Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Я не разу не читали критических статей священников, поэтому не знаю, что они критикуют.

Я поищу, но даже тут тема была.
Лучик писал(а):
Иметь мнение отличное от мнения Освященного Архиерейского Собора неправедно живущим мирянам, крайне опасно

Ну значит можно бросить зараженную медпроцедурами жену. А если она беременная тоже можно? Неправедно осужденного оклеветованного мужа можно бросить. Пропавшего на войне мужа тоже можно бросить, а то чего его ждать, может его в рабство взяли, вернется лет через 10 весь больной, еще лечить придется, а так можно сою жизнь устроить.

Я буду знать, Лен, я то конечно неправедная и считала, что люди женятся, чтобы в горе и радости поддерживать друг друга, но Архиерейский Собор это упразднил.

Лучик писал(а):
Юля, это серьезные обвинения, шутить такими вещами нельзя.
Как бы жила без твоих назиданий, главное ты на вопрос ответить не можешь- Концепция нарушает Евангелие или нет? Лен? нарушает или нет? Всего лишь один вопрос, запугивать не нужно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Ну значит можно бросить зараженную медпроцедурами жену.
Вот откуда это следует? со ссылкой, пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Я читаю Евангелие и не понимаю, почему слова Христа отменили, кто им дал власть будь они хоть трижды архиепископы и патриархи.

Слова Христа никто не отменял, они как были, так и пребывают в силе. Только прелюбодеяние бывает не только на плотском, но и на духовном уровне - именно тогда, когда человек прилепляется сердцем к некой весьма отвратительной и разрушительной страсти вроде алкоголизма, наркомании, противоестественных пороков (этими словами в Социальной концепции обозначены половые извращения) и т.п. Показательно в этом смысле церковнославянское слово "отжени" в молитвах к Богородице - "всю сатанину детель отжени от мене", "отжени от мене ... уныние, забвение, неразумие, нерадение" и т.д. Церковь может только констатировать факт, что брак был разрушен ранее, что единства, которое благословил Господь, более нет.

Ну а подобные пассажи в адрес иерархии случаются от плотского мудрования и от недостатка смирения. Истинный смысл Евангелия остаётся неузнанным в случаях, когда читатель пытается толковать его самовольно, без поверки толкованиями Святых Отцов, да ещё и в немирном духе.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
когда ясно, что человек не сможет. У икономии, естественно, есть свои границы.
Тогда получается (если опять же о Концепции) чо Христос не знал,когда человек сможет, а когда нет и всего по одной причине разрешил развод.

Александр_1970 писал(а):
Но в целом, я всегда был уверен что этот документ не для христиан, для нас есть Евангелие. Он для внешних. Церковь говорит государству - вот, такое у нас будет к тебе отношение.

А что мешало написать на основе Евангелия- вот такое у нас, государство к тебе отношение, мы разводы признаем, но по одной причине. А не по кучи более чем спорных причин. Это же абсурд- заразили человека в больнице и супруг/супруга имеют право его бросить. Это абсурд с точки зрения просто элементарной человеческой порядочности. Посадили в тюрьму, да мало ли за что, может в Арабских Эмиратах за исповедование христианства- и тоже имеет право развестись. Концепция дозволяет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Только прелюбодеяние бывает не только на плотском, но и на духовном уровне - именно тогда, когда человек прилепляется сердцем к некой весьма отвратительной и разрушительной страсти вроде алкоголизма, наркомании, противоестественных пороков (этими словами в Социальной концепции обозначены половые извращения) и т.п.

Никогда не думала, что пьянство это прелюбодеяние, ну ладно. А как Вам заболевание спидом, сифилисом и проказой? Из-за этого можно развестись, заболевание чем-либо-это порок?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
yulala писал(а):
Ну значит можно бросить зараженную медпроцедурами жену.
Вот откуда это следует? со ссылкой, пожалуйста.
Так я же написала ссылку- заболевание СПИДо, сифилисом. Там не указано, что половым путем, половым путем-это прелюбодеяние.
А бывает еще медицинским путем заразить можно. Сифилисом- элементарно кстати.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Александр_1970 писал(а):
когда ясно, что человек не сможет. У икономии, естественно, есть свои границы.
Тогда получается (если опять же о Концепции) чо Христос не знал,когда человек сможет, а когда нет и всего по одной причине разрешил развод.
Получается, что Христос знал, и поставил на то в Церкви пресвитеров, которым дал власть "вязать и решить". Решать, можно ли разводиться - им, не мирянам.

yulala писал(а):
Это же абсурд- заразили человека в больнице и супруг/супруга имеют право его бросить.
Совершенно верно. Абсурд. Поэтому я жду от Вас ответа на вопрос а как это следует из Концепции.

Вот всю логическую цепочку, пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
ЖЖ висит, не могу посмотреть,этот священник свою статью в ЖЖ опубликовал (может еще где-то, он из публицистов, хотела ссылки посмотреть).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Александр_1970 писал(а):
yulala писал(а):
Ну значит можно бросить зараженную медпроцедурами жену.
Вот откуда это следует? со ссылкой, пожалуйста.
Так я же написала ссылку- заболевание СПИДо, сифилисом. Там не указано, что половым путем, половым путем-это прелюбодеяние.
А бывает еще медицинским путем заразить можно. Сифилисом- элементарно кстати.
Разверните. Текст Концепции как он есть, Ваше толкование, следование одного из другого.

Потому, что вот я всегда воспринимал это так, что типа наркомана нужно терпеть до последнего, но если уж он доширялся до СПИДа, то уж все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
главное ты на вопрос ответить не можешь- Концепция нарушает Евангелие или нет? Лен? нарушает или нет? Всего лишь один вопрос, запугивать не нужно.
НЕ НАРУШАЕТ.
В Евангелии много чего сказано. Например, «Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Мф. 6:31-34). И как это соотносится с твоими словами:
yulala писал(а):
мы не хотим другого ребенка и дело исключительно в ипотеке

Ты сама для начала научись жить по Евангелию, а уже потом будешь критиковать архиерейский собор.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
ЖЖ висит, не могу посмотреть,этот священник свою статью в ЖЖ опубликовал (может еще где-то, он из публицистов, хотела ссылки посмотреть).
Ну, саму Концепцию - то Вы читали?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Текст Концепции как он есть, Ваше толкование, следование одного из другого.

Потому, что вот я всегда воспринимал это так, что типа наркомана нужно терпеть до последнего, но если уж он доширялся до СПИДа, то уж все.

Там Спид с наркомание не увязан, я же писала:
yulala писал(а):
разводы допускаются по следующим основаниям (п.10.3 Основ соцконцепции)
- противоестественные пороки (без разъяснения что это- yulala),

-заболевание проказой или сифилисом,

-длительное безвестное отсутствие,

- осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния,

-заболевание СПИДом,

- медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания,


Особенно про заболевания понравилось, быть вместе в беде и в радости, но если только СПИД с сифилисом или проказу не подцепил.
И осуждение к наказанию понравилось. А представялешь- судебная ошибка? По делу Чикатило двоих или троих осудили до того как его поймали. Человек в беде, а венчанному супругу сама Церковь разрешила не бороться за него и поддерживать, а развестись и бросить. Здорово, да?

этот постинг уже был.

Просто заболевние СПИДом основание для развода. Просто заболевание сифилисом.
И тут точка, никаких увязок с наркоманией-это отдельная причина опять же для развода.
То есть заболел человек СПИДом- с ним можно развестись, каким именно образом заболел с точки зрения Концепции не важно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
yulala писал(а):
ЖЖ висит, не могу посмотреть,этот священник свою статью в ЖЖ опубликовал (может еще где-то, он из публицистов, хотела ссылки посмотреть).
Ну, саму Концепцию - то Вы читали?

Нет, от балды цитаты взяла. Вам самому не судьба почитать? Я даже ссылку на статью привела, чтобы интересующимся многобукв не осиливать лишних.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
yulala писал(а):
главное ты на вопрос ответить не можешь- Концепция нарушает Евангелие или нет? Лен? нарушает или нет? Всего лишь один вопрос, запугивать не нужно.
НЕ НАРУШАЕТ.


То есть Христос был не прав что ли,когда разрешил разводится по одной причине.
Лучик писал(а):
И как это соотносится с твоими словами:
yulala писал(а):
мы не хотим другого ребенка и дело исключительно в ипотеке

Ты сама для начала научись жить по Евангелию, а уже потом будешь критиковать архиерейский собор.

А я не считаю себя мерилом праведности, но ты знаешь, у меня есть один плюс, может не заметно- я не лицемерю, не изображаю праведницу, пишу как есть. И какое отношение имеет моя личная жизнь к тому основана Концепция на Евангелии или нет, ты меня очень возвышаешь ,Лен, не один святой человек настолько значимым не является как я в в твоих глазах- чтобы им меряли правильность решений Архиерейский Соборов.

И на будущее- давай без перехода на личности? Это просто неумно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Никогда не думала, что пьянство это прелюбодеяние, ну ладно.

В духовном смысле всякий грех имеет составляющую прелюбодеяния против Бога, так как грех есть беззаконие, нарушение обетования хранить верность Богу. Так в отношении семьи - всякая страсть, отгораживающая одного супруга от другого (вроде пьянства, наркомании, увлечения азартными играми, оккультными практиками и т.п.) в духовном плане может рассматриваться как прелюбодеяние.
Цитата:
А как Вам заболевание спидом, сифилисом и проказой? Из-за этого можно развестись, заболевание чем-либо-это порок?

Перечисленные заболевания исключают возможность совместного проживания, не говоря уже о каких-то близких отношениях. Обязанности разводиться в таких случаях Социальная Концепция не накладывает, решение всё равно остаётся за самим человеком - или нести подвиг превыше естественных сил (что похвально, но не всем под силу), или по немощи от такого подвига отказаться (концепция только подчёркивает, что в указанной ситуации такой поступок не осуждается, хотя и не одобряется). Последнее дозволяется именно как снисхождение, а не как оправдание.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Там Спид с наркомание не увязан, я же писала:
Ну, то есть там не сказано - давай, гуляй, разводись если заразили СПИДом в больнице. Это толкование уже Ваше и того священника.

yulala писал(а):
Человек в беде, а венчанному супругу сама Церковь разрешила не бороться за него и поддерживать, а развестись и бросить. Здорово, да?
Человеку нельзя ПРИКАЗАТЬ бороться и поддерживать. Честное слово поверьте, для человека в беде будет лучше, если такая половинка, которой для сохранения верности нужна какая-то Концепция, отвалится как можно скорее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Перечисленные заболевания исключают возможность совместного проживания, не говоря уже о каких-то близких отношениях. Обязанности разводиться в таких случаях Социальная Концепция не накладывает, решение всё равно остаётся за самим человеком - или нести подвиг превыше естественных сил (что похвально, но не всем под силу), или по немощи от такого подвига отказаться (концепция только подчёркивает, что в указанной ситуации такой поступок не осуждается, хотя и не одобряется). Последнее дозволяется именно как снисхождение, а не как оправдание.

Это все верно и правильно, но вот Христос почему -то только одну причину указал для развода..........вот почему? Он не знал, что бывают причины выше естественных сил что ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ну, то есть там не сказано - давай, гуляй, разводись если заразили СПИДом в больнице. Это толкование уже Ваше и того священника.

Про гуляй ничего нет, но заболевание СПИДом, сифилисом и проказой- сонование для развода. Никаких толкований, простоболезнь основание и все. Не грех разводится с заболевшим человеком, никаких епитимий, ничего, это норма. А учитывая, что человек может заразиться при медицинский манипуляциях, получается что и в этом случае можно развестись. Вот попал в ДТП, перелили кровь, заразили.

Александр_1970 писал(а):
лучше, если такая половинка, которой для сохранения верности нужна какая-то Концепция, отвалится как можно скорее.

Согласна.

Но меня поражает,что столь высокий документ позволяет поступать подло, если уж называть вещи своими именами. Низко и подло.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
То есть Христос был не прав что ли,когда разрешил разводится по одной причине.
Посмотрим, что сказал Христос: «Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует» (Мф.5: 31-32). Т.е. разводящийся по другой причине, кроме прелюбодеяния, сам становится прелюбодеем. Собственно, говоря за это, он должен быть наказан. Такое наказание называется епитимьей.

yulala писал(а):
И на будущее- давай без перехода на личности? Это просто неумно.
Прошу прощения, постараюсь больше не переходить на личности.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Это все верно и правильно, но вот Христос почему -то только одну причину указал для развода..........вот почему? Он не знал, что бывают причины выше естественных сил что ли?

Быть христианином - это превыше сил человеческого естества. Это возможно только с Божией помощью.

При заболевании одного из супругов СПИДом, сифилисом, проказой и т.п. фактически происходит природный развод, на уровне тела. Эта причина - не прелюбодеяние, а смерть для супружеской жизни как таковой. Если нет возможности совместного проживания, то фактически нет и брака. Брак признаётся более не существующим, когда супруги принимают монашеский постриг: они оба мертвы для мира, в том числе и для брачной жизни.

В описанной выше ситуации супружеской жизни как таковой уже нет, есть подвиг ухода за тяжелобольным человеком. Или отказ от несения такого подвига.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Про гуляй ничего нет, но заболевание СПИДом, сифилисом и проказой- сонование для развода.
Ну да. В этом случае развод возможен. Где сказано, что это причина? или что человек, разведшийся в этом случае, останется с чистой совестью?

yulala писал(а):
Никаких толкований, простоболезнь основание и все.
Именно, никаких толкований. Но я понял вот так, а Вы предпочли толковать вот так. Вот я и спрашиваю - какие у Вас основания?

yulala писал(а):
Но меня поражает,что столь высокий документ позволяет поступать подло, если уж называть вещи своими именами. Низко и подло.
Ну, то есть Вы сначала называете вещи Вашими именами, не имея на то никакого основания в тексте, а потом с удовольствием заявляете, что это подло. Получается так.

yulala писал(а):
Не грех разводится с заболевшим человеком, никаких епитимий, ничего, это норма.
Вот где сказано, что это норма? покажите мне это место в Концепции?

yulala писал(а):
А учитывая, что человек может заразиться при медицинский манипуляциях, получается что и в этом случае можно развестись.
Да ничего не "получается", откуда Вы все это берете.

Но между прочим, родовая жизнь во всех перечисленных в Концепции случаях будет существенно затруднена.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
yulala писал(а):
То есть Христос был не прав что ли,когда разрешил разводится по одной причине.
Посмотрим, что сказал Христос: «Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует» (Мф.5: 31-32). Т.е. разводящийся по другой причине, кроме прелюбодеяния, сам становится прелюбодеем. Собственно, говоря за это, он должен быть наказан. Такое наказание называется епитимьей.


Мат.19:6 — Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
А из цитаты приведенной тобой следует,что развод не осуждает Господь только по вине прелюбодеяния.

Из этого мы видим в общем-то всем звестные вещи- Господь разрешил развестись только по причине прелюбодеяния.
Никак иных причин не указано, даже проказа, которая тогда уже была.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):

При заболевании одного из супругов СПИДом, сифилисом, проказой и т.п. фактически происходит природный развод, на уровне тела. Эта причина - не прелюбодеяние, а смерть для супружеской жизни как таковой. Если нет возможности совместного проживания, то фактически нет и брака
какие Вы интересные вещи говорите. Но полная отсебятина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Настоящий документ, принимаемый Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, излагает базовые положения ее учения по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем. Документ также отражает официальную позицию Московского Патриархата в сфере взаимоотношений с государством и светским обществом. Помимо этого, он устанавливает ряд руководящих принципов, применяемых в данной области епископатом, клиром и мирянами.
Все. Это документ "для внешних". Когда мы говорим со внешними, мы должны руководствоваться этим документом.

Кто когда сказал, что он должен быть основой жизни христианина?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ну да. В этом случае развод возможен. Где сказано, что это причина? или что человек, разведшийся в этом случае, останется с чистой совестью?

Последний раз,больше времени тратить жалко и повторять не буду:
Цитата:
В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.


Последний раз редактировалось yulala 28 июл 2011, 15:51, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Все. Это документ "для внешних". Когда мы говорим со внешними, мы должны руководствоваться этим документом.

Кто когда сказал, что он должен быть основой жизни христианина?

То есть политика двойных стандартов, внешним одно, своим другое?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
[quote="yulala"]
Последний раз,больше времени тратить жалко и повторять не буду:
[quote]
+ 100

А в чём Андрей отсебятит? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Все. Это документ "для внешних". Когда мы говорим со внешними, мы должны руководствоваться этим документом.

Кто когда сказал, что он должен быть основой жизни христианина?

То есть политика двойных стандартов, внешним одно, своим другое?
Ну конечно, ну разумеется. Как, спрашивается, можно требовать от внешних того, чего и сами-то понести не всегда можем?

В шапке этого документа, фактически, написано, что если мирянин нас спросит, а в каком случае у нас допустимы разводы - то мы должны ему ответить, что его разведут только в этом, этом, этом и этом случае, а больше ни в каком. И это действительно так, выходя за эти рамки человек немножко ставит вопрос о своем праве причащаться. Так что думай, мужик, уже сейчас.

Но где там, простите, написано, что все это можно каждому христианину? как, вообще, христианину в голову мысль может прийти, что в каких-то документах отыскивать повод для оправдания развода? у человека совесть на то есть, а документы - они для другого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):

А в чём Андрей отсебятит? :)

В том,что я выделила, Церковь не связывает супружескую жизнь с обязательной половой жизнью и если уж мы обещаем перед алтарем быть в горе и радости, то значит крест такой от Бога- ухаживать за заболевшим супругом/супругой. Христос назвал одну причину, и если заметим- эта причина кроется в виновном поведении, а заболевание таковым не является, это крест, как можно бросить заболевшего супруга?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Из этого мы видим в общем-то всем известные вещи- Господь разрешил развестись только по причине прелюбодеяния.
Господь нам разрешил ВСЁ, в том числе даже не верить в Него или верить неправильно. Он даровал нам свободную волю. Просто в случае развода по причине прелюбодеяния, Господь сказал, что нет греха. Во всех остальных случаях грех есть. И соответственно, есть наказание.


Александр_1970 писал(а):
Цитата:
Настоящий документ, принимаемый Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, излагает базовые положения ее учения по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем. Документ также отражает официальную позицию Московского Патриархата в сфере взаимоотношений с государством и светским обществом. Помимо этого, он устанавливает ряд руководящих принципов, применяемых в данной области епископатом, клиром и мирянами.

Кто когда сказал, что он должен быть основой жизни христианина?
Александр, внимательно читайте приводимые цитаты.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: