Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 08:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 50
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Финские чиновники обеспокоены ситуацией, складывающейся в среде русскоговорящих жителей Финляндии. (...) Финских чиновников беспокоит вопрос интеграции русскоязычных эмигрантов в финское общество. В том числе вопрос касается и религиозных предпочтений эмигрантов. Финны обеспокоены, что русскоязычные эмигранты не рвут своих связей с Россией, тем что они ориентированны исключительно на российские средства массовой информации.
http://gasloff.livejournal.com/1021399.html


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 08:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Андрей Резе писал(а):
Цитата:
Финские чиновники обеспокоены ситуацией, складывающейся в среде русскоговорящих жителей Финляндии. (...) Финских чиновников беспокоит вопрос интеграции русскоязычных эмигрантов в финское общество. В том числе вопрос касается и религиозных предпочтений эмигрантов. Финны обеспокоены, что русскоязычные эмигранты не рвут своих связей с Россией, тем что они ориентированны исключительно на российские средства массовой информации.
http://gasloff.livejournal.com/1021399.html


Немного зная ситуацию среди наших там, я бы просто выдворил бы добрую часть обратно в Рашу.
Некоторые хуже чем цыгане в Париже :)
Работать не хотят, пособие хорошее, а сами в это время гоняют контрабанду меж границами..
А государство там даёт реальные льготы тем предприятиям, которые возьмут на работу русских + бесплатные курсы языка.
Обеспокоены они уже лет 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 09:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
У них тоже пока гром не грянет..

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 09:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
вопрос касается и религиозных предпочтений эмигрантов. Финны обеспокоены, что русскоязычные эмигранты не рвут своих связей с Россией, тем что они ориентированны исключительно на российские средства массовой информации. А также то, что российские интересы в Финляндии начинает представлять Русская Православная Церковь, заявившая в 2009 году о планах расширения своей деятельности в этом балтийском государстве с целью окормления его русского населения.
Не вижу, в чем проблема. Если бы они были обеспокоены, допустим, преступностью... а так... Почему люди должны рвать связи с родиной, отказываться от веры и не интересоваться тем, что происходит в России, с помощью СМИ? (Эмигранты начала ХХ века сохранили русскую культуру - и в этом не было проблемы, их внуки и правнуки знают русский язык и исповедуют, думаю, в большинстве своем, православную веру.)

Кстати, в Питере есть старинная финская церковь на Большой Конюшенной улице, несколько лютеранских церквей, возвращенных верующим, так что процесс взаимный. Опять же, логично: повысилось количество верующих в стране - следовательно нужно больше церквей...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну а Вас не беспокоит то, что в России культурная жизнь приезжих из той же Средней Азии замкнута внутри диаспор?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос в том, можно ли их жизнь назвать культурной... Если можно, то к тем, кто ведет такую жизнь, никаких вопросов быть не может, равно как и к тем, кто не нарушает законов страны, принявшей их.

И еще один вопрос: хотят ли финны либо другие европейцы принимать в свое общество приехавших (такой же вопрос можно задать русским в России).

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 11:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Валькирия_ писал(а):
Цитата:
вопрос касается и религиозных предпочтений эмигрантов. Финны обеспокоены, что русскоязычные эмигранты не рвут своих связей с Россией, тем что они ориентированны исключительно на российские средства массовой информации. А также то, что российские интересы в Финляндии начинает представлять Русская Православная Церковь, заявившая в 2009 году о планах расширения своей деятельности в этом балтийском государстве с целью окормления его русского населения.
Не вижу, в чем проблема. Если бы они были обеспокоены, допустим, преступностью... а так... Почему люди должны рвать связи с родиной, отказываться от веры и не интересоваться тем, что происходит в России, с помощью СМИ? (Эмигранты начала ХХ века сохранили русскую культуру - и в этом не было проблемы, их внуки и правнуки знают русский язык и исповедуют, думаю, в большинстве своем, православную веру.)

Кстати, в Питере есть старинная финская церковь на Большой Конюшенной улице, несколько лютеранских церквей, возвращенных верующим, так что процесс взаимный. Опять же, логично: повысилось количество верующих в стране - следовательно нужно больше церквей...

А работающие, как правило платят церковный налог, по месту работы.
Может финны не хотят часть его отдавать русским приходам?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Финских чиновников беспокоит вопрос интеграции русскоязычных эмигрантов в финское общество.
А можно уточнить, что подразумевается под интеграцией? Неужели для того, чтобы интегрироваться в общество, нужно забыть свои корни, свою веру, язык, культуру, своих родных и близких, оставшихся на родине? Или достаточно изучить язык, начать работать по той специальности, на которую хватает знаний, не совершать правонарушений и лояльно относиться к таким же законопослушным жителям страны, в которую переехал?

Цитата:
Может финны не хотят часть его отдавать русским приходам?
Может быть. А могут быть и другие проблемы.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 12:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Валькирия_ писал(а):
Цитата:
Финских чиновников беспокоит вопрос интеграции русскоязычных эмигрантов в финское общество.
А можно уточнить, что подразумевается под интеграцией? Неужели для того, чтобы интегрироваться в общество, нужно забыть свои корни, свою веру, язык, культуру, своих родных и близких, оставшихся на родине? Или достаточно изучить язык, начать работать по той специальности, на которую хватает знаний, не совершать правонарушений и лояльно относиться к таким же законопослушным жителям страны, в которую переехал?

Цитата:
Может финны не хотят часть его отдавать русским приходам?
Может быть. А могут быть и другие проблемы.


Марина! Там нашим просто скучно. Еще если не жить в крупном городе, Хельсинки, Тампере... так вообще волком завоешь. Местное население удаленное от крупных городов вообще затворники. После 19-00 там и податься некуда, разве что на автозаправки.
Как то, во время пребывания меня там, три дня по телеку(финский канал) крутили ЧП. Неизвестные забрались в брошенный автофургон и пили там пиво.
У нас в россии такое на ЧП явно не тянет :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Марина! Там нашим просто скучно...
Это многое объясняет. :lol: :lol: :lol: Не поеду в Финку на ПМЖ. Нас и тут неплохо кормят.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 12:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 50
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Неужели для того, чтобы интегрироваться в общество, нужно забыть свои корни, свою веру, язык, культуру, своих родных и близких, оставшихся на родине? Или достаточно изучить язык, начать работать по той специальности, на которую хватает знаний, не совершать правонарушений и лояльно относиться к таким же законопослушным жителям страны, в которую переехал?


Это все очень хорошо описывает таджиков-гастарбайтеров. Они говорят достаточно хорошо по-русски, работают по специальностям, в большинстве своем лояльно относятск к другим законопослушным жителям страны. Но почему-то их пристутствие в России очень многих раздражает. Может быть потому, что они не хотят забывать
Цитата:
свои корни, свою веру, язык, культуру, своих родных и близких, оставшихся на родине
?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 12:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Честно говоря по их официальной стате русских там около 23 000. И мне казалось, что к русским они относят и чечен и татар и т.д. , всех прибывших с территории РФ.

Там так же существует проблема жителей северных территорий финляндии.... тоже не хотят работать.. Существуют куча программ по адаптации своего же населения к современной жизни...
Ну вообщем бюджеты осваивают, не хуже нашего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
в большинстве своем лояльно относятск к другим законопослушным жителям страны.
Я не знаю, большинство или меньшинство, но в основном проблемы из-за того, что приезжими нарушается закон. Работа по специальности тоже сомнительный постулат: они сбивают цены, некачественно выполняют работу, а уж как водители маршруток лихачат на дорогах, об этом знают все, кто пользуется городским транспортом. Что творится на рынках, лучше не знать... не только обвесят, так еще и гадость какую-нибудь подсунут... Это касается не таджиков только, а всех, кто приехал из Азии и с Кавказа. Плюс к нам едет не самый образованный (мягко говоря) контингент, который отрывается тут в связи с отсутствием старших семьи, которые контролируют их поведение на родине. А нет контроля - твори, что хочешь. Кому ж понравится?

Хотя у нас дворник откуда-то из Азии. Работает вполне качественно уже много лет. У меня к нему претензий нет. И зубной врач из Карачаево-Черкесии - потрясающий хирург. Еще один знакомый из Дагестана преподает арабский в СПбГУ... Или переводчик из Сирии... Какие могут быть вопросы, когда люди ведут себя по-человечески?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


Последний раз редактировалось Валькирия 27 май 2011, 12:59, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Честно говоря по их официальной стате русских там около 23 000. И мне казалось, что к русским они относят и чечен и татар и т.д. , всех прибывших с территории РФ.
Я тоже так думаю. Ведь все они говорят на русском, следовательно русскоязычные. Правда, тут затронут был вопрос с РПЦ, а это к чеченам и татарам не относится - они мусульмане. Значит, финны видят угрозу для своей веры.

Цитата:
Там так же существует проблема жителей северных территорий финляндии.... тоже не хотят работать..
И в Англии то же самое. Человек, имеющий свою фирму, платит большие налоги и еле сводит концы с концами, а другие из поколения в поколение живут на дотации и в ус не дуют. Откуда развитие с такими законами? Проще не работать, чем работать.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 13:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Резе писал(а):
Это все очень хорошо описывает таджиков-гастарбайтеров. Они говорят достаточно хорошо по-русски, работают по специальностям, в большинстве своем лояльно относятск к другим законопослушным жителям страны. Но почему-то их пристутствие в России очень многих раздражает. Может быть потому, что они не хотят забывать
Цитата:
свои корни, свою веру, язык, культуру, своих родных и близких, оставшихся на родине
?

Потому что их дети ходят в школы с нашими детьми и не говорят они по русски, тянут "вниз" все обучение. В Питере , если местный форум посмотреть, полно тем- где школы где нет нерусских и как туда попасть. Или "как попасть в белый класс". Нормальненько так, да?
Они разносчики полиомелита, туберкулеза и Бог знает чего. Первый случай в Питере полиомелита за не знаю сколько лет, но точно со времен Союза, был зарегистрирован у девочки из Таджикистана. Сейчас этих случаев уже несколько.
Они отнюдь не законопослушны, в прошлом году в Питере был случай, когда таджичка с открытой формой туберкулеза рожала в обычном роддоме, справки у этой (здесь самоцензура зачеркнула нехорошее слово) были куплены, после родов врачи все-таки сделали ей флюшку и все выяснилось, но она лежала в обычной палате многоместной палате, и дети были там привиты БЦЖ, вы наверное как врач понимаете последствия привитых больных туберкулезом детей? Даже если они не заразились, их всех обязали встать на учет в тубдиспанцер и наблюдаться. Вот скажите, оно это грудничкам надо? По тубдиспансерам в столь нежном возрасте?

наркота знаете ли с Таджикистана приезжает.

И многое. многое, многое....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 13:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Потому что их дети ходят в школы с нашими детьми и не говорят они по русски, тянут "вниз" все обучение.
Именно. Рассказывали, как отец одной девочки из аула уговаривал учительницу, чтобы она не приставала к его дочери и рисовала тройки: "Пусть она посидит в классе, я ее все равно замуж выдам и на родину отправлю".

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 13:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Валькирия_ писал(а):
^Владислав писал(а):
Честно говоря по их официальной стате русских там около 23 000. И мне казалось, что к русским они относят и чечен и татар и т.д. , всех прибывших с территории РФ.
Я тоже так думаю. Ведь все они говорят на русском, следовательно русскоязычные. Правда, тут затронут был вопрос с РПЦ, а это к чеченам и татарам не относится - они мусульмане. Значит, финны видят угрозу для своей веры.[quote]

Финны угрозу для своей веры? Почти насмешили. Они там еще меньше верующие, чем мы. ИМХО.

Может они видят угрозу ПЦ Финляндии со стороны РПЦ МП ?
Поиск врагов...

Википедия

Статистические данные относят Финляндию к странам с наименьшей религиозностью её жителей, хотя согласно Конституции Финляндии Евангелическо-лютеранская церковь Финляндии, а также Православная церковь Финляндии имеют статус государственной церкви. К первой принадлежат почти 84,2 % жителей страны, ко второй — 1,1 %, к другим церквям — 1,2 %, а 13,5 % жителей не имеют религиозной принадлежности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Может они видят угрозу ПЦ Финляндии со стороны РПЦ МП ?
Поиск врагов...
Если честно, я не в курсе, чем ПЦФ отличается от РПЦ... :oops: Православные ж, только живут в Финляндии...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 13:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
В 1980 году Финляндская автономная Церковь обращалась ко Вселенскому Патриарху с просьбой дарования ей автокефалии, но никакого ответа на данную просьбу из Стамбула не последовало.

Как реакция на введение в 1920-х годах в Финляндской православной церкви нового стиля, западной Пасхалии, антиканонической смене иерархической власти (ссылка в Коневецкий монастырь архиепископа Серафима (Лукьянова)) и переходе в юрисдикцию Константинополя, без согласия на то Патриарха Тихона, а также господствующего на территории Финляндии филетизма, в стране возникли несколько частных православных общин, которые позднее вошли в лоно Русской Православной Церкви.

С целью благоустроения церковной жизни приходов юрисдикции Московского Патриархата в Финляндии, расширения их деятельности и усиления контакта с представителями Финляндской православной церкви в 1958 году было учреждено Финляндское благочиние Патриарших приходов Русской Православной Церкви. 30 мая 1972 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил: «Покровский и Никольский приходы, принадлежащие юрисдикции Московского Патриаршего Престола, поручить архипастырскому окормлению Преосвященного митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима».

В период управления Хельсинкской епархией митрополитом Иоанном (Ринне), последний выразил свое желание о переходе русских общин в юрисдикцию Финляндской православной церкви. Позицию Русской Православной Церкви по этому вопросу выразил митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим. В переписке с настоятелем Покровской русской общины иеромонахом Лонгином (Талыпин) митрополит Никодим (Ротов) 30 сентября 1973 года заявил: «Московский Патриархат не будет менять положения своих приходов в Хельсинки, так как это даёт возможность укреплять отношения между Церквами».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 13:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 50
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Потому что их дети ходят в школы с нашими детьми и не говорят они по русски, тянут "вниз" все обучение. В Питере , если местный форум посмотреть, полно тем- где школы где нет нерусских и как туда попасть. Или "как попасть в белый класс". Нормальненько так, да?
Они разносчики полиомелита, туберкулеза и Бог знает чего. Первый случай в Питере полиомелита за не знаю сколько лет, но точно со времен Союза, был зарегистрирован у девочки из Таджикистана. Сейчас этих случаев уже несколько.
Они отнюдь не законопослушны, в прошлом году в Питере был случай, когда таджичка с открытой формой туберкулеза рожала в обычном роддоме, справки у этой (здесь самоцензура зачеркнула нехорошее слово) были куплены, после родов врачи все-таки сделали ей флюшку и все выяснилось, но она лежала в обычной палате многоместной палате, и дети были там привиты БЦЖ, вы наверное как врач понимаете последствия привитых больных туберкулезом детей? Даже если они не заразились, их всех обязали встать на учет в тубдиспанцер и наблюдаться. Вот скажите, оно это грудничкам надо? По тубдиспансерам в столь нежном возрасте?

наркота знаете ли с Таджикистана приезжает.

И многое. многое, многое....


Почти уверен, что на каком-нибудь финском форуме можно найти что-то похожее про нас.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 13:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Резе писал(а):
Почти уверен, что на каком-нибудь финском форуме можно найти что-то похожее про нас.

И я даже уверена, что это будет правдой.
Это я просто на вашу реплику про хороших таджиков которых почему-то не любят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 14:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
yulala писал(а):
Андрей Резе писал(а):
Почти уверен, что на каком-нибудь финском форуме можно найти что-то похожее про нас.

И я даже уверена, что это будет правдой.
Это я просто на вашу реплику про хороших таджиков которых почему-то не любят.


Вся их нелюбовь проходит при виде денег..... Они сразу становятся нейтральными, а если их много(денег) так сразу могут стать интернационалистами :)
Межнациональные различия - любимая тема политиков. Вымоем сапоги в Индийском океане?
Мы за 15 лет переболели уже лицами кавказкой национальности, переболеем и всех других.
Альтернатива то этому есть? Изоляционизм?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 14:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Альтернатива то этому есть? Изоляционизм?
Ну почему? Есть вариант не обращать внимания, кто и что говорит по нашему поводу, и быть самими собой, самим разбираться со своими проблемами... естественно, все должно быть в рамках закона и общей доброжелательности... :D

Вспомнилась поговорка одна современная: "Не говори, что мне делать, и я не скажу, куда тебе идти". Хотя вряд ли ее можно назвать христианской...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 28 май 2011, 04:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
^Владислав писал(а):
yulala писал(а):
Андрей Резе писал(а):
Почти уверен, что на каком-нибудь финском форуме можно найти что-то похожее про нас.

И я даже уверена, что это будет правдой.
Это я просто на вашу реплику про хороших таджиков которых почему-то не любят.


Вся их нелюбовь проходит при виде денег..... Они сразу становятся нейтральными, а если их много(денег) так сразу могут стать интернационалистами :)
Межнациональные различия - любимая тема политиков. Вымоем сапоги в Индийском океане?
Мы за 15 лет переболели уже лицами кавказкой национальности, переболеем и всех других.
Альтернатива то этому есть? Изоляционизм?

Ну Вы не совсем правы, все-таки. Не всем в мире правит сребролюбие.
Межнациональные различия - тема старая, как мир. И толерантность в этой области - явление совершенно новое. Эти различия были приглушены в сов.союзе за последние столетие, а в России люди просто воспитывались обезличенными, как стадо(простите, я сама пережила эти годы и очень хорошо знаю о чем говорю), русского народа(особенно) уже не существовало и был вместо него - советский.
Во всем же остальном мире все оставалось на своих местах и англичане, например, по-прежнему терпеть не могут французов, как это и было столетия тому назад... Деньги здесь не играют решающую роль.

Печально, что финны(малая нация, всегда зависящая от русских) смотрят теперь на нас свысока...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 28 май 2011, 08:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
С чего это финны зависят от нас?

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 28 май 2011, 11:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
danko писал(а):
С чего это финны зависят от нас?


Вас несколько удивит, наверное, но Россия крупнейший торговый партнер Финляндии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 28 май 2011, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Партнерство не есть зависимость

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 28 май 2011, 21:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Исторически. Финляндия была частью Российской Империи. И была бы, кстати и честью сссра, еслибы не "коммунистическая щедрость"...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 28 май 2011, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Но финнам повезло.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы для финов, как таджики для нас
 Сообщение Добавлено: 28 май 2011, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Но финнам повезло.

:lol: :clap: :clap: :flowers1:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: