Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2005, 23:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Есть такие люди, которым комфортно и уютно одиночество. Таков я, таковы мли многие друзья, многие из них творческие люди - писатели, музыканты. Зачастую одиночество для таких людей - насущная, жизненно важная потребность, позволяющая творить. А общение, многочисленные контакты с окружающими могут быть в тягость, но вовсе не обязательно от гордыни. Ничего страшного нет в том, что все люди разные - кто-то общителен, кто-то замкнут. Если бы все были одинаково общительны, (или одинаково замкнуты), это было бы не очень интересно. Не знаю, могут ли те, кто однозначно рекомендует бороться с комплексами, гарантировать Вам счастье по окончании этой борьбы. Кроме того, верующий человек никогда не бывает одинок, ему всегда есть с Кем поговорить... Интересно, что в главной книге христианина, Евангелии, ни разу не встречается слово "счастье". Но есть радость.

По поводу работы. Где-то я услышал хорошие слова - счастлив тот, кто смог воплотить в жизнь мечты своей юности. Много у меня примеров "успешных" людей, глубоко несчастливых. Потому как хотел быть музыкантом, а стал директором фирмы. Денег полно, а счастья нет. Еще, можно быть успешным в работе, скажем, ученым, врачем, писателем, офицером. Но получать за свою работу копейки. Это не соответствует америкосовским понятиям "успешности", но на таких людях наша Россия держится. Не на топ-менеджерах и банкирах.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2005, 23:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Олег писал(а):
Но, если по последствиям судить, тогда уже не все так просто.

Ну так за последствиями самолюбования далеко ходить не нужно, они на роже обычно выжегаются жизнью.
Естественно борьба с неполноценностью часто приводит к закоренелости в гордости и всему что с ней связано, при сохранении замнкнутости.
Так я про это и говорю, что может лучше в средненьком тщеславии пребывать и каяться, чем напрашиваться на худшее.

Да и само понятие комплекс - тоже не знамо что такое за зверь...
Тут как то обсуждали на форуме комплексы и что же?
Получилось что комплексами мы часто называем внешние христианские добродетели вроде кротости и т. п. не говоря уж о безъответности :) - которая уже почти диагнозом стала :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 00:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Венцеслав
Потребность в общении у каждого человека различна.
Речь идет о том, что человек может быть его лишен не по собственной воле.

Туман
"Тут как то обсуждали на форуме комплексы и что же?
Получилось что комплексами мы часто называем внешние христианские добродетели вроде кротости и т. п. не говоря уж о безъответности - которая уже почти диагнозом стала "

Я в этом обсуждении участия не принимал, к сожалению.
Но могу прояснить, что комплекс в научном понимании этого слова не связан со свободным волеизъявлением человека, а суть как раз обратное. Если человек кроток, потому что так вести себя предписывают ему убеждения, это результат действия его свободной воли. В случае комплекса (любого!) этого и близко нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 00:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Венцеслав писал(а):
Есть такие люди, которым комфортно и уютно одиночество.

Вот-вот. Таких, я думаю, как раз большинство.
Если и не одиноки внешне, то бегут якобы от мира :D
А мотив?: осознанное или нет стремление к комфорту и балдежу, по большей части.
Естественно, трудно предаваться творчеству и богомыслию :roll: :D в перерывах между выносом горшков и прочего подобного при воспитании очередного дитяти
Наверное потому у нас много "монахов в миру" среди женатых :D
А от жены избавился - мозги имеем горе - всяко разно духовно развиваемся, книжечки почитываем-пописываем - красота!
И надолго ли хватает? :)
Снова начинается вой на луну - теперь типа одиночество заело.
И по новой всё заверчивается..
:cry:

Олег:
Если человек кроток, потому что так вести себя предписывают ему убеждения, это результат действия его свободной воли.

Щас! :D
Что то тяжело бывает заставить себя не отвечать, скажем, гадостью на хамство по свободной воле
Я думаю, что дело не в убеждениях или тем более в свободной воле.
Дело в добром навыке получаемым великими трудами при понуждении себя к добродетели как раз против воли.
Автоматизме, как бы :D
Посему, мне, лично, про комплексы в такой трактовке всё очень не очевидно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 13:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Tuman писал(а):
Щас! :D

Туман, Вы по сути правильно рассуждаете, но извините за критику, частенько путаете понятия.
Как пример: произвольное и непроизвольное.
Цитирую по Ожегову:" Воля 1. Способность осуществлять свои желания, поставленные перед собой цели. 2. Сознательное стремление к осуществлению чего-нибудь. 3. Власть, возможность распоряжаться. Пр. Это в твоей воле."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 14:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Темный я, согласен. Ожегова не читал.
Слыхал лишь как то на проповеди что свободная воля отвечает только за произволение на действование, т.е. решимость действовать, но отнюдь не за способность совершения чего либо. Вот в этом, моем, возможно неправильном понимании чужих слов, и пребываю. Читать же первоисточники вроде св. Максима - боюсь, совсем дураком стану. :D
Видел печальные примеры, увы. (
Запутанное это дело (


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 14:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Tuman писал(а):
Запутанное это дело (

Согласен! :lol:
Tuman писал(а):
Слыхал лишь как то на проповеди что свободная воля отвечает только за произволение на действование, т.е. решимость действовать, но отнюдь не за способность совершения чего либо.

И с этим тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 15:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Tuman писал(а):
Юлия писал(а):
От комплекса неполноценности надо избавляться, это однознаяно плохо.

Одна проблема: как бы не доизбавляться до приобретения комплекса полноценности :(


Ну это второая сторона медали :) золотая всегда середина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 15:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Вспомнился анекдот.

Психотерапевт говорит пациенту, пришедшему по поводу комплекса неполноценности :


- У вас нет комплекса неполноценности, вы действительно неполноценный!


:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 11:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
Как ни странно, у меня нет комплексов :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 11:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Мне думается так.

Если за "комплексом неполноценности" скрывается грех гордыни, то именно от греха гордыни, от эгоизма нужно "исправляться", через церковную жизнь.

А просто избавиться от комплекса неполноценности "психологическим путем", что тогда? Может быть, и ничего хорошего. Из одной крайности можно легко шарахнуться в другую: дурное дело не хитро.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 11:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Думается, что чувство неполноценности перед другими людьми, если оно перейдет в чувствов неполноценности перед Богом с пониманием своего несовершенства перед Богом - неплохо.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Задумалась. Бывают такие люди (чаще всего подростки) - стеснительные, зажатые, боятся общаться со сверстниками. Это говорит, что в них нет греха эгоизма? Или, наоборот, это скрытое тщеславие? От этого нужно стремиться избавляться или ничего плохого в этом нет?

Мне кажется, что иногда Бог посылает человеку такое состояние, чтобы уберечь его от греха, если не получается другим путём.

Цитата:
И еще вопрос. Быть амбициозным - грех? Соответственно, каждый, кто успешен в работе и карьере, совершает большой грех, так как из-за этого легко увлечься сребролюбием и мирскими радостями?

Амбициозным - грех.
А работать надо хорошо, по-возможности успешно. Но стимул должен быть другой.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2005, 01:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Недавно дочь (средняя -19лет) сказала, что мы (православные взрослые) сами воспитываем в детях комплекс неполноценности.
В самом деле, мы пытаемся воспитать смирение (это очень важно для христианина), но получается, что воспитываем внешние черты, только похожие на смирение: стеснительность и т.д. А корень этого - гордыня...
В подростковом возрасте идет активная социализация, тут то комплексы и выходят наружу. Подростку приходится выбирать между Церковью и улицей. И увы... Не все могут быть исповедниками.
Спрашиваю у своих детей, как им(нам) удалось избежать комплекса православного подростка. Почему они не ушли из Церкви, как многие из их сверстников. Пока до конца не могу понять. А надо бы.

Сегодня в воспитательном отделе в колонии спросила у психологов: является ли комплекс неполноценности причиной, корнем преступлений. Ответ был немедленный: "Безусловно!"

Сейчас пытаюсь найти ответ на вопрос, всегда ли в основе комплекса неполноценности стоит гордыня? Помогите!

СпасиБо за тему!

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2005, 04:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
м.Елена писал(а):
Сейчас пытаюсь найти ответ на вопрос, всегда ли в основе комплекса неполноценности стоит гордыня? Помогите!

СпасиБо за тему!

Не ответил на письмо пока, по нерадению, прости м.Елена, обязательно еще отвечу. С твоими выкладками полностью согласен - подробности чуть позже. Прости, Господи!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: