Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Самая такая великопостная тема. Как преодолеть обиду? Кто какими методами пользуется? Когда вообще можно считать, что ты уже не обижаешься? Когда не желаешь зла человеку, не хочешь отомстить, пусть даже мелочно вставить шпильку? А если хочешь доказать человеку его НЕПРАВОТУ - это тоже обида? И можно ли после сильной обиды восстановить прежние отношения, особенно если человек сознательно сделал что-то, направленное против тебя? Да и нужно ли? Вот так много вопросов... :roll:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 10:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Вот, на мой взгляд, самый тривиальный метод расправы над обидой.

В молитве "Отче наш" мы обращаемся к Богу: "И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим". Просим Бога, чтобы он нас простил, как и мы прощаем согрешившим против нас. Чтобы простил нас в той же мере, в какой мы их прощаем. Мы ведь не будем говорить Богу: "Господи, вот как я не прощаю этого человека, так и Ты меня не прости, а отправь в тьму внешнюю, в вечные муки". Лучше напомнить себе об обетовании, данном нам Самим Господом: "Прощайте, и прощены будете (Лк. 6:37)". Тогда и "Отче наш" будет звучать адекватно сердечному расположению, нелицемерно.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Это все понятно! Но вы привели не метод, а причину, ПОЧЕМУ необходимо прощать: чтобы и тебя Господь простил.

Я не считаю себя великим богословом, внутри сидит убеждение, что если ты не делаешь зла человеку, обидевшему тебя, протянешь ему в случае нужды руку помощи, а тем более молишься за него - то по факту ты простил его... но при этом внутри сидит что-то такое, что не дает относиться к человеку, как прежде, что побуждает тебя мечтать о том, как ты докажешь ему его неправоту. Особенно если обида велика... Вот в том и вопрос: КАК преодолеть эту обиду? Меня интересуют способы. :) Может, поняв, почему человек так поступил, посочувствовать ему?.. Или еще каким-нибудь методом воспользоваться?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 10:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Молиться за него. Мне лично помогал этот способ.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Молиться за него. Мне лично помогал этот способ.

То есть ты работаешь не над отношением к человеку, а просто просишь Бога о нем? :roll:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
чувство обиды плотно связано с личной, глубоко внутреннй гордыней....
когда меня, такую распрекрасную, притеснили.Дак как они посмели и т.д. и т.п.
так что наверное надо как-то поглубже в себя заглянуть, поразмышлять: а как чувство
обиды родилось?
тут просто получаются обычно только два варианта ответов из души :
- меня действительно специально обидели, хотели разозлить, спровоцировать на что-то
(ну и пусть злоба останется там, не берите её на себя, не пускайте в душу, не реагируйте на выпады и агрессию,
читайте про себя молитвы)
- меня совершенно ненарошно, проходя мимо, задели и забыли уже, а я все мучаюсь...
(скорее всего другой человек и не думал вас обижать, просто не все люди чувствуют границы и понимают, что можно
говорить, а что нельзя)

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 11:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
чувство обиды плотно связано с личной, глубоко внутреннй гордыней....
Не исключаю как одну из возможных причин.

Цитата:
- меня совершенно ненарошно, проходя мимо, задели и забыли уже, а я все мучаюсь...
На эти случаи лично я и внимания не обращаю, особенно если это посторонний человек. А вот когда сознательно, специально, в течение долгого времени кто-то что-то делает, что причиняет боль... вот тут чувство обиды может уходить глубоко внутрь... как некая духовная болезнь...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 11:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
А вот когда сознательно, специально, в течение долгого времени кто-то что-то делает, что причиняет боль... вот тут чувство обиды может уходить глубоко внутрь... как некая духовная болезнь...
Согласна с Ксенией, что нужно молиться за такого человека и исповедовать грех обидчивости.
Но я так понимаю, речь идет о человеке, с которым постоянно приходится общаться? В таких случаях стараюсь не давать обиде уходить внутрь. По возможности человеку прямо говорю, что он меня обижает. Если человек не реагирует, стараюсь к минимуму свести общение.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 11:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
но при этом внутри сидит что-то такое, что не дает относиться к человеку, как прежде, что побуждает тебя мечтать о том, как ты докажешь ему его неправоту. Особенно если обида велика... Вот в том и вопрос: КАК преодолеть эту обиду? Меня интересуют способы. :) Может, поняв, почему человек так поступил, посочувствовать ему?.. Или еще каким-нибудь методом воспользоваться?

Есть ещё вот какой метод. Можно напомнить себе, что Господь - Вседержитель. Ни одно событие в мире не происходит без Его попущения, а значит - и те события, которые нам не по нутру. Отсюда следует, что в случае причинения обиды внимание надо фокусировать не на обидчике (такой-сякой-разэтакий), а на Боге, Который попустил обидчику так поступить. Таким образом, обидчик является слепым орудием в руке Божия Промысла, а Божий Промысл ведёт нас ко спасению. Отсюда можно перейти к размышлениям о собственной немощи, к размышлениям о собственном нерадивом отношении ко спасению, и окончательно - к благодарению Бога за попущенную скорбь, за полученную от Бога возможность уничижить ветхого человека в себе ради преуспеяния нового.

Ну и ещё способ. "Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь." (Рим. 12:19) Раз так говорит Господь, значит, так и будет. Думаю, что в плане способности воздать обидчику никому не захочется сопоставлять собственные возможности с Божиими. Что могу сделать обидчику я? И что может сделать ему Бог? Категории принципиально несопоставимые. Бог может отправить обидчика в геенну огненную, да и меня тоже, если я не прощу. Отсюда естественно следует желание помолиться и о себе, и об обидчике, чтобы Бог простил обоих, а истинный виновник происшествия - дьявол - оказался окончательно посрамлённым.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Согласна с Ксенией, что нужно молиться за такого человека и исповедовать грех обидчивости.
Я обычно грехом осуждения называю... так как по факту осуждаю человека за подобное отношение. Или это разные вещи?

Цитата:
Если человек не реагирует, стараюсь к минимуму свести общение.
Лена, но не получается ли, что тем самым мы не прощаем, а просто уходим от раздражающего фактора?

Zealot писал(а):
Ни одно событие в мире не происходит без Его попущения, а значит - и те события, которые нам не по нутру. Отсюда следует, что ...обидчик является слепым орудием в руке Божия Промысла, а Божий Промысл ведёт нас ко спасению.
Да, я думала об этом... То есть простить как орудие Божие...

Цитата:
Думаю, что в плане способности воздать обидчику никому не захочется сопоставлять собственные возможности с Божиими. Что могу сделать обидчику я? И что может сделать ему Бог?
Ой, да лучше бы ничего плохого (смерти) не делал... а если и накажет, то только чтобы он к Богу пришел и наказание послужило ко спасению! :hot:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


Последний раз редактировалось Валькирия 29 мар 2011, 11:50, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 11:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Ксения писал(а):
Молиться за него. Мне лично помогал этот способ.

То есть ты работаешь не над отношением к человеку, а просто просишь Бога о нем? :roll:


Да, Марин.
Над отношеним сама работать не могу - не получается. :( Сколько ни придумывай отправданий - мол, у моего обидчика просто такой характер, у него было плохое настроение, у него жизнь тяжелая - обида-то все равно остается. А когда начинаешь поминать человека в утренних молитвах (сначала - через силу, с трудом!), постепенно меняется и отношение к нему.
И наверно, вот почему:
К любой обиде примешивается постыдное желание зла или мести (пусть даже это желание запрятано в глубине души, и ты сам себе в нем не признаешься, но оно есть, это желание). :oops: А если ты начинаешь молиться (то есть просить у Господа для этого человека добра), то все постепенно меняется: нельзя же одновременно желать и добра, и зла. И обида отступает. :flowers2:

У меня так было со свекрами: несколько лет мы не общались, конфликт был огромным и, казалось, неразрешимым. И вот полтора года назад я начала их поминать в молитвах - сначала с большим трудом, потом все легче и лечге... А через какое-то время (в прошлом году, на Прощеное воскресенье) мне ОЧЕНЬ захотелось помириться. И они ТАК обрадовались - как будто ждали моего звонка! :au:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксень, :flowers2:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 11:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Цитата:
Если человек не реагирует, стараюсь к минимуму свести общение.
Лена, но не получается ли, что тем самым мы не прощаем, а просто уходим от раздражающего фактора?

Простить нужно. Но я так поняла, что обиды постоянно наносятся. :roll: Или я не так поняла?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 11:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Простить нужно. Но я так поняла, что обиды постоянно наносятся. :roll: Или я не так поняла?

Периодически... С братом сложные отношения... Причем еще из детства...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 12:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Периодически... С братом сложные отношения... Причем еще из детства...

Сочувствую... Увеличение дистанции (хотя бы на время) может оказаться полезным, так как оно сократит число искушений и тем самым утвердит мир (пусть и на расстоянии). А какие-то шаги по сближению могут быть уместны только после отречения от позиции типа "мне должны". Неспроста ведь Святые Отцы в один голос советуют вообще ничего не делать в гневе или раздражении.

Общий принцип здесь такой: внимательное наблюдение за собой. Если общение с человеком, через которого приходят искушения, повреждает мир в душе, то лучше увеличить дистанцию. Если же мир сохраняется, то от искушения бежать не надо, а лучше поискать способы по преодолению на прежней дистанции.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Мне например всегда помогает время. Для меня простить значит отказаться от мысли воздать по заслугам. Если в душе с этим справилась, то следующий этап отдалиться от человека на необходимую мне дистаницию. За это время я успокаиваюсь и анализирую свое поведение и поведение противника. Когда понимаю что в душе все улеглось и от обиды не осталось и следа, тогда при желании обоих сторон готова восстанавливать отношения, но теперь уже с учетом ошибок. Если вижу что человек делал все преднамеренно осознавая поступок и имея конкретный мотив и цель обидеть, то в последующих взаимоотношениях при малейших поползновениях меняю тактику и ставлю его на место. Пименяняла этот способ много раз, самое интересное, что когда ставишь обидчика на место и показываешь границы дозволенного очень быстро налаживаются отношения и противник переходит на дружескую платформу. :D

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Увеличение дистанции (хотя бы на время) может оказаться полезным, так как оно сократит число искушений и тем самым утвердит мир (пусть и на расстоянии).

Дистанция и так удаленная: живем в разных городах. :lol: Он считает свое поведение нормальным, говорить что-то бесполезно. Мне остается лишь смириться с положением вещей... А прощение неотделимо от смирения, поэтому и задалась этим вопросом.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 12:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Цитата:
Увеличение дистанции (хотя бы на время) может оказаться полезным, так как оно сократит число искушений и тем самым утвердит мир (пусть и на расстоянии).

Дистанция и так удаленная: живем в разных городах. :lol: Он считает свое поведение нормальным, говорить что-то бесполезно. Мне остается лишь смириться с положением вещей... А прощение неотделимо от смирения, поэтому и задалась этим вопросом.


И скорее всего он младший брат? Если да то скорее он "на платформе" мне все простят я типа младше. А есть разговоривать серьезно, конкретно и не позволяя неуважительного отношения, пригрозив что если это будет продолжаться разорвете полностью отношения?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, старший, поэтому я всегда маленькая, и как следствие - всегда глупая. Угрозу разрыва отношений считаю в нашем случае недопустимой манипуляцией... в том числе потому, что родителям это будет очень сложно пережить, хотя они и на моей стороне... Да и вообще не думаю, что это поможет.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 13:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
не пойму, из-за чего могут конфликтовать взрослые родственники, живущие порознь?
разве только некое наследное имущество делить, или решать кому присматривать за родителями....
а в остальном - совершенно самостоятельные личности, у каждого своя жизнь.

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 13:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана33 писал(а):
не пойму, из-за чего могут конфликтовать взрослые родственники, живущие порознь?

Да это не конфликт. Это учение уму-разуму "мелочь пузатую" в резких формах: по поводу образа жизни, взглядов, внешнего вида и т.п. А я никак не учусь - и остаюсь при своих взглядах. :lol:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
приведу свой пример:
у моей мамы три родные сестры, которые живут в одном городе, порознь.
Умирает моя мама (мне 24 года было, отца уже тоже на тот момент не было в живых)
и тетки мои ровнехонько после похорон испаряются из моей жизни в принципе,
а раньше мы все неплохо общались, и я рассчитывала на какое-то моральное участие с их стороны в моей жизни,
тетки мотивировали это тем, что я им напоминаю об умершей сестре и они очень расстраиваются :( ....
Я "намек" поняла и появляюсь в гостях 1-2 раза в год, да и то общаюсь только с их детьми (моими двоюродными сестрами)
Ну пообижалась я на них около 2-3 лет...потом прочитала, что надо молиться за обижающих тебя,
и постепенно мысли о том, что меня "отпихнули" от родственного общения вообще не приходят в голову,
живу своими сегодняшними делами, общаюсь с братьями-сестрами нормально.
Как говорится: неизвестно, что хорошо было бы для человека, все что Бог делает - к лучшему

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Нет, старший, поэтому я всегда маленькая, и как следствие - всегда глупая. Угрозу разрыва отношений считаю в нашем случае недопустимой манипуляцией... в том числе потому, что родителям это будет очень сложно пережить, хотя они и на моей стороне... Да и вообще не думаю, что это поможет.


Ну почему может и помочь: он должен понять что вы уже не маленькая и не глупенькая, а вы действительно занять равную позицию недопускающую неуважительного отношения к себе, но вот это и есть самое трудное в родственных связях. Потому что такие установки и стереотипы формируются с детства, ломать их трудно.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Вита, мне 35 лет... из них я 12 лет живу одна в другом городе, встала на ноги за это время... ЧТО должно произойти, чтобы брат снизошел до равного со мной общения и признал за мной право быть иной, не такой, как он, не соответствовать его требованиям? Ведь нельзя никого переделать, кроме самого себя и своего отношения к происходящему. Поэтому я и начинаю с себя. (А так хотелось бы нормального братского общения...)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
ЧТО должно произойти, чтобы брат снизошел до равного со мной общения и признал за мной право быть иной, не такой, как он, не соответствовать его требованиям?


Вам в первую очередь ощутить себя на равных с ним. Не ждите пока он это поймет, а живите ощущая сабя на равных, а при поползновении с его стороны всегда можно сказать: "ты не имеешь право так со мной разговаривать", "это моя позиция и ты должен ее уважать", "мое мнение только такое" ну и все в этом духе.... я с подобным сталкивалась, только это был не брат......бились морально долго, но результат был положительным

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Я веду себя аналогичным образом, а воз и ныне там. Оба те еще упрямцы... :lol:

То есть, подводя первые итоги заявленной темы о преодолении обиды вывод пока можно сделать один: молиться за обижающего... а там как Бог даст...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


Последний раз редактировалось Валькирия 29 мар 2011, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Вита, мне 35 лет... из них я 12 лет живу одна в другом городе, встала на ноги за это время... ЧТО должно произойти, чтобы брат снизошел до равного со мной общения и признал за мной право быть иной


и чего Вы так к брату преувеличенно требовательно относитесь,
ну имеет он свое мнение о Вас...
если оно Вам на пользу, то изменитесь и поблагодарите его за помощь,
если его поучения пусты и мелочны, не прислушивайтесь и пропускайте мимо ушей,
Вы же не обижаетесь на листья, падающие с деревье Вам на голову осенью :)

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 13:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана33 писал(а):
Вы же не обижаетесь на листья, падающие с деревье Вам на голову осенью :)
Если бы лист, а то - БРЕВНО... по макушке... :hot:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 13:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Если бы лист, а то - БРЕВНО... по макушке... :hot:

В таком случае нужно одевать "каску", учись не принимать замечание близко к сердцу, или переводи в шутку.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как преодолеть обиду?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лена, видимо, да... Тогда и повода для обиды не будет...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: