Зайцева, Ремизова; а также Галича, Нуреева, Тарковского, Зиновия Пешкова.

Тишина. Только гравий дорожек потрескивает под ногами. Имена, имена, имена... Известные, аристократические, славные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


Последний раз редактировалось sui generis 08 фев 2011, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2011, 14:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 1%83%D0%B0
список похороненных на кладбище из википедии
Изображение

Изображение

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2011, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Какой надгробный крест у Фаберже... весь покрыт мхом. Видно, что могила давно стоит одиноко. :(
А некоторые могилы ухоженные, с аккуратными такими цветниками - наверно, потомки заботятся.
А в общем и целом кладбище производит какое-то светлое, даже радостное впечатление - может быть потому, что много белоснежных надгробий, и купол часовни такой ярко-голубой.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2011, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
На "культуре" был д/ф о кладбище. У нас - у России - какие-то сроки заканчиваются по аренде. Если наше прав-во не проплатит ещё лет 25 - всё пустят под бульдозер :( все могиля наших соотечественников первой, второй и третьей волны эмигратсии.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2011, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
На "культуре" был д/ф о кладбище. У нас - у России - какие-то сроки заканчиваются по аренде. Если наше прав-во не проплатит ещё лет 25 - всё пустят под бульдозер :( все могиля наших соотечественников первой, второй и третьей волны эмигратсии.


Ничего себе. :shock:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2011, 18:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 15:19
Сообщения: 1302

Вероисповедание: Православный, МП
С замиранием сердца смотрела эти фотографии, лучшие люди России спят на чужбине. Ну а мы без них строили-строили и наконец построили то, что теперь имеем.

_________________
Татьяна.
"У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело." Клайв С. Льюис


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2011, 21:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
По русским захоронениям этот срок истекал в 2008 году, правительство РФ и выделило 692 тысячи евро на содержание и погашение задолженности перед Францией за аренду 648 кладбищенских участков.

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2011, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Это на сколько лет продлили?

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2011, 23:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Юля, не знаю, надо поискать, но это и погашенный долг за аренду земли, когда хотели сносить кладбище за неуплату за содержание кладбищенских участков.

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2011, 23:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Слава Богу!

Кстати, тотфильм по Культуре - был удивительно пронзительный. там главный герой - пра-внук кого-то из Первых. И он перезахоранивал в России свою мамочку. причём из очень какой-то известной семьи. Я, идиотка, как всегда забыла фамилию.
Жалею очень.

Он там говорил о нашем и ихнем кладбище. И сравнивал. На нашем - все здесь, все рядом, все живые. А у них - все мёртвые и там пусто.

Дословно тоже не помню - так потрясло, что врезалось лишь ощущение духа и Духа.

ПС и как всегда показывали есссссно - глубокой ночью, без повторений :(

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2011, 23:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
когда я бродила между могилами, подошла к храму, а там стоит рядом мужчина и говорит на французском что-то, а потом перешел на русский, так нам обрадовался, что мы русские, стал на хорошем русском(потом когда нервничал, забывал русские слова, с сильным акцентом вспоминал)) с нами беседовать, что он сын казака, приехал 9-летним мальчиком, и всегда ходит в русскую православную церковь, хотя его жена француженка так и не приняла православия. Он такой интеллигент, утонченный, все про свою жизнь рассказывал и плакал.

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


Последний раз редактировалось sui generis 08 фев 2011, 23:50, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2011, 23:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Какие судьбы, надо же....да-а-а--а...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2011, 23:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
так интересно, читая список похороненных, их судьбу
про брата Свердлова нашла.
Зино́вий Алексе́евич Пе́шков, фр. Zinovi Pechkoff (16 октября 1884, Нижний Новгород — 27 ноября 1966, Париж, настоящее имя Зиновий (За́лман, в отдельных источниках упоминается Иешуа-Залман) Михайлович Свердлов[1][2][3][4]) — французский генерал, кавалер пятидесяти правительственных наград, брат Я. М. Свердлова, сын Михаила Израилевича и Елизаветы Соломоновны Свердловых.

В 1902 году Зиновий уехал в Арзамас, где в то время жил в ссылке Максим Горький, и участвовал в читке его новой пьесы «На Дне» в роли Васьки Пепла. В. И. Немирович-Данченко, для которого и устраивалось представление, рекомендовал Свердлову учиться на актёра. Но лица иудейского вероисповедания (за некоторыми исключениями) не имели права жить в Москве. Поэтому Зиновий принял православие и получил от Горького, который стал его крестным отцом, отчество и фамилию — Пешков. Однако смена фамилии не была признана властями.[5]
С 1903 по 1904 гг. Зиновий проходил обучение в школе Московского художественного театра. Владел семью иностранными языками. В 1904 г. эмигрировал в Канаду, затем США и Италию, главным образом проживал у Максима Горького, фактически усыновившего Зиновия. В дальнейшем, разойдясь с Горьким во взглядах, эмигрировал во Францию, с началом Первой мировой войны поступил в Иностранный легион.

* В мае 1915 потерял в сражении под Верденом правую руку по плечо, был награжден Военным крестом с пальмовой ветвью.
* В 1916 г. после лечения и реабилитации был восстановлен на военной службе и переведен в офицеры, в качестве переводчика был направлен в США, где находился до 1917 года.
* С 1917 по 1920 год служил в дипломатических должностях на территории России, Румынии, Китая, Японии, Маньчжурии, Сибири при Колчаке, Грузии, Крыма (при Врангеле).[1]
* В 1921 году служил секретарём Международной комиссии помощи по сбору гуманитарных средств для РСФСР.
* С 1921 по 1926 года служил офицером Иностранного легиона в Марокко, где участвовал в военных действиях.
* С 1926 по 1930 год служил в МИД Франции.
* С 1930 по 1937 год служил при Верховном комиссаре в Леванте.
* С 1937 по 1940 год служил офицером в Иностранном легионе в Марокко.
* В 1940 году эмигрировал в Лондон, где вступил в движение «Свободная Франция» и был его представителем в Южной Африке с 1942 по 1943 год. Участвовал во Второй мировой войне.
* В 1943 году получает звание генерала. В 1944 году получает статус посла.
* С 1943 по 1946 год является главой миссии в Китае.
* С 1946 по 1949 год служит главой миссии в Японии в качестве посла.
* В 1950 г. выходит в отставку в звании генерала корпуса.
* В 1964 году отправляется со специальной миссией к генералиссимусу Чан Кайши в Тайвань.[1]

Является кавалером ордена Почётного легиона. Был другом генерала де Голля. Похоронен на кладбище Сен-Женевьев де Буа под Парижем.

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2011, 23:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
krala писал(а):
Он такой интеллигент, утонченный, все про свою жизнь рассказывал и плакал.

ой, не могу.... не могу..... :cry:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2011, 00:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
а по возрасту он старенький был, но такой бодрый, в испанскои широкополой шляпе. И кстати жаловался, что священник церкви на кладбище ни слова по русски не говорит!!!

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2011, 00:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
а еще примечательно -стою и читаю имена и вдруг..... Романов великий князь...

не знала о нем вообще ничего, а оказалось, ему повезло, почему его большевики не расстреляли, он был женат на балерине и ...

Как и многие другие Романовы, Гавриил Константинович не понимал, почему он должен уезжать из своей родной страны. Но его фамилии было более чем достаточно для ареста. 15 августа 1918 года он был арестован и провел в тюрьме около месяца. Князя должны были выслать из Петрограда. Благодаря усилиям его жены Антонины, которая ссылалась на тяжелую болезнь Гавриила — туберкулез, добилась его освобождения, обращалась ко многим людям в том числе к Максиму Горькому и его жене Андреевой, князя освободили. Вскоре они получили разрешение на выезд и уехали в Финляндию, а затем во Францию. Благодаря самоотверженности жены, Гавриил Константинович смог избежать участи своих братьев Иоанна, Игоря, Константина и других членов династии Романовых, расстрелянных в России.

Гавриил был вторым сыном великого князя Константина Константиновича и Елизаветы Маврикиевны (урожденной Елизаветы Августы Марии Агнесы, герцогини Саксен-Альтенбургской). Он был одним из первых детей императорской фамилии получившим титул князя крови императорской

Зимой 1912 года князь часто бывал в Мариинском театре, где познакомился с балериной Антониной Рафаиловной Нестеровской (1890—1950). Ближе они сошлись в Монте-Карло, куда Гавриил приехал на отдых, а Нестеровская с Матильдой Кшесинской — на выступления.

Князь хотел жениться на своей избраннице, но, хотя князья императорской крови и могли вступать в морганатический брак, Гавриил опасался, что родные отнесутся к этому отрицательно.

После революции Гавриил и Антонина (он звал её Ниной) обвенчались тайно, зная, что всё равно не получат на это разрешения императора. Их свадьба состоялась 9 апреля 1917 года. Но даже дядя Дмитрий Константинович, к которому Гавриил питал самые тёплые чувства, остался недоволен поступком племянника.

В 1926 году великий князь Кирилл Владимирович пожаловал ей титул княгини Стрельнинской, а в 1935 году — святлейшей княгини Романовской-Стрельнинской (по названию имения этой ветви рода Романовых).

После её смерти Гавриил Константинович женился 11 июня 1951 года на княжне Ирине Ивановне Куракиной (1903—1993) — дочери Иоанна, епископа Константинопольского патриархата. В том же году ей был пожалован титул святлейшей княгини Романовской-Куракиной.

Кстати сказать, в русской википедии не стоит причина смерти. А в немецкой стоит - после спектакля в опере, покончил жинь самоубийством.Nach einem Opernbesuch nahm sich Gawriil Konstantinowitsch Romanow 1955 in Paris das Leben

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2011, 00:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
krala писал(а):
а по возрасту он старенький был, но такой бодрый, в испанскои широкополой шляпе. И кстати жаловался, что священник церкви на кладбище ни слова по русски не говорит!!!

у меня просто сердтсе разрывается! бедные они, никому не нужные. каждая судьба - как роман с продолжением. и никто не запомнит, не запишет, не согреет их, сироты...

Господи, помоги им всем, живых не оставь милостию. Ушедших - со святыми упокой!
:au:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2011, 18:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2007, 10:29
Сообщения: 358

Возраст: 83
Откуда: Русь
Вероисповедание: Православный, МП
Можно еще посмотреть фильмы Михалкова «Русские без России».

_________________
Если левой рукой взяться за один конец оголенного провода, а правой за второй конец оголенного провода, вы поймете, от чего загорается лампочка!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2011, 23:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
TIXAIA писал(а):
С замиранием сердца смотрела эти фотографии, лучшие люди России спят на чужбине. Ну а мы без них строили-строили и наконец построили то, что теперь имеем.

А такие кладбища по всему миру...
У нас самые большие в Ново Дивеевском и Джерданвильском монастырях. Одна радость - здесь земля монастырская и никто не посмеет по ней пройтись бульдозерами.

Тяжелее всего, что большинство самых преданных и верных России и народу людей, замучено и убито в ГБшных подвалах, а тела их либо уничтожены, либо свалены в общие могилы...

Света, извините за оффтоп


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2011, 00:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
большинство самых преданных и верных России и народу людей, замучено и убито в ГБшных подвалах

Понятно. Только как Вы определяете большинство-меньшинство, более того верных-неверных России, и уж тем более верных-неверных народу?

А французы, конечно, подлецы. Не те французы, которые трудовой рабочий класс и парни с арабских окраин, а разные рантье и прочие кровопийцы. Для нас требование оплаты за могилу на общественном кладбище - ... и ни в какие ворота, а эти, панимаишь, счета на оплату представляют. А если не оплатил, то все косточки на помойку, так что ли? И как, кстати, они эти счета представляют - каждому потомку отдельно или кому-то скопом? Если кому-то, то кому, кто является ответственным арендатором? Просто интересен механизм.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2011, 00:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
просто земля очень имеет цену там, вот и возникает аренда на землю, за неуплату - выкапывают могилы, или срок аренды истек. На этом месте хоронят других, иначе вся Европа только в захоронениях была, места нет где жить, да и в Москве наверное, с захоронениями не так уж и легко, не знаю.
А в Париже цены на квартиры заоблачны.


статья по теме кто захоронен на кладбище.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1319/

редить Парижем и страстно желать встречи с ним — давняя русская особенность. Еще в 1790 году молодой путешественник Николай Карамзин, приближаясь к Парижу, писал: «Вот он, — думал я, — вот город, который в течение многих веков был образцом всей Европы, источником вкуса, мод, — которого имя произносится с благоговением учеными и неучеными, философами и щеголями, художниками и невеждами, в Европе и в Азии, в Америке и в Африке, — которого имя стало мне известно почти вместе с моим именем; о котором так много читал я в романах, так много слыхал от путешественников, так много мечтал и думал!.. Вот он!.. Я его вижу и буду в нем!..» — Ах, друзья мои! Сия минута была одною из приятнейших минут моего путешествия!»

К желанной встрече с Парижем я шел все первое полстолетие своей жизни. Но тогда выезд в Париж был для меня, как и для многих, так же реален, как полет на другие планеты... И вот наконец в декабре 1990 года, когда еще гремели фанфары перестройки и русские были желанными гостями за рубежом, я, как и молодой путешественник двести лет назад, приближался к Парижу — с такими же «живыми чувствами, с таким любопытством, с таким нетерпением».

Я ждал встречи с парижскими музеями, улицами и площадями, бульварами, знаменитыми кафе, Сеной, Эйфелевой башней и многим другим...

Но было в Париже одно место, посетить которое я считал более своим долгом, чем интересом. Это — русское кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в южном пригороде Парижа, где похоронены и мои родственники.

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2011, 00:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
ВадДим писал(а):
А французы, конечно, подлецы. Не те французы, которые трудовой рабочий класс и парни с арабских окраин, а разные рантье и прочие кровопийцы. Для нас требование оплаты за могилу на общественном кладбище - ... и ни в какие ворота, а эти, панимаишь, счета на оплату представляют. А если не оплатил, то все косточки на помойку, так что ли? И как, кстати, они эти счета представляют - каждому потомку отдельно или кому-то скопом? Если кому-то, то кому, кто является ответственным арендатором? Просто интересен механизм.

:D российскому государству счета предоставляют, за неимением других адресатов, а оно ни мычит, ни телится. Ну, скажите, вот Вам, Вадим, есть дело до каких-то костей, которые храняться непоймигде, куда Вы м.б. и в жизни не доберетесь? Ну и нашему государству нет дела. Вот и весь механизм. Я еще удивляюсь, что французы это все терпят, списываю только на выгоду от туристического бизнеса.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2011, 01:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
:D российскому государству счета предоставляют, за неимением других адресатов,
Это печально. Т.е. у всех этих Долгоруковых, Чавчадзе и Шуйских с Изюмовыми совсем никаких платежеспособных потомков не осталось? Плохо дело... Ладно, будем платить. Пусть подавится этот муниципалетет ЮАО г.Парижа, или как там он называется. Знали бы раньше, что они такие, так "нормандию-неман" не кожанными на меху "авиаторами" бы экипировали, а обычнами стёгаными ватниками.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2011, 01:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
вот Вам, Вадим, есть дело до каких-то костей, которые храняться непоймигде, куда Вы м.б. и в жизни не доберетесь?
Это смотря, чьи кости. Если это кости того, кого надо кости - то есть.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2011, 01:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
ВадДим писал(а):
Светлана_Д писал(а):
:D российскому государству счета предоставляют, за неимением других адресатов,
Это печально. Т.е. у всех этих Долгоруковых, Чавчадзе и Шуйских с Изюмовыми совсем никаких платежеспособных потомков не осталось? Плохо дело... Ладно, будем платить.

Ну я так поняла, что да - многие истории эмиграции не блещут будущим и настоящим богатством. Вот, кстати, где похоронена Серебрякова - только сейчас мне этот вопрос в голову пришел, а в материалах не обратила внимания.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2011, 01:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
ВадДим писал(а):
Светлана_Д писал(а):
вот Вам, Вадим, есть дело до каких-то костей, которые храняться непоймигде, куда Вы м.б. и в жизни не доберетесь?
Это смотря, чьи кости. Если это кости того, кого надо кости - то есть.

Вот и я об этом. Надо ли нам то, что там захоронено или не очень. Судя по реакции нашего государства, не очень. Почему к государству аппелируют? Потому что вроде как это русское кладбище. За нашим, кстати, немецким, ухаживает кто Вы думаете? Мне самой интересно. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2011, 02:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
За нашим, кстати, немецким, ухаживает кто Вы думаете? Мне самой интересно. :)
В Москве? За кладбищем никто не ухаживает, ухаживают родственники или энтузиасты за отдельными захоронениями. В целом же порядок и культурный вид кладбища обеспечивает администрация (Государственное унитарное предприятие, как я понимаю). Деньги за "аренду" "двух метров" (как говорила моя бабушка), сами знаете, не взымаются. Песок, лопаты и ведра выдаются бесплатно.
Я не спец, но возможно стоимость земли в Лефортове и ЮАО г.Парижа не принципиально отличается.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2011, 02:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
На русском кладбище Сен – Женевьев – де – Буа над могилой Серебряковой – простой белый крест, на нём табличка с датами её рождения и смерти (1884 – 1967).

русское кладбище под Парижем в Сен – Женевьев – де Буа.
История его возникновения такова.

За старыми немощными эмигрантами нужно было ухаживать. С этой целью был устроен «Русский дом» по инициативе княгини В.Мещерской. В 30 км. от Парижа, в маленьком городке Сен – Женевьев – де Буа, в красивой старинной усадьбе был открыт пансионат для престарелых эмигрантов из России. По мере того, как пансионеры умирали, на местном кладбище всё больше становилось русских могил.

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2011, 03:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
Светлана_Д писал(а):
:D российскому государству счета предоставляют, за неимением других адресатов,
Это печально. Т.е. у всех этих Долгоруковых, Чавчадзе и Шуйских с Изюмовыми совсем никаких платежеспособных потомков не осталось? Плохо дело... Ладно, будем платить. Пусть подавится этот муниципалетет ЮАО г.Парижа, или как там он называется. Знали бы раньше, что они такие, так "нормандию-неман" не кожанными на меху "авиаторами" бы экипировали, а обычнами стёгаными ватниками.


Вадим, многих представителей старых княжеских и дворянских фамилий я знаю лично, с некоторыми дружу. Нет, эти люди не в состоянии оплатить те огромные суммы, которые требует Франция.
По этой же причине начались перезахоронения в Москве.
Если государству и народу (Вы его представитель) нет дела ни до наших предков, которые вынуждены были покинуть Родину, нет дела до лучших представителей нашего народа, его великих людей, то... Имеем то, что и имеем и жалуемся на себя. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русское кладбище Сен Женевьев де Буа.
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2011, 04:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Проветрил вопрос.

Русских захоронений более 5000. Как и сказала krala задолжность была 692(?) тыс. евров за 648 могил, т.е. к остальным почти 4.500 могилам претензий не было (типа всё уплачено по прайсу без задолжностей). Немного поясню, что такое 648 тыс. евро для России. Это трансферная стоимость молодого игрока в футбол, который безнадежен и судьба которого полировать лавку всю свою спортивную жизнь. т.е. до 5-го тура (полтора месяц, короче). Копейки, по-нашему.
Точно не могу сказать, но сложилось впечатление по косвенным упоминаниям, что "огромная сумма, которую требует Франция" это что-то порядка максимум 100 евров в год за захоронение. Не много, но и не мало, с учетом постоянных инсинуаций французов. Считаю, что русскую часть кладбища надо перевозить в Россию. А на освободившееся место пусть Реженбаль им "Петушиное гнездо" построит.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: