Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 13:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Это отец Андрей Кураев - специалист по рок-музыке. Дружит с Константином Кинчевым.

Тяжелый металл - это все-таки частный случай рока. Можно Господу Богу молиться под тяжелый металл? Наверно, как-то не очень получится.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я, кстати, сегодня Арию слушала, вспомнила свою неформальную юность...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 13:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Правильно, о грехах своих можно даже в Пасху вспоминать.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Николай001 писал(а):
Правильно, о грехах своих можно даже в Пасху вспоминать.

А почему обязательно о грехах? Я вспоминала концерт Арии на Нашествии...
Цитата:
я ни когда и никому не молюсь

А это Вы зря... Мне вот, помогает.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 14:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Николай001 писал(а):
Можно Господу Богу молиться под тяжелый металл? Наверно, как-то не очень получится.

если слушаешь любую мирскую песню , трудно молится,и нет различия между метал это или попса. Кто то из святых запрещал молится под музыку.
А у Нила Сорского в монастыре песнопений не было даже на службах..99%мировой музыки расточает внимание и отвлекает от молитвы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: рок
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 14:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 18:34
Сообщения: 122

Откуда: Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Это отец Андрей Кураев - специалист по рок-музыке. Дружит с Константином Кинчевым.


А мне нравится АЛИСА.....
И кстати Алиса теперь в посты не дает клонцерты и песни у Кинчева стали..."Православные", "Славяне" ......
Правда молодеж .которая приходит на концеры...кх....себя к таким не относит...но все равно очень дружно хором поют
-МЫ ПРАВОСЛАВНЫЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
Привет из Питера


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну… Например, когда за свою участь после смерти стало ужасно страшно, когда поняла, что живу, как скотина, никому не помогая, ни с кем не считаясь…
Когда захотелось чистоты и избавления от мук совести, которые мне доставлял мой свободный образ жизни, которым я чуть с ума не свела своих родителей…
И тогда Господь услышал мой вопль к Нему и послал реально умершего человека, которого Церковь прославила (канонизировала) для беседы со мной, вот так вот…


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 16:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Где-то около 1989-1990 гг. иногда ходил на концерты, в том числе и Алисы (но "фанатом" тяжелого рока и даже просто рока не был). Как сейчас помню песни Константина Кинчева "Мы - вместе", "Театр теней".

А теперь, через 15 лет, я его вижу в православном храме, рядом с Чашей Причастия.

Фантастика...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: рок
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 16:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
masy писал(а):
Цитата:
Это отец Андрей Кураев - специалист по рок-музыке. Дружит с Константином Кинчевым.


А мне нравится АЛИСА.....
И кстати Алиса теперь в посты не дает клонцерты и песни у Кинчева стали..."Православные", "Славяне" ......
Правда молодеж .которая приходит на концеры...кх....себя к таким не относит...но все равно очень дружно хором поют
-МЫ ПРАВОСЛАВНЫЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Была раньше песня "Мы - вместе". Теперь, значит, "Мы - православные".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 16:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Николай001"]
А теперь, через 15 лет, я его вижу в православном храме, рядом с Чашей Причастия.[quote]
Интересно, а в какой храм он ходит?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 16:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Катя писал(а):
Николай001 писал(а):
А теперь, через 15 лет, я его вижу в православном храме, рядом с Чашей Причастия.

Интересно, а в какой храм он ходит?


Не скажу, а то поклонницы прибегут, будут брата моего искушать и отвлекать от молитвы.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 16:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Николай, ты мне в ЛС. Обещаю, поклонницы одолевать не будут. :lol:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 16:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Николай, ты мне в ЛС. Обещаю, поклонницы одолевать не будут. :lol:

Одна только... :lol:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 16:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 23:12
Сообщения: 527

Возраст: 38
Откуда: русичи мы:)
Виринея писал(а):
Катя писал(а):
Николай, ты мне в ЛС. Обещаю, поклонницы одолевать не будут. :lol:

Одна только... :lol:


Была поклонница - стала сестра :wink:

_________________
На синем на дубе, на золотой цепи
Висит колыбель, ее ветер качает,
А в той колыбели лежит мое счастье,
А волки да чайки его охраняют.
(c) Башня Rowan


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Tatiana Steorra писал(а):
Виринея писал(а):
Катя писал(а):
Николай, ты мне в ЛС. Обещаю, поклонницы одолевать не будут. :lol:

Одна только... :lol:


Была поклонница - стала сестра :wink:


Для моей подружки из Минска, но она человек адекватный на шее висеть не будет. Просто она скоро приезжает в Москву. :) Мы с ней в школьные годы дружили сильно, вместе рок слушали. Она даже за музыканта замуж вышла...а я нет. :lol:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Grom Icerock писал(а):
Виренея приведи пример когда тебе это помогло ...

Да, кстати, забыла добавить: когда в детстве я просила, чтобы выжила умирающая птичка, принесенная мною с улицы, она так и не выжила...
Это я к тому, что все земные радости, блага - карьера там, да любовь даже, туфта, по сравнению со спасением, читай - жизни вечной, поэтому и просить надо только того, что тебе для этого спасения пригодится и не удивляться, что другие просьбы не удовлетворяются...
А другие просьбы, ну там денег, известности, очень принимаются противником Господа - сатаной через магию, только потом, приобретя просимое, человек обречен на страшные последствия впооть до сумасшествия и самоубийства, после котоого вечная смерть. Так то, юный друг...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 17:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Не пишет Николай, партизанит.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2005, 06:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Тема :clap: !
В юности никогда рок не слушала (была и остаюсь поклоницей бардовской песни, 30 лет с гитарой), тем паче тяжелый. Кто бы нам(ортодоксально-православной семье) лет 10 назад сказал, что у нас дома будет звучать тяжелый рок... :shock: ! Не поверила бы! Мы же читали " рок на службе сатаны" и т.д... Но время идет. Вот и дети выросли :D ...
Сын Борис (самый младший) у нас Алисоман (он пишет АлисАман), ему 16 лет. Дочери тоже слушают рок, ходят на рок концерты. На днях одна мамочка, у которой 4 детей в возрасте до 10 лет сказала: как я боюсь рока. На что отец (наш) ответил: "Тамо убояшася страха, идеже не бе страх". Все это пройдено, мы тоже боялись, и зря, как оказалось.
Цитата:
я нахожу очень интересным тот факт что :тяжелый метал как стиль музыке был предан анафеме ....так почему есть такое направление как религиозный метал ?

Недавно отец говорил с автором именно этой книги ("Рок на службе сатаны") отцом Алексием Морозом, отец Алексий сказал, что сейчас бы он эхтого не написал, точнее говоря с оговоркой... Сын, прочитав эту книгу сказал: все правильно, но... про западный рок.
Алиса у нас в доме появилась очень вовремя, когда младшему было 12. Мы приехали с Рождественских чтений и рассказали о концерте "Рок к небу"... Это сыну пришлось по душе, т.к. всякую музычку он слушал по радио... Полагаю, что именно Алиса, К. Е. Кинчев помогли сыну удержаться в Церкви в подростковом возрасте. И еще быть миссионером. Нам тоже русский рок помогает в миссионерской работе с подростками.
Но когда дома зазвучал металл, я немного опешила, спросила: сынок, там, ну, ... шаманский ритм и т.д., сатанизация...? Ответом он меня удивил: "Мам, я проверил Алису на Иисусову молитву, давно прочитал в книге для мальчиков такой совет. Если хочешь проверить музыку, какова ее духовность, попробуй под нее молиться, читать Иисусову молитву, не мешает ли музыка? Проверил. Не мешает!"
Так!!! Оказалось, сынок то не так прост. :D :D :D
Цитата:
Тяжелый металл - это все-таки частный случай рока. Можно Господу Богу молиться под тяжелый металл? Наверно, как-то не очень получится.[


Потом он мне объяснил, что рок это всегда вопрос о смысле жизни. У западного рока нет адекватного ответа на этот вопрос. А у русского рока - есть. Это Православие!

Сегодня наконец дома опять зазвучала Алиса(Великим Постом дети рок не слушают)... Я, уже который раз, почувствовала, как ... Алиса вытаскивает меня из состояния уныния, обессиленности после напряженных дней Страстной и Светлой. (Пришлось достаточно много петь Пасху, свидетельствовать о Воскресении Господа перед неверующими, изнемогла, заунывала...) И опять Алиса :D !
Отец Николай Гурьянов говорил, что духовный стих - это проповедь самому себе, когда унывает душа в утомлении... На себе убедилась: сегодняшняя Алиса - это, согласно этому определению, - духовный стих. Не заменяет молитву, но возвращает молитвенный дух.


[/quote]Правда молодеж .которая приходит на концеры...кх....себя к таким не относит...но все равно очень дружно хором поют
-МЫ ПРАВОСЛАВНЫЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
[quote]
Сын съездил в Питер на концерт Алисы 6 февраля. Сперва он сходил к Ксении Блаженной (еепамять в этот день) на Смоленское кладбище, для этого взял с собой строго черную куртку. Потом вернул свой АлисАманский вид... На концерте, ему прищлось вести проповедь Православия, :o к его удивлению. Например, слышит, мол, Алиса -это свято. Отвечает: Нет, дорогой брат, Алиса - это не свято... Свято то, о чем они поют. Ты вслушайся!!!

Борис 10 лет служит в алтаре, у него никогда не было мысли уйти из Церкви. Сейчас он читает в храме Апостол. Не стесняется ходить по улице в подряснике. Некоторых, правда, весьма шокирует, что он, то заклепках-булавках, то в подряснике. Ищут в нем двуличие... Но мы знаем, что наши дети верующие, церковные люди. Сыну Алиса помогла пережить подростковый возраст. За что низкий материнский поклон рабу Божиему Константину!
Сынок во всех своих школьных тетрадях написал четверостишья из Алисы, чтобы учителя читали...
Да, и у меня подпись из Алисы :oops: :D

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2005, 18:06 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 16:27
Сообщения: 11

Откуда: Екатеринбург
Мне "Алиса" подростковый возраст пройти помогла,помогла не сломаться и человеком стать. Всякое в юности было. Цитаты из "Алисы" для учителей выписывала. :oops: Только ни в тетрадки,а в школьный дневник. :wink:
Вопрос о роке и мессионерстве ставить не стоит.Ответ одназначный: молодым это нужно. Мне 20 лет,я сама вчерашний подросток. Меня воспитал русский рок и русская литература. Я знаю,что говорю. Когда молодой и горячий, хочется кому-то верить,на кого-то достойного быть похожим. Русские рокеры становятся опорой для неокрепших детских душ,а их песни проводниками к Свету. Не всегда, даже в церковной ограде, рядом есть понимающий взрослый. И тут русский рок незаменим.
Кроме Шевчука и Кинчева всегда нравилась "Агата Кристи". Последний альбом этой группы серьезно разочаровал. Может кто слышал? У кого какие мысли по "Агате"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2005, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Лично для меня Агата Кристи, давно пошедшее прошлое к сожалению... Если уж речь не идет о таких групах как Rob zombie или Metallika, то остановлюсь на русском- Машине Времени, Воскресение, Кино и Чижа конечно же с его компанией!!! Кто что думает по поводу этой музыки? Лично я, думаю, что это на каждый день и час :D . Пусть не металл, тяжелый конечно, но все же рок!!!

Не воспитывают конечно, но мировоззрение во многом совпадают и не только с моим :D ха-ха и не только...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2005, 21:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
lidia.* писал(а):
Если уж речь не идет о таких групах как Rob zombie или Metallika, то остановлюсь на русском- Машине Времени, Воскресение, Кино и Чижа конечно же с его компанией!!! Кто что думает по поводу этой музыки? Лично я, думаю, что это на каждый день и час :D . Пусть не металл, тяжелый конечно, но все же рок!!!

По теме: Pantera - остальное попса :D
Из вменяемых Борис Борисович (тм) круче всех :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2005, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Tuman писал(а):

По теме: Pantera - остальное попса :D
Из вменяемых Борис Борисович (тм) круче всех :D


Изначально, то и Madona попса, а уж Борис Моисеев тут вообще отдыхает :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2005, 07:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
lidia.* писал(а):
Tuman писал(а):

По теме: Pantera - остальное попса :D
Из вменяемых Борис Борисович (тм) круче всех :D

Изначально, то и Madona попса, а уж Борис Моисеев тут вообще отдыхает :D

Тема то про хэви, так что, какой смысл говорить о музыке которая где то около. :D
Эдак и Ивана Купалу можно под хард кор подвесть :)
Я, например, давно не в состоянии слушать Пантеру и подобных, мозги оно разрушает, но тем не менее это и есть настоящий хэви, а не, типа, Черный кофе какой нидь или Ария.)

Боря Михалыч Моисеев - слов нет, Лида, как вам в голову такое пришло ( вспомнить этого ..... тут
Имелся ввиду Гребенщиков.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2005, 07:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Tuman писал(а):



Боря Михалыч Моисеев - слов нет, Лида, как вам в голову такое пришло ( вспомнить этого ..... тут
Имелся ввиду Гребенщиков.


Ой, Андрюша :lol: , спросите что ни будь по проще... Мда... Прошу прощения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2005, 08:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Tuman писал(а):

Боря Михалыч Моисеев - слов нет, Лида, как вам в голову такое пришло ( вспомнить этого ..... тут.




Ужас какой то, Андрей... Еще раз прошу прощения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2005, 16:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:10
Сообщения: 327

Откуда: Западная Сибирь
Читаю и думаю, как я отстал от жизни, оказывается Кинчев пишет православные песни :wink:

_________________
Мир вам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2005, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
По теме: Pantera - остальное попса :D
Из вменяемых Борис Борисович (тм) круче всех :D

Какой ущербно - узкий взгляд...


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: