Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2011, 12:17 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 21:00
Сообщения: 34

Возраст: 40
Откуда: Сергиев Посад
Мир всем!
Хочу услышать мнения людей по волнующему меня вопросу, расшатывающем мое доверие к РПЦ (А НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ!).
Почему все завязано на получении прибыли, прошении денег???
Примеры:
Стоимость постного хлеба в Т.-С. Лавре 30 руб/бух. против заводского 17 руб/бух. И это в Великий Пост!
Подписался тут на бесплатную рассылку Смс с цитатами из Библии и т.п. - прислали через пару дней смс, что не мог бы я прислать 5 руб. на развитие сайта. Деньги не большие конечнно, но как то просить денег за Слово Божие и Отцов под предлогом там развития...
И таких примеров полно. Я понимаю что милостыню надо давать, для спсения, но это должно исходить из сердца, а не под воздействием навязчивых напоминаний , манипуляций и т.п.
Мое мнение сугубо личное. Я просто хочу понять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2011, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
В утешение Вам скажу, что недавно зашла в церковь, а там все таинства и сорокоусты бесплатно. Жертвуй, сколько хочешь и если считаешь нужным.

То есть такое тоже бывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2011, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Денис, не поддавайтесь расшатыванию! Не тот это вопрос.

Про 5 руб. за смс-рассылки. Им просто издержки надо покрыть. Как я понимаю, занимается этим молодежное объединение - сами посудите, ну откуда у них там столько личных средств для свободного содержания всего, чего там нужно для рассылки. Да можно деньги и не посылать.

Про 30 руб. батон. Тридцать так тридцать - в обычном магазине же есть по 17, а Лавра не совсем магазин. Что тут печалиться? Сделаешь хлеб дешевле, чем в лабазе, так вся округа как в магазин ходить будут, а вот это уже бизнес, который мы с Вами осуждаем.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2011, 14:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
q10nik писал(а):
Почему все завязано на получении прибыли, прошении денег???

Не все, а то что Вы нашли
q10nik писал(а):
Стоимость постного хлеба в Т.-С. Лавре 30 руб/бух. против заводского 17 руб/бух.

Не покупайте в Лавре, в чем вопрос? Купите буханку обычного. Разница от хлеба из Лавры 13 рублей. Отправьте 5 рублей за подписку и Вы еще заработаете на церкви!!!!!
q10nik писал(а):
Подписался тут на бесплатную рассылку Смс с цитатами из Библии и т.п. - прислали через пару дней смс, что не мог бы я прислать 5 руб. на развитие сайта. Деньги не большие конечнно, но как то просить денег за Слово Божие и Отцов под предлогом там развития...

Не переживайте! Думаю, что большинство из подписчиков, заплатило чуть больше чем 5 рублей. С учетом тех, для кого это "не большие деньги" так что пользуйтесь, и спите спокойно

А вообще, завидую.... хорошо когда голова не о грехах своих болит, а о том как вокруг все бабло рубят. счастливый Вы человек...

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2011, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну вот - беда, 5 р. попросили... :hot:
Десятину всех доходов ДОЛЖНО отдавать БОГУ! :wink: :roll: Об этом и в Ветхом и в Новом Завете говорится. :au: :ma:
Ну и потом, никто же не заставляет покупать хлеб в Лавре.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2011, 15:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Для автора темы вопрос не в размере суммы, на сколько я его понял.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2011, 15:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Подписался тут на бесплатную рассылку Смс с цитатами из Библии и т.п. - прислали через пару дней смс, что не мог бы я прислать 5 руб. на развитие сайта. Деньги не большие конечнно, но как то просить денег за Слово Божие и Отцов под предлогом там развития...

Так всего лишь попросили,а не предупредили,что за неуплату отключат эту услугу.Т.е. смс приходили бы в любом случае.Ну а помочь или нет организаторам этого благого дела- дело добровольное.

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


Последний раз редактировалось Vesna 10 мар 2011, 15:37, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2011, 15:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Для автора темы вопрос не в размере суммы, на сколько я его понял.

+ 1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2011, 15:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Для автора темы вопрос не в размере суммы, на сколько я его понял.

Конечно не в сумме! Автор просто очень расстроен тем, что он шел к Богу, а пришел к барыгам. Я думаю, что и обсуждать тут, в общем-то, нечего. Каждый ищет то, что хочет! Соответственно и находит! Продолжение я уже знаю. Дальше будет Бригет на руке Патриарха и его служебный мерседес

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2011, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я думаю, что и обсуждать тут, в общем-то, нечего.

Я думаю, что кому нечего, тот в эту тему может, в общем-то, и не заходить. Дабы и самому не раздражаться и других не раздражать. Особенно в пост.

А я бы еще написала для автора - в Лавре же есть и бесплатная трапезная для паломников. Туда, правда, не так легко попасть, надо куда-то ехать, брать талоны. Но трапезная большая. А их выпечка, действительно, скорее как средство поддержания Лавры в материальном смысле. Многие любят их выпечку, например, медовые коврижки, да и монастырский хлеб вкусный. Люди платят охотно, понимая, что тем самым поддерживают существование такого святого места.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2011, 16:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Я думаю, что кому нечего, тот в эту тему может, в общем-то, и не заходить.

Так не заходите, и я Вас раздражать перестану сразу. Особенно в пост
Синий платочек писал(а):
Дабы и самому не раздражаться и других не раздражать.

Не судите по себе. Никакого раздражения у меня нет. если Вам что-то не нравится, см выше.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2011, 16:42 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 21:00
Сообщения: 34

Возраст: 40
Откуда: Сергиев Посад
Алексей_СПб писал(а):
q10nik писал(а):
Почему все завязано на получении прибыли, прошении денег???

Не все, а то что Вы нашли


Прошу прощения, в печати я не исползую букву "ё". Поэтому вы некорректно поняли вопрос. Не все, я хотел скзать, а всё!

q10nik писал(а):
Стоимость постного хлеба в Т.-С. Лавре 30 руб/бух. против заводского 17 руб/бух.

Не покупайте в Лавре, в чем вопрос? Купите буханку обычного. Разница от хлеба из Лавры 13 рублей. Отправьте 5 рублей за подписку и Вы еще заработаете на церкви!!!!!
q10nik писал(а):


Лично для себя, в Вашей ироничной схеме, я что то выгоды не вижу.

Подписался тут на бесплатную рассылку Смс с цитатами из Библии и т.п. - прислали через пару дней смс, что не мог бы я прислать 5 руб. на развитие сайта. Деньги не большие конечнно, но как то просить денег за Слово Божие и Отцов под предлогом там развития...

Не переживайте! Думаю, что большинство из подписчиков, заплатило чуть больше чем 5 рублей. С учетом тех, для кого это "не большие деньги" так что пользуйтесь, и спите спокойно


Хоть я человек и несостоятельный, но поверьте, уж пяточек
то, погоды для меня не сделает.

А вообще, завидую.... хорошо когда голова не о грехах своих болит, а о том как вокруг все бабло рубят. счастливый Вы человек...



Ну и самое печальное, это то, что моя проблема ввергает Вас в состояние греха. Прошу прощенья, и храни Вас Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2011, 16:48 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 21:00
Сообщения: 34

Возраст: 40
Откуда: Сергиев Посад
ВадДим писал(а):
Денис, не поддавайтесь расшатыванию! Не тот это вопрос.

Про 5 руб. за смс-рассылки. Им просто издержки надо покрыть. Как я понимаю, занимается этим молодежное объединение - сами посудите, ну откуда у них там столько личных средств для свободного содержания всего, чего там нужно для рассылки. Да можно деньги и не посылать.

Про 30 руб. батон. Тридцать так тридцать - в обычном магазине же есть по 17, а Лавра не совсем магазин. Что тут печалиться? Сделаешь хлеб дешевле, чем в лабазе, так вся округа как в магазин ходить будут, а вот это уже бизнес, который мы с Вами осуждаем.



Спасибо огромное за понимание вопроса и вразумительный ответ! СПАСИ ГОСПОДИ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2011, 17:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 50
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
q10nik писал(а):
Мир всем!
Хочу услышать мнения людей по волнующему меня вопросу, расшатывающем мое доверие к РПЦ (А НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ!).
Почему все завязано на получении прибыли, прошении денег???
(...) Я просто хочу понять.


Каждый для себя отвечает на этот вопрос по-разному. Мой вариант ответа такой - на всех уровнях РПЦ, начиная от самых далеких приходов и заканчивая администрацией МП, имеются отдельные лица или структурные подразделения, перед которыми стоит задача заработать деньги. (Этой задачи никто не скрывает и ее никто не считает заслуживающей осуждения, т.к. здания храмов нужно содержать, батюшкам нужно кормить свои семьи и т.п.) Но вот выполняют поставленную перед ними задачу эти лица иногда с избыточным энтузиазмом. Иногда их энтузиазм умеряют, а иногда не очень.
Меня лично "получение прибыли и прошение денег" РПЦ не смущает, так же не смущают расходы некоторых людей из администрации МП. А помогает мне в борьбе с такими смущениями (которые конечно иногда возникают) стремление мыслить категориями своего прихода, а не всей РПЦ. Я вижу что батюшки из нашего прихода живут бедно, на мерседесах не ездят, брегетов не носят, при этом с бедных прихожан денег за требы не берут.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2011, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Синий платочек писал(а):
Я думаю, что кому нечего, тот в эту тему может, в общем-то, и не заходить.

Так не заходите, и я Вас раздражать перестану сразу. Особенно в пост
Синий платочек писал(а):
Дабы и самому не раздражаться и других не раздражать.

Не судите по себе. Никакого раздражения у меня нет. если Вам что-то не нравится, см выше.


Алексей, вы всегда, в каждой теме, которую начинает некий новый человек, пытаясь разобраться в церкви, в себе и тп - начинаете умничать, свысока, с видом человека, который уж все-то знает, высокомерно поучать, осуждать и все такое. Читать такое неприятно не только мне, но и самим авторам, это очевидно. Если у вас есть здравая самоооценка, вы должны это понимать и умерить ваш пыл. Иначе получается, что вы пишете просто для самоутверждения - ну, это дело ваше, конечно, пишите и дальше. Лично я этот вопрос с хлебом и СМС-ками для себя решила давно, что бы вы не писали :wink: , а вот за новеньких людей неприятно.

И потом вы мужчина, вроде как должны первым замолчать, а не базарить со мной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2011, 18:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
q10nik писал(а):
Мир всем!
Хочу услышать мнения людей по волнующему меня вопросу, расшатывающем мое доверие к РПЦ (А НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ!).
Почему все завязано на получении прибыли, прошении денег???
Примеры:
Стоимость постного хлеба в Т.-С. Лавре 30 руб/бух. против заводского 17 руб/бух. И это в Великий Пост!
Подписался тут на бесплатную рассылку Смс с цитатами из Библии и т.п. - прислали через пару дней смс, что не мог бы я прислать 5 руб. на развитие сайта. Деньги не большие конечнно, но как то просить денег за Слово Божие и Отцов под предлогом там развития...
И таких примеров полно. Я понимаю что милостыню надо давать, для спсения, но это должно исходить из сердца, а не под воздействием навязчивых напоминаний , манипуляций и т.п.
Мое мнение сугубо личное. Я просто хочу понять.

Я тоже недавно подписался, а на второй день просьба. Может насторожить. Однако, ребята, которые подписались ранее, раньше этой просьбы не видели. Да и для нас это было только один раз. Согласитесь. Для православного человека достаточно один раз выразить просьбу. А далее он решает сам.
Вот скажите, как булка хлеба за 30 рублей может повлиять на доверие к РПЦ?
Творите милостыню, не покупая булок за 30 рублей, и Бог Вам воздаст по делам Вашим. Не творите милостыню?
Покупайте хлеб, который Вы "по прошествии многих дней обрящете", и не только в виде кусков хлеба, в коем некоторые видят только хлеб.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2011, 18:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 14:45
Сообщения: 433

Возраст: 45
Откуда: Череповец
Вероисповедание: Православный, МП
q10nik писал(а):
расшатывающем мое доверие к РПЦ

уу, хулиганы, бесы, на самые наши "слабые места" давят чтоб только подорвать доверие к вере
кому-то на гордыню надавят, кому-то на зависть, ну а кому-то на сребролюбие...
не поддаваться им!!!

_________________
Простите меня, люди добрые
Дай Вам Бог здоровья


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2011, 21:54 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 21:00
Сообщения: 34

Возраст: 40
Откуда: Сергиев Посад
Артимей писал(а):
q10nik писал(а):
Мир всем!
Хочу услышать мнения людей по волнующему меня вопросу, расшатывающем мое доверие к РПЦ (А НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ!).
Почему все завязано на получении прибыли, прошении денег???
Примеры:
Стоимость постного хлеба в Т.-С. Лавре 30 руб/бух. против заводского 17 руб/бух. И это в Великий Пост!
Подписался тут на бесплатную рассылку Смс с цитатами из Библии и т.п. - прислали через пару дней смс, что не мог бы я прислать 5 руб. на развитие сайта. Деньги не большие конечнно, но как то просить денег за Слово Божие и Отцов под предлогом там развития...
И таких примеров полно. Я понимаю что милостыню надо давать, для спсения, но это должно исходить из сердца, а не под воздействием навязчивых напоминаний , манипуляций и т.п.
Мое мнение сугубо личное. Я просто хочу понять.

Я тоже недавно подписался, а на второй день просьба. Может насторожить. Однако, ребята, которые подписались ранее, раньше этой просьбы не видели. Да и для нас это было только один раз. Согласитесь. Для православного человека достаточно один раз выразить просьбу. А далее он решает сам.
Вот скажите, как булка хлеба за 30 рублей может повлиять на доверие к РПЦ?
Творите милостыню, не покупая булок за 30 рублей, и Бог Вам воздаст по делам Вашим. Не творите милостыню?
Покупайте хлеб, который Вы "по прошествии многих дней обрящете", и не только в виде кусков хлеба, в коем некоторые видят только хлеб.




Да не в хлебе дело то!!! Ну, допустим, идёшь в храм: покупаешь свечи, заказываешь требы, и т.п., дальше на каждом углу встречаешь ящики для пожертвований(причём явно видна маркетинговая расстановка(например у значимых икон, у кануна)), потом во время Литургии пройдут или дедушка, или бабушка с тарелочкой. Я не говорю, что я обязан всем раздавать, но меня это смущает, дошло до того, что я реально стал думать, что из Бога (в которого я верую) делают некий бренд. Вот и прошу помощи, что бы не сбиться с пути. Многие ответы меня действительно вразумили и реально заставили меня пересмотреть свою точку зрения. Наверное, зря вообще , что я вынес эту проблему на общее обозрение(да и время сейчас не подходящее, сейчас действительно, о другом думать надо), а тут и споры появились и вообще... По хорошему надо было бы этот вопрос батюшке задать. Так, что простите меня за то, что своей проблемой кого задел, или в сомнение толкнул, или поссорил!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2011, 22:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
q10nik писал(а):
Ну, допустим, идёшь в храм: покупаешь свечи, заказываешь требы, и т.п., дальше на каждом углу встречаешь ящики для пожертвований(причём явно видна маркетинговая расстановка(например у значимых икон, у кануна)), потом во время Литургии пройдут или дедушка, или бабушка с тарелочкой. Я не говорю, что я обязан всем раздавать, но меня это смущает, дошло до того, что я реально стал думать, что из Бога (в которого я верую) делают некий бренд.

Но ведь храм надо содержать,всё ведь на самом деле очень дорого.Всем ведь приятно когда в храме благолепие.Иконы для храма стоят ох как не мало,да и реставрация их тоже.У нас в соборе например,если какую икону собираются реставрировать,то настоятель в проповеди об этом говорит,что к этой иконе будет поставлен ящик для пожертвований на реставрацию.Мы ведь на самом деле не знаем всей бухгалтерии храма,какой доход,какой расход,какие нужды,какие на что цены.Да и священники то же должны на что-то жить и клирос.
Меня тоже порой все это смущает,но в конце конце концов кокое мое дело,даже если просят слишком много,Господь с каждого спросит по своим делам.А если это просимое действительно необходимо в таком так сказать количестве?

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 07:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:33
Сообщения: 306

Возраст: 48
Вероисповедание: Православный, МП
q10nik писал(а):
... дальше на каждом углу встречаешь ящики для пожертвований(причём явно видна маркетинговая расстановка(например у значимых икон, у кануна)), потом во время Литургии пройдут или дедушка, или бабушка с тарелочкой...., но меня это смущает, дошло до того, что я реально стал думать, что из Бога (в которого я верую) делают некий бренд.

А у нас с тарелочкой паренёк пробегает, да так резво, что его не догонишь, если и захочешь положить денежку, приходиться заранее из кошелька доставать и в руке наготове держать. И маркетинговой расстановки ящиков для пожертвований я не замечала - ну стоят и стоят, при чём тут маркетинг? Не вижу никакой навязчивости. И реального повода для смущения тоже не вижу. В сегодняшнем мире много вещей, которые не просто смущают, а в шок ввергают. :shock: Вот телевидение, напимер, вас не смущает? Наверное, нет - привыкли. И тут привыкнете. В конце концов в 27 лет вы же не верите в деда Мороза и не думаете, что монастыри и храмы только молитвами и Святым Духом живут?

_________________
Д@ринька


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 10:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:23
Сообщения: 339

Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
А ведь и коммунальные платежи за храм платятся, и зимой топить его надо, и обновлять, и прочая и прочая... Хозяйственная жизнь прихода дело крайне сложное. Хорошо, если есть предприниматели или еще какие жертвователи, которые где-то могут стройматериалов дать, где то рабочих прислать, но не всегда же такое бывает. А нам деньги, оставленные в храме только на благо душе идут.
Раньше храм общими силами поддерживался - каждый приносил хлеба, масло, воск, и проч., плоды своего труда - десятину. А теперь что, планетарный редуктор в храм нести? Вот и оставляем мы часть, причем далеко не десятинную в храме, а много меньшую.
Да и вообще, от денег польза душе какая? А от того, что часть своего жертвуешь на храм, пусть даже пять рублей, то польза какая-никакая есть.
да и посудите, много ли это - даже 500 рублей? Да, на них можно кушать неделю, при желании две. Но проверено, что 500 рублей можно так же потратить и потом сто крат пожалеть. Да и часто в храме больше рублей пятидесяти не потратишь, а то и меньше.
Конечно бы, здорово было б, если бы было все бесплатно, но ведь материальные вещи должны откуда то браться?

_________________
Когда не можешь лететь, беги. Когда не можешь бежать иди. Не можешь идти - ползти. А если и ползти не можешь... Найди кого-то, кто понесет тебя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 10:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
q10nik писал(а):
Мир всем!
Хочу услышать мнения людей по волнующему меня вопросу, расшатывающем мое доверие к РПЦ (А НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ!).
Почему все завязано на получении прибыли, прошении денег???
Примеры:
Стоимость постного хлеба в Т.-С. Лавре 30 руб/бух. против заводского 17 руб/бух. И это в Великий Пост!

С миром принимаем!
А Вы сами попробуйте выпекать дешевый и качественный хлеб. А потом поделитесь, информацией о себестоимости. :roll:
Хорошего качества хлеб, а не смесь выпеченных гадостей, стоит очень дорого, это я Вам как экономист говорю.

Советую Вам верить не в РПЦ, в Христа, на свои грехи обращать внимания, а не на чужие. Ведь нас в других раздражает то, что в нас самих с избытком.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Проблема таковая существует, и она может смущать некоторых людей, особенно новоначальных. :oops: Собственно говоря, проблема это не новая: известно, например, что о. Серафим Саровский укорял монастырскую братию за стяжательство и жадность, за вымогательство у прихожан (сейчас как раз читаю книгу воспоминаний современников об о. Серафиме.)

Другое дело: как нам, православным, к этому явлению относиться? Наверно, надо постараться не отождествлять отдельные случаи вымогательства со всей Церковью. Ну, и стараться жертвовать САМИМ - просто определить для себя некую сумму, которую мы можем потратить на храм или благотворительность. Тогда и не будет смущения, если придется проигнорировать конкретную просьбу.

Что касается рассылки с сайта: они могли бы составить просьбу в более корректной форме - мол, сайт нуждается в поддержке, мы будем благодарны посильным пожертвованиям, или что-то вроде того.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
надо постараться не отождествлять отдельные случаи вымогательства со всей Церковью.

Мой вариант: "не отождествлять случаи вымогательства с Церковью". Хотя я, если честно, таких реальных случаев не знаю. Я даже совершенно уверен, что их нету, этих случаев, но не буду утверждать т.к. "щас начнется".

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
У меня лично вымогали при Крещении старшей дочери, самым что ни на есть бессовестным способом. Чуть ли не до слез меня довели, потому что у меня было мало денег. Могу даже храм назвать. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 11:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:23
Сообщения: 339

Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, тут надо помнить, что люди, они везде люди. Церковь непогрешима, но в свечной лавке, да и везде, все те же люди.

_________________
Когда не можешь лететь, беги. Когда не можешь бежать иди. Не можешь идти - ползти. А если и ползти не можешь... Найди кого-то, кто понесет тебя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 11:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
lemaya писал(а):
Думаю, тут надо помнить, что люди, они везде люди. Церковь непогрешима, но в свечной лавке, да и везде, все те же люди.
Согласна на 100%.

Синий платочек писал(а):
У меня лично вымогали при Крещении старшей дочери, самым что ни на есть бессовестным способом. Чуть ли не до слез меня довели, потому что у меня было мало денег. Могу даже храм назвать. :?
Марина, верю, сама с таким не сталкивалась никогда, но допускаю, что могут быть вещи и хуже, чем вымогание денег. И священники и те, кто работают в храме, такие же немощные люди, как и мы. Кроме того, учесть нужно и то, что бесы на них нападают сильнее.
У меня лично никогда не было разочарований в верующих людях по одной простой причине, у меня не было никогда очарования.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
У меня лично вымогали при Крещении старшей дочери,


Оно?

Цитата:
Вымогательство — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Синий платочек писал(а):
У меня лично вымогали при Крещении старшей дочери,


Оно?

Цитата:
Вымогательство — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких


Вадим, под это определение тогда не подходит и вымогательство в больнице, или при поступлении в садик, или в институт. :wink: Там тоже никаких угроз, никакого насилия - либо плати деньги и поступишь, либо - не плати и... не поступишь.

Все прекрасно понимают, о чем идет речь. Есть в Церкви такие случаи, к сожалению. :(

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну почему так!!!
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Вадим, под это определение тогда не подходит и вымогательство в больнице, или при поступлении в садик, или в институт. :wink: Там тоже никаких угроз, никакого насилия - либо плати деньги и поступишь, либо - не плати и... не поступишь.

Да, не подходит, это не вымогательство. Это другое, но это не вымогательство.

Ксения писал(а):
Все прекрасно понимают, о чем идет речь. Есть в Церкви такие случаи, к сожалению. :(

Я тоже понимаю. Речь об иногда неуклюжих действиях в хозяйственной жизни церкви, о превышении полномочий некоторыми товарищами, о глупости, в конце концов, опять же некоторых немногих и т.п., о нашей с вами великой праведности и неподъемной мудрости. Но вымогательства тут нет. Хорошо, что мы понимаем о чем речь, но для далекого от веры человека не соответствующая действительности фраза православного "да, у нас в церкви бываю вымогательства" может быть потрясением.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: