Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про православное воспитание
 Сообщение Добавлено: 01 май 2005, 18:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
У меня детей нет, но все же сказать мне есть что. Мне кажется, что сейчас наблюдается тенденция "перегиба" в православном воспитании. Родители, старающиеся воспитать детей в православии, сами не были православными детьми и потому относятся к детям в вопросам, касающихся религии, как к взрослым, без учета детского восприятия и психики, без учета потребностей детского организма (да хотя бы в движении).

Я уже не раз видела, как малышей (!) на службе одергивают, вот сегодня даже ночью приводили. И постоянно одни замечания (не говоря уже о том, что повоспитывать ребенка можно было дома, а не в храме)- "Христос терпел и нам велел, терпи".Или "Что значит ты хочешь сидеть. Ничего! Как ты можешь сидеть, когда на тебя Матерь Божия смотрит" . Изначально прививается отношение к православию, как к образу жизни полному всяких лишений. Хотя, по-моему детям. по крайней мере доподросткового возраста, это не нужно. Они еще хлебнут своих лишений и и получат в жизни ситуации, требующие терпения. Им нужно прививать, что Бог есть любовь, что нужно любить себя и близких. А им прививают, что Бог, простите, такой строгий, что не встать не повернуться на службе нельзя. Заставляют их страдать.


Да и дескя православная литература оставляет желать лучшего. Детям нужны сказки! Ну как можно Библию читать наравне со сказками. Зачем эта адаптированная (чуть ли не по примеру комиксов- предложение+картинка к нему) Библия или такие же дития святых? Всему свое время.

Интересно, а есть какая либо дореволюциооная литература на тему воспитания детей?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про православное воспитание
 Сообщение Добавлено: 01 май 2005, 19:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Юлия писал(а):
Я уже не раз видела, как малышей (!) на службе одергивают, вот сегодня даже ночью приводили. И постоянно одни замечания (не говоря уже о том, что повоспитывать ребенка можно было дома, а не в храме)- "Христос терпел и нам велел, терпи".Или "Что значит ты хочешь сидеть. Ничего! Как ты можешь сидеть, когда на тебя Матерь Божия смотрит" .
:shock: :shock: :shock:

Да, согласна целиком и полностью. Сама очень боюсь, что мой ребенок когда-нибудь начнет отказываться от посещения храма или не будет испытывать радости от молитвы, домашней или церковной. Для меня важно, чтобы ребенок сознательно хотел быть с Богом, а не потому, что его заставляют, и очень важно, чтобы в Церкви ему было хорошо, чтобы после посещения храма оставалось ощущение праздника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2005, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Христос воскресе!
Мне мой позвонил в пятницу (он болел малость, пришлось на 2 дня к бабуле свезти - работы много было) и слезно просил его взять на службу. Знаете, я его не учила, только несколько месяцев назад попросила посмотреть, как ведут себя мужчины. Кстати, думаю, он уже различает захожан и прихожан, хотя и не знает, конечно этих слов. Не одергиваю практически, иногда мы расходимся в храме даже на разные стороны. В субботу освящать ездили снеди, сам под благословение к архимандриту подошел. Сам стягивает шапочку и крестится на входе. Без проблем продержался все 4.5 часа. Счастливо нес лампадку на Крестном ходе. Причастился. Печалится, правда, что не умеет "молиться, как взрослый".

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2005, 21:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Да, проблема есть. Но дело тут не в православии. Дело в родителях и в детях. Не будь они православными, в семье царила бы та же атмосфера лишений и выгоняний.

Меня привели в церковь в 14 лет, что-то рассказали, пытались приучить к воскресной школе. Но какие я скандалы закатывала! Мне по воскресениям хотелось гулять с подругами, а не сидеть среди малышей в классе. Классов мне и в будние дни хватало. А как мне было печально, когда я отказала молодому человеку в свидании, когда мечтала об этом целый год, из-за того, что в
той воскресной школе был запланирован утренник. Слава Богу, конечно, что всё-таки какие-то понятия о храме, о таинствах мне заложили. Это я сейчас понимаю. А тогда... Слава Богу, что родители позволили мне самой выбирать, как быть. Отпустили меня в свободное плавание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2005, 21:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Юлия писал(а):
Интересно, а есть какая либо дореволюционная литература на тему воспитания детей?


Очень мало. Недавно случайно нашел в книге свт. Феофана Затворника "Путь ко спасению" - первая часть посвящена воспитанию детей. Называется "О начале христианской жизни через св. крещение с указанием, как сохранить сию благодать в период воспитания". Но там только о воспитании в духовном плане. По вопросам питания, например, святитель рекомендует обратиться к врачу. (Только в те времена врачи были в основном православные и на деле знали что такое пост и пр.)

А что касается детей в храме. Я недавно наблюдал картину (в пост) - уставшие дети уселись на солее, как воробушки. Никто их не трогал. Отдохнули - ушли. Одна девочка сидела почти напротив Царских врат. Когда священник вышел кадить, алтарник бросился к девочке, взял ее на руки, священник прошел, покадил, алтарник посадил ее на тоже место и пошел по своим делам.[/quote]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 08:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Действительно, многое зависит и от отношения в храме к детям. Моему, наверно, трудно стоять всю службу на одном месте и он перемещается иногда в притвор. Иногда стоит (редко) и рисует у лавки на столике (карандаш и блокнот в кармане). И никто его не торкает, не цыкает. В других храмах, куда, бывает, попадаем в паломничесво и на праздники, если "бабуле" хочется наехать на него (при мне), я просто извещаю, что он причащается почти каждое воскресение, и вопросы и "пожелания" сразу отваливаются, "бабуля" улыбается...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 15:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
Да, проблема есть. Но дело тут не в православии. Дело в родителях и в детях. Не будь они православными, в семье царила бы та же атмосфера лишений и выгоняний.


Я же не говорю, что дело в православии. Но религиозный перекос может иметь результатом (ну я и выражаться стала :)) то, что впоследствии дети отойдут от веры далеко-далеко, и может даже навсегда. А причиной будет то, что для них Господь с дества- строгий дядя, которому они все что-то должны. И быть с Богом- значит быть в лишениях. Отчасти это так- но ведь это даолеко не все, что вмещает в себя "быть с Богом". А для них в результате воспитани- все.
Им и так тяжело быть не такими как все, они и так будут непонятыми сверстниками. А что они взамен получат? В нормальное семье ониполучат приобщение к Истине, а в религизноперекошеной? :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 15:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Павел (kapa) писал(а):
А что касается детей в храме. Я недавно наблюдал картину (в пост) - уставшие дети уселись на солее, как воробушки. Никто их не трогал. Отдохнули - ушли. Одна девочка сидела почти напротив Царских врат. Когда священник вышел кадить, алтарник бросился к девочке, взял ее на руки, священник прошел, покадил, алтарник посадил ее на тоже место и пошел по своим делам.
[/quote]

Павел, картины бывают разные. А как-то слышала, как батюшка возмущался, что дети бегают вокруг (!) храма. И это при том, что храм очень маленький на большой микрорайон единственны. Там всегда очень тесно. Где еще детям быть? А бегать для них естественно по-моему. У батюшки наверное своих детей еще нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 17:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Когда-то задавала батюшке вопрос по поводу поведения детей в храме, и батюшка ответил, что нужно терпеть, если дети шумят в храме, потому что дети есть дети. Правда, речь шла о совсем маленьких.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 17:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Юлия писал(а):
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
Да, проблема есть. Но дело тут не в православии. Дело в родителях и в детях. Не будь они православными, в семье царила бы та же атмосфера лишений и выгоняний.


Я же не говорю, что дело в православии. Но религиозный перекос может иметь результатом (ну я и выражаться стала :)) то, что впоследствии дети отойдут от веры далеко-далеко, и может даже навсегда.


Да, нужно признать, что православием деток тоже можно перекормить. Я, давно правда, читала очень благостную книжку Е. Богушевой "Воспитание мальчика верующей матерью в неполной семье", и, хотя читать было очень интересно и автор там убедительно описывала, какие дружеские отношения у нее с 13-летним сыном-алтарником, у меня было четкое ощущение какой-то приторности повествования. Мне кажется, можно с ребенком и подурачиться, и не на всякую детскую шалость нужно читать религиозную проповедь. А там уж так все строго описано - называешь однокашников по прозвищам - порочишь образ Божий в человеке, понравилась танцующая девица в миниюбке по телевизору - а ну-ка скажи, хотел бы ты с этой чувырлой венчаться? Я так со своим сыном вряд ли смогу, сама слишком не идеальна для такой педагогики. 8-) :roll:

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 18:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А есть ли история педагогики? Ну какие-то течения, направления, идеи воспитания детей? Как раньше было? Вот недавно открывалась тема про детей "индиго". Мой двоюродный брат так решил одну теорию воплотить в жизнь, все позволять своему сыну до 5-ти лет. Типа, все позволяйте, а потом - воспитывайте. И в результате, неуправляемый ребенок. Плюс еще наследственность, очень похож на деда, а это что-то :shock: .
Когда я читала про кое-каких монархов, удивляли меня некоторые формулировки, например, королева такая-то не жаловала детей вниманием. Не было ласки, мало любви и т.п. Меня это удивляло, пока не наткнулась на следующую информацию, в конце 19 - начале 20 века было модно? принято? не проявлять к детям любви и нежных чувств, так, видите ли, более полезно для их воспитания. В результате, странные монархи, династические кризисы и прочие проблемы. Что за странное педагогическое измышление :roll:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 18:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
@Helen@ писал(а):
Мой двоюродный брат так решил одну теорию воплотить в жизнь, все позволять своему сыну до 5-ти лет. Типа, все позволяйте, а потом - воспитывайте. И в результате, неуправляемый ребенок. Плюс еще наследственность, очень похож на деда, а это что-то :shock: .


Так и вправду делают в Японии. Но там совсем другая культура. С пяти лет детей начинают учить всем оганичениям японского социума, почтению и уважению к тем, кто социально выше. Восток - дело тонкое. :)

@Helen@ писал(а):
Когда я читала про кое-каких монархов, удивляли меня некоторые формулировки, например, королева такая-то не жаловала детей вниманием. Не было ласки, мало любви и т.п. Меня это удивляло, пока не наткнулась на следующую информацию, в конце 19 - начале 20 века было модно? принято? не проявлять к детям любви и нежных чувств,
так, видите ли, более полезно для их воспитания. В результате, странные монархи, династические кризисы и прочие проблемы. Что за странное педагогическое измышление :roll:


Мне кажется, большинству высокопоставленных особ в 19 веке так было просто удобно - приемы, балы, а тут еще дети какие-то под ногами. К няням их и гувернанткам! Кстати, все мы помним трогательный образ Арины Родионовны у Александра Пушкина, а о матери в его произведениях ни слова, и это не случайно ведь, я бы даже сказала, весьма симптоматично.

Что касается педагогических взглядов - моя научная руководительница (ей за 80) происходит из дворянской семьи и ее мать своих детей никогда не обнимала и не целовала (вот как раз, видимо, потому что придерживалась воззрений о вреде ласки для детей), хотя и много с ними занималась. И ее дочь просто не могла по-другому общаться уже со своим ребенком, и не из-за взглядов своих вовсе, а потому что ее в детстве этому не научили.

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 18:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="JUKA" Да, нужно признать, что православием деток тоже можно перекормить. Я, давно правда, читала очень благостную книжку Е. Богушевой "Воспитание мальчика верующей матерью в неполной семье", и, хотя читать было очень интересно и автор там убедительно описывала, какие дружеские отношения у нее с 13-летним сыном-алтарником, у меня было четкое ощущение какой-то приторности повествования. Мне кажется, можно с ребенком и подурачиться, и не на всякую детскую шалость нужно читать религиозную проповедь. :roll:[/quote]
А мне книга тоже понравилась, хотя, как помню, я не была согласна категорически с автором в паре моментов. Слишком женское воспитание там было. М.б.. она про шалости просто не пишет? Кстати, м.б.. это и помогло именно алтарника воспитать? Кто знает, может, ему и архиепископом быть? :D Кстати, Постом читала "Подвижников Российского благочестия 18-19вв" и там никакого заигрывания и сюсюкания, никакой такой безмерно-безпримерной любви и потакания капризам. Наоборот - строгость, строгость и строгость. И только благочестивые матери в конце жизни - почти все монахини, у которых их благочестивые дети испрашивают благословения.
Со своим я дурачусь - нет-нет. И мультяшки, и лего, и вдвоем в санях с горы :D Но, храм - есть храм, если ребенок не чувствует в нас благоговейное отношение к святыне, то проблема - в нас. А Господь не оставит своих - заложенное хоть "кое-как" в детстве вполне , я верю, может спасти и перевернуть жизнь ребенка в будущем, т.с. на крутом повороте.
Все - ИМХО.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 02:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 апр 2005, 13:56
Сообщения: 46

Возраст: 53
Откуда: Ульяновск
Вот кто обратил внимание на пасхальное послание патриарха, то там на первом месте стоит Церковь в семье. Мне очень больно смотреть, как люди (бабушки), не имея сами православного воспитания, пытаются своих внучат "приобщить" к храму! Ладно, если бабушка эта - проста в вере. Но если она начинает "подвижничать", то это ее чудачество может надолго закрыть дверь храма для тех, кого она приобщает. А книги - есть хорошие. На пример, книги о. Нечипорова (не помню имени). Он православный священник и психолог по образованию.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 11:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
JUKA писал(а):
Я, давно правда, читала очень благостную книжку Е. Богушевой "Воспитание мальчика верующей матерью в неполной семье", и, хотя читать было очень интересно и автор там убедительно описывала, какие дружеские отношения у нее с 13-летним сыном-алтарником, у меня было четкое ощущение какой-то приторности повествования.

Согласен. Меня особенно порадовал перл про физразвитие паренька, если будет в секцию ходить, то бес его потом обяхательно попутает в драке силу до греха проявить :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
На Пасху как раз наблюдала такую картину - к иконе подходят бабушка и внучка лет 7-ми. Бабушка перекрестилась и говорит внучке - "Помолись, помолись, чего уходишь" А девочка - Я не умею! Та опять - Да ты помолись, ну чего ты? - Я не умею!!! и бегом от иконы. А объяснить, как это, помолиться, бабушка не может. Ребёнка надо учить молиться и учить благоговению, а не муштровать.

А наш батюшка, еси детки перед причастием плачут, всегда уговаривает - "Открой ротик, это сладкое" :D Он сам молодой отец, ему объяснять не надо :D однажды у молодой мамочки разревелся карапуз, а рядом такая бабуля - "И что за дети такие шумные, вот, благодати на нём нет, он её не принимает!" Я в шоке была, говорю - Он же маленький, у вас же тоже дети! А она - У меня никогда в храме не кричали! Я ей - ну так вам повезло просто! Ну что тут объяснишь? Обидно за молодых мам, на которых шикают, если их дети начинают плакать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 12:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
@Helen@ писал(а):
А есть ли история педагогики? Ну какие-то течения, направления, идеи воспитания детей? Как раньше было? Вот недавно открывалась тема про детей "индиго". Мой двоюродный брат так решил одну теорию воплотить в жизнь, все позволять своему сыну до 5-ти лет. Типа, все позволяйте, а потом - воспитывайте. И в результате, неуправляемый ребенок.


Совершенно достоверно (по работе) знаю историю, что так сына воспитывал один психиатр. Ничего ему не запрещал, ни за что не ругал. В результате страдает весь дом, а у этого ребенка (которому уже 24) назревает судимость- он побил соседку. Просто не за что.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга писал(а):
На Пасху как раз наблюдала такую картину - к иконе подходят бабушка и внучка лет 7-ми. Бабушка перекрестилась и говорит внучке - "Помолись, помолись, чего уходишь" А девочка - Я не умею! Та опять - Да ты помолись, ну чего ты? - Я не умею!!! и бегом от иконы. А объяснить, как это, помолиться, бабушка не может. Ребёнка надо учить молиться и учить благоговению, а не муштровать.


:D Ага. Я пару лет назад наблюдала за своим: бабуля во время сужбы подошла, свечку поставила перед иконой, перекрестилась. Мой: "Куда пошла! Ты к иконе-то приложись! Куда ты!.." Еле заловила и "закрыла" рот ему :oops: :lol:

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 18:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Li Мария писал(а):
:D Ага. Я пару лет назад наблюдала за своим: бабуля во время сужбы подошла, свечку поставила перед иконой, перекрестилась. Мой: "Куда пошла! Ты к иконе-то приложись! Куда ты!.." Еле заловила и "закрыла" рот ему :oops: :lol:

:D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 19:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Знаете… читала дискуссию и была до поры до времени согласна с автором темы и сочувствующими, до слов Марии о том мальчике из книжки, что может быть, он архиепископом станет…
И тут меня осенило: Кто-то, ведь, из наших детей действительно должен стать архиепископом, епископом, священником, монахом просто, наконец, а то и Церковь наша прекратит существование…
А кто, как ни ребенок, приученный с детства серьезно и благоговейно относиться к Храму, к молитве, вере?
Давным – давно я общалась с бабушкой, которая рассказывала мне, как родители били их за то, что у них, детей, на молитве не было слез!!! А молились они на коленях! И слезы пускали фальшивые, лишь бы не били. А потом выросли, и научились плакать на молитве. Я что хочу сказать, конечно, дети и не могли испытывать умиление на молитве – это редкий случай детской святости, но и они есть! А вот запомнить, отложить на подкорку на уровне чувства вины, что тебе чего-то не достает в молитве… Стремиться, так сказать, к совершенству. Кстати, та бабушка за исповедование 10 лет лагерей получила. Уходила семнадцатилетней девушкой, вернулась больной женщиной… Зато, представляете, какой венец она сейчас получает у Господа?
Всегда хороша золотая середина. Даже если наши дети не станут ни епископами, ни священниками, дай Бог, чтобы они стали просто хорошими людьми.
И еще: То, что ребенок умиляет всех окружающих благоговейным стоянием в Храме, вовсе не гарантирует того, что из него получится примерный прихожанин во взрослом возрасте. Пример тому братья Чеховы, которые пели на клиросе на радость всем окружающим бабушкам, а став самостоятельными, перестали посещать службы. Зато то, что они были плохими людьми, вряд ли кто-то сможет сказать… Да и вообще, главное, совесть в ребенке воспитать.
Будем молиться, чтобы Бог не оставил нас своей милостью, и дела рук наших исправил, если мы что-то уже напортачили в воспитании.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 19:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Я от такого казарменного православия чуть вообще из Церкви не ушёл. Не ушёл потому, что оказалось, что это не единственная вариант взаимоотношщения старших и младших в Церкви...

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 19:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, Вов, что казарменное православие, в конце-концов, и не дало тебе уйти из Церкви.
Знаешь, я сама за либеральные отношения, но получается, если человека расслаблять бесконечно, начинают пролезать всякие гадости характера.
"Всегда поступайте так, чтобы люди вас вначале проклинали, а потом благословляли, а не наоборот. Нерон вначале благословлял свою мать, поставившую его на путь порока, а умирая проклял".
Святитель Николай Сербский.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 21:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Виринея писал(а):
Давным – давно я общалась с бабушкой, которая рассказывала мне, как родители били их за то, что у них, детей, на молитве не было слез!!! А молились они на коленях! И слезы пускали фальшивые, лишь бы не били. А потом выросли, и научились плакать на молитве.


Удивительно! Мне казалось, что так можно научиться только лицемерию!

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Кажется , у Флоренского есть что-то по этой теме - теме "я" после 3х лет...
Человек современный слишком поврежден грехом, поэтому рамочки с детства должны быть , наверно, самые жесткие. Моя мама с сетрами и братьями за шалости стояла коленками в углу на горохе. И не плохие, а даже отличные люди выросли! Жаль, не было в полноте православного воспитания, но направление-то было дано...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 00:41 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 апр 2005, 13:56
Сообщения: 46

Возраст: 53
Откуда: Ульяновск
Мне однажды попалась очень интересная книжка о воспитании детей, составленная нашими священниками, публицистами. Приведу некоторые цитаты...

"Когда-то русский человек мечтал о земле, а не о деньгах: дайте земли, а все остальное я сделаю сам. Сейчас у нашего народа совсем другая иерархия ценностей. Земли полно, но ее никто не берет. Русский человек уже не хочет земли. Он не хочет и семьи. Он не хочет и работать, а хочет просто денег, чтобы купить на них водки. Случилась катастрофа: мы продали образ Божий за деньги, мы стали идолопоклонниками. Вот в чем нужно каяться. Мы променяли образ Божий на чечевичную похлебку, бумажное крошево, потому что деньги - это бымага. Пройдет быть может полтора десятка лет и денег вообще не будет, это будут виртуальные нолики, которые кто-то где-то запишет на электронных носителях. Бесы хотя бы существуют, а денег вообще не будет, они станут некой условной реальностью. И на эту условность мы меняем образ Божий! Многие люди еще не испорчены, они просто не задумываются. Надо довести до сознания каждого, что такое чечевичная похлебка, что такое виртуальная денежная реальность, а что такое человек, и что такое образ Божий. Объяснить людям, как легко променять истинное на ложное. А жизнь очень коротка. Для многих вернуться назад уже нельзя. Поэтому речь идет только о детях. Сейчас история к нам милостива, она дает редкий шанс. Я удивляюсь, почему до сих пор не пришли к нам, держа руки в карманах пятьсот миллионов китайцев, терпеливых, жаждущих работы - просто пришли, без всякого вооружения. Их никто бы никогда не остановил. И тогда здесь, в бывшей России, появилась бы другая культура, в которой расстворилось бы то, что мы настальгически именуем Святой Русью."

"Нашим приходом был проведен эксперимент (Бог послал человека, который его финансировал): мы договорились с одним родильным домом и открыли там пункт для беседы с беременными. Главврач разрешил беседовать с женщинами, ктороые пришли туда убивать своих детей. Нам удалось отговорить от убийства только каждую десятую. Мы предлагали этим женщинам все: если у тебя нет квартиры, мы тебя обеспечим жильем; если у тебя нет приданного для ребеночка, мы тебе все купим; если тебе не на что жить, мы будем тебя кормить; если ты хочешь, чтобы твой ребеночек поступил в хорошую школу, мы его устроим. Мы тебе дадим все: ты будешь жить в Москве, питаться за наш счет и одеваться не хуже других. И ни одна женщина не приняла экономической помощи!

Таким образом, выяснилось, что ссылка на материальные трудности есть некий демагогический прием, отговорка. За этой отговоркой стоит нежелание человека жить по-человечески."


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 09:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Олег П. писал(а):
Мы променяли образ Божий на чечевичную похлебку, бумажное крошево, потому что деньги - это бымага.


А причем здесь образ Божий и то, что люди не хотят работать на земле? Ну была бы у них вместо бумаги картошка с молоком и что?


И я бы не сказала, что люди не хотят работать по земле, просто непрокормиться. Ну вырастишь этот урожай потом и кровью- дальше что? Он нужен только спекулянтам, простите за старое советское слово, которые дадут за него гроши. Он никому не нужен, дешевле взять этот нитратный картофель за границей и продать тут подешевке, чем поддерживать своего производителя. Вот Вы то сами, на земле работаете?

И вообще, все должны что ли занимматься сельским хозяйством и ремесленичеством?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 09:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Олег П. писал(а):
"Нашим приходом был проведен эксперимент (Бог послал человека, который его финансировал): мы договорились с одним родильным домом и открыли там пункт для беседы с беременными. Главврач разрешил беседовать с женщинами, ктороые пришли туда убивать своих детей. Нам удалось отговорить от убийства только каждую десятую. Мы предлагали этим женщинам все: если у тебя нет квартиры, мы тебя обеспечим жильем; если у тебя нет приданного для ребеночка, мы тебе все купим; если тебе не на что жить, мы будем тебя кормить; если ты хочешь, чтобы твой ребеночек поступил в хорошую школу, мы его устроим. Мы тебе дадим все: ты будешь жить в Москве, питаться за наш счет и одеваться не хуже других. И ни одна женщина не приняла экономической помощи!



Простите, но не врется. таки прям и предлагали купить квартиру? И содерджать? И все отказались?

Хотелось бы поподробнее на эту тему, узнать участников эксперимента и номер и адрес роддома.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 23:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Цитата:
"Нашим приходом был проведен эксперимент (Бог послал человека, который его финансировал): мы договорились с одним родильным домом и открыли там пункт для беседы с беременными. Главврач разрешил беседовать с женщинами, ктороые пришли туда убивать своих детей. Нам удалось отговорить от убийства только каждую десятую. Мы предлагали этим женщинам все: если у тебя нет квартиры, мы тебя обеспечим жильем; если у тебя нет приданного для ребеночка, мы тебе все купим; если тебе не на что жить, мы будем тебя кормить; если ты хочешь, чтобы твой ребеночек поступил в хорошую школу, мы его устроим. Мы тебе дадим все: ты будешь жить в Москве, питаться за наш счет и одеваться не хуже других. И ни одна женщина не приняла экономической помощи!


А у нас в деревне в один год (около 98-99) в 2 раза поднялась рождаемость. И только благодаря одному человеку. Это врач-педиатор. Она съездила в Москву в медико- просветительский центр "Жизнь", прониклась, и просто разговаривала с беременными женщинами, собравшимися на " операцию". Она просто говорила о радости рождения ребенка, о невозможности убить уже живого малыша. О том, как обрадуется старший ребенок. Она просто очень искренне их морально поддерживала. И родилось много ребятишек (вторых, третьих в семье) с большой разницей в возрасте.

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2005, 18:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Был такой эксперимент - я тоже слышала и читала о нем - в статистику -исследования попал. Фигня все это про необеспеченность и все такое. Шеф сам признался, что один ребенок равен автомамашине. И теперь у него и дача и пара-тройка квартир и т.д., отличная иномарка, но нет тех 8-10 дочерей и сыновей... Хороший мужик, но вот наломал дров по молодости с семьей. Кстати, мужчины и поддерживают и помогают, как ни странно - в частности с листовками, с доставкой.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 18:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Мария, где про него можно прочитать. Пока не прочитаю- не верю. не верю, что ни одна не согласилась получить квартиру и обеспечение! Просто не верю!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: