Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Да, согласна,эволюция на генном уровне действительно какая-то маловероятная. Но почему она вероятна для маститых ученых?
Почитаю на досуге их доводы. Должны же быть серьезные доводы!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 13:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Довод на самом деле один - иначе придется признать креационизм.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 14:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну и что такого-то. :roll:

Все-таки почти весь мир верит в Высший разум, и даже если не в Троицу, то все равно в сотворение мира Кем-то. Материалистов-то на самом деле - единицы.

Ньютон, как известно, был верующим человеком, "собирал камни на берегу океана познания", и тем не менее -не "хухры-мухры", а основоположник механики.

Ауру, понимаешь, иссследуют, биополя, энергию Космоса и как реагирует вода на слова. Что мешает рассмотреть в научном ключе теорию сотворения?

Мой муж с нашим сыном лет 6 назад был в Крымской обсерватории на горе Кошка. И что вы думаете? Всем посетителям впаривали гороскопы. И ничего, что раньше она была при Академии наук СССР.....ученых это совершенно не смутило. А тут на тебе...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 14:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Весь мир" верит в то, что в мире Высший Разум как-то сам собой завелся. Самозародился. Вот в точности как человеческий разум в результате эволюции. Типа Высший Разум это способность вселенной осознавать самое себя. Теория эволюции при этом очень даже "в струю", так как из нее прямо или косвенно вытекает возможность самозарождения этого самого Мирового Разума.

Это "весь мир" может признать, и даже с радостью, это для него не проблема. Но по сути это чистое язычество. Признать же, что мир сотворен (сотворен, подчеркиваю, не самозародился!) Богом - это человеку очень многого стоит. Потому, что это означает, что Кто творил - Тот и имеет права распоряжаться.

Пропадает вот это восхитительное чувство свободы и комфорта, уверенности что можно жить как хочешь и мир все равно будет осознавать себя через тебя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 14:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Вроде по статистике большинство людей в мире мусульмане, христиане и представители др религий?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2010, 14:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
... записаны христианами, мусульманами итп.

На самом деле, мало кто из людей имеет полностью согласованную жизненную позицию. Зачастую человек на одни вопросы смотрит как христианин, а на другие - как атеист. Чаще как язычник или оккультист. Не потому даже что он плохой христианин - просто, не было повода подумать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2010, 05:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Внимательно слежу за этой темой, а тут, благодаря теме Ирус, получил повод почитать о святителе Спиридоне Тримифунтском. viewtopic.php?f=5&t=25750

Нашёл статью о св. Спиридоне и в первых же строках встречаю отрывок, который снова возвращает меня к Марининой теме. Вот как всё запутано.

А отрывок такой:

Цитата:
Простая речь святителя Спиридона показала всем немощь человеческой мудрости перед Премудростью Божией: "Слушай, философ, что я буду говорить тебе: мы веруем, что Всемогущий Бог из ничего создал Своим Словом и Духом небо, землю, человека и весь видимый и невидимый мир. Слово это есть Сын Божий, Который сошел ради наших грехов на землю, родился от Девы, жил с людьми, пострадал, умер для нашего спасения и затем воскрес, искупив Своими страданиями первородный грех, и совоскресил с Собою человеческий род. Мы веруем, что Он Единосущен и Равночестен со Отцем, и веруем этому без всяких лукавых измышлений, ибо тайну эту постигнуть человеческим разумом невозможно". В результате беседы противник христианства сделался его ревностным защитником и принял святое Крещение. После разговора со святым Спиридоном, обратившись к своим друзьям, философ сказал:
"Слушайте! Пока состязание со мною велось посредством доказательств, я выставлял против одних доказательств другие и своим искусством спорить отражал всё, что мне представляли. Но когда, вместо доказательства от разума, из уст этого старца начала исходить какая-то особая сила, доказательства стали бессильны против нее, так как человек не может противиться Богу. Если кто-нибудь из вас может мыслить так же, как я, то да уверует во Христа и вместе со мною да последует за этим старцем, устами которого говорил Сам Бог".

http://days.pravoslavie.ru/Life/life3106.htm

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2010, 21:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
На Правмире нашла ссылку на эту статью:

Цитата:
о динозаврах
Задали вопрос: почему в Библии ни слова о динозаврах?
Спасибо, что есть у нас отец Иов Гумеров. С его помощью и ответилось....


Признание существования динозавров на Земле нисколько не противоречит библейскому учению о сотворении мира. Из систематики динозавры не выпадают.

Почему в Библии ничего не говорится о динозаврах?

У нас нет основания для категорического утверждения. Слова этого, действительно, нет, потому что оно появилось в 1841 г.

Понятие «динозавр» ввел английский зоолог и палеонтолог Ричард Оуэн (1804—92), соединив два греческих слова deinos (страшный) и sarius (ящер). Однако в Библии есть описания огромных животных. Мы не можем исключить, что это о крупном динозавре: как чудовище в морях, кидаешься в реках твоих, и мутишь ногами твоими воды, и попираешь потоки их (Иез.32:2); из корня змеиного выйдет аспид, и плодом его будет летучий дракон (Ис.14:29). Но если даже нет о динозаврах, то это, потому что Библия не является книгой по зоологии, а богооткровенным Священным Писанием о путях нашего спасения.

Самым неприемлемым в работах о динозаврах являются датировки. Удивляет, насколько уверенно утверждается, что они начали существовать 220 – 230 млн. лет назад, расцвет их был 160 млн. лет назад, а исчезли они 65 млн. лет назад. Все это – фантазия. Это опровергается данными сравнительно молодой научной дисциплины – молекулярной палеонтологии. Приведу пример. В штате Монтана в 1990 г. были найдены останки тиранозавра. Его изучали в группе, которую возглавляет ведущий исследователь Университета Северной Каролины Мэри Швейцер. Кости тираннозавра не были окаменелыми. В них оказались клетки крови. Это однозначно доказывает, что динозавр жил не «65 млн. лет» назад, а всего несколько тысяч лет назад.

Насколько ненадежны принятые методы датировок, можно судить по некоторым примерам. Было проведено исследование потока дацитовой лавы, образовавшейся в 1986 г. в новом куполе вулкана Сан-Хеленс (штат Вашингтон). Датировка показала от 0,35 до 2,8 миллионов лет. На самом же деле лава образовалась в 1986 г., т.е. 10 лет назад. Чем объяснить сохраняющуюся монополию эволюционизма в биологии? Духом времени, для которого характерно массовое неверие. От гипноза эволюционизма избавляет человека мысль о Творце, ибо невозможно истинному ученому, проникающему в тайны этого мира, не увидеть изумляющую ум премудрость в его строении. «Я верю в Бога, как в Личность и, по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом. Еще будучи молодым студентом, я решительно отверг взгляды Дарвина, Геккеля и Гексли, как взгляды беспомощно устаревшие» (А.Эйнштейн).

До дня нынешнего многие палеонтологи все еще остаются в плену атеистической философии. Думаю, что поклонникам «научной эволюции» будет полезна мысль одного из самых выдающихся представителей палеонтологии Ж.Л.Агассиса: «Наука – перевод мыслей Творца на человеческий язык».


http://rebrik.livejournal.com/340399.html

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 19:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
В продолженеи вопроса о динозаврах.

Намедни читала детям вслух библейские истории в пересказе для детей. О создании мира сказано - и создал Бог тварей, и полетели гуси, и заплавали уточки, и в лесах забегали зайчики...
Дети сразу насторожились и возразили, что в доисторические времена зайчиков не было, а были динозаврики и птеродактили.
Вопрос - а когда же и каким образом-таки возникли зайчики? Ведь вначале, судя по раскопкам - их явно не было! :roll:

Еще попалась статья о геномах. Как я понимаю, геном - это научный факт, а не гипотеза.... :roll:
Цитата:
Ученые расшифровали геном представителей древнейшего человеческого племени
Ученым удалось определить последовательность генов у людей из африканского племени бушменов, самых древних представителей человечества.

Расшифровка генома бушменов позволит ученым прочитать историю эволюции человекаРезультаты исследования публикует сегодня журнал Nature.

Команда из 50 специалистов из научных и медицинских институтов США, Австралии и Южной Африки расшифровала геномы четырех старейшин бушменов пустыни Калахари и одного представителя народности банту - Десмонда Туту, южноафриканского архиепископа и лауреата Нобелевской премии мира 1984 года.

Бушмены - общее наименование групп охотников и собирателей со своими языками, которые живут в пустыне Калахари в Ботсване, Намибии и Южной Африке. Антропологи полагают, что это самое старое из непрерывно живущих сообщество современного человека разумного (Homo sapiens): предположительно бушмены заселили эти территории еще 27 тысяч лет назад. Численность бушменов сегодня оценивается в 70-100 тысяч человек.

Ученые смогли добавить огромное количество информации в базу данных человеческого генома: они обнаружили 1,3 миллиона генетических вариантов, которых до этого никогда не находили. Эти находки, по их мнению, помогут сбалансировать "евроцентричные" тенденции в геномике.

"В результате этого проекта жители Южной Африки мгновенно попадут в исследования по полногеномному поиску, и мы сможем лучше изучить значимые в этом регионе болезни", - сказала соавтор исследования доктор Ванесса Хэйз из университета Нового Южного Уэльса, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Сравнение генов старейшины бушменов и доктора Туту показало, что у священнослужителя бушменские корни. Как сообщает агентство Франс Пресс, 78-летний Туту был потрясен и рад этому факту.

Ученые: Теперь у нас есть инструменты для того, чтобы прочесть историю эволюции человека и конкретно эволюции болезней
Первого темнокожего епископа Йоханнесбурга пригласили участвовать в исследовании, поскольку его родители - представители разных народов: мать принадлежала к народу тсвана, а отец говорил на языке нгуни. По оценкам исследователей, это означает, что среди его предков были люди двух лингвистических групп, которые составляют около 90% всех народностей банту на юге Африки.

Особенно ученых удивило генетическое разнообразие, которым отличаются бушмены. По их словам, если сравнить двух людей европейского происхождения, их генетические профили практически совпадут друг с другом, а между двумя лингвистическими группами бушменов разница будет существеннее, чем между европейцем и азиатом.

Исследование также показало, как охотники и собиратели приспособились к своему образу жизни и природным условиям. Как считают авторы, у них могут быть гены, дающие им спринтерские способности и более прочные кости. С другой стороны, постоянное проживание в засушливом регионе лишило бушменов генов, которые могли бы защитить их от малярии, постепенно проникающей на их территории вместе с распространением сельского хозяйства.

Ученые считают, что результаты их работы позволят существенно продвинуться в изучении различных болезней и лекарств против них. "Теперь у нас есть инструменты для того, чтобы прочесть историю эволюции человека и конкретно эволюции болезней", - отметила доктор Хэйз.

Напомним, в мае минувшего года исследователи составили генетическую карту Африки, где наблюдается наибольшее генетическое разнообразие на планете. Разработка исследователей подтвердила общепринятую гипотезу об африканском происхождении человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 19:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сейчас в храмах за богослужением читаются как раз первые главы книги Бытие. В связи с этим вспомнилась и эта тема.
Наверное, есть ещё такой существенный аспект в вопросе о Творении и эволюции: то, что Библия сообщает нам о Творении, относится к миру до грехопадения. К тому миру, который мы даже отдалённо, даже смутно не можем представить. Не говоря уже о том, чтобы научно изучать его состояние.
Грехопадение человека затронуло и физический, материальный мир - мир изменился.
И как человеку надо снова было медленно, шаг за шагом, подниматься к Богу, к истинно человеческому в себе, так, возможно, и мир тоже должен эволюционировать, следуя пришедшим в него вследствие грехопадения новым, изменившимся законам.

И как выглядели и какими были те животные, которым Адам давал имена, мы уже в земной жизни не узнаем...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 04:46 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:27
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Сразу изниняюсь за опечатки, нет русской клавиатуры.
Почитал пару страниц и не нашёл зерна логики. Так что вставлю свои 5 копеек. Я буду писать основываяс на своём опыте, я учился и до сих пор учусь в США по "специальности" биология.

Во-первых, про учёное сообшество - многие учёные в Бога верят, но они не верят Библии и церкви, это надо уточнить. Пример из моего опыта: на кафедрах биологии (генетики, мокробиологии, биохимии, анатомии, ботаники,антропологии и т.д. - это всё входит в биологию ) в американских университетах частенько пестрят карикатуры на библейские сюжеты и церковь. На вскидку, помню такой: Ноев ковчег в океане, из окон торчат головы разных животных (какие мы видим сейчас), а с боку на острове один динозавре говорит другому "Похоже мы опаздали на корабль".

Во-вторых, касательно эволюции: на данный момент это официальная теория принятая научным сообшеством, она преподаётся во всех мировых университетах (кроме католических - мдяяя...). Другое дело, согласно научному методу теория не является доказанным фактом (как и любая научная идея), так что оспаривать её надо - это часть научного процесса. Вы думаете, ага, значит можно проталкнуть теорию богатворного создания мира, ан нет, в науке нет понятия Бог и нелзя строить гипотезы на такой информации как "чудо" "божественная сила" и пр.

Про человека: да, одно из звеньев эволюционной цепочки - обезьяна. Почему обезьяны вокруг нас не эволуционируют в человека? Ешё как эволюционируют и не только обезьяны, всё эволуционирует, только наша цивилизация не сушествовала так долго, чтоб задукоментировать это в фотографиях и видео. Человек в современной физиологической комплектации появился около 150 миллионов лет назад, а первая жизнь зарадилась около 4 миллиардов лет назад, так а наша с вами наука сушествует и подавно лет 500 если исклучить знания древнего мира.

В-третьих, кто-то там утверждал, что человек не может из неорганики создать органику - опять неверно. Ешё в 19-м веке были получены первые органические соединения из неорганических. Пример: реконструкция теории разряда атмосферы, как механизма зарождения жизни - в сосуде находится водяной пар, аммония газ, азот газ, водород газ, жерез эту семсь пропускается электрический разряд (реконструкция молний), а позднее в сконденсированном паре находят простейшие пептиды - блоки протеинов. Более современная теория утверждает зарождение жизни около трешин коры на дне океана, там очень бурные хим реакции и температурный градиент широкий.

Вобшем, поступайте, как поступают все неискушонные люди, не парьте себе мозги. Хотите верте в Бога, хотите верте церкви, хотите верте библии, хотите учёным... главное, чтоб вам было хорошо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 06:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Маркус007 писал(а):
Почитал пару страниц и не нашёл зерна логики.
сам дурак

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 07:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Маркус007 писал(а):
Про человека: да, одно из звеньев эволюционной цепочки - обезьяна. Почему обезьяны вокруг нас не эволуционируют в человека? Ешё как эволюционируют и не только обезьяны, всё эволуционирует, только наша цивилизация не сушествовала так долго, чтоб задукоментировать это в фотографиях и видео.


Есть нынче горилла, которая на своих двоих весьма хорошо ходит. Говорят, он встает на две ноги и смотрит, не идет кормильщик, а так же просто прогуливается по вольеру (кому интересно - юзайте youtube). Только вот осталось разобраться что доказывает этот факт: эволюционизм или креационизм?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 10:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Эволюция креационизм (от лат. creatio, род. п. creationis — творение) не отвергает.А вот креационисты отвергают эволюцию отвергая тем самым и весь научный опыт.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось ДмитрийВладимирович 04 окт 2011, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 11:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
О. Теперь это называется "опыт".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 11:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
А как ещё накопленные знания называть?

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 20:47 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:27
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Дмитрий-2 писал(а):
Только вот осталось разобраться что доказывает этот факт


Факт ничего не доказывает, он может либо подвердить, либо опровергнуть. В данном случае факт ничего не подтверждает и ничего не оправергает. Есть море фактов подтверждаюших теорию эволюции, но нет ниодного подверждаюшего теорию божественного сотворения мира.

Был у меня в учебнике пример интересный, Туринская плашеница (вроде так называется). Церковь заявляет, что в неё Иисус был укутан после распятия и на ней отпечатался его облик. Так 3 независимтх лаборатории провели углеродный анализ (возраст органики можно узнать по количеству изотопа С-14 в материале, хлопок плащеницы - органика), так выяснилось, что хлопок из которого она сделана был собран где-то в средние века. Вот это яркий пример того, как факт опровергает лож церкви, но он не опровергает историчское сушествование Христа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 20:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маркус007 писал(а):
Есть море фактов подтверждаюших теорию эволюции,
Уй.

Маркус007 писал(а):
Так 3 независимтх лаборатории провели углеродный анализ (возраст органики можно узнать по количеству изотопа С-14 в материале, хлопок плащеницы - органика), так выяснилось, что хлопок из которого она сделана был собран где-то в средние века. Вот это яркий пример того, как факт опровергает лож церкви, но он не опровергает историчское сушествование Христа.
Неа. Это пример того, как легко опровергнуть ложь науки, претендующей на то, что радиоуглеродный метод правилен.

Маркус, Вы не оригинальны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 23:40 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:27
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Неа. Это пример того, как легко опровергнуть ложь науки, претендующей на то, что радиоуглеродный метод правилен.

Маркус, Вы не оригинальны.

Вот зачем тролить? Сказать по делу нечего, так не пишите. Легко опровергнуть - опровергайте, очень интересно будет почитать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 23:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Маркус007 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Неа. Это пример того, как легко опровергнуть ложь науки, претендующей на то, что радиоуглеродный метод правилен.

Маркус, Вы не оригинальны.

Вот зачем тролить? Сказать по делу нечего, так не пишите. Легко опровергнуть - опровергайте, очень интересно будет почитать.

Маркус! Не обижайтесь! Мы действительно совсем недавно, достаточно подробно обсуждали эту методику.
Не помню в какой теме...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2011, 00:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:33
Сообщения: 241
Вопрос конечно интересный, но, на мой взгляд, решение его на страницах форума - занятие для слишком терпеливых и достаточно компетентных. Таковым не являюсь, следовательно, вброшу свой фееричный бред и схожу за семечками. :)
Я для себя, в этом вопросе, взял за основу один важный фактор научного познания, принцип живучести любой научной теории. Если учёными будет обнаружен хотя бы один факт, опровергающий эволюционную теорию, то наука должна будет её пересмотреть, вплоть до отказа от таковой. Такая процедура должна происходить с любой теорией. Пока факты, наблюдения, соответствие научной картине мира и возможность прогнозировать события с помощью данной теории в распоряжении учёных - теория отвечает всем нужным критериям достоверности. Если же обнаруживаются объективные (связанные с фактами, наблюдениями) противоречия данной теории, то она пересматривается. Диалектика - тезиз, антитезис, синтез.
Сколько я не искал объективных опровержений Синтетической Теории Эволюции, а именно она является биологическим сектором в научной картине мира, а не страсти-мордасти дарвинизма и прочего обезьяннего бреда, не нашёл. Честно. Может и не там искал, не знаю.
А про мнимые опровержения(на которые кротко отвечают биологи), высказанные некоторыми - не более, чем частное мнение. Учёный мир - мир честолюбивых людей, где каждое открытие, пророчащее обладателю похвалу, карьерный рост, признание, а на десерт нобелевку, просто на вес золота. Уверен, обнаружься сегодня реальное опровержение любой из действующих теорий и потоки номинантов хлынут в Стокгольм. Ан нет. ИМХО, разумеется.

Православный учёный, один из отцов генетики Добжанский говорил, что все в биологии имеет смысл лишь в свете эволюционного учения. Я вот очень не хочу с этим соглашаться, ведь привык "каждой твари по паре... из ребра сделал жену... из праха человека сотворил...и т.д.", но объективной реальности до лампочки мои привычки.
Как то так, что ли.

_________________
На все ваши ответы будут заданы вопросы.(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2011, 03:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маркус007 писал(а):
Вот зачем тролить?
Да ведь Вы первый начали. Кроме шуток, я только показал как из одного и того же факта можно сделать противоположные выводы и призвал отделять факты от толкований.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2011, 08:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
В той теме где обсуждалась эволюция и сотворение мира Александр_1970 назвал все прошлые научные данные в пользу эволюции фальсификацией то есть ложью и принял данные креацианистов по сути неких "учёных" толкующих библию.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2011, 09:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:33
Сообщения: 241
Не, я конечно парень верующий, но и честным тоже стараюсь быть и если кто-то говорит о исторических фальсификациях в рядах эволюционистов, то почему не вспоминает о том, как и церковь(с маленькой буквы, чтобы не было вопросов) чудила в лице и своего мейнстрима, и периферии?
Мне нравственно не нравится теория эволюции, но назвать ведущих учёных мира безнравственными(намекая на это, указывая на фальсификации) я не смогу.

Я бы не стал на "Шестодневе" Василия Великого выстраивать своё воззрение на происхождение и развитие мира. Как бы, на мой взгляд, у Василия несколько иные были цели и обращаясь к народу, в эпоху отсутствия хотя бы самой примитивной научной методологии, он не мог понимать всю сложность природы вещей и их взаимосвязи. Просто не мог, время было не то. А говорить о неком наитии, откровении в вопросах теоритизации знаний о природе по меньше мере наивно, а по большей - грех, ибо нячэсна.
На сегодняшний день нет иной теории происхождения и развития видов, которая могла бы заменить эволюционные постулаты. Просто нет. Именно СТЭ отвечает на вопросы происхождения, развития видов. Именно в неё, как в цельную картину мира, ложатся пазлы современных биологических открытий. Именно СТЭ даёт возможность прогнозировать поведение вещей и биологические события. Мне это не очень понятно, так как не сопоставимо с Писанием, но совесть метать бисер на эволюцию не позволяет.
И есчё.
ДмитрийВладимирович писал(а):
Александр_1970 назвал все прошлые научные данные в пользу эволюции фальсификацией

Что значит "ВСЕ"? Что за сектантская категоричность? :D То есть христиане-эволюционисты, даже те, которые были первооткрывателями в своих областях биологии - наивные дураки, следующие некоему мифу? Не, ну вы конечно можете думать как угодно, но и у оригинальности должны быть пределы, а то становится приторно.
Дайте ссылку, пожалуйста на эти "все". Может и мне истина откроется. :)

_________________
На все ваши ответы будут заданы вопросы.(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2011, 09:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ян Гус писал(а):
Не, я конечно парень верующий, но и честным тоже стараюсь быть и если кто-то говорит о исторических фальсификациях в рядах эволюционистов, то почему не вспоминает о том, как и церковь(с маленькой буквы, чтобы не было вопросов) чудила в лице и своего мейнстрима, и периферии?
??? а причем здесь это ???

Речь идет о том, соответствует ли теория эволюции, а также все вот эти методы определения возраста по углеродному распаду и пр. критерию научности. Ответ - нет, в строгом смысле не соответствуют. А следовательно, приятие этих теорий - вопрос веры, человек верой выбирает между эволюционизмом и креационизмом.

При чем тут "художества" религиозных людей - совершенно непонятно.

Ян Гус писал(а):
Мне нравственно не нравится теория эволюции,
А мне - научно. Я как немножко ученый говорю. Там передерг на передерге, и история фальсификаций ТЭ это ярко подтверждает, вот и все.

Ян Гус писал(а):
На сегодняшний день нет иной теории происхождения и развития видов, которая могла бы заменить эволюционные постулаты. Просто нет. Именно СТЭ отвечает на вопросы происхождения, развития видов.
Да не отвечает она, Вы просто "не в теме". Существующие данные отвечают на вопросы внутривидовой изменчивости, но ни разу не на вопросы происхождения видов. Мне не хочется повторять то, что сказано во всех других темах, но еще Тимофеев-Ресовский говорил, что естественный обзор - это тормоз а не двигатель видообразования.

Ян Гус писал(а):
Что значит "ВСЕ"? Что за сектантская категоричность? :D То есть христиане-эволюционисты, даже те, которые были первооткрывателями в своих областях биологии - наивные дураки, следующие некоему мифу? Не, ну вы конечно можете думать как угодно, но и у оригинальности должны быть пределы, а то становится приторно.
Дайте ссылку, пожалуйста на эти "все". Может и мне истина откроется. :)
"Пилтсдаунский подлог" погуглите для начала. Если не хотите на форуме искать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2011, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Ян Гус что не так?Я не вижу научных данных противоречащих Бытию.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2011, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
"Пилтсдаунский подлог" погуглите для начала. Если не хотите на форуме искать.

Ну так погуглите,тот подлог давно обличён научным сообществом и отвергнут.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2011, 11:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Я бы не стал увязывать эти вопросы так перпендикулярно. В.С. Черномырдин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2011, 13:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:33
Сообщения: 241
ДмитрийВладимирович писал(а):
Ян Гус что не так?Я не вижу научных данных противоречащих Бытию.

Легко, уважаемый, вот только дайте мне понять, вы как Бытие воспринимаете, буквально или аллегорически? А то ведь кто-то говорит о шести реальных сутках творения, а кто-то ведь и о миллиардах лет.

Александр_1970 писал(а):
??? а причем здесь это ???

Да при том, Александр, что вы, указывая на некие фальсификации, затрагиваете моменты давно съеденные и испражнённые научным миром. Вы так бойко упоминаете пилтсдаун, что складывается мнение, что вы только недавно об этом узнали. И это называется "быть в теме"? :? И ещё, на ваш взгляд "несоответствие" метода углеродного распада научному критерию делает СТЭ объектом верования? Интересная логика, конечно. Вы об этом не думали написать в каком-нибудь популярном научном издании? Вам не нужен миллион долларов нобелевки? :)
Я учёный чуть более чем никакой, но благо гугл курить способен, а он, гугл, помогает разобраться во многом. Вот я курил, курил и понял, что научных доводов у креацианистов не более, чем у любого читающего Библию.
И потом, именно фальсифицируемость и является в научной методологии важным правилом теоритизации, следовательно, пилтсдаун - вполне фальсифицируем, а "в начале сотворил Бог небо и землю" - нет. Наука не имеет дела с принципиально не проверяемыми идеями и вы, Александр, как немножко учёный, это знаете. Как верующий, вы можете соглашаться с тем, что топоры плавают, а солнце движется вспять, но как учёный, вы должны не верить, а знать, что всякому объективному событию предшествует известная материальная причина.

А про макроэволюцию или идею возникновения новых видов, есть также немало трудов эволюционистов. Просто вы не искали. Не хорошо, что мы догму делаем основой мировоззрения, а не объективные знания. Делов то, наука и религия - "непересекающиеся магистерии", занимающие разные ниши в миропонимании. А проблемы связанные с когнитивным диссонансом питаются только лишь нашим невежеством и "инфантильным" восприятием написанного в Священном Писании.

_________________
На все ваши ответы будут заданы вопросы.(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос эволюции
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2011, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Ян Гус писал(а):
ДмитрийВладимирович писал(а):
Ян Гус что не так?Я не вижу научных данных противоречащих Бытию.

Легко, уважаемый, вот только дайте мне понять, вы как Бытие воспринимаете, буквально или аллегорически? А то ведь кто-то говорит о шести реальных сутках творения, а кто-то ведь и о миллиардах лет.

Шесть дней образно как это сказано в писании:У Бога один день как тысяча лет и тысячалет как один день.Потому и миллиарды лет как считают учёные меня не смущают.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: