Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На все воля Божья.
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 00:18 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:50
Сообщения: 33

Вероисповедание: иное
Я со своей поисковой темой. Просто в поиске сейчас и ищу ответы на вопросы. Почему решения своих проблем люди перекладывают? Хотя бы на Бога? Бог не помогает тому, кто не действует, но сколько раз я слышала от верущих что-то вроде "разьве ж это в моих силах? На все воля Божья - вот он сделает, тогда все будет". Не судите строго, просто это один из пунктов на который регулярно наталкиваюсь именно в православном сознании. Или моя вера не про провославие? Я , дура наивная, верю, что человек, созданый по образу и подобию, способен выбирать путь, принимать решения и воплощать их.
Извините, если что.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На все воля Божья.
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 00:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ну это смотря в каких вопросах.. Есть хороший принцип: я сделаю все что от меня зависит в данной ситуации, остальное как Бог даст. Мне он нравится и в жизни меня часто сопровождает.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На все воля Божья.
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 00:31 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:50
Сообщения: 33

Вероисповедание: иное
Я примерно того же принципа придерживаюсь. Просто регулярно вижу именно вещи из серии " как же я могу не ругаться с соседкой? Она ж виновата и Бог ее не вразумит. Я не при чем и на все Божья воля".У меня в этот момент включается, что во всем виноваты двое, и как минимум один перекладывает ответственность. Это - единичный случай, но сталкиваюсь настолько регулярно, что просто выбивает. Все попытки объяснить, что за многое стоит брать на себя ответственность, если хочешь изменить, разбиваются об это "На все воля Божья".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На все воля Божья.
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 01:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Mirra писал(а):
..."На все воля Божья".

В общем-то, не так уж это и неправильно. Воля Божья действительно на всё. Вот только воля эта бывает разной. Бывает благой и совершенной (Рим 12:2), а бывает попустительной. Вы описываете второй случай, в котором, и я с Вами совершенно согласен, вся ответственность за происходящее лежит именно на человеке.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На все воля Божья.
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 01:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:50
Сообщения: 33

Вероисповедание: иное
А что делать то с этим? И надо ли пытаться объснить? Или самоустраниться? Но если с тобой делятся, получается, ты уже сопричастен? А если сопричастен, то на тебе часть ответственности - решить за других нельзя, но повлиять можно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На все воля Божья.
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 01:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Mirra писал(а):
А что делать то с этим? И надо ли пытаться объснить? Или самоустраниться? Но если с тобой делятся, получается, ты уже сопричастен? А если сопричастен, то на тебе часть ответственности - решить за других нельзя, но повлиять можно?

Я бы сказала(напомнила),что человек создан Богом со свободной волей и т. о. Он себя ограничил в Своей Воле-так что нечего на Бога свои грехи перевешивать.Если бы не так-Он с нас за грех и не спрашивал бы-в аду бы пусто было.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На все воля Божья.
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 02:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Mirra писал(а):
А что делать то с этим? И надо ли пытаться объснить? Или самоустраниться? Но если с тобой делятся, получается, ты уже сопричастен? А если сопричастен, то на тебе часть ответственности - решить за других нельзя, но повлиять можно?

Если в первую очередь думать как не нагрешить в этой ситуации самому, и только во вторую - как удержать от греха другого, то тогда, наверное, сможем принять правильное решение.

Ну и в идеале учить других только тому, во что сам твёрдо веришь и в жизни претворяешь.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На все воля Божья.
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 06:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 06:52
Сообщения: 400

Возраст: 49
Откуда: Арзамас
Вероисповедание: Православный, МП
Русское народное сознание в пословицах и поговорках выразило свое мнение:

"На Бога надейся, да сам не плошай"

"Бог-то, Бог, да и сам будь не плох"

"Победа - от Бога. А ты приготовь коня и оружие"

"Бог помогает не большим батальонам, а тем, кто метко стреляет"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: На все воля Божья.
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 09:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Mirra писал(а):
Я со своей поисковой темой. Просто в поиске сейчас и ищу ответы на вопросы. Почему решения своих проблем люди перекладывают? Хотя бы на Бога? Бог не помогает тому, кто не действует, но сколько раз я слышала от верущих что-то вроде "разьве ж это в моих силах? На все воля Божья - вот он сделает, тогда все будет". Не судите строго, просто это один из пунктов на который регулярно наталкиваюсь именно в православном сознании. Или моя вера не про провославие? Я , дура наивная, верю, что человек, созданый по образу и подобию, способен выбирать путь, принимать решения и воплощать их.

Ситуация здесь вот какая. После грехопадения человека его свобода перестала быть совершенной. У человека нет свободы сделать; у него есть свобода захотеть сделать, свобода попытаться сделать. А получится это у него или нет - решать Богу. Если получилось - значит, Бог либо благоволил, либо попустил. Если не получилось, значит, есть причина, по которой Бог не попустил человеку реализовать задуманное.

До грехопадения человек мог свободно выбирать: остаться с Богом или отпасть от Бога. После грехопадения, когда человек оказался в состоянии тления, распада, духовной смерти, за которой неминуемо следует и смерть телесная, он лишился свободы выбора между Богом и грехом; он оказался в порабощении греху. Свобода, которая у человека осталась (и остаётся, пока он жив), - это свобода захотеть перестать грешить, призвать Бога на помощь. Свободы перестать грешить, опираясь на собственные силы, у человека нет. Если человек не грешит, то это показатель его соработничества с Богом: человек не хочет грешить, а Бог укрепляет это намерение, даёт силы не грешить.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На все воля Божья.
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 11:03 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:50
Сообщения: 33

Вероисповедание: иное
Деревенщина, И почему я никогда не вспоминаю о пословицах в такие моменты? Спасибо большое!
Zealot, тут дело не в грехе даже, а в обычных бытовых ситуациях, которые человек даже не пытается разрешить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На все воля Божья.
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 16:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Mirra писал(а):
Zealot, тут дело не в грехе даже, а в обычных бытовых ситуациях, которые человек даже не пытается разрешить.

Значит, не сильно ему оно надо, решение таких бытовых ситуаций. Может оказаться, что человек рассуждает так: решится - ну и слава Богу (или спасибо ближнему, который помог), не решится - всё равно слава Богу, мне и так хорошо. Когда наличие бытовой проблемы не повреждает мир в душе, тогда проблемы как таковой, собственно, и нет.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: