Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 08:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Из вашей ссылки
Благодать есть благоволение к людям достойной жизни во все времена человечества
Ибо не везде есть христианство и православие в частности

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 09:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Из вашей ссылки
Благодать есть благоволение к людям достойной жизни во все времена человечества
Ибо не везде есть христианство и православие в частности

Как Вы торопитесь. Перетолковываете учение св. отцов по своему желанию. А дальше почитать? Они все пишут однозначно:
Без действия благодати спасение человека невозможно, а она - только в Церкви, в таинствах, где действует Святой Дух:

Св. Феофан Затворник:

«Надо тебе истину знать и веровать в нее: где ты ее возьмешь помимо Церкви, которая есть… столп и утверждение истины (1 Тим. 3, 15)? Надо тебе благодать приять: где ты обретешь ее, кроме Церкви, хранительницы таинств, без которых не подается благодать? Надо тебе руководство верное иметь, и в деле ведения, и в деле жизни; где ты его встретишь, помимо Церкви, в коей единой есть богоучрежденное и Богом поставляемое пастырство? Надо тебе с Господом Иисусом Христом сочетаться: где ты его сподобишься, если не в Церкви, коей Глава есть Христос Господь?»

Св. Григорий Синаит:

«Никто там не будет едино со Христом, или членом Христовым, не сделавшись здесь причастником благодати, и не возъимев через то в себе «образа разума и истины о Христе» (Рим. 2, 20)».

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Spasenie-alf#g7


Преподобный Макарий Оптинский:

«…сколь опасно отлагать время покаяния и дело попечения о своём спасении. Св. Иоанн Лествичник пишет: (ст.3) «как скоро почувствуешь в себе ко благочестию пламя, то скоро беги, ибо не знаешь, когда оно погаснет и когда во тьме тебя оставит». Когда ты ощущаешь в себе таковое пламя, то знай, что это было звание Божие, ибо благия мысли всеваются в сердца наша от Бога, и кто оные презирает, сам презрен будет от Бога, понеже, по слову Божию: «недостойны творите сами себе вечному животу» (Деян. 13, 46)».


Преподобный Симеон Новый Богослов:

Как человек, не имеющий души, мертв для мира сего, так и тот, кто не имеет благодати Святого Духа, мертв для Бога; и никак невозможно, чтобы он имел жительство на Небесах.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Blagodatmz-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 09:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Все это правильно да
Таинства в церкви да
Но прежде
3 ..никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. (1Кор.12:3)
Выходит мы еще не будучи в Церкви уже имели благодать.И имея ее пришли в Церковь
Но кудаприходить тем кого Дух Святой также вразумляет но прийти им было некуда?
Им было возможно жить по совести и право судить о Боге и о себе перед Ним
Потому и написано что благодать есть благоволение к людям достойной жизни ВО ВСЕ ВРЕМЕНА человечества
Или вот разбойник на кресте.. благодать его коснулась не смотря на его прошлое и настоящее

Наверно надо рассматривать что благодать бывает разной
Некая сходит и на не христиан

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 10:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Выходит мы еще не будучи в Церкви уже имели благодать.И имея ее пришли в Церковь

Почитайте там же о призывающей благодати. Она - не спасает, но приводит в Церковь, где и находит человек спасение.
Цитата:
Но кудаприходить тем кого Дух Святой также вразумляет но прийти им было некуда?

Ну, сейчас, и давно уже, всегда есть куда прийти, и Господь - приводит, и людей всегда присылает, и ангелов даже присылал - тем, кто Его ищет действительно. Он любит всех поболе нас с Вами.
Цитата:
Им было возможно жить по совести и право судить о Боге и о себе перед Ним
Потому и написано что благодать есть благоволение к людям достойной жизни ВО ВСЕ ВРЕМЕНА человечества

Всё же стоит читать, вникая в текст, чтобы не ошибаться... :( Написано о людях достойной жизни однозначно: это ветхозаветные праведники и верующие в истинного Бога. Не язычники, не те, у кого "Бог в душе" и т. п.
И надо нам чётко и ясно понимать, что соблюсти чистую совесть и "право судить о Боге" невозможно вне христианства, вне Евангелия, Крещения, исповеди, Причащения.
А вообще, святые, и, в частности, св. Феофан Затворник предостерегал от излишних попечений и переживаний о том, что превышает наши духовные силы:

«Такие вопросы следовало бы решать, если бы на нас лежал долг всех призреть и пристроить. Как это не возложено на нас, то и оставим пещись о них Тому, Кто печется о всех. Свою душу спасать надо. - Враг губитель душ, - чрез ревность о спасении всех, - оставляет в пагубе душу того, кому влагает такие мысли.
Спасайтесь. Е. Ф.».
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Spasenie-alf#g14

Так что лучше всего начинать со своих грехов и страстей, а остальное предоставить Богу, а то от обилия таких высоких мыслей, как забота паче Бога о спасении всех, можно потерять собственное. Бывало и так :(

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Ивона писал(а):
Почитайте там же о призывающей благодати. Она - не спасает, но приводит в Церковь, где и находит человек спасение.


И это тоже
Но где нет и не было Церкви не логично просто призывать
Благодать не только призывает но и помогает
Иначе не возможно исполнить закон
Как написано -5 ..без Меня не можете делать ничего. (Иоан.15:5)
Как же можно было исполнить закон по совести без помощи?

Ивона писал(а):
Ну, сейчас, и давно уже, всегда есть куда прийти, и Господь - приводит, и людей всегда присылает, и ангелов даже присылал - тем, кто Его ищет действительно.


Далеко не так
Для этого в каждой деревне на земле должна быть Церковь

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


Последний раз редактировалось danko 18 июн 2011, 10:54, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Ивона писал(а):
Написано о людях достойной жизни однозначно: это ветхозаветные праведники и верующие в истинного Бога. Не язычники, не те, у кого "Бог в душе" и т. п.
И надо нам чётко и ясно понимать, что соблюсти чистую совесть и "право судить о Боге" невозможно вне христианства, вне Евангелия, Крещения, исповеди, Причащения.


Без благодати Св.Духа да
А как говорилось уже выше христианство было не всегда и нынче есть не везде
О язычниках и грешниках само собой речи не идет

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 12:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Далеко не так
Для этого в каждой деревне на земле должна быть Церковь
Данко, в каждой деревне, которая этого хочет - Церковь есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 12:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 211
Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Далеко не так
Для этого в каждой деревне на земле должна быть Церковь
Данко, в каждой деревне, которая этого хочет - Церковь есть.


Небожители спустились на грешную землю... Добро пожаловать!

_________________
"Блажен, кто вырваться на свет
Надеется из лжи окружной.
В том, что известно, пользы нет,
Одно неведомое нужно".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
Данко, в каждой деревне, которая этого хочет - Церковь есть.


Тут в России то и то не везде Церковь стоит
а если стоит то не везде батюшка имеется
а если взять какой нибудь Пакистан или Аравию то вообще говорить не о чем
Там и христианина то отродясь не видели

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:01
Сообщения: 2601

Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Данко, в каждой деревне, которая этого хочет - Церковь есть.


Тут в России то и то не везде Церковь стоит
а если стоит то не везде батюшка имеется
а если взять какой нибудь Пакистан или Аравию то вообще говорить не о чем
Там и христианина то отродясь не видели

Вот косвенно в статье говорится о том, что где люди ХОТЯТ, там храм есть http://www.pravmir.ru/kakov-pop-takov-i-prixod/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 13:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Тут в России то и то не везде Церковь стоит
а если стоит то не везде батюшка имеется
а если взять какой нибудь Пакистан или Аравию то вообще говорить не о чем
Там и христианина то отродясь не видели
Данко, тут и в России-то храм на каждом шагу, а далеко не каждый ходит. Где хотят, именно христианский - там есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Хорошо когда вся деревня разом просвещается
Но это из разряда чудес уже
Мы же говорим о редких случаях добродетельной жизни вне Церкви
Живет например такой человек в глухой аравийской пустыне, христианскую литературу в руках не держал.. и что ему делать?
То и делает что живет по закону совести

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 13:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Хорошо когда вся деревня разом просвещается
Но это из разряда чудес уже
Мы же говорим о редких случаях добродетельной жизни вне Церкви
Живет например такой человек в глухой аравийской пустыне, христианскую литературу в руках не держал.. и что ему делать?
То и делает что живет по закону совести
Данко, вместо того, чтобы рассматривать сферических жидких отшельников в вакууме, спуститесь на нашу грешную землю, вот в пределы нашего форума.

Вот приходит такой добродетельный к нам на форум. Что он говорит? Как присоединится к Церкви? ну хорошо если один процент.

Как правило, он заявляет, что в их деревне храм не нужен, у них там и так кирха неплохая имеется. Или хорошо если кирха, а то обычно капище. Или вообще, храм у него в душе. Нет, не говорите ему, что этого недостаточно, а лучше представьте, что бы было если бы он жил на необитаемом острове.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Кто не хочет - с теми и так все ясно
Говорим только за тех кто возможности такой не имеет

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 13:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Кто не хочет - с теми и так все ясно
Говорим только за тех кто возможности такой не имеет
Вы говорите? они дали вам такое право?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 13:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Мы тут это обсуждаем

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 14:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Мы тут это обсуждаем
Зачем?

Можно еще обсудить что будет если слон на кита залезет. Кто кого сборет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 14:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Тема такая
Зачем тема?

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 14:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Тема такая
Зачем тема?

Если вы не можете себе объяснить, зачем задаете вопр - значит ответ на вопрос вам не нужен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Задаю вопрос к вам чтобы понять что вы спрашиваете

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Тема такая
Зачем тема?

Если вы не можете себе объяснить, зачем задаете вопр - значит ответ на вопрос вам не нужен.

Согласна с Александром. Это - в полном смысле слова праздный вопрос :( .
И для тех, кто сомневается в том, что каждого действительно ищущего Бога - Бог приводит к Себе, и именно в Церковь - вот эта выдержка из жития св. Иннокентия.
Цитата:
Святитель Иннокентий, митрополит Московский, апостол Сибири и Америки, а в пору описываемых событий, отец Иоанн Вениаминов, часто бывал и на других Алеутских островах, наставляя свою паству и проповедуя Слово Божие среди некрещеных. Невозможно себе представить те трудности и опасности, которые ему приходилось переносить в подобных путешествиях, совершавшихся на утлой туземной лодке в холод и непогоду. Но зато во время бесед с алеутами, когда, по словам отца Иоанна, «скорее утомится самый неутомимый проповедник, чем ослабнет их внимание и усердие к услышанию слова», он «деятельно узнал утешения христианской веры, эти сладостные и невыразимые прикосновения благодати». О чудесном же случае во время одного из таких посещений отец Иоанн рассказывает так.
«Проживши на Уналашке почти четыре года, я в Великий пост отправился в первый раз на остров Акун к алеутам, чтобы приготовить их к говению. Подъезжая к острову, я увидел, что они все стояли на берегу наряженными, как в торжественный праздник, и когда я вышел на берег, то они все радостно бросились ко мне и были чрезвычайно со мною ласковы и предупредительны. Я спросил их: почему они такие наряженные? Они отвечали: «Потому, что мы знали, что ты выехал и сегодня должен быть у нас. На радостях мы и вышли на берег, чтобы встретить тебя». — «Кто же вам сказал, что я буду у вас сегодня, и почему вы узнали меня, что я именно отец Иоанн?» — «Наш шаман, старик Иван Смиренников, сказал нам: ждите, к вам сегодня приедет священник, он уже выехал и будет учить вас молиться Богу; и описал нам твою наружность так, как теперь видим тебя». — «Могу ли я видеть этого вашего старика-шамана? — Отчего же, можешь; но теперь его здесь нет, и когда он приедет, то мы скажем ему, да он и сам без нас придет к тебе».
Это обстоятельство хотя чрезвычайно меня и удивило, но я все это оставил без внимания и стал готовить их к говению, предварительно объяснив им значение поста и прочее, как явился ко мне этот старик-шаман и изъявил желание говеть, и ходил очень аккуратно. Я все-таки не обращал на него особенного внимания и во время исповеди упустил даже спросить его, почему алеуты называют его шаманом. Приобщив его Святых Таин, я отпустил его... И что же? К моему удивлению, он после причастия отправился к своему тоену (старшине) и высказал свое неудовольствие на меня, а именно за то, что я не спросил на исповеди, почему алеуты называют его шаманом, так как ему крайне неприятно носить такое название от своих собратий, и что он вовсе не шаман.

Тоен, конечно, передал мне неудовольствие старика Смиренникова, и я тотчас же послал за ним для объяснения. Когда посланные отправились, то Смиренников попался им навстречу со словами: «Я знаю, что меня зовет священник отец Иоанн, и я иду к нему». Я стал подробно расспрашивать его о неудовольствии ко мне, о его жизни. На вопрос, грамотен ли он, он ответил, что хотя и неграмотен, но Евангелие и молитвы знает. Затем я попросил его объяснить, откуда он знает меня, что даже описал мою наружность своим собратьям, и откуда узнал, что в известный день должен явиться к вам и что буду учить вас молиться. Старик отвечал, что ему все это сказали двое его товарищей. «Кто же эти двое твоих товарищей?» — спросил я его. «Белые люди», — отвечал старик. «Где же эти твои белые люди, что они за люди и какой наружности?» — спросил я его. «Они живут недалеко здесь в горах и приходят ко мне каждый день», — и старик представил мне их так, как изображают святого архангела Гавриила, т. е. в белых одеждах и перепоясанного розовою лентою через плечо. «Когда же явились к тебе эти люди в первый раз?» — «Они явились вскоре после того, как окрестил нас иеромонах Макарий». После сего разговора я спросил Смиренникова, могу ли я их видеть. — «Я спрошу их», — ответил старик и ушел от меня. Я же отправился на некоторое время на ближайшие острова для проповедания Слова Божия и по возвращении своем увидел Смиренникова и спросил его: «Что же, ты спрашивал этих белых людей, могу ли я их видеть, и желают ли они принять меня?» — «Спрашивал, — ответил старик. — они, хотя и изъявили желание видеть и принять тебя, но при этом сказали: «Зачем ему видеть нас, когда он сам учит вас тому, чему мы учим?» — Так пойдем, я приведу к ним». Тогда что-то необъяснимое произошло во мне, какой-то страх напал на меня и полное смирение. Что, ежели в самом деле, подумал я, увижу их, этих ангелов, и они подтвердят сказанное стариком? и как я пойду к ним? ведь я же человек грешный, следовательно, и недостойный говорить с ними, и это было бы с моей стороны гордостью и самонадеянностью, если бы я решился идти к ним; наконец, свиданием моим с ангелами я, может быть, превознесся бы своею верою или возмечтал бы много о себе... И я, как недостой-ный, решился не ходить к ним, сделав предварительно по этому случаю приличное наставление как старику Смиренникову, так и его собратьям-алеутам, чтобы они более не называли Смиренникова шаманом».

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Ивона писал(а):
Согласна с Александром. Это - в полном смысле слова праздный вопрос :( .


Александр прежде меня спросил "зачем?"
Я просто хотел уточнить "зачем что?" )

Ивона писал(а):
И для тех, кто сомневается в том, что каждого действительно ищущего Бога - Бог приводит к Себе, и именно в Церковь - вот эта выдержка из жития св. Иннокентия.


Замечательно что так бывает
Только вы упорно рассматриваете примеры где есть либо Церковь либо проповедники
А что же скажите о тех где нет ни того ни другого?
Вам может проще ответить если себя представите аравийской бедуинкой?
Вот жили вы честно по совести, о христианстве и понятия не имели, а на том свете узнали что за то что этого не знали нет спасения и гореть вам за это
Может так проще вам будет сориентироваться с ответом?

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Замечательно что так бывает
Только вы упорно рассматриваете примеры где есть либо Церковь либо проповедники
А что же скажите о тех где нет ни того ни другого?
Вам может проще ответить если себя представите аравийской бедуинкой?
Вот жили вы честно по совести, о христианстве и понятия не имели, а на том свете узнали что за то что этого не знали нет спасения и гореть вам за это
Может так проще вам будет сориентироваться с ответом?

О том, что вне Церкви и спасающей благодати таинств - спасения нет, я Вам привела слова святых отцов, и немало, пройдите по ссылкам и почитайте полностью. Они единодушны.

А пример с бедуинкой показывает лишь, что Вы не понимаете ещё пока, что такое христианская аскетика, что такое очищение сердца от живущих в нём страстей личным подвигом с помощью Божией, не понимаете спасающей силы таинства Крещения, очищающего нас от разложения первородного греха, силы других таинств церкви, без которых человек не может стать - Божиим. Для чего же, по-вашему Господь и создал Церковь???
Далее, попытайтесь хотя бы отдалённо представить, что такое совесть человека, не представляющего себе заповедей Божиих. И те, кто изо всех сил старается их исполнять, - постоянно падают. А тот, кто их не знает, как может соблюсти сердце в чистоте? Что такое - совесть человека, повреждённого первородным грехом? Разве она безупречна? Она - больна точно так же, как и всё наше существо. Совесть людоеда говорит, что есть людей хорошо, совесть многожёнца - что это приятно и полезно, и естественно, совесть "любимой" жены говорит, что другие жёны её недостойны, ведь так решил владыка-муж... Ну, и так далее. Логический ряд бесконечен... :(

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 15:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Ивона писал(а):
Согласна с Александром. Это - в полном смысле слова праздный вопрос :( .

Александр прежде меня спросил "зачем?"
Я просто хотел уточнить "зачем что?" )
Зачем вы задаете этот вопрос? Что в жизни вашей и ваших близких изменится после получения ответа?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 16:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Странный вы
Сначала себя спросите зачем вы меня спросили
Мой вопрос лишь следствие вашего

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 16:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Странный вы
Сначала себя спросите зачем вы меня спросили
Мой вопрос лишь следствие вашего
какого именно?

Вы выясняете, как быть праведнику, которому не светит войти в храм. Следствием какого моего вопроса является этот Ваш вопрос?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 16:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Ивона писал(а):
О том, что вне Церкви и спасающей благодати таинств - спасения нет, я Вам привела слова святых отцов, и немало, пройдите по ссылкам и почитайте полностью. Они единодушны.


В том что Таинства Спасительны-да
НО например выше уже приводилось высказывание старца Нектария Оптинского: «Простой индус, верящий во Всевышнего и исполняющий как умеет волю его, спасется, а тот кто зная о христианстве, идет индусским мистическим путем, нет».
Хотите сказать против?

Ивона писал(а):
А пример с бедуинкой показывает лишь, что Вы не понимаете ещё пока, что такое христианская аскетика, что такое очищение сердца от живущих в нём страстей личным подвигом с помощью Божией, не понимаете спасающей силы таинства Крещения, очищающего нас от разложения первородного греха, силы других таинств церкви, без которых человек не может стать - Божиим. Для чего же, по-вашему Господь и создал Церковь???


Для Спасения разумеется
НО разбойник спасся и без
Покаянием очистился и Господь милостью своей спас его
так и другие кто старался спастись не зная спасительных Таинств полагаю будут спасены
В Церкви же Господь помогает верующим спастись самим

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Странный вы
Сначала себя спросите зачем вы меня спросили
Мой вопрос лишь следствие вашего
какого именно?

Вы выясняете, как быть праведнику, которому не светит войти в храм. Следствием какого моего вопроса является этот Ваш вопрос?


Посмотрите цепочку сообщений
danko писал(а):
Мы тут это обсуждаем

Вы -
ЗАЧЕМ?
Можно еще обсудить что будет если слон на кита залезет. Кто кого сборет?

Я переспросил -чего зачем?

Дальше пошли непонятки

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 16:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
В том что Таинства Спасительны-да
НО например выше уже приводилось высказывание старца Нектария Оптинского:
Данко, вот у Нектария Оптинского было такое мнение. Вот у Вас такое мнение. Может это являться основанием для каких-то выводов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 16:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Посмотрите цепочку сообщений
Дальше пошли непонятки
Ну вот теперь непонятки кончились?

Вы спросили, как быть с тем, кто не имеет шанса увидеть в жизни православный храм. Вам ответили. Вам не понравилось. Я уточняю - Вам ответ на исходный вопрос зачем нужен? Что он в жизни изменит?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: