Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 19:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Рассказывал авва Антоний о себе: «Я видел некогда все сети врага, распростертые по земле, и сказал с глубоким вздохом: увы, кто избежит их? Но услышал голос, ко мне пришедший: «Смирение!»

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 22:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15072

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Отвечаю поэтапно :) . Статья эта - о скорбях и о зле в нашей собственной жизни. О том, как нас учат святые отцы принимать свои собственные скорби. Свои. Ответ - как из руки Божией. В том числе и обиды от людей, от злых людей. Только тогда они сделаются для нас средством и орудием нашего спасения.

Священное Писание говорит: "Не будь побежден злом, но побеждай зло добром" (Рим. 12, 21).

То же говорят и святые, например, преподобный Пимен Великий:

Зло не уничтожает зла. Но если кто делает тебе зло, тому ты делай добро, чтобы добрым делом уничтожить злобу.

А о зле вообще там, в статье, тоже есть, Вы, видно, не дочитали. Св. Иоанн Тобольский пишет, что и страну надо защищать, и лечиться надо, и очень мудро рассуждает об этом с точки зрения Промысла Божия.

А уж о том, что нельзя бросать ближних в беде - неужели нужно святоотеческое свидетельство? Не думаю...

Цитата:
. А я хочу узнать о правильном отношении к такому источнику зла который зовется сатана.

А Вам зачем? :shock: Не поняла смысла такого интереса...
Диавол
http://verapravoslavnaya.ru/?Diavol

Бесы
http://verapravoslavnaya.ru/?Besy
Я еще не все прочитал.
Потому что понял что не могу воспринимать скорби как из руки Божией. Я еще могу кое-как смирится с тем что Спаситель попускает их для чего-то хорошего. Но фраза "как из руки" это уж получается видеть Его как источник зла. Ну и потом я еще порой начинаю роптать на Бога. так хоть на дьявола буду злится. а то он у нас все как-то в тени остается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 22:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15072

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
vasil писал(а):
А я хочу узнать о правильном отношении к такому источнику зла который зовется сатана.

Ну как к нему относиться - как к орудию Божия Промысла. Так же, как мы относимся к жаре, холоду, ветру и прочим стихиям. Если ты неосмотрителен, то на жаре можешь получить солнечный удар или ожоги, на морозе - обморожение. Неосмотрительность же в духовной жизни ведёт к попаданию в зависимость от диавола, который не может не искушать людей и отгоняется только присутствием в человеке Святаго Духа. "Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить." (1 Пет. 5:8)
Не забудь что в отличие от стихий этот скот имеет свободную волю и разум. и действует сознательно и целенаправлено в своих интересах. разве это не причина относится иначе чем к неживым предметам?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 01:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Неужели Вы каждую...

В случае с вами - нет. Потому что вы не умеете беседовать - вы поучаете.
Мне ваши "поучения" не нужны - у меня для поучений есть Учитель и духовник.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 01:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Не забудь что в отличие от стихий этот скот


Товарищ фермер, скот это домашние хозяйственные животные. Безобидные и полезные существа.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 07:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Ивона писал(а):
Неужели Вы каждую...

В случае с вами - нет. Потому что вы не умеете беседовать - вы поучаете.
Мне ваши "поучения" не нужны - у меня для поучений есть Учитель и духовник.

:D Нет, Юлия, это Вам только кажется. Может быть, потому, что Вы меня не видите и не слышите интонации. Просто я пишу по сути вопроса, без обёртки, вот видимо поэтому Вам и кажется, что я наставляю. Но это не так. Я беседую и делюсь.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 08:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15072

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Товарищ фермер, скот это домашние хозяйственные животные. Безобидные и полезные существа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 08:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15072

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
ВадДим писал(а):
Товарищ фермер, скот это домашние хозяйственные животные. Безобидные и полезные существа.
Цитата:
Одно из животных которое символизирует сатану называется "бехемот". Это множественное число от еврейского "бхэма", что значит "скот". О бехемоте так сказано (цитирую Книгу Иова греческого текста) : Вот же крепость его (бехемота)- на чреслах. Сила его - на пупе чрева. Он поставил хвост, как кипарис.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 09:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Потому что понял что не могу воспринимать скорби как из руки Божией. Я еще могу кое-как смирится с тем что Спаситель попускает их для чего-то хорошего. Но фраза "как из руки" это уж получается видеть Его как источник зла. Ну и потом я еще порой начинаю роптать на Бога. так хоть на дьявола буду злится. а то он у нас все как-то в тени остается.

Василий,а почему тогда Сам ХРИСТОС страдал?Кто ЕМУ давал?И почему(!!!)ОН нас учил терпеть?Не из-за того ли,что плод терпения-это развязывать узлы неразрешимые?И другие добродетели?Зла нет,есть отсутствие добра.А сердиться можно-на источника отсутствия добра(сатану)

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 10:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Не забудь что в отличие от стихий этот скот имеет свободную волю и разум. и действует сознательно и целенаправлено в своих интересах. разве это не причина относится иначе чем к неживым предметам?

Воля его уже давно перестала быть свободной: диавол не имеет способности к покаянию. Он всю полноту и силу своей воли вложил в противление Богу (потому и называется также сатаной - противником), и в этом состоянии отверженности был запечатлён Богом после того, как совратил Адама и Еву. Ну а разум как машина логического вывода у него остался; впрочем, разум в той или иной мере есть и у многих животных. Поэтому ассоциация со стихиями применительно к нему уместна: жара палит, холод обмораживает, а диавол искушает. Наша же задача - хранить бдительность и осмотрительность.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 10:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15072

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Оля я называю злом не что-то абстрактное а конкретные действия целью и результатом которых бывает причинение ущерба, разрушения и смерти. Про них уже не скажешь что этого нет. Почему Христос страдал? Но Христос говорил что Он для того и пришел в мир . Принял на себя страдания и смерть от которых иначе люди должны были погибнуть. Да и как же зла нет, а как же ненависть, желание уничтожить - хотя бы которое у дьявола по отношению к людям?
Zealot писал(а):
Воля его уже давно перестала быть свободной: диавол не имеет способности к покаянию. Он всю полноту и силу своей воли вложил в противление Богу (потому и называется также сатаной - противником), и в этом состоянии отверженности был запечатлён Богом после того, как совратил Адама и Еву.
Я не слышал такого чтоб Бог сатану лишил возможности покаяния. Только что ее у дьявола нет . А разве была? Разве он не изначально отвратился Бога целиком и безвозвратно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 10:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15072

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
А сердиться можно-на источника отсутствия добра(сатану)
Вот что я и хотел узнать. Можно не значит нужно но можно, так?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 11:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Я не слышал такого чтоб Бог сатану лишил возможности покаяния. Только что ее у дьявола нет . А разве была? Разве он не изначально отвратился Бога целиком и безвозвратно?

Падение первозданных
Святитель Игнатий Брянчанинов

Посреди рая находилось древо жизни; вкушением плода его поддерживалось бессмертие тела человеческого. Находилось посреди рая и другое древо, древо познания добра и зла. Господь, введши первозданных в рай, заповедал Адаму: От всякого древа, еже в раи, снедию снеси. От древа же, еже разумети доброе и лукавое, не снесте от него: а воньже аще день снесте от него, смертию умрете (Быт. 2, 16, 17). Эта заповедь объясняет многое. Очевидно, что плоды дерев райских, как мы и выше видели, гораздо тоньше и сильнее, нежели плоды земные, действуют не только на тело, но на ум и душу. Одно древо было древом жизни, а другое древо – древом познания добра и зла. Познание это хранилось, отлагалось, может быть, для усовершившихся деланием и хранением рая, – для новосозданных оно было преждевременно и смертоносно. Такое суждение заимствуем из опытного учения великих иноков. Они завещавают новоначальным подвижникам немедленно отвергать всякую злую мысль, только что она явится уму: потому что ум новоначального еще слаб и неопытен, еще не разрушил дружбы со грехом и, вступив в беседу с ним, непременно увлекается и низлагается им. Напротив того, Отцы завещавают преуспевшим подвижникам не тотчас отвергать злую мысль, но сперва рассмотреть, истязать, обличить и тогда уже отринуть ее: таким образом действия доставляется особенная опытность в невидимой борьбе с духами злобы, изучаются их лукавство, их козни, сила веры, смирения и молитвы [1]. Есть смертоносное познание зла, которое человек может развить сам в себе: оно смертоносно, потому что тогда естественная доброта человека отравляется принятою злобою, как прекрасная пища ядом, и сама превращается в злобу. Есть и душеполезнейшее познание зла, даруемое Святым Духом избранным сосудам Его, при котором чистый и сильный ум исследует все, и самые тончайшие извития греха, обличает их, не смешиваясь со грехом, и хранит от зла себя и ближних. Так, водимый Святым Духом, святой Апостол Петр сказал Симону волхву: В желчи горести и союзе неправды зрю тя суща (Деян. 8, 23).

В то время как наши праотцы наслаждались в раю, падший князь небесных сил с многочисленным сонмищем темных ангелов, уже низвергнутый с неба, скитался в поднебесной. По неисповедимым судьбам Божиим ему допущен был вход в рай, как еще не вполне отчаянному злодею. Эту благость Божию, привлекавшую заблудшего к сознанию греха и к раскаянию в нем, сатана употребил для совершения нового преступления, для неисцелимого запечатления себя во вражде к Богу. Диавол, вступив в рай, огласил рай богохульством, переплетенным ложью, и ознаменовал свое присутствие в раю погублением первозданных человеков, как прежде ознаменовал свое присутствие на небе погублением бесчисленного множества ангелов. Он приступил к жене, как к существу более слабому, и, притворяясь незнающим заповеди, данной Богом, предложил лукавый вопрос: Что яко рече Бог: да не ясте от всякого древа райского? (Быт. 3, 1) Всеблагого Бога он представляет недостаточно благим, а святую и благотворную заповедь Божию жестокою и тяжкою! Увидев, что жена вступила с ним в разговор с некоторою доверчивостию и в опровержение ему высказала точные слова заповеди: От плода древа, еже есть noсреде рая, рече Бог, да не ясте от него, ниже прикоснетеся ему, да не умрете (Быт. 3, 3) – злодей начинает прямо оспаривать и отвергать справедливость Заповеди Божией. Страшно повторять дерзкие и богохульные слова его! Не смертию умрете, – сказал он. – Ведяше бо Бог, яко воньже аще день снесте от него, отверзутся очи ваши, и будете яко бози, ведяще доброе и лукавое (Быт. 3, 4, 5). Несмотря на явный яд слов змея – так называет Писание падшего ангела – жена остановилась на них; забыв и заповедь, и угрозу Божии, она начала рассматривать древо под водительством собственного разума, склонившегося под влияние диавольской лжи и обольщения. Плод древа показался ей добрым в снедь, а познание добра и зла показалось познанием любопытным. Она вкусила от древа и склонила к вкушению мужа. Удивительно, с какою легкостию совершилось падение праотцев! Не было ли оно предуготовлено их внутренним расположением? Не оставили ли они в раю созерцание Творца, не предались ли созерцанию твари и своего собственного изящества? Прекрасно созерцание себя и твари, но в Боге и из Бога; с устранением Бога оно гибельно, ведет к превозношению и самомнению. К такому рассуждению приводит Писание, когда оно повествует, что жена, выслушав речи диавола, виде, яко добро древо в снедь и яко угодно очима видети и красно есть, еже разумети; и вземши от плода его яде, и даде мужеви своему, и ядоста (Быт. 3, 6).

Очевидно, что праотцы, оказав преслушание Богу и склонившись в послушание диаволу, сами себя сделали чуждыми Бога, сами себя сделали рабами диавола. Обещанная им смерть за преступление Заповеди тотчас объяла их: Дух Святый, обитавший в них, отступил от них. Они были предоставлены собственному естеству, зараженному греховным ядом. Этот яд сообщил человеческому естеству диавол из своего растленного естества, преисполненного греха и смерти. Первое греховное ощущение праотцев было ощущение стыда, в котором – невольное и горестное сознание внутри живущего греха, заменившего в них прежнего жителя Святаго Духа. Они поняли, что они наги, и немедленно сделали себе опоясания из смоковничных листьев, чтоб прикрыть неблагообразные уды тела, в которых они до падения не видели никакого безобразия, как и ныне не видят его младенцы, чуждые греховного похотения. “Умертвилась душа Адама, – говорит святой Григорий Палама, – преслушанием разлучившись от Бога: ибо телом он прожил после того (после падения своего) до девятисот тридцати лет. Но смерть, постигшая, по причине преслушания, душу, не только соделывает непотребною душу и наводит проклятие на человека, но и самое тело, подвергнув его многим немощам, многим недугам и тлению, наконец, предает смерти” [2]. “Адам, – говорит блаженный Феофилакт Болгарский, – будучи живым, был и мертвым: он умер с того часа, в который вкусил (от запрещенного древа)” [3].

Вездесущие естественно Богу. Он присутствовал и в раю во время согрешения праотцев; но присутствие это обнаружил хождением в раю по полудни, когда уже праотцы совершили преступление. Вероятно, около полудня вкусили они плод воспрещенный: потому что в этот час Богочеловек распростер руки Свои на древе Крестном, искупая пригвождением рук к древу дерзновенное простертие рук праотцами к плоду древа воспрещенного [4]. Праотцы почтены были свободою, при свободе в руководителя дан им Дух божественной премудрости: справедливость требовала, чтоб свободе предоставлено было выразиться по произволу ее. Выразилась она самоубийством. Едва праотцы нанесли себе язву, как милосердный Господь является им для уврачевания язвы; Адам и Ева услышали глас Господа Бога, ходяща в раи по полудни (Быт. 3, 8). Укрывшись Друг от друга листьями смоковницы, праотцы покусились укрыться и от Бога в чаще дерев райских: так они омрачились внезапно! Господь призвал Адама словами: Адаме, где ecи? (Быт. 3, 9) По объяснению Святых Отцов [5], эти слова суть слова величайшего милосердия и соболезнования. Они значат: “В какое ты впал бедствие! Какое тебя постигло глубокое и несчастное падение; Адаме, где ecи? – Не понимает омраченный грешник гласа, призывающего его к сознанию греха и к раскаянию в нем. Он старается оправдать себя, и оправданием оговаривает: Глас слышах, – говорит он, – Тебе ходяща в раи, и убоялся, яко наг есмь, и скрыхся (Быт. 3, 10). Уличенный, он снова не сознается, не кается, с дерзостию говорит Богу: Жена, юже дал ecи со мною, та ми даде от древа, и ядох (Быт. 3, 12). Эти слова, по замечанию некоторого Святого Отца, имеют такое значение: “Беда, постигшая меня, наведена мне Тобою: жена, юже дал еси со мною!” [6]. От ожесточенного Адама Господь переходит к жене, с милосердием говорит ей: Что cиe сотворила ecи? (Быт. 3, 13) Но и жена не приносит покаяния, не просит помилования, старается оправдать себя обвинением змея. Глубоко поврежденные познанием зла, проникшего молнией в ум, в сердце, в душу, в тело, не сознающиеся во грехе своем, гордо и дерзко оправдывающие себя праотцы подверглись суду и наказанию Божию. Суд Божий пал, во-первых, на змея, как на зачинщика и главу преступления; потом он карает жену, как первую преступницу заповеди и виновницу погибели мужа; на шестой день седмицы – пятница, поскольку седмица начинается с воскресенья. В древности часы считали от восхода солнца, а не от полуночи, поэтому шестой час – это время перед полуднем.

Около полудня, в пятницу. Господь пригвоздил на Кресте дерзновенный грех Адама, совершенный в шестой день от сотворения мира, т.е. в тот же самый день седмицы и в то же самое время суток.

Наконец, он поражает мужа, как отвергшего послушание Богу для послушания жене. Змей-диавол окончательно отвергнут [7]: он вполне предоставлен своей злобе; благодать Божия отреклась от прикосновения к нему какою бы то ни было благою мыслию, достойною неба. На персех твоих и чреве ходити будеши, – возвестил ему Бог, – и землю снеси вся дни живота твоего (Быт. 3, 14). Установлена вражда между диаволом и женою, между семенем диавола и семенем жены, т. е., с одной стороны, между диаволом и семенем его – увлеченными им в погибель ангелами, между диаволом и семенем его – грехом; с другой стороны, между женою и семенем жены, т. е. Богочеловеком, Который по человечеству есть исключительно Семя жены, и верующими в Него человеками, облеченными во всеоружие Божие. При установлении этой вражды и брани возвещено, что Семя жены – Богочеловек – сотрет главу змея; при установлении этой вражды и брани заповедано последователям Богочеловека блюсти главу змия, т. е. познавать и отвергать все начинания диавола в самом первоначальном их помысле [8]; диаволу попущено, как приобретшему право добровольным покорением ему человеков, наветовать [9] семя жены во время его земного странствования, блюсти его пяту. И блюдет диавол эту пяту всякого праведника о Христе, от Авеля праведного до праведника самых последних времен; не остановился он, омраченный необузданною злобою и дерзостию, наветовать и Богочеловека. На жену возложены многие болезни и преимущественно болезни чадорождения; она порабощена мужу; на Адама возложены труды в снискании пропитания – земля проклята ради его. Поприщем для этих страданий назначена вся земная жизнь, а окончанием их – телесная смерть.

По изречении приговора Адам и Ева были изгнаны и низринуты из рая на землю (Быт. 3, 22, 23).

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 18:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Я еще не все прочитал.
Потому что понял что не могу воспринимать скорби как из руки Божией. Я еще могу кое-как смирится с тем что Спаситель попускает их для чего-то хорошего. Но фраза "как из руки" это уж получается видеть Его как источник зла. Ну и потом я еще порой начинаю роптать на Бога. так хоть на дьявола буду злится. а то он у нас все как-то в тени остается.

Сначала мне совершенно понравилась Ваша мысль о том, чтобы гневаться на дьявола. И святые отцы, когда пишут о страсти гнева, отличают её от данной нам Богом для спасения силы души, тоже называемой гнев:
Цитата:
Святые отцы наставляют, борясь со страстью гнева, в то же время использовать во благо силу гнева, заложенную в душу человека Богом.

Древний патерик:

Брат спросил авву Пимена: что значит гневаться на брата своего всуе (сравн. Мф. 5, 22)? Всуе гневаешься, - отвечает старец, - если гневаешься за всякое лихоимство, которое ты терпишь от брата твоего, даже если бы он выколол у тебя правый глаз. Если же кто старается удалить тебя от Бога - на такого гневайся.
Св. Иоанн Златоуст, толкуя стих:

"...всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду" (Мтф., 5, 22), говорит:

Этим Он уничтожил не всякий вообще гнев, а отверг только несвоевременный; своевременный же гнев полезен. Так бывает благовременным гнев против тех, которые живут вопреки заповедям Божьим, потому что мы гневаемся не для собственной защиты, но для пользы самих худо живущих из привязанности и братолюбия, с подобающим уважением. Гневайтеся, говорит, и не согрешайте (Пс.4,5), т. е. гневаясь, не заблуждайтесь, пользуясь гневом не так, как должно.

Ефимий Зигабен в толковании на стих «гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем» (Еф. 4, 26), обобщает учение св. отцов:

Пророк убеждает нас, чтобы мы не согрешали, гневаясь, а это бывает тогда, когда мы, будучи увлечены пылом страсти, становимся чрезмерно раздражительными и... мстительными, между тем, как гнев насаждён в людях собственно для противодействия порокам. Так, когда кто-нибудь гневается из мести за нанесённую ему обиду, то согрешает, а когда гневается в видах исправления других, то не согрешает, как например отец гневается на своего испорченного сына.
Блаженный Диадох:

Иногда гнев приносит величайшую пользу... когда мы невозмутимо пользуемся им против нечестивых или каким бы то ни было образом нагло поступающих, дабы они или были спасены или пристыжены.

Св. Феофан Затворник:

...гнев на страсти требует особого свободного, намеренно на них направленного неприязненного действия, усилия, напряжения.

...…Он трясется от злобной радости, когда кто попадается в сети греха и остается в них. Сообрази все сие и возбуди в себе неприязнь к этому человеконеновистнику и делам его.

Ну и так далее, можно почитать вот здесь:

http://verapravoslavnaya.ru/?Gnev

Но потом я подумала об одной опасности: если мы будем только ненавидеть источник зла, но не будем при этом созидать в себе добра, то у нас не получится ничего хорошего. Мы попросту будем побеждены злом. А чтобы не быть им побеждённым, надо научиться отноститься к искушениям так, как учат святые. Ведь это всё - уроки, которые даёт нам Бог, чтобы мы через них очистились, смирились, умудрились и - спаслись. Вот что нам и надо сделать в первую очередь - постараться понять замысел Бога спасающего - о нас. И исполнить его. Это - самое главное, иначе напрасны будут все наши страдания, они не принесут плода спасения. Ведь вот говорил св. Амвросий Оптинский о скорбях:

"Креста для человека, т. е. очистительных страданий душевных и телесных, Бог не творит. И как не тяжек бывает у иного человека крест, который несет он в жизни, а все же дерево, из которого он сделан, всегда вырастает на почве его сердца.
Когда человек, идет прямым путем, для него и креста нет. Но когда отступит от него, и начнет бросаться то в одну, то в другую сторону, вот тогда являются разные обстоятельства, которые и толкают его опять на прямой путь. Эти толчки и составляют для человека крест. Они бывают конечно разные, кому какие нужны."

Вот и надо стараться выйти на прямой путь к Богу, вслушиваясь в его наставления нас скорбями.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 20:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
Гневаясь на сатану, если к этому приведена логика выше постом, то можно и самому просчитать, т.к. сатана "на ход вперед" думает человека быстрее, и нужно самому уяснить, если ему (сатане) в противовес говорить свои убеждения (духовная брань), то не послужат ли они нам, в свою очередь, в осуждение? Его власть не имеет силы без Бога, без Его попечительства о сатане (так понимаю). Какие искушения сатана может наслать на человека, тем и орудием, которое идет в противовес (в противовес греху идет добродетель) нужно стараться бороться с его влиянием.

Допустим такая ситуация. Ты идешь, или делаешь свое занятие, вообщем занят своим делом, и молишься. И тут ты вдруг вздрогнул от помысла, который враг тебе послал. Ты не можешь оттолкнуть этот помысел, пока усердием, некой подменой ярости (гнева), сможешь вернуть свои душевное расположение в исходное состояние. Пока сердце не готово, то человек сам рассудит, что бы он не применял в отношении той силы, направленной на истребления искушения со стороны сатаны, то мог понять одно, что без труда не совершиться подвиг, а без подвига не будет результата. Нужно как-то все равно действовать. Необходимо в данной ситуации смириться, так врагу человеку такое устроение чуждо, и он прямо не может воздействовать на тебя. Как возгласишь, так и услышишь. "Все тайное становится явным", - если сам захочешь (по навету Божьему), и, по твоему расположению помысел тебе откроется (суть его). В итоге враг побежден, т.к. обличен. Но это для опытных. Не сразу отличишь помысел от желания.

Вот такими историями можно приводить массу примеров. (Из личного опыта)

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Гневаясь на сатану, если к этому приведена логика выше постом, то можно и самому просчитать, т.к. сатана "на ход вперед" думает человека быстрее, и нужно самому уяснить, если ему (сатане) в противовес говорить свои убеждения (духовная брань), то не послужат ли они нам, в свою очередь, в осуждение?

Если будем в ответ на прилог - правильным гневом отгонять грешные мысли и подвизаться в добродетели - то не только не осудимся, но поступим по воле Божией.

Цитата:
Его власть не имеет силы без Бога, без Его попечительства о сатане (так понимаю).

Нет, он действует своей силой - ведь он падший ангел и сохранил иные силы, данные ему при сотворении. Бог не участвует в делах тьмы и не печётся о бесах, но лишь попускает врагу действовать - ровно настолько, насколько искушение может быть полезно для научения человека. Иными словами, Он не источник зла, но обращает зло - к добру.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 21:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Connoakca писал(а):
Гневаясь на сатану, если к этому приведена логика выше постом, то можно и самому просчитать, т.к. сатана "на ход вперед" думает человека быстрее, и нужно самому уяснить, если ему (сатане) в противовес говорить свои убеждения (духовная брань), то не послужат ли они нам, в свою очередь, в осуждение?

Если будем в ответ на прилог - правильным гневом отгонять грешные мысли и подвизаться в добродетели - то не только не осудимся, но поступим по воле Божией.

Цитата:
Его власть не имеет силы без Бога, без Его попечительства о сатане (так понимаю).

Нет, он действует своей силой - ведь он падший ангел и сохранил иные силы, данные ему при сотворении. Бог не участвует в делах тьмы и не печётся о бесах, но лишь попускает врагу действовать - ровно настолько, насколько искушение может быть полезно для научения человека. Иными словами, Он не источник зла, но обращает зло - к добру.

Если сатана сам по себе существует, но трепещет перед Богом (могу ошибаться в формулировке), то как действует своей силой, если Бог ему это попускает. Следует вывод, что сатана находится в руках Божьих, так же как и люди и Ангелы. Свойство держать себя в руках, а в чьих тогда? Ни в Божьих ли руках все? Судя по Символу веры - Бог Вседержитель, - понимается ли это как, что Он Отец всего, так как держит все?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Ивона писал(а):
Connoakca писал(а):
Гневаясь на сатану, если к этому приведена логика выше постом, то можно и самому просчитать, т.к. сатана "на ход вперед" думает человека быстрее, и нужно самому уяснить, если ему (сатане) в противовес говорить свои убеждения (духовная брань), то не послужат ли они нам, в свою очередь, в осуждение?

Если будем в ответ на прилог - правильным гневом отгонять грешные мысли и подвизаться в добродетели - то не только не осудимся, но поступим по воле Божией.

Цитата:
Его власть не имеет силы без Бога, без Его попечительства о сатане (так понимаю).

Нет, он действует своей силой - ведь он падший ангел и сохранил иные силы, данные ему при сотворении. Бог не участвует в делах тьмы и не печётся о бесах, но лишь попускает врагу действовать - ровно настолько, насколько искушение может быть полезно для научения человека. Иными словами, Он не источник зла, но обращает зло - к добру.

Если сатана сам по себе существует, но трепещет перед Богом (могу ошибаться в формулировке), то как действует своей силой, если Бог ему это попускает. Следует вывод, что сатана находится в руках Божьих, так же как и люди и Ангелы. Свойство держать себя в руках, а в чьих тогда? Ни в Божьих ли руках все? Судя по Символу веры - Бог Вседержитель, - понимается ли это как, что Он Отец всего, так как держит все?

Конечно, всё, что происходит в мире, происходит не вне воли Божией. Но одно Бог желает, на это есть его прямая воля, а другое - лишь попускает. Желает всяческого добра и блага, а грех - лишь попускает, и лишь тогда и настолько, когда и насколько это зло претворяет ко благу.
Если хотите поподробнее, то оно есть, например, здесь:
Промысл
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Promysl

Святитель Иоанн Тобольский
Божественный Промысл


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Svyati ... i_promysel

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 21:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
То есть выходит, что бы все что не происходило ни на земле ни на Небе - все это контролируемо. Если какое зло происходит, например, то нужно смириться, а такое ощущение, что-то поддталкивает, как бы с боку (сзади), не давая например, погрузиться в молитву. Можно ли все технологически смоделировать на руках живых людей? Диавол - левая рука, Ангел Хранитель - правая рука. Нас ведь что-то сподвигает делать, какая-то сила, например за что-то спонтанно невольно ухватиться или нос почесать, кулак сжать, - и это все на столько быстро происходит (движения рук), что логически сложно понять такую схему. А ведь если смотреть таким образом на все, то природа человека предсказуема, рассчетлива, и имеет цель - потребность, потребность к жизни, к совершенству, отсекая препятствия. И к этому все сводится логически. Но это лишь теория. Как по-православному такое объяснить?

Статьи пока не читал. Спасибо за ссылки.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2011, 07:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca, строя логические схемы, не стоит упускать из виду такую важную их часть, как свобода воли человека, ангелов и бесов. Мы свободны по дару Божьему, и Он не отнимает Свой дар, не посягает на нашу свободу. Мы можем выбрать и зло, увы. И часто выбираем... :(

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2011, 21:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
А что нас тогда останавливает - страх Божий? Когда ты знаешь, что чтобы ты не делал и не совершал - все это видят "оттуда". Повлиять можно. Но как повлиять на человека, на дитя Божие? Что с него взять? Вразумить и наблюдать за ним, а в свою очередь что бы мы наблюдали за собой. Бог любит человека. И такой вопрос: Как остановить то, что запущено? Человек хочет жить, в него это заложено Богом. Человеку жизнь дана, а закона жизни не каждый знает. Что взять с того, кто этот закон не может выучить по ряду многих причин, не буду называть каких, это как пример. Если воля свободная есть, то не значит, что каждый не сумеет взять себя в руки. Надо только поверить в то что сила Божья нам поможет.

Если у человека нету благодати Божьей, а значит есть страх. Имел ввиду, если бы человек пытался разрешить проблему своими силами, то как бы он решал, - своими силами наверняка, в страхе, иное - когда человек с Богом, он все решает со смиренным духом. Смиренным духом поборим страх.

Влияние сатаны на жизнь человека, происходит не по причине человека, и не как следствие причины, а как закономерность данная Богом для совершенствования души человека, подготовки его к другой жизни - вечной (по Писанию). Мое мнение.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2011, 08:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
я на эти темы опасаюсь размышлять,а то как повлияют....
Меру надо знать,а я-не знаю.Мечтаю о духовности,а по существу-жалкое влачу существование,милостью Божьей.Из меня антиподвижник....Лень и всё такое.На меня и влиять не надо-сама умею.Благодать-хорошо бы,но она входит в сосуд очищенный.Нету очищения,совсем нету....

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2011, 09:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Нету очищения,совсем нету....
Оля, это просто кажется, что очищения нет, оно есть, только очень медленно происходит.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2011, 11:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Леночка,я в унынии,какое тут очищение-исправление?Живой бы остаться.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2011, 12:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Леночка, я в унынии, какое тут очищение-исправление?
Оля, Господь знает меру наших сил.
Мне нравится притча о двух кувшинах.
Цитата:
Жила-была пожилая женщина и было у неё два больших кувшинa. Каждое утро, повесив их на коромысло, она шла с ними за водой. У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды. В конце длинного пути от реки к дому кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь наполовину. В течение двух лет это происходило каждый день: старая женщина приносила домой всегда только полтора кувшина воды. Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может делать только половину того, для чего он был создан.
Спустя два года, которые, казалось, убедили его в бесконечной собственной непригодности, кувшин обратился к женщине: "Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода." Женщина усмехнулась: "Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне другого кувшина - нет? На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоём недостатке. Так что, ты поливаешь их каждый день, когда мы идём домой. Два года подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол. Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы и она не оказывала бы чести нашему дому...".

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2011, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
третьего кувшина не было?
Не подходят оба(это я нарываюсь на жалость,прости)

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2011, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Третий кувшин стоял дома с вкусным молоком (и долго сохранял его свежим)
и думал что он самый непригодный, раз его не берут за водой :flowers2:

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2011, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
ИзображениеИзображение

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2011, 15:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15072

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
я на эти темы опасаюсь размышлять,а то как повлияют....
Меру надо знать,а я-не знаю.Мечтаю о духовности,а по существу-жалкое влачу существование,милостью Божьей.Из меня антиподвижник....Лень и всё такое.На меня и влиять не надо-сама умею.Благодать-хорошо бы,но она входит в сосуд очищенный.Нету очищения,совсем нету....
Ну а что хорошего если бы мы увидели себя духовными и очищенными? Загордились бы или расслабились и всё...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Величина влияния сатаны на жизнь людей
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2011, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
не представляю гнев, в поведении верующих, это же грех! Божий гнев это другое, но не эмоции, раздражительность-как мы это представляем, и тем более не могу представить гнев верующего на Сатану, это смешно! это равносильно раздражению на природные явления и потом мы же сами делаем грехи не сатана, а мы, за нами выбор, выходит гневаться нужно на самих себя? :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: