Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2011, 09:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Валерия31 писал(а):
А тут, в этой жизни...

Для православного человека эта жизнь самостоятельной ценности не имеет; её ценность - в приготовлении к жизни будущего века. Символ Веры знаете? Он заканчивается словами "Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь."

Если Бог считает некоторое событие недопустимым, то это событие не происходит. А раз уж нечто произошло, значит, на то есть как минимум Божие попущение. Нравится оно кому-то или нет.

Теперешнее время - это время милости Божией к грешникам. Бог ждёт, чтобы они покаялись и обратились. А справедливость никуда не денется, Страшному Суду быть, на нём каждый получит по делам своим.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2011, 09:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21875

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Валерия31 писал(а):
Я вижу здесь помощь Бога в избавлении детей от нахождения в такой среде, и конечно же, не хотелось бы их смерти. Но не поразит Он на месте причастных к этому злу, а детей же ждёт, это ясно -- смерть. Нечему тут радоваться -- в рай, мол, забрал безвинно убиенных.
В чём Божья сила, справедливость, если такому Он позволяет твориться? Забирает жертвы зла к себе и там утешает? А тут, в этой жизни...
Бог, может убивать злодеев, например, молнией. Но мы с Вами эту молнию заслуживаем в первую очередь. У нас тоже есть грехи. Вот возьмем такой пример, большой грех – большой камень, мелкий грех – мелкий камень. Но тысяча мелких камней зачастую весит больше пять крупных камней.
В отношении лично себя я не хочу справедливости Бога, а хочу Его милости.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2011, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Ага, знакомая тема...А я еще раньше очень так возмущалась: ПОЧЕМУ дети погибают, да молодые, да вообще почему так все несправедливо устроено: какой-нить алкаш последний живет себе, небо коптит, а хороший человек умирает. Какое, мол, безобразие!
Вот мне сдается, что когда к Вере-то человек серьезно приходит, то тогда он и перестает мучиться такими вопросами (а знаете, у "атеиста" (которых в окопах не бывает:) это может случится в один момент, вот как со мной, например). Это для него, для атеиста-Бог несправедлив, да дела ему ни до чего нет. А для верующего объяснение находится. Да, мир во зле лежит. Мы чего хотим, а? Рая на земле что ли? Отступаем от Бога, от его Слова каждый день, каждый час, каждую минуту и при том хотим, чтоб все было чудненько и сладенько? Все зло-лишь последствия нашей собственной греховной сущности. И Господь тут совершенно ни при чем. Он нам, дурачкам, все давно уж объяснил. А мы все ногой, как малыши, топаем :(
Только топикстартер сейчас найдет мУльон причин, чтоб не услышать никого,кроме себя, это тоже знакомо :)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2011, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Целый день сегодня натыкаюсь на статьи по темам форума...
Но это если есть Вера. Тогда есть и ответ. Если ее нет-все бесполезно-согласна...
http://www.pravmir.ru/nisxozhdenie-vo-a ... e-i-smert/

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2011, 12:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:01
Сообщения: 88

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Целый день сегодня натыкаюсь на статьи по темам форума...
Но это если есть Вера. Тогда есть и ответ. Если ее нет-все бесполезно-согласна...
http://www.pravmir.ru/nisxozhdenie-vo-a ... e-i-smert/

Анга, спасибо за статью! Особенно понравился отрывок
Цитата:
«Бог не есть Бог мертвых, но живых. Ибо у Него все живы»,- да, об этом говорит нам Христос в своем Евангелии (Лк 20,38). Но для того, чтобы эта весть вошла в сердце, каждому из нас необходим личный опыт бед, горя и потерь, опыт, ввергающий нас в бездну настоящего отчаяния, тоски и слез, нужны не дни или недели, а годы пронзительной боли. Эта весть входит в наше сердце – только без наркоза и только через собственные потери. Как школьный урок ее не усвоишь. Смею утверждать: тот, кто думает, что верит, не пережив этого опыта боли, ошибается. Это еще не вера, это прикосновение к вере других, кому бы нам хотелось подражать в жизни. И более: тот, кто утверждает, что верит в бессмертие и ссылается при этом на соответствующую страницу катехизиса, вообще верит не в Бога, а в идола, имя которому – его собственный эгоизм.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2011, 13:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
"Блюдите убо, како опасно ходите." (Еф.5:15)

Сначала я прочёл статью, а только затем посмотрел, кто автор... :? Статейка-то с откровенно протестантским душком, вся преисполнена надрывной интеллигентской сентиментальности. Об авторе достаточно сказано здесь:
http://antimodern.wordpress.com/2009/02 ... %B8%D1%87/

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2011, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Статейка-то с откровенно протестантским душком, вся преисполнена надрывной интеллигентской сентиментальности.

Но ведь это действительно нечеловечески больно-терять близких...:( Особенно детей:( А священникам приходится находить слова для оставшихся жить родителей...А как их найти? Когда человек переживает такую огромную утрату, ему совершенно невозможно (особенно первое время) вспомнить о том, что эта жизнь-временна, а стремиться нужно к жизни вечной. Люди немощны, не стоит об этом забывать. Господь же не забывает, и посылает нам все же утешения в ЭТОЙ жизни...А понять такое может, наверное, действительно только тот, кто пережил подобное. И я понимаю священника,который пишет о семинаристах, рассказывающим свысока человеку, переживающем горе, о смысле этой жизни, о том, что нельзя привязываться ни к чему земному...:(
Что касается самого автора-я совершенно не сильна в богословии, чтоб рассуждать на его счет...Каждый человек,не исключая священнослужителя, может заблуждаться в чем-то...(так было и, видимо, всегда будет)...Всем Господь судья...Но в той позиции, которую он изложил в статье, я его понимаю...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


Последний раз редактировалось Анга 09 авг 2011, 13:48, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2011, 13:46 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:01
Сообщения: 88

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
"Блюдите убо, како опасно ходите." (Еф.5:15)

Сначала я прочёл статью, а только затем посмотрел, кто автор... :? Статейка-то с откровенно протестантским душком, вся преисполнена надрывной интеллигентской сентиментальности. Об авторе достаточно сказано здесь:
http://antimodern.wordpress.com/2009/02 ... %B8%D1%87/

Да, Вы правы, обмануться легко. НО! мы же не даем младенцам кусок не измельченного мяса, говоря "Жуй деточка! Твоему организму нужен белок! Так надо!" А потихонечку, учитывая немощи, приучаем к пище аккуратно. Так же надо относится и к атеистам и к сомневающимся, к ищущим, и к новоначальным... Может у Вас есть подобная статья проверенного автора?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2011, 14:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Но ведь это действительно нечеловечески больно-терять близких...:( Особенно детей:( А священникам приходится находить слова для оставшихся жить родителей...А как их найти? Когда человек переживает такую огромную утрату, ему совершенно невозможно (особенно первое время) вспомнить о том, что эта жизнь-временна, а стремиться нужно к жизни вечной. Люди немощны, не стоит об этом забывать. Господь же не забывает, и посылает нам все же утешения в ЭТОЙ жизни...А понять такое может, наверное, действительно только тот, кто пережил подобное. И я понимаю священника,который пишет о семинаристах, рассказывающим свысока человеку, переживающем горе, о смысле этой жизни, о том, что нельзя привязываться ни к чему земному...:(

Единственная действенная помощь, которая может быть оказана человеку в подобной ситуации - это уведение его внимания от его собственного горя, от той замкнутости в безысходности, которая опустошает, выжигает душу. Лучше всего - к Богу, к мысли о вечности. Или хотя бы к ближним, к участию в их жизни, несмотря на собственную утрату. Как это сделать - уже зависит от пастырского дарования священника, от степени стяжания им благодати Святаго Духа.

Конечно, призыв не привязываться ни к чему земному в подобной ситуации не может быть уместен... Однако какие слова могут быть уместны? Ответом на всякое "я понимаю..." будет мгновенное "да ничего ты не понимаешь!" Кто понимает, тот никогда не скажет: "Я понимаю". Пусть сам он уже потерял два десятка близких, а тот, к кому он обращается - "только" первого. Молчание в верном духе куда уместнее каких-либо слов.

Очень показательно письмо святителя Василия Великого "К Нектариевой супруге" - обращение к женщине, потерявшей сына.

Хотел было я умолчать пред твоим благонравием, разсуждая, что как воспаленному глазу причиняет боль и самое нежное пособие, так и душе, пораженной тяжелою скорбию, кажется несколько докучливым, слово, предлагаемое во время самой живой горести, хотя бы заключало оно в себе и много утешительнаго. Но когда пришло мне на мысль, что слово мое обращено будет к христианке, которая издавна обучена божественному и приготовлена ко всему человеческому, тогда не признал я справедливым не выполнить своей обязанности.

Знаю каково матерное сердободие; и когда представляю себе особенно твое ко всем доброе и кроткое расположение, заключаю по этому, каково должно быть страдание твое в настоящих обстоятельствах. Лишилась ты сына, котораго при жизни ублажали все матери, желая и себе подобных сыновей, а по смерти так оплакивали, как будто каждая предавала земле собственнаго своего сына. Смерть же была ударом для двух отечеств, и для нас и для Киликиян. С ним пал великий и знаменитый род, как бы отнятием опоры, приведенный в колебание. Какое зло возмог произвести своим приражением ты, лукавый демон? Как жалка, страна, принужденная потерпеть такое бедствие! Самое солнце, если бы в нем было какое чувство, ужаснулось бы, может быть, сего печальнаго зрелища. Кто-ж в состоянии выразить все то, что внушила бы сказать приведенная в смятение душа?

Но не без Промысла оставлены дела наши, как знаем из евангелия, что и воробей не падает без воли Отца нашего (Матф. 10, 29). А потому, если что случилось с нами, случилось по воле Сотворившаго нас. А воле Божией кто противитися может (Рим. 9, 19)? Перенесем постигшее нас; потому что, принимая это со скорбию, и случившагося не исправляем, и самих себя губим. Не будем жаловаться на праведный суд Божий. Мы невежды, чтобы подавать свое мнение о неизреченных судах Божиих.
Теперь Господь подвергает испытанию любовь твою к Нему. Теперь случай тебе за терпение сподобиться части мучеников. Матерь Маккавеев видела смерть седьми сынов, и не жаловалась, не проливала малодушных слез, а благодарила Бога, что увидела, как огонь, железо и мучительные удары разрешили их от уз плоти; и признана за сие благоискусною пред Богом и приснопамятною у людей. Велико горе, и я в этом согласен; но велики и награды, какия Господь уготовал терпеливым.
Когда стала ты матерью, увидела сына, и возблагодарила Бога: тогда, без сомнения, знала, что ты смертная и родила смертнаго. Что ж страннаго, если смертный умер? Но нас огорчает безвременность! Неизвестно, не благовременно ли это; потому что не знаем, как избрать, что полезно душе, и как определить срок человеческой жизни. Обозри целый мир, в котором живешь; и разсуди, что все видимое смертно, что все подлежит тлению. Посмотри на небо, и оно некогда рушится; посмотри на солнце, и оно не устоит; все звезды, животныя, живущия на суше и в воде, все украшение земли, самая земля, все тленно; не много еще времени, и всего этого не будет. Размышление о сем пусть будет тебе утешением в том, что случилось. Измеряй горе свое не в отдельности взятое; в таком случае оно покажетея тебе несносным. Но сравни его со всем человеческим, и в этом найдешь для себя утешение в горести.

А сверх всего этого скажу сильное убеждение. Пощади супруга: будьте утешением друг другу; сокрушая себя горем, не делай для него несчастия еще более тяжким.

Вообще же не думаю, чтобы к утешению достаточно было слова, но разсуждаю, что в настоящем случае нужна молитва. Поэтому молю самого Господа, неизреченною силою Своею коснувшись сердца твоего, произвести в душе твоей свет благими помыслами, чтобы в себе самой иметь тебе источники утешения.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2011, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Измеряй горе свое не в отдельности взятое; в таком случае оно покажетея тебе несносным. Но сравни его со всем человеческим, и в этом найдешь для себя утешение в горести.

Это очень, очень тяжело:( В горе дух человека,живущего в миру, и так не будучи сильным, еще более ослабевает...:( И вот тогда задача ближнего-постараться поднять его, не дать погибнуть в море отчаяния и безнадежности...И это очень сложно. Даже для верующего.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2011, 14:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Это очень, очень тяжело:( В горе дух человека,живущего в миру, и так не будучи сильным, еще более ослабевает...:( И вот тогда задача ближнего-постараться поднять его, не дать погибнуть в море отчаяния и безнадежности...И это очень сложно. Даже для верующего.

Человеку неверующему помочь в подобной ситуации почти невозможно. Смерть, забирающая кого-то из близких, - это всесокрушающий удар по его самолюбию, наглядная иллюстрация того факта, что человек сам-в-себе, без Бога - ничто. В книге "Отец Арсений" описано несколько подобных ситуаций. Неверующие замыкаются на собственных чувствованиях, эти чувствования заслоняют даже личность усопшего (не говоря уже о том, что его душе понадобится молитвенная помощь при прохождении мытарств). Страдающее, и в то же время замкнутое, ничего не могущее сделать "Я" становится чёрной дырой, которая поглощает душу. Чем сильнее самолюбие, тем сильнее страдания.

Душу может спасти, как ни странно, телесная немощь: когда тело изнеможет от переживаний, боль души притупляется, перестаёт быть настолько острой.

Окружающие могут только пытаться отвлечь такого человека от замкнутости в горе, каким-либо образом не давать выпадать из жизни. Кого-то может вразумить видение людей, сохраняющих благодушие в похожих обстоятельствах.

Христианину намного проще, несравнимо легче... Он ведь помнит о Боге и о Его промысле, молится, он более открыт к ближним, снисходителен к их самым неуклюжим попыткам помочь. Христианин никогда не будет один, он не замкнётся в горе, потому что с ним Бог и Церковь.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2011, 15:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:01
Сообщения: 88

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot, Вы пишите как справится с горем и пишите правильно. Но вопрос то в другом. Почему так происходит? Почему таков Божий промысел? А этот "неправильный священник" отвечает, что каждому необходим опыт потерь(не обязательно любимых людей), скорби, чтобы по настоящему поверить в Бога, довериться если хотите. Разве это неправильно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2011, 15:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
онаАнна писал(а):
вопрос то в другом. Почему так происходит? Почему таков Божий промысел? А этот "неправильный священник" отвечает, что каждому необходим опыт потерь (не обязательно любимых людей), скорби, чтобы по настоящему поверить в Бога, довериться если хотите. Разве это неправильно?

Неправильно, если учесть степень заострённости интеллигентского внимания на процессе страдания, на возведение страданий самих по себе в ранг какой-то ценности, которая возвышает человека к Богу. На самом же деле - ничего подобного. Спасён был только благоразумный разбойник, а неразумный погиб, хотя степень страданий их была вполне сопоставима. Чтобы по-настоящему уверовать в Бога, принять Спасителя, вовсе не обязательно всю жизнь прожить разбойником. Вполне возможен и царский путь, через изучение Священного Писания, Святых Отцов, участие в Таинствах Церкви и личную аскетическую практику. Хотя кому-то этот путь может показаться страшнее всех мирских скорбей... Чтобы по-настоящему любить Бога, Адаму было достаточно соблюсти заповедь о неядении запретного плода - это всё, что от него требовалось. Сначала отпадать от Бога, а затем в исступлении умолять о помиловании не требовалось вовсе, это не есть правильный путь восхождения ко Господу.

Скорби - это средства, которыми Бог помогает человеку избавиться от самолюбия, той единственной причины, по которой человек может не наследовать Царство Божие. Человек же может к ним относиться по-разному. Как только человек уяснит, что душа может болеть только от самолюбия, он перестаёт сочувствовать этой самостной боли, а воспринимает её как признак собственной греховности и необходимости продолжать покаяние, укрепляться в добродетели. Господь в известный Ему момент пошлёт и утешение.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2011, 15:50 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей, а Вы на Святой Земле, у Гроба Господня когда-нибудь были?

_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2011, 16:01 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:01
Сообщения: 88

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Спасён был только благоразумный разбойник, а неразумный погиб, хотя степень страданий их была вполне сопоставима.

Согласна. Отличный пример.

Zealot писал(а):
Скорби - это средства, которыми Бог помогает человеку избавиться от самолюбия, той единственной причины, по которой человек может не наследовать Царство Божие. Человек же может к ним относиться по-разному. Как только человек уяснит, что душа может болеть только от самолюбия, он перестаёт сочувствовать этой самостной боли, а воспринимает её как признак собственной греховности и необходимости продолжать покаяние, укрепляться в добродетели. Господь в известный Ему момент пошлёт и утешение.

Боюсь, что в наше время скорби это показатель более или менее правильного пути. Знаю тех кто ушел в секты и в жизни все пошло как по маслу. А на деле прямой дорогой в ад. А тех кто идет царским путем видела только в житиях святых. конечно имхо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2011, 10:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
онаАнна писал(а):
Боюсь, что в наше время скорби это показатель более или менее правильного пути.

Правильный путь - это путь покаяния, а продолжающиеся скорби - несомненный признак необходимости держаться покаяния, они указывают на остающуюся в человеке греховность. Западная же экзальтированная "традиция" пытается усматривать в скорбях как таковых некий знак достоинства, богоизбранности. Особенно это заметно у интеллигентов, привыкших страданиями гордиться, даже как-то смаковать их, уничижая тех, кому скорбей меньше досталось. Из этого разряда выражения типа "кому больно, тот живёт", "кто хромает, тот идёт" и т.п. На самом же деле боль - это признак ненормальности состояния человека в данный момент, ни на какое достоинство она не указывает. Отсутствие боли характерно не только для смерти, но и для здоровья. Равно как и хромота показывает, что у человека ноги не в порядке, и полноценной ходьбой её не назовёшь, от неё избавляться надо, лечиться при первой же возможности. И исцеление с Божией помощью возможно. Нужно только захотеть исцелиться и засвидетельствовать Господу решимость быть здоровым, а не больным.

Отличительная особенность святых во время их земной жизни - это мирный дух, благодушие, радость. Вне зависимости от наличия либо отсутствия телесных скорбей. В таком человеке действует Святой Дух, Который несёт утешение скорбящим, так что они перестают быть страдальцами, огонь душевных терзаний гаснет, как факел, брошенный в море. Вот он, плод истинной духовной жизни - с Божией помощью получить исцеление и нести исцеление страждущим. А не становиться больным только потому, что рядом есть больные и ты не можешь их исцелить.
Цитата:
Знаю тех кто ушел в секты и в жизни все пошло как по маслу. А на деле прямой дорогой в ад. А тех кто идет царским путем видела только в житиях святых. конечно имхо.

У сектантов как по маслу может идти только та сторона жизни, которую сатана обещал отдать Христу, пытаясь соблазнить Его. Духовной жизни как таковой у них быть не может. А царским путём на самом деле идут многие, только их не видно. Царский путь делает земную жизнь более-менее ровной, без экстремальных взлётов и падений, которые так заметны со стороны, превращает её в постепенное восхождение, по слову Писания: "Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения." (Пс. 118:165)

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2011, 12:49 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:01
Сообщения: 88

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Правильный путь - это путь покаяния, а продолжающиеся скорби - несомненный признак необходимости держаться покаяния, они указывают на остающуюся в человеке греховность.

А в ком нет этой греховности? Даже святые называли себя грешниками, а мне и до них как до луны.
Zealot писал(а):
Западная же экзальтированная "традиция" пытается усматривать в скорбях как таковых некий знак достоинства, богоизбранности. Особенно это заметно у интеллигентов, привыкших страданиями гордиться, даже как-то смаковать их, уничижая тех, кому скорбей меньше досталось. Из этого разряда выражения типа "кому больно, тот живёт", "кто хромает, тот идёт" и т.п. На самом же деле боль - это признак ненормальности состояния человека в данный момент, ни на какое достоинство она не указывает. Отсутствие боли характерно не только для смерти, но и для здоровья. Равно как и хромота показывает, что у человека ноги не в порядке, и полноценной ходьбой её не назовёшь, от неё избавляться надо, лечиться при первой же возможности. И исцеление с Божией помощью возможно. Нужно только захотеть исцелиться и засвидетельствовать Господу решимость быть здоровым, а не больным.

Скорби ради скорбей это бред. Согласна с Вами.
Zealot писал(а):
Отличительная особенность святых во время их земной жизни - это мирный дух, благодушие, радость. Вне зависимости от наличия либо отсутствия телесных скорбей. В таком человеке действует Святой Дух, Который несёт утешение скорбящим, так что они перестают быть страдальцами, огонь душевных терзаний гаснет, как факел, брошенный в море. Вот он, плод истинной духовной жизни - с Божией помощью получить исцеление и нести исцеление страждущим. А не становиться больным только потому, что рядом есть больные и ты не можешь их исцелить.

Вы все время пишите о том что должно быть, а я пишу о том что есть. Если Вы видели святых своими глазами (а не в книгах) то за Вас можно только порадоваться.
Zealot писал(а):
У сектантов как по маслу может идти только та сторона жизни, которую сатана обещал отдать Христу, пытаясь соблазнить Его. Духовной жизни как таковой у них быть не может.

А я разве не тоже самое написала?
Zealot писал(а):
А царским путём на самом деле идут многие, только их не видно. Царский путь делает земную жизнь более-менее ровной, без экстремальных взлётов и падений, которые так заметны со стороны, превращает её в постепенное восхождение, по слову Писания: "Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения." (Пс. 118:165)

Дело в том, все имеют неприятности, только масштабы этих неприятностей могут отличаться. И если в жизни стало все слишком хорошо, не наводит ли это на мысль что что-то не так? А святым не посылались скорби от Бога. Они сами ограничивали себя строгим постом, надевали вериги и др. Но мы (может только я) не такие. Не станем создавать неприятности себе сами, хотя бы и ради Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2011, 13:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
онаАнна писал(а):
Дело в том, все имеют неприятности, только масштабы этих неприятностей могут отличаться. И если в жизни стало все слишком хорошо, не наводит ли это на мысль что что-то не так?

Подобных мыслей быть не должно. Смущение и всё, что его производит - от лукавого. Стало хорошо - слава Богу, послал утешение. Нужно трезвиться и бодрствовать, так как на смену утешению в любой (чаще всего в самый неподходящий) момент могут прийти искушения.
Цитата:
А святым не посылались скорби от Бога. Они сами ограничивали себя строгим постом, надевали вериги и др. Но мы (может только я) не такие. Не станем создавать неприятности себе сами, хотя бы и ради Бога.

А придётся, если захочется наследовать Царство Небесное. :) Борьба против страстей и есть создание всевозможных неприятностей самолюбию, ветхому плотскому человеку, который пытается взять верх над человеком духовным.

Одно дело - сказать "несмотря на все приложенные усилия, я ничего не сделал на пути ко спасению" (отрицание наличия за собой каких-либо достоинств), и совсем другое - "я вообще ничего не делаю на пути ко спасению" (отрицание стремления ко Господу как такового, по сути - констатация отречения от Господа). Смирение есть только в первом случае. Во втором же имеет место или коснение в нерадении (даже сопряжённое с бахвальством), или самооговор.

Если человек ходит в храм, участвует в Таинствах, выполняет молитвенное правило и пост, старается исправлять жизнь по Евангелию, то он не должен говорить, что ничего не делает, так как это ложь, это клевета на самого себя, которая принципиально отличается от аскетической практики самоукорения. Самоукорение указывает на недостаточность прилагаемых усилий, но не отрицает наличие этих усилий.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2011, 15:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:01
Сообщения: 88

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
онаАнна писал(а):
Дело в том, все имеют неприятности, только масштабы этих неприятностей могут отличаться. И если в жизни стало все слишком хорошо, не наводит ли это на мысль что что-то не так?

Подобных мыслей быть не должно. Смущение и всё, что его производит - от лукавого. Стало хорошо - слава Богу, послал утешение. Нужно трезвиться и бодрствовать, так как на смену утешению в любой (чаще всего в самый неподходящий) момент могут прийти искушения.
Цитата:
А святым не посылались скорби от Бога. Они сами ограничивали себя строгим постом, надевали вериги и др. Но мы (может только я) не такие. Не станем создавать неприятности себе сами, хотя бы и ради Бога.

А придётся, если захочется наследовать Царство Небесное. :) Борьба против страстей и есть создание всевозможных неприятностей самолюбию, ветхому плотскому человеку, который пытается взять верх над человеком духовным.

Одно дело - сказать "несмотря на все приложенные усилия, я ничего не сделал на пути ко спасению" (отрицание наличия за собой каких-либо достоинств), и совсем другое - "я вообще ничего не делаю на пути ко спасению" (отрицание стремления ко Господу как такового, по сути - констатация отречения от Господа). Смирение есть только в первом случае. Во втором же имеет место или коснение в нерадении (даже сопряжённое с бахвальством), или самооговор.

Если человек ходит в храм, участвует в Таинствах, выполняет молитвенное правило и пост, старается исправлять жизнь по Евангелию, то он не должен говорить, что ничего не делает, так как это ложь, это клевета на самого себя, которая принципиально отличается от аскетической практики самоукорения. Самоукорение указывает на недостаточность прилагаемых усилий, но не отрицает наличие этих усилий.

Очень хочу угодить Богу и жить правильно, только трудновато женщине у которой муж атеист и двое малышей. Например на Светлое Христово Воскресенье в этом году мы шли все вместе МИМО Храма под комментарии мужа, что в подобных местах собираются только... что там... и батюшки... и прихожане... У Всех праздник, а у меня БОЛЬ! А священники ВСЕ как один говорят, что главное мир в семье. И вот снова и снова приходится, уступая, слышать кошмары, месяцами не быть у Причастия, потому что подготовка должна быть серьезной, а что о том говорить, если даже мой отказ от мяса воспринимается в штыки? И вот вопросы сделала я что нибудь или нет? И почему так получалась? Чья в том вина? Что делать? Как сделать правильно?...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2011, 15:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Очень хочу угодить Богу и жить правильно, только трудновато женщине у которой муж атеист и двое малышей. Например на Светлое Христово Воскресенье в этом году мы шли все вместе МИМО Храма под комментарии мужа, что в подобных местах собираются только... что там... и батюшки... и прихожане...

Вы не одиноки в этом мире...Говорят, молиться нужно за мужа...Молитесь? Ну, хотя бы, чтоб богохульства не нёс, и не препятствовал вашему хождению в храм.
У меня не только муж-еще и родственики с обеих сторон-в штыки...:( Ничего, привыкнут...Опыт других людей показывает, что привыкнут...Если не во вред семье ваша вера...Да, приходится обманывать саму себя, терпеть, выкручиваться...А что делать-то?:(

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2011, 15:50 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:01
Сообщения: 88

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Вы не одиноки в этом мире...Говорят, молиться нужно за мужа...Молитесь? Ну, хотя бы, чтоб богохульства не нёс, и не препятствовал вашему хождению в храм.
У меня не только муж-еще и родственики с обеих сторон-в штыки...:( Ничего, привыкнут...Опыт других людей показывает, что привыкнут...Если не во вред семье ваша вера...Да, приходится обманывать саму себя, терпеть, выкручиваться...А что делать-то?:(

Спасибо, Вам Анга, за поддержку. Да, неверующих мужчин больше чем неверующих женщин. Мы слабее них от природы и легче признаем, что Кто-то, а именно Бог, сильнее нас. Молюсь, но пока все так как было. Смиряюсь, значит так надо, так полезнее для нас. Господь знает как лучше. Еще раз спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2011, 15:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
онаАнна писал(а):
Очень хочу угодить Богу и жить правильно, только трудновато женщине у которой муж атеист и двое малышей. Например на Светлое Христово Воскресенье в этом году мы шли все вместе МИМО Храма под комментарии мужа, что в подобных местах собираются только... что там... и батюшки... и прихожане... У Всех праздник, а у меня БОЛЬ! А священники ВСЕ как один говорят, что главное мир в семье. И вот снова и снова приходится, уступая, слышать кошмары, месяцами не быть у Причастия, потому что подготовка должна быть серьезной, а что о том говорить, если даже мой отказ от мяса воспринимается в штыки? И вот вопросы сделала я что нибудь или нет? И почему так получалась? Чья в том вина? Что делать? Как сделать правильно?...

Что мир в семье важен, это правда, да только не бывать миру в семье тогда, когда нет мира в себе. :( Помоги Господи. Вы ведь не выходили замуж за атеиста, а пришли в Церковь после брака и рождения детей? Здесь только терпение и неотступность в молитве. А злословие мужа в адрес Церкви постарайтесь не принимать в сердце. С Церковью от его злословия ничего не случится, а повредить он может только себе. Атеист - орудие лукавого, которым тот пользуется, чтобы уязвлять верующих родственников. Как только лукавый увидит, что орудие стало неэффективным и не приносит желаемого эффекта, он прекратит им пользоваться. Просить у Господа нужно прежде всего мира... И сил, чтобы не отчаяться. Если это выполнять, то о неделании (а тем более - нерадении) речи не может быть и близко. По возможности постарайтесь заказывать молебны с акафистом перед иконой Божией Матери "Умягчение злых сердец".

Да, и ещё. В Вашем случае огромную пользу могут принести книги схиигумена Саввы (Остапенко), в частности, "Опыт построения истинного миросозерцания". У меня эта книга в бумажном варианте, электронная версия доступна здесь: http://hramsatka.orthodoxy.ru/bib/savva000.htm. Очень многим его духовным чадам Господь посылал избавление в подобных ситуациях, по молитвам отца Саввы (конкретные факты сможете найти среди воспоминаний о старце). Отец Савва пока не прославлен, поэтому воздавать ему честь как святому ещё рано, однако известны свидетельства многих духовных чад, что они получали молитвенную помощь старца, когда не прекращали молиться и подавать записки о его упокоении. Если слова отца Саввы найдут отклик в Вашем сердце, молитесь и Вы, он поможет.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2011, 16:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:01
Сообщения: 88

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Что мир в семье важен, это правда, да только не бывать миру в семье тогда, когда нет мира в себе. :( Помоги Господи. Вы ведь не выходили замуж за атеиста, а пришли в Церковь после брака и рождения детей? Здесь только терпение и неотступность в молитве. А злословие мужа в адрес Церкви постарайтесь не принимать в сердце. С Церковью от его злословия ничего не случится, а повредить он может только себе. Атеист - орудие лукавого, которым тот пользуется, чтобы уязвлять верующих родственников. Как только лукавый увидит, что орудие стало неэффективным и не приносит желаемого эффекта, он прекратит им пользоваться. Просить у Господа нужно прежде всего мира... И сил, чтобы не отчаяться. Если это выполнять, то о неделании (а тем более - нерадении) речи не может быть и близко. По возможности постарайтесь заказывать молебны с акафистом перед иконой Божией Матери "Умягчение злых сердец".

Да, и ещё. В Вашем случае огромную пользу могут принести книги схиигумена Саввы (Остапенко), в частности, "Опыт построения истинного миросозерцания". У меня эта книга в бумажном варианте, электронная версия доступна здесь: http://hramsatka.orthodoxy.ru/bib/savva000.htm. Очень многим его духовным чадам Господь посылал избавление в подобных ситуациях, по молитвам отца Саввы (конкретные факты сможете найти среди воспоминаний о старце). Отец Савва пока не прославлен, поэтому воздавать ему честь как святому ещё рано, однако известны свидетельства многих духовных чад, что они получали молитвенную помощь старца, когда не прекращали молиться и подавать записки о его упокоении. Если слова отца Саввы найдут отклик в Вашем сердце, молитесь и Вы, он поможет.

Выходила, замуж уже после первой исповеди и серьезного покаяния. Я не могла бросить мужа, тогда еще жениха по некоторым обстоятельствам(если вас заинтересует могу ответить в личку) и конечно до свадьбы он был мягче и терпимее, а когда есть штамп уже кажется, что жена не денется никуда. Спасибо за Ваши советы. Буду побовать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2011, 20:24 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 19:23
Сообщения: 24

Вероисповедание: Православный, МП
Валерия31 писал(а):
В данном случае это зло совершается над детьми -- безгрешными, невинными. Почему Бог позволяет твориться такому злу?

Зло в этом мире. Но христиане верят в жизнь вечную. А там, за гробом, эти детки будут в первых рядах перед Богом. Зато если этот ребёночек остался бы жить, то неизвестно, что с ним случится в дальнейшем: он может спиться (если его арендовали в семье алкоголиков - шансы велики), стать преступником, или просто эгоистичным самовлюблённым человеком, пусть и успешным, но так далеко отстоящим от Бога, что после смерти будет обречён на вечные муки. И Господь спасает его.
Кроме того, чьё-то страдание не ограничивается лишь воздействием на самого человека. Оно также воздействует на окружающих, вызывая в них жалость, сострадание, растапливая их сердца. А кого-то побуждает к действию, не обязательно к борьбе с преступлениями, но к попытке спасти хотя бы одну жизнь. Всё это имеет огромную ценность перед Богом.

_________________
Господи! буди воля Твоя! Благословен и Свят Бог во всех делах Своих!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2011, 01:58 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 15:05
Сообщения: 3

Вероисповедание: Православный, не МП
Здравствуйте, Валерия!
Собственно, зарегистрировался я на данном форуме только для того, чтобы написать вам, так как увидел, что перед вами по-настоящему встали "вопросы Иова" о том, почему Бог допускает страдания людей, почему он не может остановить жестокость, насилие. Если вы прочтете "книгу Иова" (в Ветхом Завете), то вы увидите, что ответа на эти вопросы нет и быть не может, равно как и Бог не нуждается в оправдании за якобы допущение зла. Дело в том, что вопросы "о страдании" - это неправильные вопросы, вопросы того, кто считает, что Бог - это кто-то внешний, отстранённый, кто взирает на мир, не испытывая боли мира, но способный (и почему-то не желающий) одним движением всё это зло прекратить. Это ошибка, заблуждение людей, знающих о Боге лишь по книгам и игре собственного ума. Я не знаю, слышали ли вы когда-нибудь о выдающихся современных религиозных мыслителях Григории Померанце и Зинаиде Миркиной (они муж и жена) - это те люди, которые своими жизнями прошли через "проклятые вопросы" и стали ближе к Богу. Я хочу вам привести стихотворение Зинаиды Миркиной. Называется оно "Бог кричал":
Бог кричал.
В воздухе плыли
Звуки страшней, чем в тяжёлом сне.
Бога ударили по тонкой жиле,
По руке или даже по глазу –
по мне.
А кто-то вышел, ветрам открытый,
В мир, точно в судный зал,
Чтобы сказать Ему: Ты инквизитор!
Не слыша, что Бог кричал.

Он выл с искажённым от боли ликом,
В муке смертельной сник.
Где нам расслышать за нашим криком
Бога
живого
крик?
Нет. Он не миф и не житель эфира, –
Явный, как вал, как гром, –
Вечно стучащее сердце мира,
То, что живёт – во всём.
Он всемогущ.
Он болезнь оборет, –
Вызволит из огня
Душу мою, или взвыв от боли,
Он отсечёт меня.
Пусть.
Лишь бы Сам, лишь бы смысл
Вселенной
Бредя, не сник в жару...
Нет! Никогда не умрёт Нетленный –
Я
за Него
умру.

Это не просто стихи, это глубокий религиозный опыт человека, прошедшего через ужас "проклятых вопросов", человека, которому Бог открыл ту глубину, где эти вопросы становятся невозможными. Это трудно принять, как трудно перестать кричать в небо со словами "за что?". Я сказал, что вопросы наподобие "почему Бог допускает?", неправильные - и неправильные они именно потому, что Бог не смотрит на страдания человека извне, но Сам страдает вместе с каждым страдающим человеком, с каждым ребёнком, с каждым кого оскорбляют или унижают - все эти удары - это удары по Богу. Вы вряд ли когда-нибудь думали о Боге так и не только потому, что не вели религиозного образа жизни, но и потому, что те религиозные люди, что вас окружают и с которыми вы общаетесь сами в большинстве смотрят на Бога, как на внешнюю силу - какую-то глыбу - которую человеческие боли не касаются. Но Бог не есть кто-то внешний по отношению к каждому из нас: боль и страдание каждого из людей - это боль и страдание Бога, каждый удар по человеку Бог воспринимает как удар по себе. Бог страдает вместе с человеком. Что значат слова про смысл Вселенной и "я за него умру" - это слова о том, что нет напрасных смертей (каждый из людей так или иначе уйдет из жизни), но каждая смерть озарена Светом Божественного творчества - преждего всего зла, что происходит с каждым человеком, с ним случается радость жизни, радость того, что Бог захотел, чтобы этот человек явился в жизнь и явился в жизнь навсегда. Жизнь дана человеку не на время, но навсегда. Христос - человек, не совершивший ни единого греха, Тот, кто чище любого младенца, был унижаем, избит и распят - убит. Но проиграл ли Он своим мучителям? У смерти вырвано жало - Воскресением. Бог не может остановить насилие на земле, но и Он не тот, кто отвлечённо взирает на страдания. Он страдает с каждым страдающим человеком. В Новом Завете есть таки слова Христа: тот, кто навестил заключенного, накормил голодного, пришёл к болящему - тот сделал это Мне (Христу, самому Богу). Это путь. И ответственность уже лежит на каждом из нас. Бог сделал всё, что мог - Его Сын - Иисус Христос - явил Бога миру - прожил святую жизнь, проповедовал любовь и взял грех каждого из нас на Себя. Все ли услышали его проповеди, все ли сердца загорелись жизнью Христа? Нет. Бог отдал себя на кресте всего, до последней капли крови. Что Бог может ещё сделать, когда Он отдал Себя? Его живая проповедь была не услашана или услышана немногими. Повторюсь: думать о Боге, как о каком-то космическом повелителе, способном управлять и распоряжаться человеческими жизнями - неверно. Так думают о Нём те, кто Его не знает. Бог есть совершенная любовь, любящая каждого до своей собственной смерти - смерти на кресте. Бог не может изменить мир, а если бы мог - то давно бы это сделал, Бог может только обратиться к каждому из нас с живой любовью. Но ответить на живую любовь Бога или отвернуться - зависит только от нас. Посмотрите чем заканчивается "книга Иова" - Бог обращается к Иову и не с тем, чтобы отвечать на его крик, но говорит: "Я буду спрашивать, а ты отвечай..." Тот, кто обращается к Богу, и "спрашивает" с Него, должен быть готов отвечать вместе с Богом за всё величие Его творения. Кто из нас готов взять ответственность за Божие творение? Именно поэтому Иов молчит. Мы все готовы "спросить" с Бога, что-то потребовать, или наоброт оправдывать Его (как это делали друзья Иова, хотя Бог не нуждается в оправданиях), но мы не способны разделить ответственность за Его творение. Христос показал путь любви в мире, лежащем во зле: идти к заключенным, больным, страждущим, голодным - именно там Христос и ожидает. Бог не ждёт ни вопросов, ни оправданий - Бог ждёт ответа.
Если хотите продолжить разговор, напишите мне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2011, 18:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
В отношении лично себя я не хочу справедливости Бога, а хочу Его милости.


милость Божью вы и так получили искупительной жертвой Христа
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Иоанна 3:16).

иначе бы давно за грех совершенный умерли бы и духовно и физически

«Ибо возмездие за грех - смерть» (Рuмл.6:23).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2011, 18:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Человеку неверующему помочь в подобной ситуации почти невозможно


я думаю возможно,молиться за него

Zealot писал(а):
Душу может спасти, как ни странно, телесная немощь: когда тело изнеможет от переживаний, боль души притупляется, перестаёт быть настолько острой.


простите, но думаю помочь может только Господь, обычно при потере близких человек мучительно задается вопросом к Богу "за что"? вот когда Господь откроет человеку глаза на его грехи, и когда человек поймет что в смерти близких виноваты только мы по нашей греховности, человек может изменить свою жизнь и помочь другим людям в чем ошибался сам


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 09:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21875

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
милость Божью вы и так получили искупительной жертвой Христа
Ответа милостивого от Господа мне бы хотелось на страшном суде.

elen2010 писал(а):
что в смерти близких виноваты только мы по нашей греховности
Мне думается, что не каждому человеку после потери близких людей, такие мысли о своей греховности полезны. На своём опыте могу сказать, что для меня было полезнее просто довериться Богу полностью, ни о чём не думая: «Твоя воля Владыко, дай мне сил всё перенести!». И Господь послал мне нужное душевное состояние. Все люди разные, кому как легче горе перенести, кому-то выговорится, кому-то поплакать, кому-то нужно побыть одному, кто-то находит утешение в воспоминаниях и т.д. А вот когда боль потери немного поутихнет, тогда можно и о изменении жизни думать.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
elen2010 писал(а):
милость Божью вы и так получили искупительной жертвой Христа
Ответа милостивого от Господа мне бы хотелось на страшном суде.

elen2010 писал(а):
что в смерти близких виноваты только мы по нашей греховности
Мне думается, что не каждому человеку после потери близких людей, такие мысли о своей греховности полезны. На своём опыте могу сказать, что для меня было полезнее просто довериться Богу полностью, ни о чём не думая: «Твоя воля Владыко, дай мне сил всё перенести!». И Господь послал мне нужное душевное состояние. Все люди разные, кому как легче горе перенести, кому-то выговорится, кому-то поплакать, кому-то нужно побыть одному, кто-то находит утешение в воспоминаниях и т.д. А вот когда боль потери немного поутихнет, тогда можно и о изменении жизни думать.


пока у меня горе, то мир может подождать и потерпеть пока я успокоюсь? :) жизнь обычно не дает такого отдыха и отпусков както сразу заставляет думать хотим мы этого или не хотим :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 16:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
я думаю возможно,молиться за него

Келейно - молиться можно, да осторожно. С постоянной оговоркой "да будет воля Твоя".
Цитата:
простите, но думаю помочь может только Господь, обычно при потере близких человек мучительно задается вопросом к Богу "за что"? вот когда Господь откроет человеку глаза на его грехи, и когда человек поймет что в смерти близких виноваты только мы по нашей греховности, человек может изменить свою жизнь и помочь другим людям в чем ошибался сам

Так я о том и говорил: пока душа человека занята воплем ропота, она никого не услышит - ни Бога, ни ближнего. И в таких обстоятельствах телесная немощь выручает душу: тело не может держать непрерывный вопль, оно изнеможет. Тогда вопль прекратится (хотя бы и невольно), и человек станет способным хотя бы слышать.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: