Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2011, 13:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:08
Сообщения: 181

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
недавно подумалось, что красивым старичком/ старушкой можно стать только при условии следовании заповедям, жизни в церкви и доброделании.
и только так подумалось, как вспомнились множество анти-примеров.
вернее не анти-примеров - условия красоты души обязательны к исполнению - а примеров старости некрасивой при их исполнении.

один из них: добрейшая Вера Васильевна, несущая послушание уборщицы в далеком провинциальном храме.
чудеснейшая, милейшая, благочестивейшая женщина, неутомимая труженица, образцовая православная бабушка с... суровым, и, иногда казалось, даже злым лицом. ничего-ничего в ней этому лицу не соответствовало, и тем удивительней казалось это явление.

давайте поможем друг другу разобраться, почему так.
или, на худой конец, поможем мне понять, что тема не стоит и выеденного яйца.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2011, 14:28 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:01
Сообщения: 88

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
Marfa Aleksandrova писал(а):
недавно подумалось, что красивым старичком/ старушкой можно стать только при условии следовании заповедям, жизни в церкви и доброделании.

я тоже так думала
Marfa Aleksandrova писал(а):
и только так подумалось, как вспомнились множество анти-примеров.
вернее не анти-примеров - условия красоты души обязательны к исполнению - а примеров старости некрасивой при их исполнении.

Тут несколько моментов.
1. Мы не можем увидеть что у человека в душе.
2. На лице человека в старости виден отпечаток наиболее частых его эмоций. Может он кажется сердитым но часто хмурятся не только сердитые но и застенчивые...
Все так неоднозначно...
Зато есть грехи напоказ:
1. если человек ест лишнего он полный
2. если пьет имеет отечное лицо...
Хотя и здесь не все однозначно. Может полный просто болен. (например нарушение обмена веществ)
Вот так думала думала и пришла к выводу: не суди. :) Больше не заморачиваюсь на этот счет. Стараюсь принять человека какой есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2011, 21:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:08
Сообщения: 181

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
онаАнна писал(а):
Может он кажется сердитым но часто хмурятся не только сердитые но и застенчивые.. . . Стараюсь принять человека какой есть.

вы правы, описанный случай- как раз пример застенчивости в человеке. но интересно, что не все застенчивые под старость хмуры.
и, конечно, внешность обманчива, и предполагаемый живопыра вдруг оказывается примерным семьянином.
и узнаете их по делам их. . .
вообще, чем больше думаю о причинах, побудивших меня открыть эту тему, тем более соглашаюсь с мнением одного участника этого форума, что темы внешности открывают тетки, страдающие самолюбием.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2011, 09:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 15:44
Сообщения: 344

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Самолюбием все страдаем, это да... А вот возлюбить ближнего как самого себя - это уже слоооожно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2011, 11:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется главное в старости внешне сохранять чистоту, опрятность, вести себя солидно... Очень неприятно бывает украшать молодящихся старух. Честно, многие женщины совсем теряют меру в этом. Обвешаются цветочками-бантиками-кружевом - и думают что молодость продолжается! :) :shock: Один раз наблюдали в баре картину маслом - зашли 2 женщины уже хорошо за 60, сильно выпили, стали танцеваить и приставать к мужчинам (в том числе и к молоденьким!) смотрелось это :( :x :oops: Мне подруга и говорит - не дай Бог дожить до таких лет и так себя вести. Роза, мы с тобой лучше в старости (если доживем) сядем возле подьезда во фланелевых халатах и меховых тапках и будем грызть семечки, чем ходить по барам и быть посмешишем! Я ей отвечаю - если зубы останутся, то лучше с семечками :D если нет - будем вязать носочки и перемывать кости молодежи! :) Я всегда думаю - лучше я буду суровой бабулей в валенках и пуховом платке, но я буду при этом достойно и гордо нести свое звание старухи! :D
А если серьезно. Благообразная старость выражается не обязательно в хорошо сохранившейся внешности. Что у человека в душе - известно только Богу. Действительно, не стоит судить. Улыбчивость - тоже понятие относительное. Даже дети, которым сам Бог велел радоваться жизни и смеяться от души, бывают и грустными и серьезными. Я до 5 лет не улыбалась вообще. И потом я была не особо улыбчивой. не думаю что с годами стану такой. Но это не значит, что я хмурая бяка. Я могу и посмеяться и порадоваться, но просто идти по улице с улыбкой на лице или приветствовать человека улыбкой мне трудно. То есть радостные моменты жизни сами по себе, а обычная жизнь без проявления эмоций.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2011, 11:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:08
Сообщения: 181

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
И потом я была не особо улыбчивой. не думаю что с годами стану такой. Но это не значит, что я хмурая бяка. Я могу и посмеяться и порадоваться, но просто идти по улице с улыбкой на лице или приветствовать человека улыбкой мне трудно.

точно так.

а вот эта история про женщин в баре... вы прям мою бывшую коллегу описали.
все внутри сразу заволновалось от воспоминаний :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2011, 09:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
я давным давно читала мирскую историю,и врезалась она...
Кинофестиваль в Питере(примерно сто лет назад :lol: )
Сидят рядом два друга и обсуждают,кого видели.И вдруг в зал входит натуральная баба-яга.Один в изумлении спросил другого-а кто это???
Ответ
Ты не поверишь!всего несколько лет назад это была первая красавица города!
Вопрос
Что же с ней случилось?
Ответ
ДУША НА ЛИЦО полезла...
************************
Не всегда так...

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2011, 09:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я когда слушаю песню Михаила Круга "Красавица" сразу вспоминаю свою бывшую напарницу. Очень пьющая женщина. Честная, трудолюбивая, с тяжелой судьбой, но пьянота конкретная. И жаль её было, сколько раз покрывала её перед начальством, по работе к ней вообще никаких нареканий, в каком бы состоянии не была - все четко, но глядя на неё я поняла смысл фразы, что женский алкоголизм не излечим... Особенно когда и не осознает женщина, во что превратилась. Или осознает, но изменить ничего не хочет. Страшно. Бросила бы пить и развратничать - была бы и в свои годы бабец на ять!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2011, 17:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
У меня так сложилось, что я с юности любила старых людей, они меня притягивали, как магнитом и мне всегда было с ними интересно. Всегда были "подружки" очень преклонных лет и теперь, когда почти все они отошли в мир иной, я вспоминаю их рассказы, совету и наставления с радостью и любовью к ним. И, поскольку, так уж сложилась жизнь, круг общения всегда был церковным, их прекрасные образы для меня всегда являются примером.
И вот теперь, у меня много хороших знакомых, которым уже за 80-т. Есть подружка, которой и за 100. Она, правда не признается. Милейшая дама, совершенно в своем уме, и по сегодняшний день очень много читающая, интересующаяся всем, с хорошим образованием...
Я вижу своеобразную, но очень глубокую красоту в старости, поэтому она меня совсем не пугает. Но я и понимаю людей, боящихся ее. Мне кажется, что ее необходимо принят и и в себе и понять. Это такой же процесс, переход, как и рождение, молодость, смерть - это одна из составляющих жизни.
Сейчас я часто вижу у нас в соборе женщину 84 лет (я с ней знакома) и она просто необыкновенно хороша(!) Всегда ухожена, аккуратно и со вкусом одета, умные и ласковые глаза, седина волос...
Когда читаю название этой темы, ее образ сразу встает перед глазами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2011, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Перешагнув порог 30 летия я стала немного бояться старой внешности. Я стала реально представлять как пойдет процесс старения - морщины, седина... Я впервые задумалась - не сделать ли мне ботокс? И татуаж? Хоть немного оттянуть время. Может моя неуверенность идет из-за мужа - он просто помешан на молодости, я вижу какими глазами он смотрит на молоденьких девушек и мне становиться завидно их красоте и свежести и страшно - а что будет со мной через 5 лет? А через 15? Меня не отталкивает старость, но и внешней привлекательности я в ней не вижу. Ну не придет в голову говорить старой женщине комплименты - уже ясно что её поезд ушел! Можно восхититься её умом, эрудицией, но не внешностью, но это видимо для кого как, но я так чувствую. хотя недавно клиент решил мне отвесить комплимент - пышки, говорит, и в 30 и в 40 выглядят помоложе худеньких! :D не знаю, смеяться или плакать. С одной сторны, вроде восхитился, с другой - назвал мой реальный возраст! администратор наш меня тоже "успокоил" - брюнетки, говорит, всегда выглядят постарше, чем блондинки. :D хотя тут покупала алкоголь в магазине и на кассе спросили паспорт! Я такой цацей оттуда вышла! :) Кстати еще такой момент - я раньше не понимала, почему многие пожилые женщины обижаются, если их называешь бабулей. А теперь чувствую, что им от этого наверное очень больно... Особенно видимо обидно, если в молодости была красавица, "знойная женщина, мечта поэта", а тут с небес на землю сбросили... хотя мама у меня сознательно делает из себя классическую бабушку - не красит седину, одевает "пенсионерскую" одежду и обувь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2011, 23:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня я увидела очень благообразную, я бы даже сказала очень милую и трогательную старость. К нам зашла пожилая армянская пара, муж и жена, дедушка и бабушка... я посмотрела с каким трепетом и нежностью они смотрят друг на друга, как трогательно заботятся... я ни слова не понимала из их разговора, но у меня было ощущение, что я слышу поэму о любви! распросила о них у официанта. он рассказал, что эти дедушка и бабушка часто у нас бывают, он их уже хорошо знает, знает об их жизни, поженились они очень поздно, почти под 40 лет, но у них появились и дети, а потом и внуки, но отношения как у влюбленных, не могут надышаться друг на друга... Вот наверное что делает старость красивой - искренние чувства! Я так растрогалась глядя на них, что решила угостить их мороженным, сказала что за счет заведения. потом долго копалась в своих воспоминаниях... почему-то из моих родственников, близких знакомых таких красивых и любящих пожилых пар нет. прадед с прабабушкой прожили долго, мирно, они считаются эталоном семьи в нашей родне, но их отношения были хоть и заботливыми и по-своему нежными, но все же более деловитыми какими-то. Может так отражалось то, что они женились не по любви, их женили родители. Хоть выбор был и удачный, но и теплых эмоций было мало видно. У бедных бабушек как с материнской, так и с отцовской стороны вообще семейная жизнь сложилась крайне плохо. Родители мои тоже весьма своеобразно живут... Сейчас они конечно выглядят эталоном пожилой пары, но я то знаю, что за этим стоит... Как жаль, что мало счастливых в личной жизни пожилых людей. Подойти к вечности под руку с любимым и любящим человеком - разве это не благородная старость?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 01:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 май 2011, 02:49
Сообщения: 481

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: иное
Это фотографии известных женщин в пожилом возрасте.
Жаклин Кэннеди, Одри Хэпберн, Раиса Максимовна, Белла Ахмадулина.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Этих женщин уже нет, но после себя они оставили что-то такое, что заставляет о них говорить и ныне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 08:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Marfa Aleksandrova писал(а):
недавно подумалось, что красивым старичком/ старушкой можно стать только при условии следовании заповедям, жизни в церкви и доброделании.


Если честно, можно найти примеры очень благородно и благообразно выглядящих стариков и среди людей, не принадлежащих к Церкви. И не только благородно выглядящих, но и благородно живущих. Хотим мы того или нет, но добрые и мудрые люди встречаются не только среди православных.

В чём согласен - так это в том, что к старости у человека на лице обычно отпечатываются следы наиболее характерных для этого человека добродетелей и пороков. Поэтому, у человека, прожившего страстную жизнь, в старости, как правило, бывает неприятное лицо.

Что касается "суровых" православных бабушек - вероятно, их суровость - результат жизни во враждебной среде. Ведь если они были верующими с детства, то в советском обществе им приходилось нелегко, всё время приходилось терпеть нападки. Вот и усвоили такую жёсткую манеру общаться. Впрочем, у нас и в советском, и в постсоветском обществе жёсткая и грубоватая манера общения очень распространена.

Ну и, конечно, не надо переоценивать свою способность судить о человеке по внешности. Кто-то из святых, не помню кто, от этого предостерегал. Далеко не всегда мы умеем правильно понять те "сигналы", которые посылает нам человек своим внешним видом.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 09:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Проскинитис"

Что касается "суровых" православных бабушек - вероятно, их суровость - результат жизни во враждебной среде. Ведь если они были верующими с детства, то в советском обществе им приходилось нелегко, всё время приходилось терпеть нападки. Вот и усвоили такую жёсткую манеру общаться. Впрочем, у нас и в советском, и в постсоветском обществе жёсткая и грубоватая манера общения очень распространена.

Ну и, конечно, не надо переоценивать свою способность судить о человеке по внешности. Кто-то из святых, не помню кто, от этого предостерегал. Далеко не всегда мы умеем правильно понять те "сигналы", которые посылает нам человек своим внешним видом.[/quote]
Насчет "суровых" бабушек как-то раз священник сказал, что это зачастую бывшие комсомолки-коммунистки. Когда с веры сняли все запреты, а партия оказалась не в чести, то они дружной толпой пошли в храмы - устанавливать свои порядки. Что батюшкам иногда приходиться чуть ли не воевать с такими активными бабулями. у меня соседка была - просто неугомонная бабушенция! она успевала и в храм сходить (верующая сестра просила сходить и она на старости лет тоже пришла к вере, но по своему) и на митинг какой-нибудь сбегать и раскидать листовки по всем ящиком с призывом к борьбе, и возле подьезда посидеть и всех кто проходит мимо поучить жизни (ну и сериал какой-нибудь обсудить, не без этого). Но польза от её кипучей деятельности тоже была - в нашем подьезде всегда делали ремонт, убирали чище и проч. бытовые нюансы, потому что баба Аня всех могла на уши поднять! Жила она со снохой и сыном. Видимо отношения со снохой были не очень, поэтому она и отрывалась на "общественных работах".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 09:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Насчет "суровых" бабушек как-то раз священник сказал, что это зачастую бывшие комсомолки-коммунистки. Когда с веры сняли все запреты, а партия оказалась не в чести, то они дружной толпой пошли в храмы - устанавливать свои порядки.


Про существование этой категории бабушек я в курсе, просто не имел их в виду.

Кстати, стариков сейчас провоцирует на грубость и озлобленность то жестокое и презрительное отношение к старости, которое навязывает нам современная культура потребительства. Сейчас насаждается культ молодости, здоровья, силы, половой привлекательности. На стариков всё больше смотрят, как на хлам, которому место на помойке. Не удивительно, что бабушки, придя на работу в церковь, радуются, что наконец-то нашли место, где они пользуются хоть каким-то авторитетом и могут делать другим замечания, не боясь, что в ответ их обругают или ударят. Вот и берут реванш за повседневные унижения вне храма.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 09:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Проскинитис писал(а):
Rozalija Arj. писал(а):
Насчет "суровых" бабушек как-то раз священник сказал, что это зачастую бывшие комсомолки-коммунистки. Когда с веры сняли все запреты, а партия оказалась не в чести, то они дружной толпой пошли в храмы - устанавливать свои порядки.


Про существование этой категории бабушек я в курсе, просто не имел их в виду.

Кстати, стариков сейчас провоцирует на грубость и озлобленность то жестокое и презрительное отношение к старости, которое навязывает нам современная культура потребительства. Сейчас насаждается культ молодости, здоровья, силы, половой привлекательности. На стариков всё больше смотрят, как на хлам, которому место на помойке. Не удивительно, что бабушки, придя на работу в церковь, радуются, что наконец-то нашли место, где они пользуются хоть каким-то авторитетом и могут делать другим замечания, не боясь, что в ответ их обругают или ударят. Вот и берут реванш за повседневные унижения вне храма.

+100
Насколько я знаю, местами наибольшей длительности жизни не только у женщин, но и у мужчин, являются два острова: Окинава (Япония) и Сардиния (Италия). И там и там необыкновенно бережно и с уважением относятся к старым людям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, я тоже слышала, что народы у которых старики и вообще все старшие по возрасту в почете славятся долгожительством. Терпеть на могу когда старикам хамят! какие бы они не были, но так нельзя! В семье тоже много чего бывает, но лично для меня чего мать сказала - закон! Могу поворчать, пообижаться, можем и поспорить но цивилизованно, не оскорбляя. Один раз я влепила пощечину девочке лет 15 за то, что она в магазине материла свою бабушку при всех! грубо, конечно, но не жалею... если мы не будет ставить на место при таких вопиющих случаях, то наши потомки точно отнесут нас в крематорий еще живыми!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 10:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Rozalija Arj. писал(а):
Да, я тоже слышала, что народы у которых старики и вообще все старшие по возрасту в почете славятся долгожительством. Терпеть на могу когда старикам хамят! какие бы они не были, но так нельзя! В семье тоже много чего бывает, но лично для меня чего мать сказала - закон! Могу поворчать, пообижаться, можем и поспорить но цивилизованно, не оскорбляя. Один раз я влепила пощечину девочке лет 15 за то, что она в магазине материла свою бабушку при всех! грубо, конечно, но не жалею... если мы не будет ставить на место при таких вопиющих случаях, то наши потомки точно отнесут нас в крематорий еще живыми!

О! Да Вам памятник надо поставить за отвагу!
К сожалению, у нас за рукоприкладство, да еще и в общественном месте, ДА ЧУЖОМУ РЕБЕНКУ(!!!!!) не моргнув глазом надевают наручники...
А мне вот только кажется, что человека по лицу бить никогда нельзя, но наверное это уже мои издержки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 11:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:08
Сообщения: 181

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):

А теперь чувствую, что им от этого наверное очень больно... Особенно видимо обидно, если в молодости была красавица, "знойная женщина, мечта поэта",


во-во. мечта поэта. я про то и говорю. вижу, как мечта поэта в зеркале превращается в мечту кого-то другого, но явно не поэта. хотя Бодлер и про корову дохлую хорошо писал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я понимаю что нехорошо по лицу да еще в публичном месте, мне даже стало немного :oops: , но такова моя испорченная натура - я сначала сделаю, а потом подумаю... а материть бабушку разве хорошо? Для меня это гораздо страшнее тюряги... 15-16 лет - это уже и не совсем ребенок... Если особь дожила до таких лет и так себя ведет - боюсь слова уже бессильны, пусть хоть удар получит - может так быстрее дойдет! Но больше всего меня добили комментарии окружающих, конечно многие были на моей стороне, но кто-то особо одуренный сказал "Видать заслужила бабка такое обращение!" Так хотелось ответить умному дяде - "Когда твои дети или внуки будут тебя убивать в твоей же квартире - не зови на помощь - ты заслужил такое обращение! Если это будут чужие дети и внуки - тоже не зови, заслужил, вину найдем!" Вообще оказалось девочка - сирота, родители умерли, бабушка воспитывала её, холила и лелеяла, а выростила монстра! Конечно бабулька плакала, говорила что-то про дурную компанию, все охали-ахали, "куда же смотрит семья и школа..." Так что моя пощечина - это видима компенсация за недодаденные бабулей подзатыльники... Вообще девчонка притихла сразу, сникла, дальше хамить не стала и мне не ответила... может остатки совести все-таки проснуться? Вообще как стыдно порой бывает, если что-то сделал не так с точки зрения старших... вроде иногда думаешь что и прав был, но все равно совесть мучает... Для меня это противоестественно наверное - не уважать взрослых совсем. Какие бы они не были - но и мы такие будем. Надо чаще об этом помнить.
Еще добавлю. Меня всегда учили - что физическая сила - это последний аргумент, а для девочки из приличной семьи вообще невозможный. Но я видимо пацан в душе. Я выросла среди пацанов и понятия о чести, достоинстве, о справедливости и пути её установления у меня пацанские! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marfa Aleksandrova писал(а):
Rozalija Arj. писал(а):

А теперь чувствую, что им от этого наверное очень больно... Особенно видимо обидно, если в молодости была красавица, "знойная женщина, мечта поэта",


во-во. мечта поэта. я про то и говорю. вижу, как мечта поэта в зеркале превращается в мечту кого-то другого, но явно не поэта. хотя Бодлер и про корову дохлую хорошо писал.

Разные бывают поэты и разные у них мечты! Вообще вспомнили про Бодлера... сколько я была на похоронах - если это были старики, то я всегда могла спокойно подойти к покойному, поцеловать его в лоб. Внешний вид их мертвых не отпугивал, не выглядел отталкиваюшим. Да и вообще когда это было в храме, на отпевании, ничего не пугало. Это был вполне закономерный итог их земной жизни. Хотелось даже сказать им не прощай, а до встречи! Не смогла проститься с молодой достаточно женщиной (родственницей мужа) в морге - её так отвратительно загримировали! Этот контраст - мертвое молодой лицо с яркими щеками и губами... меня это преследовало в кошмарах еще целую неделю. При жизни я вообще не замечала, чтобы она так ярко красилась, обидно что из умершей клоуна сделали просто! И с подругой детства с одной тоже не смогла проститься по-христиански - тут именно "мечта поэта" превратилась в наркоманку и скололась буквально за год! В гробу лежит ровестница, но выглядит как старуха... жуть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 12:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Если особь дожила до таких лет и так себя ведет -
А кто эту особь воспитал? Телевизор с любимыми бабушкиными сериалами? Я не представляю, как моя 16 летняя двоюродная сестра будет материть нашу бабушку, да она вообще не матерится. А вот 5 летняя соседка запросто будет материть своих бабушек и дедушек, потому её матерят бабушка и дедушка. Сейчас время очень сложное, на семье вся ответственность за воспитание, не на кого надеяться кроме собственных сил и Бога. И, слава Богу, многие даже неверующие родители это понимают.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Rozalija Arj. писал(а):
Если особь дожила до таких лет и так себя ведет -
А кто эту особь воспитал? Телевизор с любимыми бабушкиными сериалами? Я не представляю, как моя 16 летняя двоюродная сестра будет материть нашу бабушку, да она вообще не матерится. А вот 5 летняя соседка запросто будет материть своих бабушек и дедушек, потому её матерят бабушка и дедушка. Сейчас время очень сложное, на семье вся ответственность за воспитание, не на кого надеяться кроме собственных сил и Бога. И, слава Богу, многие даже неверующие родители это понимают.

Тут тоже трудно что либо возразить... но и отношение общества к поступкам детей и молодежи стало другим! Если еще лет 20 назад при такой ситуации поднялась бы буря и возмущенная общественность просто растерзала бы девку по клочьям! Сейчас возмущение было, но весьма вялым... слова - это их семейное дело, не лезте и проч. Семейное дело - в их квартире. В магазине, в транспорте, на улице подобные поступки уже становятся общественным делом! Если мы будем молчать, то такое поведение станет нормой не только за закрытыми дверями, но вообще на каждом шагу!
Кстати меня бабушка могла не то чтобы обматерить... но поговоить со мной весьма жестко, в проявлении своих эмоций в отношении меня она не стесняла себя рамками приличий! но я четко знала - что позволено Юпитеру, нельзя быку!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 13:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Тут тоже трудно что либо возразить... но и отношение общества к поступкам детей и молодежи стало другим! Если еще лет 20 назад при такой ситуации поднялась бы буря и возмущенная общественность просто растерзала бы девку по клочьям!
Убивать человека за грубое слово, на мой взгляд, мера не совсем адекватная. Кроме того, уважение, воспитанное на голом страхе, это зыбкая вещь, что наглядно и видно на сегодняшнем примере нашего общества, чуть дали свободу, и звериное нутро полезно из всех щелей человеческих натур. Мне больше по душе советский лозунг, который был размещен в троллейбусах: «Совесть - лучший контролер».

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 17:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да - совесть - лучший контролер. Если бы еще все это поняли! как этого достичь ВСЕМ?! Тут одним пряником не обойдешься, иногда приходится применять и кнут. И порой конечно кнут бывает сверх крут. У меня отец когда служил в Германии, очень был удивлен тем, что все оплачивают проезд, зайцев не видел ни одного. Спросил - почему, ему ответили - а Гитлер взял и расстрелял как-то целый поезд безбилетников! с тех пор все стали исправно платить, хотя Гитлер оказался и гадом редкостным и вообще давно в могиле, а люди платят честно...
Отношение к старшим... конечно закладывается из семьи. Но общество тоже не должно быть равнодушно к проявлениям неуважения к старикам! Порядок надо поддерживать по всякому, иногда и жесткими мерами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 17:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:08
Сообщения: 181

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
акцент немного сместился, но это тоже любопытно...
подумалось: трудно представить, что я могу незнакомого человека стукнуть. сказать могу, а стукнуть вряд ли. вообще давайте что ли тему такую заведем? и пошла заводить


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 21:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:08
Сообщения: 181

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marfa Aleksandrova писал(а):
хотя Бодлер и про корову дохлую хорошо писал.

и, прошу прощения, корова это которая лошадь :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о благообразной старости
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marfa Aleksandrova писал(а):
Marfa Aleksandrova писал(а):
хотя Бодлер и про корову дохлую хорошо писал.

и, прошу прощения, корова это которая лошадь :)

По моему она была уже в таком состоянии, когда тяжело понять, какое это было животное :D


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 41

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: