Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как монашество состыкуется с "Плодитесь и размножайтесь"?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
То есть вы утверждаете, что Бог попускает кому-то жить АБСОЛЮТНО без его благодати годы и годы его жизни? И лишь затем дает ему благодать?

Алексей, Бог призывает человека тогда, когда тот становится внутренне готов принять сердцем семя веры. Как когда почва становится тёплой и влажной - сеет семя сеятель.
У каждого этот момент приходит в разное время его жизни.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как монашество состыкуется с "Плодитесь и размножайтесь"?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 20:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
То есть вы утверждаете, что Бог попускает кому-то жить АБСОЛЮТНО без его благодати годы и годы его жизни? И лишь затем дает ему благодать?

"Ни праведных призвал Я к покаянию, но грешников" (цитата из Евангелия). Бог дает грешнику время, долготерпит, и по своему человеколюбию ненаказывает его долгое время - т.е. скорби не попущает ему, ждет его внутреннего покаяния, раскаивания в грехах.
Человек жил, или живет грешную жизнь, - благодати Божьей нет, потому что сердце помрачено. Когда чувствуешь благодать на себе, - ни без внутренней борьбы и не без доброго дела (личного подвига), совершается она над человеком.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


Последний раз редактировалось Алексей_ 22 сен 2011, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как монашество состыкуется с "Плодитесь и размножайтесь"?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 20:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
То есть вы утверждаете, что Бог попускает кому-то жить АБСОЛЮТНО без его благодати годы и годы его жизни? И лишь затем дает ему благодать?
Ух.

Алексей, одно и то же событие в жизни одного и того же человека может быть воспринято совершенно по-разному в зависимости от, например, возраста. Как написано в толковании на "Бог ожесточил сердце фараона", одно и то же солнце сушит и делает более твердой глину и размягчает воск. Поэтому, можно сказать что Бог "окучивает" каждого человека по-своему, открывая ему все в свое время.

А кому-то что-то так и не открывается, да.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как монашество состыкуется с "Плодитесь и размножайтесь"?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 23:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Тут двух мнений быть не может.

Либо человек (безбожник или неверный) всегда имеет "доступ" к благодати Божией предваряющего типа, и от человека зависит, воспользуется ли он ею, и обернется ли к Истине, тогда мы имеем ситуацию как с землей, которая каждый день поддерживает футболиста, и мы говорим "футболист благодаря своему умению играть забил гол", не упоминая землю, которая и в этот и в прошлые дни поддерживала его. И тут если человеку что-то так и не открылось, то это его вина, что он не воспользовался доступом благодати. А значит, логика, и другие способы познания Бога полезны всегда, потому что благодать всегда есть - достаточно поразмыслить и обнаружить её.

Либо человек не всегда имеет такой доступ, то есть получается утверждение, что кому-то Бог дает доступ к благодати своей предваряющей лишь с 5, кому-то лишь с 7, кому-то с 15 лет. Но это абсурдно лично для меня, и как я понимаю, противоречит мнению многих св. Отцов, цитаты которых приводились. И тогда получается, что если Бог при этом не защищает человека от смерти, то может быть так, что Бог никогда ему благодать не дал, человек умер, и не виноват, что остался неверующим. Это абсурд. Значит, это может быть, только если Бог не давая благодати предваряющей, также и защищает человека от смерти, т.е. не дает ему умереть раньше, чем ему будет дана благодать и время её принять - но мне кажется, ужасно даже помыслить, что с кем-то бог бы тварил такое...

Итого, возвращаемся к тому, что благодать предварительная открыта всем и всегда. А значит, логика, и другие способы познания Бога полезны всегда сами по себе, потому что второе необходимое условие для обретения веры - наличие божественной благодати предварительной - уже выполнено всегда и для всех людей.

Иными словами, если вам нужно приготовить тесто из воды и муки, и для него у вас ВСЕГДА есть вода, ибо вы живете на берегу чистого озера, то вы можете утверждать, что в этом случае именно от вашей возможности приобрести или приготовить муку зависит то, сможете ли вы приготовить тесто.
На место "приобрести или приготовить" можно подставить способы прихода к вере - чувством, логикой,...
А может быть и так, что вам по воде озера приплывет запечатанный мешок с мукой, т.е. случится чудо, но надеяться только на такое разрешение проблемы как-бы неразумно, ибо вам от озера уже вода чистая досталась "безвозмездно" и тем более, повод и вам в ответ на такую безвозмездность потрудиться, чтобы совместно приготовить тесто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как монашество состыкуется с "Плодитесь и размножайтесь"?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 07:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Алексей, Бог призывает человека тогда, когда тот становится внутренне готов принять сердцем семя веры.

Совершенно убедилась в этом (в том числе и на собственном примере). Однако, наверное, возможно такое, что человек начинает искать, логически размышлять, вести разговоры с верующими, будучи готовым принять? Просто я такого в жизни не встречала :( А вот крикливых споров "с пеной у рта"-сколько угодно :( Парадокс: сами спрашивают, сами же и раздражаются. (Алексей, это безотносительно вас, мне лично ваши рассуждения нравятся).

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как монашество состыкуется с "Плодитесь и размножайтесь"?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 09:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21877

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
А значит, логика, и другие способы познания Бога полезны всегда, потому что благодать всегда есть - достаточно поразмыслить и обнаружить её.
Наличие благодати мыслями обнаружить нельзя, всё-таки, это нетварная энергия. А вот следы действие/воздействия благодати вполне можно обнаружить логически, например, почувствовать на себе.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как монашество состыкуется с "Плодитесь и размножайтесь"?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 09:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Однако, наверное, возможно такое, что человек начинает искать, логически размышлять, вести разговоры с верующими, будучи готовым принять? Просто я такого в жизни не встречала :( А вот крикливых споров "с пеной у рта"-сколько угодно :( Парадокс: сами спрашивают, сами же и раздражаются. (Алексей, это безотносительно вас, мне лично ваши рассуждения нравятся).

По-моему, это бывает именно тогда, когда человек, призванный Богом к Себе, не принимает этого призыва, предпочитает сытую, спокойную комфортную жизнь во грехе - самоотречению веры. Вот тогда-то и появляется "пена у рта" в спорах против Бога. Они ведь и себя самих хотят убедить, что Бог им не нужен... :(

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как монашество состыкуется с "Плодитесь и размножайтесь"?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 09:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Либо человек не всегда имеет такой доступ, то есть получается утверждение, что кому-то Бог дает доступ к благодати своей предваряющей лишь с 5, кому-то лишь с 7, кому-то с 15 лет. Но это абсурдно лично для меня, и как я понимаю, противоречит мнению многих св. Отцов, цитаты которых приводились.

Отнюдь, святые отцы так не говорили. Благодать - это нетварная энергия, это действие Бога, а не "земля под нашими ногами". Она - полностью в воле Божией, и потому святые и дают понятие призывающей благодати, что она - посылается человеку в конкретный момент его жизни. И в этом - великая милость Божия к человеку, Его снисхождение к нашим немощам и грехам, часто так затемняющим наше восприятие, что мы не способны к духовному вообще. Вот Бог и ждёт, когда мы станем хоть немного восприимчивее - и в наш просветлённый момент посещает нас духовными помыслами, болезнями, или даже бедами - чтобы мы опомнились и обратились.
Иначе неготовый к духовному человек попрёт посланный дар благодати, как свинья бисер, и грех его станет сугубым. Этого не попускает милосердный Господь.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


Последний раз редактировалось Ивона 23 сен 2011, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как монашество состыкуется с "Плодитесь и размножайтесь"?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 09:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Не следует воспринимать Писание и Предание как некую логическую схему, которая просто обязана всё разложить по полочкам и абсолютно понятно разъяснить.

Логика - это средство, с помощью которого человеческий ум осмысливает действительность.

Однако Бог не постижим человеческим умом, Его бытие невозможно втиснуть в узкие рамки человеческой логики.

И в отношениях Бога с человеком далеко не всё логично и рационально. Поэтому не надо смущаться "нелогичностью" православной веры. Её нелогичность объясняется именно её Божественным происхождением. Если хотите безупречной логики - ищите её в философских системах, придуманных людьми, а не в Божественном откровении.

Что касается заповеди "плодитесь и размножайтесь", то возможность исключений из неё мы видим хотя бы на примере самого Иисуса Христа. Имея наряду с Божественной и человеческую природу, Он был способен вступить в брак и стать отцом, однако не сделал этого. (Что вызывает смущение у некоторых сектантов).

Безбрачным был Иоанн Креститель, которого называют величайшим, из рождённых женами.

То есть, мы видим, что Писание говорит о возможности богоугодной безбрачной жизни.

Называть монахов "слабаками" могут только те, кто ничего не знает о монашеской жизни.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как монашество состыкуется с "Плодитесь и размножайтесь"?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 10:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Безбрачным был Иоанн Креститель, которого называют величайшим, из рождённых женами.

И Божия Матерь Приснодева Богородица. :idea:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как монашество состыкуется с "Плодитесь и размножайтесь"?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 10:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
2 Проскинитис, Ивона
Не спорю, не спорю, что были многие примеры. Однако, одно дело "исключение" а другое дело "правило". Монашество сейчас это правило, а не исключение. Принимается как равносильное браку (а до появления "социальной концепции РПЦ" вообще-то считалось более высшим, чем брак). Кроме одного решения апостолов, (которое вообще не понятно, можно ли применять в этом случае, ибо оно было ради того, чтобы не возлагать непомерные бремена на язычников, упростить их обращение, т.е. дословно было сказано, что им, язычникам, хватит и того-то того-то, это не значит, что к нам, в наше время, это применимо) и частного мнения оного апостола, которое также не ясно, как трактуется, и могло быть верным только в контексте жутких гонений, нигде нет прямого благословления на безбрачие, девство. Христос привозносит Иоанна, но не говорит, что в нём главное было то, что он не имел жены и детей. Он проповедует "раздай всё имущество своё...", "кто не возненавидит своих родителей...", много очень страшных (сложных) вещей, и мы всё это прямо не выполняем, а про "не женись" "не выходи заумж" - ни слова, зато мы так делаем... странно.

Про логику давайте просто оставим тему. Вы пытаетесь навести порядок в моей голове, а я в вашей. Это бессмысленно. Каждый в своей голове по своему устраивает, как и в чужой дом вы не полезете порядок наводить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как монашество состыкуется с "Плодитесь и размножайтесь"?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 10:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, я всё-таки считаю, что жизнь важнее любых логических схем.

Вы не верите, что Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Амвросий Оптинский - настоящие святые? Вы не ощущали сердцем благодати, когда бывали в старинных монастырях? Если верите, то к чему все эти вопросы и попытки "проверить алгеброй гармонию"?
Если не верите - то никакие теоретические экзерсисы Вам не помогут.
Именно такие попытки всё втиснуть в логичную и красивую схему уводят людей из Православия в протестантизм, магоментанство, буддизм, а то и вовсе в атеизм.

Православие - не логичное философское учение. Это живая вера, общение с живым Богом. Ему чужда схоластика.

Я ни в коем случае не "пытаюсь навести порядок в Вашей голове". Скорее уж, в Вашем сердце. :)

На мой взгляд, путь к Богу через интеллектуальные рассуждения - не самый лучший. Если Вы хотите постичь Бога, лучше молиться Ему, а не рассуждать о Нём.

Я знаю людей, которые пришли в Церковь путём долгих рассуждений, сравнения религий, теоретизирования. Как правило, им очень трудно даётся Православие, путь к Богу у них очень извилистый и мучительный.

Лучше верить не "от головы", а "от сердца".

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как монашество состыкуется с "Плодитесь и размножайтесь"?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 11:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
2 Проскинитис, Ивона
Не спорю, не спорю, что были многие примеры. Однако, одно дело "исключение" а другое дело "правило". Монашество сейчас это правило, а не исключение. Принимается как равносильное браку (а до появления "социальной концепции РПЦ" вообще-то считалось более высшим, чем брак).
Оно и сейчас считается.

Андронов_Алексей писал(а):
Кроме одного решения апостолов, (которое вообще не понятно, можно ли применять в этом случае, ибо оно было ради того, чтобы не возлагать непомерные бремена на язычников, упростить их обращение, т.е. дословно было сказано, что им, язычникам, хватит и того-то того-то, это не значит, что к нам, в наше время, это применимо) и частного мнения оного апостола, которое также не ясно, как трактуется, и могло быть верным только в контексте жутких гонений, нигде нет прямого благословления на безбрачие, девство.
Стоп-стоп-стоп. Все это формальные доводы, призванные показать собеседнику, что он больше не может опираться на "плодитесь и размножайтесь". Действительно, не может. Но то, что в Церкви монашество ценится весьма высоко - это медицинский факт.

Вы что, хотите чтобы Вам объяснили почему?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как монашество состыкуется с "Плодитесь и размножайтесь"?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 11:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ладно, я понял, наверное я не могу сформулировать свой вопрос так, чтобы он был вам понятен. Извините.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как монашество состыкуется с "Плодитесь и размножайтесь"?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 11:51 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Он проповедует "раздай всё имущество своё...", "кто не возненавидит своих родителей...", много очень страшных (сложных) вещей, и мы всё это прямо не выполняем, а про "не женись" "не выходи заумж" - ни слова, зато мы так делаем... странно.


Цитата:
ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит(Мф 19:12).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как монашество состыкуется с "Плодитесь и размножайтесь"?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):

Цитата:
ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит(Мф 19:12).

:D
А ещё лучше взять повыше:

10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
(Мф. 19)

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как монашество состыкуется с "Плодитесь и размножайтесь"?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 13:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Он проповедует "раздай всё имущество своё...", "кто не возненавидит своих родителей...", много очень страшных (сложных) вещей, и мы всё это прямо не выполняем, а про "не женись" "не выходи заумж" - ни слова, зато мы так делаем... странно.
Ах да. "Иди в монахи" - это самая страшная и самая сложная вещь, включающая в себя все страшные и сложные вещи, которые Вы упомянули и еще много тех, о которых Вы не подумали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как монашество состыкуется с "Плодитесь и размножайтесь"?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 14:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21877

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Однако, одно дело "исключение" а другое дело "правило". Монашество сейчас это правило, а не исключение.
Это правило касается только высшей иерархии церковного управления - епископов, а священники и диаконы могут жениться. Строгие требования к епископам - это, есть брать общую массу верующих, скорее исключение, чем правило.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как монашество состыкуется с "Плодитесь и размножайтесь"?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2011, 09:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Побеседовав об этой теме на курсах катехизации и послушав лекции, я так понимаю, ответ на мой вопрос таков:

Обязательными заповедями мы считаем всё, что нам заповедовал лично Иисус, его Апостолы, а также десять заповедей. При этом под убийством понимается "murder" а не "kill", т.е. в случае самозащиты, защиты ближнего, слабого, родины, - убивать можно, но только если это единственный выход, а просто любого ближнего, беззащитного, или сдавшегося в плен, или просто кого-то, кого нужно поймать или наказать, но можно поймать или наказать иным способом - нельзя.

Все остальные слова, сказанные Богом в какое-то время ветхого завета, считаются локальными заповедями конкретным людям. Конкретно Ною и сыновьям или конкретно Адаму было сказано плодиться и размножаться. На нас это действует постольку, поскольку мы окажемся в подобной ситуации (если будет постапокалиптический период и на земле останется очень мало людей - заповедь будет действовать, и в монастырь будет идти грех, а когда земля населена - заповедь становится уже не обязательной).

И так далее с любыми иными заповедями (коих евреи насчитывают 613). Некоторые из них прямо устарели, некоторые действуют в конкретных случаях, некоторые имеют узкий смысл, и так далее.

Правильно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как монашество состыкуется с "Плодитесь и размножайтесь"?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2011, 13:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Если говорить о том, что сама заповедь есть инструмент для поддержания и совершенсвования души, то смысл ли есть в том, что говорят люди из разных сфер жизненной переферии. Если отдельно просмотреть каждую заповедь применительно к какой-то конретной жизненной ситуации, жизненному меморандому - выходит все можно взять в рамки. Если применительно заповедь "не лжесвидетельствуй" говорит о том, что нельзя разносить ложь, быть источником лжи, а по заповеди этой иметь понятие, что при том, лгал человек или не лгал, - все равно каяться, придется, т.к. все взаимосвязано, и человек живет в обществе переплетаясь с законами общества. Условно говоря, что человек соблюдет заповедь и не отпадет от Бога. Если все стихии мира перемешаны прямо или косвенно со грехом, как перемешено добро со злом. "Не сделай добра, не получишь зла". А в жизни как добро сделаешь, потом получишь зло в избытке самым кощунственным способом. "Какою мерою меришь, такой и тебе будет отмерено". Не мерь так, как не желаешь мерить. В чем завяжешься, в том и будешь плавать. Надо задуматься о том, что делаешь, перед тем что бы делать какой вывод.

Заповедь не относится к сгустке хороших и добрых людей. Заповедь без иключения относится ко всему, ко всем, ко всей жизни в целом и каждому в отдельности. Нельзя убрать то, в чем состоит закон природы. И поэтому говорить о несогласии кого-то, так же как говорить о согласии кого-то. Кто примет заповедь тот будет не отлучен от Бога, будет с Богом. А кто не захочет следовать таким путем Божественной Премудрости, тот выбрал путь в никуда, путь вне Бога, без Божьей благодати. Потому и существует и Бог - середина мироздания, диавол - крайность и проступок человека по отношению к Богу. Если задачу можно решить полагаясь на сомнение или на закон. То принципиальнее держаться закона, так чувствовать будешь себя в безопасности. Сомневаешься, значит вера твоя слаба - вот что значит не от Бога, а противника Его - диавола.

Заповедь есть середина, цель, понимание того на что можно с уверенностью полагаться, и ожидать большего. Закон есть заповеди, заповеди для всех людей, для всего.

То что сейчас в мире происходит - не от Бога это происходит, а от непонимания, от сомнений и лишних душевредных раздумий, т.к. они двояки.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как монашество состыкуется с "Плодитесь и размножайтесь"?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2011, 10:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Хочется еще добавить,что заповедь- это добрый совет от любящего Отца, живи, дитя, лучше вот так и эдак,и будет тебе счастье,и убережешься от погибели.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как монашество состыкуется с "Плодитесь и размножайтесь"?
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2011, 17:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Почитайте эту статью, здесь вопрос разбирается подробно:

http://www.pravmir.ru/inye/

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron